Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> АВТОМОЙКА!, и все-таки....
agel
сообщение 21.12.2005, 11:29
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 254
Регистрация: 16.12.2005
Из: москва
Пользователь №: 1722



Извиняюсь сразу за офтопик, но....

Поясните, как ВЫ-Уважаемые проектировщики рассчитываете воздухообмен в помещении автомойки? Какая влажность в мойке?

Фразы типа см.ОНТП не рассматриваются как ответ, т к про мойки там практически ничего нет, а есть пост ТО и ТР.
Если рассчитывать по СО, то получается довольно малый объем. По влаговыделениям - где взять расчет?
И еще - как насчет рекуперации?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
agel
сообщение 22.12.2005, 11:22
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 254
Регистрация: 16.12.2005
Из: москва
Пользователь №: 1722



не совсем понял...
Я что-то некорректно спросил или никто мойки не проектировал? или не рассчитывал,
а брал авось сойдет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-BuTeK-
сообщение 22.12.2005, 16:29
Сообщение #3


Инженер ОВК


Группа: Участники Форума2
Сообщений: 987
Регистрация: 2.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 835



Ну была у меня мойка.
Мне технолог дал количество влаги.
Ну а дальше по справочнику проектировщика.
Обязательно проверку на санитарные нормы.
Вот и все.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DinyaZavr
сообщение 7.10.2009, 13:33
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 9.7.2009
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 35873



Всем добрый вечер. Хочу снова поднять этот вопрос. Поискам пользовался, но четкого ответа: Как проектировать, а вернее какими документами руководствоваться при проектирование систем ОВКВ на объектах мойки транспорта, я так и не нашел. Попадаются только частные случаи - утепление вытяжки, отвод газов от кешера и т.д.

У меня есть два вопроса:

Вопрос 1) Сейчас мы разрабатываем здание мойки автотранспорта и контейнеров. Это большое сооружение в виде коробки(длина 33м, ширина 22м и высота 6м ), разделенное стеной на 2 части, примерно 2/3 помещения -мойка контейнеров и 1/3 помещение-мойка автотранспорта(в основном грузовые).

Я даже не знаю за что взяться первым, и не могу выбрать систему отопления(с помощью приточного воздуха, конвекционное, радиционное), а также не могу определится с вентиляцией(с низу вверх или с верху вниз и кол-во крат).

Вот что первым пришло на ум.
1) в стенах по периметру(чуть выше пола, на высоте 1.5м) поставить вытяжные вентиляторы.
2) подачу воздуха обеспечить через решетки в крыше(т.е. он будет сам засасыватся).
3) подогрев проточного воздуха а также обогрев помещения производить за счет установки водяных калориферов(водяной теплообменник с вентилятором, типа 2GOBI" или "SAVANA") по периметру на высоте 4 м.

Данное решение пришло в голову, т.к. заказчики хотят(иностранцы) избавится от воздуховодов или использовать как можно меньше и не ставить оборудование вне помещения.

Уважаемые специалисты, как вы на это смотрите?

Вопрос 2) Кто может посоветовать названия нормативнвх документов или хотя бы пособия или литературу по данному вопросу?

Заранее благадарю.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 7.10.2009, 18:08
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



По опыту: приток/вытяжка автомойки - 10 крат. тогда все будет работать шоколадно.

Согласно Строительные нормы и правила СНиП 2.01.57-85
"Приспособление объектов коммунально-бытового назначения для санитарной обработки людей, специальной обработки одежды и подвижного состава автотранспорта", - " 6. Приспособление помещений мойки и уборки автомобилей для специальной обработки подвижного состава" -

"6.15. Приточно-вытяжная вентиляция должна обеспечивать в "грязной" зоне производственных помещений и санитарного пропускника часовую кратность обмена воздуха не менее 10. Приточный воздух следует подавать только в "чистую" зону.
Вытяжка должна быть сосредоточенной из верхней части помещения, причем из "грязной" зоны - 2/3, из "чистой" - 1/3 объема остасываемого воздуха.
При расположении рабочих постов "чистой" зоны отдельно от "грязной" (вне здания - на территории предприятия) приточный воздух следует подавать к рабочим постам "грязной" зоны.
Объем воздуха при вытяжке должен быть на 20% больше объема приточного воздуха."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JJJJ
сообщение 7.10.2009, 18:13
Сообщение #6


Нет ничего невозможного если Заказчик адекватен и при деньгах


Группа: Участники форума
Сообщений: 2460
Регистрация: 13.7.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 9997



Можно и влагопоступления посчитать. Надо только определиться с площадью влажной поверхности. Метода есть в справочниках проектировщика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Akila
сообщение 7.10.2009, 19:00
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 19.10.2008
Из: Краснодар
Пользователь №: 24207



не надо путать спецобработку транспорта с помывкой на обыкновенной автомойке, сейчас в основном применяется оборотный цикл, вода после помывки проходит через очистные установки и используется вновь, потери восполняются из водопровода, 10 кратным воздухообменом вы только эти потери увеличите. Если расчет вести по газовыделениям, или по влаге то цифры получаются гораздо ниже. Так не давно обсчитывал автомойку для легковых и грузовых автомобилей, воздухообмен вышел не более 2 крат, расчет по газовыделениям делал с коллегой экологом с помощью его софта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Giedi Prime
сообщение 7.10.2009, 20:37
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 24.3.2006
Из: Причерноморье
Пользователь №: 2445



Цитата(DinyaZavr @ 7.10.2009, 13:33) [snapback]441902[/snapback]
1) в стенах по периметру(чуть выше пола, на высоте 1.5м) поставить вытяжные вентиляторы.
2) подачу воздуха обеспечить через решетки в крыше(т.е. он будет сам засасыватся).

По меньшей мере странное решение, если не сказать хуже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DinyaZavr
сообщение 8.10.2009, 10:37
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 9.7.2009
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 35873



Спасибо, что не оставили меня одного, битва продолжается.

Предисловие. Компания иностранная, проектировщики 75% приежих и остальные наши земляки. Моя задача - сделать правильно.

Объект этот промышленный, а вернее завод по переработке отходов(остатки после бурения скважин, строительные отходы и т.д. потом все это сжигается)

В данный момент занимаюсь зданием мойки транспорта и контейнеров. Такого рода объекты у меня впервые, если честно очень увлекательно, один не похож на другого......

Мои начальники - все выходцы из Европы(кто с Египта, кто с франции, кто с индии, кто с лондана), и мне кажется что многие из них кроме автомобильной мойки, нечего больше не видели, по их мнению теплый пол(чтоб комфортно было работать там) и радиационные панели(которые инфракрасными лучами греют) хороший вариант для этой мойки..........


Теперь по объекту.
Все автокадовские файлы и мое первое решение я прекрепил ниже.

Мойка план.двг - план мойки, там обозначены места где что моют, бочки по мойму автоматически моются, контейнеры моются персоналом с помощью воды под давлением(кешер), транспор моется по мойму автоматически.(точных данных я жду от технологов)

Мойка вид.двг - виды фасадов.

Мойка.пдф - мое первое решение, которое приходит сейчас на ум. Эту проблему надо решить как можно с меньшим использованием воздуховодов и кол-ва оборудования, т.е. Техническое решение должно быть простым и функциональным


Теперь что я предлогаю или могу предложить.

Отопление воздушное(с помощью приточной установки т.е. повышая температуру на выходе на величину "теплопотерь")
Теплый период: Приток 8, вытяжка 10
Холодный период: Приток 4, вытяжка 6.


Схема.
Приток: Поставить снаружи проточную установку, и по центральному воздуховоду подавть подогретый воздух в 2 помещения: на мойку контейнеров и на мойку транспорта.

Вытяжка: По периметру помещения мойки контейнеров в стенах(на 1.5 выше земли) установить вытяжные вентиляторы. В помещение мойки транспорта(там сложнее, т.к. по строительным задумкам, можем использовать только внутреннию стену), думаю установить вытяжной воздуховод и напротив подающего(смотри пдф файл) и с помощью вытяжного вентилятора выбрасывать все наружу.

Отопление: Во время работы мойки с помощью подоваемого воздуха, в нерабочее время(дежурное) с помощью установки на стенах водяных калориферов.


Цель: Главная цель как я понимаю - это удалить влагу(с грязью) наружу, вторая -поддерживать положительную температуру(от +12 +16 )

Сложность: Четкой документации или СНиПа я не нашел еще, везде размыто и вскользь........работа над данным вопросом продолжается.....




Благодарю за внимание, надеюсь найдутся люди кто сможет разделить со мной данный вопрос.

А теперь приложенные файлы.
Мойкак_план - Прикрепленный файл  мойка_план.dwg ( 241,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 552


Мойка_вид - вид с фасадов Прикрепленный файл  мойка_вид.dwg ( 208,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 280


Мойка мое первое решение Прикрепленный файл  Мойка.pdf ( 215,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 842




.........готов выслушать критику


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vik
сообщение 8.10.2009, 10:50
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 997
Регистрация: 1.3.2006
Пользователь №: 2260



В смысле вентиляции - ОК. В смысле воздушного отопления - воздухораспределение мне кажется неудачным. (Подача по оси помещения, вытяжка зональная - половина помещения будет холодной).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 8.10.2009, 15:00
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 20679
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Как делал бы я:
(отвечая на Ваше письмо в личку)
Отопление: безусловно приоритет радиационному( или лучистому) отоплению: греющий пол или потолочные панели. Предложенный Вами вариант воздушного отопления вентиляторными калориферами при такой кратности воздухообмена теряет всякий смысл - тёплый воздух будет моментально выбрасываться вытяжкой. Поэтому лучше всего приточный воздух подавать рабочей температуры, а теплопотери компенсировать радиационным отоплением. Я бы предпочёл греющие потолочные панели на воде (если есть термофикационная вода или котельная) или электрические, если теплоносителя нет....Потолочные панели предпочтительнее чем тёплый пол из-за того, что просто управляются и не имеют такой инерции как ТП, кроме этого, любое технологическое изменение невозможно при тёплых полах, т.к. вызывает повреждение тёплого пола. Потолочные панели не имеют этих недостатков - единственный недостаток - цена!
Вентиляция: на чертежах указано оборудование, которое моет горячей водой. Водяной пар будет подниматься вверх и поэтому, сверху организовывать подачу - это охлаждение пара, туман и выдавливание влажности и тумана в рабочую зону. Т.е. в рабочей зоне будет огромная сырость и туман.
Если делать радиационное отопление, то восходящие потоки будут снизу вверх и направлять вентиляцией воздух навстречу восходящим потокам, сверху вниз - это значит нарушить теплораспределение и уменьшить вентиляционный эффект.
Я бы подавал бы воздух через воздуховоды по осям 1 и 4 через сопла или узкие решётки - под углом ~45* вниз, а вытягивал бы решётками через воздуховод по центральной оси.
Безусловно применил бы рекуператорную приточно-вытяжную установку высокой эффективности - грех выбрасывать тепло с влажным воздухом. Для неё и место есть: над санузлами административной пристройки.
Разные отсеки (мойка авто и мойка контейнеров) требуют разных режимов работы вентиляции. Поэтому надо ставить или две рекуператорные вентустановки или одну с управляющими клапанами на подаче и обратке в эти отсеки.
На ворота нужны воздушные завесы, сблокированные с механизмом открытия.
Административные помещения:
Странно, что нет раздевалок и душевых кабин - только клозеты и комната отдыха.....
Отопление - радиаторное. Вентиляция может быть отдельная, а можно и зацепить от общей. Эл. щитовая - забор может быть изнутри через огневой клапан, выброс наружу - но если большая влажность внутреннего воздуха, то лучше подать из рекуператора или вообще отдельную системку . Комната отдыха - вообще децентрализованную установку типа VL-100 Mitsubishi - достаточно дешёвая и надёжная...

Сообщение отредактировал jota - 8.10.2009, 15:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DinyaZavr
сообщение 8.10.2009, 19:14
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 9.7.2009
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 35873



Jota, спасибо за достойный технически продуманный ответ.

Ваше решение частично совпадает с нашим принятым изначально(или наоборот :-))). Посмотрите пожалуйста, Вам будет интересно, прикрепленные чертежи (это могут сделать все, кто следит за темой).


Реализация вентиляции Прикрепленный файл  вентиляция1.dwg ( 240,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 659

План отопления Прикрепленный файл  отопление1.dwg ( 305 килобайт ) Кол-во скачиваний: 356



Но у нас появилась загвозка helpsmilie.gif .

1) Нам некуда переместить приточную установку Р1, т.к. сейчас решили, что с западной стороны в будущем(при расширение) будет построена полностью зеркальная, такай же мойка, причем стена к стене. Т.е. приточка(которая на улице) мешает......


2) Большое количество воздуховодов не нравится заказчикам..........а по нормам(если их все в кучу собрать bestbook.gif )- свежий воздух необходимо подавать в чистую зону, а удалять из грязной зоны, т.е. как писал Jota или как изображено у нас на чертежах. А без воздуховодов это сложно сделать.


3) Отопление комбинированное: водяные калориферы- основное, регистры - дежурное.


Что можно придумать по пунктам 1 и 2 ??? И как корректно заменить принятую изначально систему отопления на радиционное отопление, потому как если сделать еще водяные панели, то вместе с воздуховодами усложняется монтаж и сервис........а также возрастает нагрузка на крышу........


П.С. Хочу довести данный вопрос до победного конца, чего не сделал я в теме про "влажность воздуха", т.к. можно заметить, что многие темы не закрыты(люди догадались, и забыли написать об этом)..........

Сообщение отредактировал DinyaZavr - 8.10.2009, 19:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 8.10.2009, 19:30
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Цитата(Akila @ 7.10.2009, 22:00) [snapback]442013[/snapback]
не надо путать спецобработку транспорта с помывкой на обыкновенной автомойке, сейчас в основном применяется оборотный цикл, вода после помывки проходит через очистные установки и используется вновь, потери восполняются из водопровода, 10 кратным воздухообменом вы только эти потери увеличите. Если расчет вести по газовыделениям, или по влаге то цифры получаются гораздо ниже. Так не давно обсчитывал автомойку для легковых и грузовых автомобилей, воздухообмен вышел не более 2 крат, расчет по газовыделениям делал с коллегой экологом с помощью его софта.



Извините, а Вы были на этой мойке после того, как ее сдали и вентиляцию запустили? Без шуток - персонал доволен работой вентиляции или нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 8.10.2009, 20:04
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 20679
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Мне не понравилось, но это не моё дело....
Я ставил бы не приточку снаружи, а приточно-вытяжную внутри на балконе над бытовками - объём всё равно не используется. Тогда небыло бы проблем 1 пункта.
Воздуховоды подачи по 1-4 осям возле крыши, но над бытовками я бы вообще не подавал. Вытяжка достаточно одного воздуховода по оси, возле конька концентрированно. Воздуховодов немного и они пойдут выше металоконструкции ферм крыши.
Отопление Ваше - выбрасывание денег на ветер. Если заказчики иностранцы, они оценят......
Далее воздержусь от дискуссии ввиду бесполезности: Вы уже всё решили и ищите доводы для оправдания своего решения. А я для этого не гожусь.....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_BUFF_*
сообщение 8.10.2009, 21:34
Сообщение #15





Guest Forum






Цитата(Akila @ 7.10.2009, 20:00) [snapback]442013[/snapback]
Если расчет вести по газовыделениям, или по влаге то цифры получаются гораздо ниже. Так не давно обсчитывал автомойку для легковых и грузовых автомобилей, воздухообмен вышел не более 2 крат, расчет по газовыделениям делал с коллегой экологом с помощью его софта.

Гыыыы.... Добро пожаловать в мега-команду "мама дорогая"... вместе с коллегой-экологом... Всего три вопроса:
1. В чем глубокий смысл расчета по газовыделениям, если моются автомобили с выключенными двигателями?
2. Вам не приходилось мыть зимой машину на мойке с вентиляцией 2х? И если случалось - как Вы наблюдали процесс?
3. Не интересовались, прежде чем утверждать про "потери, восполняемые из водопровода", технологией? В частности, реальным балансом по воде? Не заявленным в проекте, а реальным?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 8.10.2009, 21:55
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



+1

...а меня однажды в госэкспертизе заставили считать выдедения газов от машин. находящихся на подъемниках (по идее, у авто на подъемнике выключен двигатель). Никакие доводы не помогли... Хотя, специтально заранее принял расход воздуха на легковое авто 500 кубов... Они перестраховались - не мало ли взял :-))?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DinyaZavr
сообщение 9.10.2009, 6:48
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 9.7.2009
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 35873



Цитата(jota @ 8.10.2009, 23:04) [snapback]442408[/snapback]
Далее воздержусь от дискуссии ввиду бесполезности: Вы уже всё решили и ищите доводы для оправдания своего решения. А я для этого не гожусь.....


Решение это не мое(и тем более я не оправдываюсь), а субподрядной организации. В этом и вся сложность, что проект делался кусками разными организациями и не завершен до конца, нам приходится все доделывать, а времени в обрез, к примеру на мойку отведено 7 дней на завершение. На данный момент, принятое решение - не самое лучшее, но времени нет делать все с нуля, и я хотел найти короткий путь, чтоб много не переделывать.


к изменению - 1) Над бытовками уже стоит приточка, сделать из нее приточно-вытяжную думаю особых проблем не возникнет,

Большая проблема - 2) Проблема с установкой которая на улице стоит, ее деть некуда............

уточнение - 3) Jota а как с уровнями воздуховодов быть? На мой взгляд вытяжные отверстия должны быть ниже подающих, иначе все грязь с влажным воздухом будет подниматься вверх, а это не лучшее решение. Я думаю правильнее будет организовать вентиляцию с верху-вниз........


П.С. На счет тепла
, конкретно на этом объекте проблем с теплом нет, оно даже в избытке. Т.к. есть инсенератор(большие два котла, если по простому), который сжигает весь перемолотый мусор, и тепло "сбрасывает" через теплообменник в тепловую сеть. Мощность инсенератора 8 МВт, в сеть идет 6 МВт, остальное на фанкулеры. Поэтому, особо не кто не смотрит на энергосбережение, нам бы 6МВт куда нибудь использовать.

На данный момент окончательного решения не принято, в любом случае что мы не примем, должен согласовать заказчик.


Продолжение следует.







Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 9.10.2009, 10:15
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 20679
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(DinyaZavr @ 9.10.2009, 6:48) [snapback]442484[/snapback]
Jota а как с уровнями воздуховодов быть? На мой взгляд вытяжные отверстия должны быть ниже подающих, иначе все грязь с влажным воздухом будет подниматься вверх, а это не лучшее решение. Я думаю правильнее будет организовать вентиляцию с верху-вниз........

Как это грязь поднимается? blink.gif
Грязь стекает с водой.....
Отработанный воздух и водяной пар удалять с самой верхней точки, иначе там будет всё ржаветь и развиваться плесень....
Но у Вас другая логика....не собираюсь её оспаривать.. smile.gif
Правда есть другой вариант: воздух тянуть снизу, т.е. из ям над которыми будут мыть. Такая вытяжка применяется в окрасочных, но там необходима большая кратность, которая даёт возможность организовать движение воздуха сверху вниз. Можете попробовать этот вариант. Для людей это будет лучшие условия, т.к. пары и отработанный воздух не будут проходить через дыхание обслуги. Всвязи с тем, что Вы уже имеете проект и не хотите портить бумагу для другого решения - этот вариант Вам тоже не подойдёт....

Сообщение отредактировал jota - 9.10.2009, 10:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DinyaZavr
сообщение 9.10.2009, 10:34
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 9.7.2009
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 35873



Цитата(jota @ 9.10.2009, 13:15) [snapback]442552[/snapback]
Как это грязь поднимается? blink.gif
Грязь стекает с водой.....
Отработанный воздух и водяной пар удалять с самой верхней точки, иначе там будет всё ржаветь и развиваться плесень....
Но у Вас другая логика....не собираюсь её оспаривать.. smile.gif


Это не логика другая, а я уже парится начинаю, мой график работы с 8 до 9 вечера, шесть дней в неделю и то его не хватает чтоб все в срок успеть(на вахте я).....

Вы правы Jota, удалять воздух надо из верхней зоны...............как бы это все объяснить(да еще и на английском), чтоб и себе понятно было и начальникам......так у меня появилось новых пару вопросов.

1) Есть ли литература, или пособие или справочник, где бы объяснялось что удалять воздух в мойках(или на подобных объектах) необходимо из верхней зоны, т.к. может образоваться ржавщина и т.д....или что то вроде того??? За ответ буду очень благодарен.

2) Пожалуйста, скажите с какого документа эта страничка (в пункте 4.4.2 говорится о вентиляции в мойки) у меня только одна страница, а названия нет

Прикрепленный файл  12.pdf ( 499,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 660


Сообщение отредактировал DinyaZavr - 9.10.2009, 10:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DinyaZavr
сообщение 9.10.2009, 11:38
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 9.7.2009
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 35873



Цитата(jota @ 9.10.2009, 13:15) [snapback]442552[/snapback]
Всвязи с тем, что Вы уже имеете проект и не хотите портить бумагу для другого решения - этот вариант Вам тоже не подойдёт....


Нам как раз надо сделать все правильно, лично я этого хочу. Бумаги мы уже испортили много, хуже не будет. Просто я не владею полным пакетом документов(нормативных или литературных), чтоб оправдывать или придерживаться того или иного решения. Техническое решение принимает мой "шеф", а фев ждет от меня нормативные документы ГОСТы , по которым выбрать решение, а у меня их. На форуме говорится о этой проблеме вскользь, только из практики либо из устаревших норм.........А к чему нибудь придти надо вот я и думаю все над этим......
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitrii
сообщение 11.10.2009, 17:13
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 34
Регистрация: 12.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 866



А мне кажется Jota уже в посте №11 все предельно понятно описал, а что касается нормативных документов, то наверно нужно пользоваться не только ими, но еще и физическими законами руководствоваться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DinyaZavr
сообщение 12.10.2009, 6:28
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 9.7.2009
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 35873



Цитата(DinyaZavr @ 9.10.2009, 13:34) [snapback]442561[/snapback]
2) Пожалуйста, скажите с какого документа эта страничка (в пункте 4.4.2 говорится о вентиляции в мойки) у меня только одна страница, а названия нет

Прикрепленный файл  12.pdf ( 499,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 660


Название документа я нашел......жаль в Казахстане нет таких рекомендаций......
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DinyaZavr
сообщение 12.10.2009, 10:13
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 9.7.2009
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 35873



Некто не говорит что Jota не прав, наоборот, он основывается на своих знаниях и большом опыте работы в данной отрасли (я так понимаю проектирование).

Я, например полностью согласен с ним, но мне надо еще доказать это иностранцем, т.к. они предлагают другую схему реализацию, о ней чуть позже.


Сейчас бы я хотел поговорить о расчете расхода воздуха по избыткам влаги.

Для этого откройте пожалуйста прикрепленный файл, это страничка(с расчетом) из нашего официального СНиПа по оплению и вентиляции, и обратите внимание на формулу под номером 9.3 :

Прикрепленный файл  calculate2.pdf ( 279,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1160



Что мы видим bestbook.gif - Приложение 9, "Расчет расхода и температуры приточного воздуха", обращаем внимание на формулу 9.3 - "по избыткам влаги"

Для расчета нам потребуются исходные данные.

W(г/ч) ; Dw,z(г/кг); Din(г/кг); Dl(г/кг) и Lw,z (м3/ч)

W – технолог мне дал кол-во воды которое испаряется за смену 0,5м3/смена . Смена –это 8 часов , я перевел сначало в литры, потом в кг, потом в грамы и разделил на 8, получил 62 500 г/ч.
Dw,z(г/кг) , т.к. моют кешерами под давлением и еще теплой водой, влагосодержание в рабочей зоне я взял по диаграмме Мольера, подставил влажность 97%(можно и 100) и температуру 25С(эту цифру я поставил наугад, но думаю будет не ментьше), и получил 19,8 г/кг.
Din(г/кг) – я взял параметры воздуха на выходе из приточной установки, это 18С и 8% влажность(я взял для зимних условий), подставил в диаграму Мольреа и получил влагосодержание 1г/кг.
Dl(г/кг) – за пределами обслуживающей зоны я взял 60% и 18С, подставил в Мольера и получил 7,8 г/кг.
Lw,z (м3/ч) – незнаю как его подсчитать, поэтому решил пока поставить 0 вместо него.

Все подставил в формулу и получил (с небольшим округлением) 7660 м3/ч и эта цифра для площади 670м2 и высотой , это примерно 2 кратный воздухообмен.

По мне, так 2 крат мало, но где я ошибся? Уважаемые специалисты, правильно ли был сделан расчет??? Может забыл Lw,z подставить, а тогда как ее подсчитать bang.gif ???



Жду вашей критики rolleyes.gif




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DinyaZavr
сообщение 14.10.2009, 16:40
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 9.7.2009
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 35873



Неужели расчет некому не интересен? Или я в корне не прав?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
demon185
сообщение 17.10.2009, 18:58
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 593
Регистрация: 9.10.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 11862



600 кубов на стандарный пост. (зачем вам расчет для стандартных решений?) Если мойка не стандартная, то 5 кратный обмен. А для отопления радиаторы или панели. Все что связано с электрикой (тепловентиляторы, эл.конвекторы и т.д.) врядли подойдут, т.к. мин. требуемое IP 55 для моек.

Сообщение отредактировал demon185 - 17.10.2009, 19:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DinyaZavr
сообщение 19.10.2009, 7:17
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 9.7.2009
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 35873



Цитата(demon185 @ 17.10.2009, 21:58) *
600 кубов на стандарный пост. (зачем вам расчет для стандартных решений?) Если мойка не стандартная, то 5 кратный обмен. А для отопления радиаторы или панели. Все что связано с электрикой (тепловентиляторы, эл.конвекторы и т.д.) врядли подойдут, т.к. мин. требуемое IP 55 для моек.



Спасибо ..........я совсем забыл проверить IP bang.gif . IP это стандарт защиты от пыли и воды, а Где можно посмотреть требования IP к автомойкам????? bestbook.gif


За кубы спасибо, но перед тем как принять кратность или расход, я должен их подтвердить документом или расчетом. Пока имею расчет на 3 крата (по влаговыделением).



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ReCS
сообщение 1.12.2009, 14:17
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 11.4.2008
Пользователь №: 17631



Можно еще тут что-нибудь почерпнуть

Ведомственные строительные нормы ВСН 01-89
"Предприятия по обслуживанию автомобилей"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
demon185
сообщение 5.12.2009, 14:26
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 593
Регистрация: 9.10.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 11862



Цитата(DinyaZavr @ 19.10.2009, 5:17) *
За кубы спасибо, но перед тем как принять кратность или расход, я должен их подтвердить документом или расчетом. Пока имею расчет на 3 крата (по влаговыделением).

Лично я считал расход по влаговыделениям, тут где-то Белка его выкладывала, получалось 600 кубов на пост, все согласовали, запустили, никто не жалуется. Т.к. бюджет был ограничен, то поставить приточно-вытяжную установку не получилось, пришлось делать наборную приточку (вентилятор, нагреватель и т.д.), также не забыли про рекуператор, у ремака продается отдельный пластинчатый. При заказе щита автоматики добавили функцию защиты от обмерзания рекуператора по сигналу от диф.датчика давления. Вот и все вобщем то, радиторы русские РСВ ну и электро котел в подсобке. (Было только электричество).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Корчагин
сообщение 28.5.2010, 8:56
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 25
Регистрация: 13.5.2010
Из: Россошь
Пользователь №: 56472



Всем привет! Я начинающий проектировщик и сразу дали проект автомойки делать. Подскажите с чего начать... Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Vik-440_*
сообщение 28.5.2010, 9:13
Сообщение #30





Guest Forum






Цитата(Корчагин @ 28.5.2010, 8:56) *
Всем привет! Я начинающий проектировщик и сразу дали проект автомойки делать. Подскажите с чего начать... Заранее спасибо.

Взять ТЗ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:45