Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Подпор в тамбур-шлюз лестницы в подвал, Лестница из подвала на 2 этаж
AkulaBig
сообщение 14.5.2020, 17:59
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 14.9.2019
Пользователь №: 365631



Архитектор запроектировал лестницу из подвала на 2-ой этаж. Проектировщик противопожарного раздела запроектировал в подвале тамбур-шлюз и говорит, что в него надо сделать подпор. Лестница не соответствует п. 4.18 СП4, в котором говорится только о лестницах, ведущих из подвала на 1 этаж. Нигде в нормативной литературе не оговариваются лестницы, ведущие из подвала на этаж выше 1. Пишется СТУ, в котором и хотят оговорить это конструктивное решение. Я категорически против устройства тамбур-шлюза и подпора в него. Ведь в этом случае придется делать и дымоудаление из примыкающего к тамбуру коридора подвала, в котором нет ни постоянного прибывания людей, ни других пожароопасных объектов. Есть раздевалка, душ и туалет. Считаю, что устройство полноценного ДУ в этом случае совершенно не обоснованно.
Может-ли кто-нибудь подсказать, как уйти от ДУ или хотя-бы уйти от вытяжки. Хотя-бы подпором ограничиться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 14.5.2020, 18:37
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Цитата(AkulaBig @ 14.5.2020, 18:59) *
Пишется СТУ, в котором и хотят оговорить это конструктивное решение.

раз СТУ в разработке, заложите в него те решения, которые потом и хотите реализовать. цена СТУ от этого мало изменится, зато потом экономия на СМР Заказчику.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 14.5.2020, 18:54
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(AkulaBig @ 14.5.2020, 18:59) *
Архитектор запроектировал лестницу из подвала на 2-ой этаж. Проектировщик противопожарного раздела запроектировал в подвале тамбур-шлюз и говорит, что в него надо сделать подпор. Лестница не соответствует п. 4.18 СП4, в котором говорится только о лестницах, ведущих из подвала на 1 этаж. Нигде в нормативной литературе не оговариваются лестницы, ведущие из подвала на этаж выше 1. Пишется СТУ, в котором и хотят оговорить это конструктивное решение. Я категорически против устройства тамбур-шлюза и подпора в него. Ведь в этом случае придется делать и дымоудаление из примыкающего к тамбуру коридора подвала, в котором нет ни постоянного прибывания людей, ни других пожароопасных объектов. Есть раздевалка, душ и туалет. Считаю, что устройство полноценного ДУ в этом случае совершенно не обоснованно.
Может-ли кто-нибудь подсказать, как уйти от ДУ или хотя-бы уйти от вытяжки. Хотя-бы подпором ограничиться.

Если этот ТШ не является путём эвакуации, и расчёт его подпора ведётся на закрытую дверь, считаю, что ДУ не требуется.
Видел объект с таким решением, прошедший ГГЭ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AkulaBig
сообщение 14.5.2020, 19:38
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 14.9.2019
Пользователь №: 365631



ТШ путем эвакуации конечно-же не является. Ваша идея очень интересна. Но не понял, как можно вести расчет на закрытую дверь. Можете чуть поподробнее про это? То-есть ссылочку на норматив. Я конечно-же подразумеваю расчет на открытую дверь и, соответственно, необходимость при этом устройства вытяжки из прилегающего коридора подвала.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 14.5.2020, 19:55
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(AkulaBig @ 14.5.2020, 20:38) *
ТШ путем эвакуации конечно-же не является. Ваша идея очень интересна. Но не понял, как можно вести расчет на закрытую дверь. Можете чуть поподробнее про это? То-есть ссылочку на норматив. Я конечно-же подразумеваю расчет на открытую дверь и, соответственно, необходимость при этом устройства вытяжки из прилегающего коридора подвала.

Для вас новость, что некоторые ТШ рассчитываются на закрытую дверь? Так это основной вариант расчёта по п. 7.15 в). А на открытую дверь ТШ считаются только в случаях, описанных в следующем абзаце.
Цитата
Расход воздуха, подаваемого в тамбур-шлюзы, расположенные при выходах в незадымляемые лестничные клетки типа Н2 или типа Н3, во внутренние открытые лестницы 2-го типа, на входах в атриумы и пассажи с уровней подвальных и цокольных этажей, перед лифтовыми холлами подземных автостоянок, следует рассчитывать для условия обеспечения средней скорости истечения воздуха через открытый дверной проем не менее 1,3 м/с и с учетом совместного действия вытяжной противодымной вентиляции. Расход воздуха, подаваемого в другие тамбур-шлюзы при закрытых дверях, необходимо рассчитывать с учетом утечек воздуха через неплотности дверных притворов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AkulaBig
сообщение 14.5.2020, 19:58
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 14.9.2019
Пользователь №: 365631



Спасибо, я как-раз сам нашел этот пункт. Все стало понятно. Там подпор совсем маленький будет. Уже узнал про такой случай у более опытных людей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nike
сообщение 28.9.2021, 10:42
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 73
Регистрация: 6.4.2007
Пользователь №: 6995



Здравствуйте!
Общественное здание. В центре имеется внутренняя лестница в виде эскалатора, соединяющая Подвал, 1-й, 2-й, 3-й надземные этажи. Отделяется от примыкающих помещений противопожарными светопрозрачными перегородками 1 типа с пределом огнестойкости EIW45. Заполнение проёмов на всех этажах – противопожарные шторы (НГ, EI30) с автоматическим закрыванием при пожаре.
При входе из Подвала на эскалатор архитектор предусмотрел тамбур-шлюз. СТУ нет. В Мероприятиях по ПБ подпор конкретно в этот тамбур не указан (подозреваю, что забыли).
Предусматриваю подачу воздуха в этот тамбур. Так как эскалатор не является путём эвакуации, хочу выполнить расчёт расхода при условии, что дверь в тамбур-шлюзе закрыта (создание давления 20 Па).
Прокомментируйте, пожалуйста, моё решение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:47