Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Диаметр Коллектора, есть сомнения в расчетах Danfoss-а
AlBy
сообщение 16.4.2015, 9:10
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 15.4.2015
Пользователь №: 265350



Доброго дня. Выполнил расчет системы отопления своего дома в ПО Danfoss C.O., ошибок расчетов нет, но смущает один момент, подключение коллектора, а именно: труба от котла до коллектора имеет диаметр 32 мм., диаметр коллектора 20мм., а трубопроводы подключенные к коллекторы имеют диаметры как 20мм. так и 25 мм., в связи с чем вопрос корректно ли это, т.е. то что диаметр коллектора меньше чем диаметр подключенных к нему трубопроводов?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zenat
сообщение 16.4.2015, 9:13
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 729
Регистрация: 12.1.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 27567



Цитата(AlBy @ 16.4.2015, 9:10) *
Доброго дня. Выполнил расчет системы отопления своего дома в ПО Danfoss C.O., ошибок расчетов нет, но смущает один момент, подключение коллектора, а именно: труба от котла до коллектора имеет диаметр 32 мм., диаметр коллектора 20мм., а трубопроводы подключенные к коллекторы имеют диаметры как 20мм. так и 25 мм., в связи с чем вопрос корректно ли это, т.е. то что диаметр коллектора меньше чем диаметр подключенных к нему трубопроводов?

А типы трубопроводов тоже соответствуют? Метал-метал или метал-пластик? Выложите сюда файл расчетов тогда о чем то можно судить
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 16.4.2015, 9:41
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



Программа это набор формул, интерфейс, удобности всякие. Проектировщик должен исходить из разумного. Что за коллектор, какая система отопления, какие материалы используются? Что за коллектор вы поставили в программе, может в программе этот тип коллектора имеет предельный диаметр 20 и т.д.
Правильно заданный вопрос-это уже пол ответа.
з.ы. про монтажников не забывайте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlBy
сообщение 16.4.2015, 14:32
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 15.4.2015
Пользователь №: 265350



Цитата(zenat @ 16.4.2015, 9:13) *
А типы трубопроводов тоже соответствуют? Метал-метал или метал-пластик? Выложите сюда файл расчетов тогда о чем то можно судить

вот файл расчетов: Прикрепленный файл  ________________.rar ( 10,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1043
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 17.4.2015, 4:32
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(AlBy @ 16.4.2015, 9:10) *
Доброго дня. Выполнил расчет системы отопления своего дома в ПО Danfoss C.O., ошибок расчетов нет, но смущает один момент, подключение коллектора, а именно: труба от котла до коллектора имеет диаметр 32 мм., диаметр коллектора 20мм., а трубопроводы подключенные к коллекторы имеют диаметры как 20мм. так и 25 мм., в связи с чем вопрос корректно ли это, т.е. то что диаметр коллектора меньше чем диаметр подключенных к нему трубопроводов?

Глобально нужно переделывать, то, что сделано. Очень много критических ошибок.

Котел-то хоть не ТТ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlBy
сообщение 17.4.2015, 8:24
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 15.4.2015
Пользователь №: 265350



Цитата(Inchin @ 17.4.2015, 4:32) *
Глобально нужно переделывать, то, что сделано. Очень много критических ошибок.

Котел-то хоть не ТТ?

У меня Danfoss не выдает ни одной ошибки, о чем вы говорите?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 17.4.2015, 9:14
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



На мой взгляд, вам на выданный программой диаметр гребенки смотреть не нужно. У гребенки kv 5,7 у вас в сети отопления расход меньше куба.
Диаметр гребенки не повлияет на гидравлику, только для подбора насоса.
Программа выдала минимальный ду20 трубы(32-это наружный диаметр) вентиля ду20 и гребенку ду20(участок от котла до гребенки).
Логика присутствует, все нормально, а вы как инженер решите как вам будет удобней и лучше.

Сообщение отредактировал borm - 17.4.2015, 9:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 17.4.2015, 9:22
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(AlBy @ 17.4.2015, 8:24) *
У меня Danfoss не выдает ни одной ошибки, о чем вы говорите?

Не выдает, потому, что рассчитывать нужно было в другом режиме - "проектирование и регулирование". Включите и увидите ошибки.

Да и не умеет Данфосс исправлять такие ошибки проектировщика, как:

1. Подача теплоносителя с температурой +90 градусов в ППр трубы.
2. Неверно указанная теплоизоляция труб.
3. Неверно выбранная топология системы. Слишком длинные "тупиковые" контуры-ветки.
4. Неверно выбранная арматура.
5. Неверно указанные параметры расчетов.
6. Использование антифриза с концентрацией 50% при температуре подачи котла +90 градусов.
7. Расположение группы безопасности после отсекающего крана.
8. Использование труб без кислородного барьера в системе отопления.
и другие ошибки.

Ну а остальное, нужно решать уже после исправления вышеуказанного.

И на вопрос ТТкотел или газовый ответите? И не чугунный ли у него теплообменник? Это ключевые вопросы, без знания ответов на которые, дальнейшее обсуждение беЗсмысленно.

Сообщение отредактировал Inchin - 17.4.2015, 9:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeva
сообщение 17.4.2015, 9:53
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 203
Регистрация: 6.10.2010
Из: Ставропольский край
Пользователь №: 75202



Цитата(AlBy @ 16.4.2015, 9:10) *
Доброго дня. Выполнил расчет системы отопления своего дома в ПО Danfoss C.O., ошибок расчетов нет, но смущает один момент, подключение коллектора, а именно: труба от котла до коллектора имеет диаметр 32 мм., диаметр коллектора 20мм., а трубопроводы подключенные к коллекторы имеют диаметры как 20мм. так и 25 мм., в связи с чем вопрос корректно ли это, т.е. то что диаметр коллектора меньше чем диаметр подключенных к нему трубопроводов?

Если речь идет о распределительном коллекторе, то согласно п.7.70 СТО РАО "ЕЭС России" ТЕПЛОВЫЕ ПУНКТЫ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ: "Площадь поперечного сечения корпуса распределительного коллектора принимается не менее суммы площадей поперечных сечений отводящих трубопроводов, а сборного коллектора - площадей сечений подводящих трубопроводов"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlBy
сообщение 17.4.2015, 10:58
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 15.4.2015
Пользователь №: 265350



Цитата(Inchin @ 17.4.2015, 9:22) *
Не выдает, потому, что рассчитывать нужно было в другом режиме - "проектирование и регулирование". Включите и увидите ошибки.

Да и не умеет Данфосс исправлять такие ошибки проектировщика, как:

1. Подача теплоносителя с температурой +90 градусов в ППр трубы.
2. Неверно указанная теплоизоляция труб.
3. Неверно выбранная топология системы. Слишком длинные "тупиковые" контуры-ветки.
4. Неверно выбранная арматура.
5. Неверно указанные параметры расчетов.
6. Использование антифриза с концентрацией 50% при температуре подачи котла +90 градусов.
7. Расположение группы безопасности после отсекающего крана.
8. Использование труб без кислородного барьера в системе отопления.
и другие ошибки.

Ну а остальное, нужно решать уже после исправления вышеуказанного.

И на вопрос ТТкотел или газовый ответите? И не чугунный ли у него теплообменник? Это ключевые вопросы, без знания ответов на которые, дальнейшее обсуждение беЗсмысленно.

А вот это уже похоже на конструктивную критику)) Спасибо.
Отвечаю:
Котел газовый Siberia 23k, двухконтурный, теплообменник стальной.
1. А почему нет, они даже по паспорту 95 должны выдерживать, а на практике и того больше, хотя опыт у меня в этом не большой, метало-пластик не хочу использовать по эстетическим соображениям, предлагаете уменьшить температуру теплоносителя?
2. Спорить не буду, возможно не верно, я не совсем четко понимаю данный параметр, как мне кажется. Какой верный если трубы будут лежать на полу и в нишах под полом?
3. А как иначе? Исходя из планировки дома иначе не получается? Вы о какой комнате конкретно говорите? Подумаю что можно изменить.
4. я радио инженер а не теплотехник, расчет делаю для себя, поэтому некоторые термины мне не совсем понятны. О какой арматуре идет речь, и почему она не верно выбрана, поясните пожалуйста.
5. Не спорю, параметры расчетов в исходных данных брал из примеров из Интернета. Подскажите верные?
6. Мне это вообще ни о чем не говорит...((
7. А как же ее обслуживать в случае чего, вдруг снять придется.
8. Честно говоря рассуждения о проникновении кислорода в теплоноситель через трубы мне показались очередным маркетинговым ходом, да, скорее всего оно имеет место быть, но оказываемое им влияние настолько мало, что не стоит об этом беспокоиться, но это ИМХО, если у вас есть реальные примеры того что из за этого были какие-нибудь проблемы с удовольствием посмотрю.


Цитата(zeva @ 17.4.2015, 9:53) *
Если речь идет о распределительном коллекторе, то согласно п.7.70 СТО РАО "ЕЭС России" ТЕПЛОВЫЕ ПУНКТЫ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ: "Площадь поперечного сечения корпуса распределительного коллектора принимается не менее суммы площадей поперечных сечений отводящих трубопроводов, а сборного коллектора - площадей сечений подводящих трубопроводов"

Речь о распределительном коллекторе который стоит после котла, к нему подключены 4 контура с диаметрами 2х20мм и 2х25мм, это ж какой должен тогда быть диаметр коллектора? Что то тут не так, видимо это не тот коллектор о котором идет речь в указанном вами документе, хотя конечно логика в этом есть, но может быть это для систем без насоса?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeva
сообщение 17.4.2015, 12:17
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 203
Регистрация: 6.10.2010
Из: Ставропольский край
Пользователь №: 75202



[quote name='AlBy' date='17.4.2015, 10:58' post='1111026'

Речь о распределительном коллекторе который стоит после котла, к нему подключены 4 контура с диаметрами 2х20мм и 2х25мм, это ж какой должен тогда быть диаметр коллектора? Что то тут не так, видимо это не тот коллектор о котором идет речь в указанном вами документе, хотя конечно логика в этом есть, но может быть это для систем без насоса?
[/quote]
На вскидку коллектор буде диаметром 57х3.5 или 89х4.
Насос м.б. в любом месте. Например, поставьте разделитель. Хотя, не видя тепловой схемы котельной, трудно что-то советовать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlBy
сообщение 17.4.2015, 14:05
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 15.4.2015
Пользователь №: 265350



born пишет 20 достаточно, zeva пишет 57 или 89, сдается мне что в выборе гребенки кто как хочет так то и ставит, в общем не суть важно, так что ли?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 17.4.2015, 14:36
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



Цитата(AlBy @ 17.4.2015, 14:05) *
born пишет 20 достаточно

Вы меня не правильно поняли.
Программа не человек и думает по вложенному в нее алгоритму.
Программа подобрала ду20 трубы и такой же коллектор, для ее логики все ровно.
Вы же как монтировать будете трубы на 20" коллектор? Такие коллекторы идут под 16"трубы для подпольного отопления например, а у вас другая история.
В вашем случае выбрать нужно было выбрать распределитель трубный и диаметр его подобрать с учетом удобства монтажа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlBy
сообщение 17.4.2015, 16:50
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 15.4.2015
Пользователь №: 265350



Цитата(borm @ 17.4.2015, 14:36) *
Вы меня не правильно поняли.
Программа не человек и думает по вложенному в нее алгоритму.
Программа подобрала ду20 трубы и такой же коллектор, для ее логики все ровно.
Вы же как монтировать будете трубы на 20" коллектор? Такие коллекторы идут под 16"трубы для подпольного отопления например, а у вас другая история.
В вашем случае выбрать нужно было выбрать распределитель трубный и диаметр его подобрать с учетом удобства монтажа.

Ок, я понял. Спасибо, пожалуй так и сделаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlBy
сообщение 20.4.2015, 10:10
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 15.4.2015
Пользователь №: 265350



Всем доброго времени суток. Прислушавшись к сообщению Inchin изменил Вариант расчетов на "Проектирование и регулирование", появилось две ошибки:"Неверно заданы процентные части мощностей отдельных отопительных приборов в помещении 6 по отношению к величине отопительных приборов, что и привело к чересчур большой разнице в охлаждении воды в отдельных отопительных приборах (от 12,39 до 21,51 К)". И такая же ошибка в помещении 101.
Пробовал разные варианты процентных соотношений радиаторов в указанных помещениях, ошибка все равно не уходит. Что это за ошибка, видимо я ее не правильно понимаю, может кто-нибудь подсказать в чем проблема?
Схему отопления в формате GRD Danfoss C.O. прикладываю.
Прикрепленный файл  ________________.rar ( 10,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 303
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 20.4.2015, 10:30
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(AlBy @ 20.4.2015, 10:10) *
изменил Вариант расчетов на "Проектирование и регулирование", появилось две ошибки:"Неверно заданы процентные части мощностей отдельных отопительных приборов в помещении 6 по отношению к величине отопительных приборов, что и привело к чересчур большой разнице в охлаждении воды в отдельных отопительных приборах (от 12,39 до 21,51 К)". И такая же ошибка в помещении 101.
Пробовал разные варианты процентных соотношений радиаторов в указанных помещениях, ошибка все равно не уходит. Что это за ошибка, видимо я ее не правильно понимаю, может кто-нибудь подсказать в чем проблема?
Схему отопления в формате GRD Danfoss C.O. прикладываю.
Прикрепленный файл  ________________.rar ( 10,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 303

Проблема в том, что дом строят не с крыши, а с фундамента. Т.е. нужно сначала исправить ошибки, про которые уже Вам говорил. Т.е. действовать по причинно-следственным связям, а не вопреки им.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlBy
сообщение 20.4.2015, 10:57
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 15.4.2015
Пользователь №: 265350



Цитата(Inchin @ 20.4.2015, 10:30) *
Проблема в том, что дом строят не с крыши, а с фундамента. Т.е. нужно сначала исправить ошибки, про которые уже Вам говорил. Т.е. действовать по причинно-следственным связям, а не вопреки им.

А я же вам отвечал, вот:
Отвечаю:
Котел газовый Siberia 23k, двухконтурный, теплообменник стальной.
1. А почему нет, они даже по паспорту 95 должны выдерживать, а на практике и того больше, хотя опыт у меня в этом не большой, метало-пластик не хочу использовать по эстетическим соображениям, предлагаете уменьшить температуру теплоносителя?
2. Спорить не буду, возможно не верно, я не совсем четко понимаю данный параметр, как мне кажется. Какой верный если трубы будут лежать на полу и в нишах под полом?
3. А как иначе? Исходя из планировки дома иначе не получается? Вы о какой комнате конкретно говорите? Подумаю что можно изменить.
4. я радио инженер а не теплотехник, расчет делаю для себя, поэтому некоторые термины мне не совсем понятны. О какой арматуре идет речь, и почему она не верно выбрана, поясните пожалуйста.
5. Не спорю, параметры расчетов в исходных данных брал из примеров из Интернета. Подскажите верные?
6. Мне это вообще ни о чем не говорит...((
7. А как же ее обслуживать в случае чего, вдруг снять придется.
8. Честно говоря рассуждения о проникновении кислорода в теплоноситель через трубы мне показались очередным маркетинговым ходом, да, скорее всего оно имеет место быть, но оказываемое им влияние настолько мало, что не стоит об этом беспокоиться, но это ИМХО, если у вас есть реальные примеры того что из за этого были какие-нибудь проблемы с удовольствием посмотрю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 20.4.2015, 14:28
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(AlBy @ 20.4.2015, 10:57) *
А я же вам отвечал, вот:
...

К сожалению, невозможно в рамках форума объяснить подробно по всем пунктам, причем приводя доказательства. И хоть обычно на такой ответ некоторые обижаются, все равно, вынужден сказать, что единственный путь это все понять - это читать, читать и еще раз читать учебники. Невозможно сюда в ответ скопипастить все учебники.

Поэтому Вам постарался показать направления, где Вы ошиблись и куда Вам двигаться, чтобы Вы далее уже самостоятельно смогли разобраться с помощью поисковиков и учебников.

Но в двух словах этому научить, извините, невозможно. Например, тренер в фитнес-клубе посоветовал Вам проработать определенные группы мышц. Но проработать их за Вас тренер никак не сможет.

Вот по некоторым пунктам Вы тут же начали спорить. Но спорить с Вами и что-то доказывать нет ни времени ни желания. Просто подумайте, что если Вам были даны советы, то значит, на это были основания. Ваше дело ими воспользоваться, или нет. И только Вам решать нужно ли Вам заниматься изучением данных вопросов или нет. Но раз Вы сами делаете проект, а не наняли грамотного проектировщика, то и предполагаю, что это Вам всё-таки нужно.

ДОполнительные ответы:

1. Да. До +75 на подаче котла для холодной пятидневки. Если не хотите, чтобы через некоторое время трубы потрескались.
2. Только Вам известно будут ли у Вас все трубы одеты в теплоизоляцию. И в какую теплоизоляцию. И где будут проложены. Если же не будут трубы теплоизолированы, то и значение должно быть 0%. А как у Вас указано теплоизоляция ВСЕХ абсолютно труб 80%, а этого быть не может. Значит это грубая ошибка, которая приведет к неверным результатам, в том числе к неверному подобру мощности ОП. Надеюсь, что не начнете спрашивать "почему этого не может быть".
3. Зачем было делать такие длинные "кишки" тупиковыми ветками по всему периметру дома? Разве нельзя было разделить на две "тупиковых" ветки на каждом этаже?
4. Раз Вы взялись за проектирование системы отопления, то термины должны знать. Какой, например, радиоинженер, который просит объяснить ему что такое закон Ома, и что такое ток, напряжение и сопротивление? Если браться за разработку РЭА, то ссылаться на незнание закона Ома - вообще нонсенс. Сейчас по читальным залам ходить не надо, как в начале 80-х годов мы ходили. Поисковиком находите и читаете (учебники, а не форумы) не отрывая пятой точки от кресла.
5. Так и прочтите в учебниках, что обозначают термины, указанные в параметрах расчета системы. И поставьте их значения не бездумно, а осознавая, что Вы хотите получить, и как эти параметры будут влиять на расчет.
6. А кто за Вас это должен изучать и понимать? Например, при использовании пропиленгликолевого антифриза с концентрацией 30%, на подаче котла запрещается делать уставку более +70 градусов. Вы же считаете уставку подачи котла +90 !!! И вместо того, что сразу же задавать контрвопросы "А почему?" или "А у моего соседа тогда почему стоит и не падает... ?" - открывайте литературу и изучайте. Кто-же за Вас будет прорабатывать Ваши же собственные группы мышц?
7. "Молча" обслуживать. Вообще странный вопрос. И сами должны понять почему ГБ нельзя устанавливать после отсекающего крана. Если не понимаете, то писать объяснения на много страниц, маловероятно кому захочется. Берите и читайте наконец литературу, а не форумы.
8. Ну, если считаете необходимость использования парашюта при прыжках с самолета маркетинговым ходом, то можете прыгать без парашюта.smile.gif Даже когда привожу выдержку из СНИПа, даже тогда большое количество упёртых монтажников-халтурщиков, начинают талдычить, дескать СНИП писали идиоты, а они вот умнее всех проектировщиков вместе взятых. http://master-otoplenie.ru/otoplenie/47-ki...emost-trub.html
Прикрепленное изображение


Можете считать кислородопроницаемость трубы глупостью и получать примерно такой результат -
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Inchin - 20.4.2015, 14:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlBy
сообщение 21.4.2015, 13:27
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 15.4.2015
Пользователь №: 265350



To Inchin
Спасибо, что уделили время. Ваши советы конечно же учту, куда ж мне деваться, придется изучать)
Насчет кислородного барьера хотел спросить еще, получается, что все кто продает трубы ППР для отопления мошенники, если нельзя подавать в них теплоноситель горячее 75 градусов и вообще использовать из-за кислородного проникновения в них? Хотя я конечно не удивлюсь если это так и есть...

И еще можете подсказать что почитать на эту тему, СНИПы, какие-нибудь требования, типа РД и так далее, мне бы поменьше теории, так сказать наиболее приближенное к практике, к жизненным реалиям, так как делать конкуренцию квалифицированным проектировщикам не собираюсь, мне бы свой проект сделать и забыть))

...и я так и не понял, почему вы считаете, что арматура мною подобранна не правильно, спрашиваю так как ее я не сам подбирал, а мне ее посоветовал как раз проектировщик...

По поводу СНИПа отбой, я его уже нашел
Строительные нормы и правила РФ СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование" (приняты постановлением Госстроя РФ от 26 июня 2003 г. N 115)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 21.4.2015, 14:20
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(AlBy @ 21.4.2015, 13:14) *
To Inchin
Спасибо, что уделили время. Ваши советы конечно же учту, куда ж мне деваться, придется изучать)
Насчет кислородного барьера хотел спросить еще, получается, что все кто продает трубы ППР для отопления мошенники, если нельзя подавать в них теплоноситель горячее 75 градусов и вообще использовать из-за кислородного проникновения в них? Хотя я конечно не удивлюсь если это так и есть...

Зачем обвинять производителей лекарств от запора и диареи в мошенничестве? Если Вы не читали инструкции по применению, и перепутали эти лекарства между собой, то никто в последствиях кроме Вас не виноват. Вообще, лучше читать инструкцию пользователю электроприбором, до включения прибора в розетку, а не после того как из прибора дым пошел.

Все нормальные производители ППр труб, на своих сайтах, указывают все необходимые технические данные, а также область применения своих труб. И если Вы купили трубы, не годящиеся для отопления, то кто виноват? Продавец тоже не обязан обладать знаниями проектировщика СО и не несет ответственности за свои так называемые "консультации" при продаже. Может Вы эти трубы ППр покупаете, чтобы колышки на огороде для подвязки помидоров сделать? Это Вам виднее. А ППр труб, годящихся именно для отопления - навалом. И у очень многих производителей.

Прежде, чем спорить, посмотрите таблицу зависимости срока службы трубы ППр от температуры и давления на сайтах производителей. Например то, что при температуре +90 градусов срок службы трубы ППр от 1 до 5 лет (для разных производителей и марок труб) Вас не смущает?

Хотя среди производителей ППр труб встречаются и мошенники, встречал такое не раз.

Цитата(AlBy @ 21.4.2015, 13:14) *
И еще можете подсказать что почитать на эту тему, СНИПы, какие-нибудь требования, типа РД и так далее, мне бы поменьше теории, так сказать наиболее приближенное к практике, к жизненным реалиям, так как делать конкуренцию квалифицированным проектировщикам не собираюсь, мне бы свой проект сделать и забыть))

Читайте для начала, хотя бы техдоки производителей тех материалов и оборудования, которые собираетесь применять.

Цитата(AlBy @ 21.4.2015, 13:14) *
...и я так и не понял, почему вы считаете, что арматура мною подобранна не правильно, спрашиваю так как ее я не сам подбирал, а мне ее посоветовал как раз проектировщик...

Потому, что дом строят не с крыши, а с фундамента. Уже который раз это вынужден повторять...

Сначала сделайте топологию нормальную, высчитайте объемный расход теплоносителя через всю систему, через ОП и участки трубопроводов. А только потом будете думать о правильности выбора арматуры, когда начнете пытаться сбалансировать циркуляционные кольца.

А сейчас в выложенном Вами файле Данфосс СО, у Вас разбалансированность колец до 40%. Т.е. именно для этого Вашего варианта, эта арматура непригодна. Не потому, что плохая, а потому, что очень много изначальных ошибок проектирования.

Можно, конечно, подобрать более подходящую арматуру и для Вашего варианта, но зачем делать бессмысленную работу, если выложенный вариант заранее является неверным?

Но если не забегать вперед паровоза, а "строить дом с фундамента" то скорее всего эта арматура и подойдет.

И по теплым полам, вообще, "конь не валялся". Вообще неверно подобраны и коллекторные группы и балансировочные клапаны на них отсутствуют, и тепловая зебра на петлях, и слишком большое остывание в петлях, и дроссельные шайбы там не нужны... И еще куча всего...

Вы не обижайтесь, и не считайте себя "глупее других". Совершенно не хотел Вас оскорблять. Просто опыт проектирования СО приходит после "налёта" от 200 до многих тысяч часов проектирования и "разбора полетов".

Вот извините за вопрос, если бы Вы вообще не имели понятия ни в электрике, ни в радиотехнике, имело бы Вам смысл закончить ВУЗ по специальности радиоэлектроника, только для того, чтобы отремонтировать свой старенький телевизор? Или было бы проще обратиться к телемастеру?
Вот смогли бы Вы объяснить далекому от радиоэлектроники человеку в двух словах, как ему самому найти в РЭУ неисправную планарную микросхему с шагом ножки 0,625 мм, а затем самостоятельно её поменять с помощью утюга?

Сообщение отредактировал Inchin - 21.4.2015, 14:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 21.4.2015, 14:35
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(AlBy @ 16.4.2015, 9:10) *
смущает один момент, подключение коллектора, а именно: труба от котла до коллектора имеет диаметр 32 мм., диаметр коллектора 20мм., а трубопроводы подключенные к коллекторы имеют диаметры как 20мм. так и 25 мм., в связи с чем вопрос корректно ли это, т.е. то что диаметр коллектора меньше чем диаметр подключенных к нему трубопроводов?

А главный ответ по теме:

Вообще не вижу смысла в Вашей системе использовать заводские коллекторы. Достаточно сварить коллекторы из ППр тройников 40-хх-40. И никакие балансировочные вентили (клапаны) на этих коллекторах не нужны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 21.4.2015, 15:51
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(Inchin @ 21.4.2015, 16:35) *
А главный ответ по теме:

Вообще не вижу смысла в Вашей системе использовать заводские коллекторы. Достаточно сварить коллекторы из ППр тройников 40-хх-40. И никакие балансировочные вентили (клапаны) на этих коллекторах не нужны.


И еще - не надо рассчитывать диаметры коллекторов ни в каких "программах Данфосс". А если что-то там "программа насчитала", то наплевать и забыть. Нет у программы разума и соображалки. Это, кстати, относится и не только к коллекторам, а и ко всей системе - какие-то диаметры надо "человеку разумному" самому задать.

Коллектор делается конструктивно. Диаметр - "по соображению". Размеры - для возможности монтажа ответвлений и КИП. Вот, например, если вздумаете установить обычный стеклянный термометр, то диаметр коллектора нужен будет не менее 76. Да и для накладных приборов необходимо место.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 21.4.2015, 16:36
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(Татьяна Удальцова @ 21.4.2015, 15:51) *
И еще ...

Спасибо за дополнение.

Сообщение отредактировал Inchin - 21.4.2015, 16:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlBy
сообщение 21.4.2015, 17:12
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 15.4.2015
Пользователь №: 265350



Цитата(Inchin @ 21.4.2015, 14:35) *
А главный ответ по теме:

Вообще не вижу смысла в Вашей системе использовать заводские коллекторы. Достаточно сварить коллекторы из ППр тройников 40-хх-40. И никакие балансировочные вентили (клапаны) на этих коллекторах не нужны.

Ок, с диаметром коллектора я все понял, а почему это на нем балансировочные вентили не нужны, как же тогда балансировать контуры?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 21.4.2015, 17:26
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(AlBy @ 21.4.2015, 17:12) *
Ок, с диаметром коллектора я все понял, а почему это на нем балансировочные вентили не нужны, как же тогда балансировать контуры?
Потому, что можно считать, что вода несжимаема. Также учтите скорость звука в воде.

Вот объясните смысл балансировки контуров. Ведь раз считаете нужным их балансировать, то значит чем-то руководствуетесь? Вот и объясните чем.

Сообщение отредактировал Inchin - 21.4.2015, 17:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlBy
сообщение 21.4.2015, 18:11
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 15.4.2015
Пользователь №: 265350



Цитата(Inchin @ 21.4.2015, 17:26) *
Потому, что можно считать, что вода несжимаема. Также учтите скорость звука в воде.

Вот объясните смысл балансировки контуров. Ведь раз считаете нужным их балансировать, то значит чем-то руководствуетесь? Вот и объясните чем.

1. Как я понимаю, балансировка контуров, т.е. увеличение или уменьшение диаметра отверстия на вентиле на входе в контур необходима из за разных длин этих контуров и соответственно разного объема теплоносителя в этих контурах, т.е. масса теплоностителя разная, и в связи с этим усилие для его проталкивания нужно разное.

2. Насчет топологии я согласен, она перекошенная, но она обусловлена планировкой этажей (в приложенном файле вкладки К1 и К2), на первом этаже еще можно два последних радиатора на длинной "кишке" перекинуть на короткий контур, но там теплый пол со своим насосом, и как я понял из за этого у меня не вышло, данфос все время выдавал ошибки, так и не удалось отбалансировать. А вот на втором этаже я не могу последний радиатор на длинном контуре перекинуть на короткий, так как там лестничный пролет с окнами от пола первого этажа до потолка второго.

3. на счет диффузии - я уже согласен, практически, хоть изучение молекулярной физики и не дало нужного эффекта, не нашел я что искал, но все же решил от греха подальше использовать трубы PPR-AL-PPR.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 21.4.2015, 18:41
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(AlBy @ 21.4.2015, 18:11) *
1. Как я понимаю, балансировка контуров, т.е. увеличение или уменьшение диаметра отверстия на вентиле на входе в контур необходима из за разных длин этих контуров и соответственно разного объема теплоносителя в этих контурах, т.е. масса теплоностителя разная, и в связи с этим усилие для его проталкивания нужно разное.

Вы понимаете, что такое циркуляционные кольца?
Вот их Вам и нужно балансировать, а не контуры. Контуры "сами будут сбалансированы", если Вы сделаете трубы нужным диаметром. В кольца входят в том числе и контуры.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 21.4.2015, 19:46
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



AlBy, Попробовал разгрести, но только небольшую долю. Топологию нужно менять - однозначно, пытаться исправить неисправимое невозможно.

Посмотрите, может, пригодится чуть-чуть исправленный расчет.
Прикрепленный файл  AlBy_redVV_01.rar ( 10,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 263


Сообщение отредактировал Inchin - 21.4.2015, 19:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Omar_Siberian
сообщение 21.4.2015, 20:25
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 27.3.2013
Пользователь №: 187037



Раз уж тут такой набег, то позволю себе некоторые мысли, если они не верны, заодно и поправят.

Расчет,в общем, не выполнен, так как не указаны длины отрезков теплопроводов и местные сопротивления (повороты). Программа взяла длины отрезков теплопроводов в масштабе перекрытия. Если комнаты вычерчены в истинных размерах, тогда дело за малым - поворотами.

Ошибка с чрезмерным охлаждением теплоносителя в отопительных приборах лечится ручным заданием количества секций приборов.

В расчете, что бы иметь небольшой запас тепловой мощности прибора, стоит ставить, в исходных данных, использование теплопоступление от трубопроводов поменьше. Все равно программа больше 30 процентов не учитывает.

Вы собрались увязывать контуры теплого пола диафрагмами? На пластиковых трубах? По моему это не возможно. Это во первых. Во вторых, не стоит ли объединить контуры теплого пола СУ и ванной комнаты в один?

Перенести расширительный бак.

Коллектор программа подобрала верно, только выбран к установке уже готовый, заводского производства распределитель. Что-то даже вроде вот такого (не реклама):
http://www.herz-armaturen.ru/distributors-...ting/1-8534-03/
Но какой задан, такой и посчитан. Вам в программе нужна соседняя кнопка, слева, - трубный распределитель. Диаметр как рассчитать вам уже сказали. Так же туда, в распределитель, стоит врезать воздушник, так как там большее сечение, скорость уменьшается, то-сё, растворенный в воде воздух отделяется и пузырьками пузырьками всплывает и копится, если скорости в распределителе соответствующие.

Если так не любите диффузию кислорода, то переходите на PE XC. Кислород подсасывается через трубу из-за разности парциальных давлений. А в рехс алюминиевый слой, то-сё.

Циркуляционное кольцо это тот путь который проделает теплоноситель, от распределителя до коллектора. В однотрубной системе циркуляционное кольцо у нас стояк, со всеми приборами. В двутрубной системе веселее, циркуляционное кольцо у нас через каждый прибор. Возьмите ручку и проследите путь воды в своей системе, она выходит из коллектора, проходит через один прибор, охлаждается, и тут же уходит в обратную магистраль, к котлу. И так с каждым прибором. Все приборы и нужно между собой увязать. Тут в игру вступают RA-N, красивые, хромированные, с преднастройкой и терморегулятором. Значением преднастройки, собственно, это и есть значение закрытия клапана, которое обеспечит требуемое гидравлическое сопротивление кольца, при заданном расходе, что бы все через каждый прибор было ровненько.

Сообщение отредактировал Omar_Siberian - 21.4.2015, 20:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 21.4.2015, 21:34
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(Omar_Siberian @ 21.4.2015, 20:25) *
Ошибка с чрезмерным охлаждением теплоносителя в отопительных приборах лечится ручным заданием количества секций приборов.

Спасибо Вам за участие. Но вынужден поправить некоторые Ваши неверные высказывания. Надеюсь, без обид.

Такая ошибка не "лечится" ручным указанием количествоа секций, а другим способом. А "лечится" заданием в параметрах допустимых пределов охлаждения теплоносителя в ОП.

Цитата(Omar_Siberian @ 21.4.2015, 20:25) *
В расчете, что бы иметь небольшой запас тепловой мощности прибора, стоит ставить, в исходных данных, использование теплопоступление от трубопроводов поменьше. Все равно программа больше 30 процентов не учитывает.

Извините, но с моей точки зрения это неверный способ. И ошибаетесь, что Аудитор СО не может учитывать более 30%. И непонятно даже чего Вы имели в виду. Хоть теплопоступления от труб учитывать можно задать от 0 до 100%, хоть учет теплопоступлений от трубопроводов при подборе мощности ОП от 0 до 100%


Цитата(Omar_Siberian @ 21.4.2015, 20:25) *
Вы собрались увязывать контуры теплого пола диафрагмами? На пластиковых трубах? По моему это не возможно. Это во первых. Во вторых, не стоит ли объединить контуры теплого пола СУ и ванной комнаты в один?

Нет, возможно. Но для балансировки контуров ВТП предназначены балансировочные клапаны, установленные в коллекторной группе ВТП.

Цитата(Omar_Siberian @ 21.4.2015, 20:25) *
Перенести расширительный бак.

Согласен. Уже отразил это в своей редакции проекта топикстартера.

Цитата(Omar_Siberian @ 21.4.2015, 20:25) *
Коллектор программа подобрала верно, только выбран к установке уже готовый, заводского производства распределитель. Что-то даже вроде вот такого (не реклама):
http://www.herz-armaturen.ru/distributors-...ting/1-8534-03/
Но какой задан, такой и посчитан. Вам в программе нужна соседняя кнопка, слева, - трубный распределитель. Диаметр как рассчитать вам уже сказали. Так же туда, в распределитель, стоит врезать воздушник, так как там большее сечение, скорость уменьшается, то-сё, растворенный в воде воздух отделяется и пузырьками пузырьками всплывает и копится, если скорости в распределителе соответствующие.

Извините, но там практически не нужен никакой коллектор. Можно обойтись просто тройниками из ППр.

Зачем автовоздушник, если в псевдоколлекторе, выполненном из тройников ППр 40-хх-40, скорость теплоносителя будет около 0,57 м/с ? А в псевдоколлекторе выполненном из тройников ППр 32-хх-32 скорость теплоносителя будет 0,6 м/с. Думаете там будет скапливаться воздух при такой скорости теплоносителя?

Цитата(Omar_Siberian @ 21.4.2015, 20:25) *
Если так не любите диффузию кислорода, то переходите на PE XC. Кислород подсасывается через трубу из-за разности парциальных давлений. А в рехс алюминиевый слой, то-сё.

Причем здесь любовь? Давайте любовь или нелюбовь оставим для любовных романов. Делать нужно хорошо, или через опу? Зачем советовать переходить на ПЕКС, если стоимость материалов при этом увеличится значительно, без каких либо улучшений эксплуатационных характеристик?
И ПЕКС-С является таким же кислородопроницаемым, как и неармированный ППр. Так что,извините, но Ваш совет вредоносен.

И как Вы себе представляете физически монтаж обвязки котла ПЕКСом?

Цитата(Omar_Siberian @ 21.4.2015, 20:25) *
Циркуляционное кольцо это тот путь который проделает теплоноситель, от распределителя до коллектора.

Опять Вы заблуждаетесь. Циркуляционное кольцо начинается в источнике тепла, и в нём же заканчивается.

Цитата(Omar_Siberian @ 21.4.2015, 20:25) *
Тут в игру вступают RA-N, красивые, хромированные, с преднастройкой и терморегулятором. Значением преднастройки, собственно, это и есть значение закрытия клапана, которое обеспечит требуемое гидравлическое сопротивление кольца, при заданном расходе, что бы все через каждый прибор было ровненько.

Чего ровненько-то? Может не "ровненько", а обеспечить необходимый массовый расход теплоносителя и обеспечить работу термовентиля в пропорциональном режиме? wink.gif

Сообщение отредактировал Inchin - 21.4.2015, 21:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 2:26