Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Lonworks для чайника., Lonworks для чайника.
Sergius1984
сообщение 5.10.2017, 12:51
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 5.10.2017
Пользователь №: 329249



Добрый день!
Столкнулся я с Lonworks, скажем так для личного пользования, перелопатил кучу информации но так и не понял суть и принцип работы с lon.
Может быть будет проще и я опишу задачу с которой столкнулся и которую хотел бы решить.
У меня в доме есть VRV система которая скажем так досталась на шару и шлюз DMS504 - от него то я и начал плясать.
Задача у меня стоит следующая иметь возможность управлять VRV системой со стороннего написанного мной софта, хоть через com порт хоть как, но главное иметь возможность это сделать.
Сначала я обрадовался увидев что к DMS можно подрубиться напрямую, но почитав мануал DMS понял что через терминал можно только протестить работу diii-net, что шлюз всех видит итд итп.
Начал я искать как же можно общаться с lon со стороны без применения чего либо дополнительного.
Написано что lontalk открытый протокол, но поискав понял, что это как бы не так и в итоге ничего толкового найти не смог.
Если в кратце мои выводы на данный момент состоят в следующем, поправьте или разъясните если я в чем не прав:
1) Без устройства(какого типа) с neuronchip за "кучу денег" я не смогу подключиться к LON
2) Так же без доп софта типа lonmaker итп я не смогу ничего настроить (сеть перменные итп)
3) Сторонних решений\открытых проектов на базе микроконтроллеров "домашнего" типа - Arduino или просто с ПК через com нет и не общаться с устройством LON "сторонними" решениями принципиально не получится.

Со стороны все так и выглядело так, есть diii-net, все зашифровано, но есть DMS (стоящий как самолет) он то знает все переменные VRV и может с ним общаться, что делов то, все "открыто", берем и подключаемся к LON и пишем читаем переменные какие надо. Изначально думалось что есть куча сторонних открытых решений, хоть на какойнить Arduino, бери, читай данные с шины, отправляй в сеть, протокол "открыт" все сказочно....а тут на тебе...






Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vFix
сообщение 5.10.2017, 13:19
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 25
Регистрация: 25.6.2014
Пользователь №: 237683



1 .Можно поискать б/у адаптеры Lon-USB или Lon-Eternet. - Я покупал на ebay ILon SmartServer за 5000р получался (типа такого: http://www.ebay.com/itm/Echelon-LonWorks-i...kAAOSwCU1YwLux)
2. софт уже весь на торрентах есть. Вам потребуется LonMaker, драйвера для адаптера OpenLDV и для связи с внешним софтом - OPC сервер - NLopc TE
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Максим Ананских
сообщение 16.10.2017, 21:20
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 7.8.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3619



Как вариант, можно попросить человека, чтобы он всё настроил, за небольшую денежку. С этим в личку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
doctor_LON
сообщение 11.1.2018, 13:55
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 11.1.2018
Пользователь №: 334794



Просто рукоплещу такому соратнику!!!!

много раз затачивал этот DMS504

действительно понадобиться адаптер. Рекомендую закупить подержанный Ilon -100
Их много на Ebay. Если не гоняться за Smart-server а выбрать просто Internet-server до цена будет демократичной

там же сможете сваять web-страницы для изменения значений SNVT переменных и тем самым решить вопрос интерфейса

Будет рулить кондеями через планшет или телефон

Когда дойдете до комишинга в Лонмэйкере - учтите, что этот прибор "оддупляется" порядка 10 минут. Наберитесь терпения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:33