IPBIPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.4.1–2018
Расчет и проектирование регулируемой естественной
и гибридной вентиляции в многоэтажных жилых домах

АВОК в соц. сетях
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Пересечение автодороги теплосетью в канале
vic153
сообщение 16.10.2018, 13:40
Сообщение #1


Инженер ГС


Группа: Участники форума
Сообщений: 145
Регистрация: 1.3.2006
Из: СПб
Пользователь №: 2257



Добрый день, коллеги. Согласно п.9.14 СП 124.13330.2012 при пересечении автодороги теплосетью концы канала должны выступать от подошвы насыпи или бордюра на расстоянии не менее 3 м. В тоже время, согласно п.71 ФНП Правила промбеза объектов, на которых используется оборудование под избыточным давлением, канал должен заканчиваться с одной стороны - камерой, с другой - монтажным каналом длиной 10 м. Хотелось бы уточнить, монтажный канал подразумевает возможность снятие верхнего перекрытия? т.е. монолитные каналы уже не годятся?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FonViZZin
сообщение 17.10.2018, 12:51
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 287
Регистрация: 30.11.2008
Из: г. Кемерово
Пользователь №: 26048



Пункт 71 "Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее
под избыточным давлением" полностью:

Цитата
71. При прокладке трубопроводов пара и горячей воды в полупроходных каналах высота каналов в свету должна быть не менее 1,5 м, ширина прохода между изолированными трубопроводами должна быть не менее 600 мм.
Прокладка трубопроводов тепловых сетей при подземном пересечении железных, автомобильных, магистральных дорог, улиц, проездов общегородского и районного значения, а также трамвайных путей и линий метрополитена должна выполняться в железобетонных непроходных, полупроходных или проходных каналах. С одной стороны должна предусматриваться тепловая камера, а с другой - монтажный канал длиной 10 м с люками, количество которых должно быть не менее 4 штук. При невозможности выполнения указанных условий в проектной документации тепловой сети должна быть определена технология проведения ремонта трубопровода с учетом принятого способа прокладки.
При пересечении улиц и автомобильных дорог местного значения, а также дворовых проездов допускается прокладка тепловых сетей в футлярах при невозможности производства работ открытым способом и длине пересечения до 40 м. При этом длину футляров в местах пересечений необходимо принимать в каждую сторону не менее чем на 3 м больше размеров пересекаемых участков улиц и автомобильных дорог.


И п. 9.14 СП 124.13330.2012 полностью

Цитата
9.14 Длину каналов, тоннелей или футляров в местах пересечений необходимо принимать в каждую сторону не менее чем на 3 м больше размеров пересекаемых сооружений, в том числе сооружений земляного полотна железных и автомобильных дорог, с учетом таблицы А.3.
При пересечении тепловыми сетями железных дорог общей сети, линий метрополитена, рек и водоемов следует предусматривать запорную арматуру с обеих сторон пересечения, а также устройства для спуска воды из трубопроводов тепловых сетей, каналов, тоннелей или футляров на расстоянии не более 100 м от границы пересекаемых сооружений.


Ваш вопрос
Цитата
Хотелось бы уточнить, монтажный канал подразумевает возможность снятие верхнего перекрытия? т.е. монолитные каналы уже не годятся?

выглядит странным... Кроме того, про перекрытие в пунктах ничего не сказано.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vic153
сообщение 17.10.2018, 13:30
Сообщение #3


Инженер ГС


Группа: Участники форума
Сообщений: 145
Регистрация: 1.3.2006
Из: СПб
Пользователь №: 2257



Коллега, про хотелось уточнить у специалистов, что подразумевается под словом монтажный канал. Предполагаю, что это участок канала в который можно заводить отрезки труб длиной до 10 м с поверхности земли. При такой способе заявленные 4 люка не помогут. Т.е. нужно или монтажное отверстие в канале, или возможность снятия верхнего перекрытия. Или в проекте указывать специальную технологию ремонта трубопровода с доказательством невозможности устройства этого монтажного канала.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FonViZZin
сообщение 18.10.2018, 4:46
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 287
Регистрация: 30.11.2008
Из: г. Кемерово
Пользователь №: 26048



Не совсем так.
Монолитный канал в любом случае нужен в соответствии с п. 9.14 СП 124.13330.2012 - делаете его длиннее не менее чем на 3 м пересекаемой автодороги в обеих сторон, а далее можно выполнять канал из лотков. С одной стороны камера, а с другой - монтажный канал 10-ти метровый. Он нужен в соответствии с п. 71 ПБ. В Вашем случае монолитным Вы его не сделаете, да и не требуется; и, если с люками ремонт участка не обеспечить, то прописываете/разрабатываете в документации любой другой приемлемый способ, учитывающий земляные работы, снятие плит перекрытия канала при помощи механизмов, и т.п. А доказывать невозможность ремонта не нужно. От Вас этого в документации не требуется.

Сообщение отредактировал FonViZZin - 18.10.2018, 4:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама








Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.11.2018, 13:16