Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Напор в системе ГВС, Расчет напора и подбор циркуляционных насосов
Ашатан
сообщение 18.2.2018, 1:43
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 27.9.2012
Из: Москва
Пользователь №: 164749



Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в напоре для системы ГВС. Схема и анкета абонента прилагаются. Вопросы:
1. Если напор ХВС равен 70 м(анкета), то напор ГВС=70-3-3-4=60м (потери на теплообменниках, счетчике и тд) или 19эт.*3,5(этаж +полотенцесушители)+5(излив)=71,5м или статика 65м+5(излив)=70м. Поправьте меня, если что-то не так. В анкете указан напор ГВС на выходе из ЦТП 80м, что никаким образом не получается. Думаю, там ошибка. Но так как статика 65м, то подача ГВС-70м. В таком случае, подача от насосов ХВС должна быть около 80м (насосы ХВС повысительные).
2. Потери в системе ГВС-21м. Следовательно, давление циркуляции будет 70(подача)-21(потери)=49м. Напор насоса на данный расход получился 33м (может много?). Тогда давление после насосов будет 49+33=82м. Вопрос в чем. Давление после насоса циркуляции 82м, а после 1-ой ступени 74м. Давление в этой точке должно быть равным? И если давление после насосов циркуляции больше, не будет ли оно передавливать напор от ХВС? Объясните, пожалуйста, как правильно думать.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  20180218_005532.jpg ( 3,65 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 362
Прикрепленный файл  ____________.__._5_Model.pdf ( 147,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 175
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ашатан
сообщение 19.2.2018, 20:04
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 27.9.2012
Из: Москва
Пользователь №: 164749



Столько просмотров, ну хоть кто-нибудь подскажите. Давления в схеме не те, но суть не меняется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Алекср-ПГУ_*
сообщение 19.2.2018, 20:28
Сообщение #3





Guest Forum






Вы путаете понятие "напор" и "потери давления в циркуляционном кольце"
Напор в водопроводе на входе, судя по вашей записке, после повысительного насоса ХВ составляет 70м.вод.ст.
Высота здания 19х3,5м=66,5. К этому надо прибавить потери давления в режиме водоразбора (у вас указано, что это 13м), к этому надо прибавить около 3м на свободный излив, плюс добавить потери в подогревателе (это около 4м минимум) Итого необходим напор: 66,5+13+4+3=86,5 м.
У вас гарантирован после повысительных насосов ХВ только 70. Недостаёт около 16,5 м.вод.ст.
Потери напора в режиме циркуляции без водоразбора у вас указаны 8м.вод.ст.
Максимальный расход ГВ в режиме водоразбора без учёта остаточной циркуляции у вас показан 20,75 м3/ч
Циркуляционный расход у вас указан 8,3 м3/ч.
Вам необходим циркуляционно-повысительный насос, обспечивающий переменный расход от 8,3 до 20,75+8,3*0,2=22,5 м3/ч и создающий дополнительный напор в водопроводе: 16,5 х (22,5/20,75)в квадрате = 24,4 м.вод. ст. и перепад давления в циркуляционном кольце 8 м.вод.ст.
Циркуляционно-повысительный насос надо ставить после водоподогревателя по ходу нагретой воды.

Сообщение отредактировал Алекср-ПГУ - 19.2.2018, 20:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ашатан
сообщение 19.2.2018, 21:03
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 27.9.2012
Из: Москва
Пользователь №: 164749



Спасибо. Укажите, пожалуйста, где я путаю напор и потери. Я немного не понимаю. И если можете, ответьте, пож., на второй вопрос, если бы схема была циркуляционной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Алекср-ПГУ_*
сообщение 19.2.2018, 21:32
Сообщение #5





Guest Forum






1.Вот у вас мне непонятный вывод содержится:

"Если напор ХВС равен 70 м(анкета), то напор ГВС=70-3-3-4=60м ..."

- это как раз и подтверждает, что вы смешиваете понятия.
===============
2. Вопрос "если можете, ответьте, пож., на второй вопрос, если бы схема была циркуляционной...."

Так схема и есть циркуляционная, как следует из проектной выписки на фото: указан циркуляционный расход. Я вам и расчёт выполнил с тем, что у вас циркуляционная схема ГВ.

Или вы про циркуляционную схему установки насоса ГВ? Тогда она при таком напоре после блока ХВ у вас не подымет воду в часы максимального водоразбора на верхние этажи.

В общем случае насос ГВ, работающий в режиме циркуляции (не повысительный) ставится на циркуляционной линии на входе её в ИТП через обратный клапан по ходу циркулирующей воды, а сам циркуляционный трубопровод входит в водоподогреватель в циркуляционный порт между 1 и 2-м ходом (пакетом) по нагреваемой воде.

Циркуляционный насос работает в замкнутом контуре циркуляции для которого давление, имеющееся в ХВ на входе в 1-й пакет пластин водоподогревателя есть не что иное как точка, обеспечивающая переменное статическое давление. При отсутствии водоразбора статическое давление будет максимальным, близким к гарантированному (у вас это 70м), а при водоразборе это давление снизится. При верном выборе подачи и напора циркуляционного насоса никакого "противодавления" не возникает. По крайней мере, возникнуть не должно.
Иными словами, циркуляционный насос будет подымать воду с уровня давления в циркуляционном трубопроводе до уровня давления в циркуляционном порте водоподогревателя.
Чтобы вычислить величину этого подъёма надо построить пьезометрические графики по контуру циркуляции при максимальном, среднем, минимальном водоразборе и при отсутствии водоразбора (с учётом остаточной циркуляции в часы водоразбора).
Построив такие графики вы найдете случай, когда величина требуемого подъёма давления циркуляционным насосом будет максимальная. Это и будет расчётный напор циркуляционного насоса

Сообщение отредактировал Алекср-ПГУ - 19.2.2018, 21:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ашатан
сообщение 19.2.2018, 22:21
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 27.9.2012
Из: Москва
Пользователь №: 164749



1)А как правильно сказать, что в гвс будет 60м? Давление после насосов 70м, вычитаем потери, давление в подаче гвс будет 60? Я спрашиваю про циркуляционную, без повышения. Я хочу все-таки понять, правильно ли я думаю, если схема будет циркуляционная и если давление после насосв хвс будет не 70, а 80м. Не могли бы Вы второй вопрос разобрать. Просчитать, если Вам не трудно. А как узнать, правильно, ли я подобрала насос? Те не завышен ли напор? Запас напора должен быть на 2-3 м больше расчетного? У меня напор фактический 33 м.
2) "Иными словами, циркуляционный насос будет подымать воду с уровня давления в циркуляционном трубопроводе до уровня давления в циркуляционном порте водоподогревателя."-это до какой точки? Не могли бы еще раз объяснить?
3) Циркуляционный насос работает в замкнутом контуре циркуляции для которого давление, имеющееся в ХВ на входе в 1-й пакет пластин водоподогревателя есть не что иное как точка, обеспечивающая переменное статическое давление-это до меня доходит, но как понять это в цифрах. Но не могли бы Вы пример в цифрах привести

С графиком вообще беда. Но я поняла о чем Вы. Спасибо большое

...Но ведь, наверное, редко кто строит пьезометрический график...или нет? Как на глаз определить,что у меня будет после первой ступени? Без графика?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Алекср-ПГУ_*
сообщение 19.2.2018, 22:22
Сообщение #7





Guest Forum






1)А как правильно сказать, что в гвс будет 60м? Давление после насосов 70м, вычитаем потери, давление в подаче гвс будет 60? Я спрашиваю про циркуляционную, без повышения. Я хочу все-таки понять, правильно ли я думаю, если схема будет циркуляционная и если давление после насосв хвс будет не 70, а 80м. Не могли бы Вы второй вопрос разобрать. Просчитать, если Вам не трудно. А как узнать, правильно, ли я подобрала насос? Те не завышен ли напор? Запас напора должен быть на 2-3 м больше расчетного? У меня напор фактический 33 м.

Такая постановка вопроса лишена смысла, так как система горячего водоснабжения находится под статическим давлением, создаваемым повысительной установкой холодного водопровода. И ваша ГВС, включая подогреватель, находится именно под этим давлением
============

2) "Иными словами, циркуляционный насос будет подымать воду с уровня давления в циркуляционном трубопроводе до уровня давления в циркуляционном порте водоподогревателя."-это до какой точки? Не могли бы еще раз объяснить?

На выходе из циркуляционного насоса давление задано на уровне статического в ХВ (у вас это 70м). Потери давления, которые должен покрыть насос, будут равны: потерям в половине подогревателя, плюс потери давления в подающем трубопроводе (в режиме водоазбора и при остаточной циркуляции) плюс потери давления в циркуляционном трубопроводе в режиме циркуляции (без водоразбора).
У вас это будет 13+8+2=23 м. вод ст. На выходе из насоса будет +70, а на входе насоса будет 70-23. Итого на всасе насоса имеем +47 м.
Насос должен будет поднять воду с отметки +47 до +70, то есть на 23 метра.

============

При этом надо напор насоса скорректировать еще и на пропуск некоторого количества циркуляционной воды в период максимального водоразбора (чтобы не "заткнулась" циркуляция в тех стояках, где нет водоразбора). Эта поправка вычисляется в вашем случае так:[(22,5/20,75) в квадрате]. На неё надо умножить полученные 23 м. В итоге получится около 27 метров в.ст

Сообщение отредактировал Алекср-ПГУ - 19.2.2018, 22:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Алекср-ПГУ_*
сообщение 19.2.2018, 22:39
Сообщение #8





Guest Forum






Правда, я не ручаюсь за то, что верно разобрал ваши цифры, и что не допустил нигде счётных ошибок (второпях). Но направление, логика - абсолютно такие. Так что, разберитесь, и всё посчитайте сами с учётом всей информации, что у вас есть

Сообщение отредактировал Алекср-ПГУ - 19.2.2018, 22:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ашатан
сообщение 19.2.2018, 22:53
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 27.9.2012
Из: Москва
Пользователь №: 164749



Цифры-это ерунда. Главное,смысл. Большое спасибо)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Алекср-ПГУ_*
сообщение 19.2.2018, 23:00
Сообщение #10





Guest Forum






И не забывайте, что гарантированного напора 70м на входе в блок ГВ в ИТП у вас не хватает при вашей этажности 19 этажей с учётом поддержания расхода и излива. Гарантированный напор должен быть 86м, если ориентироваться на приведённые вами цифры в записке
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ашатан
сообщение 19.2.2018, 23:11
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 27.9.2012
Из: Москва
Пользователь №: 164749



Да. Спасибо)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tolik-8422
сообщение 20.2.2018, 7:48
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 19.1.2016
Пользователь №: 287647



Не проще ли поставить отдельный повысительный насос для системы ГВС с обеспечением требуемого напора и небольшой циркуляционник под 8 кубов ???

Ну и с точки зрения надежности если у вас электроника одной из станций неожиданно умрет хотя бы останется в работе вторая станция...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Алекср-ПГУ_*
сообщение 20.2.2018, 12:27
Сообщение #13





Guest Forum






Цитата(tolik-8422 @ 20.2.2018, 7:48) *
Не проще ли поставить отдельный повысительный насос для системы ГВС с обеспечением требуемого напора и небольшой циркуляционник под 8 кубов ???

Ну и с точки зрения надежности если у вас электроника одной из станций неожиданно умрет хотя бы останется в работе вторая станция...


"Проще" чего?? Вы хотите установить 2 разных насоса, а надо ставить один на 2 функции.
Как раз речь и идёт о циркуляционно-повысительном насосе.
Автор темы задавал интересующие его вопросы и получал ответы.
Насчёт надёжности: Циркуляционные и циркуляционно-повысительные насосы проектируются с резервом.

Сообщение отредактировал Алекср-ПГУ - 20.2.2018, 12:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Алекср-ПГУ_*
сообщение 20.2.2018, 13:00
Сообщение #14





Guest Forum






Ну, как я и предполагал, допустил я описку в тексте в начале дискуссии:

Фразу

При этом надо напор насоса скорректировать еще и на пропуск некоторого количества циркуляционной воды в период максимального водоразбора (чтобы не "заткнулась" циркуляция в тех стояках, где нет водоразбора). Эта поправка вычисляется в вашем случае так:[(22,5/20,75) в квадрате]. На неё надо умножить полученные 23 м. В итоге получится около 27 метров в.ст

Следует понимать так:

При этом надо напор насоса скорректировать еще и на пропуск циркуляционной воды и некоторой доли от максимального водоразбора (чтобы не "заткнулась" циркуляция в тех стояках, где нет водоразбора). Эта поправка вычисляется в вашем случае так:[((8+0,2х20,75)/8)в квадрате]

Тут должно всё исходить из принципа, что подача насоса должна равняться ЦИРКУЛЯЦИОННОМУ расходу плюс 20% от величины МАКСИМАЛЬНОГО водоразбора." В предыдущих моих текстах эта мысль была выражена коряво.

Сообщение отредактировал Алекср-ПГУ - 20.2.2018, 13:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ашатан
сообщение 20.2.2018, 20:59
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 27.9.2012
Из: Москва
Пользователь №: 164749



Спасибо всем за ответы!

Если можно, объясните еще раз, пожалуйста.

Как связать статическое давление, напор циркуляционных насосов и напор насосов ХВС? Опять тот же вопрос...Вот что не понимаю:
при отсутствия водоразбора статическое давление будет максимальным во всех точках, циркуляционный насос при этом просто гоняет воду при статическом давлении, чтобы вода не остыла. Что в это время происходит с напором от ХВС? Насос ведь качает воду? Я никак не могу в своей голове это увязать. Напор насоса-это статика+потери. Я не понимаю, когда я в этом контуре должна говорить "статика", а когда напор (отдельно друг от друга я это понимаю). При всем при этом цирк. насос гоняет воду при статическом давлении, что происходит с напором ХВС, когда нет водоразбора? Если кто-то открыл кран, цирк. насос подсасывает воду от ХВС, так как давление от цирк контура ниже? (те статическое). Если можно, объясните еще раз, пожалуйста.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tolik-8422
сообщение 20.2.2018, 21:44
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 19.1.2016
Пользователь №: 287647



Цитата(Алекср-ПГУ @ 20.2.2018, 13:27) *
"Проще" чего?? Вы хотите установить 2 разных насоса, а надо ставить один на 2 функции.


где написано что надо именно так??


я говорю про надежность водоснабжения здания в целом. если электроника станции хвс умрет, то все что выше давления водоканала останется без хвс и гвс. Если же поставить одну станцию на хвс, а вторую на гвс, то при отключении одной из них дом останется с водой...

а циркуляционник пусть крутит свои стабильные 8 кубов...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Fierce Avenger_*
сообщение 20.2.2018, 21:50
Сообщение #17





Guest Forum






Ну, вероятно так и будет. Если нужен насос на холодном водопроводе, то он нужен на горячем однозначно. Вопрос в том надо или не надо делать 2 отдельных повысительных насоса (на ГВ и на ХВ ) и третий - циркуляционный (я так понял, что вы предалагаете).
Можно и так: 1 повысительный на ХВ и 1 циркуляционный и он же повысителный (тут пишут, что это невозможно, а такие схемы есть). Ваш вариант возможен. Не ваш вариант возможен. Дело вкуса.

Сообщение отредактировал Fierce Avenger - 20.2.2018, 21:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ашатан
сообщение 20.2.2018, 21:56
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 27.9.2012
Из: Москва
Пользователь №: 164749



Я не понимаю, о чем Вы. Если не хотите отвечать, можно просто пройти мимо, если бы я понимала, то вопросов бы не было.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Fierce Avenger_*
сообщение 20.2.2018, 21:59
Сообщение #19





Guest Forum






'Ашатан'

Смотрите личку, справа вверху есть кнопка "Личные сообщения".

Сообщение отредактировал Fierce Avenger - 20.2.2018, 22:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 20.2.2018, 22:00
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



удалено. лениво писать про упражнения забаненнго и всплывшего под новым ником персонажа.

Сообщение отредактировал инж323 - 20.2.2018, 22:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ашатан
сообщение 22.2.2018, 13:27
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 27.9.2012
Из: Москва
Пользователь №: 164749



Еще мне ответили так (может кому-то поможет... таким как я)):

Теперь ближе к сути: Я так понимаю, что вы рассматриваете два насоса: один на вводе, а другой - циркуляционный? Если при работающем насосе остановится водоразбор и не будет работать циркуляционный насос, то рабочая точка сети ползет по характеристике повысительного насоса вверх к максимальным напорам и влево к минимальным расходам. То есть в сети статический напор становится во всех точках равным полному напору, развиваемому насосом. Пьезометрический график приближается к горизонтальной линии. Иными словами, если нет водоразбора, то повысительный насос ХВС здания работает при нулевом расходе и при максимальном напоре. Обычно для контроля таких режимов есть обратный клапан и автоматика, отключающая повысительный насос при отсутствии водоразбора. При этом обратный клапан будет удерживать созданный запас статического давления в трубопроводах ГВС.
В пределах внутренней системы ГВС в это время устанавливается статический гидравлический режим: полное статическое давление для всех точек системы будет одинаковым, а пьезометрическое - тем меньше, чем выше точка над осью насоса.
Но так как у вас при этом работает циркуляционный насос, то он качает воду по кольцу от точки условного ввода (подогреватель), где давление равно статическому, по Т3, затем по Т4 до точки входа в этот насос. Следовательно будет потеря давления: оно станет снижаться от давления на входе в Т3 (а оно близко к статическому) до давления на всасе насоса ( а оно равно статическому минус потери в циркуляционном кольце). Как только откроется где-то водоразборный кран, статическое давление в ГВС (в Т3) начнёт падать. Вода побежит по т3 к водоразборному прибору под действием напора холодного водопровода, усиленного повысительным насосом. Одновременно возрастают потери давления в Т3, так как имеет место кроме циркуляционного еще и водоразборный расход. Поэтому при водоразборе перепад давления циркуляционного насоса должен быть больше, чем при чистой циркуляции. Поэтому и выбирают циркуляционный насос на перепад давления при расходе в циркуляционном кольце (в части Т3) равном циркуляционному плюс 10...30% от максимального водоразборного расхода на головном участке сети (в Т4 он будет равен циркуляционному).
Таким образом, циркуляционный насос не подсасывает ничего. Он просто гоняет воду по кругу, а уровень давления в сети задает наружный водопровод и/или повысительный насос ХВ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tolik-8422
сообщение 23.2.2018, 10:55
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 19.1.2016
Пользователь №: 287647



Все верно, вот только давление в доме задается контроллером, который меняя обороты насоса качает то или иное кол-во воды. При нулевом расходе ночью насос встает, незначительный расход компенсируется расширительным баком (чтобы насос не включался из-за одного открытого в час крана).

Так же в контроллере бывают интересные функции - увеличение давления на х при большом водоразборе, что позволяет поддерживать фактически статическое давление в верхней точке независимо от объема водоразбора...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tolik-8422
сообщение 23.2.2018, 11:18
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 19.1.2016
Пользователь №: 287647



smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 22:52