Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Темы: `Реш.пробл. с вент. бассейна` +, Как считать бассейны, аквапарки/от Daska
Гость_frans_*
сообщение 25.3.2005, 16:27
Сообщение #1





Guest Forum






Привет
Столкнулся с проблемой:
В бассейне 90м2(зеркало) стоит осушитель CDP-165 с подмесом наружного воздуха. Проектный режим работы бассейна 4 часа работает, 20 часов накрыт пленкой. Щас они не накрывают пленкой. В результате чего температура в бассейне постепенно ползет вверх до 35С, вслетствии чего становится душно.
В голову приходят разные мысли:
1) поставить компрессорно-конденсаторный блок. (для снижения температ.)
2) подмешивать больше приточного холодного воздуха в осушитель. (для поддержания тмпературы приточного воздуха зимой, весной и осенью, но возникает другой вопрос: а что будет летом?)
3) сделать вытяжку помощнее. (для удаления избытков тепла из верхней зоны)
Если кто сталкивался с данной проблемой или знает пути решения (отдельную приточно-вытяжную систему не предлагать) буду признателен.
Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Алексей_*
сообщение 25.3.2005, 16:49
Сообщение #2





Guest Forum






По моему все Ваши способы хороши.
1способ- появиться правда дополнительный осушитель в виде конденсаторного блока.
2+3 способ - это увеличение кратности воздухообмена, так влагу удаляют без осушителей, плохо, что басейн будет "высушиваться".

Единственное, что бы я старался не делать, так это "дуть" на воду. Надо постараться отделить комфортную зону, от зоны открытой воды, при помощи воздухораспределения. Ну, что бы конденсаторый блок (к примеру) работал в комфортной зоне, направить туда приточные решетки, если возможно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_frans_*
сообщение 25.3.2005, 16:54
Сообщение #3





Guest Forum






Воздух в бассейн от осушителя подаеися вдоль окон и наружных стен, а удаляется из верхней зоны и над бассейном.
Проблема - температура
Возникло еще бредовая идея
1) сделать байпас, но придется разбирать корпус осушителя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 25.3.2005, 17:07
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Думаю, что дополнительное тепло поступает из влаги воздуха, которая конденсируется в осушителе. В принципе это написано в документации по CDP. Думаю, что все таки будет проще прибавить свежего воздуха, только на его расход есть ограничения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Алексей_*
сообщение 25.3.2005, 17:10
Сообщение #5





Guest Forum






Воздухораспределение стандартное, это хорошо!
Байпас - то-же хорошо но теряется смысл осушителя.
ЛЮДИ ЗАКРОЙТЕ БАСЕЙН ПЛЕНКОЙ!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_frans_*
сообщение 25.3.2005, 17:30
Сообщение #6





Guest Forum






Эти уроды не хотыт накрывать пленкой!!!
Хотят чтобы было сухо и прохладно(летом), сухо и комфортно (зимой).
Я так понимаю остается один вариант копмрессорно-конденсаторный блок, но терзают смутные сомнения:
если сейчас на улице 0 у них в бассейне 35 не будет ли выпадать конденсат на окнах, при подаче сильно охлажденного воздуха, просто если охладить градусов до 20-25 будет ли это иметь смысл?
Как выйти ;-) "сухим" оттуда. Если у кого-нибудь есть какие-нибудь идеи буду признателен?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_frans_*
сообщение 25.3.2005, 17:34
Сообщение #7





Guest Forum






Цитата(asl @ Mar 25 2005, 17:08 )
Думаю, что дополнительное тепло поступает из влаги воздуха, которая конденсируется в осушителе. В принципе это написано в документации по CDP. Думаю, что все таки будет проще прибавить свежего воздуха, только на его расход есть ограничения.

оно и так поступает из влаги т.к осушитель имеет испаритель, где температура падает и конденсатор и компрессор где температура поднимается
все эти элементты у него в одном корпусе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Алексей_*
сообщение 25.3.2005, 17:48
Сообщение #8





Guest Forum






То frans1
Конденсат выпадает на холодных поверхностях со стороны влаги. Обдув поверхностей сухим(осушенным) вохдухом предотвращает ее конденсацию. Короче если зимой стекла не потели/замерзали, то и не будут.
Сильно охлаждать то-же не надо. Воду в босейн остудишь и будут другие думать как ее посильнее нагреть. blink.gif , а ты опять остудить. Кстати это выход! Понизить температуру (временно) на пару градусов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_frans_*
сообщение 25.3.2005, 17:52
Сообщение #9





Guest Forum






Прикол в том, что у них там нерегулируемые теплые полы!
Греют на полную независимо от погоды, но только в зоне отдыха.
И понизить ее вроде бы не знают как. ;-(
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Алексей_*
сообщение 25.3.2005, 18:22
Сообщение #10





Guest Forum






Теплые полы не могут быть не регулируемые, на них ведь температура не 95-70 ОС (тфу, тфу, все может быть) На теплых полах есть смесительный узел, на нем двух-, трехходовой клапан им и регулируют. Но колличества тепла от теплого пола мало, в сравнении с теплом от воды в басейне, ты ее попробуй уменьшить. Тем более пол почти всегда сухой (я надеюсь дорожки не залиты водой, еще тфу) и не испаряет влагу. Но его то-же можно отключать. Бац и вырубил насос, пока никто не купается. Экономия однако! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Михаил_*
сообщение 27.3.2005, 10:58
Сообщение #11





Guest Forum






У французских сушилок есть специальный калорифер для снятия лишнего тепла.Подключен к переливной воде.а подогретую воду сбрасывает в бак перед фильтрами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 28.3.2005, 10:07
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Интересно, если бы бассейн не был залит водой и вентиляция (осушительть) отключен. У них как-нибудь температура в помещении регулировалась бы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_DadS_*
сообщение 30.3.2005, 10:16
Сообщение #13





Guest Forum






Всем привет.
Могу сказать следующее, всегда использую только канальные блоки с притоком свежего ворздуха и вытяжную вентиляцию.
Чего этим добиваюсь?
Осуществляется приток свежего воздуха - 1
Поддержка температурного режима - 2
вытяжка воздуха -3

Никогда не потели стекла, всегда необходимая темп. или заданная с пульта, всегда удаляется воздух с запахом.

Никогда не ставлю бытовые осушители, считаю их дорогими и бесполезными, и еще шумными.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Arch_*
сообщение 16.4.2005, 4:01
Сообщение #14





Guest Forum






Господа специалисты!
Кто может подсказать, возможно ли использовать влажный воздух бассейна для увлажнения жилых помещений коттеджа. Может быть, использовать рекуператор для этого. Да, и воздух после бассейна, надо очищать перед подмешиванием в другие помещения... Если такой вариант вообще возможен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 16.4.2005, 12:47
Сообщение #15


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Если вода в бассейне хлорируется, то это будет нехорошо даже с применением рекуператора (перекрестноточного или роторного) с переносом влаги. Вместе с влагой будет переноситься и хлор (или бром, тоже применяется, если ничего не путаю).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 16.4.2005, 13:52
Сообщение #16


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Немного поразмыслив.
Увлажнение будет неуправляемым, т.е. сколько получилось, столько и есть. А управлять можно будет только изменением расхода, сочинять байпас по вытяжке, управляемую заслонку или что-нибудь в этом духе. Проще и эффективней увлажнитель в канал поставить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Barishpolet...
сообщение 16.4.2005, 22:30
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1215
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 68



Регенеративный теплообменник?
Это стоящая идея! Однако лучше не рискуйте!
Лучше бассейн - для бассейна, а другое - для другого!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Валенок_*
сообщение 17.4.2005, 1:52
Сообщение #18





Guest Forum






Зайдите на С.О.К, в вентиляцию и кондеры,
тема "Рециркуляция из бассейна"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Arch_*
сообщение 18.4.2005, 14:28
Сообщение #19





Guest Forum






To Prasolov!

Спасибо за ответ! Понимаю, что лучше не экспериментировать... Проверенные методы надежнее, хотя, конечно-же странно, что в одном случае мы избавляемся от влаги , а в другом - наоборот...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_lina_*
сообщение 18.4.2005, 15:03
Сообщение #20





Guest Forum






Уважаемые господа инженеры! У меня в процессе работы над проектом загородного дома возникла редкостная по безвыходности ситуация. В доме по заданию необходимо обеспечить влажность 45-50% (для поддержания паркета в хорошем состоянии!!!). В доме также имеется бассейн. Бассейн обслуживается отдельной системой. Точка росы по этим системам 9 и 12 гр.С. Места для вытяжных вентиляторов дают на холодном чердаке!!! Строить теплые венткамеры категорически отказываются. От шахты дома до шахты через ровлю 3,8 м. Под чердаком жилые помещения (спальни). Что делать с конденсатом? Как его ловить в этом случае? Как обеспечить герметичность воздуховодов? Может, кто-то не практике видел такое безобразие. Ведь позамерзает все к чертовой бабушке! Можно ли все хорошо утеплить и поставить нагрев кабелем до вентилятора, чтобы увести точку начала конденсации выше перекрытия? Думаю, что при скорости 4м/с слить всю воду даже по теплым сливам не получится. Что будет с крышей? Ведь инея полетит много. Да и от шахты воду как отводить? :wacko: Мне все это кажется более чем сомнительным. Буду благодарна за любое мнение. Сами знаете, как сложно заставить архитекторов проникнуться нашими проблемами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 18.4.2005, 15:14
Сообщение #21





Guest Forum






А если все просто ISOVER-ом замотать, толщиной 50 мм или больше???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_lina_*
сообщение 18.4.2005, 16:04
Сообщение #22





Guest Forum






Утеплять-то в любом случае нужно. Но чем это поможет? Если система не будет долго выключаться, то точка росы, конечно,сама передвинется от перекрытия дальше, но ведь выпадение конденсата все-равно дальше-то произойдет, хорошо если вода, а то и лед-иней. Что с этим-то делать? А если долго не включалась или включается периодически? После включения промороженной системы выпадение внутреннего конденсата начнется еще до перекрытия? Мостик холода внутри утеплителем же не устранишь. unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 18.4.2005, 16:31
Сообщение #23





Guest Forum






А если так:
"Вытяжные шахты оборудуются утепленными клапанами с электроподогревом и дистанционным управлением, а также поддонами для сбора и удаления конденсата. К клапанам и поддонам обеспечивается удобный доступ обслуживающего персонала."? biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_lina_*
сообщение 18.4.2005, 17:26
Сообщение #24





Guest Forum






Знаете, помечтать я тоже люблю! Если бы все было настолько академично просто, о чем бы печаль-то? Так где ставить клапан с подогревом и доступом? В спальне хозяев? Напоминаю. Одна из систем обслуживает дом (в том числе последний этаж). Под чердаком спальни. Вторая - бассейн. Канал выделен плоский. Ну допустим, поставила я этот клапан (правда, непонятно, в каком канале - до чердака или на кровлю). Это, что, прекратит выпадение конденсата в данном случае на чердаке? Вы думаете, что все сольется в том месте, где я захочу? Да, может и сольется, если по дороге не замерзнет. Представьте себе на минуточку, система стоит, воздуховоды на чердаке промерзли. Система включилась. Воздух влажный. Выпадение конденсата (сначала инея) по всей длине холодного воздуховода. Пусть он там под уклоном. Хорошо, если сольется вода. Правда, польется-то в вентилятор, верно? Ну и при чем тут узел прохода? У меня, действительно, серьезная проблема. Но все равно, спасибо за участие и сочувствие! huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_lina_*
сообщение 18.4.2005, 17:39
Сообщение #25





Guest Forum






Извините! Я чувствую, что как-то не очень ясно объяснила. Дело В том, что каналы из дома выходят на чердак на расстоянии 4 м от шахты, которая выходит через кровлю. Системы механические. На чердаке нужно установить и вентиляторы. Вот это место-то меня и беспокоит. helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Daska_*
сообщение 4.8.2005, 13:34
Сообщение #26





Guest Forum






Помогите срочно нужно найти особенноcти расчета бассейнов да не простых , а аквапарков. Люди помогите кто чем может, кто что может!!!! Help!!! helpsmilie.gif
Адрес Vasilisa84@rambler.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 4.8.2005, 14:44
Сообщение #27





Guest Forum






Ну, Вы попали... biggrin.gif

А потом, блин, аквапарки рушатся,... за Надаром Канчели прокуратура гоняется... blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tgv
сообщение 4.8.2005, 16:01
Сообщение #28


проектировщикъ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1118
Регистрация: 30.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 6



Хорошо, что хоть не атомную электростанцию строят ... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 4.8.2005, 16:47
Сообщение #29





Guest Forum






к Daska

Чтобы быть "в теме", Вы почитайте в МИРе КЛИМАТА статью Антонова П.П., к.т.н., специалист компании ООО «СИТЭС-КОНДИЦИОНЕР» под названием "МЕТОДИКА РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИЯХ ПЛАВАТЕЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ".
И вообще, побродите немного по ссылкам. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 4.8.2005, 18:56
Сообщение #30





Guest Forum






к Daska

Здесь несколько дискуссий на данную тему, статьи и рекомендации (1,43 Мб). Если не утоните, то будете в курсе основных вопросов. Тема, действительно, крайне интересная и даёт простор творчеству. Перед Вами встанет несколько проблем: выбор типа оборудования, управления (регулирования), воздухораспределения, размещения элементов систем, минимизации цены... И последнее, как обычно, погубит все благие начинания. Обратите внимание на параметры воды и воздуха (CAHПИH 2.1.2.1331-03)
И не принимайте мои слова всерьёз. Это шутка (хотя, я действительно думаю, что в крушении в Ясенево значительный вклад - за неправильной организацией вентиляции) smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  CLIMATE_of_POOL.zip ( 1,43 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 712
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:17