Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Выбор вентилятора, Как обычно,при большом выборе не ясно, что выбрать.
Zergboy
сообщение 15.1.2020, 19:21
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 4.5.2012
Пользователь №: 149592



Всем добрый день.
Закончил расчет приточно-вытяжной системы для своего дома, и теперь дело за выбором вентиляторов. И проблема, как обычно, в том, что слишком много вариантов, а менеджеры в магазине, к сожалению, на просьбу подбора отвечают или "вам подойдет вот это за 3 тыр" или "вот вам за 25 тыр". Попытки прояснить почему именно это ни к чему не приводят.

Посему, я был бы очень признателен, если бы те, у кого есть опыт работы с конкретными производителями, помогли бы мне слегка сориентироваться.
Собственно между чем я выбираю.
1. Ostberg CK EC
2. Ostberg LPKB EC
3. Vents TT EC (хотя что-то я все больше про эту позицию сомневаюсь)
Может быть кто-то посоветует что-то еще к рассмотрению.

Параметры сети
Высота над уровнем моря 35м, минимальная зимняя температура -10
Параметры притока:
208 м3/ч, скорость 3,41 м/с, потери 171 Па
Параметры вытяжки:
208 м3/ч, скорость 3,41 м/с, потери 112 Па
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ast
сообщение 16.1.2020, 9:26
Сообщение #2


Работа с удовольствием делает её результат совершенным


Группа: Участники форума
Сообщений: 621
Регистрация: 5.2.2008
Из: Московская обл.
Пользователь №: 15213



Если приточно-вытяжная, то значит это не только вентиляторы, а установка с подогревом, фильтрами, рекуператором (предполагаю, что теплоноситель электричество). Но если только вентилятор, то LPKV будет получше, т.к. он в звукоизолированном корпусе. Хотя при таком расходе и скоростях и СК не шумный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 16.1.2020, 10:25
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



ЕС обязательно ставить? Да и ценник на них думаю много выше 3Круб....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 16.1.2020, 13:30
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3399
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



"Плюсую" к обоим советам выше.
ТС, простите, но ваша тема вызывает у меня в голове диссонанс.
С одной стороны Вы настолько владеете вопросом, что смогли довольно точно рассчитать систему вентиляции (с расчетом термодинамики, влажности, подвижности воздуха в РЗ, шумов и аэродинамики воздуховодов).
С другой стороны Вы указываете "потери" без пометки, что идет речь о полном давлении или о статическом.
Тем более не понятен вопрос выбирать ли классический канальник или шумоизолированный (если расчет вентиляции сделан).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 16.1.2020, 14:24
Сообщение #5


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Никакого диссонанса. Приток/вытяжка в нулевом балансе. Гарантия 100% неучтённой компенсации с/у и кухни, то есть - впереди маячат проблемы. Посчитано, по скоростям судя, по простенькому приложению либо по "линеечке" от кого из продавцов.
Ну и, собственно, выбор между центробежниками с обратной лопастью и "миксвентом", который именно помесь осевого и центробежного с прямой лопастью и ближе к осевому...

А на сладкое - Остберг только штампует корпуса для таких вентиляторов. Рабочее колесо и двигатель там совершенно те же, что в любом канальном европейского или российского производства.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zergboy
сообщение 16.1.2020, 19:00
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 4.5.2012
Пользователь №: 149592



Про диссонанс, вполне понимаю.
Живу в небольшой деревне, делаю для себя вентиляцию, возможности заказывать расчет нет. Соответственно, самообразование. Да, в расчете я использовал калькулятор Vent-calc и кое какие лекции по аэродинамическим расчетам. Просчитал потери на всех элементах, заложил +30% на косяки монтажа.
Шум я не учитывал, так как справедливо замечено, что при таких расходах и скоростях это не сильно принципиально.
Собственно, у меня нет вопросов по результатам расчетов, меня они устраивают.
А вот с вентиляторами у меня ступор. Я так и не нашел во внешних источниках никакого разумного подхода к выбору.
А особенно после последнего сообщения, о том, что в украинских и шведских вентиляторах стоят одни и те же моторы.

Что касается менеджеров - то вот им, я как раз и не доверяю. Последний разговор сегодня утром был такой:
- А почему вы мне предложили VKP 160-1?
- Ну он пластиковый, а если корпус оцинковка, то ржавчина может быть.
- А ничего, что у меня вся магистраль из оцинковки?
- А, ну тогда возьмите Ostberg CK 160C, на малых оборотах он вполне к вашей сети подойдет.
- У меня управление будет от микроконтроллера, мне 10 вольт надо
- Ну, тогда конечно ЕС...

И цены - разброс на одно и то же +5000 руб. Это вообще отдельная тема.

В результате разных переписок с разными магазинами получил модели от 160-х до 100-х.
Сегодня мне ответили из тех поддержки Ostberg:
"I have looked at the requirements you mention, basically on the airflow and pressure drop requirements and found the following two example that might be suitable: CK 100 C1 EC. Depending on where the fan is installed perhaps sound could be an issue, in this case you need a unit that is insulated. IRB 125 B1 EC"

И в результате всего этого я реально не понимаю критериев выбора вентилятора.

Сообщение отредактировал Zergboy - 16.1.2020, 19:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zergboy
сообщение 16.1.2020, 20:01
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 4.5.2012
Пользователь №: 149592



С другой стороны, опять же, учитывая мои несчастные 200 м3, может быть и действительно не так уж принципиально, загнутые там лопатки или нет. Ну выбери себе, что больше нравится, и успокойся уже biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 16.1.2020, 20:06
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Цитата(Zergboy @ 16.1.2020, 20:01) *
С другой стороны, опять же, учитывая мои несчастные 200 м3, может быть и действительно не так уж принципиально, загнутые там лопатки или нет. Ну выбери себе, что больше нравится, и успокойся уже biggrin.gif

Во во! Все равно после выключите, и будете окошки открывать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 16.1.2020, 23:24
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(Zergboy @ 16.1.2020, 20:01) *
С другой стороны, опять же, учитывая мои несчастные 200 м3, может быть и действительно не так уж принципиально, загнутые там лопатки или нет. Ну выбери себе, что больше нравится, и успокойся уже biggrin.gif

В прямую какие лопатки действительно не важно, а вот на замечание о равенстве расходов вытяжки и притока лучше задуматься. Или просто сюда схему вентиляции сюда выложить.
И собственно, неплохо бы еще указать чем дом отапливается.
А при подходе к покупке неплохо бы указать какие производители физически доступны в месте проживания. Вот мне например SP понравился, как производитель, но что бы я делал, если бы им не торговали поблизости от меня.

Сообщение отредактировал Const82 - 16.1.2020, 23:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 17.1.2020, 2:35
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 3399
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(Zergboy @ 16.1.2020, 19:00) *
Шум я не учитывал, так как справедливо замечено, что при таких расходах и скоростях это не сильно принципиально.

Если бы так... Не забывайте про шум от оборудования (и в канале и к окружению) Примерно в половине случаев на вопрос "а почему не пользуетесь вентиляцией", ответ - "шумит".

Цитата(Zergboy @ 16.1.2020, 19:00) *
Собственно, у меня нет вопросов по результатам расчетов, меня они устраивают.

Вот Вам парадокс: если не опытный, с позволения, проектировщик считает вентиляцию один день, то опытный эту же вентиляцию будет считать 2..3 дня.
Почему? То что считает опытный проектировщик, в мире новичка отсутствует как факт.

P.S. При Ваших площадях Вам точно нужна приточка?

Сообщение отредактировал vsklokoch - 17.1.2020, 2:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 17.1.2020, 6:23
Сообщение #11


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(Const82 @ 17.1.2020, 0:24) *
В прямую какие лопатки действительно не важно


Это было бы верно при условии, что вентилятору работать в одной рабочей точке. Но выше было "управление от микроконтроллера", то есть, к примеру, прямая лопатка уже не очень хороший выбор. Предпочтительна обратная.
Ещё. Я где-то упоминал использование одинаковых "движков" у европейских и украинских? Начнём с того, что чётко было про их разнотипность. Указано было лишь то, что в центробежных канальниках европейского и российского производства отличаются лишь корпуса. И не на бренд вентилятора смотреть надо, на на производителя, указанного на двигателе - EBM-Papst или Ziehl-Abegg - можно спокойно брать. Без разницы, Systemair это, Ostberg или верхнезапердолинск. Разница в цене будет за понты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 17.1.2020, 9:16
Сообщение #12


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Цитата(Skaramush @ 17.1.2020, 6:23) *
Указано было лишь то, что в центробежных канальниках европейского и российского производства отличаются лишь корпуса. И не на бренд вентилятора смотреть надо, на на производителя, указанного на двигателе - EBM-Papst или Ziehl-Abegg - можно спокойно брать. Без разницы, Systemair это, Ostberg или верхнезапердолинск. Разница в цене будет за понты.


Эдуард, Вы не правы. Готовил как один из экспертов заключение для подачи в суд, производил замеры, Вентиляторы Ziehl-Abegg, вентиляционные установки выдавали 70% и меньше по динамическому и статическому давлению. Оборудование не соответствует паспортам и техническим характеристикам завода изготовителя.
Специфика конструкций вентиляционных установок выполненных «», уменьшают аэродинамические характеристики вентиляторов.

Надо быть очень осторожными с отечественными производителями. Деньги за экспертизу получил, назвать производителя не имею права.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 17.1.2020, 9:34
Сообщение #13


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Какая связь между канальными вентиляторами и вентустановками???? На монтаж бескорпусных вентиляторов внутри камеры куча условий (особенно по габаритам/расстояниям/зазорам), при несоблюдении которых нечего и думать о получении каталожной характеристики. Написано было, повторяю, о КАНАЛЬНЫХ вентиляторах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 17.1.2020, 9:38
Сообщение #14


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Эдуард, проверял 12 штук именно канальных вентиляторов. У нас умеют.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 17.1.2020, 9:43
Сообщение #15


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Для проверки вентилятора, вообще-то, нужен стенд. Проверяли на стенде? Если в сети, то в равных условиях проверялись "европейцы" с идентичной начинкой (мотор + колесо)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 17.1.2020, 11:36
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(vsklokoch @ 17.1.2020, 2:35) *
Если бы так... Не забывайте про шум от оборудования (и в канале и к окружению) Примерно в половине случаев на вопрос "а почему не пользуетесь вентиляцией", ответ - "шумит".

Кстати да, шум от корпуса вентилятора к окружению будет иметь место. Вентиляторы точно располагаются в технических помещениях?

Цитата(vsklokoch @ 17.1.2020, 2:35) *
Вот Вам парадокс: если не опытный, с позволения, проектировщик считает вентиляцию один день, то опытный эту же вентиляцию будет считать 2..3 дня.
Почему? То что считает опытный проектировщик, в мире новичка отсутствует как факт.

Потому что у опытного проектировщика еще сторонние заказчики есть)). Так то он за пол дня делает по принципу спеку с похожего объекта такого можно взять, половину узлов тоже, и осталось только план да аксонометрию подкорректировать).

Цитата(vsklokoch @ 17.1.2020, 2:35) *
P.S. При Ваших площадях Вам точно нужна приточка?

Это же вопрос не площадей, а комфорта. Может быть рядом стройка и окна не открыть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 17.1.2020, 11:56
Сообщение #17


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(Const82 @ 17.1.2020, 12:36) *
Кстати да, шум от корпуса вентилятора к окружению будет иметь место. Вентиляторы точно располагаются в технических помещениях?

И не только от корпуса. Канальники, будучи установленными без эластичных вставок, могут организовать шум в помещениях метров за 30-40 от своего местонахождения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 17.1.2020, 12:48
Сообщение #18


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Цитата(Skaramush @ 17.1.2020, 9:43) *
Для проверки вентилятора, вообще-то, нужен стенд. Проверяли на стенде? Если в сети, то в равных условиях проверялись "европейцы" с идентичной начинкой (мотор + колесо)?


Эдуард, Вы не правы. Практика Советского Союза (замена шахтного вентилятора), Российская и мировая. Экспертиза вентилятора, Вентиляционного оборудования, проводиться на сеть. Вентилятор тестируется на вентиляционную сеть. Эксперты, проводят Замеры в присутствии представителя завода изготовителя и выдают заключение. Лаборатория нужна производителям Вентиляционного оборудования, для того что бы не иметь неприятности, а не для экспертизы. При современном оборудование когда проводятся измерения с оборудованием до 0,001Па.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 17.1.2020, 12:49
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(Skaramush @ 17.1.2020, 11:56) *
И не только от корпуса. Канальники, будучи установленными без эластичных вставок, могут организовать шум в помещениях метров за 30-40 от своего местонахождения.

Мы точно про те канальники, что могут быть установлены объекте ТС? unsure.gif
И эти вставки обязательно должны быть эластичными.
А вот такой материал для бытового применения не подойдет разве?
https://3davto.ru/catalog/shop/00000101637/...115949133100002


Так то могу рекомендовать ТС ознакомиться с книгой Г.Г. Вахвахова "Работа вентиляторов в сети" страница 94 и далее. Вопрос какой выбрать вентилятор будет решен.

Сообщение отредактировал Const82 - 17.1.2020, 12:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 17.1.2020, 13:08
Сообщение #20


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(Таратыркин @ 17.1.2020, 13:48) *
Эдуард, Вы не правы. Практика Советского Союза (замена шахтного вентилятора), Российская и мировая. Экспертиза вентилятора, Вентиляционного оборудования, проводиться на сеть. Вентилятор тестируется на вентиляционную сеть. Эксперты, проводят Замеры в присутствии представителя завода изготовителя и выдают заключение. Лаборатория нужна производителям Вентиляционного оборудования, для того что бы не иметь неприятности, а не для экспертизы. При современном оборудование когда проводятся измерения с оборудованием до 0,001Па.

Константин, Вы не правы. Для безапелляционного утверждения "наше - г..., а импорт - золото" необходимо испытание обоих вентиляторов в равных условиях. Или доверяйте каталогам обеих сторон, или извольте проверить оба типа в равных условиях.



Цитата(Const82 @ 17.1.2020, 13:49) *
Мы точно про те канальники, что могут быть установлены объекте ТС? unsure.gif
И эти вставки обязательно должны быть эластичными.
А вот такой материал для бытового применения не подойдет разве?
https://3davto.ru/catalog/shop/00000101637/...115949133100002


Так то могу рекомендовать ТС ознакомиться с книгой Г.Г. Вахвахова "Работа вентиляторов в сети" страница 94 и далее. Вопрос какой выбрать вентилятор будет решен.

Да, про них. Именно "Остберги" у меня на одном из объектов при наличии глушителей создавали описанную картину. И дело не в "Работе вентилятора в сети", а в оборотах используемых электродвигателей и наличии вибрации.
И сравните две стоимости - стоимость двух эластичных вставок и стоимость оклейки подобным счастьем. Это, кстати, не единственный материал. Но ни один из вибропоглощающих дешёвым не будет. И это борьба со следствием, а не устранение причины.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 17.1.2020, 13:15
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Цитата(Skaramush @ 17.1.2020, 11:56) *
И не только от корпуса. Канальники, будучи установленными без эластичных вставок, могут организовать шум в помещениях метров за 30-40 от своего местонахождения.

Подтвердил на своём объекте несколько лет назад. Vent160, 2 шумодава метровых на всасе, sonodec DEC, это на улице. Внутри помещение бассейна частного с кафелем на стенах. К более-менее приемлемому шуму в помещении пришли размотав 2 коробки по уличной стене. И это было далеко от идеала. Зак забил т. к. там настенный осушитель работал громче.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 17.1.2020, 13:18
Сообщение #22


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Цитата(Skaramush @ 17.1.2020, 13:08) *
Константин, Вы не правы. Для безапелляционного утверждения "наше - г..., а импорт - золото" необходимо испытание обоих вентиляторов в равных условиях. Или доверяйте каталогам обеих сторон, или извольте проверить оба типа в равных условиях.


Эдуард, экспертиза и есть сравнение каталожных данных вентилятора на сети. При наладки мы всегда сравниваем заявление технические характеристики вентилятора, с фактическими. Сказал о моем опыте. Вот и всё.

Поскольку мы всегда сравниваем аэродинамические характеристики вентиляторов и вентиляционных установок, заявленные производителем и факт. Любой наладчик имеет право говорить о аэродинамических характеристиках вентиляторов, при работе на сеть. Вы всегда против. Успехов.

Сообщение отредактировал Таратыркин - 17.1.2020, 13:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 17.1.2020, 13:29
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(327 @ 17.1.2020, 13:15) *
Подтвердил на своём объекте несколько лет назад. Vent160, 2 шумодава метровых на всасе, sonodec DEC, это на улице. Внутри помещение бассейна частного с кафелем на стенах. К более-менее приемлемому шуму в помещении пришли размотав 2 коробки по уличной стене. И это было далеко от идеала. Зак забил т. к. там настенный осушитель работал громче.

А где эластичные вставки были? В смысле почему их не было?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 17.1.2020, 13:32
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Цитата(Const82 @ 17.1.2020, 13:29) *
А где эластичные вставки были? В смысле почему их не было?

Патамушта сонодек. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 17.1.2020, 13:43
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(Skaramush @ 17.1.2020, 13:08) *
И сравните две стоимости - стоимость двух эластичных вставок и стоимость оклейки подобным счастьем. Это, кстати, не единственный материал. Но ни один из вибропоглощающих дешёвым не будет. И это борьба со следствием, а не устранение причины.

Для примера https://blagovest.ru/catalog/elementy_siste..._kruglaya_d100/
700 рублей.
Лист этой шумо/вибро/ поглощающей/отражающей фигни в половину дешевле, ну и еще момент. Местные условия так сказать.
Мне когда на лоджиях окна пластиковые ставили вместо штатных раздвижных ставней, то менагер присел на уши и убедил, в том, что отлив из стали лучше чем из пластика. После первого серьезного дождя я его попросил мне больше не попадаться. Но проблему то решать нужно, вот и для этого я уже купил этого счастья. В общем после оклейки отлива у меня еще пол листа осталось...

Цитата(327 @ 17.1.2020, 13:32) *
Патамушта сонодек. biggrin.gif

Но он же гибкий, да еще и поглощающий.
Да и когда проблема появилась, то для фирмы же в другой заказ добавить позицию в количестве пары штук вопрос не стоящий внимания. А разводка по стенам ге головная боль большая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 17.1.2020, 14:12
Сообщение #26


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Чтобы круглым шумоглушителем подавить шум в низких частотах, он, шумоглушитель, должен быть четыре и более метра в длину. Вот и весь "секрет".

Цитата(Таратыркин @ 17.1.2020, 14:18) *
Эдуард, экспертиза и есть сравнение каталожных данных вентилятора на сети. При наладки мы всегда сравниваем заявление технические характеристики вентилятора, с фактическими. Сказал о моем опыте. Вот и всё.

Поскольку мы всегда сравниваем аэродинамические характеристики вентиляторов и вентиляционных установок, заявленные производителем и факт. Любой наладчик имеет право говорить о аэродинамических характеристиках вентиляторов, при работе на сеть. Вы всегда против. Успехов.


Если точно так же Вы читаете ВСЕ ответы Вам, Константин, я не удивляюсь объёму безрезультатной переписки.

Повторю. Чтобы иметь основания утверждать, что один производитель выдерживает каталожные данные, а другой - нет, необходимо испытание оборудования обоих производителей в равных условиях.
Вы же опять начинаете тянуть в сторону "я наладчик, все - говно".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 17.1.2020, 15:39
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 3399
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(Const82 @ 17.1.2020, 11:36) *
Это же вопрос не площадей, а комфорта. Может быть рядом стройка и окна не открыть.

О том и речь rolleyes.gif
Приток ≠ комфорт
Вытяжка ≠ комфорт
Рекуператор, VAV,черт в ступе - НИЧЕГО автоматически комфорт не дает.

Только так: расчет =>система =>комфорт
(простая сортирная вытяжка может оказаться комфортнее ПВУ, ПАТАМУШТА НЕ ШУМИТ И НЕ ДУЕТ В БАШНЮ!)

Сообщение отредактировал vsklokoch - 17.1.2020, 15:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 18.1.2020, 2:21
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 3399
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(Const82 @ 17.1.2020, 11:36) *
Кстати да, шум от корпуса вентилятора к окружению будет иметь место. Вентиляторы точно располагаются в технических помещениях?

Технические помещения в квартире? Стенки кладовки, или постирочной - та еще звукоизоляция (вся квартира - ходуном)!

Цитата(Const82 @ 17.1.2020, 11:36) *
Потому что у опытного проектировщика еще сторонние заказчики есть)). Так то он за пол дня делает по принципу спеку с похожего объекта такого можно взять, половину узлов тоже, и осталось только план да аксонометрию подкорректировать).

Во дает!
Добрую сотню квартир сделал. Ни разу скопировать не удалось. Даже однотипные квартиры имеют разную расстановку мебели и дизайн. Соответственно сразу "плывут" схемы вентилирования а за ними и вся компоновка.
По-любому, два дня на квартиру не отвлекаясь.
(А раньше мог за час сделать! rolleyes.gif )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 18.1.2020, 23:55
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(vsklokoch @ 18.1.2020, 2:21) *
Технические помещения в квартире? Стенки кладовки, или постирочной - та еще звукоизоляция (вся квартира - ходуном)!

У ТС дом.
Цитата(vsklokoch @ 18.1.2020, 2:21) *
Во дает!
Добрую сотню квартир сделал. Ни разу скопировать не удалось. Даже однотипные квартиры имеют разную расстановку мебели и дизайн. Соответственно сразу "плывут" схемы вентилирования а за ними и вся компоновка.
По-любому, два дня на квартиру не отвлекаясь.
(А раньше мог за час сделать! rolleyes.gif )

И узлы не повторяются, и схемы подключения электричества? И в спеках отличия со второй страницы пойдут для двух квартир? Это я уже про про первые листы, где общее описание и состав работы помалкиваю. И ничего из этого скопировать не удалось из старого проекта?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 19.1.2020, 1:48
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 32791
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Автору конечно сложно, но есть ход. любой вентилятор при снижении оборотов двигателя до... 700-900 будет работать значительно тише, но и иметь ниже параметры. у менеджеров инфу при таком снижении не получить, да и мероприятий по снижению оборотов достаточно, но получится что вент станет "больше" и подороже, но работать в более легких для себя условиях (с увеличением моторесурса)и гарантированно тише.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:01