Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> отопление гаража, насколько это безопасно?
dValeriy
сообщение 19.1.2017, 18:24
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 255
Регистрация: 2.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27311



Прикрепленный файл  ________.JPG ( 38,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23
Добрый день всем.
Понадобилось в своём жилом доме переделать котельную и возник вопрос - а если коаксиалы котлов вывести в примыкающий гараж? Т.е. воздух для горения брать из гаража и сгоревшие газы(фу-у-у как дурно звучит...) направлять в гараж с целью отопления?
Гараж и котельная встроены в дом(цоколь), абсолютно герметичный относительно дома гараж(в чём могу поклясться - стены и пол-потолок - монолит, вход в дом из гаража металлопластиковая дверь со стеклом). Ворота в гараж секционные сэндвичевые - добиться абсолютной герметичности относительно улицы невозможно. Этой зимой в -28 в гараже без отопления было минимально - 5гр. Подогревается видимо гараж через дверь-стены-потолок, ну и авто раз в день заезжает, тоже, похоже, подогревает.
Слышал,читал - люди в квартирах включают газовую плиту с целью сугрева. Значит продукты сгорания газа не так страшны? Или роль играет то, что в случае с газовой плитой сгорание без принудиловки, а продукты сгорания газа в котле имеют другой состав?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 19.1.2017, 18:34
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1183
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



Газенваген???? Я, я! Натюрлихь!

Сообщение отредактировал Гризли - 19.1.2017, 18:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dValeriy
сообщение 19.1.2017, 18:35
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 255
Регистрация: 2.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27311



Может быть. Просветите - как люди с включённой газовой плитой не задыхаются?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 19.1.2017, 18:41
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1183
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



Вытяжка дома есть.

Уходящие газы - это в идеале СО2+Н2О. Что Вы будете делать с литрами Н2О в холодном гараже? И что станет с Вашей машиной?
А обычно в них присутствует СО. А если просто сосед зайдет в гараж тупо повесит случайно тряпку на "какую-то" трубу? Что будет у Вас дома?

Ради эксперимента попробуйте завести в гараже бензогенератор или бензопилу, пусть они поработают. Или даже машину. Сколько Вы продержитесь в гараже?
Рассчитайте, какой объем воздуха нужен для сгорания газа. Расчитайте объем уходящих газов. Гараж такой обмен сможет обеспечить??? Что будет засасывать вентилятор? Как изменится состав уходящих газов?

И ещё тысяча причин. Пальцы устали стучать по клаве.

Сообщение отредактировал Гризли - 19.1.2017, 18:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dValeriy
сообщение 19.1.2017, 20:27
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 255
Регистрация: 2.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27311



Фигня СО2 с Н2О. И кислоту можно убрать. СО страшнее.
Бензодизеледвигатели не сравнить с горением газа.

Обьём гаража - 120м3. Двое противолежащих не герметичных ворот размерами 2,4х2,5.
Да и вытяжку сгондобить нет проблем.

Это получается при суммарной негерметичности ворот в 100см2(щели в 1 см на длине 100см) если только засасывать воздух(дымы на улицу) скорость воздуха 1,4м/с. Это просто для горения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 19.1.2017, 20:29
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Цитата(dValeriy @ 19.1.2017, 15:35) *
Может быть. Просветите - как люди с включённой газовой плитой не задыхаются?

ДБН В.2.5-20-2001
Цитата
Установку газовых плит в жилых зданиях предусматривают в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фрамугой) или конструкцией жалюзийного типа, вытяжным вентиляционным каналом и естественным освещением.
Вентиляционный канал на всем протяжении устраивают герметичным и доступными для очистки. Он выводятся выше кровли не менее чем на 0,5 м от основания и наверху снабжается дефлектором.
При этом внутренний объём помещения должен быть для плиты газовой с 2 конфорками – 8 м3; п.г.; с 3 конфорками – 12 м3; с 4 конфорками – 15 м3. В сельскохозяйственных населённых пунктах допускается уменьшение высоты кухни до двух метров, при этом кухня должна быть с естественным освещением, а площадь увеличена в 2 раза по сравнению с требуемым.

Я бы коротенькую ветку контура от котла "смастырил" к тепловентилятору который установил бы в углу (где труба) из котельной - в гараж с подогревом теплоносителя, а из гаража жалюзи в котельную. Датчик включения тепловентилятора на +10 в гараже.

Сообщение отредактировал испытатель - 19.1.2017, 20:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dValeriy
сообщение 19.1.2017, 20:48
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 255
Регистрация: 2.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27311



У меня котельная площадью 8кв.м, потолки 2,5м, обьём - 20куб.м. Гараж 42кв.м, потолок - 3м, обьём - 126куб.м.
Да, забыл - в котельный имеется вентиляция(и даже тянет), в гараже негерметичные ворота.

Опять забыл - в котельной имеется 1 окно, в гараже - 2 окна.

В гараже имеются тёплые полы, они даже работали-грели, пока с энергоносителями(с электрой) усё было в порядке. С некоторых пор стало не хватать электры на отопление и я эти полы слил.
Когда с газом всё будет в порядке я их, конечно, залью-включу.

Тему я затеял с целью понять насколько опасны выходные газы с газового котла и как возможно увеличить КПД котла. Ведь, по идее, в минусах имеем только тепло уходящих газов? В трубу на крышу уменьшать температуру газов низзя - тянуть не будет. Есть вариант протянуть выхлопную трубу турбокотла по всей длине гаража(10,5м) а потом на улицу?

Сообщение отредактировал dValeriy - 19.1.2017, 20:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 19.1.2017, 20:54
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1183
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



Цитата(dValeriy @ 19.1.2017, 20:48) *
Есть вариант протянуть выхлопную трубу турбокотла по всей длине гаража(10,5м) а потом на улицу?

Обычно так делают от дровяной печи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 19.1.2017, 20:58
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Цитата(dValeriy @ 19.1.2017, 19:24) *
Прикрепленный файл  ________.JPG ( 38,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23
Добрый день всем.
Понадобилось в своём жилом доме переделать котельную и возник вопрос - а если коаксиалы котлов вывести в примыкающий гараж? Т.е. воздух для горения брать из гаража и сгоревшие газы(фу-у-у как дурно звучит...) направлять в гараж с целью отопления?
Гараж и котельная встроены в дом(цоколь), абсолютно герметичный относительно дома гараж(в чём могу поклясться - стены и пол-потолок - монолит, вход в дом из гаража металлопластиковая дверь со стеклом). Ворота в гараж секционные сэндвичевые - добиться абсолютной герметичности относительно улицы невозможно. Этой зимой в -28 в гараже без отопления было минимально - 5гр. Подогревается видимо гараж через дверь-стены-потолок, ну и авто раз в день заезжает, тоже, похоже, подогревает.
Слышал,читал - люди в квартирах включают газовую плиту с целью сугрева. Значит продукты сгорания газа не так страшны? Или роль играет то, что в случае с газовой плитой сгорание без принудиловки, а продукты сгорания газа в котле имеют другой состав?

по вашей логике и коаксиал то не потребуется. раз плиты в доме для обогрева включают (подтверждаю сей факт но не приветствую), то можно и от котла дымовые газы в помещение теплогенераторной (для котельной не "доросли" с бытовыми котлами) направлять, а там и вентиляция подхватит и отведет наружу. Фантазировать то можно, не зная границ, наплевав на безопасность.
Вопрос один - а нафига? Сэкономить 2 копейки? Для экономии можно другие решения предусмотреть, более безопасные. И энергосбережение надо комплексно рассматривать, если хотите создать показательный "энергоэффективный" дом....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dValeriy
сообщение 19.1.2017, 21:07
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 255
Регистрация: 2.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27311



Неужели дровяная печь с такой трубой будет гореть?

У меня там котлы стоят, значит - котельная.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 19.1.2017, 21:35
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1183
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



Цитата(dValeriy @ 19.1.2017, 21:07) *
Неужели дровяная печь с такой трубой будет гореть?


А что ей мешает? Не кирпичная печь-голландка, а сваренная из железной трубы печь. Диаметр "дымопровода" не менее 159 мм. Но после выхода наружу труба вертикально уходит вверх выше крыши, для тяги.

Отапливать дымовыми газами от домашнего котла - самый худший вариант. Лучше что-нибудь нагородите с вытяжкой воздуха. Пусть вентиляция из дома выходит в гараж.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 19.1.2017, 21:39
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Цитата(dValeriy @ 19.1.2017, 22:07) *
У меня там котлы стоят, значит - котельная.

вы вольны как угодно назвать то, что нормативными документами называется "теплогенераторная" - суть от этого не меняется. Ремарка была к сведению - а раньше такие помещения назывались "топочная"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 19.1.2017, 22:10
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 4172
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Вот человек упирается - "хочу, говорит, что б в гараже моем было сыро и душно, и ни чем меня ни кто не переубедит!"
Авто ржаветь сильнее будет, хоть машину пожалейте, раз уж сами задохнуться не боитесь. Вы не представляете, сколько воды в уходящих газах, с потолка капель начнется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 19.1.2017, 22:21
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Цитата(Галиев @ 19.1.2017, 23:10) *
Вот человек упирается - "хочу, говорит, что б в гараже моем было сыро и душно, и ни чем меня ни кто не переубедит!"

у наркологов на учете кто только не стоит. может и любители дымовых (и выхлопных) газов имеются...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dValeriy
сообщение 19.1.2017, 22:30
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 255
Регистрация: 2.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27311



А я чё? Я ничё? blink.gif

Вот обломают на самом интересном месте....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 22:42