Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Котельная с внедрением когенерационной газовой элекростанции, Будет ли работать...
dmigor2
сообщение 14.7.2011, 7:54
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 39
Регистрация: 12.5.2011
Пользователь №: 107385



Добрый день уважаемые специалисты.
Мною было получено задание проектирование котельной с внедрнием конерационной газовой электростанции общей тепловой мощностью 50МВт и электрической 2,9 МВт. С установкой водогрейных котлов RIM-MAX 8000 в количестве6 шт. и установкой когенерационных газопоршневых установок Caterpillar G3516С в кол. 2 шт.
Составил тепловую схему... Прикрепленный файл  ______________.dwg ( 537,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 174
хотелось бы узнать у профессионалов будет ли она работать и что посоветуете на счёт автоматики?
За ранее благодарен rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tolant
сообщение 14.7.2011, 9:14
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 359
Регистрация: 13.9.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 38415



1. Если требуется поддержание температуры по температурному графику эта схема работать не будет.
2. Вск котлы утилизаторы которые я встречал требуют температуру 70 на входе (у Вас невыполнено) и постоянный расход через котел утилизатор (не понял выполнено ли это у Вас)

Есть у Вас возможность котлы утилизаторы подключить к тепловой сети по независимой схеме (через теплообменники) и греть часть обратки котельной?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 14.7.2011, 9:38
Сообщение #3





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



А я не нашел когенерации. По схеме нет утилизации тепла выхлопных газов. Небольшой затык ещё и в том, что циркуляции может и не быть - потребители не берут. Хотя бы ГПУ надо греть постоянно.

Сообщение отредактировал Ludvig - 14.7.2011, 9:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Victor16
сообщение 14.7.2011, 9:43
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 196
Регистрация: 25.10.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 78033



Еще пара вопросов:
1. Заявленная электрическая мощность 2,9МВт, 2 указанных Вами ката это вроде всего 2МВт.
2. По схеме не понятно вы утилизируете с ГПУ только тепло дымовых газов?
3. Вам правильно заметили, лучше просто нагревайте часть обратки, разгрузите сухие гардирни
ГПУ-шек.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmigor2
сообщение 14.7.2011, 9:53
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 39
Регистрация: 12.5.2011
Пользователь №: 107385



Постояный расход через котёл утилизатор будет выполнен и температура на входе в котёл должна быть 70 град, а на выходе максимальная температура 93 град.

Возможность установки теплообмеников на обратке ЕСТЬ по независимой схеме (хм..интересная идея),
но нагревать воду внутреннего контура до 80 градусов я не вижу смысла, т.к. по паспортным данным котла минимальная температура воды на входе 70 град.

90-70 град. температурный график работы системы отопления , гвс . мин. 65 град.

в проекте заложенно 5 ЦТП которые находятся на довольно отдалённом растоянии ,до 1 км
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmigor2
сообщение 14.7.2011, 10:12
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 39
Регистрация: 12.5.2011
Пользователь №: 107385



Цитата(Victor16 @ 14.7.2011, 10:43) *
Еще пара вопросов:
1. Заявленная электрическая мощность 2,9МВт, 2 указанных Вами ката это вроде всего 2МВт.
2. По схеме не понятно вы утилизируете с ГПУ только тепло дымовых газов?
3. Вам правильно заметили, лучше просто нагревайте часть обратки, разгрузите сухие гардирни
ГПУ-шек.


1.
2. Да , только дымовых газов
3. Смысла не вижу греть обратку выше 70 град... паспортные данные котла не позволяют
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tolant
сообщение 14.7.2011, 12:40
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 359
Регистрация: 13.9.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 38415



90-70 град. температурный график работы системы отопления

Обычно температура в точке излома около 42-48 градуса. Т.е при Вашей схеме подключения в КУ летом придет температура ниже 70 градусов.



Какая температура в обратном трубопроводе в точке излома по Вашему температурному графику (температура в обратном трубопроводе при температуре наружного воздуха +8 (+10) градусов)?


Сообщение отредактировал tolant - 14.7.2011, 12:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tolant
сообщение 14.7.2011, 12:51
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 359
Регистрация: 13.9.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 38415



Дополнительно обращаю Ваше внимание что пуск ГПА на полную мощность (если работаем про приоритету электроэнергии ) занимает от 5 до 20-30 секунд.

Причины , по которой я всегда стараюсь котел утилизатор разделить от тепловой сети теплообменником:
- требование обеспечить температуру на входе не менее 70 градусов,
- требование к постоянному расходу через котел утилизатор
- необходимость поддерживать высокое давление для исключения закипания при быстрых набросках нагрузок.

Обратите внимание ,что теплообменник котла утилизатор лучше выполнять из нержавеющей стали. (Исключить прогар теплообменных поверхностей и попадания воды в газаход )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmigor2
сообщение 14.7.2011, 13:28
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 39
Регистрация: 12.5.2011
Пользователь №: 107385



по температурному графику минимальная температура 65-70 град. при +0 (+10) градусов, от ЦТП

tolant а у Вас не будет похожих схем тепловых , по поводу подключения ГПУ к котельным , был бы очень благодарен

Сообщение отредактировал dmigor2 - 14.7.2011, 13:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tolant
сообщение 14.7.2011, 13:48
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 359
Регистрация: 13.9.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 38415



1. Удивительный тепловой график не пришлете мне на почту? (адрес скинул в личку) .
2. Схему пришлю на Вашу почту
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
К.Д.
сообщение 14.7.2011, 13:52
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1630
Регистрация: 16.7.2007
Из: Челябинск
Пользователь №: 10028



Я бы загнал тепло ГПУ в обратку котельной. То, что получится после смешения пусть идет на котлы и там или догревается или тупо пройдя котлы уходит в сеть. При этом перепускной клапан на градирню можно завязать на ограничение Т1 по графику котельной (на случай если машина покрывает всю мощность по теплу и еще остается). Плюс не понял чего за утилизатор в схеме нарисован - не хватает либо теплообменников рубашки, либо КУ по дымовым газам.
В принципе обеспечить на КУ 70* можно трехходовиком держащим температуру за ПТО рубашки двигателя, либо рециркуляцией части воды после надстройки, что в любом случае обеспечит постоянный расход.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmigor2
сообщение 15.7.2011, 7:52
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 39
Регистрация: 12.5.2011
Пользователь №: 107385



Цитата(К.Д. @ 14.7.2011, 14:52) *
Я бы загнал тепло ГПУ в обратку котельной. То, что получится после смешения пусть идет на котлы и там или догревается или тупо пройдя котлы уходит в сеть. При этом перепускной клапан на градирню можно завязать на ограничение Т1 по графику котельной (на случай если машина покрывает всю мощность по теплу и еще остается). Плюс не понял чего за утилизатор в схеме нарисован - не хватает либо теплообменников рубашки, либо КУ по дымовым газам.
В принципе обеспечить на КУ 70* можно трехходовиком держащим температуру за ПТО рубашки двигателя, либо рециркуляцией части воды после надстройки, что в любом случае обеспечит постоянный расход.

На схеме нарисован котёл утилизатор по дымовым газам , на счёт постоянного расхода, да его нужно обеспечить, вот только что созванивался с дилерами Rolf , и мне пояснили что их не интересует температура которую мы подаём в кУ , хоть 20 град. хоть 70 град. главное чтобы был расход, они уже сами там в ГПУ доводят воду до 70 град за счёт гидравлической системы антифриза который циркулирует в системе гпу от рубашки охлаждения ...

немогли бы вы предложить чтото по автоматике в моей схемке , не могу понять какой контролер поставить.. (Цтп с теплообменным оборудование находится далеко)

Сообщение отредактировал dmigor2 - 15.7.2011, 8:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tolant
сообщение 15.7.2011, 8:34
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 359
Регистрация: 13.9.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 38415



Обычно котел утилизатор для ГПА поставляется с ситемой автоматики.
Теплотехничекий алгорим, если есть необходимость такой делать, работы Ку обычно занимает несколько листов.

У Вас в котел утилизаторе байпас есть? Есть регулиривоние температуры воды после КУ? Какую Вы схему приняли с теплообменником или без? Что приняли, греете подающий трубопроводы или обратку?

Поскольку Вы из Питера можете мне звякнуть - телефон отослал в личку.

Если у Вас на входе в ку будет температура 40 градусов - то вы выйдете в режим конденсации. Вас это не беспокоит?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmigor2
сообщение 15.7.2011, 9:25
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 39
Регистрация: 12.5.2011
Пользователь №: 107385



ГПУ поставляются в блоко-модульном исполнение , со своей системой пожаротушения, вентиляцией, топливной системой, системой управления,системой утилизации тепла, автоматикой, с 2-х контурными выносными радиаторами.
Если интересно http://www.generation-eo.ru/kogeneratory/kcaterpillar
Существуют первая ступень нагрева- от контура охлаждения двигателя через пластинчатый теплообменик. Вторая степень нагрева- отбор тепла из выхлопных газов в котлеутилизаторе. При необходимости догрев воды может использоваться пиковый водогрейный котёл.
Все расчёты и подбор оборудование лежат не на мне, от меня им только нужна вода на КУ ,а мне от них тепловая энергия
Вот схемка ГПУ тепловая Прикрепленный файл  _________________________________7.dwg ( 168,97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 103




И кстати я не из Питера smile.gif

Сообщение отредактировал dmigor2 - 15.7.2011, 9:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 15.7.2011, 9:51
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Цитата(tolant @ 14.7.2011, 13:51) *
Причины , по которой я всегда стараюсь котел утилизатор разделить от тепловой сети теплообменником:
- требование обеспечить температуру на входе не менее 70 градусов,

Как и у любого водогрейного котла на такую мощность.
Цитата(tolant @ 14.7.2011, 13:51) *
- требование к постоянному расходу через котел утилизатор

расход нормируется опять же как и у любого водогрейного котла.
Цитата(tolant @ 14.7.2011, 13:51) *
- необходимость поддерживать высокое давление для исключения закипания при быстрых набросках нагрузок.

это исключено при выполнении условий по расходу. Потом нагрузки набираются не быстро. В особо высоком давлении не вижу смысла.

Резюме. К котлам-утилизаторам нужно предъявлять точно такие же требования, как и к обычным котлам. Представьте, что у вас не 6, а 8 котлов, каскадное включение, первые два (КУ) работают в приоритете. Если на КУ есть байпас, то градирни не нужны, лишнее тепло будет сбрасываться напрямую в атмосферу. Для обеспечения нормируемого расхода рекомендую разделить котельную на два контура - собственно котельный контур (2 КУ и 6 ВК) и сетевой контур. Связать их можно как через т/о, так и через стрелку. Судя по приведенным параметрам здесь лучше использовать стрелку.


Цитата(dmigor2 @ 15.7.2011, 10:25) *
ГПУ поставляются в блоко-модульном исполнение , со своей системой пожаротушения, вентиляцией, топливной системой, системой управления,системой утилизации тепла, автоматикой, с 2-х контурными выносными радиаторами.

И что теперь, рядом с котельной, где есть место под ГПУ, ставить двух блочно-модульных уродцев?


Сообщение отредактировал zeman - 15.7.2011, 9:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmigor2
сообщение 15.7.2011, 10:25
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 39
Регистрация: 12.5.2011
Пользователь №: 107385



Цитата(zeman @ 15.7.2011, 10:51) *
И что теперь, рядом с котельной, где есть место под ГПУ, ставить двух блочно-модульных уродцев?


Ну я тута не соглашусь , места много(проект новый,плошадка большая) и выглядят они довольно симпотично + заказчик хочет именно такое исполнение , отдельно котельная и рядом 2 модуля Rolt .
Вот посматрите http://rolt.ru/index.php?option=com_joomga...1&Itemid=20
http://rolt.ru/index.php?option=com_conten...=7&Itemid=7
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 15.7.2011, 12:36
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



посмотрел. Так и есть - уродцы biggrin.gif
Хотя я что то невнимательно прочитал первый пост и возможно немного изменю свою позицию. Здесь присутствует явный дисбаланс между тепловой мощностью и электрической. Точнее не электрической, а тоже тепловой мощностью, полученной от ГПУ. По схеме могут быть некоторые изменения, я все же писал про общую концепцию схемную, как я это себе представляю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmigor2
сообщение 15.7.2011, 13:17
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 39
Регистрация: 12.5.2011
Пользователь №: 107385



"посмотрел. Так и есть - уродцы =) "
=)

меня огорчает, то что все в основном не согласны с моим подключением трубопроводов от котлов утилизаторов в внутреннему контуру котельной...наверное всё таки не верный ход мыслей... helpsmilie.gif =(
а если сделать 2 контура,как многие советают (котловой и гпу)и теплообменик установить не в обратке, а в линии от котлов к ЦТП. Такой вариант будет нормально работать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tolant
сообщение 15.7.2011, 15:20
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 359
Регистрация: 13.9.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 38415



Прорисуйте, укажите температуры и давления в характерных точках контуров.


Но главное - пока Вы не обозначите что входит в поставку котла утилизатора (это может быть готовый блок с насосами и жидкостными теплообменниками) , на мой взгляд, схему рисовать рано.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmigor2
сообщение 18.7.2011, 14:58
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 39
Регистрация: 12.5.2011
Пользователь №: 107385



Во вторник или среду переделаю схему,как вы советуете, загружу , всем спс
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmigor2
сообщение 20.7.2011, 12:25
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 39
Регистрация: 12.5.2011
Пользователь №: 107385



Добрый день, как и писал скидываю 2 схемки, переделал ,вроде как вы советовали, интересно ваше мнения, какая из схем предпочтительне, и может что то я не учёл в этих схемах. Жду ваших коментариев. За ранее спс.
Проект котельной Прикрепленный файл  ______________.dwg ( 679,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 118
с ГПУ 50Мвт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RamiL-83
сообщение 11.1.2019, 10:01
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 116
Регистрация: 12.1.2011
Из: г.Ульяновск
Пользователь №: 89048



Добрый день всем. Подниму старую тему. Подскажите, пожалуйста, какая всё таки схема применилась?. Просто сейчас получил задание на проекттирование котельной и 2х ГПУ рядом с ней. Необходимо всё увезать в 1 контур и подать Т1 и Т2 и цтп здания. Сижу обдумываю схему, думаю всё соединить в 1 котловой контур и через теплообменник в сеть. Хочу всё в 1 контур соединить, т.к. ГПУ будут пускаться по очередям, а тепло сразу надо им, и поэтому в первую очередь будет работать котельная, а далее уже в помощь ей тепло от ГПУ.

Сообщение отредактировал RamiL-83 - 11.1.2019, 10:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:09