Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Иммерсионное охлаждение. Теплообменники.
kostyag
сообщение 15.5.2019, 5:21
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 24.12.2014
Пользователь №: 255160



Возник вопрос по охлаждению ванны с майнинговым оборудованием. К сожалению информации в интернете не много.
В данный момент у нас есть ванна на 12 асиков, общей мощностью около 24квт. Жидкость в ванне на основе ПАОМ-2.
В качестве теплообменника был приобретен SunSystem SON 200 с двумя змеевиками, заявленной мощностью 29 кВт. Насос Wilo Star RS 25/6, расход около 4 куб.м/ч.
Трубы с внеш.диаметром - 26.

Характеристики:
Рабочее давление/Макс.температура (bar/°C) 10/95
Давление при испытании бака (bar) 15
Нижний S1/Верхний S2 теплообм.
Площадь теплообменника S1/S2 (m²) 0.9/0.6
Емкость теплообменника S1/S2 (I) 5.55/3.7
Длительная мощность в соответствии с DIN 4708; 80/60/45°C S1/S2 (kW/m²/h) 29/18 0.71/0.44
NL- коэфф. мощности при 60°C 4.5/1.5


Нижний теплообменник подключен к ванне с оборудованием, верхний подключен к контуру теплых полов. В центральную емкость поступает вода с температурой 10 градусов.
Задача у меня проста, держать жидкость в ванне не выше 60 градусов. Зимой забирать тепло от асиков в систему отопления (40 градусов).

К сожалению сейчас данная система не справляется с поставленной задачей, вся система максимум держит температуру на 4 асиках - дальше перегрев и отключение.
Температура на поверхности около 80. Входящая холодная вода, как и исходящая держится около 10 градусов.

Я понимаю что я пролетел с расчетами теплообменников, но мне нужно понять - как правильно расчитывается это и как правильно переделать это.
Что я думаю:
1) Недостаточная производительность насоса. Быстро (без переделок труб, на том же диаметре резьбы (1 1/2" (25) и монтажном размере 180) можно поменять на насос с расходом до 10-12 куб.м/ч.
2) Поставить дополнительный пластинчатый теплообменник.
3) Заменить бойлер на что-то более производительное.

Буду благодарен за любую информацию.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________.jpg ( 43,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 87
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 15.5.2019, 7:21
Сообщение #2


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



для однофазных сред тз задается примерно в таком виде:

номинальная мощность т/о кВт, запас на всякое %%, допустимые макс.потери на портах т/о м.в.с.

греющая среда:
носитель, кин.вязкость, плотность, теплоемкость, темп.входящая в т/о, темп.выходящая из т/о

нагреваемая среда:
носитель, кин.вязкость, плотность, теплоемкость, темп.входящая в т/о, темп.выходящая из т/о
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Runner B_*
сообщение 15.5.2019, 7:42
Сообщение #3





Guest Forum






Цитата(kostyag @ 15.5.2019, 5:21) *
Температура на поверхности около 80. Входящая холодная вода, как и исходящая держится около 10 градусов.
Буду благодарен за любую информацию.

Нет циркуляции отепленного теплоносителя. Нужно посчитать и подобрать насос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 15.5.2019, 9:08
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(kostyag @ 15.5.2019, 5:21) *
В качестве теплообменника был приобретен SunSystem SON 200 с двумя змеевиками, заявленной мощностью 29 кВт. Насос Wilo Star RS 25/6, расход около 4 куб.м/ч.
Трубы с внеш.диаметром - 26.

Трубы, небось, полипропилен? То есть Ду20, если не Ду15... 29 КВт по такой трубе прокачать проблемно... Или трубы в диаметре существенно увеличивать, либо насос - но тут может шум появиться...
П.С. Температуру на входе и выходе из ванной не замеряли?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyag
сообщение 15.5.2019, 14:38
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 24.12.2014
Пользователь №: 255160



Цитата(LordN @ 15.5.2019, 7:21) *
для однофазных сред тз задается примерно в таком виде:

номинальная мощность т/о кВт, запас на всякое %%, допустимые макс.потери на портах т/о м.в.с.

греющая среда:
носитель, кин.вязкость, плотность, теплоемкость, темп.входящая в т/о, темп.выходящая из т/о

нагреваемая среда:
носитель, кин.вязкость, плотность, теплоемкость, темп.входящая в т/о, темп.выходящая из т/о

Номинальная мощность 24 кВт, пусть с запасом будет до 30кВт, допустимые потери как-то установить не могу.

Греющая среда:
ПАОМ-2, вязкость при 40 градусах - 6 мм2/с, плотность при 20С - 780-815 кг/м3, теплоемкость неизвестно, тепм.входящий - 60 градусов, тем.выходящая 40 (и ниже).

нагреваемая среда:
Вода, темп.входящая 10 градусов, темп.выходящая - 40 градусов.

Нагреваемая среда в контуре теплых полов:
Пропиленгликоль, темп.входящая 20 градусов, темп.выходящая - 40 градусов.

Цитата(lovial @ 15.5.2019, 9:08) *
Трубы, небось, полипропилен? То есть Ду20, если не Ду15... 29 КВт по такой трубе прокачать проблемно... Или трубы в диаметре существенно увеличивать, либо насос - но тут может шум появиться...
П.С. Температуру на входе и выходе из ванной не замеряли?

Металопластиковые, предпочитаем их. А так да, диаметр Ду20. Шум насоса не страшен, рассматриваю сейчас купить Grundfos UPS 25-100 или DAB A 110/180 M. Либо уже плюнуть и переделать на 32 трубу.

Температура на выходе 67 градуса, температура на входе около 47.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 15.5.2019, 15:01
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(kostyag @ 15.5.2019, 14:38) *
Металопластиковые, предпочитаем их. А так да, диаметр Ду20. Шум насоса не страшен, рассматриваю сейчас купить Grundfos UPS 25-100 или DAB A 110/180 M. Либо уже плюнуть и переделать на 32 трубу.

Температура на выходе 67 градуса, температура на входе около 47.

Перепад вполне вменяемый... При этом в баке сколько градусов? Если в районе 30-35 - насос не поможет, просто предел по теплосъему уже достигнут...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 15.5.2019, 16:29
Сообщение #7


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(kostyag @ 15.5.2019, 18:38) *
Номинальная мощность 24 кВт, пусть с запасом будет до 30кВт, допустимые потери как-то установить не могу.

Греющая среда:
ПАОМ-2, вязкость при 40 градусах - 6 мм2/с, плотность при 20С - 780-815 кг/м3, теплоемкость неизвестно, тепм.входящий - 60 градусов, тем.выходящая 40 (и ниже).

нагреваемая среда:
Вода, темп.входящая 10 градусов, темп.выходящая - 40 градусов.

Нагреваемая среда в контуре теплых полов:
Пропиленгликоль, темп.входящая 20 градусов, темп.выходящая - 40 градусов.


Металопластиковые, предпочитаем их. А так да, диаметр Ду20. Шум насоса не страшен, рассматриваю сейчас купить Grundfos UPS 25-100 или DAB A 110/180 M. Либо уже плюнуть и переделать на 32 трубу.

Температура на выходе 67 градуса, температура на входе около 47.

вашего ПАОМ2 нету в таблицах, взял турбинное масло для расчета т/о

труба по маслу - Ду40, потери порядка 170 Па/м, Ду50 = 50Па/м. насос 2,7 м3/ч, dP=3мвс + суммарные потери в трубах
труба по воде Ду20, потери 160Па/м, Ду25 = 50Па/м, насос 0,7м3/ч

ПТО площадью 1,1м2
20 пластин
Прикрепленный файл  2019_05_15_20_28_12________.png ( 63,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 94


Прикрепленный файл  2019_05_15_20_31_38________________.png ( 75,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyag
сообщение 16.5.2019, 8:46
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 24.12.2014
Пользователь №: 255160



Цитата(lovial @ 15.5.2019, 15:01) *
Перепад вполне вменяемый... При этом в баке сколько градусов? Если в районе 30-35 - насос не поможет, просто предел по теплосъему уже достигнут...

В баке сейчас на сквозь проливается вода с температурой 10 градусов, не успевая нагреваться. Термометр стоит рядом с выходом, почти что в самой верхней точке.

Цитата(LordN)
вашего ПАОМ2 нету в таблицах, взял турбинное масло для расчета т/о

труба по маслу - Ду40, потери порядка 170 Па/м, Ду50 = 50Па/м. насос 2,7 м3/ч, dP=3мвс + суммарные потери в трубах
труба по воде Ду20, потери 160Па/м, Ду25 = 50Па/м, насос 0,7м3/ч

ПТО площадью 1,1м2
20 пластин

Спасибо! А что это за софт?
А почему труба по маслу Ду40 и Ду50? Или это просто для информации?
Если у меня будет труба по маслу Ду25, мне будет необходимо увеличить производительность насоса? И я так понимаю что это не линейная зависимость...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Twonk
сообщение 16.5.2019, 11:20
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 993
Регистрация: 5.10.2013
Пользователь №: 208061



"Гидравлические потери в трубопроводах зависят от от диаметра трубопровода в пятой степени" (С)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 16.5.2019, 11:35
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



(без учета вышесказанного)
1. насос вообще ставят на обратной трубе, снизу - там все же несколько большее давление и температура ниже, что положительно сказывается на работе насоса.
2. труба на вашу мощность и условный расход должна быть Дн32-40, это если вода. для вашей непонятной для меня жидкости лучше бы увеличить до Дн50, хуже не будет, а разница в цене мизер, ведь метражи скорее всего небольшие?
3. есть ли возможно по работать в распределением жидкости в баке? в идеале подавать охлажденную в менее нагруженные и нижние части, с наименьшей скоростью, а забирать с точек с максимальной температурой. вы же сами говорите, что оборудование 80С, а жидкость с бака забираете 60С. если бы забирали с точек максимального нагрева, то есть условно 70-75, то это пропорционально новой дельта Т (70-40=30, 60-40=20, то есть увеличение в 1,5 раза smile.gif но обратная у вас будет уже не 40, значит все же меньше) увеличило бы теплосъём в теплообменнике.
возможно оборудование как-то повернуть по другому? что бы конвективные потоки выходили свободнее например.
для понимания посмотрите на производственные кухни и их вентиляцию: избытки тепла с конкретных точек снимают вытяжными зонтами, а остальное уже не так много.

ПС смущает, что температура на выход-выходе "холодной воды" одинаковая и малая. это вы в каком режиме замеряли? может теплообменники уже обросли?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyag
сообщение 17.5.2019, 1:33
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 24.12.2014
Пользователь №: 255160



Цитата(jiexawcr @ 16.5.2019, 11:35) *
(без учета вышесказанного)
1. насос вообще ставят на обратной трубе, снизу - там все же несколько большее давление и температура ниже, что положительно сказывается на работе насоса.
2. труба на вашу мощность и условный расход должна быть Дн32-40, это если вода. для вашей непонятной для меня жидкости лучше бы увеличить до Дн50, хуже не будет, а разница в цене мизер, ведь метражи скорее всего небольшие?
3. есть ли возможно по работать в распределением жидкости в баке? в идеале подавать охлажденную в менее нагруженные и нижние части, с наименьшей скоростью, а забирать с точек с максимальной температурой. вы же сами говорите, что оборудование 80С, а жидкость с бака забираете 60С. если бы забирали с точек максимального нагрева, то есть условно 70-75, то это пропорционально новой дельта Т (70-40=30, 60-40=20, то есть увеличение в 1,5 раза smile.gif но обратная у вас будет уже не 40, значит все же меньше) увеличило бы теплосъём в теплообменнике.
возможно оборудование как-то повернуть по другому? что бы конвективные потоки выходили свободнее например.
для понимания посмотрите на производственные кухни и их вентиляцию: избытки тепла с конкретных точек снимают вытяжными зонтами, а остальное уже не так много.

ПС смущает, что температура на выход-выходе "холодной воды" одинаковая и малая. это вы в каком режиме замеряли? может теплообменники уже обросли?

1. Да, мы так и делаем. Но тут вышло по месту так, что верхняя точка ванны ниже (на 30 см где-то) верхней точки нижнего теплообменника. В связи с тем, что в трубы масло никак не зальешь, решили что лучше поставить в верхней точке ванны, чтобы он сам захватил масло и продавил его по системе.
2. В целом да, расстояния маленькие. По трубами там метров 6-8.
3. Оборудование стоит и так оптимальным способом (картинка не моя, для примера), понизу ванны лежит труба с насверленными дырками, для равномерного распределения жидкости.

Так там сейчас просто огромный поток проходит воды насквозь. Теплообменники новые, в эксплуатации то буквально пару недель.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  104546644_w640_h640_ustanovka_zhidkostnogo_immersionnogo.jpg ( 184,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 96
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 17.5.2019, 8:56
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Странно, утверждали, что трубы металлопластик, а вижу полипропилен...
В целом по всем пунктам согласен с jiexawcr, единственное - есть предложение попробовать подключить и второй конур (с которого сейчас теплые полы запитаны) по временной схеме гибкими шлангами - по идее, это добавит процентов 20-30 к мощности теплосъема, и если да, то идея с заменой насоса должна сработать.
И да, вот это "понизу ванны лежит труба с насверленными дырками, для равномерного распределения жидкости" не совсем понятно. Если эта труба идет ВДОЛЬ ванной, в сторону отводящей трубы - возможно, в этом и причина плохого теплосъема с ближних к отводу девайсов. Нет желания термопарой промерить ванную в рабочем режиме "конвертом" у дна, в середине и у поверхности?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 17.5.2019, 10:44
Сообщение #13


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(kostyag @ 16.5.2019, 12:46) *
В баке сейчас на сквозь проливается вода с температурой 10 градусов, не успевая нагреваться. Термометр стоит рядом с выходом, почти что в самой верхней точке.


Спасибо! А что это за софт?
А почему труба по маслу Ду40 и Ду50? Или это просто для информации?
Если у меня будет труба по маслу Ду25, мне будет необходимо увеличить производительность насоса? И я так понимаю что это не линейная зависимость...

зависимость = квадрат скорости потока как минимум, в реальности больше, начинает сильно играть кинематическая вязкость
т.е. если на 0,7 м/с потери 200Па/м, то на 2,1м/с потери минимум 2кПа/м а скорее все 4кПа/м. 10 м трубы + повороты, фиттинги легко можете и на весь бар вылезти.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyag
сообщение 17.5.2019, 14:26
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 24.12.2014
Пользователь №: 255160




Странно, утверждали, что трубы металлопластик, а вижу полипропилен...
[/quote]
Я же написал, что картинка не моя, для демонстрации как расположено оборудование.smile.gif
Цитата(lovial @ 17.5.2019, 8:56) *
В целом по всем пунктам согласен с jiexawcr, единственное - есть предложение попробовать подключить и второй конур (с которого сейчас теплые полы запитаны) по временной схеме гибкими шлангами - по идее, это добавит процентов 20-30 к мощности теплосъема, и если да, то идея с заменой насоса должна сработать.
И да, вот это "понизу ванны лежит труба с насверленными дырками, для равномерного распределения жидкости" не совсем понятно. Если эта труба идет ВДОЛЬ ванной, в сторону отводящей трубы - возможно, в этом и причина плохого теплосъема с ближних к отводу девайсов. Нет желания термопарой промерить ванную в рабочем режиме "конвертом" у дна, в середине и у поверхности?

Прикладываю картинку, чтобы понятнее было. На входе с обратки внутри ванны, установлена труба (на вид Ду20/25), протянутая от начала до конца ванны. Каждые сантиметров ~15 просверлено по 4 дырки в трубе.
а что значит конвертом? так то мне не проблема замерить в разных уровнях температуру. Завтра этим и займусь.

Цитата(LordN)
зависимость = квадрат скорости потока как минимум, в реальности больше, начинает сильно играть кинематическая вязкость
т.е. если на 0,7 м/с потери 200Па/м, то на 2,1м/с потери минимум 2кПа/м а скорее все 4кПа/м. 10 м трубы + повороты, фиттинги легко можете и на весь бар вылезти.

И чем больше потери, тем нужнее смотреть на "напор" в характеристике насоса, чтобы получить необходимый расход?


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____1.png ( 1,96 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 55
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 17.5.2019, 17:00
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



каждые 15 см 4 отверстия? это равномерно 4 отверстия на 15 сантиметрах? а диаметр отверстий? хотя разрабатывать теоретическую модель распространения струи вещь сложная smile.gif суперкомпьютеры одну вашу ванну могут считать дольше, чем по факту переделать трубы.
что может быть? либо струи холодного масла пролетают мимо и уходят вдоль корпусов в обратку, а внутри корпуса конвекцией остатки.
может струя слишком сильная и эжектирует за собой окружающее масло, которое уже несколько теплее, в итоге перепада температур масла и ваших устройств меньше, что уменьшает теплосъем.
в идеале или подать охлажденное или равномерно вниз, через некий отбойник чтоли (так делается подача холодной воды в бойлерах ГВС, чтобы холодная струя не смешивалась с остальным объемом, а "укладывалась" в нижней части, тогда "конец" нагретого объема достаточно резкий.). но возможно вы это и сами знаете? smile.gif

забирать же лучше в наиболее высокой точке. возможно повысив уровень вы улучшите теплосъем, это если сверху не очень много жидкости.


про насос: не совсем вас понял smile.gif чем больше давление насосу нужно создать, тем меньше он протолкнет объема/расхода/"тепловой мощности".




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 17.5.2019, 17:27
Сообщение #16


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
И чем больше потери, тем нужнее смотреть на "напор" в характеристике насоса, чтобы получить необходимый расход?
примерно, но только до определенного предела за которым начинается "полка", и сколько не увеличивай мощность расход расти не будет.
слыхали про неньютоновские жидкости и их поведение? вот и это где-то рядом.
а потому меняйте трубу на Ду50 как минимум чтобы не влететь на неизвестные науке характеристика вашего масла
ну и на метал лучше сразу. сколько проживет пластик под маслом дело очень мутное
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 18.5.2019, 0:01
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



Цитата(kostyag @ 17.5.2019, 14:26) *
Я же написал, что картинка не моя, для демонстрации как расположено оборудование.smile.gif

Сдается мне кто-то решил "сколхозить" ванну для оборудования
а повторить оригинальную с точностью 100% ума не хватило.
В итоге скорее всего получил вот это

Цитата(jiexawcr @ 17.5.2019, 17:00) *
хотя разрабатывать теоретическую модель распространения струи вещь сложная smile.gif суперкомпьютеры одну вашу ванну могут считать дольше, чем по факту переделать трубы.
что может быть? либо струи холодного масла пролетают мимо и уходят вдоль корпусов в обратку, а внутри корпуса конвекцией остатки.
может струя слишком сильная и эжектирует за собой окружающее масло, которое уже несколько теплее, в итоге перепада температур масла и ваших устройств меньше, что уменьшает теплосъем.

В общем можно одной фразой
(неравномерное/неоптимальное распределение охлаждающей жидкости в ванной)

Почему фото своей ванны не выложили?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 18.5.2019, 0:43
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



Цитата(kostyag @ 17.5.2019, 14:26) *
На входе с обратки внутри ванны, установлена труба (на вид Ду20/25), протянутая от начала до конца ванны. Каждые сантиметров ~15 просверлено по 4 дырки в трубе.


1. Надеюсь противоположный конец трубы у вас "заглушен"?
2. Жидкость идет по наименьшему сопротивлению
(а у Вас она еще и "вязкая")
Для равномерного распределения жидкости по ванной
а) отверстия должны быть разного диаметра
(ближе к всасу меньшего)
или
б) должны быть расположены на разном расстоянии
(чем дальше от всаса тем чаще)
или
в) их должно быть разное количество
(чем ближе к всасу тем меньше)

ПС и если ванна заводская
то скорее всего неправильно установлен насос.
Т.к расход через Ваши "дырки" определяется перепадом давления на них.
Если насос стоит на подаче в ванну то перепад на "дырках" будет больше
чем если насос стоит как у Вас.

Сообщение отредактировал yozik - 18.5.2019, 0:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 18.5.2019, 11:23
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(kostyag @ 17.5.2019, 14:26) *
а что значит конвертом? так то мне не проблема замерить в разных уровнях температуру. Завтра этим и займусь.

четыре точки ближе к углам, одна в центре
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyag
сообщение 20.5.2019, 5:24
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 24.12.2014
Пользователь №: 255160



Цитата(jiexawcr @ 17.5.2019, 18:00) *
каждые 15 см 4 отверстия? это равномерно 4 отверстия на 15 сантиметрах? а диаметр отверстий? хотя разрабатывать теоретическую модель распространения струи вещь сложная smile.gif суперкомпьютеры одну вашу ванну могут считать дольше, чем по факту переделать трубы.

Уточняю - дырки в трубе расположены напротив каждой секции под оборудование. Насверлено 4 шт, с шагом в 90 грудусов, диаметром около 3 мм.
Т.е. по факту 2 дырки бьют в дно ванны, а две бьют вверх.

Цитата(yozik)
Почему фото своей ванны не выложили?

На самом деле просто фотки не делал. Но исправляюсь и выкладываю.
Ванну я не колхозил, а купил готовую, не знаю на сколько удачная конструкция, брали как тестовый экземпляр. Колхожу все вокруг, это правда.

Цитата(yozik)
1. Надеюсь противоположный конец трубы у вас "заглушен"?
2. Жидкость идет по наименьшему сопротивлению
(а у Вас она еще и "вязкая")
Для равномерного распределения жидкости по ванной
а) отверстия должны быть разного диаметра
(ближе к всасу меньшего)
или
б) должны быть расположены на разном расстоянии
(чем дальше от всаса тем чаще)
или
в) их должно быть разное количество
(чем ближе к всасу тем меньше)

ПС и если ванна заводская
то скорее всего неправильно установлен насос.
Т.к расход через Ваши "дырки" определяется перепадом давления на них.
Если насос стоит на подаче в ванну то перепад на "дырках" будет больше
чем если насос стоит как у Вас.

1. Да, он заглушен.
2. а) Они у нас одинаковые
б) На одинаковом расстоянии
в) одинаковое количество

У меня возникли следующие вопросы:
1. В моем текущем баке теплообменник площадью 0,9 кв.м, вы мне предлагаете XB37L, в котором площадь 1 кв.м. При этом он справится? Площадь ведь +- одинаковая, или есть еще какие-то критерии/параметры?
2. Диаметр теплообенников в баке Ду25 (входное отверстие G1"), имеет ли тогда смысл делать подвод труб большим диаметром (Ду32/Ду40)?


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20190518_122524.jpg ( 324,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 59
Прикрепленный файл  IMG_20190518_122528.jpg ( 276,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40
Прикрепленный файл  IMG_20190518_122537.jpg ( 263,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 52
Прикрепленный файл  IMG_20190518_122541.jpg ( 284,45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40
Прикрепленный файл  IMG_20190518_122553.jpg ( 293,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 51
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyag
сообщение 20.5.2019, 7:52
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 24.12.2014
Пользователь №: 255160



Цитата(lovial @ 18.5.2019, 12:23) *
четыре точки ближе к углам, одна в центре

Совсем забыл про замеры.
На выходе:
Верх: 75
Середина: 62
Низ: 49

На входе:
Верх 73
Середина 60
Низ 46

Середину пропустил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 20.5.2019, 11:06
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



Цитата(kostyag @ 20.5.2019, 5:24) *
Колхожу все вокруг, это правда.


Цитата(kostyag @ 20.5.2019, 5:24) *
1. Да, он заглушен.
2. а) Они у нас одинаковые
б) На одинаковом расстоянии
в) одинаковое количество

Есть еще
г) диаметр отверстий гораздо меньше чем диаметр трубы
(труба играет роль рапред. коллектора)

Но т.к. ванна у Вас заводская то будем считать что отверстия кто-то считал.
Тогда в руководстве ванной должна быть строка
с указанием давления и температуры на входе в ванну
(при котором обеспечивается рабочие параметры)

ПС при таком расположении оборудования пустые ячейки (без оборудования)
надо "заглушить чем нибуть"
через них холодное масло проходит на выход.
От этого падает эффективность охлаждения и теплообменника.

На блоках вентиляторы стоят?
Или масло за счет конвекции/насоса циркулирует через блок?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 20.5.2019, 12:17
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



Цитата(kostyag @ 20.5.2019, 5:24) *
Насверлено 4 шт, с шагом в 90 грудусов, диаметром около 3 мм.
Т.е. по факту 2 дырки бьют в дно ванны, а две бьют вверх.

????? шо за на?
Цитата(kostyag @ 20.5.2019, 5:24) *
. Насверлено 4 шт, с шагом в 90 грудусов, диаметром около 3 мм.

Если верить вот этому
то первая вверх, вторая вправо (90 градусов от вверх)
третья вниз, четвертая влево)
А если верить вот этому
Цитата(kostyag @ 20.5.2019, 5:24) *
Т.е. по факту 2 дырки бьют в дно ванны, а две бьют вверх.

То это с шагом 180 градусов...

Если 2 то "меня терзают смутные сомненья...."
Т.к. логичнее влево-вправо (в сторону ячеек с оборудованием)
а то какой смысл в "дно струю направлять"??? типа сама распределиться??

Т.ч возможно у Вас при монтаже трубу с отверстиями провернули на 90 градусов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 20.5.2019, 16:27
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(yozik @ 20.5.2019, 12:17) *
...
Если 2 то "меня терзают смутные сомненья...."
Т.к. логичнее влево-вправо (в сторону ячеек с оборудованием)
а то какой смысл в "дно струю направлять"??? типа сама распределиться??

Т.ч возможно у Вас при монтаже трубу с отверстиями провернули на 90 градусов.

если направлять в сторону ячеек, то загонять в саму ячейку, в каждую, но тогда не совсем ясно как струя себя вести будет.

а распределиться оно распределяется само, называется естественная циркуляция, целые системы отопления на этой гравитации работают. эффективность да, может страдает где-то и как то, но возможно принудительно направляя струи наобум будет хуже в виду обратных завихрений, которые будут мешать конвекции.


kostyag попробуйте развернуть все отверстия "вниз"-"вбок", если есть такая возможность, или заглушить те, что вверх и сравните. возможно будет лучше.

ПС забор масла не очень рациональный smile.gif я бы поднял уровень и по максимуму поднял патрубок всасывающий. это так... ВКшный опыт по проектированию лотков smile.gif чисто визуально уклона нет и взяться ему неоткуда - слишком мало расстояние от перегородок до поверхности. но это субъективно.
попробуйте все оборудование к "выходу" (влево) перекинуть, то же должно улучшить ситуацию. для опыту с уровнем может наклонить? smile.gif в пустой половине лучше бы заглушить выходные отверстия в трубке.
оборудование равномерно нагревается? наиболее "горячее" нужно также к выходу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Runner B_*
сообщение 20.5.2019, 16:44
Сообщение #25





Guest Forum






Недостаточная циркуляция в системе, сначала надо общий расход сделать, дырки это потом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyag
сообщение 22.5.2019, 4:38
Сообщение #26





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 24.12.2014
Пользователь №: 255160



Цитата(yozik @ 20.5.2019, 12:06) *
Есть еще
г) диаметр отверстий гораздо меньше чем диаметр трубы
(труба играет роль рапред. коллектора)

Но т.к. ванна у Вас заводская то будем считать что отверстия кто-то считал.
Тогда в руководстве ванной должна быть строка
с указанием давления и температуры на входе в ванну
(при котором обеспечивается рабочие параметры)

ПС при таком расположении оборудования пустые ячейки (без оборудования)
надо "заглушить чем нибуть"
через них холодное масло проходит на выход.
От этого падает эффективность охлаждения и теплообменника.

На блоках вентиляторы стоят?
Или масло за счет конвекции/насоса циркулирует через блок?

Ванна то заводская, но никаких паспортов и документации у меня нету.

Те которые у меня сейчас пустые - по хорошему должны быть с оборудованием. Просто раз охлаждение не справляется - мы и не опускали его туда. Раз переделывать прийдется, то все масло нужно откачивать, все оборудование надо убирать.

На блоках питания вентиляторы я демонтировал. Масло должно циркулировать за счет насоса и конвекии, я надеюсь.

Картинку как сейчас повернуты "сопла" прилагаю, так понятнее, чем мои слова.

Цитата(Runner B)
Недостаточная циркуляция в системе, сначала надо общий расход сделать, дырки это потом.

На этой неделе планирую заказать насос Grundfos UPS 32-80 и теплообменник к нему.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____.jpg ( 12,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Twonk
сообщение 22.5.2019, 5:59
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 993
Регистрация: 5.10.2013
Пользователь №: 208061



Топикстартеру для инфо - существует косвенный способ измерить расход жидкости, создаваемый насосом. Нужно измерить электрическую мощность, потребляемую насосом, и по кривой мощности из паспорта определить расход. Сейчас есть китайские измерители мощности. Или измерить ток и перевести в мощность.
Это к чему. Когда/если новый насос тоже не будет охлаждать, вот способ диагностирования
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Runner B_*
сообщение 22.5.2019, 7:49
Сообщение #28





Guest Forum






Цитата(kostyag @ 22.5.2019, 4:38) *
На этой неделе планирую заказать насос Grundfos UPS 32-80 и теплообменник к нему.

Лучше бы сначала посчитать, потом заказать, а то есть шанс что и этого будет недостаточно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kostyag
сообщение 22.5.2019, 8:11
Сообщение #29





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 24.12.2014
Пользователь №: 255160



Цитата(Twonk @ 22.5.2019, 6:59) *
Топикстартеру для инфо - существует косвенный способ измерить расход жидкости, создаваемый насосом. Нужно измерить электрическую мощность, потребляемую насосом, и по кривой мощности из паспорта определить расход. Сейчас есть китайские измерители мощности. Или измерить ток и перевести в мощность.
Это к чему. Когда/если новый насос тоже не будет охлаждать, вот способ диагностирования

О, спасибо за идею, сегодня и замерю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Runner B_*
сообщение 22.5.2019, 8:17
Сообщение #30





Guest Forum






У них характеристики очень пологие, точно может не получится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 15:46