Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Типография
Гость_alexk_*
сообщение 9.9.2004, 9:12
Сообщение #1





Guest Forum






Господа! Подскажите, по своему опыту, какие вредности и в каком количестве выделяются от печатных станков. Т.к. заказчики в основном сами толком не могут составить грамотное тех. задание с указанием количества и состава применяемых при печати компонентов. И есть ли аналоги импортным компонентам в ГОСТ 12.1.005-88. Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 9.9.2004, 12:34
Сообщение #2





Guest Forum






А чё, сильно полегчает, если узнаете? huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olga
сообщение 9.9.2004, 13:05
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 95
Регистрация: 30.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 12



Так Вам никто этого не скажет.
"Трясите" заказчика. У него должны быть технологи, которые и знают свои процессы печати. Если они совсем не в состоянии - пусть составляют материальный баланс - что подается на станок, что утилизируется, что уходит с продукцией. Практически все остальное- уходит в помещение. Если это действующее предприятие- найдите том "Охрана окружающей среды" за прошлый год, в нем, в принципе, должны быть указаны все источники вредных выделений с фактической концентрацией веществ и рекомендации по тому, что с ними делать- чистить, разбавлять.
Вообще-то в конфе aircon был дан контакт на какого-то профи по полиграфии, попробуйте переспросить там.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_alexk_*
сообщение 10.9.2004, 8:58
Сообщение #4





Guest Forum






То ss.23. Странный вопрос, насколько я помню Вы всегда давали полную и исчерпывающую информацию. Если есть какие-то другие способы расчета на ассимиляцию вредностей без информации по используемым компонентам в процессе производства, то может поделитесь?!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 10.9.2004, 10:24
Сообщение #5





Guest Forum






Извините за шутку.

Дома надо посмотреть книгу Молчанова "Промышленная вентиляция". Там расчёт на разбавление вредностей до предельно допустимых ПДК. Но это рекомендации общего характера. В выходные попробую ответить.

Эта тема в течение года на aircone поднималась раза три. И всегда вывод был неутешительный: найти какие-то параметры по выделяющимся вредностям и конкретные рекомендации практически невозможно. Есть только рекомендуемый температурно-влажностной режим в помещениях типографии в библиотеке Инроста (http://www.inrost.ru/library/technical/ventilation/parameters/optimaltechno.html).
Так что, здесь можно только подтвердить совет уважаемой Ольги.

Пока же я думаю, что стоило бы решить, каким образом надо организовать воздухообмен, точнее вытяжку у станков. Если это будет какой-то местный отсос в виде неких зонтов, ограждений, то критерий здесь будет только один - скорость на срезе зонта (или в проёме ограждения), плюс удалённость этого устройства от места выделения вредностей. А уж, какие они там выделяются - большой роли не играет. Какие бы элементы таблицы Менделеева там не выделялись, всё едино - для человека вредно, и скорость в заборном устройстве от этого сильно меняться не будет. Мне некогда сейчас рыться на форуме aircon и указывать на адреса. Сделаю проще: в прикреплённом файле всё, что я в своё время оттуда надёргал (66 Кб). Посмотрите. blink.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Suction_of_excretions.rar ( 66,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1592
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MAKP
сообщение 10.9.2004, 14:44
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 30.6.2004
Пользователь №: 5



Делаем вентиляцию в полиграфкомбинате. Печатные машины заморские (немецкие). Я так понял немцы не очень желают делиться информацией по своему оборудованию (или наши чего-то не понимают). Но вот что наши технологи по вредностям выдали (см. прикрепленный файл). Для вентиляции расчетная кратность воздухообмена получилась по теплоизбыткам, основная часть от печатных машин (машины примерно размером 30мх6мх10м(h) ).

p.s. сами технологи не уверены что это точные и правельные данные
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  vrednosti.exe ( 64,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1070
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_alexk_*
сообщение 10.9.2004, 16:41
Сообщение #7





Guest Forum






То ss23. Весьма благодарен за ссылки и жду продолжения дискуссии по этой на мой взгляд довольно интересной теме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 11.9.2004, 20:49
Сообщение #8





Guest Forum






Ну, вообще-то, мне добавить больше нечего. Единственное: хотел примкнуть к господину MAKP (или его технологам) в вопросе, что чаще будет превалировать воздухообмен при расчёте на ассимиляцию теплопоступлений, нежели по доведению концентрации вредных примесей до ПДК.
Мельком просмотрел таблицы, представленные MAKPом. Должен заметить, что некоторые величины расходов вытяжек местных отсосов весьма малы. В случае, если организовывать такие отсосы в виде неких укрытий, скорость в таких устройствах будет столь мала, что толку от них будет, как от козла молока. Если воздухозаборное устройство будет в виде решётки или диффузора, то ситуация - аналогична. При расходах 400-1000 м3/ч эффективно могут работать только щелевые мобильные отсосы или воронки (они же - воздухозаборные мундштуки), если они находятся в пределах 150-350 мм от источника загрязнений. Об этом хорошо пишет Молчанов Б.С. (см. л.7 - стр. 47...л.8 - стр. 48 в прилагаемой RAR-упаковке).

Как обещал, прикладываю раздел пособия Молчанова Б.С. "Проектирование промышленной вентиляции" (точнее, я обещал только расчёт, а даю целый раздел), касающийся расчёта вентиляции вредных производств. Когда я понял, в какую историю ввязался из-за своей неуместной шутки, я ужаснулся. Даже если выборочно печатать отдельные формулы и выдержки из таблиц, у меня ушло бы не менее дня (а времени совсем нет; сижу вот с Вами, а потом ночами надо будет корпеть над проектом...). Спасибо товарищу, у него есть сканер, выручил. Качество так себе. Сканировали с копии пособия, так что не обессудьте. Но если распечатать, то читается вполне нормально.
Обращаю сразу внимание на:

- л. 6 (стр. 44-45) представлена табл. 12 скоростей для различного вида укрытий и для различного рода вредных примесей; кстати эта таблица полезна может быть во многих случаях: при пайке, при сварке, при химических опытах в лабораториях, при окраске, при литейном производстве, при упаковке и расфасовке вредных порошкообразных веществ, при горении с выделением вредных газов и пр., и в том числе можно по аналогии использовать её для определения скорости для зонтов над технологическим оборудованием кухонь ресторанов и кафе (тут сейчас параллельно поднята родственная тема);

- л. 7-8 (стр. 47-48), как я уже говорил, речь идёт об воздухозаборных мундштуках и оптимальных параметрах для них;

- л. 8-10 (стр. 49-51) – представлен расчёт воздухообмена по количеству выделяющихся вредных примесей (и доведению их концентрации до величины, не превышающей ПДК).

На этом всё. Да, забываю всё время про объём, вложение - 2 МБ.
Елена говорит, что здесь рядом должно быть какое-то место или ячейка, где указывать размер файла. Честно говоря, я такой не наблюдаю.

С уважением. unsure.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Molchanov.rar ( 2 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4931
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_alexk_*
сообщение 13.9.2004, 15:36
Сообщение #9





Guest Forum






То ss.23 Действительно очень сильно полегчало, огромное спасибо, ко мне я думаю присоединятся все участники данного форума.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 13.9.2004, 15:57
Сообщение #10





Guest Forum






Взаимно... так бы у меня никогда не дошли бы руки отсканировать.

Неплохо было бы приобрести где-нибудь книгу целиком. У меня только копия 2-х разделов. А книга весьма толковая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arheos
сообщение 17.11.2004, 19:15
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 12.11.2004
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 255



Есть возможность отсканировать и выложить для скачивания книгу Б.С. Молчанова "Проектирование промышленной вентиляции".

Просьба ответить на вопрос: Не будут ли являться мои действия по размещению файлов на данном форуме нарушением авторских прав.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 17.11.2004, 20:48
Сообщение #12


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10684
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(arheos @ Nov 17 2004, 11:16 PM)
Есть возможность отсканировать и выложить для скачивания книгу Б.С. Молчанова "Проектирование промышленной вентиляции".

Просьба ответить на вопрос: Не будут ли являться мои действия по размещению файлов на данном форуме нарушением авторских прав.

wink.gif этот вопрос надо адресовать админу форума, Елене...

но думаю, что если очень хочется и осторожно, то можно rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 18.11.2004, 15:33
Сообщение #13


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Елену как раз спрашивать нельзя. Если материал будет размещен администрацией, то это-извлечение прибыли, хотя бы за счет трафика. А если arheos разместит копию с указанием выходных данных (автор, издательство и т.д.) и не станет за это требовать денег или рассчитывать на к.-л. другую прибыль, то в этом никакого нарушения нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chebik
сообщение 19.11.2004, 1:11
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 8.7.2004
Пользователь №: 47



Не забывайте, что интернет не является (пока) средством массовой информации. Поэтому здесь можно творить, всё что душе угодно! А вот ограничивать вашу демократию будет как раз админ biggrin.gif или ОП или модератор - как хотите называйте (хозяин хостинга, короче). Поэтому если кому-то надо что-то разместить не напрягаясь - есть куча бесплатных хостингов. Если лень заморачиваться я могу разместить файл в инете и дать на него ссылку. По-моему проблем с законом нет.
Зы: На форуме размещено куча нормативных документов, на которые тоже у кого-то laugh.gif есть авторские права... Но я надеюсь Елена поймёт актуальность для проектировщиков наличия нормативной базы. НД стоит достаточно дорого и не всем она доступна. И к тому же на формум заходят люди для обмена информацией. Для этого он и создан ИМХО.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 19.11.2004, 15:18
Сообщение #15





Guest Forum






Неплохо было бы услышать мнение самой Елены по высказанным вопросам... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
elena
сообщение 19.11.2004, 16:03
Сообщение #16


Administrator


Группа: Admin
Сообщений: 2290
Регистрация: 2.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 1



Уважаемые коллеги!

Я внимательно следила за вашей дисскусией и хочу выказать свое мнение. Во-первых, я ответила arheos по поводу его желания разместить содержание на сайте. Сделать это можно (даже по закону об авторском праве) надо только указать название книги, автора, место и год издания.

Во-вторых, на законодательные и другие номартивные документы не распространяются авторское право. Сейчас, в связи с законом о техническом регулиролвании создание номартивных документов передается в ведение общественных организаций, поэтому на новые нормативные документы авторские права принадлежат разрабатывающим организациям.

В-третьих, все мы понмаем, что существует острая нехватка технической литературы, а так как АВОК создавался для поддержки специалистов, мне бы хотелось чтобы на нашем Форуме и сайте специалисты могли найти всю необходимую информацию и получить компетентный ответ от вас, ведущих специалистов этой отрасли. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
R.A.S.
сообщение 19.11.2004, 19:11
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 314
Регистрация: 10.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 250



Уважаемая, Елена.
Только где же все это размещать. Тема эта очень скоро уйдет глубоко в архив, поднять ее смогут только по ссылке, а через пару месяцев снова всплывет подобный вопрос.
У меня предложение, давайте создадим еще несколько главных тем, тех которые первыми открываются. Обязательно нужно создать, как мне кажется, темы следующие: "Программное обеспечение", "Проекты", "Техническая и нормативная литература". Темы не столько для обсуждения, сколько для возможности поделиться имеющимеся материалами.
С технической литературой вообще вопрос больной, если есть добрые люди, которые имеют возможность сканировать и выкладывать для общего пользования непереиздающиеся и непродающиеся книги, это должно черезвычайно поддерживаться.
Только следить за этими темами придеться, и всех оттуда гнать, чтобы не засоряли сообщениями, написать, что эти темы не для обсуждения.
С уважением, R.A.S.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arheos
сообщение 20.11.2004, 1:25
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 12.11.2004
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 255



Уважаемое сообщество!
В свое время мне пришлось искать справочник проектировщика по системам ОВК под редакцией Староверова. Я оставил несколько заявок на сайтах букинистической литературы и какой-то добрый человек прислал на почтовый адрес телефон технической библиотеки ЗАО "ПРОМСТРОЙПРОЕКТ". Оказывается, библиотеки периодически списывают устаревшие фонды и по очень приемлемой цене их распродают. Таким образом я приобрел данный справочник 1969 г. всего за 250 р., плюс к нему еще очень много хорошей литературы и список проектных институтов с адресами и телефонами. Список могу отсканировать и разместить на форуме. Если это необходимо - напишите.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arheos
сообщение 20.11.2004, 13:29
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 12.11.2004
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 255



Борис Семенович МОЛЧАНОВ
Проектирование промышленной вентиляции (пособие для проектировщиков)
Издание 2-е, переработанное
Стройиздат, Ленинградское отделение
1970 г.

Книга разбита на файлы по 10 страниц.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___1_9.pdf ( 354,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1873
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arheos
сообщение 20.11.2004, 13:35
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 12.11.2004
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 255



Продолжение
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___10_19.pdf ( 459,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1164
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arheos
сообщение 20.11.2004, 13:41
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 12.11.2004
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 255



Продолжение
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___20_29.pdf ( 535,28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 746
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arheos
сообщение 20.11.2004, 13:47
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 12.11.2004
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 255



Продолжение
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___30_39.pdf ( 514,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1687
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arheos
сообщение 20.11.2004, 13:55
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 12.11.2004
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 255



Продолжение
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___40_49.pdf ( 495,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 711
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arheos
сообщение 20.11.2004, 14:01
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 12.11.2004
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 255



Продолжение
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___50_59.pdf ( 469,9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 691
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arheos
сообщение 20.11.2004, 14:05
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 12.11.2004
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 255



Продолжение
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___60_69.pdf ( 378,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 669
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arheos
сообщение 20.11.2004, 14:19
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 12.11.2004
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 255



Продолжение
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___70_79.pdf ( 438,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 892
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arheos
сообщение 20.11.2004, 14:31
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 12.11.2004
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 255



Продолжение
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___80_89.pdf ( 450,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 797
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arheos
сообщение 20.11.2004, 14:41
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 12.11.2004
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 255



Продолжение
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___90_99.pdf ( 480,7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 760
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arheos
сообщение 20.11.2004, 15:01
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 12.11.2004
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 255



Продолжение
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___100_109.pdf ( 350,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 799
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arheos
сообщение 20.11.2004, 15:05
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 12.11.2004
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 255



Продолжение
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___110_119.pdf ( 419,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 784
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:14