Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Победа, немного физики и воспоминаний..
LordN
сообщение 8.5.2018, 21:07
Сообщение #1


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



у отца был знакомый, он его приводил в дом чтобы поднастроить мамину старую швейную машинку, которая вечно путала и рвала нитку.. я не знаю каков он был настройщик, речь не об этом, а...
мне было немного лет, какой-то второй-третий м.б. класс.
я любил всякие железки и потому всегда с интересом смотрел чего он там ковыряет в машинке.
у него было много всяких непонятных штук - масленка, отвертки, пасатижи и еще что-то..
и он, видя мой интерес, постоянно что-то рассказывал.
то какие-то сказки, не помню, то какие-то истории.
вот что-то из этого я запомнил.
однажды он пришел, а я на площадке меж этажами нашего подъезда смолил и натирал мазью свои новенькие лыжи.
он постоял, поглядел, дал пару советов как проще и надежнее смолить, не помню, как натирать - помню, ёлочкой. что-то показал, вопщем помог.
а потом мы пошли в квартиру.
он вытащил машинку, раскрыл её и вдруг начал рассказывать.
оказывается во время войны он был, он называл, но я не помню подробностей, а сейчас думаю, что кем-то вроде войсковой разведки-диверсантов или что-то типа того.
их часть, то ли рота, то ли взвод, память.., специализировалась на лыжах. они ходили в длинные, много?соткилометровые(100-200-300?) маршброски, кого-то били с возвращались...
всегда зимой.
часто несколько недель.
и очень часто в жуткие морозы.
экипированны они были очень хорошо, как все воины несли потери, но очень много было т.н. "не боевых" когда бойцы гибли из-за элементарных ошибок при взаимодействии организма и природы.
например, после многих потерянных жизней кто-то принес знание, что зимой в морозном лесу на длинном забеге надо использовать рекуператоры. конечно никто из них тогда не знал этого термина, но это не мешало им пайковой сахар вкладывать в марлевую маску и подвязывать к носу и рту так, чтобы дышать через него. почему именно сахара?
я не знаю.
видимо из всего подходящего он был наиболее доступен и наиболее ценен.
похоже, что такое использование решало две задачи, тепловую и даже энтальпийную рекуперацию на дыхании и вкусовые ощущения.
сейчас известно, что сахар в определенных условиях, является очень хорошим мотиватором, не хуже алкоголя или наркоты, но без их пагубных воздействий на организм.

второй пример.
после многодневных скитаний на лыжах в морозных лесах и полях, возвращаясь в расположение, на теплые квартиры, часть бойцов получало жуткие проблемы с легкими. вплоть до смертельных. он называл это - ожогом лёгких.
говорил - люди выплёвывали куски легких..
решение проблемы было простым, но не очевидным.
после возвращения запрещалось заходить сразу в теплое помещение, только через холодные сени.
полчаса минимум.
говорил, что в сени набивался народ, но так чтоб не очень плотно.
располагались кто как и ждали полчаса или даже минут сорок.
за это время в сенях температура немного подымалась, становилось довольно душно и смрадно, но зато после такого количество описанных выше проблем сократилось на порядок минимум.

если с первым прибором-рекуператором боле-менее понятно, то со вторым, видимо, существенное влияние оказывает адаптация организма к длительному нахождению в условиях низкой точки росы и слишком быстрый переход в область с высокой т.р. вызывало глубокий ожог легких что и приводило к проблемам.

вот такая физика. к победе..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 8.5.2018, 21:23
Сообщение #2


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49443
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



По поводу сахара не знаю, точнее, знаю, иногда в учебке обычный самый дешёвый леденец творил чудеса, трое суток в наряде, сплошной спорт и ПХЗ на фоне питерской зимы и климата, хочется умереть стоя, леденец - всё засияло миллиардами оттенков, покурил - ещё лучше. А вот по лыжникам, уже по конкретным таким советским годам, известен тот факт, что по сложным маршрутам всегда с собой брали спирт, не чтобы бухать, а чтобы подымать тех, кто идти уже не может, т.е. просто ложка-две спирта и человек подымается и идёт дальше. Это много решает, потому что чем по целине тащить, то проще пристрелить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotlovoy
сообщение 8.5.2018, 21:39
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3756
Регистрация: 16.2.2012
Пользователь №: 140571



Подтверждаю - после 20-километровой пробежки на лыжах в 30-градусный мороз тяжёлый кашель долбит несколько дней. И это без ночёвок в зимнем лесу.
В молодости приходилось до сотни километров в неделю наматывать. Перед соревнованиями. Тренер суров был.
После забега никогда не разрешал присесть, отдышаться. Заставлял мяч гонять. Смешно было смотреть - матч инвалидов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 8.5.2018, 23:35
Сообщение #4


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(HeatServ @ 9.5.2018, 1:23) *
По поводу сахара не знаю, точнее, знаю, иногда в учебке обычный самый дешёвый леденец творил чудеса, трое суток в наряде, сплошной спорт и ПХЗ на фоне питерской зимы и климата, хочется умереть стоя, леденец - всё засияло миллиардами оттенков, покурил - ещё лучше. А вот по лыжникам, уже по конкретным таким советским годам, известен тот факт, что по сложным маршрутам всегда с собой брали спирт, не чтобы бухать, а чтобы подымать тех, кто идти уже не может, т.е. просто ложка-две спирта и человек подымается и идёт дальше. Это много решает, потому что чем по целине тащить, то проще пристрелить.
да, алкота и наркота на центры мотивации здорово воздействует. то что ранее приписывали воздействию на центры удовольствия теперь опровергают. это было не удовольствие, а мотивация. алкота и наркота - да, мощнее сахара, но и губительнее.

Цитата(Kotlovoy @ 9.5.2018, 1:39) *
Подтверждаю - после 20-километровой пробежки на лыжах в 30-градусный мороз тяжёлый кашель долбит несколько дней. И это без ночёвок в зимнем лесу.
В молодости приходилось до сотни километров в неделю наматывать. Перед соревнованиями. Тренер суров был.
После забега никогда не разрешал присесть, отдышаться. Заставлял мяч гонять. Смешно было смотреть - матч инвалидов.

жутко то, что такие знания приходилось добывать ценою жизней молодых пацанов. наверняка раньше все это было известно, но разрыв в преемственности знаний сыграл против нас.
сколько таких разрывов было? сколько еще будет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_crm00168_*
сообщение 8.5.2018, 23:44
Сообщение #5





Guest Forum






Антиастматические ингаляторы , которые некоторые лыжники применяют, как раз от этого.
С легкими на морозе бывает, но не у всех, у себя например не замечал ни в молодости ни сейчас.
На длинных забегах питаться обязательно надо, хотя бы сахар, перед длинным забегом типа марафона накануне надо сожрать сложных углеводов, а
то потом умирать будешь, спортсмены знают про это.
Сейчас вообще больше знают, чем например даже в 80-ые, раньше тренировались 20 км х 6дн. = 120 км, как вспомню так вздрогну.
какие то мифы дремучие.

Сообщение отредактировал crm00168 - 8.5.2018, 23:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 9.5.2018, 0:01
Сообщение #6


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49443
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Ещё была такая мулька - натереть в ноздри мылом, каждое утро. Это нам вещал старый чувак, педагог-лыжник. А после и учитель труда-ветеран то же самое подтвердил. Обычное хозяйственное мыло, втираемое в ноздри, практически в ноль убирает возможность заражения всякими вкускностями вроде гриппа и подобных пердимоноклей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_crm00168_*
сообщение 9.5.2018, 0:05
Сообщение #7





Guest Forum






Они наговорят , типа презерватив на голову для обтекаемости. или доведут себя тренировками, пока кровью ссать не начнут, потом небольшой отдых и на соревнования в стадии перекомпенсации. Раньше ж не было никакой толком информации, все как то по конски делалось. Мифы дремучие.

Сообщение отредактировал crm00168 - 9.5.2018, 0:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 9.5.2018, 0:14
Сообщение #8


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49443
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(crm00168 @ 9.5.2018, 0:05) *
Они наговорят , типа презерватив на голову для обтекаемости. или доведут себя тренировками, пока кровью ссать не начнут, потом небольшой отдых и на соревнования в стадии перекомпенсации. Раньше ж не было никакой толком информации, все как то по конски делалось. Мифы дремучие.
Физрук по 40 километров каждый день ходил. В свои 65.
Вам даже на лыжи не встать.

Сообщение отредактировал HeatServ - 9.5.2018, 0:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_crm00168_*
сообщение 9.5.2018, 0:17
Сообщение #9





Guest Forum






Сейчас считается, так усираться ни к чему , перед марафоном тридцатку и достаточно, остальные дни сильно меньше.
у на с один товарищ на олимпиаду 80 к марафону готовился, по 60 в день пробегал причем быстро, чемпион Европы. короче перетренировка, 5 место и больница.


Сообщение отредактировал crm00168 - 9.5.2018, 0:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_crm00168_*
сообщение 9.5.2018, 0:34
Сообщение #10





Guest Forum






Цитата(HeatServ @ 9.5.2018, 0:14) *
Вам даже на лыжи не встать.

В смысле ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 9.5.2018, 21:04
Сообщение #11


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Цитата(crm00168 @ 9.5.2018, 0:34) *
В смысле ?

Тоже не совсем понял этого оборота.
Но сколько знаю Володю, за всё время ни разу не вспомню на лыжах его. Может быть, это какое-то у него внутреннее недовольство прорывается. А может и нет.


Сообщение отредактировал Машинист - 9.5.2018, 21:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 9.5.2018, 21:15
Сообщение #12


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49443
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(crm00168 @ 9.5.2018, 0:34) *
В смысле ?
Ну, в смысле, шампанское было несвежее и внутреннее недовольство, присущее такому пердимоноклю, вырвалось наружу.


Цитата(Машинист @ 9.5.2018, 21:04) *
Тоже не совсем понял этого оборота.
Но сколько знаю Володю, за всё время ни разу не вспомню на лыжах его. Может быть, это какое-то у него внутреннее недовольство прорывается. А может и нет.
А я и не бегал с армии на лыжах. Скоро придётся, самый крутой спорт, на мой взгляд. Просто бег - ухлопаешь что-нибудь, а там всё гармоничнее. Думаю, даже сейчас десяточку влёгкую сбегаю. А на копытах и пятёру будет сложно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_crm00168_*
сообщение 10.5.2018, 20:41
Сообщение #13





Guest Forum






Нет у меня лыж и не люблю лыжи - сам бежишь , еще дрова с собой тащиш, так что все верно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 10.5.2018, 21:24
Сообщение #14


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(HeatServ @ 8.5.2018, 21:23) *
По поводу сахара не знаю, точнее, знаю, иногда в учебке обычный самый дешёвый леденец творил чудеса, трое суток в наряде, сплошной спорт и ПХЗ на фоне питерской зимы и климата, хочется умереть стоя, леденец - всё засияло миллиардами оттенков, покурил - ещё лучше. А вот по лыжникам, уже по конкретным таким советским годам, известен тот факт, что по сложным маршрутам всегда с собой брали спирт, не чтобы бухать, а чтобы подымать тех, кто идти уже не может, т.е. просто ложка-две спирта и человек подымается и идёт дальше.

Когда я шлялся с ружьишком по архангельским лесам, то фляжка спирта и пригоршня леденцов всегда была при мне. Я из неё не пил, 250-граммовая фляжка лежала в закрытом на молнию кармане куртки. На месяц её обычно хватало. И именно так, когда совсем уже еле живой - чуть пригубить и покурить лёжа в кочке мха. Силы появлялись.
А леденцы, просто как допинг, сладкое ж быстро силы прибавляет.
И еще заметил. При том, что я обычно пью крепкий чай без сахара, на охоте постоянно хотелось именно очень крепкого и очень сладкого чая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 10.5.2018, 21:32
Сообщение #15


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43791
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Это на воздухе и с физической нагрузкой.
Дома в городе совсем сладкого не употребляю.
На даче наоборот очень хочется всегда сладких вкусняшек.
Также в походе, в походе на байдарке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_crm00168_*
сообщение 10.5.2018, 21:51
Сообщение #16





Guest Forum






У тренированных людей обмен веществ минут через 30 бега на жир переключается, а у не тренированных упадок сил и потребность в быстрых углеводах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 10.5.2018, 22:37
Сообщение #17


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43791
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Не знаю не бегал.
Тока греб, днем по жаре ничего не хочется, а вот ближе к вечеру по холодку именно сладкого дико.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_crm00168_*
сообщение 10.5.2018, 22:45
Сообщение #18





Guest Forum






Это чувствуется, когда пару лет ежедневно плотно тренируешься, разовые или пару раз в неделю без разницы.
лучше всего какие нибудь сложные углеводы накануне, типа макарон или крупы - перловка или бурый рис.
не зря раньше в армии перловкой кормили.


Сообщение отредактировал crm00168 - 10.5.2018, 22:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 10.5.2018, 22:48
Сообщение #19


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(crm00168 @ 10.5.2018, 21:51) *
У тренированных людей обмен веществ минут через 30 бега на жир переключается, а у не тренированных упадок сил и потребность в быстрых углеводах.

Когда я шлялся с ружьишком по лесам и болотам, жиру на мне не было ни грамма, не на что организму было переключаться smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_crm00168_*
сообщение 10.5.2018, 22:50
Сообщение #20





Guest Forum






у любого даже худого человека жира много, резерв организма как раз на такие случаи.
в 100 гр. жира -900 ккал, а затраты на ходьбу 200-250 ккал в час.
другое дело что усваивается он сложней и нужна тренировка все спортсмены циклических видов спорта про это знают.
Раньше в 40- ые годы , то ли не знали то ли не афишировали. думаю что не знали. в 80-ые то еще дремучие мифы как вспомнишь.


Сообщение отредактировал crm00168 - 10.5.2018, 23:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 11.5.2018, 11:57
Сообщение #21


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3541
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(crm00168 @ 10.5.2018, 21:51) *
У тренированных людей обмен веществ минут через 30 бега на жир переключается, а у не тренированных упадок сил и потребность в быстрых углеводах.


Я, когда по молодости марафоны бегал, первое время на тренях да, жрать хотел очень. А потом только чувствовал момент, когда еда в желудке заканчивалась и происходило переключение. И чем дальше по уровню тренированности, тем меньше чувствовал.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_crm00168_*
сообщение 11.5.2018, 12:10
Сообщение #22





Guest Forum






В своем возрасте чувствую через 30 мин. , потом меньший эффект еще через 20 мин. все натощак.

Сообщение отредактировал crm00168 - 11.5.2018, 12:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 11.5.2018, 13:04
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(crm00168 @ 10.5.2018, 22:50) *
у любого даже худого человека жира много, резерв организма как раз на такие случаи.
в 100 гр. жира -900 ккал, а затраты на ходьбу 200-250 ккал в час.
другое дело что усваивается он сложней и нужна тренировка все спортсмены циклических видов спорта про это знают.
Раньше в 40- ые годы , то ли не знали то ли не афишировали. думаю что не знали. в 80-ые то еще дремучие мифы как вспомнишь.

Я бы даже по другому сказал. Запаса гликогена в печени и глюкозы в крови примерно 1000 ккал. При этом часть глюкозы будет потреблять мозг в любом случае.
Есть запасы АТФ уже в мышцах, но их хватает совсем на малое количество сокращений. Поэтому быстрая взрывная работа идет за счет АТФ и глюкозы, а меньшая по интенсивности, например ходьба из жира. Которого у нас много. Людей совсем без жира можно посмотреть на фото из концлагерей. Поэтому человек без еды может совершать работу на несколько тысяч ккал. Просто она должна быть распределенной по времени, чтобы жир успел перейти в глюкозу, она дойти до мышц и перейти в АТФ.

Цитата(Ashihara @ 11.5.2018, 11:57) *
Я, когда по молодости марафоны бегал, первое время на тренях да, жрать хотел очень. А потом только чувствовал момент, когда еда в желудке заканчивалась и происходило переключение. И чем дальше по уровню тренированности, тем меньше чувствовал.

Желание жрать вызывается в данном случае низким уровнем глюкозы. Потом организм с одной стороны привыкает с другой стороны в мышцах больше энергии запасается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_crm00168_*
сообщение 11.5.2018, 16:48
Сообщение #24





Guest Forum






Обчно хлопну л-карнитина и на пробежку. Даже если хотел есть, голод проходит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аспект
сообщение 21.6.2021, 11:22
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 1606
Регистрация: 4.7.2010
Из: Украина, Донбасс - Киев
Пользователь №: 63496



К 80-летию начала Великой Отечественной.

Статья о начале войны. "Тайна июньской катастрофы 1941 года. Как и почему 80 лет назад Гитлер напал на Советский Союз".

"... не позднее 20 мая маршал Тимошенко и генерал Жуков отправили в приграничные военные округа директивы, полностью противоречащие их же "Соображениям", датированным несколькими днями ранее.

В этих директивах округам приказывалось до 25 мая разработать детальные планы обороны государственной границы, исходя из общих указаний руководства, прописанных собственно в директивах. Эти документы есть в открытом доступе, и из них видно, что все действия Красной армии предлагается сводить к обороне и контратакам.

Вот, к примеру, первый пункт указаний для Киевского особого военного округа:

"В основу обороны положить упорную оборону укрепленных районов и полевых укреплений, построенных по линии госграницы, с использованием всех сил и возможностей для дальнейшего и всестороннего их развития. Обороне придать характер активных действий. Всякие попытки противника прорвать нашу оборону немедленно ликвидировать контратаками корпусных и армейских резервов".

Майские директивы Тимошенко и Жукова разбивают в дребезги сразу две версии - и о том, что Сталин готовил наступление, и о том, что советский лидер не верил в нападение Гитлера и потому не готовил оборону.

Из документов Генштаба можно сделать однозначный вывод: в 10-х числах мая Сталин принял решение в пользу варианта активной обороны и дал команду к нему готовиться. Именно с этого момента конфигурация войск "на любой случай" стала превращаться в оборонительную. Но не для пассивной, а для активной обороны."

Провал Западного фронта: "Бывший командующий войск связи Западного фронта генерал-майор Андрей Григорьев на суде объяснил, как именно воспринимало директивы Москвы руководство Западного округа: "Начальник штаба округа Климовских считал, что все наши мероприятия по передвижению войск к границе есть мера предупредительная".

И он же рассказал о последствиях таких установок: "Война, начавшаяся 22 июня, застала Западный особый военный округ врасплох. Мирное настроение, царившее все время в штабе, безусловно, передавалось и в войска. Только этим "благодушием" можно объяснить тот факт, что авиация была немецким налетом застигнута на земле. Штабы армий находились на зимних квартирах и были разгромлены и, наконец, часть войск (Брестский гарнизон) подвергалась бомбардировке на своих зимних квартирах".

Последствия таких настроений Павлова и его подчиненных привели к катастрофе - сначала в Белоруссии, а потом и по всему фронту. Красная армия в Украине и Прибалтике была вынуждена отступать в спешном порядке из-за того, что на правом фланге Юго-Западного фронта и на левом фланге Северо-Западного фронта линия обороны отсутствовала.

После катастрофы Западного фронта у советских военачальников было еще немало грубых ошибок, но ни одна из них больше не имела таких тяжелых последствий, как та, что случилась в Белоруссии в июне 1941-го."

Полностью здесь - https://strana.ua/articles/istorii/335503-k...-1941-hoda.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:09