Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Управление АД с ЭМТ ПЧ с низких частот, работа ЭМТ при низких частотах преобразователя
DROZD.P
сообщение 3.5.2019, 15:04
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 3.5.2019
Пользователь №: 359769



Всем здравствуй! я столкнулся с такими вопросами на своем предприятии:
1 как управление эл.магнит.тормозом с БРНО(паралельно обмотке) через частотник.
2 как управление эл.магнит.тормозом с БРНО(через диодный мост) через частотник.

Тормоз в некоторых типах двигателей срабатывает и с частоты в 4 Гц, у некоторых только при 15 Гц, а некоторые только отдельным питанием через контактор.
Вопрос: подскажите какие типы тормозов и типы (диодных блоков,мостов) можно взять для работать с частоты в 4 Гц без отдельной запитке ЭМТ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotlovoy
сообщение 3.5.2019, 17:04
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3756
Регистрация: 16.2.2012
Пользователь №: 140571



Насколько я понимаю, никакие.
Если частотник работает в режиме U/f=const, то какое напряжение будет на электромагните при 4 Гц? И какая разница, какой там тормоз и мост?
Я тупо отключаю тормоз от обмотки и подключаю его через контактор.
Кстати, а что такое БРНО? Город в Чехии?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DROZD.P
сообщение 4.5.2019, 8:48
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 3.5.2019
Пользователь №: 359769



БРНО
Блок
Расключения
Начала
Обмоток))
Просто тянуть отдельный кабель 200 м по металлоконструкции не оч удобно..

Сообщение отредактировал DROZD.P - 4.5.2019, 8:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pawel
сообщение 4.5.2019, 12:11
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1320
Регистрация: 19.1.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 44590



[quote name='Kotlovoy' date='3.5.2019, 19:04' post='1438325']

Я тупо отключаю тормоз от обмотки и подключаю его через контактор.

Я делаю всегда аналогично, а кабель то вообще то должен быть в проекте, я такие движки запитываю 5-жильным кабелем сразу при монтаже.

Сообщение отредактировал Pawel - 4.5.2019, 12:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr_Frodo64
сообщение 5.5.2019, 20:18
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 710
Регистрация: 6.3.2014
Пользователь №: 226003



Эл.Мотор: 3 фазы + защитное заземление + экран; Стояночный тормоз: отдельно 2х2,5+ защитное заземление - выбор профессионалов! (если проектно)
Всё остальное - колхоз.

Сообщение отредактировал mr_Frodo64 - 5.5.2019, 20:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotlovoy
сообщение 5.5.2019, 20:30
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3756
Регистрация: 16.2.2012
Пользователь №: 140571



Речь вообще-то не о колхозе, а об электродвигателе со встроенным тормозом. Зачастую у них даже не выведен на клеммник тормозной электромагнит, а подключен напрямую к нейтрали обмоток и к фазе. Вот и приходится колхозить, если возникла нужда запитать от частотника.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pawel
сообщение 6.5.2019, 11:46
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1320
Регистрация: 19.1.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 44590



Ну если возникла нужда, тоды ОЙ. А если работать надо с нуля оборотов, тогда как. Провода то по любому на тормоз надо тянуть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr_Frodo64
сообщение 6.5.2019, 15:56
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 710
Регистрация: 6.3.2014
Пользователь №: 226003



Цитата(Kotlovoy @ 5.5.2019, 21:30) *
Речь вообще-то не о колхозе, а об электродвигателе со встроенным тормозом. Зачастую у них даже не выведен на клеммник тормозной электромагнит, а подключен напрямую к нейтрали обмоток и к фазе. Вот и приходится колхозить, если возникла нужда запитать от частотника.

Ну тк понятно дело, что колхоз любят все, а заказчики больше всего, когда это очень выгодно в бюджете, но в прокуратуру, как в соседней теме, никому не хочется при случае. Все начинают искать крайнего... А может изначально туда очередь не занимать, сделать так, как ПОЛОЖЕНО. Выбор всегда за вами.

Сообщение отредактировал mr_Frodo64 - 6.5.2019, 15:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotlovoy
сообщение 6.5.2019, 16:07
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 3756
Регистрация: 16.2.2012
Пользователь №: 140571



Ну так и напишите, как положено сделать. А то одни лозунги да запугивания прокуратурой.
Всю свою трудовую биографию, 40 с лишним лет, приходится исправлять косячные поделки профессионалов, сделанные как положено, т.е. проектно. Но заведомо неработоспособно. И всякий прохожий пугает прокуратурой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Валерьеви...
сообщение 6.5.2019, 21:47
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 14839
Регистрация: 28.11.2008
Из: под Самарой..
Пользователь №: 26006



Цитата(Kotlovoy @ 6.5.2019, 17:07) *
Ну так и напишите, как положено сделать.

Так вроде бы уже написали..
Если клиент заставляет идти на нарушение техники безопасности, экономя на спичках, то просто ставлю его об этом в известность и приостанавливаю проект.
Если для клиента 200м провода 2х2,5 это роскошь, то просто можно указать на последствия его решения...
От оторванных пальцев (как в теме про вращение в бункере при открытой двери) до поломки оборудования с простоем и покупкой нового..
А теперь по существу: на каждое оборудование есть регламент, в частности рабочее напряжение от и до, в частности для срабатывания тормозных колодок аль муфт. Вы на себя ответственность возьмете за работу вне этих диапазонов? Ваше дело, не спорю..
решение: если уж приспичило ставить ПЧ на АД с встроенным тормозом, то искать аналог такого АД с подключенным в БРНО жилами к тормозу. Если нет такого, то разбирать АД, вытягивать концы с тормоза в брно, и делать как надо, с уведомлением письменным производителя и приказом заказчика на этот вид работ с его подписью. Обычно это хорошо действует на горячие головы заказчиков..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotlovoy
сообщение 6.5.2019, 22:48
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 3756
Регистрация: 16.2.2012
Пользователь №: 140571



Если вы это мне адресуете, то покажте, где я предлагал пойти на нарушение ТБ? Я предлагал отключить заземление? Или предлагал отключить тормоз?
Кстати, попробуйте найти данные на встроенный в двигатель электромагнит тормоза, если он даже на клеммник не выведен. Это примерно как искать данные о количестве витков обмоток и диаметре провода.
Я как раз и написал, как я делал - разбирал двигатель и выводил концы тормоза наружу, и отключал тормоз, подавая питание пускателем одновременно с пуском ПЧ. Правда, мне при этом не приходилось тянуть 200 метров кабеля, т.к. мотор стоял вблизи от блока управления. В последнем таком случае - в рейсмусовом станке.
Пришлось установить частотник, чтобы питать станок от однофазной сети, при полном отсутствии технической возможности подвести трёхфазное питание. Двигатели, естественно, были переключены на треугольник. Никаких нарушений в смысле безопасности эксплуатации станка не произошло. Тормоз работает, никаких нарушений заземления не допущено.
Никакой возможности заменить двигатель не было, слишком он был специфический. Установить другой, да ещё с встроенным тормозом, не представлялось возможным. Заказчик, частный предпрениматель, купил станок в надежде подвести три фаза, но при обращении в местную электросеть получил от ворот поворот. Попытался заменить станок на однофазный, но, естественно, не нашлось хотя бы близкого по функционалу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Валерьеви...
сообщение 6.5.2019, 23:25
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 14839
Регистрация: 28.11.2008
Из: под Самарой..
Пользователь №: 26006



Цитата(Kotlovoy @ 6.5.2019, 23:48) *
Если вы это мне адресуете, то покажте, где я предлагал пойти на нарушение ТБ? Я предлагал отключить заземление? Или предлагал отключить тормоз?

А я разве писал, что нужно отключить? я спрашивал, гарантируете работоспособность и надежность всей установки без переделки при подключении к ЧП? вас же уже спрашивали, а как поведет сие на малых оборотах? И обычно такие механизмы используются где то там, где недопустимо вращение при отключение АД от сети. Предположу: подъемное оборудование...
Кстати рейсмус предполагает почти мгновенную остановку при отключении..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotlovoy
сообщение 6.5.2019, 23:54
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 3756
Регистрация: 16.2.2012
Пользователь №: 140571



Без переделки двигателя ЧП сразу уходит в перегрузку, поскольку напряжения не хватает для разблокировки тормоза на низких частотах. Даже уменьшение времени разгона не помогло. Никакой необходимости работать станку на малых оборотах фрез не было, требовалось лишь преобразовать однофазную сеть в 3х220В. Но у частотника нет никакой возможность сразу подать 50 Гц и полное напряжение на двигатель.
При отключении питания фрезы, естественно, мгновенно останавливаются, поскольку тормоз обесточивается, т.к. питается через контактор непосредственно от сети.
С грузоподъёмными механизмами я и связываться бы не стал. Имел опыт. Пытались заменить на грузовом лифте дерьмовую релюху на заведомо более надёжную, пошли честным путём, согласовать с инспектором и с производителем. Кончилось тем, что с завода выслали кучку этих дерьмовых релюх.

Сообщение отредактировал Kotlovoy - 6.5.2019, 23:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pawel
сообщение 7.5.2019, 8:52
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1320
Регистрация: 19.1.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 44590



Спор не о чем . Ответ один, для нормальной работы системы надо тянуть доп. провода. И всё будет ГУТ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:25