Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Тема закрытаОткрыть тему
> СигмаКАД, Расчеты при проектировании систем ОВК (ОВ, ВК, ТС, ТМ)
Vlad Volkov
сообщение 12.12.2017, 11:46
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 143
Регистрация: 23.10.2017
Из: Минск
Пользователь №: 330316



Уважаемые проектировщики, коллеги.
К вам обращаюсь я!

В первую очередь к тем, кто проектирует разделы ОВК - отопление, вентиляцию, кондиционирование, теплоснабжение, холодоснабжение, а также тепловые пункты и котельные.
Сейчас я активно работаю над своим проектом, который начал еще в 2006-м году и приостановил в 2007-м. В этом году возобновил и "железной рукой" хочу довести до 1-го презентабельного этапа, а потом развивать и поддерживать.
Если у вас есть пожелания, чтобы в программе был какой-нибудь расчет - предлагайте.
Желательно вместе с методикой.

Выпустить в свет программу собираюсь где-то в районе апреля (приблизительно), так что еще есть время. Будет поддерживать 2 языка - русский и английский. Планирую сделать тематические видеоролики - как создать расчет, ссылки и т.д.

Основные отличия программы:
1. В каждом расчете максимально реализованы как прямая так и все возможные обратные задачи;
2. В каждом расчете предусмотрена возможность в качестве исходных данных использовать значения и(или) результат(ы) из других расчетов с помощью простого механизма ссылок, образуя таким образом цепочки взаимосвязанных расчетов. При этом меняя какое-то исходное данное - все расчеты в цепочке расчетов пересчитываются подставляя необходимые значения друг в друга согласно ссылок (для этого см. п.3);
3. Реализована возможность объединять используемые расчеты в проекты и одновременно их открывать, закрывать, рассчитывать, сохранять или оформлять;
4. Встроенный арифметический строковый калькулятор с возможностями определения пользовательских констант и расчета списков математических выражений во внешних файлах (формата *.txt), в которых реализован механизм ссылок на строки "аналогично" Exel.
5. При выборе расчетов в специальном окне можно пролистать картинки с информацией по выбранному расчету. Какие-то картинки я надергал из интернета (некоторые нарисовал в автокаде), но их можно заменить на свои. Это могут быть как схемы, так и скриншоты из СНиПов или книг. Количество их ограничено только удобством листания, размеры любые;
Прикрепленный файл  _____________.JPG ( 111,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 74

Прикрепленный файл  0001.JPG ( 47,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33


Вот перечень уже сделанных расчетов {с некоторыми пояснениями или указанием методики расчета}.

1. Расчеты по определению Q,L,dT,Fж.с. - по воздуху и теплоносителю.
{Из практики - это наиболее часто выполняемые расчеты, в одном окне фактически можно сделать 16 расчетов, выбирая различные комбинации исходных данных. В меню есть готовые комбинации, которые можно выбрать чтобы не запутаться.}

2. Расчет расхода наружного воздуха в помещении по CO2.

3. Расчет требуемой толщины тепловой изоляции
{С.Н.Шорин. Теплопередача. -М.: "Высшая школа", 1964. -490с.}
{Теплотехника: Учебник для вузов / А.П.Баскаков, Б.В.Берг, О.К.Витт и др.;
Под ред. А.П.Баскакова. -М.: Энергоиздат, 1982. -264с. (стр. 112-115);}
{"Энергетика и ТЭК", №2, февраль, 2007 (стр.37)}

4. Расчет требуемой толщины тепловой изоляции.
{Брюханов О.Н., Коробко В.И., Мелик-Аракелян А.Т.
Основы гидравлики, теплотехники и аэродинамики: Учебник.
-М.: ИНФРА-М, 2005. -254. - (Среднее профессиональное образование). стр. 189}

5. Расчет оптимальной толщины тепловой изоляции (экономически целесообразной).
{"Энергетика и ТЭК", №2(47), февраль, 2007, стр.37}

6. Определение требуемой холодопроизводительности холодильной машины (чиллера, компрессорно-конденсаторного блока и т.д.) приточной установки для удаления теплоизбытков помещения при заданных параметрах (энтальпиях) наружного и внутреннего воздуха. Удаление теплоизбытков помещения осуществляется "прямотоком" - весь наружный воздух обрабатывается (охлаждается) в приточной установке и поступает в помещение без рециркуляции. При вводе объема помещения вычисляется также и требуемая кратность воздухообмена. {Расчет только по энтальпиям}
{А.В.Нестеренко. Основы термодинамических расчетов вентиляции
и кондиционирования воздуха. Учебн. пособие. Изд. 3, доп. -М.: Высшая школа,
1971. -460с.}

7. то же, только параметры воздуха (приточного, рабочей зоны и удаляемого) можно задавать несколькими способами (t,J,P).

8. Определение теплового потока от открыто проложенного трубопровода для отопления помещения (отопление гладкими трубами). При этом вычисляются коэффициенты теплоотдачи соответственно при конвективном и лучистом теплообменах.
{Расчет максимально точный, с использоваением критериев подобия, требует много данных}
{Теплотехника: Учебник для вузов / А.П.Баскаков, Б.В.Берг, О.К.Витт и др.; Под ред. А.П.Баскакова. -М.: Энергоиздат, 1982. -264с. (стр. 98-113).
Теплотехнический справочник. Под общ. ред. В.Н.Юренева и П.Д.Лебедева. В 2-х т. Т.2 Изд. 2-е перераб. -М.: "Энергия", 1976. -896с. с ил.}

9. id-диаграмма.
{А.В.Нестеренко. Основы термодинамических расчетов вентиляции
и кондиционирования воздуха. Учебн. пособие. Изд. 3, доп. -М.: Высшая школа,
1971. -460с. (стр.7-11)}

10. Определение требуемого Rтр - требуемого приведенного сопротивления теплопередаче.
{ТКП 45-2.04-43-2006*}

11. В этом расчете фактически целая группа расчетов (как прямые так и обратные задачи):
Приведенное сопротивление теплопередаче теплотехнически однородной плоской ограждающей конструкции,
Приведенное сопротивление теплопередаче плоской ограждающей конструкции,
Термическое сопротивление ограждающей конструкции,
Тепловая инерция ограждающей конструкции,
Толщина слоя (или коэф-т теплопроводности), и др.
{ТКП 45-2.04-43-2006*}

12. База данных материалов - для теплотехнических расчетов. Открытая для ввода, редактирования.

13. Расчет емкости бака-аккумулятора или объема воды емкостного водонагревателя (бойлера косвенного нагрева) в системе горячего водоснабжения хозпитьевого качества.
{Методика моя. Выведена из условия, что заданный суточный расход горячей воды будет израсходован в течение суток, коэффициентов одновременности, использования и загрузки потребления каждым потребителем}

14. Линейная интерполяция, двойная (табличная, билинейная). {простая алгебра}

15. Интерполяция таблиц целиком (двойная, билинейная), прямая и обратные задачи - зная значение в таблице и X (или Y) можно найти Y (или X).
{В настройках можно включать/выключать экстраполяцию/интерполяцию, по Y и(или) по X в разном сочетании. В таблицу можно записать любой график (по точкам) и "приклеить" к расчету с помощью ссылок, и тогда необходимые данные будут вводиться в расчет автоматически.}

16. Калькулятор. Строковый. Сохраняет все вычисления (до 9999 строк). Сделан механизм констант.
Вычисляет все в своей собственной строке как обычно, но если в качестве констант задать тектовые файлы, то в этих файлах можно вычислять списки строк. В этих списках могут быть ссылки на результаты вычислений в строках - что-то "похожее" на EXEL. Например (содержимое txt-файла, который вычисляет калькулятор):

Вычисляем расход воздуха (для наглядности):
1. размеры воздуховода Rab; 0.8*0.4=0.32 ; м2
2. скорость воздуха vv; 6.5=6.5 ; м/с
Примеры разных вариантов записи вычисляемых строк с использованием ссылок, где t - константа, определенная как 3600:
t*[размеры]*[скорость]= ; м3/ч
t*[Rab]*[vv]= ; м3/ч
t*[1]*[2]= ; м3/ч

после расчета будет:
t*[размеры]*[скорость]=7488 ; м3/ч
t*[Rab]*[vv]=7488 ; м3/ч
t*[1]*[2]=7488 ; м3/ч
Это только часть возможностей калькулятора.
Прикрепленный файл  _________________141117.jpg ( 185,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27


Планирую еще добавить:
1. Тепловлажностный расчет строительных конструкций.
2. Расчет необходимого воздухообмена при периодической вентиляции. По СО2.
{А.Ф.Строй, В.В.Колодяжный. Расчет и проектирование систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Киев, 2014. (стр.52)}
3. Расчет изменения концентрации СО2 в помещении. По часам. При различных воздухообменах.
{А.Ф.Строй, В.В.Колодяжный. Расчет и проектирование систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Киев, 2014. (стр.211)}
4. Расчет воздушно-тепловых завес (ВТЗ). Пока с методикой не определился.
5. Расчет воздушных струй. {в чуть более отдаленной перспективе}
6. Аэродинамический расчет систем вентиляции. {в чуть более отдаленной перспективе}

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _________________141117.jpg ( 185,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 12.12.2017, 14:50
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Если честно , то не вижу смысла на данный момент в такой программе. Эти все расчеты уже давно реализованы в excel и есть на форуме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 12.12.2017, 16:45
Сообщение #3


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Цитата(Composter @ 12.12.2017, 14:50) *
Если честно , то не вижу смысла на данный момент в такой программе. Эти все расчеты уже давно реализованы в excel и есть на форуме.


Плюсану. Слишком много софта для раздела ОВ развелось, уже в глазах рябит и многое даже пробовать не хочется. Уже года 3-4 ловлю себя на мысли как сильно я устал от всевозможного нового софта и всё это время я занят планомерным избавлением от всего лишнего. Хотелось бы иметь ряд плагинов или нодов для ревита для автоматизации всё тех же рутинных задач, раскиданных по всяким экселькам и мелким софтовым помощникам, чтобы как раз свести к минимуму во многом дублирующий друг друга софт, эксельки и прочие штуки.

Простой пример: вместо эксельки для подбора калорифера или, скажем, гладкотрубного регистра в данный момент мне проще сделать семейство этого самого калорифера или регистра, в котором будет и графика, и вся необходимая расчетная часть включая автоматический подбор габаритов по заданным входным условиям. И таких примеров всё больше и больше в моей практике набирается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vlad Volkov
сообщение 13.12.2017, 10:29
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 143
Регистрация: 23.10.2017
Из: Минск
Пользователь №: 330316



Даже если бы существовало 1000 расчетных программ по системам ОВК я бы делал 1001-ю!
Хотя бы просто потому что мне это нравится! И с этим ничего нельзя поделать, такой уж я.
rolleyes.gif

Не хочу углубляться в другие причины, сам все считаю в EXEL'е (и в НИКе естественно), но есть большая вероятность что этой программой я себя от EXEL'а все-таки оторву! Хотя бы отчасти. Если вы внимательно читали мое описание программы, там есть то что EXEL дать не может. В EXEL'е шаг влево, шаг вправо - надо корректировать связи, ссылки, оформление (когда оно нужно) и т.д. Есть свои неудобства. Ссылки между расчетами (в программе) я сделал, но это и в EXEL'е есть. А вот обратные задачи с такой же легкостью в EXEL'е сделать весьма затруднительно. Но ведь обратные задачи характерны при проектировании инженерных систем. Простой пример: вычисление R стены по всем известным слоям или расчет толщины слоя тепловой изоляции. В моей реализации можно найти и коэффициент теплопроводности слоя, каким он должен быть чтобы обеспечить требуемое R. Универсальный расчет! И зная это лямбда - можно подбирать например утеплитель. Может покататься что это мелочь, но когда из-за вала объектов и нереальных сроков (рынок!), когда все меняется на ходу, причем по много раз и банально не хватает времени - мелочи экономят и время и нервы.
К тому же, если вы внимательно читали перечень расчетов, которые уже сделаны, там есть и расчеты и методики, которые маловероятно что кто-то реализовал в программном виде - см. п. 1, 5, 6, 7, 8, 13, 15, 16.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sergei0022
сообщение 13.12.2017, 10:43
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 244
Регистрация: 13.2.2013
Пользователь №: 181468



Попробуйте создавать расчёты не в exel, а приложениях к autocad, revit, интерес аудитории к вашим трудам значительно возрастёт (тут поле непаханое всем хватит)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 13.12.2017, 11:01
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



если вам нравится то делайте на здоровье. другое дело вряд ли кому то это кроме вас пригодиться. если бы вы это сделали лет 10-15 назад то было бы актуально.

вот если бы вы сделали теплотехнический расчет с учетом температурных полей - тогда другое дело.

тут люди в соседней теме делают плагины, которые делаю расчет теплопотерь из revit автоматически, рассчитывает приборы и делает гидравлический расчет.

по поводу обратной задачи, нет ничего сложно забить вторую формулу с другим порядком ячеек. даже не представляю что эксель дать не может для инженера ов, разве только моделирование процессов, но этого и mathcad дать не сможет.

Сообщение отредактировал Composter - 13.12.2017, 11:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 13.12.2017, 12:02
Сообщение #7


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



не слушайте ни кого и продолжайте делать.
кому надо - будет использовать. кому нет - ну нет дак нет.
вы же надеюсь не платный продукт готовите?
делаете для себя, сами себя радуете. если кому то вдруг ещё станет полезной - это хороший бонус, но не более.

ожидать, что это будет очень востребованное приложение конечно не стоит, потому как их действительно много сейчас. но именно для вас оно станет родным и понятным.

Сообщение отредактировал ssn - 13.12.2017, 12:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шпилька
сообщение 13.12.2017, 15:06
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1034
Регистрация: 30.6.2005
Из: Зазеркалье
Пользователь №: 928



Я тоже немного подрастерялась... Проще было делать по одному расчету и тестировать... Слишком много...
И, к тому же, зачем писать о своих будущих планах? Да еще и отдельную тему этому посвящать...

А софта реально немеренно. Дело даже не в отдельных программах и экселевских файлах, а... даже к самому Ревиту уже столько плагинов, часто бесплатных, что протестировать их все... за гранью нереальности...

Кстати, может создадим отдельную тему про плагины для Ревита? Там реально много чего интересного...

Вот фотка одного плагина. С хорошими отзывами. Я уже полгода хочу с ним разобраться, но как открою...

Прикрепленный файл  ______.PNG ( 24,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 81


Чтобы с ним разобраться, нужно брать отпуск... А цель простая. Держать на мониторинге, кто последний редактировал элемент. Этот плагин это умеет. А то мы на совместной работе никогда не можем найти жертву...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 13.12.2017, 15:30
Сообщение #9


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Шпилька, как я понял pyRevit - это даже не столько плагин, сколько нечто типа отдельной среды типа Dynamo Player, в которой ты можешь сама конфигурировать набор нужных тебе инструментов и скриптов, соответственно при желании сможешь сама добавлять и убирать кнопки с инструментальной панели пайРевита в соответствии со своими задачами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
экспорт
сообщение 13.12.2017, 15:59
Сообщение #10


проекты ТС без авансов


Группа: Участники форума
Сообщений: 1784
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263772



да есть пожелание: строить
пьезометрический график

и решать задачу прямую
и обратную как в таблицах

эксцель из одной из экспертиз
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 13.12.2017, 16:16
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Сам эксель в части только таблицы естественно имеет свои недостатки. Но не следует забывать, что есть VBA - программная среда, которая в купе с таблицей позволяет реализовывать трудоемкие расчеты и помимо этого создавать приемлемый интерфейс из форм для удобства последовательного восприятия информации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vlad Volkov
сообщение 13.12.2017, 17:36
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 143
Регистрация: 23.10.2017
Из: Минск
Пользователь №: 330316



Цитата(Шпилька @ 13.12.2017, 15:06) *
Я тоже немного подрастерялась... Проще было делать по одному расчету и тестировать... Слишком много...
И, к тому же, зачем писать о своих будущих планах? Да еще и отдельную тему этому посвящать...


Вроде бы я ясно изложил:
Цитата
В этом году возобновил и "железной рукой" хочу довести до 1-го презентабельного этапа, а потом развивать и поддерживать.
Если у вас есть пожелания, чтобы в программе был какой-нибудь расчет - предлагайте.
Желательно вместе с методикой.

Ну т.е. понимать так: программа будет написана в любом случае, есть возможность учесть пожелания потенциальных пользователей.

PS: не согласен с пессимистами по поводу будущего этой программы, но никого агитировать не буду, пока жду конкретных предложений, тем более время скоро все покажет...


Цитата(Composter @ 13.12.2017, 11:01) *
вот если бы вы сделали теплотехнический расчет с учетом температурных полей - тогда другое дело.

Когда-то давно, еще в институте (начало 1990-х) пробовал написать такой расчет, но так и не закончил, никаких материалов не осталось.
В ближайших планах пока делать не возьмусь. Требуется помощь в методике и формулах. Так было бы значительно быстрее...

Цитата(Шпилька @ 13.12.2017, 15:06) *
А софта реально немеренно. Дело даже не в отдельных программах и экселевских файлах, а... даже к самому Ревиту уже столько плагинов, часто бесплатных, что протестировать их все... за гранью нереальности...

Проектирую с 1993-го года. И наблюдаю такой парадокс - "софта реально немеренно", а считать стали меньше. Значительно меньше! Навскидку, можно сказать, что аэродинамический расчет вентиляции, воздухораспределение, толщину тепловой изоляции (по разным условиям), шум и др... - не считают вообще. Не знаю как в других странах, а я это вижу у нас, в Минске. Повсеместно!
Вопрос: почему?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 13.12.2017, 17:49
Сообщение #13


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



Цитата(Vlad Volkov @ 13.12.2017, 17:36) *
Проектирую с 1993-го года. И наблюдаю такой парадокс - "софта реально немеренно", а считать стали меньше. Значительно меньше! Навскидку, можно сказать, что аэродинамический расчет вентиляции, воздухораспределение, толщину тепловой изоляции (по разным условиям), шум и др... - не считают вообще. Не знаю как в других странах, а я это вижу у нас, в Минске. Повсеместно!
Вопрос: почему?

может быть потому, что эти расчеты интегрировались в различного рода рисовалки? и сейчас нет необходимости считать это в экселе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vlad Volkov
сообщение 13.12.2017, 18:23
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 143
Регистрация: 23.10.2017
Из: Минск
Пользователь №: 330316



ssn !

Нет. Все чертят в Автокаде. Почти голом. Без расчетов. Есть какие-то приспособляшки отдельных студентов-энтузиастов в части вычерчивания ну там воздуховодов, еще чего-то... В Ревите начали (некоторые) только в прошлом году. Из расчетов которые исчезли совсем, но они все-таки есть - навскидку это расчет калориферов (охладителей). Даем задание на подбор приточной установки поставщикам оборудования, у них есть для этих целей определенные люди и специальные сертифицированные программы, и получаем программный подбор всей приточки. Всё. Некоторые поставщики устанавливают их и нам, но нам просто нет времени в них разбираться! Также и с теплообменниками тепловых пунктов... Эта картина не только у меня на работе. Тенденция конечно видна - все постепенно начинают осваивать Ревит. Но это все крайне медленно и неоднозначно...
Я вот думаю: может просто программы неудобные? Или реальное проектирование требует бОльшей гибкости в варьировании исходных данных (промежуточных результатов...), чем могут дать то же "море программ"...?
Покажите, если кому не трудно, пример однозначно удобного интерфейса. Скриншот хотя бы.

Сообщение отредактировал Vlad Volkov - 13.12.2017, 18:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шпилька
сообщение 13.12.2017, 18:51
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1034
Регистрация: 30.6.2005
Из: Зазеркалье
Пользователь №: 928



Цитата(glam @ 13.12.2017, 15:30) *
Шпилька, как я понял pyRevit - это даже не столько плагин, сколько нечто типа отдельной среды типа Dynamo Player, в которой ты можешь сама конфигурировать набор нужных тебе инструментов и скриптов, соответственно при желании сможешь сама добавлять и убирать кнопки с инструментальной панели пайРевита в соответствии со своими задачами.

Глам, в данном случае у меня нет задачи их убрать, потому что я не умею ими пользоваться. Пыталась смотреть видео, но они на английском и влет не принимаются... Нужны дни, как минимум.
А ты им уже интересовался? Или сейчас посмотрел?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 14.12.2017, 8:50
Сообщение #16


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Цитата(Шпилька @ 13.12.2017, 18:51) *
Глам, в данном случае у меня нет задачи их убрать, потому что я не умею ими пользоваться. Пыталась смотреть видео, но они на английском и влет не принимаются... Нужны дни, как минимум.
А ты им уже интересовался? Или сейчас посмотрел?

Я за позапозапрошлые выходные осилил 4 ролика из основного плэйлиста автора по pyRevit. Добавил все остальные в плэйлист "Посмотреть позже", но пока всё руки не доходят продолжить просмотр. В целом штука очень понравилась, автор достаточно доходчиво объясняет, есть чему поучиться и взять на вооружение. С английским проблем нет, поэтому видео смотрятся легко.
У меня знакомые бимщики с прошлой работы замутили свой уютный чатик в начале этого года и я туда чудесным образом попал. Такой очень маленький локальный междусобойчик, но достаточно любопытный и полезный в плане развития. Они там всякие свои бимщические дела обсуждают, периодически интересные штуки типа того же pyRevit проскакивают в обсуждении, а я впитываю всё что может в работе пригодиться. С учётом того что все ребята работают в разных крупных московских конторах очень интересно следить за внутренней BIM кухней изнутри, порой удаётся очень интересные вещи для себя узнавать. Ну и в целом более ясное понимание трендов по части BIM в голове формируется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
экспорт
сообщение 14.12.2017, 10:12
Сообщение #17


проекты ТС без авансов


Группа: Участники форума
Сообщений: 1784
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263772



ютюбы надо не осиливать раз в неделю
ютюбы важно скачивать на диск
и смотреть в любое время с ноутбука

через сервис SSyoutube.com
добавляя буквы SS к адресу вручную
или установив сервис в браузеры

пример скачивания Мини блоки Mini blocks
https://SSyoutube.com/watch?v=Dy0YNPfYCyY

Сообщение отредактировал экспорт - 14.12.2017, 10:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 15.12.2017, 1:03
Сообщение #18


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



Цитата(Vlad Volkov @ 13.12.2017, 18:23) *
ssn !
Нет. Все чертят в Автокаде. Почти голом.


это печально. меняйте подход.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 20:43