Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Температурный график для чуг. секции МС 140
baron.od
сообщение 14.12.2017, 22:20
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971



Низкий поклон.
Ребята очень нужен более менее официальная бумага производительности чугунной секции батареи типа МС-140 500. Или подойдет паспорт, если таковой есть, где бы фигурировала минимальная температура теплоносителя.
Вообщем нужна любая официальная бумага с минимальной температурой теплоносителя.
Заранее спасибо.
Перерыл весь инет нигде не нашел.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 15.12.2017, 7:58
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(baron.od @ 14.12.2017, 23:20) *
Ребята очень нужен более менее официальная бумага производительности чугунной секции батареи типа МС-140 500. Или подойдет паспорт, если таковой есть, где бы фигурировала минимальная температура теплоносителя.

Вас в гугле забанили?
Нашел меньше чем за минуту.
http://radiator.by/Docs/radiators/pasMC-140M.zip

Можно поинтересоваться, что за параметр "минимальная температура теплоносителя", и зачем она вам нужна?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
baron.od
сообщение 15.12.2017, 8:38
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971



Цитата(keaton @ 15.12.2017, 5:58) *
Вас в гугле забанили?
Нашел меньше чем за минуту.
http://radiator.by/Docs/radiators/pasMC-140M.zip

Можно поинтересоваться, что за параметр "минимальная температура теплоносителя", и зачем она вам нужна?

Или я плохо смотрел, но нет там температуры.
Конечно можно: преистория я живу в высоте, как и все жильцы дома являюсь инвестором своего дома. На крыше дома установлена крышная котельная. Обслужиет ее ком. Предприятие. Отопительных сезон у нас начался, но коммунальщики не включают гор. Воду, мотивируя это тем что сейчас температурный график котельной не позволяет подавать горячую воду. Я практически через суд выбил у них температурный график пл которой работает наша котельная, в графике фигурируют температуры 38.. 39 градусов. По нормам температура гор воды должна быть не ниже 40. Естественно данный график не позволяет подать гор воду. Но, так как проектом в нашем доме установлены батареи МС140, я хочу доказать (опять же через практически через суд) что график нужно поднять, так как чугунина работает вне рабочего диапазона. Поэтому мне и нужна минимальная Т подачи воды. Эта ситуация возникла не просто так, есть более серьезные причины вынести мозг тепловикам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 15.12.2017, 9:01
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(baron.od @ 15.12.2017, 9:38) *
Или я плохо смотрел, но нет там температуры.

С чего вы решили, что такой параметр у радиатора должен быть?
Цитата(baron.od @ 15.12.2017, 9:38) *
Отопительных сезон у нас начался, но коммунальщики не включают гор. Воду, мотивируя это тем что сейчас температурный график котельной не позволяет подавать горячую воду. Я практически через суд выбил у них температурный график пл которой работает наша котельная, в графике фигурируют температуры 38.. 39 градусов.

Наверное, речь не о горячей воде, а о теплоносителя в подаче (или обратке?) системы отопления?
Цитата(baron.od @ 15.12.2017, 9:38) *
По нормам температура гор воды должна быть не ниже 40.

Что за норма? Если есть такая норма, зачем вам инфа по радиаторам?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
baron.od
сообщение 15.12.2017, 9:14
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971



1 у каждой техники есть температурный диапазон, работая в котором завод изготовитель гарантирует работу устройства/механизма. Грубо.
2 не совсем так, график предоставлен для температурного режима котла, а для чего идет теплоносителя для ГВС или отопления дело другое....
3 норма говорит что при температуре воды менее 40 С горячая вода считается по тарифу холодной. Следовательно если котел работает с температурой подачи 38 то я за горячую воду платить не буду. С другой стороны тепловики врубают дурака, говоря что есть стандартный график и они по нему работают. А греть воду до 38 для ГВС и что бы я за нее не платил они не собираются. Инфа по радиаторам мне нужна что бы доказать что температура воды на чугунину должна быть не менее 40... 45 градусов. Какак только я это докажу они вынуждены будут поднять температурный график до 40... 45 градусов и вуаля у меня горячая вода 😁
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 15.12.2017, 9:16
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Нет такого понятия "минимальная температура воды" для радиатора. Нет и "рабочего диапазона" для чугунины. Верхний предел есть - он ограничивается межсекционными прокладками. Да, и никаких "батарей" тоже нет, есть отопительные приборы.

Но какая "горячая вода интересует"? Наверное не в радиаторах, а в кранах горячего водоснабжения? В радиаторах-то по отопительному графику температура в переходный период может быть и 30 градусов, и это вполне нормально.

А вот в системе ГВС вода должна быть не ниже 60 градусов, ну 50. Из-за этого в городских сетях держат температуру подающей не ниже 70 градусов - чтобы нагреть воду на ГВС.

Но у вас-то крышная котельная, своя, на дом. Там и должен быть подогреватель для горячего водоснабжения.

И вам надо не табличку с графиком через суд выбивать, а разобраться, какое оборудование стоит в котельной. Вы же, жильцы, её собственники, как инвесторы. Ком.предприятие должно хвостом вилять, чтобы выпросить у вас право обслуживать.

Ах да, Одесса же... Зря писала.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 15.12.2017, 9:36
Сообщение #7


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Ну почему ж зря.
Просто, график отопления никоим образом не служит основанием либо оправданием для неподачи горячей воды в краны. Или подачи с непонятно какой температурой.
В котельной два контура должно быть независимых, на отопление и на горячее водоснабжение. В этом и есть основополагающий плюс всех крышных, подвальных, гаражных, сарайных и прочих котельных, которым много лет бьют по мордасам (ну, пытаются бить) центральную систему теплоснабжения, которая эти два контура изначально несёт в одном и ниже 70 градусов опуститься не может физически.
А в котельной-то, два разных теплообменника, ну или один на ГВС-е, это уж кто насколько беден либо богат. И каждый жарит как положено ему. А всё остальное - отговорки для дилетантов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
baron.od
сообщение 15.12.2017, 10:23
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971



Цитата(Татьяна Удальцова @ 15.12.2017, 6:16) *
Нет такого понятия "минимальная температура воды" для радиатора. Нет и "рабочего диапазона" для чугунины. Верхний предел есть - он ограничивается межсекционными прокладками. Да, и никаких "батарей" тоже нет, есть отопительные приборы.


ну смотрите, если я гоняю ледяную воду по отопительным приборам и в этот момент батарея выходит из строя (да она будет работать в режиме охлаждения) мне завод изготовитель откажет в гарантии, по причине: батарея эксплуатировалась при температурах тепло/хладоносителя ниже рекомендуемых. верно?
Дальше, если я беру график/таблицу на биметалический радиатор и вижу что температура подачи начинается с 40С (к примеру) то о чем это говорит? о том, что завод изготовитель не несет ни каких объязательств если радиатор работает на подаче 30С, он может как греть, так и не греть, как работать эффективно, так работать не эффективно. (понятно что он будет греть, и даже будет тепло в межсезонье) но юридически завод изготовитель батареи снимает с себя все объязательства.
Цитата(Татьяна Удальцова @ 15.12.2017, 6:16) *
И вам надо не табличку с графиком через суд выбивать, а разобраться, какое оборудование стоит в котельной. Вы же, жильцы, её собственники, как инвесторы. Ком.предприятие должно хвостом вилять, чтобы выпросить у вас право обслуживать.

Ах да, Одесса же... Зря писала.

Оборудование известно, оборудование (котлы) переразмерены, ком.предприятие ни кому ни чего не должны, по причине монополии.
Да Одесса, впереди планеты всей )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
baron.od
сообщение 15.12.2017, 10:43
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971



Цитата(Машинист @ 15.12.2017, 6:36) *
Ну почему ж зря.
Просто, график отопления никоим образом не служит основанием либо оправданием для неподачи горячей воды в краны. Или подачи с непонятно какой температурой.

Картина:
Вы приходите в ТГО (теплоснабжение), и спрашиваете, а почему у меня нет горячей воды?
Ответ: сейчас межсезонье и котлы работают по СТАНДАРТНОМУ температурному графику, который не дает возможности ЭКОНОМИЧНО использовать природные и материальные ресурсы.
Вы: какого перепугу я не могу помыть руки горячей водой?
Ответ: вот смотрите, Договор, по которому мы (ТГО) должны: поддерживать оборудование в исправном состоянии, эксплуатировать оборудование (блин вылетело из головы) и энергоресурсы экономно. поэтому Мы не можем поднять температуру теплоносителя с котлов выше температурного (стандартного) графика, так как эксплуатация котлов будет не экономичной.
Вы: та блин, вы что издеваетесь? у меня руки синие от воды!
Ответ: а нам фиолетово, что руки синие, мы монополисты, мы сейчас уйдем (причем они уйдут не с пустыми руками) ваше тело будет все синее, не только руки. )
Вы: та я вас сейчас как тузик кепку! у меня есть бумага с СЭC что отсутствие горячей воды отрицательно сказывается на эпидемологической ситуации в моем жилье!
Ответ: нам по прежнему фиолетово, дом оборудован системой ГВС, на данный момент температурный график не позволяет подать горячую воду выше 40С. Однако, если вы нас попросите, и компенсируете дополнительные ЗАТРАТЫ на подогрев воды, мы вам так уж и быть включим ее. Так что мы работаем по закону! Вы можете рвать нас или не рвать... фиолетово, суд мы выиграем.
П/С и ежу понятно что дополнительные ЗАТРАТЫ будут такими что мама не горюй, и они эти затраты смогут через суд обосновать....
Но у Вас есть шанс, доказать что ТГО эксплуатирует не ЭКОНОМИЧНО вашу котельную и как следствие ваши батареи работают не эффективно, кроме того, ТГО возможно наносит вред вашему оборудованию, подавая воду не с теми характеристиками, которые предусмотрены заводом изготовителем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 15.12.2017, 10:58
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(baron.od @ 15.12.2017, 10:43) *
Картина:
Вы приходите в ТГО (теплоснабжение), и спрашиваете, а почему у меня нет горячей воды?
Ответ: сейчас межсезонье и котлы работают по СТАНДАРТНОМУ температурному графику, который не дает возможности ЭКОНОМИЧНО использовать природные и материальные ресурсы.

а как работают котлы если нет ни отопительной нагрузки ни гвс?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
baron.od
сообщение 15.12.2017, 11:10
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971



Для понимания "уровня" монополиста. что они сейчас делают: у нас 99% квартир оборудованы теплосчетчиками на отопление, 1% по тем или иным причинам не оборудовано. Дальше, ТГО берет расход газа (бадяжного ослиной мочей) переводит его в гигакалории, дальше суммирует все показания теплосчетчиков на квартиры, и эту суму вычитает из гигакалорий что они посчитали по газу )).
Дальше разницу делит на 1% квартир которые не оборудованы теплосчетчиками. Людям приходят счета за отопление которые составляют 50% от хорошей ЗП у нас по стране. Люди в шоке - идут в ТГО, там им объясняют - ни че сделать не можем, есть еще отопление общей зоны (и им пофигу что радиаторы на лестничной площадке вообще не подключены) вот эти затраты мы и раскидываем на тех у кого нет теплосчетчиков. А по факту они "гоняют" котельную в каком то "нестандартном режиме" позволяющим тратить газ в больших объемах, трубы гудят как черти в аду, потом как оказалось у меня из 4 батарей, в 3-х перепутана обратка с подачей (4-ую я не включаю ни когда), в следствии чего термоголовки тарахтят как перфоратор, хотя до этого (дом сдан в 2005) все было окей. Что они там творят - неизвестно.
В квартире тепло, но это не заслуга ТГО, я вложил деньги в изоляцию и энергоэффективные окна. в результате по отоплению у меня затраты практически в два раза меньше самой экономной квартиры в нашем доме, и то квартира занимающая второе место не торцевая, а у меня торец. )

Цитата(Composter @ 15.12.2017, 7:58) *
а как работают котлы если нет ни отопительной нагрузки ни гвс?

просто, 20% от общего числа котлов работают на систему отопления, остальные стоят. отопление есть... гвс нет )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 15.12.2017, 11:28
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата
Ответ: вот смотрите, Договор, по которому мы (ТГО) должны: поддерживать оборудование в исправном состоянии, эксплуатировать оборудование (блин вылетело из головы) и энергоресурсы экономно. поэтому Мы не можем поднять температуру теплоносителя с котлов выше температурного (стандартного) графика, так как эксплуатация котлов будет не экономичной.

Не, это точно Одесса - бывшая "жемчужина у моря", бывший город-герой, нынешний город-позор.

Спасибо говорите панам-атаманам, что вам хоть что-то дают.

Цитата
ну смотрите, если я гоняю ледяную воду по отопительным приборам и в этот момент батарея выходит из строя (да она будет работать в режиме охлаждения) мне завод изготовитель откажет в гарантии, по причине: батарея эксплуатировалась при температурах тепло/хладоносителя ниже рекомендуемых. верно?


Это вы хохлоглистом заразились, раз вас этот вопрос волнует, а не температура воды в кране.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 15.12.2017, 11:35
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



нет как такового нижней границы температуры. обычно просто в буклетах производителя есть производительность приборов на 95/70 и 80/60 , теплоотдачу при других графиках рассчитывается по формулам. чем температура теплоносителя ближе к температуре внутреннего воздуха тем лучше для прибора отопления/дольше он прослужит.
почему гвс то 40 ,а какже легионелла ? по нормам температура воды гвс у потребителя не ниже 55 (для старых систем),60 для новых.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 15.12.2017, 11:46
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(baron.od @ 15.12.2017, 11:23) *
ну смотрите, если я гоняю ледяную воду по отопительным приборам и в этот момент батарея выходит из строя (да она будет работать в режиме охлаждения) мне завод изготовитель откажет в гарантии, по причине: батарея эксплуатировалась при температурах тепло/хладоносителя ниже рекомендуемых. верно?
Дальше, если я беру график/таблицу на биметалический радиатор и вижу что температура подачи начинается с 40С (к примеру) то о чем это говорит? о том, что завод изготовитель не несет ни каких объязательств если радиатор работает на подаче 30С, он может как греть, так и не греть, как работать эффективно, так работать не эффективно. (понятно что он будет греть, и даже будет тепло в межсезонье) но юридически завод изготовитель батареи снимает с себя все объязательства.

Нет, всё неверно.

То, как вы вознамерились решить свою проблему напоминает попытку вылечить геморрой путем закапывания капель в глаза. Организм вроде единый, но всё же глаза с задницей практически никак не связаны. Вероятно, вы слабо представляете, как организована система теплоснабжения в жилых домах, что при более чем 800 сообщений на форуме выглядит странно.

Даю наводку. В нашей самой прекрасной стране на свете существует СанПиН, который предписывает, что температура горячей воды в кране должна быть не ниже 60 С. Не верю, что в Украине нет подобного норматива, хотя..

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
baron.od
сообщение 15.12.2017, 12:01
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971



Цитата(keaton @ 15.12.2017, 8:46) *
Даю наводку. В нашей самой прекрасной стране на свете существует СанПиН, который предписывает, что температура горячей воды в кране должна быть не ниже 60 С. Не верю, что в Украине нет подобного норматива, хотя..


"Если температура горячей воды на момент забора составляла всего 40 градусов, то оплата за ее расход должна быть произведена по тарифу для холодной воды. " цитата ) поэтому у нас особо ярые "экономисты" ставят двухтарифные счетчики на гор.воду. Что бы пока протечет холодная вода, или вода в горячем кране не достигла 40С человек платил за эту воду по тарифу "холодная вода".
А теперь вопрос: существуют ли нормы которые говорят что ГВС должна быть 24 часа в сутки 365 дней в году? и горячая вода должна поступать из твоей котельной на крыше? можешь поставить бойлер )
Есть нормы которые говорят что системой ГВС должен быть оборудован дом, но что эта система должна работать 365 дней в году этого нет.
Есть начало отопительного сезона - и все... отопление есть, в чем проблема? )
ПС я не совсем отопленец )
А про геморой - так где же его стандартно лечат? все через попу )

Цитата(keaton @ 15.12.2017, 8:46) *
Даю наводку. В нашей самой прекрасной стране на свете существует СанПиН, который предписывает, что температура горячей воды в кране должна быть не ниже 60 С. Не верю, что в Украине нет подобного норматива, хотя..

и второй вопрос, а вот что делать, если температура воды в кране менее 60С? хорошо, согласно санпина я выиграю суд, докажу что вода у меня 58С. Решение суда какое? компенсировать убытки, отрезаться от гор.воды. .... и все! проблему то это не решит. ну даже если СУД обязует ТГО поднять температуру до 60С, только одно НО! у меня НЕТ горячей воды, мне нечего повышать!

Сообщение отредактировал baron.od - 15.12.2017, 12:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 15.12.2017, 12:28
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(baron.od @ 15.12.2017, 13:01) *
А теперь вопрос: существуют ли нормы которые говорят что ГВС должна быть 24 часа в сутки 365 дней в году? и горячая вода должна поступать из твоей котельной на крыше? можешь поставить бойлер )
Есть нормы которые говорят что системой ГВС должен быть оборудован дом, но что эта система должна работать 365 дней в году этого нет.

Сейчас у вас услуга "горячее водоснабжение" осуществляется от котельной, при чем тут бойлеры. Откажетесь от услуги "ГВС" совсем - будете ставить бойлер. Сейчас вам должны обеспечить услугу в подобающем качестве.
Цитата(baron.od @ 15.12.2017, 13:01) *
и второй вопрос, а вот что делать, если температура воды в кране менее 60С?

Ну, например, повысить температуру ГВС до 60С, возможно, путем внесения необходимых изменений в систему. Не вариант, не?

Но я же не знаю вашей нормативки, вы бы попробовали поискать. А то может оказаться, что жителям Украины вода выше 40С и не полагается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
baron.od
сообщение 15.12.2017, 13:32
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971



Цитата(keaton @ 15.12.2017, 9:28) *
Сейчас у вас услуга "горячее водоснабжение" осуществляется от котельной, при чем тут бойлеры. Откажетесь от услуги "ГВС" совсем - будете ставить бойлер. Сейчас вам должны обеспечить услугу в подобающем качестве.


мне эту услугу обеспечат (и то не факт) когда температура наружного воздуха опустится ниже нуля, тогда котел перейдет на более высокую температуру подачи, более +40С.
И пока я не заплатил, мне ни кто ни чего не должен )

Цитата(keaton @ 15.12.2017, 9:28) *
Но я же не знаю вашей нормативки, вы бы попробовали поискать. А то может оказаться, что жителям Украины вода выше 40С и не полагается.

та с температурой 40 или 60 я потом разберусь, у меняя ее вообще нет! ни с температурой +5, ни +40, ни + 60 ))) там только буль-буль-буль rolleyes.gif
мне нужно подвести ТГО что бы вода в кране появилась, для этого мне нужно иметь Тподачи с котла не менее 40С, как только Тподачи превысит 40С, я требую включить воду (так как котел УЖЕ работает в температурном режиме, позволяющим подавать мне ГВС)! и тогда оплачивать ГВС я буду по Тарифу на гор.воду. Меня это устроит... rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 15.12.2017, 13:40
Сообщение #18


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Нафиг все эти суды-туды?
Вообще, в подаче вам горячей воды эти хлопцы заинтересованы должны быть больше, чем вы. Это ж не только воду можно продавать, но и некий волшебный подогрев (недогрев)))
А раз не подают, значит проблема не с ихней стороны. Где-то с вашей стороны проблема, конкретно со стороны дома. Или умные слишком, или ещё что-то. Хотя по вашей логике уже понятно, что умные.
Пока поставьте бойлер, и живите спокойно.

Сообщение отредактировал Машинист - 15.12.2017, 13:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
baron.od
сообщение 15.12.2017, 13:58
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971



Цитата(Машинист @ 15.12.2017, 10:40) *
Нафиг все эти суды-туды?
Вообще, в подаче вам горячей воды эти хлопцы заинтересованы должны быть больше, чем вы. Это ж не только воду можно продавать, но и некий волшебный подогрев (недогрев)))
А раз не подают, значит проблема не с ихней стороны. Где-то с вашей стороны проблема, конкретно со стороны дома. Или умные слишком, или ещё что-то. Хотя по вашей логике уже понятно, что умные.
Пока поставьте бойлер, и живите спокойно.

Эээ брат rolleyes.gif они только этого и ждут, что бы я поставил бойлер (но он всеравно стоит), как только я буду вынужден засветить бойлер и ТГО мне не даст горячую воду, сразу за ними придут энергетики, и "попросят" убрать лишние автоматы в щитке, и останется на двухкомнатку один автомат 16А, а это сами понимаете...
В процессе выяснения Т подачи, мне мой друг отопленец, сам это ни понимая озвучил более существенную проблему ) Как он сказал "обычный котел не должен работать при обратке менее 60С" сейчас выясняю нюансы ) я так понимаю не турбированный котел не может работать с обраткой 60С, иначе конденсат и т.д.... повторюсь я не отопленец.
Это "Это ж не только воду можно продавать, но и некий волшебный подогрев (недогрев)))" у них не проканает, ибо за тарифом (стандартным" следит наш юрист )
ссори не турбированный котел а конденсационный

ща выясню какие котлы стоят и вперед с шашкой )

Сообщение отредактировал baron.od - 15.12.2017, 13:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 15.12.2017, 14:04
Сообщение #20


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



Цитата(baron.od @ 15.12.2017, 13:58) *
Как он сказал "обычный котел не должен работать при обратке менее 60С" сейчас выясняю нюансы ) я так понимаю не турбированный котел не может работать с обраткой 60С, иначе конденсат и т.д.... повторюсь я не отопленец.
Это "Это ж не только воду можно продавать, но и некий волшебный подогрев (недогрев)))" у них не проканает, ибо за тарифом (стандартным" следит наш юрист )
ссори не турбированный котел а конденсационный

ща выясню какие котлы стоят и вперед с шашкой )


этот вопрос легко решается правильной обвязкой в котельной (т.е. применением правильной схемы).
и конденсационный котёл как раз таки наоборот очень даже не пострадает от низкой температуры на входе. именно за счет этого в нём и достигается экономия по потреблению газа.
понятно, что скорее всего вы далеки от энергетики. но ведь по хорошему, вам оно и не надо.
жалуйтесь на температуру воды из крана ГВС, зачем вы в проблемы котельной хотите забраться.
если в квартире холодно, тоже жалуйтесь.

то, что не хотят продавать вам тепло реально странно. вон у нас ))) на улице +6, своя домовая котельная. стараются на полную, батареи горячущие. и это понятно, потому как они производят тепло и продают его потом населению. чем больше произвели - тем больше продали. )))

Сообщение отредактировал ssn - 15.12.2017, 14:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 15.12.2017, 14:10
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Минимальной температуры нет.
Для жилых домов с городским подсоединением существует понятие там какой то минимальной температуры - для того что бы обеспечить подогрев ГВС - тоесть ТЕЦ не может подать температуру ниже определенной - и соотвественно при зависимой схеме у вас на радиаторы идет не ниже определенной.
И судя по всему вам решили не подавать ГВС именно из того что ... - короче решили на вас наэкономить - потому что делая схему котельной натупили и сделали ее так, что "экономить" в не холодный период и подавать ГВС они не могут - вот и оправдываються.

Защиту от "минимальной" температуры у вас могут уже сделать внутри котельной - и вас это никак не коснеться. - но судя по всему что то накосячено/удешевлено в самой котельной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SP_
сообщение 15.12.2017, 14:19
Сообщение #22


Проектировщик ОВиК (Фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 579
Регистрация: 22.10.2004
Из: .
Пользователь №: 214



У радиатора нет понятия - минимальная температура теплоносителя.

Тут надо через какие то инстанции заставлять включать ГВС вне зависимости ни от чего. И не думать какая там обратка и тд. В крайнем случае чтобы обратка котла была не ниже +60 круглый год, в котельной должена быть емкость ГВС на весь дом. И котел ее периодически греть. В общем неправильная котельная там...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
baron.od
сообщение 15.12.2017, 14:21
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971



Цитата(ssn @ 15.12.2017, 11:04) *
то, что не хотят продавать вам тепло реально странно. вон у нас ))) на улице +6, своя домовая котельная. стараются на полную, батареи горячущие. и это понятно, потому как они производят тепло и продают его потом населению. чем больше произвели - тем больше продали. )))
это они стараются потому как тариф на тепло в два раза больше себестоимости, наш дом такое этим "орлам" не позволяет делать, если цена ГКал растет по неизвестным причинам - ТГО начинают наклонять. суды и т.п. ТГО имело неосторожность снизить гкал до минимума, надеясь оторваться на чем то другом, но не тут то было... Но с отсутствием гор. воды дело голяк, пока не появилась температура 60С, так как когда строили наш дом в 2005 году экономили на чем угодно, и скорее всего защиты от низкой температуры нет, впрочем как и котлы обычные, вечером мне скажут что и как rolleyes.gif


Цитата(SP_ @ 15.12.2017, 11:19) *
Тут надо через какие то инстанции заставлять включать ГВС вне зависимости ни от чего. И не думать какая там обратка и тд. В крайнем случае чтобы обратка котла была не ниже +60 круглый год, в котельной должена быть емкость ГВС на весь дом. И котел ее периодически греть. В общем неправильная котельная там...

тут 2 инстанции:
1 берешь их за жабры, показываешь доки, и тогда договариваешся по любовно
2 суд
то что котельная неправильная я знаю... а шо делать?!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 15.12.2017, 14:32
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Легкая или нет реконструкция котельной
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
baron.od
сообщение 15.12.2017, 14:43
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971



Цитата(Woodcuter @ 15.12.2017, 11:32) *
Легкая или нет реконструкция котельной

за чьи деньги? rolleyes.gif к строителям уже нет притензии, прошло 12 лет.. вкладывать свои, что бы орлы мне диктовали когда будет у меня горячая вода, а когда нет... как то по дебильному звучит rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 15.12.2017, 14:56
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Ваши - ваши деньги smile.gif
Максимум можете и вписаться в "какую то" программу гос или зарубеж.

Если вы где то их "жестко" прижали за отопление и гигакалории - вот и пожинайте.

При графике внутреннего отопления 80/60 - при неправильной (точнее не умной) - перетоп у вас может "наблюдаться" вплоть до -5 наружной.
При 90/70 - до -1.

Соотвественно если вы их прижали - сравнив с "кем-то" с нормальной котельной, то они могут морозиться до этих температур smile.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
baron.od
сообщение 15.12.2017, 15:01
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971



Цитата(Woodcuter @ 15.12.2017, 11:56) *
Соотвественно если вы их прижали - сравнив с "кем-то" с нормальной котельной, то они могут морозиться до этих температур smile.gif

мы их пережали согласно действующего законодательства, не более того rolleyes.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 15.12.2017, 15:06
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Та хз где произошла накладка - но она реально могла быть.
Например - дом 2005 года, проект котельной вообще мог быть какого то 2003 года и по тем нормам.
Они не расчехлились как от вас отбиться - вы их например поджали по каким то нормам, по которым не должны были.

Короче - вариантов 100.

Теперь ищите как их прижать по ГВС smile.gif - но тогда ждите более высоких счетов за отопление.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 15.12.2017, 15:13
Сообщение #29


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Цитата(baron.od @ 15.12.2017, 13:58) *
Эээ брат rolleyes.gif они только этого и ждут, что бы я поставил бойлер (но он всеравно стоит), как только я буду вынужден засветить бойлер и ТГО мне не даст горячую воду, сразу за ними придут энергетики, и "попросят" убрать лишние автоматы в щитке, и останется на двухкомнатку один автомат 16А, а это сами понимаете...
В процессе выяснения Т подачи, мне мой друг отопленец, сам это ни понимая озвучил более существенную проблему ) Как он сказал "обычный котел не должен работать при обратке менее 60С" сейчас выясняю нюансы ) я так понимаю не турбированный котел не может работать с обраткой 60С, иначе конденсат и т.д.... повторюсь я не отопленец.
Это "Это ж не только воду можно продавать, но и некий волшебный подогрев (недогрев)))" у них не проканает, ибо за тарифом (стандартным" следит наш юрист )
ссори не турбированный котел а конденсационный

ща выясню какие котлы стоят и вперед с шашкой )

Вот пока у вас один юрист следит за тарифом, и будете бегать за орлами с шашкой.
12 лет прожили с сильно упрощенной котельной, пока цена на газ позволяла, а сейчас надо схему переделывать, а желающих выходит нету?
Нет, брат, за всё надо платить. Даже если ты сам юрист.
И потом, чем так плох автомат на 16 А? Целых три киловатта. Накопительный бойлер на 100л больше двух не возьмёт, включать ночью.
Вопрос-то в чем? Мы должны вас убедить, нужна или нет вам горячая вода? Таки она вам нужна))) А может быть и нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
baron.od
сообщение 15.12.2017, 15:24
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971



Цитата(Машинист @ 15.12.2017, 12:13) *
Вот пока у вас один юрист следит за тарифом, и будете бегать за орлами с шашкой.
12 лет прожили с сильно упрощенной котельной, пока цена на газ позволяла, а сейчас надо схему переделывать, а желающих выходит нету?
Нет, брат, за всё надо платить. Даже если ты сам юрист.
И потом, чем так плох автомат на 16 А? Целых три киловатта. Накопительный бойлер на 100л больше двух не возьмёт, включать ночью.
Вопрос-то в чем? Мы должны вас убедить, нужна или нет вам горячая вода? Таки она вам нужна))) А может быть и нет.

у нас председатель ОСМД и есть юрист, который очень легко доказал что я живя фактически на 2-ом этаже, юридически живу на 1 ом rolleyes.gif
зачем мне переделывать котельную? потому как орлы не хотят поддерживать обратку не ниже 60? я то тут при чем? у меня зимой температура контролируется и потдерживается в комнатах с точностью +-0,5С. мне не холодно.
А вот за нежелание включить горячую воду, кому то придется ответить.. rolleyes.gif
кстати пока у меня не было горячей воды, доки на перерасчет тарифа на газ "с гор.водой" и "без гор.воды" улетели куда надо... жду когда пересчитают rolleyes.gif
16А ph34r.gif ? я просто перечислю что стоит: 2 кондея, бойлер, микровалновка, холодильник, морозильник, пароварка... не хватит 16А. и это при том что весь свет переведен на лэд лампы.. если не перевести на лэд лампы, это еще 980ват как минимум..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:13