Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Как правильно разместить конденсатоотводчик?
seifatdin
сообщение 24.9.2021, 10:07
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 7.1.2021
Пользователь №: 386002



Извините за очень простой вопрос про конденсатоотводчик. Я в первые связываюсь с парапроводами .Устроился на работу слесарем и теперь в мои обязанности входит и обслуживание парапровода . И вот такой вопрос в многих сушильных камерах конденсатоотводчик стоят выше сушильных каме . Я горю начальнику что в интернете пишут что конденсатоотводчик должен стоять ниже радиаторов ,а он отвечает что так ставили специалисты .Как правильно и в каких случаях и на сколько можно ставить выше? Если не трудно объясните или ткните где почитать может есть ужу темы .

Сообщение отредактировал seifatdin - 24.9.2021, 10:18
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  16324675688785071258499148083441.jpg ( 3 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 46
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gilepp
сообщение 24.9.2021, 11:50
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2372
Регистрация: 1.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26



Самое лучшее решение - установить конденсатоотводчик ниже выхода из нагревателя. Обычно 300 мм достаточно. Это гарантия что, конденсат под действием силы тяжести будет вытекать из нагреватели, попадать в конденсатоотводчик непрерывно сразу по мере его образования. КО должен быть поплавкового типа или КО с перевернутым стаканом.
Смысл в том, что конденсат должен вытекать самотеком. Как только КО закроется хотя бы на секунду - конденсат остановится. Чтобы КО снова открылся - ему нужен конденсат. А его нет, так как сам он не поднимется. Назовите хотя бы одну причину, по которой он должен подняться в КО сам. Их нет. В конденсатопроводе будет стоять пар. Этот эффект называется "паровая пробка". Чтобы КО открылся снова - паровая пробка должна сконденсироваться или теплообменник должен заполниться конденсатом до уровня, на котором расположен КО. Это может занять какое-то время и процесс нагрева сильно пострадает. Так или иначе, будут происходить регулярные подтопления конденсатом. Чтобы КО работал, необходимо предусмотреть сброс паровой пробки. Это делается двумя способами:

- КО со встроенным клапаном сброса паровых пробок
- внешний байпас вокруг КО. На байпасе следует установить игольчатый вентиль.

По сути это искусственно создаваемая утечка.

Если есть техническая возможность поставить КО ниже - это надо сделать, а не усложнять себе жизнь и не создавать ситуацию паровых пробок и не делать потом защиты от паровых пробок.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
seifatdin
сообщение 24.9.2021, 12:36
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 7.1.2021
Пользователь №: 386002



Спасибо большое .А разве от давления пара не может пар выдавливать конденсат до конденсатоотводчика.
И ещё вопрос если можно здесь я прочитал что надо ставить за котлом сепаратор для очистки пара от воды насколько это обязательно .Наш котел работает 20 часов в сутки .Рабочее давление 4 бар .Буду рад вашей помощи ,заранее благодарен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 24.9.2021, 13:36
Сообщение #4


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Вы правила форума демонстративно игнорируете или как?
Цитата
7. Давайте новым темам осмысленные названия. Темы с неявными названиями будут удаляться модераторами. Пожалуйста, как можно более подробно описывайте возникшие проблемы!



16. Слова "помоги" "хелп" и им подобные в названии темы, являются основанием для переноса темы в мусорку


При всей важности вопроса для Вас, правила едины для всех пользователей и, завершая оформление, Вы обязались их соблюдать.
Предупреждение последнее, так как снос первой темы в "Мусорку" вопроса "почему" и изучения правил явно не вызвал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
seifatdin
сообщение 24.9.2021, 13:56
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 7.1.2021
Пользователь №: 386002



Извините, подскажите тогда где можно спросить возникающие вопросы ? Я ещё не очень соображаю в этих форумах .
Не пинайти сильно просто объясните где можно задать подобные вопросы специалистам в этой теме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 24.9.2021, 14:00
Сообщение #6


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Речь не о вопросах. Подумайте сами, что Вы можете понять по заголовку темы "Подскажите".

Если хотите поправить заголовок, напишите как, я поправлю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
seifatdin
сообщение 24.9.2021, 14:04
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 7.1.2021
Пользователь №: 386002



Если я правильно понял мне надо задавать вопросы в :Песочнице; на будущее буду знать . Но все же хотелось бы получить ответ про сепаратор .Извениче ЧАЙНИКА .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gilepp
сообщение 24.9.2021, 14:11
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 2372
Регистрация: 1.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26



Цитата
А разве от давления пара не может пар выдавливать конденсат до конденсатоотводчика.


Нет. Сама величина давления не имеет значения. Конденсат выходит из конденсатоотводчика за счет ПЕРЕПАДА давления между входом и выходом КО. Если КО закрыт (выпустил порцию конденсата и закрылся), то как конденсат попадет в КО, если он сверху? Только, если КО откроется и на клапане будет перепад давления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
seifatdin
сообщение 24.9.2021, 14:16
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 7.1.2021
Пользователь №: 386002



Цитата(Skaramush @ 24.9.2021, 14:00) *
Речь не о вопросах. Подумайте сами, что Вы можете понять по заголовку темы "Подскажите".

Если хотите поправить заголовок, напишите как, я поправлю.

Вы лучше подскажите где можно задавать подобные вопросы и получать компетентные ответы форумчан быстро. Оказывается не все так просто с этим параправодом .

Цитата(gilepp @ 24.9.2021, 14:11) *
Нет. Сама величина давления не имеет значения. Конденсат выходит из конденсатоотводчика за счет ПЕРЕПАДА давления между входом и выходом КО. Если КО закрыт (выпустил порцию конденсата и закрылся), то как конденсат попадет в КО, если он сверху? Только, если КО откроется и на клапане будет перепад давления.

Понятно ТЕПЕРЬ. А что может сказать на счёт сепаратора нужен он вообще или можно обходится без него.СПАСИБО БОЛЬШОЕ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gilepp
сообщение 24.9.2021, 14:25
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 2372
Регистрация: 1.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26



Думаю это зависит от котла (тип, конструкция и пр.). Если с выхода идет влажный пар и есть вынос воды, то разумеется капельную влагу лучше удалять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
seifatdin
сообщение 24.9.2021, 14:32
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 7.1.2021
Пользователь №: 386002



Спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:49