Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Начисления при отсутствии ОДПУ, Если нет показаний по общедомовому прибору учета
27RUS
сообщение 14.8.2017, 16:57
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 2.6.2011
Пользователь №: 110439



Добрый день уважаемые специалисты, вопрос как мир стар, но связи с постоянными обновлениями нашего законодательства в области начислений за коммунальные услуги, чутка и сам не знаю как произвести начисления.
А вопрос таков, как начислять многоквартирному дому коммунальную услугу по отоплению и горячему водоснабжению если ОДПУ ( общедомовой прибор учета) вышел из строя.
Я конечно читал разные мнения но сомнения у меня есть, и вот что пишут на сайтах, цитата которая более всего отображает глубину моих сомнений:
-"Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации" - тут все ясно

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:
-пункт 59. (Правил) плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
В случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения (плата за коммунальную услугу),
Пункт 60 (Правил) по истечении указанного в п. 59 (Правил) предельного количества расчетных периодов (три месяца), за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (начиная с 4-го месяца) - как бы понятно, но тут ни слова об общедомовом приборе учета, так как рассчитывать объем коммунального ресурса если счетчик дома вышел из строя!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
СИГ
сообщение 15.8.2017, 7:55
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 113
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263814



Есть общероссийский сайт: www.rosteplo.ru.
Закиньте свой вопрос туда в тему: вопросы учёта теплоэнергии. Узнаете много интересного.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KYV86
сообщение 15.8.2017, 9:54
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 485
Регистрация: 24.8.2011
Из: г. Уфа
Пользователь №: 119443



Открываем договор с ТСО и смотрим. Там все возможные расчеты должны быть. ИПУ стоят в квартирах? Когда ОДПУ вышел из строя?
Т.е. или по средним показаниям ОДПУ за прошедший период (по 354 ПП) или по нормативам, утв. в Вашем регионе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KARTS
сообщение 15.8.2017, 11:56
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 648
Регистрация: 3.12.2013
Пользователь №: 215400



Минстрой дал разъяснение:
Прикрепленный файл  ____________________.jpg ( 781,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 105

Прикрепленный файл  _____________________1.jpg ( 1,05 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 80

Прикрепленный файл  _____________________2.jpg ( 17,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 102

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
27RUS
сообщение 15.8.2017, 16:45
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 2.6.2011
Пользователь №: 110439



Я и составляю договор, я являюсь РСО, а договор готовлю с ТСЖ, спасибо за разъяснения минстроя, теперь все ясно. Еще остался вопрос с повышающим коэффициентом по отоплению. Я прекрасно знаю, что в соответствии с п 22 е постановления №124 я могу применить повышающий коэффициент 1.1, и выставлять ТСЖ в соответствии с этим пунктом, но я уже так замучился делать перерасчет за ком услугу, коэффициент то водят, то делают 1,5 а теперь 1,1. Но я также понимаю что согласно 261 ФЗ обязанность по установке приборов лежит на РСО. Вот и думаю каковы риски, и не придется потом еще отчитываться перед контролирующими органами куда я дел деньги полученные за применения добавочного коэффициента. То есть какие мероприятия я провел в сфере энергосбережения. А потом как скажут ставь тепловой счетчик деньги то получил на мероприятия, где у вас отдельный фонд куда эти деньги аккумулируются. У кого есть опыт?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KYV86
сообщение 24.8.2017, 16:13
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 485
Регистрация: 24.8.2011
Из: г. Уфа
Пользователь №: 119443



Для этого в РСО есть отделы ПТО (производственно-технический) и ПЭО (планово-экономический), есть расчет тарифа (куча папок с расписанием расходов и доходов), бюджет предприятия на год, сформированный на этом тарифе. Вот там и должна быть строка с данными доходов по коэффициентам. Эти средства и надо тратить на ПУ и энергоэффективность. Кстати, при проверке и обнаружении нарушений по использованию этих средств, контролирующие органы (та же налоговая, или РСТ) могут заставить вернуть их плательщикам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 21:15