Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Репитор Ftt-10 и топология
asm
сообщение 17.6.2015, 10:29
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 613
Регистрация: 5.2.2006
Из: Долгопрудный/Москва
Пользователь №: 2059



Уже месяц мучаюсь с ужасным объектом.
Управление тепловыми насосами Lennox и Carrier вполне освоил, но тут "внезапно" оказалось, что имеет место быть сильный перебор по длине сетей.
Есть три независимых сети: 700 1400 и 1750 метров, а проложены они JU-St-2x2x0.8, которым можно максимум 900 метров. Парадоксально, но у меня даже 700 метровая сеть работает только если её пополам рубить. В общем, сейчас встал вопрос о репиторах. Любые рекомендации чего-то оперативно покупаемого в Москве и беспроблемно работающего приветствуются.

Закупки закупками, монтаж монтажом, но лично меня интересует несколько иная вещь: а позволяет ли репитор с двух сторон собрать разные сети?
Что им можно линию удлиннить, это я понимаю. Но если его поставить одним концом в середину одной линии, а другим в середину другой, что будет?
Без репитора была бы "звезда", со всеми вытекающими сокращениями дистанции. С репитором это станут две линии, или нет?
Если это остаются как бы две линии, то я бы ставил по репитору на два этажа, заводил бы ему на один порт одну линию с одного и вторую со второго, а со второго порта соединил бы репиторы в одну линию.

Более простой вопрос: если у меня линия содержит в себе два репитора мне 2 терминатора надо или шесть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cerginio
сообщение 17.6.2015, 11:09
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 31.3.2008
Из: СПб
Пользователь №: 17182



Если ставить репитеры, то сегмент останется тот же и лишние терминаторы не нужны. У меня остался 1 шт. Gesytec на складе. Для соединения двух и более сегментов использовать надо маршрутизаторы. Этого добра очень много - под разные сегменты и их количество (Loytec, Echelon и т.д.). Как то так...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry K.
сообщение 17.6.2015, 11:33
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 180
Регистрация: 17.7.2007
Из: С-Петербург
Пользователь №: 10055



некоторые называют репитерами два принципиально разных типа устройств, а именно повторитель физического уровня (первый уровень OSI модели, типа Hub) и маршрутизатор в режиме повторителя (до третьего уровня OSI модели).
В зависимости от того, о каком повторителе может идти речь, такие у будут ответы на Ваши вопросы. Разница в цене этих устройств существенная и, видимо, Вас интересует повторитель физического уровня (достаточно дешевое устройство).

Итак, для повторителя физического уровня

Цитата(asm @ 17.6.2015, 11:29) *
...а позволяет ли репитор с двух сторон собрать разные сети?

Да, позволяет. Он абсолютно "прозрачен" для любых пакетов, даже для плохих.

Цитата(asm @ 17.6.2015, 11:29) *
...если его поставить одним концом в середину одной линии, а другим в середину другой, что будет?

Будет как будто Вы соединили согласованным проводом два сегмента.

Цитата(asm @ 17.6.2015, 11:29) *
Без репитора была бы "звезда", со всеми вытекающими сокращениями дистанции. С репитором это станут две линии, или нет?

Это останутся две согласованные шины.

Цитата(asm @ 17.6.2015, 11:29) *
Если это остаются как бы две линии, то я бы ставил по репитору на два этажа, заводил бы ему на один порт одну линию с одного и вторую со второго, а со второго порта соединил бы репиторы в одну линию.

НЕЛЬЗЯ ставить более одного повторителя физ.уровня. Установка более одного приведет к неизбежному повреждению пакетов в "месте" между любыми двумя повторителями физ.уровня.

Цитата(asm @ 17.6.2015, 11:29) *
Более простой вопрос: если у меня линия содержит в себе два репитора мне 2 терминатора надо или шесть?

См. ответ выше. Для задачи создания линии с двумя и более повторителями нужны МАРШРУТИЗАТОРЫ, которыми могут выполнять функцию повторителя.

Сообщение отредактировал Dmitry K. - 17.6.2015, 11:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asm
сообщение 17.6.2015, 12:35
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 613
Регистрация: 5.2.2006
Из: Долгопрудный/Москва
Пользователь №: 2059



http://www.lon-catalog.ru/catalog_doc/7307.pdf
Тут пишут: " Между двумя узлами можно устанавливать максимально один повторитель. Последовательно можно устанавливать максимально три повторителя, за ним должен следовать маршрутизатор"

А тут почему можно три?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry K.
сообщение 17.6.2015, 13:02
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 180
Регистрация: 17.7.2007
Из: С-Петербург
Пользователь №: 10055



Это ОШИБКА. Три друг за другом нельзя в принципе. (Если очень интересно - могу объяснить wink.gif)

Видимо, в каталоге ошибка в следствии некачественного перевода. Например, там же ниже написано
"... максимальная длина кабеля
У сетей с шинной структурой 500м
У сетей с произвольной структурой 2700м
"

На самом деле всё НАОБОРОТ!!!

В оригинальном каталоге про это устройство сказано кратко и точно "The rules for repeater usage have to be observed."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asm
сообщение 20.6.2015, 12:30
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 613
Регистрация: 5.2.2006
Из: Долгопрудный/Москва
Пользователь №: 2059



Объясните, если не трудно. Любопытно. Я вообще не смог выяснить физического представления сигнала в FTT-10.
Как я разумею, повторитель он на то и повторитель, что не раскладывая данные на осмысленные пакеты просто определяет, с какой из двух его сторон идёт передача, демодулирует сигнал с одной стороны, и модулирует в другую. По такой логике терминаторы нужны на каждом участке до репитора, а кол-во репиторов может только повлиять на задержку, которая даже на десятке последовательных репиторов будет явно несущественной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry K.
сообщение 22.6.2015, 14:27
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 180
Регистрация: 17.7.2007
Из: С-Петербург
Пользователь №: 10055



ДВС. Попробую коротенько wink.gif

В канале TP/FT-10 (трансивер FTT-10) используется дифференциальное Манчестерское кодирование сигнала. Пиковое значение амплитуды сигнала составляет от 0,425 до 0,9 В в линии на нагрузке 53 Ом. Скорость в канале — 78 кбит/с, таким образом передача бита информации происходит за 12,8 мкс, что соответствует основной частоте канала 78 кГц. Для сужения полосы сигнала его форма приближена к гармонической. В соответствии с методом кодирования, передача логического 0 осуществляется периодом сигнала 78 кГц, а передача логической 1 - фрагментом сигнала с фронтами как 78 кГц, но продолжительностью в 2 раза большей.
Таким образом, при передачи единиц за период основной частоты ток течёт только в одну сторону, а при передачи нулей ток меняет направление дважды.

Рисунок прикрепил для пояснения. Прикрепленный файл  F1.jpg ( 3,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7


Повторитель не просто повторяет электрическую форму сигнала линии — это не аналоговое устройство. Он, получая сигнал из линии с одной стороны, выполняет побитовое декодирование в цифровой сигнал, который тут же кодируется опять в сигнал линии и передается на другую сторону. Таким образом, повторитель вносит задержку в передачу сигнала на величину бита информации, т.е. на 12,8 мкс.

А теперь, почему нельзя ставить более одного повторителя между любыми двумя устройствами линии.
В протоколе и в реализации предусмотрены механизмы обнаружения коллизий и предсказания коллизий. Не вдаваясь в детали, протокол коммуникации состоит из 3-х фаз: первая - детектирование свободной линии, вторая - формирование преамбулы (сигнала из не менее 6 единиц, за которым следует 0), третья - передача пакета данных. Таким образом, если желающий передать пакет данных "слышит" или чужую преамбулу или данные чужой передачи, то он просто ждет очередного окна свободной линии, затем формирует преамбулу и передаёт свои данные.
Так вот, если между двумя устройствами будут ДВА повторителя, это приведёт к следующему. Эти два устройства, "услышав" свободную линию, начнут передачу каждый своей преамбулы. Эти преамбулы, пройдя через повторители "встретятся" где-то посередине между повторителями и начнут искажать друг друга. А так как передающие устройства находятся за повторителями, то они не обнаружат повреждений своих преамбул и будут продолжать передачу данных. Вся это ситуация будет приводить к тому, что количество ошибок будет расти колоссально, приводя к потерям данных и многократным повторам коммуникаций.
Короче, НЕ ВАРИАНТ ))).

На практике могу сказать, что цепочка повторителей может работать ТОЛЬКО в одном случае. Когда в системе только одно устройство МАСТЕР (ХОСТ или ещё как назовёте), а все остальные ведомые (СЛЭЙВЫ), и в такой сети НЕ ВОЗМОЖНА равноправная коммуникация устройств. Но, это НЕ по СТАНДАРТУ.

А по СТАНДАРТУ – только один повторитель между любыми двумя устройствами.

Вот...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asm
сообщение 24.6.2015, 4:19
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 613
Регистрация: 5.2.2006
Из: Долгопрудный/Москва
Пользователь №: 2059



Спасибо.
В принципе, идея понятна. Повторитель обязан вычислить с какой от него стороны начали передачу чтобы на какое-то время транслировать именно эту сторону в другую.
Но почему Вы считаете высокой, и даже нарастающей вероятность того, что два повторителя из-за задержки в 12 мкс успеют включиться навстречу друг другу?
Мне такое событие представляется маловероятным, а если они включатся в одном направлении, то то устройство, которое начало передавать преамбулу чуточку позже сможет заметить её порчу.
Без репиторов оба устройства замечают порчу преамбулы, после чего они, очевидно отказываются от передачи пакета на неодинаковый, случайный интервал времени. С репитором, одним ли, десятью ли, порчу преамбулы заметит только одно из двух начавших передачу устройств, и как я понимаю этого достаточно.
Надо будет обязательно провести эксперимент. Но пока репиторы даже не начали закупать. Срок поставки 8 недель всех пугает, а 5 штук сразу в наличии в Москве не нашли.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry K.
сообщение 24.6.2015, 14:47
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 180
Регистрация: 17.7.2007
Из: С-Петербург
Пользователь №: 10055



Пожалуйста.

Цитата(asm @ 24.6.2015, 5:19) *
...
Но почему Вы считаете высокой, и даже нарастающей вероятность того, что два повторителя из-за задержки в 12 мкс успеют включиться навстречу друг другу?
Мне такое событие представляется маловероятным, а если они включатся в одном направлении, то то устройство, которое начало передавать преамбулу чуточку позже сможет заметить её порчу.
Без репиторов оба устройства замечают порчу преамбулы, после чего они, очевидно отказываются от передачи пакета на неодинаковый, случайный интервал времени. С репитором, одним ли, десятью ли, порчу преамбулы заметит только одно из двух начавших передачу устройств, и как я понимаю этого достаточно.

Верно. Так и произойдет, но при наличие одного повторителя.
Ещё раз повторю, искажение сигнала (коллизию на линии), которая возникнет между ДВУМЯ повторителями НИ ОДИН ИЗ ЭТИХ повторителей не транслирует на другую сторону. Это приведет к тому, что устройства просто НЕ ЗАМЕТЯТ повреждения пакетов в следствии конкурентного доступа и будут "думать", что передача состоялась.
Что же касается вопроса - успеют ли два устройства включиться навстречу друг другу. Вероятно успеют, т.к. оба будут ждать завершения любой текущей передачи по линии и, как только линия освободится, они после некоторого тайм-аута оба будут пытаться передать свои данные. Ситуация ухудшится радикально в случае, если эти оба (или трое, или более) устройств получат пакет, требующий передачи подтверждения (акноледжа), т.к. повреждение этих ответов практически ГАРАНТИРОВАННО в силу специфики таких сеансов.

Цитата(asm @ 24.6.2015, 5:19) *
...
Но пока репиторы даже не начали закупать. Срок поставки 8 недель всех пугает, а 5 штук сразу в наличии в Москве не нашли.

Есть вот такой вариант http://www.itrium.ru/products/hardware/49/217/ в наличии в Питере.

Сообщение отредактировал Dmitry K. - 24.6.2015, 15:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:28