Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Теплый пол на 1200кв.м, Расположение смесительного узла
Sogr
сообщение 26.7.2016, 12:08
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 80
Регистрация: 7.5.2013
Пользователь №: 191733



Всем доброго дня друзья..

Советуюсь с Вами вот по какому поводу:

Теплый водяной пол надо сделать на помещение 1200кв.м - а это большое количество коллекторных шкафов (8-10 коллекторов), а котельная расположена в 30м от этого помещения.
В связи с этим у меня есть несколько вариантов:

1) Поставить 1 мощный насос и соответственно 1 смесительный узел в котельной, а с котельной повести трубу и тройниками к каждому коллектору соединиться..
В этом случае в коллекторных шкафах будет только коллектор.

2) С котельной повести к коллекторам трубы, а смесительные узлы поставить на каждом коллекторе свой.


2 вариант удобнее , чтобы в каждом коллекторе была возможность регулировать температуру теплых полов, но и дороже этот вариант существенно.

Я склоняюсь к первому варианту, главное правильно подобрать насос на такой большой объем воды... Есть какие то подводные камни в этом варианте?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fayst
сообщение 27.7.2016, 17:55
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 57
Регистрация: 16.1.2012
Из: Саратов
Пользователь №: 136250



Цитата(Sogr @ 26.7.2016, 13:08) *
1) Поставить 1 мощный насос и соответственно 1 смесительный узел в котельной, а с котельной повести трубу и тройниками к каждому коллектору соединиться..
В этом случае в коллекторных шкафах будет только коллектор.

2) С котельной повести к коллекторам трубы, а смесительные узлы поставить на каждом коллекторе свой.

Один насос со смесителем котельной будет подешевле, чем 8-10 коллекторных узлов со своими насосами и смесителями, плюс шум от них в помещении.
Цитата(Sogr @ 26.7.2016, 13:08) *
2 вариант удобнее , чтобы в каждом коллекторе была возможность регулировать температуру теплых полов, но и дороже этот вариант существенно.

А нужны ли разные температуры в контурах в одном большом помещении? Или заказали зонирование по t пола?
Цитата(Sogr @ 26.7.2016, 13:08) *
Я склоняюсь к первому варианту, главное правильно подобрать насос на такой большой объем воды... Есть какие то подводные камни в этом варианте?

Мне тоже этот вариант нравится. Разделите в котельной на два смесительных контура поменьше, грубо поделите нагрузку на 2. И тройниками к шкафам как Вы и хотели.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 27.7.2016, 18:31
Сообщение #3





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



Если без подводных камней, то положите трубы по длине помещения и соедините их концы тройниками труб, получатся трубы вход и выход. Проектируя, постарайтесь вход и выход ТП сделать не у одной стенки, а по диагонали помещения, петлей Тихельмана. Потому что 130м трубы ТП предел текучести.

Сообщение отредактировал Ludvig - 27.7.2016, 18:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sogr
сообщение 31.7.2016, 13:00
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 80
Регистрация: 7.5.2013
Пользователь №: 191733



Цитата(Fayst @ 27.7.2016, 17:55) *
Один насос со смесителем котельной будет подешевле, чем 8-10 коллекторных узлов со своими насосами и смесителями, плюс шум от них в помещении.

А нужны ли разные температуры в контурах в одном большом помещении? Или заказали зонирование по t пола?

Мне тоже этот вариант нравится. Разделите в котельной на два смесительных контура поменьше, грубо поделите нагрузку на 2. И тройниками к шкафам как Вы и хотели.



Цитата(Ludvig @ 27.7.2016, 18:31) *
Если без подводных камней, то положите трубы по длине помещения и соедините их концы тройниками труб, получатся трубы вход и выход. Проектируя, постарайтесь вход и выход ТП сделать не у одной стенки, а по диагонали помещения, петлей Тихельмана. Потому что 130м трубы ТП предел текучести.


Спасибо ребята...
А по диаметру труб? Я хочу сделать все полы из ф16мм , есть ли реальный смысл делать 20мм трубой?
Я понимаю, что 20мм трубой я могу увеличить длину петли, а что еще, какие плюсы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 31.7.2016, 13:21
Сообщение #5





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



смотри сам, помещение допустим 1200кв.м=30х40. Много не напетляешь, максимум 3 хода если не 2. Есть еще водяные маты, найди и посчитай во что обойдется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sogr
сообщение 31.7.2016, 13:52
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 80
Регистрация: 7.5.2013
Пользователь №: 191733



Цитата(Ludvig @ 31.7.2016, 13:21) *
смотри сам, помещение допустим 1200кв.м=30х40. Много не напетляешь, максимум 3 хода если не 2. Есть еще водяные маты, найди и посчитай во что обойдется.


Допустим возьму 20мм трубу, длину петли 120м, а шаг 25см не должен дать зебры?

Еще один момент - это утеплитель под трубу, вот такой вот как на фотке использовать это норма или совсем колхоз?
Снизу черновая стяжка ,
потом этот утеплитель,
сетка
чистовая стяжка 7см
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Izolon.jpg ( 33,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 31.7.2016, 15:50
Сообщение #7





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



Цитата
Снизу черновая стяжка ,
потом этот утеплитель,
сетка
чистовая стяжка 7см
Строители побить могут. Сразу утеплитель, сетка, трубы, стяжка до 5 см, чистовая стяжка 1 см только когда все высожнет, чтоб без зебры было. Если нужно для высоты пола, можно догнаться сначала черновой стяжкой.Если нужно, то можно собранным ТП помочь просушить пол. Рулон утеплителя пойдет, но клеить на битум.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 31.7.2016, 17:07
Сообщение #8





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



И еще. Трубы соединяющие концы всех петель будет Ду70 и не меньше. Так что высота пирога будет солидная.

Сообщение отредактировал Ludvig - 31.7.2016, 17:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sogr
сообщение 1.8.2016, 10:14
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 80
Регистрация: 7.5.2013
Пользователь №: 191733



Цитата(Ludvig @ 31.7.2016, 17:07) *
И еще. Трубы соединяющие концы всех петель будет Ду70 и не меньше. Так что высота пирога будет солидная.


Да, я как раз думаю ППР 75мм или 90мм выбрать, соответственно внутренний диаметр у них 50мм и 60мм соответственно..
Насос ставлю с запасом 10м3.ч расхода при 10м.в.ст сопротивления, при этом напоре по рассчетам и 75мм труба проходит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 1.8.2016, 11:50
Сообщение #10





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



Верно.
Я тут глянул на тройники для ППР труб... . Главное чтоб строители не скандальные оказались.))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sogr
сообщение 1.8.2016, 15:11
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 80
Регистрация: 7.5.2013
Пользователь №: 191733



Цитата(Ludvig @ 1.8.2016, 11:50) *
Верно.
Я тут глянул на тройники для ППР труб... . Главное чтоб строители не скандальные оказались.))


Успокоим))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 1.8.2016, 21:11
Сообщение #12





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



Я немного подумав решил что лучше труба ВГП 76х3,5 врезками Ду20 с резьбой. Оно так попроще и понадежней будет чем пластик.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_galtjersey_*
сообщение 19.8.2016, 10:45
Сообщение #13





Guest Forum






А как Вам вариант сделать один смесительный узел и балансировать гребенки между собой балансировочными?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 19.8.2016, 12:35
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1576
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(galtjersey @ 19.8.2016, 10:45) *
А как Вам вариант сделать один смесительный узел и балансировать гребенки между собой балансировочными?

А Вы их собирались балансировать между собой шаровыми кранами что-ли?

И что такое "гребенки"? Чего и чем "грести"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_от засланца посыльный_*
сообщение 19.8.2016, 14:03
Сообщение #15





Guest Forum






Цитата(Sogr @ 26.7.2016, 12:08) *
Всем доброго дня друзья..

Советуюсь с Вами вот по какому поводу:

Теплый водяной пол надо сделать на помещение 1200кв.м - а это большое количество коллекторных шкафов (8-10 коллекторов), а котельная расположена в 30м от этого помещения.
В связи с этим у меня есть несколько вариантов:

1) Поставить 1 мощный насос и соответственно 1 смесительный узел в котельной, а с котельной повести трубу и тройниками к каждому коллектору соединиться..
В этом случае в коллекторных шкафах будет только коллектор.

2) С котельной повести к коллекторам трубы, а смесительные узлы поставить на каждом коллекторе свой.


2 вариант удобнее , чтобы в каждом коллекторе была возможность регулировать температуру теплых полов, но и дороже этот вариант существенно.

Я склоняюсь к первому варианту, главное правильно подобрать насос на такой большой объем воды... Есть какие то подводные камни в этом варианте?

Первый вариант покрасивее смотрится
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_galtjersey_*
сообщение 19.8.2016, 15:09
Сообщение #16





Guest Forum






Цитата(Inchin @ 19.8.2016, 12:35) *
А Вы их собирались балансировать между собой шаровыми кранами что-ли?

И что такое "гребенки"? Чего и чем "грести"?

Гребенки теплого пола - распределительный коллектор для систем напольного отопления
Думаю в Пензе весла для гребли еще не выдавали
Балансировать можно ручными балансировочными кранами, такими как производит Danfoss, а именно USV-I

Приглашаю к ознакомлению чемпиона Пензы по гребле
http://products.danfoss.ru/productrange/he...B0%D0%BD%D1%8B/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_от засланца посыльный_*
сообщение 19.8.2016, 15:21
Сообщение #17





Guest Forum






Цитата(galtjersey @ 19.8.2016, 15:09) *
Балансировать можно ручными балансировочными кранами, такими как производит Danfoss, а именно USV-I

Вот вот.
________________
Там, кстати, ещё с электрообустройством шкафов ничего не понятно. Как управлять собрались... По петлям, по группам или всё сразу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 19.8.2016, 16:08
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 1576
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(galtjersey @ 19.8.2016, 15:09) *
Гребенки теплого пола - распределительный коллектор для систем напольного отопления

Тогда и задавайте вопрос по-русски, а не на мове. Если по-русски понимаете плохо, переведу:

Тоді і задавайте питання по-російськи, а не на мове
Następnie zadać pytanie w języku rosyjskim, a nie w Ruchu

Если расход через коллекторы будет статический, то можно и ручными балансировочными клапанами и дросселированием. А если будут сервоприводы на контурах ТП, (т.е. расход будет динамическим), то нужны авто РПД.

Цитата(galtjersey @ 19.8.2016, 15:09) *
Думаю в Пензе весла для гребли еще не выдавали

Приглашаю к ознакомлению чемпиона Пензы по гребле ...

Хамство и грубость отражает низкий умственный и эволюционный уровень сущности в облике человека.
В месте, где находится такая сущность, неприятно находится, ибо смердит отрицательными энергиями.

Сообщение отредактировал Inchin - 19.8.2016, 16:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_от засланца посыльный_*
сообщение 19.8.2016, 16:30
Сообщение #19





Guest Forum






Кстати, при наличии терморегуляторов, очень даже возможно, что получится обойтись насосом с электронным регулятором числа оборотов и перепускными клапанами в шкафах. Это если по первому варианту работать.
Цитата(от засланца посыльный @ 19.8.2016, 15:21) *
Там, кстати, ещё с электрообустройством шкафов ничего не понятно. Как управлять собрались... По петлям, по группам или всё сразу.

Так что с управлением?

Сообщение отредактировал от засланца посыльный - 19.8.2016, 16:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 19.8.2016, 17:32
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



Работать будет - конечно, с ручными балансировочными. У Вас же одно помещение - как я понял. Не обязательно точное регулирование по контурам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_galtjersey_*
сообщение 19.8.2016, 18:10
Сообщение #21





Guest Forum






Цитата(Inchin @ 19.8.2016, 16:08) *
Тогда и задавайте вопрос по-русски, а не на мове. Если по-русски понимаете плохо, переведу:

Тоді і задавайте питання по-російськи, а не на мове
Następnie zadać pytanie w języku rosyjskim, a nie w Ruchu

Если расход через коллекторы будет статический, то можно и ручными балансировочными клапанами и дросселированием. А если будут сервоприводы на контурах ТП, (т.е. расход будет динамическим), то нужны авто РПД.


Хамство и грубость отражает низкий умственный и эволюционный уровень сущности в облике человека.
В месте, где находится такая сущность, неприятно находится, ибо смердит отрицательными энергиями.

Русский язык - мой родной, замечания будете писать своим детям и их окружению, так как неграмотных россиян более чем достаточно и в Пензе. Смердите отрицательными энергиями в Пензе у себя дома, и не отравляйте окружающее пространство.

Если расход не статический, то решение следующее:
а) Более дорогое - частотный насос Alpha как указано выше;
б) Более дешевое - ставить перепускной клапан между подающей и обратной магистралью, который будет открываться при закрытии клапанов и повышении давления в системе

Учите матчасть, читайте книги по специальности вместо ежедневного просмотра предубежденных новостей и будет вам грамотно спроектированная система и чистая голова с профессиональными знаниями
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 30.3.2024, 10:07