Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Беда в котловом контуре, ржавчина и борьба с ней
nano
сообщение 24.6.2016, 22:18
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 1.5.2016
Пользователь №: 296311



обратились за помощью, плохие анализы воды по содержанию железа в котловом контуре (водогрейные котлы, закрытая система теплоснабжения). По анализам содержание соединений железа 2600 мкг/кг, что выше нормы в несколько раз. Визуально вода непрозрачная, рыжего цвета. Со слов раньше было всё хорошо, но после превышения содержания железа выше нормы начали промывать котловой контур химически подготовленной водой (примерно 10 % от общего объёма котлового контура в сутки, две ступени ХВО!), но стало ещё хуже.

До и после промывки вводили HydroChem 125 (универсальный ингибитор коррозии и отложений). Дозировка 185 г/м3, что выше рекомендуемого значения, но с учётом промывки я считаю ничего криминального нет, хотя именно это связали с плохими анализами, т. к. по их мнению пошло интенсивное разрыхление и удаление накипи. Я понимаю, что в накипи есть связанный оксид железа, но учитывая дозировку и промывку, посчитал это нереальным. Они до меня уменьшили по рекомендации одной фирмы дозировку до 80 г/м3. Содержание железа продолжало расти.

Я обратил внимание, что содержание железа связано с pH воды, когда были хорошие анализы значение составляло около 8,5, а сейчас просаживается до 7,5. Я понял, что идёт объёмная коррозия и надо срочно её остановить. Я предложил помимо дозирования HydroChem 125 вводить гидроксид натрия для поднятия значения pH до 11, продолжив промывать контур. Связался со специалистом (авторитетное лицо) фирмы, который давал свои рекомендации и он сказал, что повышать pH выше 8,6 нельзя, т. к. пойдёт коррозионно-щелочное растрескивание и pH корректировать только с помощью данного реагента, который имеет pH 13. Я указал, что в паспорте на котёл pH должен находится в пределах 9-11. Спросил можно ли предотвратить растрескивание химическим способом, но получил отрицательный ответ. Сошлись на том, что промываем контур, вводим гидроксид натрия, доводим до необходимого значения и потом начинаем вводить реагент. Ещё настоятельно рекомендовали вместо гидроксида натрия использовать гипохлорит натрия. Я сразу не понял, но потом дошло, что это вредный совет, не знаю зачем его дали. Ошибиться с названием я не мог, хотя допускаю, т. к. память особо сильно не подводит. Кто знает поправьте.

Рассуждал я изначально так. Необходимо повысить pH до предельного значения (11), чтобы остановить объёмную коррозию. Промывкой заменить воду с повышенным содержанием железа. При этом значении pH лучше формируется и удерживается защитная плёнка на поверхности металла. Далее снижаем pH до 9,6 и начинаем связывать кислород сульфитом натрия с катализатором ( HydroChem 140), чтобы снизить риск щелочной коррозии. Щелочная коррозия при высоком значении pH (11) не быстрый процесс, но за это время успеем погасить объёмную, что важнее и вернуться на приемлемое значение pH. Потом переходим опять на 125 реагент, прекращаем промывку и уже им поддерживаем необходимый уровень pH, заодно формируя защитную плёнку на металле. Хотя можно вводить 125 сразу, он гасит кислород, но, я думаю, он уступит 140 по содержанию активного вещества, т. к. более универсальный.

Тоже посчитал, толку от одновременного дозирования 125 реагента и одновременно гидроксида натрия нет, т. к. его активные вещества погасятся повышенном содержанием железа в воде и никакой защитной плёнки он сформировать не сможет.

Исходная вода имеет pH около 7, железо в норме. Основной вопрос в том, правильны ли мои действия и сколько необходимо сухого гидроксида натрия (есть мешок) для повышения pH с 7,5 до 11 и до 9,5 при объёме котлового контура около 150 м3.

Сообщение отредактировал nano - 24.6.2016, 22:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 25.6.2016, 9:34
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 4172
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Выпейте лучше водочки, и успокойтесь. Жизнь продолжается!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nano
сообщение 26.6.2016, 16:05
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 1.5.2016
Пользователь №: 296311



не пью. Разобрался что и в каких количествах дозировать. Вода менее чем за сутки стала визуально гораздо лучше, т. е. объёмная коррозия начала подавляться. Начнём гасить кислород, чтобы полностью остановить коррозию и скорректируем pH. Дальше промоем контур и закрепим результат плёнкообразующим амином.

Сообщение отредактировал nano - 26.6.2016, 16:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 26.6.2016, 19:45
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Цитата(nano @ 26.6.2016, 14:05) *
не пью. Разобрался что и в каких количествах дозировать. Вода менее чем за сутки стала визуально гораздо лучше, т. е. объёмная коррозия начала подавляться. Начнём гасить кислород, чтобы полностью остановить коррозию и скорректируем pH. Дальше промоем контур и закрепим результат плёнкообразующим амином.

Вы во главу деаэрацию поставьте и гасить не нужно будет. РН=9 достаточно. Содержание кислорода на контроль в первую очередь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nano
сообщение 30.6.2016, 22:14
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 1.5.2016
Пользователь №: 296311



использование деаэратора в данном случае нецелесообразно, т. к. закрытая система. На паровых котлах стоит, но про него отдельную тему напишу, расскажу людям правку о «высоком» качестве зарубежного оборудования (Grundfos).

Закачали гидроксида натрия по расчётам до pH 11, при этом pH не изменился вовсе, но вода стала резко светлее. Дальше Гидрохим 140 закачали и ещё гидроксида натрия. Теперь он как и положено поднял pH до 10. Сейчас идёт промывка и заполнение водой с pH 9 за счёт Гидрохим 125. Будем поддерживать в районе 8,5-9. Прореагировавший с кислородом сульфат натрия встаёт на защиту от щелочной коррозии. Железо от первоначального уронили в 4 раза. Завтра ещё раз сделают анализы. К зиме будем покрывать аминами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GraNiNi
сообщение 30.6.2016, 23:24
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 346
Регистрация: 28.10.2014
Пользователь №: 248987



Цитата(nano @ 30.6.2016, 22:14) *
Закачали гидроксида натрия по расчётам до pH 11, при этом pH не изменился вовсе, но вода стала резко светлее.

Прореагировавший с кислородом сульфат натрия...


А сколько кг гидроксида добавили по расчету?

Сульфат натрия с кислородом вообще не реагирует!

Сообщение отредактировал GraNiNi - 30.6.2016, 23:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nano
сообщение 1.7.2016, 7:28
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 1.5.2016
Пользователь №: 296311



сульфит натрия, которых является основой Гидрохим 140, переходит после реакции с кислородом в сульфат, который защищает от щелочной коррозии.

для pH 11 добавили из расчёта 4 г. на 1 тонну воды. Сперва pH практически не изменился, видать щёлочь нейтрализовалась, а вот второй раз pH вырос до 10,5, что примерно сходится с ожиданием. С каждым днём вода светлее, сейчас она еле розовая. Содержание железа упало в 4 раза за 3-е суток.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 1.7.2016, 12:03
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Чушью какой -то занимаетесь. Щелочная коррозия вторична и образуется под отложениями окислов железа. Рыжая вода - это бульон из гидроокиси. Легко "осветляется" заменой деаэрированной водой. Краснота - это кислород. С ним не бороться внутри контура нужно, а не запускать его в контур. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nano
сообщение 3.7.2016, 13:33
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 1.5.2016
Пользователь №: 296311



вы говорите о подшламовой коррозии, а понятие щелочной коррозии шире. Подпитка у нас идёт с Гидрохим 125, который связывает остаточный кислород. Дополнительно закачали в контур Гидрохим 140. Выходит ваши рассуждения пустые. По состоянию на сегодняшний день вода в котловом контуре в пределах нормы. Сейчас боремся с железом в сетевом контуре. Вода сейчас в нём светло-серая, но изначально железа было в 7 раз выше нормы. Посмотрим на анализы в понедельник, после принятых мер.

Сообщение отредактировал nano - 3.7.2016, 13:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 3.7.2016, 22:59
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Ну-ну. Кроме вас, слаще моркови никто ничего не едывал. Нравится - делайте. Форум то Вам зачем?
Связывание остаточного кислорода после деаэрации - не совсем то же, что запускать кислород, а потом давить его.
Да и Совсем другое количество концентрации реагента тебуется.

Сообщение отредактировал испытатель - 3.7.2016, 23:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GraNiNi
сообщение 4.7.2016, 0:25
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 346
Регистрация: 28.10.2014
Пользователь №: 248987



Цитата(nano @ 1.7.2016, 7:28) *
сульфит натрия, которых является основой Гидрохим 140, переходит после реакции с кислородом в сульфат, который защищает от щелочной коррозии.

для pH 11 добавили из расчёта 4 г. на 1 тонну воды. Сперва pH практически не изменился, видать щёлочь нейтрализовалась, а вот второй раз pH вырос до 10,5, что примерно сходится с ожиданием.

Во-первых, сульфат натрия от коррозии не защищает.
Во-вторых, для создания в растворе рН = 11, в 1 тонне воды нужно растворить не 4 г, а 40 г гидроксида натрия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MC-Anvil
сообщение 5.7.2016, 9:36
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 26.3.2013
Из: Киев
Пользователь №: 186866



Цитата(nano @ 24.6.2016, 22:18) *
{1}Основной вопрос в том, правильны ли мои действия и
{2}сколько необходимо сухого гидроксида натрия (есть мешок) для повышения pH с 7,5 до 11 и до 9,5 при объёме котлового контура около 150 м3.

Вы задали 2 вопроса. Ответ на 2-й - расчет массы для получения необходимого pH можно спокойно найти в гугле или на форумах химиков.
А по первому я вообще не пойму: вы спрашиваете, или рекламируете аквилон? Кроме него ведь есть еще очень много средств "со специалистами (авторитетными лицами) фирм".
Вы ведь все-равно никого не желаете услышать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nano
сообщение 7.7.2016, 15:02
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 1.5.2016
Пользователь №: 296311



Цитата
Связывание остаточного кислорода после деаэрации - не совсем то же, что запускать кислород, а потом давить его.
Да и Совсем другое количество концентрации реагента тебуется.

понятное дело, я же писал, чем и как я пытался погасить остаточный кислород и тот, который запустили с подпиточной водой.

Цитата
Ну-ну. Кроме вас, слаще моркови никто ничего не едывал. Нравится - делайте. Форум то Вам зачем?

а где ваш вклад в помощь? Я только вижу от вас язвительные замечания.

Цитата
сульфат натрия от коррозии не защищает.

http://mash-xxl.info/page/2100501761812372...63046235129192/

Цитата
для создания в растворе рН = 11, в 1 тонне воды нужно растворить не 4 г, а 40 г гидроксида натрия.

да, вы правы, я неправильно написал. В итоге мы закачали 6 кг на 150 м3, но, я об этом писал выше, pH увеличился только на 0,2, после дозирования ещё 4 кг, он возрос до 10,5. В настоящее время вода прозрачная, железо немного ниже допустимого значения, но всё равно хочу его снизить, pH около 8,5.

Цитата
вы спрашиваете, или рекламируете аквилон?

я не знаю что такое аквилон. Ничего я не рекламирую. Из реагентов по сути пригодился только сульфит натрия, а щелочной ингибитор коррозии для резкого исправления ситуации не подходит, его надо было не одну сотню литров закачать, чтобы добиться аналогичного результата, вот и использовали гидроксид натрия. После стабилизации буду дозировать пленкообразующий амин.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MC-Anvil
сообщение 8.7.2016, 13:22
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 26.3.2013
Из: Киев
Пользователь №: 186866



Пишите, что там дальше будет, после дозировки амина. Наверняка счастье наступит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nano
сообщение 9.7.2016, 21:29
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 1.5.2016
Пользователь №: 296311



после внеплановой остановки с частичным сливом воды из контура вода спустя сутки посерела. Содержание железа увеличилось с 0,45 мг/л до 1 мг/л. Заполняли химически очищенной водой с щелочным ингибитором. pH на уровне 10,5. Я так понимаю цвет воды из-за того, что потревожили осадок магнетита, который сейчас в виде взвеси находится в воде. Поставил на постоянную промывку с меньшей дозой реагента, чтобы довести pH до 8,5-9. Посмотрим, что будет дальше. С ОДА я так понимаю вообще можно не следить за кислородом и углекислым газом, т. к. он полностью защищает от коррозии. Ожидаю также уменьшение вреда от кавитации рабочих колес насосов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Miron
сообщение 19.10.2017, 19:52
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 25.10.2007
Из: МО, Электросталь
Пользователь №: 12316



У меня похожая ситуация.
Вода в жаротрубных водогрейных котлах серого цвета. Содержание железа по набору Hanna HI 3834 - 4 мг/кг.
Установка ХВП состоит из бака-дозатора гипохлорита натрия, танка обезжелезивания, танка умягчения, баков-дозаторов Экотрит В-22 и В-27.
После ХВП Жо=0,03 мг-экв/л, Fe=0 мг/кг, рН=9.1 ед.рН.
Осмотр внутренних поверхностей котлов по водяной части показал наличие тонкой чёрной плёнки на поверхностях, которая пачкается, как сажа.
Вода из котлов в бутылке за несколько дней осветляется и выпадает еле заметный серый осадок в виде мелкодисперсной пыли. Железа в этой воде становится <0,5 мг/кг. После встряхивания бутылки железа становится 2 мг/кг.
Заказчик всё лето сливал котлы и заполнял их химочищенной водой, причём, и с Экотритами, и без них.

В общем, я не знаю, как остановить образование железа в котловой воде. Допустимо ли вообще смешивать Экотриты В-22 и В-27? На выпадение 3-валентного железа в осадок в бутылке не похоже. Вероятно, в воде растворяется или смывается эта самая чёрная плёнка.
Моё мнение - т.к Экотрит В-22 на основе бисульфита натрия NaHSO3, а Экотрит В-27 на основе гидроксида натрия NaOH, то в результате реакции происходит образование воды и сульфита натрия Na2SO3, который является сильным восстановителем.

Сегодня частично слили один котёл и заполнили его химочищенной водой с рН=12 без Экотрита В-22. Завтра планируем его слить и заполнить водой с рН=9.5 ед.pH. Требования к рН для котлов: 8,3 - 9,5 ед.рН.

PS. По соседству стоит другая котельная, исходная вода такая же, как и в первой котельной. Из водоподготовки только обезжелезивание и умягчение. Котловой и сетевой контуры разделены гидрострелкой. Проблем с железом в котловой воде нет совсем. Железа почти 0 мг.

Сообщение отредактировал Miron - 19.10.2017, 19:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 19.10.2017, 20:21
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 4172
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(Галиев @ 25.6.2016, 9:34) *
Выпейте лучше водочки, и успокойтесь. Жизнь продолжается!

Прислушайтесь к моему совету...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Miron
сообщение 19.10.2017, 20:38
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 25.10.2007
Из: МО, Электросталь
Пользователь №: 12316



Цитата(Галиев @ 19.10.2017, 20:21) *
Прислушайтесь к моему совету...

Когда проводишь сервис и следишь за водно-химическим режимом котлов, прислушиваться к Вашему совету - самое дельное решение.
Когда котлы угробятся, заказчик будет очень этому рад.

Сообщение отредактировал Miron - 19.10.2017, 20:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Miron
сообщение 19.10.2017, 20:59
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 25.10.2007
Из: МО, Электросталь
Пользователь №: 12316



Чёрный налёт может быть железобактериями?

Сообщение отредактировал Miron - 19.10.2017, 21:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:21