Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Стороннее оборудование в ИТП, Можно ли расположить чиллер в ИТП
RainbowKnight
сообщение 8.11.2018, 11:17
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 23.4.2010
Пользователь №: 53898



Всем доброго дня, коллеги!
Делаю проект небольшого БЦ. Есть отопление потолочными теплопанелями. Заказчик очень хочет что бы они и летом охлаждали. Ради этого закладываю в проект чиллер (порядка 50кВт если на него ещё охладитель приточки посадить, что бы хоть как-то денег заказчику сэкономить, или 12кВт (!) только на панели). Специального помещение под холодильную машину не предусмотрено, есть только ИТП куда я и предложил поставить чиллер с выносным конденсатором (место хватает). Машину в моноблоке не предлагаю, т.к. монтировать её есть место только на земле вблизи здания, а отсюда проблемы с опорожнением системы на холодный период. Да и вообще, чем больше сервисных манипуляций, тем больше головняка у заказчика.
Короче, мой вариант заказчику не понравился - сетует на то что не сдаст ИТП. При этом адекватное решение не может предложить: просит ККБ и теплообменник фреон/вода в том же ИТП...

Вопрос №1: В СП41-101-95 п.2.31 про чиллеры нет речи. Так можно мне машину в ИТП засунуть или нельзя? Есть опыт такого решения?
Вопрос №2: ККБ + теплообменник фреон/вода - тот же чиллер только в разборе. Это, на сколько я понимаю больше к холодильщикам. Грамотно просчитать такую систему мне стоит времени на более глубокое изучение смежного раздела - мне за это не платили. Сделал запрос к знакомым которые занимаются центральным холодом... Может я чего-то не знаю и кто-то из производителей оборудования для ОВ может предложить что-то подобное?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 8.11.2018, 22:00
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(RainbowKnight @ 8.11.2018, 11:17) *
Так можно мне машину в ИТП засунуть или нельзя?

Полагаю, этого делать не стОит.
Во-первых, всё равно придётся ставить какое-то ограждение между зоной ИТП и зоной установки чиллера - см. СП 124
Цитата
14.28 Тепловые пункты, размещаемые в помещениях производственных и складских зданий, а также административно-бытовых зданиях промышленных предприятий, в жилых и общественных зданиях, должны отделяться от других помещений перегородками или ограждениями, предотвращающими доступ посторонних лиц в тепловой пункт.
.
А, во-вторых, при установке чиллера Вы должны выполнить указания п. 9.21 а) СП 60.13330.2016 по устройству общеобменной и аварийной вентиляции в помещении.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RainbowKnight
сообщение 9.11.2018, 9:16
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 23.4.2010
Пользователь №: 53898



Спасибо за помощь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 4:53