Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
8 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Выбор производителя контроллеров
frosteR
сообщение 28.6.2016, 17:56
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 389
Регистрация: 25.3.2014
Пользователь №: 228161



Доброго времени!
Собираюсь в скором времени наладить производство щитов автоматики и определяюсь с выбор ПЛК. Направление автоматики - производственные процессы и АОВ+кондиционирование. Рынок сбыта продукции - РБ и РФ. Думаю о 2х ценовых категориях: низшая и высокая).
Из контроллеров низшей кат. сталкивался: Овен, Сегнетикс. Овен - тяжело дается на нем разработка, слабые возможности по расширению, не высокая надежность. Сегнетикс - не программировал, однако на нескольких старых объектах встречал в автоматизации вентиляции и отопления. ПО не писал, сбоев в работе не видел. Наличие большого кол-ва модулей расширения, HMI, ориентация производителя на производственные процессы. Видимо, динамично развиваются. Т.Е. самое дешевое - родное.
Из контроллеров высшей кат. сталкивался: Johnson controls, Siemens, HOnewell, Carell.
Johnson- программировал, удобный софт, качественная поддержка и само оборудование. Прослеживается ориентация на автоматизацию климат. систем и это подтверждается еще использованием BacNEt. Панелей оператора с Баком просто не найти. Значит, не могу решить автоматизацию производства.
Siemens-он везде, но не программировал, все качественно. Сомневаюсь в возможности рынка для выхода нового участника.
HOnewell, Сarell - в основном климатическая автоматика. Предполагаю, аналог JOhnson и технический и ценовой. Интересно о наличии дистрибуторов в РБ.

Сообщение отредактировал frosteR - 28.6.2016, 17:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LUCHNICK
сообщение 28.6.2016, 19:16
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 811
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103678



Цитата(frosteR @ 28.6.2016, 17:56) *
Доброго времени!
...Овен - тяжело дается на нем разработка, слабые возможности по расширению, не высокая надежность...

В целом, по ПЛК ОВЕН с Вами не согласен, но тут даже по ним отдельная тема была:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1...%20%CE%C2%C5%CD
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WRybkin
сообщение 28.6.2016, 19:31
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 419
Регистрация: 7.7.2010
Пользователь №: 63907



Цитата(frosteR @ 28.6.2016, 17:56) *
Овен - тяжело дается на нем разработка, слабые возможности по расширению, не высокая надежность.

С невысокой надёжностью поспорить не могу, но назвать производителя, который доступнее с точки зрения освоения или расширения, тоже не могу. Как разработчик не могу выделить контроллеры, на которых легче или сложнее разрабатывать, у каждого свои тараканы, неафишируемые фичи и баги, вылезающие иногда уже на этапе пуско-наладки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TEA_S7
сообщение 28.6.2016, 20:04
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 40
Регистрация: 12.11.2012
Пользователь №: 170062



Как вариант Шнайдер M241,M251. ПЛК на базе 2-х ядерных процессоров, цены на уровне Овна. Среда программирования SoMachine(Codesys 3.5).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег_
сообщение 28.6.2016, 23:22
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 508
Регистрация: 9.5.2010
Пользователь №: 55924



Цитата(frosteR @ 28.6.2016, 17:56) *
определяюсь с выбор ПЛК. Направление автоматики - производственные процессы и АОВ+кондиционирование.


А что такие разве бывают?
Определитесь с выбором программеров, а какую железку прикрутить, они сами разберуться. Ну а если ошибётесь с выбором персонала, они Вам и Овен впарят, для задач под энкодер и сервопривод.

---------------------
Конечно новый ПЛК от Овена вроде скорость подтвердил, но один фиг не умеет решать простейшие скоростные задачи, вроде рампы под сервак, или мгновенной реакции на событие (прерывание). (там вообще прерываний по входу или скоростному счётчику нет.)

----------------
производственные процессы это и просто пошевелить пневматикой, и например за секунду полторы сделать картонную коробку любого размера, или немного подольше балку для строения с кучей дырок в заданных координатах, или сварить базальт и из него нитку намотать....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 29.6.2016, 7:43
Сообщение #6





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



Цитата(frosteR @ 28.6.2016, 18:56) *
Доброго времени!
Из контроллеров высшей кат. сталкивался: Johnson controls, Siemens, HOnewell, Carell.
Johnson- программировал, удобный софт, качественная поддержка и само оборудование. Прослеживается ориентация на автоматизацию климат. систем и это подтверждается еще использованием BacNEt. Панелей оператора с Баком просто не найти. Значит, не могу решить автоматизацию производства.
Высшая категория это ценовая что-ли? Подбор контроллера это самая сложная часть нашей работы. Бывая на форуме конченых дилетантов proekt.by кроме недоумения (куда вы лезете?), ничего хорошего там нет. ТС тоже - А вот я зняю про BacNEt, вот как я разбираюсь!
Цитата
Интересно о наличии дистрибуторов в РБ.
Причем, совершенно не интересны бренды с которыми справится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
immer
сообщение 29.6.2016, 11:02
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 464
Регистрация: 22.3.2011
Из: Жуковский
Пользователь №: 99566



Carell имеется в виду Carel ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vovka165
сообщение 29.6.2016, 11:47
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 105
Регистрация: 20.8.2014
Пользователь №: 242499



Для АОВ и кондиционирования я использую EVCO. По качеству на уровне шнайдера, а по цене по приятнее.
Цены можно посмотреть тут http://systemcontrol.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sun technik
сообщение 29.6.2016, 13:36
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 355
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь №: 13966



Цитата(frosteR @ 28.6.2016, 17:56) *
Панелей оператора с Баком просто не найти

Что значит, не найти? blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slava_sl
сообщение 29.6.2016, 14:12
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 18.2.2012
Пользователь №: 140766



Чего-то вы москвичей забыли - МЗТА
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
immer
сообщение 29.6.2016, 14:22
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 464
Регистрация: 22.3.2011
Из: Жуковский
Пользователь №: 99566



Шнайдер у них покупал контроллеры, потом хотели их купить, но evco отказались. В итоге шнайдер купил eliwell

Цитата(Vovka165 @ 29.6.2016, 11:47) *
Для АОВ и кондиционирования я использую EVCO. По качеству на уровне шнайдера, а по цене по приятнее.
Цены можно посмотреть тут http://systemcontrol.ru/

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WRybkin
сообщение 29.6.2016, 18:02
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 419
Регистрация: 7.7.2010
Пользователь №: 63907



Цитата(Slava_sl @ 29.6.2016, 14:12) *
Чего-то вы москвичей забыли - МЗТА

Цены у них отпугивают. Как то хотел у них потенциометр ЗУ11 купить, так 2500 за него попросили...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 29.6.2016, 22:41
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 2030
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



Для простых щитков вентиляции и не очень простых - ОВЕН ПР200, остальное ХЛАМ, да простят меня любители Шнайдер, АВВ, Сименс (модификации их програмируемых реле).

8, 10 бит по аналоговым входам при цене в 2-3 раза дороже.... пусть сами такое барахло ставят...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlegM
сообщение 29.6.2016, 23:08
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 222
Регистрация: 15.8.2010
Пользователь №: 68330



Цитата(manjey73 @ 29.6.2016, 22:41) *
Для простых щитков вентиляции и не очень простых - ОВЕН ПР200, остальное ХЛАМ, да простят меня любители Шнайдер, АВВ, Сименс (модификации их програмируемых реле).

Сдаётся мне, что вы, батенька, мазохист. Какое максимальное количество блоков было в ваших проектах на овне?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_wild_*
сообщение 30.6.2016, 6:15
Сообщение #15





Guest Forum






Цитата(frosteR @ 28.6.2016, 17:56) *
...
Собираюсь в скором времени наладить производство щитов автоматики и определяюсь с выбор ПЛК.
...


На этом месте можно было закончить. Выбор ПЛК - последнее дело при производстве "щитов автоматики". Если конечно Ваш папа не "владелец заводов, газет, пароходов".
Некоторые вендоры дают скидки на свои ПТК до 80% для нужных людей, Вы готовы составить им конкуренцию? Мне приходилось участвовать в тендерах когда первоначальная цена контракта в 1 100 000 USD усыхала усилиями производителей до 189 000 USD. Поэтому цена контроллера не является определяющим в задаче выпуска новой продукции, нужна правильная идея "что делать и кому продавать" к которой необходимо приложить труд грамотных разработчиков, которые без вас определятся с типом контроллеров и ППО.

Сообщение отредактировал wild - 30.6.2016, 6:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
starmos
сообщение 30.6.2016, 6:50
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 551
Регистрация: 22.12.2011
Пользователь №: 134172



Цитата(OlegM @ 30.6.2016, 1:08) *
Сдаётся мне, что вы, батенька, мазохист. Какое максимальное количество блоков было в ваших проектах на овне?


Что не отменяет тот факт, что Сименс, ABB и Шнайдер - неоправданно дороги, а из своих только Овен и Сегнетикс, который для простых проектов тоже дорог. Но к Овену есть вопросы, да. Например почему они с тупым упрямством пихают в свои (даже новые) разработки 2-х строчные (!) ЖКИ, в тот же ПР200 например. Да и по надежности и странностям работы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
immer
сообщение 30.6.2016, 7:42
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 464
Регистрация: 22.3.2011
Из: Жуковский
Пользователь №: 99566



Не хочу наговаривать, но про надежность ОВЕН пишут жуткие вещи. Человек купил 160 блоков, 50 сдал обратно. С Сегнетиксом люди тоже плюются в плане наладки. Лучше переплатить немного и взять тот же Carel, Evco или Danfoss и жить спокойно. Можно Zentec из простых, но там тоже есть свои нюансы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 30.6.2016, 7:55
Сообщение #18





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



А можно не переплачивая взть московский Тритон и без проблем сделать автоматизацию с бесплатной СКАДА. Те кто пробовал на Тритоне делать, пищат от удовольствия.
И наверно хватит перемалывать из года в год одно и тоже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vovka165
сообщение 30.6.2016, 8:09
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 105
Регистрация: 20.8.2014
Пользователь №: 242499



Цитата(Ludvig @ 30.6.2016, 7:55) *
И наверно хватит перемалывать из года в год одно и тоже.

Почему хватит? Я думаю, что даже нужно это делать каждый год.
А вдруг поменяется ситуация на рынке и сименс и шнайдер станут более доступны по цене.
А вдруг ОВЕН поменяет политику и перейдёт от количества в качество, очень на это надеюсь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovganmgk
сообщение 30.6.2016, 8:36
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 590
Регистрация: 15.11.2007
Пользователь №: 12904



как правило от наладки плюются не грамотные наладчики и винят все на контролер, если конечно шкаф не через жопу разработан и правильно собран, чего в плане пром. объемов добиться не реально, это камень в сторону всяких корфов, недов и тому подобных, главное в этом бизнесе правильная идея, а она встречается очень редко, ибо автоматчик мало понимает в вентиляции, ИТП, насосных и других сферах и в их принципах её работы, а грамотное ТЗ составить для заказчика это самый ад, а если вы составите ТЗ и заказчик подпишет, а потом на выходе получит х...й в руке, то он будет бить себя в пяткой в грудь и говорить что вы же профессионал и должны были меня убедить что это не верно.

Про выбор контроллера это бред, на чем удобней где выгодней условия, на том и "Шура пилите, она же золотая", не нужно кидаться в крайности. Из любого говна можно сделать конфетку, собирают же шкафы управления котельными на специализированных "лифтовых" контроллерах и нечего laugh.gif живут же люди.

Цитата(Vovka165 @ 30.6.2016, 12:09) *
А вдруг ОВЕН поменяет политику и перейдёт от количества в качество, очень на это надеюсь.


вера в это умерла лет 10 назад
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WRybkin
сообщение 30.6.2016, 8:54
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 419
Регистрация: 7.7.2010
Пользователь №: 63907



Цитата(vovganmgk @ 30.6.2016, 8:36) *
как правило от наладки плюются не грамотные наладчики и винят все на контролер

С этим соглашусь

Цитата(vovganmgk @ 30.6.2016, 8:36) *
ибо автоматчик мало понимает в вентиляции, ИТП, насосных и других сферах и в их принципах её работы,

А с этим не соглашусь. По опыту работы на химическом комбинате, если технолог цеха понимает своё дело, то, с большой вероятностью он или бывший КИПовец, или бывший АСУТПшник.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svintus
сообщение 30.6.2016, 9:38
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 380
Регистрация: 29.1.2010
Из: Днiпро
Пользователь №: 45399



Цитата(immer @ 30.6.2016, 7:42) *
Не хочу наговаривать, но про надежность ОВЕН пишут жуткие вещи. Человек купил 160 блоков, 50 сдал обратно. С Сегнетиксом люди тоже плюются в плане наладки. Лучше переплатить немного и взять тот же Carel, Evco или Danfoss и жить спокойно. Можно Zentec из простых, но там тоже есть свои нюансы.


На себе проходил, из десяти купленных единиц из коробки не заработали две. Из двух, приехавших по гарантии,как новые, не заработал один. Забыл, как страшный сон. Спорить ни с кем не буду, для себя выводы сделал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 30.6.2016, 10:14
Сообщение #23





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



Цитата(Vovka165 @ 30.6.2016, 8:09) *
Почему хватит? Я думаю, что даже нужно это делать каждый год.
А вдруг поменяется ситуация на рынке и сименс и шнайдер станут более доступны по цене.
А вдруг ОВЕН поменяет политику и перейдёт от количества в качество, очень на это надеюсь.
Со шнайдером простился давным-давно. Сименс рулит и цены на СПК приемлемые при потолочной надежности. Только ОВЕН так и остается _ОВНОМ, как и 20 лет назад. Влажные свои мечты по поводу снижения цен лучше не озвучивать, это последнее на что обращаешь внимание при подборе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
starmos
сообщение 30.6.2016, 10:21
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 551
Регистрация: 22.12.2011
Пользователь №: 134172



Цитата(immer @ 30.6.2016, 9:42) *
Не хочу наговаривать, но про надежность ОВЕН пишут жуткие вещи. Человек купил 160 блоков, 50 сдал обратно. С Сегнетиксом люди тоже плюются в плане наладки. Лучше переплатить немного и взять тот же Carel, Evco или Danfoss и жить спокойно. Можно Zentec из простых, но там тоже есть свои нюансы.


С Сегнетиксом все же получше будет. Тут я считаю что например Pixel - очень удачный вариант. Поддержка у них оперативная, хоть и попытается вас для начала убедить, что у вас Windows "не той системы". По гарантии чинят. Экраны у них темнеют, разве что, а больше - как повезет конечно, но косяки устраняют. На EVCO давно смотрю, но смущает вопрос с их доставкой, по опыту знаю что забугорные контроллеры если у поставщиков есть - значит есть, а если нет - срок поставки "второе пришествие". А заказчикам обычно надо "к концу недели" максимум.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vovka165
сообщение 30.6.2016, 13:26
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 105
Регистрация: 20.8.2014
Пользователь №: 242499



Цитата(starmos @ 30.6.2016, 10:21) *
На EVCO давно смотрю, но смущает вопрос с их доставкой, по опыту знаю что забугорные контроллеры если у поставщиков есть - значит есть, а если нет - срок поставки "второе пришествие". А заказчикам обычно надо "к концу недели" максимум.

Сколько у них покупал, многие позиции в наличии были, склад поддерживают. А если чего то нет, то аналог подбирали или модуль расширения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vasiliy
сообщение 30.6.2016, 13:48
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 638
Регистрация: 22.3.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 581



Личный опыт.
Carel C.Pco mini интересный по цене и функционалу. Для большинства приложений вентиляции даже ноут не нужен, только флэшка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svintus
сообщение 30.6.2016, 14:06
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 380
Регистрация: 29.1.2010
Из: Днiпро
Пользователь №: 45399



Цитата(Vasiliy @ 30.6.2016, 13:48) *
Личный опыт.
Carel C.Pco mini интересный по цене и функционалу. Для большинства приложений вентиляции даже ноут не нужен, только флэшка.


В приложениях встроенный драйвер ЭРВ использовали? Интересно, как по надежности, по сравнению с внешним EVD EVO.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
starmos
сообщение 30.6.2016, 15:36
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 551
Регистрация: 22.12.2011
Пользователь №: 134172



А вот интересно было бы на Китай посмотреть - они многие известные контроллеры копируют, но мне в основном встречались общепромышленного назначения, аналоги Сименс S200 и LOGO. Последний вариант под маркой X-logic даже сам ставил на объект - нормально все. А вот встречал ли кто китайские аналоги контроллеров для ЖКХ, той же вентиляции и отопления? Не может же быть чтобы у них не было.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rancatto
сообщение 30.6.2016, 20:12
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 90
Регистрация: 3.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 63451



Цитата(starmos @ 30.6.2016, 6:50) *
Что не отменяет тот факт, что Сименс, ABB и Шнайдер - неоправданно дороги, а из своих только Овен и Сегнетикс, который для простых проектов тоже дорог. Но к Овену есть вопросы, да. Например почему они с тупым упрямством пихают в свои (даже новые) разработки 2-х строчные (!) ЖКИ, в тот же ПР200 например. Да и по надежности и странностям работы.

А откуда такая инфа про цены?
У нас в связи с этим "Импортозамещением" возник вопрос о выборе контроллера российского производителя.
Дам условные цифры по стоимости:

Siemens - 100%;
B&R - 70 %;
Fastwel - 140;
ТЕКОН - 200%;
Trei - 100;
ПРОСОФТ - 140-200%;
Я не стал тут брать ОВЕН и Сигнетикс, мы с ними работаем в крайнем случае.
Русские компании ведут неадекватную ценовую политику, заламывая такие ценники, что лучше взять Siemens/B&R.
Мало того, что при достаточно скудном функционале они утверждают, что они бест оф зе бест и при соотвествующих вопросах их ответ в следующий "а зачем вам это?", так еще и тех поддержка оставляет желать лучшего.

имхо кроме прософта у нас нет нормальных производителей контроллеров, их новые наработки вызывают скрытый оптимизм.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 30.6.2016, 23:51
Сообщение #30





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



Цитата(rancatto @ 30.6.2016, 20:12) *
имхо кроме прософта у нас нет нормальных производителей контроллеров, их новые наработки вызывают скрытый оптимизм.
Если у вас нет нормальных производителей контроллеров, пойдите и купите отечественные. Ценовые политики Прософта и МЗТА выводия их из ряда нормальных. Если вы чего-то не знаете, это не значит что этого нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:36