Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляция в чиллерной
ipoushok
сообщение 13.1.2014, 16:07
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 24.9.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 206747



Не могу найти какой кратности должен быть воздухообмен в чиллерной. или просто считать по площади помещения? Какая температура должна поддерживаться в чиллерной (знаю то что не должно быть больше 40 гр.)

Еще знаю теплоизбыток чиллера 7,5кВт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vik
сообщение 13.1.2014, 16:10
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 997
Регистрация: 1.3.2006
Пользователь №: 2260



А шо за ящик стоит?
Игде пдрывные клапаны по фреону?
Если в помещении (чиллерной) - 5 крат + еще столько на аварийку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ipoushok
сообщение 13.1.2014, 16:24
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 24.9.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 206747



Цитата(Vik @ 13.1.2014, 17:10) *
А шо за ящик стоит?
Игде пдрывные клапаны по фреону?
Если в помещении (чиллерной) - 5 крат + еще столько на аварийку.


чиллер daikin EWWDG-SS
Подрывные клапаны по фреону????

а Что за аварийное? это отдельный вентилятор надо ставить? и в каком нормативе это написано?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vik
сообщение 13.1.2014, 16:31
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 997
Регистрация: 1.3.2006
Пользователь №: 2260



При повышении температуры более 60 гр ( в зависимости от фреона), он (фреон), собака такая - активно испаряется и сметает все на своем пути. Ну, кроме клапана, который умные люди на этом пути поставили. Поэтому в момещении должна быть предусмотрена аварийная вентиляция в 10-кратном объеме. Ну, если этот фреон вылетит в помещение. Чтобы сэкономить я ставил 2 вентилятора на 5 крат каждый. В аварийном режиме работали оба.
Если у Вас клапаны снаружи (выносной конденсатор) - тогда 1 крат, как в складе или цехе МСР.
Лень искать у Дайкина этот ящик, Вы уж сами...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ipoushok
сообщение 13.1.2014, 16:37
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 24.9.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 206747



Цитата(Vik @ 13.1.2014, 17:31) *
При повышении температуры более 60 гр ( в зависимости от фреона), он (фреон), собака такая - активно испаряется и сметает все на своем пути. Ну, кроме клапана, который умные люди на этом пути поставили. Поэтому в момещении должна быть предусмотрена аварийная вентиляция в 10-кратном объеме. Ну, если этот фреон вылетит в помещение. Чтобы сэкономить я ставил 2 вентилятора на 5 крат каждый. В аварийном режиме работали оба.
Если у Вас клапаны снаружи (выносной конденсатор) - тогда 1 крат, как в складе или цехе МСР.
Лень искать у Дайкина этот ящик, Вы уж сами...


Ну вообще чиллер на первом этаже а градирня на кровле, но все обвязки у меня находятся в помещении чиллера.
Также я у поставщиков узнал то. что теплоизбытки в размере 7,5 кВт , то есть примерно берем 8,5кВт ( с учетом всех насосов да и прочих щитов) и мне надо узнать сколько кубометров воздуха надо чтобы удалить эти теплоизбытки. После того как я их нахожу я туда вхожу общеобменнкой и также на этот расход воздуха в 10-ти кратном воздухообмене подбираю вентиляторы аварийные
я правильно понял?

Ну у меня не фреон а 40% этиленгликоль

Сообщение отредактировал ipoushok - 13.1.2014, 16:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vik
сообщение 13.1.2014, 16:53
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 997
Регистрация: 1.3.2006
Пользователь №: 2260



Я балдею без баяна.
Этилен-гликоль это с одной стороны. А с другой ??
Фреон. Раз У Вас с выносным конденсатором (или градирней. чиллер что вода-вода?) все равно узнавайте у дайкинов где клапан фреона. И если в помещении - то, чиркая копчиком по палубе - 10 крат.
а обычная общеобменка - ну, если у Вас 8 кВт теплопритоков, а максимальная температура в помещении 40 гр (ну, чтоб автоматика не сбоила), а воздух Вы подаете 25 гр (дельта =15 гр), то и воздуха надо 1600 кубиков.
Если другие параметры - пересчитываете...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 13.1.2014, 16:55
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Не могу найти какой кратности должен быть воздухообмен в чиллерной

СП 60. п 9.22 или СНиП 41-01 п.9.16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yegres
сообщение 13.11.2014, 11:33
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 202
Регистрация: 27.10.2010
Из: Спб
Пользователь №: 78359



Нормы:
ПБ 09-592-03 6.15 Отопительные устройства обслуживаемых машинных отделений холодильных систем должны обеспечивать в них расчетную температуру воздуха не ниже 16 град. С.

СП 60.13330.2012 9.22 В помещении холодильных установок следует предусматривать общеобменную вентиляцию, рассчитанную на удаление избытков теплоты. При этом следует предусматривать системы вытяжной вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающие при применении:
    а) хладонов - не менее 3 воздухообменов в 1 ч, а при аварии - 5 воздухообменов в 1 ч;
    б) аммиака - 4 воздухообменов в 1 ч, а при аварии - 11 воздухообменов в 1 ч.

СП 60.13330.2012 9.23 Устье выхлопных труб для выброса хладона вверх из предохранительных клапанов следует предусматривать не менее чем на 2 м выше окон, дверей и воздухоприемных отверстий и не менее чем на 5 м - выше уровня земли.

СП 31-112-2007. Таблица 6. Строка 18. 16С +4/-5

Вопрос:
Касаемо "подрывных клапанов" можно по-подробнее:
Требуется система сброса давления?
А также какая-то гильзированная шахта или свеча выброса фреона?
Хотелось бы подробное описание системы. Спасибо.

Сообщение отредактировал yegres - 13.11.2014, 11:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 13.11.2014, 17:45
Сообщение #9


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43797
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Да и переименуйте помещение - чиллерная.
Например на помещение холодильной станции или помещение холодильной машины.
А то так скоро фанкойлерная появится в экспликации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 14.11.2014, 10:09
Сообщение #10


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Скорее появится "фановый рум". Вообще говоря, с англицизмами-жаргонизмами ситуация - тихий ужас. Уже и в документы пришло. Приехали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 14.11.2014, 10:44
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



Цитата(Vano @ 13.11.2014, 17:45) *
Да и переименуйте помещение -

золотые слова!

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______015_2000________________.rar ( 59,93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 97
Прикрепленный файл  ___09_592_03______________________________.rar ( 36,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 59
Прикрепленный файл  _______12.2.142_99____________________________3____.rar ( 220,19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 58
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg1990s
сообщение 4.2.2015, 21:30
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 27.11.2013
Пользователь №: 214651



Добрый вечер. А вы не подскажете, можно ли размещать приточные установки в чиллерной (кат. Д)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 4.2.2015, 21:54
Сообщение #13


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Размещать где?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg1990s
сообщение 4.2.2015, 21:59
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 27.11.2013
Пользователь №: 214651



непосредственно в холодильном отделении.. Отдельное ПВК строить не хотят..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 5.2.2015, 4:57
Сообщение #15


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Вот так звучит лучше. Задайтесь другим вопросом - можно ли размещать холодильное оборудование в венткамере?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SSA
сообщение 5.2.2015, 8:26
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 1928
Регистрация: 7.1.2008
Из: Оренбург
Пользователь №: 14241



Цитата(ipoushok @ 13.1.2014, 19:37) *
Ну вообще чиллер на первом этаже а градирня на кровле, но все обвязки у меня находятся в помещении чиллера.
Также я у поставщиков узнал то. что теплоизбытки в размере 7,5 кВт , то есть примерно берем 8,5кВт ( с учетом всех насосов да и прочих щитов) и мне надо узнать сколько кубометров воздуха надо чтобы удалить эти теплоизбытки. После того как я их нахожу я туда вхожу общеобменнкой и также на этот расход воздуха в 10-ти кратном воздухообмене подбираю вентиляторы аварийные
я правильно понял?

Ну у меня не фреон а 40% этиленгликоль

Где-то когда-то давно попадалась цифра - 800 м3/час на 1 кВт тепла, т.е. у Вас - 6 800 м3/ч.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg1990s
сообщение 5.2.2015, 17:08
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 27.11.2013
Пользователь №: 214651



Skaramush ок)) спасибо))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alek5ey
сообщение 27.8.2019, 16:45
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 31.8.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 161703



Добрый день, подскажите пожалуйста,
Дано:
Помещение чиллерная, приток наружного воздуха без подогрева. Чиллер работает круглогодично.
Отопление расчитано на теплопотери помещения + нагрев приточного воздуха. Стоят два радиатора на теплопотери с запасом, а приточный воздух греется от тепловыделений от самого чиллера.
Вопрос:
Можно ли закрывать полностью приточную решетку и тем самым отопление помещения производить только радиаторами, при выключенном оборудовании или воздухообмен в помещении должен осуществляться не смотря на выключенное оборудование и дополнять помещение дополнительными приборами отопления. Выключение в не рабочее время (5/2)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 27.8.2019, 19:30
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



на чем работает чиллер (электричество, газ или внешний источник тепла)?
что в эксплуатационной документации на чиллер в требованиях к помещению, и воздухообмену в частности?
расчет тепловыделение выполнялся или данные из эксплуатационной документации?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alek5ey
сообщение 28.8.2019, 9:05
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 31.8.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 161703



внутренний контур вода, внешний пропиленгликоль сухие градирни. Электричество
нет таких документов
данные тепловыделений по листу подбора оборудования

Сообщение отредактировал alek5ey - 28.8.2019, 9:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 29.8.2019, 6:29
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(alek5ey @ 27.8.2019, 16:45) *
Помещение чиллерная, приток наружного воздуха без подогрева. Чиллер работает круглогодично.

Можно ли закрывать полностью приточную решетку и тем самым отопление помещения производить только радиаторами, при выключенном оборудовании или воздухообмен в помещении должен осуществляться не смотря на выключенное оборудование и дополнять помещение дополнительными приборами отопления. Выключение в не рабочее время (5/2)

Вентиляция в чиллерной регламентируется п. 9.21 СП 60.13330.2016 и должна работать постоянно

Цитата(timofeyprof @ 27.8.2019, 19:30) *
что в эксплуатационной документации на чиллер в требованиях к помещению, и воздухообмену в частности?
Цитата(alek5ey @ 28.8.2019, 9:05) *
нет таких документов

Это у Вас нет - поищите в И-нете Инструкцию по монтвжу и эксплуатации Вашего оборудования или аналога.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 29.8.2019, 10:43
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



Цитата(ИОВ @ 29.8.2019, 6:29) *
Вентиляция в чиллерной регламентируется п. 9.21 СП 60.13330.2016 и должна работать постоянно

С одной сторны вроде бы и да, тут скорее всего отсутствие фантазии у проектировщика.
На этапе эксплуатации исправлять это уже затратно.
Но вот в чем вопрос ТС? Он хочет экономить тепло на нагрев приточного воздуха, (про електричество на работу вентиляции я умолчу).
Если смотреть п9.21 внимательно dry.gif
Цитата
9.21 В помещениях холодильных установок следует предусматривать общеобменную вентиляцию, рассчитанную на удаление избытков теплоты.
При этом следует предусматривать системы вытяжной вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающие при применении:
а) хладонов - не менее трех воздухообменов в час, а при аварии - пяти воздухообменов в час;

То мы видим, что речь идет о вытяжке, то есть ТС не обязательно брать воздух с улицы, можо брать воздух с соседних помещений (уже нагретый). Если это конечно допускается нормами (мы не знаем что за помещения там рядом).
Это один из вариантов.
Для других вариантов надо смотреть другой документ (на него СП 60 ссылается)
ПБ 09-592-03 Правила устройства и безопасной эксплуатации холодильных систем (если это РФ, или его аналог)
Там уже могут быть варианты.
А) А являются ли "чиллера" ТС холодильными машинами? (мало вероятно конечно rolleyes.gif )
Б) А является ли помещение ТС "чиллерной" (если по нормам то "машинным отделением")

Ув. ИОВ у меня к Вам вопрос как к эксперту в области норм (честно, я считаю что Вы их знаете намного лучше меня)
По ПБ есть три варианта размещения ХМ
нас интересуют два
Цитата
вариант 1 - машинное отделение отсутствует и все оборудование холодильной системы размещено в помещениях здания;
вариант 2 - холодильное оборудование размещено в машинном отделении, устроенном внутри здания отдельно от смежных помещений;

По СП речь идет о "помещениях холодильных установок" и определения этому термину нет. Логично что это про вариант 2 из ПБ, вроде бы. И вот тут меня терзают смутные сомненья.
Если я в помещение склада допустим 1000м2 воткну 3 ХМ
(скромно в уголку, отгородив их заборчиком из сетки от основного склада)
то будет ли склад являтся "помещениях холодильных установок".

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 29.8.2019, 11:19
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



ПС. В плане вентиляции
ПБ более точен чем СП
Цитата
6.8. Машинные отделения холодильных систем должны оборудоваться общеобменной вентиляцией, обеспечивающей отвод газовыделений и избыточного тепла, с кратностью воздухообмена не менее, предусмотренной строительными нормами и правилами.


У ТС кто-то очень "свободно и изощренно" трактовал нормативы laugh.gif
Цитата(alek5ey @ 27.8.2019, 16:45) *
а приточный воздух греется от тепловыделений от самого чиллера.

Логика скорее всего была такая
1. Вентиляция должна быть (сделали).
2. При остановке чиллера (5/2) теплопритоков нет, значит их не надо компенсировать, а значит вентиляция может не работать biggrin.gif (греть воздух нечем, а если подать с улицы не нагревая, то можно и воду заморозить)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 29.8.2019, 13:06
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(yozik @ 29.8.2019, 10:43) *
Если смотреть п9.21 внимательно ... То мы видим, что речь идет о вытяжке, то есть ТС не обязательно брать воздух с улицы, можо брать воздух с соседних помещений (уже нагретый). Если это конечно допускается нормами (мы не знаем что за помещения там рядом).
Это один из вариантов.
Для других вариантов надо смотреть другой документ (на него СП 60 ссылается)
ПБ 09-592-03 Правила устройства и безопасной эксплуатации холодильных систем (если это РФ, или его аналог)
Там уже могут быть варианты.
А) А являются ли "чиллера" ТС холодильными машинами? (мало вероятно конечно rolleyes.gif )
Б) А является ли помещение ТС "чиллерной" (если по нормам то "машинным отделением")

Ув. ИОВ у меня к Вам вопрос как к эксперту в области норм (честно, я считаю что Вы их знаете намного лучше меня)
По ПБ есть три варианта размещения ХМ
нас интересуют два
Цитата
вариант 1 - машинное отделение отсутствует и все оборудование холодильной системы размещено в помещениях здания;
вариант 2 - холодильное оборудование размещено в машинном отделении, устроенном внутри здания отдельно от смежных помещений;

По СП речь идет о "помещениях холодильных установок" и определения этому термину нет. Логично что это про вариант 2 из ПБ, вроде бы. И вот тут меня терзают смутные сомненья.
Если я в помещение склада допустим 1000м2 воткну 3 ХМ
(скромно в уголку, отгородив их заборчиком из сетки от основного склада)
то будет ли склад являтся "помещениях холодильных установок".

1. Сомнительно, что рядом есть помещения с такими же вредностями - по СП 60...2016:
Цитата
7.4.6 Рециркуляция воздуха ограничивается:

г) пределами одного или нескольких помещений, в которых выделяются одинаковые вредные вещества 1-го, 2-го, 3-го или 4-го классов опасности, кроме помещений, приведенных в 7.4.4 и 7.4.5.

2. Ну почему же? Есть действующий ГОСТ 24393-80:
Цитата
35. Холодильная установка - Комплекс холодильных машин и дополнительного оборудования, применяемый для искусственного охлаждения.

Примечание. Дополнительное оборудование холодильной установки включает в себя оборудование для охлаждения и подачи конденсаторной воды, приготовления и подачи хладоносителя и др. Технологическое оборудование потребителя в состав холодильной установки не входит

Т.о. получается, что помещение холодильных установок (по СП 60) = машинное отделение (по ПБ). Поэтому, конечно, это вариант 2 из ПБ.

3. Я понимаю так, что ПБ охватывает все возможные варианты использования холода холодильных установок, а СП 60 ограничивается только одним из них - для нужд вентиляции/кондиционирования. И по СП 60 (п.п. 9.11 и 9.12) нельзя размещать холодильные установки для кондиционирования воздуха в обслуживаемом помещении - обсуждать несоответствие указаний ПБ и СП 60 в отношении производственных помещений с технологическим холодом не будем, вероятно, составители СП 60 мыслят только об общественных и жилых помещениях. laugh.gif

4. По ГОСТ Р 54788-2011, часть 1:
Цитата
3.1 прибор и его составные части
3.1.1 кондиционирующий прибор (air-conditioning appliance): Прибор, который способен к обеспечению полного кондиционирования воздуха (то есть охлаждения, нагрева и управления влажностью воздуха) или который обеспечивает только функцию охлаждения и, возможно, нагрева.
3.1.2 чиллер (chiller): Кондиционирующий прибор, использующий абсорбционный или адсорбционный цикл хладагента, который спроектирован для обеспечения охлаждения как первичной функции и возможного обеспечения нагрева как вторичной функции.
3.1.3 чиллер/нагреватель (chiller/Heater): Кондиционирующий прибор, использующий абсорбционный или адсорбционный цикл хладагента, который спроектирован для обеспечения охлаждения и нагрева, оба как первичные функции.


Цитата(yozik @ 29.8.2019, 11:19) *
ПС. В плане вентиляции
ПБ более точен чем СП

Вероятно, Вам просто ПБ ближе по роду дечтельности. А в СП 60...2016 подпункты а) и б) не оставляют сомнений в необходимости постоянно действующей вентиляции, вопреки кривой логике ТС и/или проектировщиков.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 29.8.2019, 14:52
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



Цитата(ИОВ @ 29.8.2019, 13:06) *
3. Я понимаю так, что ПБ охватывает все возможные варианты использования холода холодильных установок, а СП 60 ограничивается только одним из них - для нужд вентиляции/кондиционирования. И по СП 60 (п.п. 9.11 и 9.12) нельзя размещать холодильные установки для кондиционирования воздуха в обслуживаемом помещении - обсуждать несоответствие указаний ПБ и СП 60 в отношении производственных помещений с технологическим холодом не будем, вероятно, составители СП 60 мыслят только об общественных и жилых помещениях. laugh.gif
Вероятно, Вам просто ПБ ближе по роду дечтельности. А в СП 60...2016 подпункты а) и б) не оставляют сомнений в необходимости постоянно действующей вентиляции, вопреки кривой логике ТС и/или проектировщиков.

Мне ближе ДБН ph34r.gif по месту жительства dry.gif
Просто разбираясь с вопросом ТС наткнулся на странную коллизию.
СП распространяется на все здания (в т.ч и промышленные) при этом
Цитата
1.2 Настоящий свод правил не распространяется на системы:
б) специальных нагревающих, охлаждающих и обеспыливающих установок и устройств для технологического и электротехнического оборудования; аспирации, пневмотранспорта и пылегазоудаления от технологического оборудования и пылесосных установок.

Сам СП ссылается на ПБ
Цитата
9.2 Требования к проектированию систем холодоснабжения, использующих в холодильных машинах и установках в качестве хладагентов 1-й группы хлорфторуглеводороды и углеводороды, приведены в [9].

Выделенное это ПБ.
ПБ разрешает установку ХМ в помещениях
Цитата
машинное отделение отсутствует и все оборудование холодильной системы размещено в помещениях здания;

Для таких ХМ ни о каой вентиляции речи вобще не идет blink.gif
только ограничения на размещение по ПДК (массе и объему)
Цитата
6.1 . При проектировании холодильных установок необходимо учитывать группы применяемых хладагентов (п. 3.1), схемы хладоснабжения (п. 3.2), категории зданий и помещений (п. 3.3), а также величины наполнения единичных систем хладагентом по массе (п. 6.3) и размещение холодильного оборудования на холодопотребляющих объектах.

и целая гора таблиц для выбора где можно ставить ХМ.
Вентиляция по ПБ должна быть только в маш.отделениях. как уже упоминал в сообщении выше.

В чем парадокс?
Чиллер охлаждающий к примеру томограф в больнице, можно устанавливать где попало (условно, если "забыть" про шум, т.к. по ПБ это допускается там в таблицах есть больницы, школы и т.д) т.к. СП на него не распространяется, он для технологии.
А точно такой же чиллер охлаждающий воздух в помещении с томографом надо ставить только в специальном машинном отделении. (согласно СП)
Или наоборот.
Чиллер охлаждающий какие нибуть пресса, можно ставить где попало (по ПБ),
а точно такой же чиллер охлаждающий воздух для этого цеха только в специальном машинном отделении. (согласно СП)

Получается если у ТС чиллер не для кондиционирования. А для какого нибуть тех.процесса. Ему достаточно переименовать помещение в "помещение подготовки воды для тех процесса" проверить по ПБ что в "этом новом помещении" допускается вариант размещения ХМ без маш.отделения. И никакая вентиляция ему там совсем не нужна? unsure.gif

Кстати ТС нигде не написал, что у него чиллер для кондиционирования rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 29.8.2019, 18:08
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(yozik @ 29.8.2019, 14:52) *
Кстати ТС нигде не написал, что у него чиллер для кондиционирования rolleyes.gif

Он задал вопрос в подфоруме "Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях".
Хотя, конечно, бывает - спрашивают что попало и где попало. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 30.8.2019, 14:34
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



Цитата(ИОВ @ 29.8.2019, 18:08) *
Хотя, конечно, бывает - спрашивают что попало и где попало. rolleyes.gif

Раз от Вас возражений не последовало, значит мои рассуждения верны? unsure.gif
(по нормам, по духу они мне и самому не нравятся ph34r.gif )

Продолжим?
У меня такое чувство при прочтении СП, что в 37году всех его создателей отправили бы изучать вентиляцию и кондиционирование чумов за полярный круг mad.gif (на лицо лоббирование чих-то интересов и явные диверсии)

диверсия blink.gif
Цитата
9.9 Холодильные машины и установки, с поверхностными воздухоохладителями прямого действия (кондиционеры центральные, автономные моноблочные и раздельного типа) не допускается применять:
..............
в) если масса хладагента хладона при аварийном выбросе его из контура циркуляции в каждом из обслуживаемых помещений превысит допустимую аварийную концентрацию (ДАК)
.....................
В помещениях, масса хладона при аварийном выбросе в которых может превысить ДАК, а также при отсутствии общеобменной вентиляции в помещениях с постоянным пребыванием людей следует устанавливать датчики концентрации хладона с аварийной сигнализацией.

Это как понимать? С одной стороны нельзя, с другой стороны можно, но поставь датчик.
(По ПБ нельзя категорично)
Теоретически это может быть ошибка. Пункт про датчик надо было вынести из п9.9 (в ПБ для систем с промежуточным теплоносителем можно превышать ДАК в некоторых категориях помещений)

И вобще, зачем придумывать лишние термины?
Цитата
поверхностными воздухоохладителями прямого действия

Если в том же СП есть
Цитата
б) непосредственного охлаждения:

- холодильные установки моноблочного исполнения: бытовые мощностью до 7 кВт (настенные, мобильные, оконные кондиционеры), полупромышленные мощностью до 25 кВт (прецизионные, крышные кондиционеры); промышленные мощностью от 25 кВт и более;

- холодильные установки раздельного исполнения: бытовые мощностью до 7 кВт (сплит-системы, мульти-сплит-системы), полупромышленные мощностью до 15 кВт (сплит-системы, мульти-сплит-системы), промышленные мощностью до 25 кВт (мультизональные с переменным объемом или расходом хладагента), приточные установки со встроенным блоком испарителя.

что соответствует аналогичному термину в ПБ
Цитата
3.2.1. Схема
Цитата
непосредственного охлаждения
, в которой испарительные аппараты размещаются внутри охлаждаемых камер и помещений либо встраиваются в коммуникации охлаждаемого воздуха или в технологическое холодопотребляющее оборудование.



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alek5ey
сообщение 3.9.2019, 17:40
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 31.8.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 161703



Вывод из всего выше описанного
Вентиляция работает всегда!
Греть наружный воздух - доп. приборами отопления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 9.9.2019, 10:33
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



Цитата(alek5ey @ 3.9.2019, 17:40) *
Вывод из всего выше описанного

Неправильный вывод.
Все что ниже
Цитата(alek5ey @ 3.9.2019, 17:40) *
Вентиляция работает всегда!
Греть наружный воздух - доп. приборами отопления.

Верно, только если чиллер для кондиционирования.
Если чиллер для технологии то можно и бех вентиляции при определенных условиях.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 10.9.2019, 10:34
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(yozik @ 30.8.2019, 14:34) *
Раз от Вас возражений не последовало, значит мои рассуждения верны? unsure.gif
Продолжим?

Не совсем верны - просто это был день моего отъезда в отпуск, и не было возможности продолжить диалог, извините. smile.gif
Теперь, по возвращении, могу продолжить.

Цитата(yozik @ 29.8.2019, 14:52) *
Просто разбираясь с вопросом ТС наткнулся на странную коллизию.
СП распространяется на все здания (в т.ч и промышленные) при этом

Сам СП ссылается на ПБ

ПБ разрешает установку ХМ в помещениях

Для таких ХМ ни о каой вентиляции речи вобще не идет
blink.gif
только ограничения на размещение по ПДК (массе и объему)

и целая гора таблиц для выбора где можно ставить ХМ.
Вентиляция по ПБ должна быть только в маш.отделениях. как уже упоминал в сообщении выше.

В чем парадокс?

Чиллер охлаждающий к примеру томограф в больнице, можно устанавливать где попало (условно, если "забыть" про шум, т.к. по ПБ это допускается там в таблицах есть больницы, школы и т.д) т.к. СП на него не распространяется, он для технологии.
А точно такой же чиллер охлаждающий воздух в помещении с томографом надо ставить только в специальном машинном отделении. (согласно СП)
Или наоборот.
Чиллер охлаждающий какие нибуть пресса, можно ставить где попало (по ПБ),
а точно такой же чиллер охлаждающий воздух для этого цеха только в специальном машинном отделении. (согласно СП)

Получается если у ТС чиллер не для кондиционирования. А для какого нибуть тех.процесса. Ему достаточно переименовать помещение в "помещение подготовки воды для тех процесса" проверить по ПБ что в "этом новом помещении" допускается вариант размещения ХМ без маш.отделения. И никакая вентиляция ему там совсем не нужна? unsure.gif

Я полагаю - нет парадокса.
Не будем обсуждать вариант установки чиллера в маш. помещении и требования по вентиляции этого маш. помещения - тут нет расхождений в указаниях ПБ и СП 60.
Вентиляция и нужна и будет - я ведь смотрю со стороны ОВ-шника.
В общем случае в разделе ОВ определяются воздухообмены по санитарным нормам для людей (если есть постоянное или периодическое присутствие) и по каждой из выделяющихся разнонаправленных вредностей (или сумме для группы однонаправленных) - вот тут и будут фигурировать в расчётах вредности от ХМ. За расчётный воздухообмен в помещении будет принято максимальное из всех полученных в ходе расчётов значение. Т.о. вентиляция в помещении с ХМ для технологии будет обязательно - нет смысла предъявлять в ПБ требования к вентиляции помещений, в которых разрешено размещение ХМ, достаточно дать ссылку на СП 60 (для РФ).
Мне довольно сложно представить помещение с технологической ХМ, в котором требуется установить ещё и дополнительную ХМ для нужд вентиляции/кондиционирования - вряд ли это имеет смысл, хотя, допускаю, что Вы м.б. и сталкивались с таким вариантом решения. Я полагаю это бессмысленным - во всех (в моей практике немногочисленных в силу специфики проектируемых мною объектов) случаях мы выдавали задание ТХ на потребное для ОВ кол-во холода и получали от них ответное задание с параметрами холодоносителя для подбора соответствующего оборудования приточных систем ОВ - т.е. не было необходимости в установке самостоятельной ХМ только для нужд ОВ.
Если же говорить об общественных помещениях, то там по причинвм требований по чистоте помещения, шуму, дизайну интерьера ХМ для технологии практически не устанавливают, как и приточные вентсистемы. Исключением, вероятно, являются помещения с оборудованием, аналогичным томографу - мне втречался томограф, комплектно с автономным кондиционером (но для нужд ОВ его, конечно, использовать было невозможно) - но там тоже понятно, что существенно увеличивать воздухообмен помещения при разрешённой установке в нём дополнительной ХМ для ОВ совершенно бессмысленно.

Цитата(yozik @ 30.8.2019, 14:34) *
Это как понимать? С одной стороны нельзя, с другой стороны можно, но поставь датчик.
(По ПБ нельзя категорично)
Теоретически это может быть ошибка. Пункт про датчик надо было вынести из п9.9 (в ПБ для систем с промежуточным теплоносителем можно превышать ДАК в некоторых категориях помещений)

Нет там ошибки в СП 60 - дъявол, как обычно, кроется в деталях. smile.gif
Цитата
9.9 ...
в) если масса хладагента хладона при аварийном выбросе его из контура циркуляции в каждом из обслуживаемых помещений превысит допустимой аварийной концентрации (ДАК) на 1 м3 расхода наружного воздуха, подаваемого в помещение системой приточной вентиляции, или на 1 м3 объема помещения при отсутствии в нем общеобменной приточно-вытяжной вентиляции. Значение ДАК составляет: для хладона типов R22, R123, R407A, R134A- 360 г/м3, для хладона типа R410A - 410 г/м3. При наличии экспертного заключения Роспотребнадзора следует принимать ДАК по данным производителя хладона.

В помещениях, масса хладона при аварийном выбросе в которых может превысить ДАК, а также при отсутствии общеобменной вентиляции в помещениях с постоянным пребыванием людей следует устанавливать датчики концентрации хладона с аварийной сигнализацией.

Т.е., если ДАК будет по расчётам превышен во всех обслуживаемых системой помещениях, то нельзя применять. Если же хотя бы в одном из этих помещений ДАК не будет превышен, то уже нет и запрета - вступает в силу указание 2-го абзаца подпункта в), и надо устанавливать датчики в помещениях с превышением ДАК.

Цитата(yozik @ 30.8.2019, 14:34) *
И вобще, зачем придумывать лишние термины?

Если в том же СП есть ...

что соответствует аналогичному термину в ПБ ...

Полагаю, тут правильнее ставить вопрос не "зачем?", а "почему?". На второй вопрос я отвечаю - по причине скудоумия и низкой квалификации составителей/актуализаторов СП. laugh.gif Дополнительной причиной, вероятно, является то, что эти составители/актуализаторы не были никогда проектировщиками, для которых творят свои шедевры - т.е., практически, они не ведают, что творят! wub.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 21:28