Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ЛК и ЛШ центрального ядра и примыкающая к наружным ограждениям
wize
сообщение 12.7.2017, 17:59
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 187
Регистрация: 1.11.2011
Из: С-Пб
Пользователь №: 127563



Уважаемые коллеги, добрый день.
МР ВНИИПО имеет разные методы расчета для ЛК и ЛШ располагаемых в центральном ядре здания и размещенных у наружного ограждения здания.
Хотелось бы иметь придельное понимание формулировки "размещенного у наружного ограждения здания". Во вложение фрагмент плана с лифтовыми шахтами. Можно ли считать их как "размещенные у наружных ограждения здания"?

Помогите расставить точки над и.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______.JPG ( 75,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 36
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cader
сообщение 13.7.2017, 10:15
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 114
Регистрация: 5.6.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 19463



Добрый день,

Согласно формулам два этих метода различаются только наличием ветровой составляющей.

Я интерпретирую это как наличие окон/дверей ведущих на улицу из лифтового холла / помещения куда выходит лифт.
Но за окончательным разъяснением лучше обратиться во ВНИИПО.

Я пробовал задавать данный вопрос в соответствующей теме, однако ответа так и не получил.

Цитата(Cader @ 18.1.2016, 15:45) *
Борис Борисович

Вопросы по расчёту лифтов

1. лифты "подземной части с остановками на подземных этажах и нижнем надземном" (п 4.2.5. МД. 137-13)

А именно:
- Почему предполагается что такие лифты обязательно имеют лифтовый холл на основном посадочном этаже, разве есть такое нормативное требование?
- Почему при расчёте расхода воздуха исходящего через дверь первого этажа в расчёте присутствует ветровой напор, разве такие лифты не могут располагаться в центральном ядре здания?
- Видимо опять проблема со знаками в (h-n-0.5hdl1) уточните пожалуйста с какими знаками должны быть подставлены величины в формулу?
- Также непонятно почему в выражении (h-n-0.5hdl1) берётся высота двери первого надземного этажа, а не нижнего подземного, возможно они перепутаны между собой (hdl1 и hdl-n)?

2. лифты "сообщающиеся с подземной и надземной частью" (п 4.2.6. МД. 137-13)

Как именно рассчитывать значение расхода воздуха через открытые двери на основном посадочном этаже:
- как максимум между рассчитанными расходами по формулам для подземной и надземной части
- как среднее между рассчитанными расходами по формулам для подземной и надземной части
- как сумма между рассчитанными расходами по формулам для подземной и надземной части

3. также непонятен термин "Лифтовые шахты, размещённые у наружных ограждений здания"

В расчётах таких шахт добавляется ветровой напор, но тогда непонятно, как например влияет ветровой напор на лифтовую шахту в таком исполнении:
[attachment=105149:Capture.PNG]
Уточните пожалуйста что имеется в виду:
- лифтовая шахта в лифтовых холлах которой есть наружные двери (например на балкон ведущий на лестницу Н1)
- лифтовая шахта в лифтовых холлах которой есть наружные окна
- лифтовая шахта которая имеет хотя бы одну наружную стену
- лифтовая шахта все лифтовые холлы которой имеет хотя бы одну наружную стену
- лифтовая шахта хотя бы один лифтовый холл которой имеет хотя бы одну наружную стену
- какая-то другая формулировка

_______________
Заранее спасибо.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 13.7.2017, 13:17
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 12240
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Cader @ 13.7.2017, 10:15) *
Согласно формулам два этих метода различаются только наличием ветровой составляющей.

Я интерпретирую это как наличие окон/дверей ведущих на улицу из лифтового холла / помещения куда выходит лифт.
Но за окончательным разъяснением лучше обратиться во ВНИИПО.

Я пробовал задавать данный вопрос в соответствующей теме, однако ответа так и не получил.

Здравствуйте!
Меня давно смущает этот вопрос именно по отношению к ЛШ - в них априори не м.б. никаких окон, однако по ф-ле 52 в МР вполне очевидно, что авторы считают нужным учитывать ветровой напор для ЛШ у нар. стены. Мне это совершенно не понятно - нар. стена глухая, кроме того, как правило, конструктивно стена ЛШ является самостоятельной и только примыкает к нар. стене здания. Каким образом ветровой напор может влиять тогда на давление в этой шахте?
В отношении ЛК типа Н2 тоже не понятно - нет указаний, что речь идёт об ЛК с окнами, а по нормам допускается предусматривать эти ЛК и без окон. Тогда опять появляется вопрос о возможности влияния ветрового напора на давление в ЛК типа Н2 без окон и с выходом только в вестибюль, без нар. двери.

В том Вашем большом посте, оставшемся без ответа, меня больше интересовал вопрос о распределении расходов по последнему предложению п. 4.2.6. До сих пор так и не ясен подход разработчиков к этому распределению. При том даже не ясно, а какой расчётный расход следует как-то перераспределять. wub.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
wize
сообщение 13.7.2017, 14:59
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 187
Регистрация: 1.11.2011
Из: С-Пб
Пользователь №: 127563



Оказывается вопрос, озвученный мною, мучает не только меня одного.

Цитата(ИОВ)
Здравствуйте!
Меня давно смущает этот вопрос именно по отношению к ЛШ - в них априори не м.б. никаких окон, однако по ф-ле 52 в МР вполне очевидно, что авторы считают нужным учитывать ветровой напор для ЛШ у нар. стены. Мне это совершенно не понятно - нар. стена глухая, кроме того, как правило, конструктивно стена ЛШ является самостоятельной и только примыкает к нар. стене здания. Каким образом ветровой напор может влиять тогда на давление в этой шахте?
В отношении ЛК типа Н2 тоже не понятно - нет указаний, что речь идёт об ЛК с окнами, а по нормам допускается предусматривать эти ЛК и без окон. Тогда опять появляется вопрос о возможности влияния ветрового напора на давление в ЛК типа Н2 без окон и с выходом только в вестибюль, без нар. двери.

В том Вашем большом посте, оставшемся без ответа, меня больше интересовал вопрос о распределении расходов по последнему предложению п. 4.2.6. До сих пор так и не ясен подход разработчиков к этому распределению. При том даже не ясно, а какой расчётный расход следует как-то перераспределять. wub.gif

В отношении ЛК Н2, "размещение у наружного ограждения" приравниется к наличию окон, давление через которые мы учитываем в расчете - я правильно понял Вашу логику рассуждений?
А вот с ЛШ совсем сомнительно смотрится наличие окон smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 13.7.2017, 18:42
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 12240
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Похоже, Вы не заметили, что моя логика в этом вопросе не привела к определённым выводам или утверждениям, а породила только ряд вопросов. Т.е. либо я не понимаю замыслов разработчиков, либо они перемудрили или некорректно сформулировали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Konstantin T.
сообщение 14.7.2017, 9:50
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 162
Регистрация: 7.4.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 31756



Вопрос интересный. Я связывал, как мне кажется по мнению авторов, необходимость учитывать этот напор для ЛШ не только из-за окон (речь про окна в холле), а еще из-за наличия дверей на переходной балкон, что это как-то должно влиять. Как раз то, что на картинке выполено с выходом на балкон, т.е. связь как бы есть, и надо учитывать ветровой напор, хотя для меня это не очевидно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 14.7.2017, 10:16
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 12240
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Так ф-ла 52 описывает давление в ЛШ, а не в холле, хоть с окнами/дверями, хоть без них. На основном посадочном эт. ЛХ может вообще не быть, а на остальных этажах двери лифтов закрыты, так что влияния ветрового давления в ЛХ на давление в ЛШ практически не д.б..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Konstantin T.
сообщение 14.7.2017, 12:01
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 162
Регистрация: 7.4.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 31756



Согласен что влияние, если и есть, то вообще незначительное. Других предположений откуда это взялось у меня нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kasper
сообщение 25.3.2019, 7:29
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 620
Регистрация: 22.1.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 14699



Добрый день. Подскажите, в итоге смогли выяснить следует ли учитывать ветровой напор для ЛШ у наружных ограждений.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:38