Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Мех. приточная вент-я и естественная вытяжная
UNikilai
сообщение 3.9.2019, 20:45
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Приветствую, как вы относитесь к системам вентиляции в частных домах с механическим притоком и естественной вытяжкой? Очевидно, что мы можем подать необходимое количество воздуха с достаточно большой точностью, ну а вот добиться верного распределения этого воздуха по многочисленным вытяжным шахтам насколько реально? С помощью обычных регулируемых решеток выйдет? Как мне думается вполне, но будет ли приточная вентиляция продавливать вытяжные шахты в теплый период года? Какие минусы у данной системы? Почему она(вроде как) не очень то сильно распространена?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 3.9.2019, 21:11
Сообщение #2


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Следующую тему, открытую не в том разделе, закрою без всякой жалости.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 4.9.2019, 16:09
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



В каких книгах есть информация по расчету систем с механическим притоком и естественной вытяжкой?

Сообщение отредактировал UNikilai - 4.9.2019, 16:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 4.9.2019, 20:33
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3395
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(UNikilai @ 3.9.2019, 20:45) *
будет ли приточная вентиляция продавливать вытяжные шахты в теплый период года? Какие минусы у данной системы? Почему она(вроде как) не очень то сильно распространена?

Где-то будет, где-то не будет. Распределение приточного воздуха по сети приточных воздуховодов будет зависеть еще и от сопротивления вытяжных шахт, щелей, дверей и окон. Система получается не сильно предсказуемая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 5.9.2019, 17:49
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Ну это все можно в общем-то посчитать, расчет примерно такой же, как при естественной вент-и и с притоком через приточные клапана( Р НП АВОК 5.4.1-2018) разве что безусловно очень непросто будет добиться более менее точных цифр, так как сопротивление самих шахт небольшое, отбалансировать их будет проблематично даже с решетками с расходомерами . Ну а сам по себе дом герметичен(без приточных клапанов ЕВ не работает)
Но все же, есть ли где-нибудь информация о расчете подобных систем? Мне не удалось найти, везде про вытяжные, приточно-вытяжные и гибридные (опять таки с механической вытяжкой)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 5.9.2019, 18:33
Сообщение #6


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Мда...

А пренебречь при расчёте наличием тяги в холодный период не пришло на ум? Параметры в рабочей зоне диктует приток. Если воздуху есть куда уйти и это "куда" (сопротивление) учтено при расчёте производительности приточной системы, озаботится следует приточным воздухораспределением.

Вопрос в другом. ЗАЧЕМ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 9.9.2019, 12:50
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Такая система сложнее в расчете, если требуется реально работающая вентиляция.
Да и кто сказал, что мы легко можем определить фактический приточный воздух. Я как то пробовал, это не легко.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 9.9.2019, 13:18
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(vsklokoch @ 4.9.2019, 20:33) *
Где-то будет, где-то не будет. Распределение приточного воздуха по сети приточных воздуховодов будет зависеть еще и от сопротивления вытяжных шахт, щелей, дверей и окон. Система получается не сильно предсказуемая.

На мой взгляд, это справедливо только если в доме проживает только 1 человек, всегда закрывающий за собой дверь при входе в любое помещение дома. А во всех остальных случаях - система будет совершенно непрепредсказуемой. rolleyes.gif

Цитата(Const82 @ 9.9.2019, 12:50) *
Такая система сложнее в расчете, если требуется реально работающая вентиляция.
Да и кто сказал, что мы легко можем определить фактический приточный воздух. Я как то пробовал, это не легко.

Вы собираетесь сделать расчёт для каких-то стационарных условий и на каждую дверь/окно/форточку дома поместить инструкцию по соблюдению проживающими Ваших расчётных стационарных условий? newconfus.gif

Сообщение отредактировал ИОВ - 9.9.2019, 13:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 9.9.2019, 13:39
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(ИОВ @ 9.9.2019, 13:18) *
Вы собираетесь сделать расчёт для каких-то стационарных условий и на каждую дверь/окно/форточку дома поместить инструкцию по соблюдению проживающими Ваших расчётных стационарных условий? newconfus.gif

Так я и говорю что это усложняет расчет, но если сильно копаться, то добавление механической вытяжки не снимает необходимости на каждое отверстие добавлять инструкцию.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 9.9.2019, 14:01
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Const82 @ 9.9.2019, 13:39) *
... если сильно копаться, то добавление механической вытяжки не снимает необходимости на каждое отверстие добавлять инструкцию.

Если правильно/логично размещать приточные и вытяжные проёмы относительно дверей между помещениями при мех вентиляции, то движение воздуха между помещениями при открытых дверях уже не оказывает существенного влияния на воздухообмен в каждом помещении. т.е. инструкция будет уже не нужна.
Вообще проектирование вентиляции в конкретном частном доме очень сильно взаимоувязано с составом семьи, возрастом, образом жизни проживающих и их предпочтениями по микроклимату.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 9.9.2019, 14:22
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(ИОВ @ 9.9.2019, 14:01) *
Если правильно/логично размещать приточные и вытяжные проёмы относительно дверей между помещениями при мех вентиляции, то движение воздуха между помещениями при открытых дверях уже не оказывает существенного влияния на воздухообмен в каждом помещении. т.е. инструкция будет уже не нужна.
Вообще проектирование вентиляции в конкретном частном доме очень сильно взаимоувязано с составом семьи, возрастом, образом жизни проживающих и их предпочтениями по микроклимату.

Когда я в свое время с вертушкой в офисе игрался, то найти в офисе и на паре объектов, сделанных фирмой занимающейся отоплением вентиляций и кондиционированием мне не удалось. Правда у меня набора конусов не было, но реально вентиляция живет какой то своей жизнью. Я ничего не делаю, а скорость на приточной решетке хаотично меняется. Открывание окон и дверей тоже влияло.
Конкретно для частного дома мое мнение, что сложность взаимоувязки вентиляции с другими влияющими факторами (хотя бы расстановка мебели, и дизайнерские перлы) и системами настолько велика, что нет смысла этим заниматься. Выгоднее за это время несколько офисов сделать. И головняка в стиле заказчику душновато, но мы уже все зашили и до клапанов ты не доберешься, и кое-где мы по другому сделали, но записи не сохранились, но надо что-то сделать не будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 9.9.2019, 14:38
Сообщение #12


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Замеры и вывод на проектные данные делаются для конкретных условий. Когда дальше начинается "вот тут дверь подпёрли и закрыть забыли", эту систему не включили, тут сами зажали... В масштабах здания может начаться лютый трэш и угар. Если говорим о конкретном доме и ОДНОЙ системе, то не вижу особых проблем стабилизировать приток - функцию поддержания постоянного расхода реализовать несложно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 9.9.2019, 16:00
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Дело давнее было, вроде бы так было. Я в кабинете, открутил диффузор диаметром примерно 160-250, выставил крыльчатку в центр потока. Медленно вожу крыльчаткой, чтобы посмотреть профиль скоростей - насколько он будет похож на проектную "пулю", а у меня скорость плывет. Поставил в центре - все верно скорость плавает, без какой то логики. Система одна, приток, чрп нет. подключение через гибкий воздуховод, но каких-то движений гибкой части, которая могла бы вызвать скачки не слышно, да и после осмотра армстронга особо не видно. Как в этом случае добиться постоянного расхода?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 9.9.2019, 16:09
Сообщение #14


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Диффузор типа "ДПУ"?

Да в принципе, не особо-то и важно. Измерять надо, для получения достоверных данных, микроманометром на участке воздуховода перед диффузором. Или балометром, но его надо искать в аренду. В собственность дороговато, при малом объёме работ не окупится. Можно воронкой, но с учётом всех нюансов.
Ловить крыльчаткой поток - это для смотрящего на руки несмышлёного заказчика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 9.9.2019, 17:02
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(Skaramush @ 9.9.2019, 16:09) *
Диффузор типа "ДПУ"?

Да в принципе, не особо-то и важно. Измерять надо, для получения достоверных данных, микроманометром на участке воздуховода перед диффузором. Или балометром, но его надо искать в аренду. В собственность дороговато, при малом объёме работ не окупится. Можно воронкой, но с учётом всех нюансов.
Ловить крыльчаткой поток - это для смотрящего на руки несмышлёного заказчика.

Да, арктосовские, но я его диффузорную часть полностью снимал. И если что это было больше 10 лет назад. После пары недель экспериментов, я решил что проще будет сменить фирму, а потом пришел строительный кризис и новая фирма закрылась, и меня пригласили в энергоаудиторы, ну и завертелось. После этого я только раз измерениями скорости/расхода воздуха. На предприятии основной потребитель ТЭР система вентиляции, и зак хотел инструментальные аудирования, замеры провел (на магистралях даже точки места измерения были, и что интересно результаты замеров по магистралям более менее совпали с проектными). Помню бы удивлен, но там воздуховоды серьезные были.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 11.9.2019, 10:14
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Ну в таком случае естественная вентиляция это вообще караул. Там еще и зависимость от температуры, скорости ветра и его направления, влажности в помещении если это гигрорегулируемые клапана и уж если с приточной вентиляцией такие проблемы, то ЕВ то вообще как считать должны...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 11.9.2019, 10:38
Сообщение #17


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Упускаете самый основной вопрос - "для чего?". Какой результат хотите получить? И зачем он Вам?

Тут уже и фильтры Н14 для жилья хотят, ионизацию с увлажнением с точностью параметров как для операционной на открытом сердце...

Смысл всего затеваемого какой? Ну, кроме занять себя и понтов?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:17