Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Проблема с Ets и Wago 750-889/753-646
АлексН
сообщение 4.3.2020, 12:14
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 9.11.2014
Пользователь №: 250200



Добрый день!

Пару лет как у меня дома работает связка 750-889 и 753-646, все вроде было ок, но некотоыре вещи я сразу не доделал и наконец решил вернуться к вопросу. Однако то ли что-то поменялось, то ли я что-то забыл, то ли где-то что-то случайно поменял и не заметил, но теперь есть проблема с программированием конфигурации для новых (програмных) KNX устройств в Wago, программа в ETS заливается без ошибок ,но реально ничего не меняется.
Более подробно:
- есть несколько функциональных блоков, в которых внутри используются стандартные блоки из knx_2.lib, типа FbDPT_Switch и им подобные. Они прописаны в отдельном блоке глобальных переменных, экспортируется xml файл с описанием, импортируется в ETS, там прописаны групповые адреса и все ок, все работает.
- понадобилось мне добавить еще новых блоков с той разницей, что старые представляли из себя блоки для работы с реальными KNX устройствами типа датчика движения, реле, или блока с кнопками. А новые, должны были использоваться для передачи состояний входов wago в knx и передачи команд внутрь.
- сделал новые блоки, экспортировал, импортировал, прописал новые групповые адреса, залил программу - не работает
- подумал что ошибка в программе, что-то где-то не так сделал. Пробовал по разному - ничего не помогает. Взял просто FbDPT_Switch, на вход DI00 - не работает, в сети нет телеграмм при изменении входа, телеграммы из сети так же не попадают на выходы блока
- почесал репу и подумал что у меня не правильно прописаны dwIndex_DPT, что может оно переполнилось. Там была такая схема - допустим у меня есть блок M1_001_Switch4, в него передается индекс 1. В нем есть 4 FbDPT_Switch (на самом деле 10, но не важно), в них передаются индексы по формуле 1000000*dwIndex_DPT + N*1000, где N - порядковый номер блока внутри. Почему именно так уже не помню, но оно работало. Я подумал что индексы у меня теперь стали большими, где-то что-то переполнилось. Переделал формулу на 100*dwIndex_DPT + N. Все что работало раньше - перестало.
- загрузил в ETS новый XML без галочки update - все групповые адреса сбросились, настроил заново но опять не работает
- все удалил, оставил один Switch, DI01 на вход, экспорт/импорт/новый адрес/заливка программы - не заработало
- вернул все обратно к старой программе со старыми индексами - экспорт/импорт новые адреса НЕ прописал, залил программу - работает как раньше

Итого, у меня сейчас работает старая программа, при это в ets групповые адреса не прописаны, но все работает. Такое впечатление, что реально загрузка программы и параметрво из ETS не проходила и программа все это время оставалась прежней, этим объясняется и то, что новые элементы не работали, и то, что старые элементы с новыми индексами не работали и что все заработало без прописанных групповых адресов. При этом, ETS никаких ошибок не выдает. Программирование физических устройств проходит нормально, и настройки меняются, и новые адреса присваиваются, проблема только с "устройствами" из контроллера. Еще ETS раньше был 5.0.5, а сейчас 5.7.3

Что делать, куда копать? Модет я что-то забываю сделать? Кажое изменение программы заливал в контролле, делал boot project, после заливки программы контроллер перезапускаю все вроде ок


П.С. Раз уж спрашиваю, как сделать чтобы программа сама запускалась? create boot project приводит только к тому, что после перезапуска она есть в контроллере, но приходится ей вручную делать run.

Сообщение отредактировал АлексН - 4.3.2020, 12:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
АлексН
сообщение 5.3.2020, 0:47
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 9.11.2014
Пользователь №: 250200



Провел еще эксперимент - поменял групповые адреса, залил новые параметры и ничего не поменялось, контроллер отправляет телеграммы по старым адресам. При этом, никаких ошибок нигде нет

Сообщение отредактировал АлексН - 5.3.2020, 0:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 5.3.2020, 10:33
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354



В личку отписал.
С уважением -
Бабий Сергей
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shavr
сообщение 5.3.2020, 10:36
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 23.8.2011
Пользователь №: 119305



Аппликационную программу в ваговсткий модуль из ETSки после изменения групповых адресов заливали?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FOMKA
сообщение 5.3.2020, 12:00
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 20.9.2010
Пользователь №: 72885



Добрый день. Скинь мне в почту свой проект CoDesys
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mihail Svirinovs...
сообщение 5.3.2020, 12:26
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 180
Регистрация: 17.2.2006
Из: Украина, г.Харьков
Пользователь №: 2168



У меня на многих объектах стоит и работает много контроллеров WAGO, и на многих объектах модуль KNX-TP Я использую как коплер линий.
При программировании иногда возникают различные ошибки и их не все сразу находил smile.gif
Из вашего описания тяжело сделать вывод в чем у вас проблема.
Прежде всего, проследите за состоянием функционального модуля FbKNX_Master_849 - xxx.enumDeviceStatus.
По нему вы увидите идет ли загрузка параметров с ETS, работает ли модуль, соответствует ли версия загруженных параметров с ETS версии программы CoDeSys.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mihail Svirinovs...
сообщение 5.3.2020, 12:29
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 180
Регистрация: 17.2.2006
Из: Украина, г.Харьков
Пользователь №: 2168



У меня на многих объектах стоит и работает много контроллеров WAGO, и на многих объектах модуль KNX-TP Я использую как коплер линий.
При программировании иногда возникают различные ошибки и их не все сразу находил smile.gif
Из вашего описания тяжело сделать вывод в чем у вас проблема.
Прежде всего, проследите за состоянием функционального модуля FbKNX_Master_849 - xxx.enumDeviceStatus.
По нему вы увидите идет ли загрузка параметров с ETS, работает ли модуль, соответствует ли версия загруженных параметров с ETS версии программы CoDeSys.


извините, случайно дважды отправило, ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FOMKA
сообщение 5.3.2020, 17:06
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 20.9.2010
Пользователь №: 72885



Чтобы программа сама запускалась нужно переключатель (он трехпозиционный и под крышечкой на 889 находится, куда USB кабель подключается) в верхнее положение включить
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
АлексН
сообщение 5.3.2020, 19:34
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 9.11.2014
Пользователь №: 250200



Цитата(shavr @ 5.3.2020, 10:36) *
Аппликационную программу в ваговсткий модуль из ETSки после изменения групповых адресов заливали?

да

Цитата
Прежде всего, проследите за состоянием функционального модуля FbKNX_Master_849 - xxx.enumDeviceStatus.
По нему вы увидите идет ли загрузка параметров с ETS, работает ли модуль, соответствует ли версия загруженных параметров с ETS версии программы CoDeSys.

Если речь про выходной параметр, то там все ок, правда я не смотрел в процессе заливки, а смотрел до и после. Но в процессе я смотрел в дамп в диагностике, там ошибок не было. Лампочки на контроллере тоже зеленые.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:47