Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляция хостела, Прошу помочь рассчитать сопротивление
Popadanec
сообщение 17.2.2017, 10:40
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 17.2.2017
Пользователь №: 315649



Доброго времени суток, дали мне задачу, продумать вентиляцию в хостеле. Задача мне не профильная, но заявили делай что хочешь, но подбери. Пытаюсь разобраться. Посмотрел нормативы, посчитал сколько куда воздуха надо, примерно прикинул в пеинте что куда. Ну и конечно уперся в проблему как посчитать и какие воздуховоды закладывать или хотябы примерно какое сопротивление сети будет, чтобы подобрать приточно-вытяжную установку. Хотябы на пальцах плюс минус километр, помогите пожалуйста.

Во вложениях схема как я прикинкул раскидать. Красным приток, синим вытяжка. Саму установку думаю разместить на крыше в боксике и пройти сквозь пол, ну или как вариант по стене по улице протащить, но там как шеф решит.

Длинна, длинных веток, по 35 метров каждая. Что на первом, что на втором этаже. Высота общего стояка порядка 5 метров. Короткие куски по 5 и 8 метров. В сан узлах будет своя вытяжка, бытовыми вентиляторами. Загнать мне туда надо 5.5 тыс кубов на оба этажа. На кухне вытяжка зонтом только над плитой.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_____.jpg ( 223,61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23
Прикрепленный файл  2_____.jpg ( 208,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Norb
сообщение 19.2.2017, 18:27
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 923
Регистрация: 7.7.2010
Из: г. Киров
Пользователь №: 63912



Так потом и ракеты глядишь проектировать начнете)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popadanec
сообщение 20.2.2017, 7:26
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 17.2.2017
Пользователь №: 315649



А куда деваться )
Ладно тут видимо помощи не дождаться. Буду тыкать пальцем в небо. Допустим 1000 паскалей )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shadow
сообщение 20.2.2017, 8:32
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1492
Регистрация: 23.6.2008
Из: г. Магнитогорск
Пользователь №: 19983



Какие там 1000 Па, 350 в потолке! Воздуховоды нужно по коридору прокладывать!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popadanec
сообщение 20.2.2017, 14:55
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 17.2.2017
Пользователь №: 315649



Цитата(shadow @ 20.2.2017, 8:32) *
Какие там 1000 Па, 350 в потолке! Воздуховоды нужно по коридору прокладывать!

Спасибо, а почему по коридору? Зачем эти лишние ответвления? Сделать просто по ходу трубы врезки и всё.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 20.2.2017, 16:55
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(Popadanec @ 20.2.2017, 14:55) *
Спасибо, а почему по коридору? Зачем эти лишние ответвления? Сделать просто по ходу трубы врезки и всё.

да че уж там, дырку сделать в воздуховоде и так сойдет rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 20.2.2017, 17:32
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 12233
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Composter @ 20.2.2017, 16:55) *
да че уж там, дырку сделать в воздуховоде и так сойдет rolleyes.gif

Ай-яй-яй, ув. Composter, Вы что, не видите - ТС открыл тему про хостел в подфоруме Чистых помещений (наверное думает, что там полы часто мыть будут) А Вы ему дырки советуете делать - это в Чистых-то помещениях? laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popadanec
сообщение 21.2.2017, 6:56
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 17.2.2017
Пользователь №: 315649



Цитата(ИОВ @ 20.2.2017, 17:32) *
Ай-яй-яй, ув. Composter, Вы что, не видите - ТС открыл тему про хостел в подфоруме Чистых помещений (наверное думает, что там полы часто мыть будут) А Вы ему дырки советуете делать - это в Чистых-то помещениях? laugh.gif


Ой ой ой Уважаемый ИОВ я в вентиляции профан и признаюсь в этом, поэтому попросил помощи. А то что профан открыл тему не в той ветке это прям достойно профессионала для насмешек. Это прям обхохотаться как смешно, когда на форуме на котором просят советы, кто-то попросил совета и пояснения. А по итогу вижу хиханьки да хаханьки присущие мдк. Впрочем о лично вашем профессионализме я ничего не знаю, а вот с точки зрения человека, вы ведете себя не очень.

Цитата(Composter @ 20.2.2017, 16:55) *
да че уж там, дырку сделать в воздуховоде и так сойдет rolleyes.gif

Я всё ещё откровенно не понимаю разницу между диффузором на врезке и 2-3 метровым отводом и таким-же диффузором. Но если по делу вы можете только это сказать и побрызгать сарказмом, чтож пусть так и будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popadanec
сообщение 21.2.2017, 7:30
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 17.2.2017
Пользователь №: 315649



Ой ой ой Уважаемый ИОВ я в вентиляции профан и признаюсь в этом, поэтому попросил помощи. А то что профан открыл тему не в той ветке это прям достойно профессионала для насмешек. Это прям обхохотаться как смешно, когда на форуме на котором просят советы, кто-то попросил совета и пояснения. А по итогу вижу хиханьки да хаханьки присущие мдк. Впрочем о лично вашем профессионализме я ничего не знаю, а вот с точки зрения человека, вы ведете себя не очень.


Цитата(Composter @ 20.2.2017, 16:55) *
да че уж там, дырку сделать в воздуховоде и так сойдет rolleyes.gif


Я всё ещё откровенно не понимаю разницу между диффузором на врезке и 2-3 метровым отводом и таким-же диффузором. Но если по делу вы можете только это сказать и побрызгать сарказмом, чтож пусть так и будет. Тем более я например не представляю как раскидать так воздуховоды при прокладке их по коридору, чтобы они не перекрещивались и не приходилось один над другим пускать, потолки не настолько высокие.

Сообщение отредактировал Popadanec - 21.2.2017, 7:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 21.2.2017, 8:42
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 12233
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Popadanec @ 21.2.2017, 7:30) *
Я всё ещё откровенно не понимаю разницу между диффузором на врезке и 2-3 метровым отводом и таким-же диффузором.

К сожалению, Вы (и Ваши руководители) не понимаете самого главного - для того. чтобы проектировать вентиляцию, совсем недостаточно задавать вопросы по конкретному объекту на Форуме и научиться рисовать
Цитата(Popadanec @ 17.2.2017, 10:40) *
...в пеинте что куда.

Ни Ваш рисунок, ни Ваши расчёты и вопросы не имеют ничего общего с проектированием вентиляции.

Пока, опять-таки, к сожалению, Вы, будучи профаном (по Вашему собственному определению!), не смогли даже ознакомиться с Правилами Форума
Цитата
4. ...
Создавайте темы в форумах соответствующей тематики.

А по поводу
Цитата(Popadanec @ 21.2.2017, 7:30) *
...А по итогу вижу хиханьки да хаханьки присущие мдк.

Это, опять-таки, результат Вашего игнорирования Правил Форума, уже для для Песочницы

Цитата(LordN @ 24.5.2008, 16:36) *
данный раздел создан с целью дать возможность людям, далеким (пока, еще, или вообще) от климата, автоматики, сантехники и других разделов нашего форума, задавать различные тематические и специальные вопросы и получать на них профессиональные ответы.

студенты, дипломники, "чайники" и просто любопытные - вам сюда.
...
здесь категорически запрещается глумиться над вопрошающими.
...
и помоги нам Бог...

При этом надо ещё осознать, что полный ликбез желающего что-либо спроектировать, и получение профобразования в задачи Форума не входят.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 21.2.2017, 8:50
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Я всё ещё откровенно не понимаю разницу между диффузором на врезке и 2-3 метровым отводом и таким-же диффузором.

И не поймете, пока не откроете учебник и не ознакомитесь с разделом под названием аэродинамический расчет воздуховодов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popadanec
сообщение 21.2.2017, 10:14
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 17.2.2017
Пользователь №: 315649




Цитата
К сожалению, Вы (и Ваши руководители) не понимаете самого главного - для того. чтобы проектировать вентиляцию, совсем недостаточно задавать вопросы по конкретному объекту на Форуме и научиться рисовать

Ни Ваш рисунок, ни Ваши расчёты и вопросы не имеют ничего общего с проектированием вентиляции.


Это вы видимо не понимаете, что мне и не нужно учиться проектировать или рисовать, я не выдаю себя за специалиста. И информация нужна по конкретному объекту Разовая задача. Узнать стоимость плюс минус километр. А после уже обращаться к проектировщикам за проектом. Так например банально если вентиляция выйдет в 2 миллиона. То игра не стоит свеч, бюджет не потянем и проект, недешевый получим, который нафиг не нужен. Потому и просил помощи у специалистов, которые как оказалось горазды на поржать и потыкать пальцем.

Цитата
При этом надо ещё осознать, что полный ликбез желающего что-либо спроектировать, и получение профобразования в задачи Форума не входят.

А я где-то заикнулся про полный ликбез со всеми подробностями? Я попросил совета.Про сопротивление подсказали, спасибо ему большое. Потом сказали про воздуховоды по коридору. Но и это ни дальнейшие высказывания на тему иди учи матчасть, да дырок насверли и т.п. не являются аргументированным высказыванием. Это называется ляпнуть ляпнул то что где-то слышал, а почему и зачем, а фиг знает. Проще в гугл отправить скривившись в Ылетарной грмассе с легким налетом цинизма и возвышенности, как сейчас модно. Я не ожидал и не просил лекций на тему правильного обустройства вентиляции и ликбезов на темы аэродинамического сопротивления. Вопрос был прост и понятен примерное сопротивление сети. Если есть возражения, что я неправильно нарисовал размещение воздуховодов, то прошу аргументировать почему неправильно и как решить проблему перекрещивания. Если нечего сказать по теме или нет желания помочь, можно просто ничего и не писать. А хиханьки да хаханьки над человеком далекого от этого профиля. Выглядят кривляньем и фиглярством, а никак не авторитетным мнением. Уж простите, что сунулся со своими кривульками в ваше Ылитарное сообщество.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 21.2.2017, 10:29
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



форум называется диалог специалистов ,а не научите меня за час тому чему учились годами.

Цитата(Popadanec @ 21.2.2017, 10:14) *
Узнать стоимость плюс минус километр. А после уже обращаться к проектировщикам за проектом. Так например банально если вентиляция выйдет в 2 миллиона.

не вижу смысла вникать вам в инжененерию, зовете любую монтажную компанию и говорите хочу так сколько мне будет стоить проект+оборудование+монтаж. делов на 5 минут. а то вы сечас насчитаете а потм окажется что нужна была автоматика , электричества не хватает или тепла , или еще чтонибудь вылезет о чем вы и не догадываетесь.

Сообщение отредактировал Composter - 21.2.2017, 10:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popadanec
сообщение 21.2.2017, 10:58
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 17.2.2017
Пользователь №: 315649



Цитата(Composter @ 21.2.2017, 10:29) *
форум называется диалог специалистов ,а не научите меня за час тому чему учились годами.

Вы видимо читаете между строк. На тему: «В комнате были синие занавески». Что имеет в виду учитель? «Синие занавески символизируют тоску героя по Родине, его мысли о судьбе страны». Что имел в виду автор? «Синие занавески символизируют синие занавески».
Ваше право, мне уже надоело об этом говорить.


Цитата
не вижу смысла вникать вам в инжененерию, зовете любую монтажную компанию и говорите хочу так сколько мне будет стоить проект+оборудование+монтаж. делов на 5 минут. а то вы сечас насчитаете а потм окажется что нужна была автоматика , электричества не хватает или еще чтонибудь вылезет о чем вы и не догадываетесь.

Даже не буду начинать о том, что здание в другом городе, хотя с вашим умением читать между строк вы об этом наверное догадались. И нет, незнаю как монтажники в вашем городе работают, но у нас такого нет.
А подбор оборудования, зная рабочую точку, как раз делают без проблем. С учетом автоматики и пр. А уже отталкиваясь от этого и можно прыгать по теме хватит ли напруги по электрике или воде. Или прочее прочее, что будеть считать уже проектировщик. Но ещё раз повторяю это имеет смысл только понимая, во сколько вылезет оборудование ПРИМЕРНО, стоит ли игра свеч.
Если вам как специалистам сложно или неохота заморачиваться, так проходите мимо, ктож вас заставляет. А кидаться фразочками мол дырок насверлите гы-гы-гы вот умора, посмотрите на пентюха. Ну на это много ума ненадо и если именно этому вы учились ГОДАМИ, спешу вас разочаровать, это умеют и школьники. Нет в этом ни аргументации, ни знаний, ни культуры общения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:12