Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> FAQ по автоматике, обсуждение формата
LordN
сообщение 19.9.2019, 19:42
Сообщение #1


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10695
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



если честно, я бы приветствовал создание какого-то FAQ по этой теме.
судя по всему, основная масса специалистов использует то, что давно под руками, что давно известно, под что давно есть наработки и т.д. но - всегда есть что-то новое и что-то старое, о чем либо еще никто не знает или уже все/многие благополучно забыли.

нужен сводный каталог в котором есть не только и не столько цены, но стоимость входа начать работу, стоимость разработки, стоимость поддержки разработки как своей так и от производителя и т.д. и т.п. софт, хард, прибамбасы и приколы. понятно что производители всем этим не шипко горят желанием делиться, но что мешает это делать нам?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 19.9.2019, 22:50
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



Цитата(LordN @ 19.9.2019, 19:42) *
если честно, я бы приветствовал создание какого-то FAQ по этой теме.
нужен сводный каталог в котором есть не только и не столько цены, но стоимость входа начать работу, стоимость разработки, стоимость поддержки разработки как своей так и от производителя и т.д. и т.п. софт, хард, прибамбасы и приколы. понятно что производители всем этим не шипко горят желанием делиться, но что мешает это делать нам?


1. Кто этим будет заниматься? Тут активных пользователей, поддерживающих какую-то тему по пальцам рук можно пересчитать.
Народ даже за деньги, сидя на работе не способен страницу в неделю скреативить.
К примеру
представитель Ситирона отвечает так как будто он "барин" а все вокруг ему должны. И свою тему никак не поддерживает, мог бы раз в неделю хоть новости какие-то писать.
Wild со своим кревисом уже так достал, что "блевать" на него тянет. Ладно бы писал что-то интересное, а то копи паста одного и того же во "все щели". Кто ему мешает создать свою тему?
2. Есть местные контроллеры, которые распространены в одной местности.
3. У многих на работе есть " корпоративные правила" работать только с ..... оборудованием.
4. Сейчас доступ к информации свободный, кто хочет тот может найти все что угодно :-)

В принципе я готов что нибуть полезное написать, формат?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 20.9.2019, 5:37
Сообщение #3


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10695
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



формат свободный
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 20.9.2019, 10:10
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2894
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(Kodiak @ 19.9.2019, 16:45) *
МЗТА долгие годы выпускал регулятор температуры,
у которого для питания
датчика 50 Ом ток был 0,44 мА,
датчика 100 Ом ток был 0,22 мА.

Это лимитировалось
пределом измерения входного сигнала.

50 и 100 Ом это другие, там ток повыше.

Цитата(LordN @ 19.9.2019, 20:42) *
если честно, я бы приветствовал создание какого-то FAQ по этой теме.
судя по всему, основная масса, как их назвать?, специалистов?, использует то, что давно под руками, что давно известно, под что давно есть наработки и т.д. но - всегда есть что-то новое и что-то старое, о чем либо еще никто не знает или уже все/многие благополучно забыли.

нужен сводный каталог в котором есть не только и не столько цены, но стоимость входа начать работу, стоимость разработки, стоимость поддержки разработки как своей так и от производителя и т.д. и т.п. софт, хард, прибамбасы и приколы. понятно что производители всем этим не шипко горят желанием делиться, но что мешает это делать нам?

Сделать-то можно, только оценки будут, как правило субъективными в каком-то приближении. Мне, например, Контар по лёгкости входа устраивает, а от Сегнетикса как ПЛК (и не только меня, и не только от Сегнетикса) жутко воротит. Ждём холивара))).

Более результативно голосование, но их уже было много, и судя по последней голосовалке народ тоже не очень активен. И как организовать мультиголосовалку по многим параметрам? И будет ли это справедливо по отношению к несчастному, например, Овну? Он ведь тоже полезное дело делает.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 20.9.2019, 10:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 23.9.2019, 10:00
Сообщение #5


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(Сергей А. Ефремов @ 18.9.2019, 10:48) *
Потом для Pt1000 измерительный ток не более 0,3мА и далее по списку... а судя по натурным испытаниям, при подключении просто "голого" сенсора вообще ток не должен быть более 0,2мА - одно только это обеспечивает не малые трудности, связанные с балансировкой измерительного моста и всё что с этим связано. Если чисто для прикола, то можно.


Для термодатчиков измерительный ток ограничен рассеиваемой мощностью их корпуса. Потому в пикселе и 1 мА, что его целевая аудитория - гильзованные датчики, которые втыкаются в трубу (вода) или воздуховод или накладные, которые прикручиваются к трубе через термопасту.

Например, погружной проточный датчик для жидкости в состоянии отводить от себя десяток ватт мощности, его буквально хоть каким током измеряй, погрешности не будет. Датчики температуры бензина в бензобаках авто возбуждаются током в десяток мА - тоже никаких проблем.

А капельку, да ещё и в спокойном воздухе... Думаю, ей и 0.1 мА будет многовато. Тут скорее нужно переходить к периодическим измерениям: типа померял, отключил ГПТ. Подождал пока остынет. Включил ГПТ, опять померял, отключил и так в цикле.

Сообщение отредактировал Ashihara - 23.9.2019, 10:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 23.9.2019, 17:49
Сообщение #6


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10695
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(kosmos440o @ 20.9.2019, 14:10) *
50 и 100 Ом это другие, там ток повыше.


Сделать-то можно, только оценки будут, как правило субъективными в каком-то приближении. Мне, например, Контар по лёгкости входа устраивает, а от Сегнетикса как ПЛК (и не только меня, и не только от Сегнетикса) жутко воротит. Ждём холивара))).

Более результативно голосование, но их уже было много, и судя по последней голосовалке народ тоже не очень активен. И как организовать мультиголосовалку по многим параметрам? И будет ли это справедливо по отношению к несчастному, например, Овну? Он ведь тоже полезное дело делает.

субъективность будет вполне объективной, то почему бы и нет. мне вот например не совсем понятно почему для Вас вход в Контар устраивает лёгкостью, а Сегнетикс нет. что за этим стоит - кодесис?

интересны не только плк, но и модули расширения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 23.9.2019, 18:25
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 2894
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(Ashihara @ 23.9.2019, 11:00) *
Думаю, ей и 0.1 мА будет многовато.

Недавно сдавал в Ростехнадзоре, поэтому блесну знаниями. Номинальный параметр устройства - это параметр, заданный производителем. Смотрим даташиты сенсоров, анализируем информацию, применяем на практике.

Цитата(LordN @ 23.9.2019, 18:49) *
субъективность будет вполне объективной, то почему бы и нет.

Я в принципе только за, только бы информация не уходила вниз и не возникало священных войн любителей и производителей, и желательно без продаванских уловок. Вот если бы мультиголосовалку сделать, с одного IP 1 раз один вопрос, десяток вопросов. (Хотя у меня знакомый хацкер через генераторы IP как-то нагонял, но тут же вроде как зарегистрированные пользователи)
Даже как бы подфорум голосовалок получается, типа как "Управление электроприводом".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 23.9.2019, 19:09
Сообщение #8


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10695
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
Недавно сдавал в Ростехнадзоре, поэтому блесну знаниями. Номинальный параметр устройства - это параметр, заданный производителем. Смотрим даташиты сенсоров, анализируем информацию, применяем на практике.

я согласен с предыдущим оратором, датчик - это рассеиваемая мощность, все-таки, и лишь потом все остальное.
мы конечно можем похоливарить на эту тему, но тут играет все-таки "параметр, заданный производителем" и для "указанных условий применения". производителей датчиков уже даже у нас пруд прудить можно. и это хорошо. выбрать можно всякое.

Цитата(kosmos440o @ 23.9.2019, 22:25) *
Я в принципе только за, только бы информация не уходила вниз и не возникало священных войн любителей и производителей, и желательно без продаванских уловок. Вот если бы мультиголосовалку сделать, с одного IP 1 раз один вопрос, десяток вопросов. (Хотя у меня знакомый хацкер через генераторы IP как-то нагонял, но тут же вроде как зарегистрированные пользователи)
Даже как бы подфорум голосовалок получается, типа как "Управление электроприводом".

голосувалки - это больше нужно маркетологам, это их инструмент воздействия на реальность.

инженеру же нужно не просто знать какую мы танцуем девушку, но и почему именно этот танец, и почему именно эту девушку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 24.9.2019, 4:44
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 2894
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(LordN @ 23.9.2019, 20:09) *
я согласен с предыдущим оратором, датчик - это рассеиваемая мощность, все-таки, и лишь потом все остальное.
голосувалки - это больше нужно маркетологам, это их инструмент воздействия на реальность.

инженеру же нужно не просто знать какую мы танцуем девушку, но и почему именно этот танец, и почему именно эту девушку.

По каждой голосувалке можно внизу обсуждение сделать, где предыдущие инженеры могли бы оделиться своей болью. В принципе, так-то по многим контроллерам на форуме вся инфа и проблемы есть. Что-то даже закреплено в шапке. Но пока все темы пролистаешь... Хотя и это полезно, но времени у многих часто нет. А без голосувалок вам wild расскажет про самый лучший кревис в мире, и может ещё парочку своих подтянуть. И я так могу. В принципе, это неплохо, если будут комментарии пострадавших. Главное тогда, чтобы тема не растекалась и не уходила.

Когда девушек много, лучше составить сводную таблицу с размерами грудей и прочего, это как бы основы анализа. Я почти так женился, нормальная тема. Вот по СКАДАм где-то таблица бороздила просторы мнтернета, очень полезная была. Там и цена, и все прибамбасы. Раз в 2 года её ищу для заков, когда общие вопросы "почему это" и "а что ещё у вас есть" возникают.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 24.9.2019, 4:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 24.9.2019, 14:20
Сообщение #10


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10695
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



вот такую бы таблицу и получить в итоге..

Цитата
Раз в 2 года её ищу для заков
вот тоже хорошая тема, найти и пристроить где-то здесь чтобы не искать по интернетам.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 24.9.2019, 15:25
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



Цитата(kosmos440o @ 24.9.2019, 4:44) *
По каждой голосувалке можно внизу обсуждение сделать, где предыдущие инженеры могли бы оделиться своей болью. В принципе, так-то по многим контроллерам на форуме вся инфа и проблемы есть. Что-то даже закреплено в шапке. Но пока все темы пролистаешь...

У меня мысли на эту тему были.
1-3 темы на ветке закрепить вверху (ПЛК и ПР, СКАДА+HMI, Параметрические котроллеры)

В теме первое сообщение от модераторов, содержание (ссылки на сообщения с "визиткой") ссылка на тему для "холивара в общем" например есть тема про ПЛК на форуме, там и "холиварить"
В этих ветках только сообщения "визитки" и ничего больше (модераторам придется удалять лишнее)
"Визитка"
1.
а) название продукта
б) ссылка на сайт производителя
б1) ссылка на сайт "продавца" :-)
в) ссылка на тему с обсуждением на форуме (возможно она уже есть) для холивара, голосований, каталогов, и вобще обсуждений.
2. Описание контроллера (линейки)
а) общее описание, назначение, ближайшие аналоги у "конкурентов"
б) примерные цены
в) софт для программирования (платный, бесплатный)
в1) наличие готовых программ для АВОК
г) личные впечатления "создателя" визитки

ПС в визитке не должно быть вложений или картинок, что бы не потерять их при удалении пользователя smile.gif
и не "захламлять визитку"
Все это можно приложить к первому сообщению в теме о продукте ссылка на который в п 1в

Получится как бы тема каталог в которой можно будет выбирать нужный продукт, и сравнить с ближайшими конкурентами, если выделенное будут заполнять smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 24.9.2019, 20:47
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 2894
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Типа как на четырепда?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 24.9.2019, 21:34
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



Цитата(kosmos440o @ 24.9.2019, 20:47) *
Типа как на четырепда?

Ну да smile.gif
Согласись удобно будет. На первой странице ссылка на тему которая уплыла в глубь.
Да и сравнивать будет легко, тупо пролистав тему (там не так и много сообщений будет а цена и возможности с хотя бы одним отзывом сразу видны.
А уже потом если заинтересовало можно по ссылкам пройтись.

Правда будет двойная ссылка. В первом сообщении ссылка на сообщение в этой же теме в котором краткое описание и ссылка на тему с обсуждением.

По первому сообщению в теме (содержание) видно какие контроллеры уже с оптсанием., для упорядочивания процесса.
А если сравнивать, то придётся тупо просмотреть всю тему. Но там не так и много сообщений будет.

Я Льву в ЛС отправил вопрос согласен ли он заниматься упорядочиванием всего этого.
Т.к. без поддержки администрации это "не взлетит"

А примеры "визиток" можно для начала ему в ЛС накидать.
Для обсуждения содержания. (Она должна быть короткой и информативной)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 25.9.2019, 8:18
Сообщение #14


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10695
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



я бы предложил сделать новый подраздел под это и назначить туда пару-тройку редакторов.
вопрос лишь в том - кто согласится?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 25.9.2019, 20:36
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 2894
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Я допустим, все равно тут пасусь.
Но я слегка ангажирован.
И времени нет иногда по запаркам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Banned
сообщение 25.9.2019, 22:19
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 369
Регистрация: 26.12.2018
Из: Москва
Пользователь №: 353539



Цитата(LordN @ 25.9.2019, 8:18) *
я бы предложил сделать новый подраздел под это и назначить туда пару-тройку редакторов.
вопрос лишь в том - кто согласится?

FAQ уже есть, он называется Автоматизация систем. Если кто сможет сделать только ссылки по FAQ без места для вопросов, то пожалуй... .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 26.9.2019, 4:38
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 2894
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(Banned @ 25.9.2019, 23:19) *
FAQ уже есть, он называется Автоматизация систем. Если кто сможет сделать только ссылки по FAQ без места для вопросов, то пожалуй... .

Можно и эти материалы использовать, просто дать ссылки в соответствующей теме... А ссылки на чужие форумы, допустим, Овеновский, АСУТП, можно будет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 26.9.2019, 15:08
Сообщение #18


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10695
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



годится любая инфа, но по теме, но без фанатизма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 30.9.2019, 11:15
Сообщение #19


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Нормально может сравнить контроллеры только тот, кто их ВСЕ использовал. Да и то, и в этом случае ангажированность будет, ибо некоторые контроллеры и/или софт под них кровушки попили у такого человека.

Не получится нормального сравнения. Часто даже те, кто используют контроллеры определённого типа, не знают всех его возможностей. И начнётся "Контроллер Х отличается от контроллера У возможностью сделать Й", когда этот самый Х уже умел делать Й ещё до появления У. Просто обзорщик этого не знал и не умел.

Ну и устаревание будет, если производитель развивает линейку.

Сообщение отредактировал Ashihara - 30.9.2019, 11:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 30.9.2019, 14:51
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 2894
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(Ashihara @ 30.9.2019, 12:15) *
Нормально может сравнить контроллеры только тот, кто их ВСЕ использовал. Да и то, и в этом случае ангажированность будет, ибо некоторые контроллеры и/или софт под них кровушки попили у такого человека.

Не получится нормального сравнения. Часто даже те, кто используют контроллеры определённого типа, не знают всех его возможностей. И начнётся "Контроллер Х отличается от контроллера У возможностью сделать Й", когда этот самый Х уже умел делать Й ещё до появления У. Просто обзорщик этого не знал и не умел.

Ну и устаревание будет, если производитель развивает линейку.

Ну, ВТСовские все знают, и все посылают))) Будет ли это ангажированностью? Да нет, просто такие они))) А если мы все там чего-то не знали, то это проблема документированности. Большинство производителей любят пораскинуться темами, да так, что когда надо тех данные и схему подключения, надо перелопатить кучу мануалов. А почему мы, покупатели практически, должны от этого страдать? Пусть страдают голодные детишки работников производителя...
Есть ещё один плюс - залётные будут писать не в новую тему, а скорей всего в прикреплённую, И все баги и их решения будут скапливаться в одном месте. Щас про Сегнетикс практически так и получилось, по М172 почти отдельный тред. МСХ06 несколько тем, а по ВТС темы "помогите" через 5-10 идут по всем 40 страницам форума. По ТАС тоже периодически появляются новые темы про одно и тоже "скиньте кто-нибудь файл лицензии и/или дистрибутив".

Сообщение отредактировал kosmos440o - 30.9.2019, 15:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 30.9.2019, 15:03
Сообщение #21


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(kosmos440o @ 30.9.2019, 14:51) *
Есть ещё один плюс - залётные будут писать не в новую тему, а скорей всего в прикреплённую, И все баги и их решения будут скапливаться в одном месте.


Вот именно, писать, а не читать biggrin.gif Болото получится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 30.9.2019, 17:23
Сообщение #22


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10695
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



да все это понятно, тема как бы несколько для другого - расширение кругозора т.с. далеко не все могут себе позволить бывать на выставках, приобретать образцы чтобы пощупать оборудование и т.д. и т.п.
обмен опытом в стиле пробовал ХХХ, понравилось то-то и то-то, возникли проблемы с тем-то..
что-то вроде небольшой статьи по этой теме.

ну например я.
на днях попробовал модули ввода/вывода FMR1010 от сегнетикс, вопщем теперь всё нравится, удобно:
а) конфиг входов/выходов на лету с загруженным и работающим проектом на контроллере
б) отладка/просмотр состояния входов/выходов
в) ручной режим управления выходами

но возникли какие-то сложности:
а) не понятно как отключать ручной режим кроме как передернув питание и какой-то косяк с таким режимом при вытаскивании usb при незавершенной отладке
б) как-то не сразу понял, в документации как-то невнятно этот момент описан, как включить каскадный режим работы

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olg2004
сообщение 10.2.2023, 10:02
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 1830
Регистрация: 12.3.2005
Из: Орехово-Зуево
Пользователь №: 539



с текущем уровнем образования фак нужно начинать с закона Ома smile.gif)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 11:11