Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Установка противопожарных клапанов НО
Claus-one
сообщение 12.12.2017, 16:25
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 23.1.2016
Пользователь №: 288092



Уважаемые специалисты! Прошу подсказать..
Сдаем пожарное депо.
Инспектор заставляет установить противопожарные клапана на выходе из венткамеры. Правомерны ли его требования?
План во вложении. (места установки пометилПрикрепленный файл  _____________.dwg ( 23,72 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 26

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____________.dwg ( 23,72 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 26
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 12.12.2017, 16:55
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



23 мегайбайта файл - это надо постараться.
по поводу установки клапанов, лень все смотреть. если вкратце, то если венткамеры обслуживают только некатегоризируемые помещения то ПП клапан не нужен, если же нет то нужен. рекомендую внимательно ознакомиться с темой http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=104167
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 12.12.2017, 17:57
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 12234
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Claus-one @ 12.12.2017, 16:25) *
Сдаем пожарное депо.
Инспектор заставляет установить противопожарные клапана на выходе из венткамеры. Правомерны ли его требования?

Инспектор обязан в своих замечаниях/предписаниях давать ссылку на нарушенные Вами нормы (наименование/раздел/пункт).
Открывать Ваш тяжеловесный dwg-файл мало кому захочется, я например, точно не буду. Хорошим тоном является прикрепление pdf-файлов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Claus-one
сообщение 12.12.2017, 18:20
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 23.1.2016
Пользователь №: 288092



Пардон. Перезалил

ИОВ, а где можно посмотреть регламент действий пожарного инспектора?
Нам предоставил просто бумагу с указанием отклонений, без основания на нормативные документы..
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________1.pdf ( 1,1 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 60
Прикрепленный файл  ______________2.pdf ( 901,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40
Прикрепленный файл  ______________3.pdf ( 661,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 12.12.2017, 23:53
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 12234
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Claus-one @ 12.12.2017, 18:20) *
ИОВ, а где можно посмотреть регламент действий пожарного инспектора?
Нам предоставил просто бумагу с указанием отклонений, без основания на нормативные документы..

Пож. инспектор обязан руководствоваться этим Регламентом, а там:
Цитата
96. В предписании об устранении нарушений указываются:
...
2) перечень выявленных нарушений, мест их выявления и сроки их устранения с указанием нормативных правовых актов, требования которых нарушены;

По Вашим картинкам - не вижу для производственных помещений указаний их категорий по пож. опасности ни на планах, ни в экспликациях. Отсутствие категорий является нарушением ГОСТ 21.501 и не даёт возможности рассматривать эти планы на соответствие указаниям СП 7, т.к. требования пож. безопасности в СП 7 завязаны в т.ч. на кат. помещений.
На вскидку, впечатление по венткамерам - будет ссылаться на п. 6.22. laugh.gif Если Вы прошли по ссылке в посте 2, то, полагаю, понимаете, о чём речь. К сожалению, и проектировщикам и пож. инспекторам свойственно заблуждаться в отношении п. 6.22 - этот пункт не регламентирует установку пп-клапанов. Но обсуждения на Форуме для Вашего пожарного, конечно, не аргумент, нужно разъяснение ВНИИПО. Можете сделать туда официальный запрос по трактовке п. 6.22 (по регламентации/отсутствию регламентации установки пп-клапанов) с приложением соответствующего пункта предписания по пп-клапанам в ограждениях венткамер.

Сообщение отредактировал ИОВ - 13.12.2017, 0:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 13.12.2017, 10:08
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



дело не в формате , а в том что одна система обслуживает много помещений и поэтому чтобы сказать где конкретно нужны клапаны нужно проверить все сисстемы и какие помещения они обслуживают, тем более в экспликации нет категорийности помещений. На счет аккумуляторной ,там нужен клапан, рядом изолировать воздуховоды нужно. а большую камеру долго проверять.другое если бы была принципиальная схема,по ней гораздо быстрее. я могу еще раз повторить что я написал выше
Цитата(Composter @ 12.12.2017, 16:55) *
если вкратце, то если венткамеры обслуживают только некатегоризируемые помещения то ПП клапан не нужен, если же нет то нужен.


Сообщение отредактировал Composter - 13.12.2017, 10:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 13.12.2017, 22:44
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 12234
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Composter @ 12.12.2017, 16:55) *
... если вкратце, то если венткамеры обслуживают только некатегоризируемые помещения то ПП клапан не нужен, если же нет то нужен. рекомендую внимательно ознакомиться с темой

Вы уверены?
Тогда вопрос - нужно ли ставить клапан и по какому требованию в ситуации: приточная венткамера кат. Д в "родном" пож. отсеке, установлено оборудование, обслуживающее пом-я кат. В1...В3, и помещения этих кат. находятся на удалении от венткамеры (не граничат с ней)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 14.12.2017, 9:59
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



ИОВ, вы придираетесь к словам, я же не сказал это действует всегда . Если открыть чертеж то там 3 камеры, которые обслуживают гараж (там клапаны стоят), аккумуляторную (там не стоят), и камера где много приточек и вытяжек (в которых не стоят). Так что по третьей камере ваш вопрос не актуален.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 14.12.2017, 10:33
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 12234
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Composter @ 14.12.2017, 9:59) *
ИОВ, вы придираетесь к словам, я же не сказал это действует всегда . Если открыть чертеж то там 3 камеры, которые обслуживают гараж (там клапаны стоят), аккумуляторную (там не стоят), и камера где много приточек и вытяжек (в которых не стоят). Так что по третьей камере ваш вопрос не актуален.

Ув. Composter, я не придираюсь к словам! Вы перечитайте свой ответ в посте 2 - как там можно понять всегда/не всегда? - Вы же применили слово вкратце, т.е. как бы обобщили указания СП 7.
Я думаю, что Ваша не очень корректная формулировка ответа вводит в заблуждение и так не очень хорошо знающего/понимающего СП 7 ТС.
И ещё - я вообще не считаю для себя нужным подробно разбираться с чертежами ТС, тем более, что они слепые/без указания категорий помещений. И я не понимаю, где Вы увидели в моём вопросе связь с объектом ТС? Вам ведь был поставлен конкретный вопрос с описанием конкретных условий задачи. А вот ответ на этот вопрос будет опровержением Вашей очень некорректной формулировки ответа.
Я понимаю, что Вы знаете правильный ответ на мой вопрос, а вот в знаниях ТС у меня такой уверенности пока что нет. Полагаю, корректно было бы перечислить пункты СП 7, регламентирующие установку пп-клапанов в ограждениях венткамер и категорируемых помещений, чтобы ТС смог сам определиться по каждому своему случаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
трое пожарников
сообщение 6.8.2020, 17:55
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 329
Регистрация: 4.3.2020
Пользователь №: 373960



Подскажите пожалуйста, где почитать про установку противопожарных клапанов на воздуховодах систем кондиционирования, по СП 7.13130 п. 6.10; СП 60.13330 п. 7.11.1 и др.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 6.8.2020, 21:53
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 12234
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(трое пожарников @ 6.8.2020, 17:55) *
Подскажите пожалуйста, где почитать про установку противопожарных клапанов на воздуховодах систем кондиционирования, по СП 7.13130 п. 6.10; СП 60.13330 п. 7.11.1 и др.

Извините, но мне вопрос не понятен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
трое пожарников
сообщение 7.8.2020, 4:14
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 329
Регистрация: 4.3.2020
Пользователь №: 373960



ув. ИОВ, есть нормативное требование с реализацией которого я не сталкивался (не обращал внимание). От моего незнания несколько вопросов.
первый вопрос: что входит в понятие: "воздуховод системы кондиционирования"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 7.8.2020, 10:41
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 12234
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(трое пожарников @ 7.8.2020, 4:14) *
первый вопрос: что входит в понятие: "воздуховод системы кондиционирования"?

Практически, то же сАмое, что и воздуховод системы вентиляции.
Если системой осуществляется только кондиционирование (обычно это канальные внутренние блоки фреоновых систем) с разводкой воздуховодами или вентсистемой осуществляются одновременно функции вентиляции и кондиционирования воздуха, то для этих воздуховодов справедливы все указания/требования, как и для систем вентиляции. Там физический смысл в том, что по воздуховодам возможно распространение дыма по зданию. При этом совершенно не важно назначение этих воздуховодов.
Посмотрите в СП 60 термины в п.п. 3.2 и 3.20 - вентиляция отличается от кондиционировния только тем, что обеспечивает только допустимые параметры воздуха в помещении, а кондиционирование - оптимальные (т.е. более комфортные для людей или требуемые для штатной работы технологического оборудования).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
трое пожарников
сообщение 7.8.2020, 12:29
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 329
Регистрация: 4.3.2020
Пользователь №: 373960



ув. ИОВ, благодарю.
одним заблуждением меньше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юлия По
сообщение 25.12.2020, 10:29
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 13.8.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10615



Добрый день!

rolleyes.gif СИТУАЦИЯ:
Подземная автостоянка.
Венткамера с приточной установкой, которая обслуживает стоянку и в саму венткамеру тоже подает воздух.
Ставим нормально открытый клапан при пересечении воздуховодом стены венкамеры.

dry.gif ВОПРОС:
разумнее поставить клапан внутри венкамеры или снаружи,
(с учетом того, что п.6.11 знаком и будет покрыт воздуховод огнезащитой от заслонки клапана до стены)
все равно - что рациональнее?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 25.12.2020, 11:20
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Лучше снаружи. Обычно в вентакмере очень мало места и тяжело что то обслуживать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 25.12.2020, 13:05
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 12234
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Юлия По @ 25.12.2020, 10:29) *
Подземная автостоянка.
Венткамера с приточной установкой, которая обслуживает стоянку и в саму венткамеру тоже подает воздух.
Ставим нормально открытый клапан при пересечении воздуховодом стены венкамеры.

dry.gif ВОПРОС:
разумнее поставить клапан внутри венкамеры или снаружи,
(с учетом того, что п.6.11 знаком и будет покрыт воздуховод огнезащитой от заслонки клапана до стены)
все равно - что рациональнее?

Не имеет никакого значения - см. п. 6.11 СП 7.
Ставьте там, где есть место и удобнее обслуживать пп-клапан.
Если есть возможность, то, по-моему, лучше в венткамере - нет возможности шаловливым ручкам вандалов поупражняться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юлия По
сообщение 25.12.2020, 14:50
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 13.8.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10615



Спасибо за ответы!! bestbook.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jan28
сообщение 24.3.2021, 14:44
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 323
Регистрация: 5.9.2007
Пользователь №: 11080



Прошу пояснений по нескольким пунктам:
1) по пп.6.18 а и б СП 7. С пп.а всё понятно. Читаем пп.б: тут вроде бы уже воздуховод из негорючих материалов (в "а" Г1) и шахта EI45 (в "а" EI30), но требуется установка ППК. Как так? Я понимаю, если речь шла бы только о вертикальном коллекторе, к которому на разных этажах подсоединяются ответвления - тогда вопросов нет. Но ведь здесь помимо коллектора фигурирует просто воздуховод (даже не сборный): "...при условии прокладки каждого воздуховода или коллектора в отдельной шахте...". И если мы отбрасываем вариант с коллектором и читаем просто "каждого воздуховода", то чем этот подпункт отличается от "а"? Да ещё настолько, что требуется установка ППК?
2) по пп.6.10д СП 7. Вообще не понимаю, что это значит. Ну хорошо, ставим ППК на сборных воздуховодах, а где именно то? После последнего ответвления друг за другом? Какой смысл в этом пункте, если в этом же пункте 6.10 уже есть подпункт в?
3) опять ППК при пересечении стен венткамер. Согласен с общим мнением, что ППК в перегородках венткамер ставятся не всегда. Но тут набрёл вот на это. И если я в самой обычной венткамере не поставлю клапан, придёт инспектор и напишет предписание со ссылкой на этот пункт, что можно возразить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:51