Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Насосная группа далеко от основного коллектора, Нужен ли дополнительный насос на подпоре
UNikilai
сообщение 30.1.2018, 14:11
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Доброго времени суток. Подскажите, ситуация такая, есть распределительный коллектор(основной) и на 2-ом этаже на удалении в 12 метров находится насосносмесительная группа теплого пола. Нужен ли подпор в виде насоса на основном коллекторе(гребенке)? Мне вот сказали, чо подобные насосы обазательно нужно устанавливать..только я не пойму зачем, если насос в насосно-смесительной группе полностью прокачивает систему теплвых полов и контур подачи(от гребенки до коллектора теплого пола) по гидравлическому расчету Ведь по сути там стоит обычный трехходовой, который перенапрявляет потоки теплоносителя, к примеру если теплый пол остывший, трехходовой полностью открыт(в зависимости от конструкции) а подмес полностью перекрыт...и по сути можно сказать, что если при такой ситуации без трехходового систеа работала бы точно так же как и с ним
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 30.1.2018, 15:20
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Не путайте холодное с горячим.
У вас или - узел смешения ВМЕСТЕ с насосной группой - или на ОБЩЕЙ насосной группе - третьего не дано.
Или вы внешне подготавливаете воду для теплого пола и у вас регуляторы / балансиры веток стоят на гребенке.
Или каждая гребенка у вас имеет свой насосно смесительный узел с клапаном.

Внешний насос и 3-х ходовые на гребенках теплого пола - это бред.

Если у вас все нормально расчитано гидравлически - то внешняя смесительная группа и гребенки вполне себе рабочий вариант.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 30.1.2018, 15:44
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



то ли вы мнея не так поняли то ли я вас. Мне сказали, что если коллектор теплого пола с присобаченой к нему насосно-смесительной группой находится в удалении от котловой гребенки, то еще и на саму гребенку нужно ставить насос для подпора. Человек грамотный это говорил и утверждал, что это даже в требованиях есть, во всяком случае если это оборудование watts, я же с этой фирмой не работал их мануалов не читал
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 31.1.2018, 11:39
Сообщение #4


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



при верно спроектированной системе (выбор схемных решений и диаметров) насосного узла с трёх ходовым клапаном вполне хватит.

на вент установках можно так же обойтись только смесительными узлами систем. все можно, если делать с умом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 31.1.2018, 17:12
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(UNikilai @ 30.1.2018, 14:11) *
Доброго времени суток. Подскажите, ситуация такая, есть распределительный коллектор(основной) и на 2-ом этаже на удалении в 12 метров находится насосносмесительная группа теплого пола. Нужен ли подпор в виде насоса на основном коллекторе(гребенке)? Мне вот сказали, чо подобные насосы обазательно нужно устанавливать..только я не пойму зачем, если насос в насосно-смесительной группе полностью прокачивает систему теплвых полов и контур подачи(от гребенки до коллектора теплого пола) по гидравлическому расчету Ведь по сути там стоит обычный трехходовой, который перенапрявляет потоки теплоносителя, к примеру если теплый пол остывший, трехходовой полностью открыт(в зависимости от конструкции) а подмес полностью перекрыт...и по сути можно сказать, что если при такой ситуации без трехходового систеа работала бы точно так же как и с ним

Если на "котловой" гребенке есть конура с насосами, или проскто контура с малым гидравлическим сопротивлением, то маломощного насоса смесительного узла гребенки может и не хватить... Тем более что петли теплого пола бывают длинные. Так что без точного расчета системы с правильным подбором главного насоса (который гоняет теплоноситель через гребенку) я бы не рисковал надеяться только на насос смесительного узла. И да, ни разу не видел и сам не проектировал контур теплых полов без своего насоса - и со смесительным узлом на гребенке пола, и со смесительным узлом на котловой гребенке...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 1.2.2018, 9:26
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Ну у вент установок разница между подающей и обратной линией может быть и 20 градусов, в то время как в теплом полу перепад должен быть 5-10 градусов

насос, гоняющий теплоноситель через гребенку...если вы про системы с гидрострелкой, то в любом случае гонять этот насос будет только котловой контур, если вы имеете ввиду насос радиаторного отопления, то в данном случае контур теплого пола отдельный
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 1.2.2018, 12:05
Сообщение #7


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



Цитата(UNikilai @ 1.2.2018, 9:26) *
Ну у вент установок разница между подающей и обратной линией может быть и 20 градусов, в то время как в теплом полу перепад должен быть 5-10 градусов

насос, гоняющий теплоноситель через гребенку...если вы про системы с гидрострелкой, то в любом случае гонять этот насос будет только котловой контур, если вы имеете ввиду насос радиаторного отопления, то в данном случае контур теплого пола отдельный


какая разница, какой перепад в контуре? все контуры забирают теплоноситель из подающего коллектора с одинаковой температурой. потом, через свой рег клапан изменяют эту температуру на нужную.
зачем делать два последовательных насоса, если потребитель один (зачем делать насос на гребёнке и потом ещё один насос у потребителя на узле смешения) я не понимаю.
надо не зажимать сечение гребёнки, сечение труб до гидравлической стрелки, и саму стрелку. ну и правильно выбрать насосы потребителей в узлах смешения. и не надо делать дополнительные насосы на гребёнках. насосы потребителей сами заберут сколько надо теплоносителя из гребёнок.
вот эта группа смешения для тёплого пола. если бы она стояла не где то у потребителя, а на самой гребёнке... появилось бы желание поставить дополнительный насос в месте установки гребёнки? думаю нет. а что поменялось то? добавилось 10 метров трубы от гребёнки до насосной группы? ну, учтите это сопротивление при выборе насоса и все.

Сообщение отредактировал ssn - 1.2.2018, 12:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 1.2.2018, 15:46
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



[quote name='ssn' date='1.2.2018, 12:05' post='1351476']
ачем делать два последовательных насоса, если потребитель один (зачем делать насос на гребёнке и потом ещё один насос у потребителя на узле смешения) я не понимаю.
[quote]
Смесительные узлы на гребенке потребителя - это чаще всего для запитки теплого пола от контура радиаторного отопления, чтобы снизить температуру. А так проще, конечно, в котельной отдельный смесительный узел для теплого пола сделать, и гребенки теплого пола без смесительных узлов...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 1.2.2018, 16:14
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(ssn @ 1.2.2018, 12:05) *
ачем делать два последовательных насоса, если потребитель один (зачем делать насос на гребёнке и потом ещё один насос у потребителя на узле смешения) я не понимаю.

Смесительные узлы на гребенке потребителя - это чаще всего для запитки теплого пола от контура радиаторного отопления, чтобы снизить температуру. А так проще, конечно, в котельной отдельный смесительный узел для теплого пола сделать, и гребенки теплого пола без смесительных узлов...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 1.2.2018, 16:55
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Цитата(ssn @ 1.2.2018, 12:05) *
какая разница, какой перепад в контуре? все контуры забирают теплоноситель из подающего коллектора с одинаковой температурой. потом, через свой рег клапан изменяют эту температуру на нужную.
зачем делать два последовательных насоса, если потребитель один (зачем делать насос на гребёнке и потом ещё один насос у потребителя на узле смешения) я не понимаю.
надо не зажимать сечение гребёнки, сечение труб до гидравлической стрелки, и саму стрелку. ну и правильно выбрать насосы потребителей в узлах смешения. и не надо делать дополнительные насосы на гребёнках. насосы потребителей сами заберут сколько надо теплоносителя из гребёнок.
вот эта группа смешения для тёплого пола. если бы она стояла не где то у потребителя, а на самой гребёнке... появилось бы желание поставить дополнительный насос в месте установки гребёнки? думаю нет. а что поменялось то? добавилось 10 метров трубы от гребёнки до насосной группы? ну, учтите это сопротивление при выборе насоса и все.

хм...а ничего, что до смесительной группы идет теплоноситель с перепадом подача/обратка в 20 градусов, а в тп 5 градусов, у меня сейчас 2 контура с мощностью в 13 квт каждый контур, переведите расходы, если интересно и посмотрите, какие будут сопротивления в одном и в другом случае

вы мне так пишите, будлто это я придумал - 2 насоса ставить, это мне так сказал компетентный человек, что нужен доп насос. И в общем то слова его подтверждаются и компанией рехау, в их докумнетации указано, что насосно-смесительная группа тп не должна быть дальше от коллектора/системы отопления далее, чем на 5 метров
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 1.2.2018, 17:03
Сообщение #11


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



не. ну если компетентный человек сказал, то вопросов нет.

я даже больше скажу. если использовать смесительный блок с двух ходовым клапаном, то без второго насоса не коллекторах не обойтись.
но.... это все в конечном счете относится к расчету и выбору схемных решений.
просто может не хорошо получится, когда два насоса работают последовательно. причем насос на коллекторе имеет все шансы работать на закрытую задвижку. понятно, что в частных домах мощности не те, но все же.

Сообщение отредактировал ssn - 1.2.2018, 17:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 2.2.2018, 9:32
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Цитата(ssn @ 1.2.2018, 17:03) *
не. ну если компетентный человек сказал, то вопросов нет.

я даже больше скажу. если использовать смесительный блок с двух ходовым клапаном, то без второго насоса не коллекторах не обойтись.
но.... это все в конечном счете относится к расчету и выбору схемных решений.
просто может не хорошо получится, когда два насоса работают последовательно. причем насос на коллекторе имеет все шансы работать на закрытую задвижку. понятно, что в частных домах мощности не те, но все же.

вот на эту тему я тоже думал, запросто может работать на закрытую задвижку, будь насосно-смесит группа на трехходовом или на двухходовом, когда в контуре тп достигается необходимая температура, полностью перекрывается подача и пам пам. Ставить разве что насос с автоматическим байпасом...но все равно дичь какая-то
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:14