Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
45 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Обвязка водяного калорифера, каталог стандартных схем
Гость_Гость_and_*
сообщение 17.11.2004, 18:33
Сообщение #1





Guest Forum






Уважаемые,помогите советом,
кто сталкивался с "Арктической "рекомендуемой схемой обвязки для трехходового клапана
http://www.arktika.ru/item.phtml?parent_id=1026&subpart=133
стоит ее повторить и верно ли расположен на ней обратный клапан
так и хочется перевернуть
имеется вентиль NMTR
Заранее благодарю
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 17.11.2004, 19:25
Сообщение #2





Guest Forum






к Гость_and

Это, смотря, для каких целей он там стоит... Если для того, чтобы вода постоянно травила в обратку и не остывала при выключенной вентиляции, то - да, следует перевернуть обратный клапан (он будет играть роль сопротивления, и не более того). Если эта байпасная линия (мне тут недавно, кажется itpro, объяснял, когда применяется название "шунт", а когда - "байпас", но я опять забыл) сделана с целью замыкания контура для работы активной защиты от размораживания калорифера, то - ОК стоит верно.

Что касается самих схем, как таковых...
Для меня это скорее - полуфабрикат. Я, например, их доработал бы. Приборов явно маловато, наладить и контролировать будет затруднительно. Обратный клапан на схеме с 3-х ходовым я поменял бы на балансировочный клапан (статический) ~ dу 15. В схеме с 2-х ходовым клапаном ОК поменял бы на динамический балансировочный клапан. На входе (или на выходе) в узел обвязки неплохо было бы поставить статический балансировочный клапан соответствующего диаметра. dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jeane
сообщение 4.2.2009, 12:31
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 24690



Здравствуйте.
Если у кого-нибудь есть каталог или другая литература со стандартными схемами обвязки водяного колорифера, немогли бы Вы либо дать ссылку для скачивания, либо выложить сюда их??
Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роман99
сообщение 4.2.2009, 14:03
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 189
Регистрация: 16.7.2008
Пользователь №: 20686



зайдите, например, на сайт Danfoss, там есть хорошая методика расчета и обвязки калориферов

Пособия по подбору оборудования


Узлы управления вентиляционными установками
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jeane
сообщение 4.2.2009, 15:43
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 24690



Спасибо большое!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asm
сообщение 4.2.2009, 21:23
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 613
Регистрация: 5.2.2006
Из: Долгопрудный/Москва
Пользователь №: 2059



Задавался я подобным вопросом, посылали меня примерно туда же, но полнообъёмных ответов там нет sad.gif
Обвязки, да, бывают разными, но в каких ситуациях какими они должны быть, никто однозначно не предписывает.
Сколько ОВ-шников мне (живьём) не попадалость, никто не задумывался над особенностями обвязок, все рисовали то, что им привычнее...
Вот, например, насос. Его можно поставить и на обратку и на байпас, а может быть, его надо поставить именно на подачу.
Много кто над этим задумывается?
Вот, только честно.
Ровно как 2 и 3 ходовые клапана...

Свежий случай: ИТП с отдельным контуром на 4 приточки.
На приточках 2 ходовые клапана.
Подскажите, что станет с циркуляцией, если все приточки остановить?
В общем, Jeane, мой Вам совет: берёте тех. условия, перепад давления, температурный график, наличие или отсутствие требований к обратке (если у вентиляции свой контур в ИТП, то к обратке требований нет), и как только вы все эти данные соберёте, вариант обвязки останется один, без вариантов, так сказать...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jeane
сообщение 5.2.2009, 11:36
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 24690



Вы понимаете Asm, иеменно что делаю все время примерно одно и тоже, а тут наткнулась тут в какой-то теме (не могу теперь найти её) что есть какие-то альбомы у какой-то, точнее каких-то фирм вентиляционных (точно не Данфос) и там много объвязок разных.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asm
сообщение 5.2.2009, 13:21
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 613
Регистрация: 5.2.2006
Из: Долгопрудный/Москва
Пользователь №: 2059



Цитата(Jeane @ 5.2.2009, 11:36) [snapback]348725[/snapback]
Вы понимаете Asm, иеменно что делаю все время примерно одно и тоже, а тут наткнулась тут в какой-то теме (не могу теперь найти её) что есть какие-то альбомы у какой-то, точнее каких-то фирм вентиляционных (точно не Данфос) и там много объвязок разных.

И что с того, что их есть много?
Ну есть.
Есть все статистически возможные комбинации взаимного расположения насоса, калорифера регулирующего клапана.
Расскажите, при каких технчиеских условиях Вам надо разработать обвязку, и Вам скажут, какая она должна быть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 5.2.2009, 13:38
Сообщение #9


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



А всё просто. Проект ОВ не проходил согласования со смежниками.
"Сколько ОВ-шников мне (живьём) не попадалость, никто не задумывался над особенностями обвязок, все рисовали то, что им привычнее..."
Надеюсь попадётся вам тот, кто не оставит в живых вашу аргументацию и самоуверенность.

Сообщение отредактировал ivan-l-ing - 5.2.2009, 13:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asm
сообщение 5.2.2009, 14:43
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 613
Регистрация: 5.2.2006
Из: Долгопрудный/Москва
Пользователь №: 2059



Цитата(ivan-l-ing @ 5.2.2009, 13:38) [snapback]348815[/snapback]
А всё просто. Проект ОВ не проходил согласования со смежниками.
"Сколько ОВ-шников мне (живьём) не попадалость, никто не задумывался над особенностями обвязок, все рисовали то, что им привычнее..."
Надеюсь попадётся вам тот, кто не оставит в живых вашу аргументацию и самоуверенность.


А в чём заключается моя самоуверенность?
В том, что я пусконалаживаю тепловой пункт, в котором контур вентиляции при закрытых клапанах не имеет никакой циркуляции?
До этого обнаружил у приточки балансировочник на байпасе с обратным клапаном, и (каюсь, ехидно) спросил проектировщика - как его настроить.
Почему-то он не знал smile.gif))

Вы уж не обижайтесь, но мы с вами в очень разном положении находимся:
автоматчики, вне зависимости от наличия или отсутствия сволочизма вскрывают косяки ОВ-шников, а вот наоборот быть практически не может.
И, я не постесняюсь повторить свой неотвеченный год назад вопрос: есть ли какая-нибудь статья, внятно расписывающая, в каких условиях какие обвязки применяются?

Не буду палить предыдущие места работы, но очно я задавал вопрос не менее, чем десятку ОВ-шников, и НИКТО не продемострировал ни то, что ответа, а даже признаков того, что он размышлял на эту тему.

Ну почему, почему никто не сбацает статью, в которой эта тема будет доходчиво раскрыта?
Вот и получается - кто не занет, тот тупо копирует схемы из каталогов.
Кто знает, тот ревностно молчит, иначе как его, умного, от остальных - глупых, отличат?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NektoN2008
сообщение 5.2.2009, 18:24
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 198
Регистрация: 8.10.2008
Пользователь №: 23752



Цитата
автоматчики, вне зависимости от наличия или отсутствия сволочизма вскрывают косяки -шников, а вот наоборот быть практически не может

clap.gif Полностью согласен. Respect.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 5.2.2009, 18:35
Сообщение #12


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



Ой тоже мне бедняжки обстрадались от ов-шного сволочизма
У всех разный уровень знаний. "Типовую" обвязку ... голова на что? Вы видели каталог типовых автомобилей? Кто что выпускает, тот то и пиарит. А подойдет та или иная обвязка видно из "... и как только вы все эти данные соберёте, вариант обвязки останется один"
А вы как автоматчик от ОВ-шника задание с планировкой и узлами обвязок получаете, на ТМ получаете (ведь часто ОВ и ТМ делают разные люди ГЫ как и автоматику оных, ну кроме вас, конечно, вы исключение), так могли бы на тот период и задавать вопросы. А то автоматика итп -ваша, автоматика ов - ваша, а то что одно другому не даст работать вылезает на наладке, а какого хрена спрашивается у вас так получилось.
Статья есть, даже целые курсы по теплоснабжению
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 5.2.2009, 19:10
Сообщение #13


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
Споря, раздражаясь и возражая, вы можете иногда одержать победу, но она будет пустой и бессмысленной
давайте, господа, спокойней. без экстремизма и фанатизма. тема не о том кто круче и кто чьи косяки находит.
предлагаю сойтись на том, что многие из упомянутых проблем так или иначе решаемы на этапе комплексного проектирования, другой вопрос что этот самый комплекс слишком часто оказывается целиком и полностью на совести самого заказчика.

кроме того, над проектировщиком, в отличие от автоматчика, всегда висит меч правосудия, пусть часто чисто теоретически, но висит. и потому стреляные воробьи очень неохотно идут на всякие отступы от типовых минималистичных схем времен царя гороха. а то и вовсе категорически отказываются - мол в проекте будет то, что я нарисую, а когда дойдёт до дела - делайте че хотите. доходит до смешного - предлагаю свою схему, он смотрит - классно! но не могу. имею указание делать только по таким альбомам и т.д. всё. разговор окончен. такое сплош и рядом когда зак - государев карман, но так же легко все сказанное переносится и на частника, которому по барабану типовые схемы, ему надо чтоб все настраивалось, работало и обслуживалось - но все равно, в проекте будет "это". дале - как хотите. приходит зак, начинается трудный разговор, т.к. зак начинает подозревать тупой развод на бабки. приходится искать, звонить проектировщику, говорить много слов - в результате тот говорит заку что его не разводят, делать надо так как ему говорят, но он подписывать ниче не будет.
вот таки дела...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_DinaZavr_*
сообщение 5.2.2009, 22:57
Сообщение #14





Guest Forum






Вот во времена СССР было несколько серий по автоматизации приточных установок. На все случаи жизни. Там начиналось со структурных схем, потом функциональные и всё прочее. Схемы эти действительно "времен царя Гороха" и минималистичные. Просто по тогдашней бедности - не денежной, а отсутствия оборудования. То, что они были плохие и тогда ясно было.

Тем не менее у каждой схемы четко были прописаны условия применения. Мы у себя в институте (совместно ОВ и КИП-овцы) сделали свой альбом функциональных схем. Я сама их чертила когда-то. Это было всего 10 вариантов, с четко прописанными условиями применения. В заданиях для автоматчиков просто ссылались на номер схемы, а ОВ-шники знали, где и какие закладные поставить, где и какие клапана, а где и соленоидный вентиль. Насосов тогда просто не было физически - таких, чтобы на вентиляцию ставить. Иногда ставили большие насосы на группу больших приточек, где каждая по 100000 м3/ч. Комплектной автоматики не было. На каждый объект - индивидуальные задания на щиты и прочее. В результате собрать из россыпи было очень трудно, разве что на очень хороших заводах. А общественные здания в результате вообще без автоматики и работали.

Сейчас любого оборудования навалом. Комплектное оборудование и всё такое. У проектировщиков тоже крыша иногда едет - наворачивают на махонький канальник столько автоматики, да на ввод в конуру, где два радиатора как на ЦТП. Раньше были требования по оснащению теплопунктов в зависимости от его категории (мощности). Все-таки должны какие-то разумные пределы быть?

Понятно, что инофирмам надо продать побольше своих изделий, вот они и каталоги распространяют, и талантливых технических писателей нанимают. Выбирать схему стало хуже, чем выпивку - глаза разбегаются.

А вот российских ученых что-то не видно. Чтобы объективно рассмотрели схемы разных фирм, сравнили, написали рекомендации. То ли все боятся, то ли все куплены, то ли ученых не стало.

Вот тут человек пишет
Цитата
автоматчики, вне зависимости от наличия или отсутствия сволочизма вскрывают косяки ОВ-шников

Правильно пишет. А откуда "бедная ОВечка" будет теперь знать, что ей делать?

Далее этот же человек пишет
Цитата
Ну почему, почему никто не сбацает статью, в которой эта тема будет доходчиво раскрыта?


Но ведь он же знает, судя по оценкам ОВ-шников гораздо лучше их. Так почему бы самому не написать? Чтоб косяков не было?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 6.2.2009, 8:24
Сообщение #15


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
Так почему бы самому не написать? Чтоб косяков не было?
слишком мало типовых решений последнее время, что ни объект, так черте че и сбоку бантик. единственно, к чему пришел и убедил своих проектантов - в необходимости на каждый, самый захудалый узелок, навешивать точки измерения перепада давлений и собирать всё в кучу на один коллектор с одним манометром. так хоть на месте можно выяснить причину если вдруг чего не так, кто виноват и что сделать чтоб оно задышало... но поначалу смотрели как на дебила, теперь ниче, привыкли, сами уже рисуют smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jeane
сообщение 6.2.2009, 13:46
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 24690



Цитата(ivan-l-ing @ 5.2.2009, 18:35) [snapback]348969[/snapback]
Статья есть, даже целые курсы по теплоснабжению

А можно это увидеть все???
Очень бы хотелось!!!

Именно, всего так много и я посмотрела Данфосс тот же, так навешано столько всего, что страшно становится!!!
Хотелось бы иметь какой-нибудь "справочник проектировщика", только современный и такой же толковый как был в 70-х!!!
Хорошей учебной современной литературы мало очень!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asm
сообщение 6.2.2009, 21:09
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 613
Регистрация: 5.2.2006
Из: Долгопрудный/Москва
Пользователь №: 2059



Цитата(DinaZavr @ 5.2.2009, 22:57) [snapback]349061[/snapback]
Но ведь он же знает, судя по оценкам ОВ-шников гораздо лучше их. Так почему бы самому не написать? Чтоб косяков не было?


Согласен, хамовато как-то мои заявления выглядят, но Вы и меня поймите, так хочется, от специалистов получать чёткие, внятные, развёрнутые и доходчивые ответы, но либо этих ответов мне не дают, либо умничают, заваливают терминами, и стараются самоутвердиться. Вот и рождается «крик души».

(Нет, нет, тред выше я прочитал, и он весьма информативен, хотя и отвлечён от прямых ответов)

Почему бы мне самому не написать?
Да не считаю я себя слишком умным.
ОВ - не мой профиль.
Я могу озадачиться каким-то одним вопросом и разобраться в нём, но познания мои не будут объемлющими, а по разобранным частностям статьи писать негоже...

Я не считал, и не считаю, что знаю предмет лучше ОВ-шников, но тут вот какая тонкость есть: пусконаладка заставляет разбираться и в программировании, и в электрическом устройстве щита, и в технологии ОВ, пусть даже на поверхностном уровне.
Если я плохо программирую, я буду сидеть на объекте ровно до тех пор, пока программа не заработает.
Видите обратную связь?

Если я буду чертить принципиальные схемы так, что монтажники не будут их чётко и однозначно воспринимать, они будут косячить в щитах, и я буду сидеть на объекте, пока все косяки не устраню.
Видите обратную связь?

Если я буду допускать косяки в принципиальных схемах, я буду сидеть на объекте, и исправлять их. И в щите, и в схеме исполнительной документации.
Видите обратную связь?

А если ОВ-шник ставит ненужный балансировочник на байпас, что ему будет?
Да ничего, он там как висел, так и продолжит висеть.

Если он переразмерит КВС клапана, что ему будет?
Да ничего, автоматчик выкрутится в алгоритме управления этим клапаном, вплоть до реализации ШИМ модуляции на малом открытии.

Что будет, если ОВ-шник, как у меня сейчас, поставит 2 ходовой клапан там, где нужен был 3 ходовой? Система-то работать будет, только вот автоматике и насосам ИТП геморрой лишний.
Ему опять же ничего не будет.

Причём настолько «не будет», что даже после моих устных замечаний он сделает как ему привычнее…

Его никто никогда не заставит руками косяки исправить.
Обратная связь отсутствует напрочь, и в этом беда.
Вот доводись регулярный секс по пусконаладке механической части самим авторам обвязок, у них бы и вопросов не возникало: сколько нужно вентилей, сколько манометров, сколько термометров.
А пока люди не работают руками, будь они хоть трижды обученными и сертифицированы, они - слепые художники, глухие музыканты...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gemini
сообщение 7.2.2009, 1:06
Сообщение #18


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Регистрация: 20.12.2007
Из: Россия
Пользователь №: 13959



Уважаемые! Да тут на форуме по теме обвязок калориферов масса информации .... и что значит дать типовую схему обвязки? Действительно, схем масса, но ведь их выбор зависит от массы причин, и необходимость установки 2-хходового или 3-хходового клапана (причем еще и определиться на смешение 3-хходовой или на разделение), установка насоса, необходимость балансировки контуров и пр. все зависит от конкретных условий, прав ivan-l-ing надо просто учиться думать, тем более технической литературы сейчас куча.
asm Вы тоже правы в том,что обратная связь, как правило отсутствует, но все мы здесь не "гуру" и учимся друг у друга smile.gif
А на счет балансировочного клапана на байпасе Вы погорячились... Он необходим для гидравлической увязки внешнего и внутреннего контуров в том случае, если потери давления в регулируемом контуре составляют более 25% от диф.давления во внешнем ( этим балансировочным вентелем мы создаем дополнительное сопротивление на байпасе, т.к. в противном случае имея такое распределение давлений и почти 0 сопротивление байпаса, представляете себе потокораспределение?)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Boris Blade_*
сообщение 7.2.2009, 6:20
Сообщение #19





Guest Forum






А у Вас есть чем измерять падение давления на балансировочнике, если нет, пустая трата денег.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asm
сообщение 7.2.2009, 9:59
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 613
Регистрация: 5.2.2006
Из: Долгопрудный/Москва
Пользователь №: 2059



Цитата(Gemini @ 7.2.2009, 1:06) [snapback]349555[/snapback]
А на счет балансировочного клапана на байпасе Вы погорячились... Он необходим для гидравлической увязки внешнего и внутреннего контуров в том случае, если потери давления в регулируемом контуре составляют более 25% от диф.давления во внешнем ( этим балансировочным вентелем мы создаем дополнительное сопротивление на байпасе, т.к. в противном случае имея такое распределение давлений и почти 0 сопротивление байпаса, представляете себе потокораспределение?)


Это Вы про вариант без насоса, с трёхходовым, повёрнутым общим концом к теплосети?
Тут понятно, что в байпас нажно воткнуть что-то, похожее сопротивлением на калорифер, чтобы по справедливости smile.gif
Линейнее регулирвоаться будет.
Согласен.

Но тут двухходовой, и насос.
На байпасе обратный клапан, насос на обратке.
Соотвественно, байпас перепускает обратную воду в подачу калорифера при малом открытии регулирующего клапана.
Вот в такой системе "понятий" можете мне смоделировать ситуацию, при которой мне там понадобится балансировочник?

Ну, без картинок:
Клапан закрыт, насос гоняет воду через байпас. Балансировочник не нужен. Даже вреден, потому, как чем быстрее будет вода при таком раскладе бегать, тем лучше защита от замерзания.

Клапан открыт, насос всё равно не создаёт перепада, достаточного для затекания воды в обратку. Балансировочник не нужен, вода же не тчёт, что её балансировать?
Вот, между этими двумя состояниями, что такое может быть, чтобы без балансировочника было плохо, а с ним - хорошо?
Особенно, если учесть, что давление на этом балансировочнике будет переменным, от перепада насоса, до дельты между подачей и обраткой со знаком минус.

Цитата(Boris Blade @ 7.2.2009, 6:20) [snapback]349580[/snapback]
А у Вас есть чем измерять падение давления на балансировочнике, если нет, пустая трата денег.

Нет у нас такоего приборчика...
Но и смысла, при настолько переменном давлении, ИМХО тоже нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_DinaZavr_*
сообщение 7.2.2009, 10:59
Сообщение #21





Guest Forum






Цитата
А если ОВ-шник ставит ненужный балансировочник на байпас, что ему будет?
Да ничего, он там как висел, так и продолжит висеть.

Да, они такие. Они тупые, и им за это ничего не бывает. Так подскажите - нужный или не нужный. Только не тогда, когда чертежи ОВ уже сданы в архив.

Цитата
Если он переразмерит КВС клапана, что ему будет?

Да, они такие. Они тупые, и им за это ничего не бывает. Так подскажите - как "не переразмерить" - ведь действительно чаще всего завышают диаметры.

Цитата
Что будет, если ОВ-шник, как у меня сейчас, поставит 2 ходовой клапан там, где нужен был 3 ходовой? Система-то работать будет, только вот автоматике и насосам ИТП геморрой лишний.
Ему опять же ничего не будет.

Да, они такие. Они тупые, и им за это ничего не бывает. Так подскажите - 2-х ходовой или 3-х ходовой. Только не тогда, когда чертежи ОВ уже сданы в архив.

Цитата
Да тут на форуме по теме обвязок калориферов масса информации .... и что значит дать типовую схему обвязки? Действительно, схем масса, но ведь их выбор зависит от массы причин

Масса противоречивой информации, без конкретных рекомендаций. Вот "масса причин" была всегда. Но были и типовые схемы автоматизации и соответствующие им схемы обвязки. Противоречивость усугубляется наличием конкурирующих фирм и ангажированных ученых.

Фактически-то условий не такая уж и "масса" - подавляющее большинство их типовые. Имеем приточную установку, у которой надо побеспечивать температуру воздуха в воздуховоде и защиту от замораживания - 1 вариант. Второй вариант - температуру в помещении. И различия в присоединении на вводе - зависимое или неависимое. Ну, разные пределы изменения перепада на вводе. Вот и всё. Сложные схемы кондиционирования - отдельная тема, там больше индивидуальности.

Понятно, что никто из форумчан никому не обязан здесь что-то типовое разрабатывать. Тем более, что непременно раскритикуют. А вот у себя, внутри фирмы, кто-то выработал типовые схемы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asm
сообщение 7.2.2009, 11:59
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 613
Регистрация: 5.2.2006
Из: Долгопрудный/Москва
Пользователь №: 2059



Цитата(DinaZavr @ 7.2.2009, 10:59) [snapback]349615[/snapback]
Да, они такие. Они тупые, и им за это ничего не бывает.

А я никого тупым не называл.
Я сетую на отсутствие обратной связи.
Вы вот просто задумайтесь, сколько было ПРАКТИКИ у людей, именуемых инженерами 100 лет назад.

Цитата
Так подскажите - нужный или не нужный. Только не тогда, когда чертежи ОВ уже сданы в

Так в том и фишка, что "в поле" не нужно выезжать только полным теоретикам в физике и математике.
А всем остальным надо.
Чтобы не по вводным из каталогов умело выбирать, а живьём систему чувствовать, чтобы сразу исходить не из того "как должно", а из того "как реально будет", причём не только в механике, но и в закупке и в монтаже и в пусконаладке и в эксплуатации.
Тогда и подсказки не нужны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Boris Blade_*
сообщение 7.2.2009, 12:37
Сообщение #23





Guest Forum






Их надо под калорифер ставить
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AAANTOXA
сообщение 7.2.2009, 15:22
Сообщение #24


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



Цитата(asm @ 6.2.2009, 21:09) [snapback]349492[/snapback]
Его никто никогда не заставит руками косяки исправить.
Обратная связь отсутствует напрочь, и в этом беда.
Вот доводись регулярный секс по пусконаладке механической части самим авторам обвязок, у них бы и вопросов не возникало: сколько нужно вентилей, сколько манометров, сколько термометров.
А пока люди не работают руками, будь они хоть трижды обученными и сертифицированы, они - слепые художники, глухие музыканты...

глухие музыканты согласен . он я не встречал пока ни одного проектировщика который бы не хотел сам во всем разбираться. пофигистов нет. пофигисты занимаются чем-нибудь другим , более прибыльным. Просто нет возможности учиться практически. Либо вообще нет авторского надзора - тоесть фирма проектная , напечатали проект отдали ЗАКу и дальше хоть трава не расти .... Либо есть авт надзор но он заканчивается тем что - все смонтировано по проекту? - ага по проекту . Все - надзор окончен. Либо либо либо ..... Даже когда работал в строительной фирме и фактически сидел на стройке в вагончиках прямым текстом просил наладчиков - будете наладку делать - позовите - хочу посмотреть как что делается . Один фиг не позвали - некогда им и тп....
+ начальство само зачастую не заинтересовано в том чтобы проектировщик в рабочее время занимался чем-либо кроме проектирования. Тоесть логика начальства такая - проектировщик свою работу делает - проект . А наладчик - свою - наладку . И нефиг им вдвоем одну и туже работу делать - невыгодно .
Вообще большинство косяков в проектах не потому что проектировщик дурак а просто начальство заставляет быстрей-быстрей кое как чтото выпускать.
Например стандартный вариант : небольшое здание общественное например 5000 кв м . У генподрядчика проект урвала архитектурная контора. Рисуют свои стены... Инженерку передают своим стандартным знакомым инженерной конторе. Сроки выполнения работ.... в инж конторе начальство естессно давит на проектировщика - сроки сроки ... проектировщик рисует стандартную схему . времени продумать как что будет работать нету. Ну схема как схема .... насос , клапаны подобраны исходя из знаний проектировщика.... Автоматчтки делают щит..... Альбомы печатаются передаются в Арх компанию. Там естессно нет спецов способных проверить. Архи передают генподрядчику , получают бабло , передают часть инженерам .... все довольны. Генподрядчик сам тоже не имеет спецов способных проверить..... Нанимает монтажников, пусконаладчиков ..... те видят косяки . Но у них вариантов нет - обьяснять заку (генподрядчику) что в проекте косяки бестолку. Либо ты берешься за работу либо не берешься . А коли взялся то исправляй косяки сам как хочешь, но все должно заработать....
+ еще мелочи всякие типа заложил в проекте приточку фирмы А у нее сопротивление калорифера АА. Приходишь на авт надзор и видишь приточку фирмы Б и у нее сопротивление калорифера ББ . Узел обвязки остался прежний .... Замену приточки выполнили монтажники с проектировщиками не согласовали . Передали дальше работу пусконаладчикам а те начинают материть проектировщика ...... а он то здесть при чем ...
короче такова наша жизнь )))))) и ничего тут не поделаешь )))) кому не нравится - всегда можно идти и заниматься чем-то другим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 7.2.2009, 16:10
Сообщение #25


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



было бы очень хорошо, если бы проектировщики ОВ хотябы взяли за правило закладывать в смес.узлах точки подключения гребенки с манометром. по краймере это уже даст огромное облегчение при наладке/обслуживании.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
proliv4
сообщение 8.2.2009, 1:09
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 120
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 27392



Я дико извиняюсь, но вот несколько фоток с узлами смешения ГВС для вентагрегатов . Они в принципе одинаковы, разве что сами системы одни помощнее, другие послабее. Сразу хочу сказать - я их только подключаю и ввожу в схему (тобишь наладка). Принцип их работы у меня не спрашивайте (тоесть почему байпас стоит или не стоит, каков расход воды и т.д.). У нас по этому случаю есть проектировщик, который как я думаю расчитывает все параметры в зывисимости от пожеланий заказчика. Важен на мой взгляд лишь конечный результат - вся схема работает и работает без сбоев. На той фотке, что погрязнее - уже добрых года четыре, четыре с половиной.(сам проверял).

Прикрепленный файл  IMGP1053.JPG ( 112,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1618
Прикрепленный файл  IMGP2035.JPG ( 68,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1763


Прикрепленный файл  P5170119.JPG ( 80,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1616
Прикрепленный файл  Фото_4.jpg ( 101,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1567
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
proliv4
сообщение 8.2.2009, 3:22
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 120
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 27392



Цитата
'Jeane'
Re: Здравствуйте.Если у кого-нибудь есть каталог или другая литература со стандартными схемами обвязки водяного колорифера, немогли бы Вы либо дать ссылку для скачивания, либо выложить сюда их??
Спасибо.


Нашел несколько контроллеров от Ecomatic-а ниже найдете примерные схемы обвязки калориферов. Подойдет?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  TK_20_rus.pdf ( 218,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1663
Прикрепленный файл  TKKS_20_rus.pdf ( 151,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 948
Прикрепленный файл  TKS_20_rus.pdf ( 239,51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 847
Прикрепленный файл  Управляющие_клапана__выбор_.pdf ( 349,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1386
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_DinaZavr_*
сообщение 8.2.2009, 8:42
Сообщение #28





Guest Forum






Цитата
Нашел несколько контроллеров от Ecomatic-а ниже найдете примерные схемы обвязки калориферов. Подойдет?


Вот пример, как на разных языках, что ли пишут или читают. Вопрос про калориферы. А приложены схемы центров регулирования систем отопления и горячего водоснабжения. То есть тепловых пунктов. К калориферам имеет отношение только тем, что в одной из схем показан вариант подключения калорифера через отдельный водонагреватель(!) с насосом. Типа, вот какой крутой этот Ecomatic. Типа контроллер.

Ну, и что такой тупой ОВечке, как я делать? Еще больше запутаться? "Белые грабют, красные грабют, куды бедному крестьянину податься?"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 8.2.2009, 9:57
Сообщение #29


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



может я ошибаюсь, но сдается мне что главная проблема заключается в неумении анализировать схемы. отсюда и все сложности. толи этому не учат, толи еще почему...

Прикрепленный файл  cxema.PNG ( 25,57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3410

вот примерно так я делаю сам. нарисовав несколько картинок становится понятным где что и как работает, какие достоинства и недостатки, что и куда в схему следует добавить чтоб её можно было вывести на рабочий режим и настроить.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asm
сообщение 8.2.2009, 10:50
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 613
Регистрация: 5.2.2006
Из: Долгопрудный/Москва
Пользователь №: 2059



Цитата(proliv4 @ 8.2.2009, 3:22) [snapback]349818[/snapback]
Нашел несколько контроллеров от Ecomatic-а ниже найдете примерные схемы обвязки калориферов. Подойдет?


Я уже писал выше, что из возможного расположения калорифера, клапана и насоса, возможны обвязки всех возможных комбинаций.
Людям не хватает документа, в котором чёрным по белому написано когда какая обвязка нужна, что-то типа:

1. Если у нас свой тепловой пункт с отдельным контуром на небольшое кол-во приточек, то используем трёхходовик общим концом к ИТП.
1а. Если нам тем не менее очень хочется поставить двухходовик. не забываем про байпас с балансировочником для обеспечения минимальной циркуляции в трубах (на каждом ответвлении контура).
2. Если у нас зависимая система, то используем двухходовик или трёхходовик общим концом к калориферу.
2а. Если у нас непредсказуемые характеристики перепада между подачей и обраткой, ставим регулятор перепада (можно один на несколько вентустановок).
3. Если давление на подачи очень высокое, то ставим клапан на подачу, насос на обратку.
4. Если давление низкое, то ставим насос на подачу, клапан на обратку.
5. Если перепад подачи и обратки высокий, ставим насос в байпас.
6. Щедро снабжаем систему манометрами и, как минимум, тремя термометрами.
7. Не забываем спусковик воздуха вверху, и сливной кран (с требованием цивилизованного дренажа) внизу.
8. Не забываем напомнить монтажнкам (в проекте) что ось циркуляционного насоса должна быть строго горизорнтальна, а сальник провода должен смотреть вниз!
9. Чёрным по белому пишем, что систему перед пуском требуется промыть, или добавляем грязевик перед насосм (если насос после калорифера).
Не забываем рисовать байпас к регулирующему клапану.

На универсальность этих пунктов я не претендую, это скорее выводы из ситуаций, когда было запроектировано так, как не работало.
Специалисты могут поопровергать, ни разу не обижусь, даже если они добавят каких-нибудь эпитетов в мой адрес smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

45 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 22:14