Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Ультразвуковой увлажнитель вместо парогенератора, Попытка заменить своими руками в готовой системе
lion_bmstu
сообщение 20.11.2016, 6:25
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 20.11.2016
Пользователь №: 309691



Всем добрый день/вечер/ночь!

Прошу помочь советом/критикой/криками "да ну, не годится" и прочим в решении следующего вопроса: хочу заменить парогенератор (далее - ПГ) на УЗ увлажнитель.

Исходные данные, долгая преамбула в попытке оправдать нафига я этим занимаюсь:
Москва, квартира, установлена ПВУ Лоссней 350 + парогенератор Shuft CHE 3/1 к ней (схему прилагаю Прикрепленный файл  03_5.pdf ( 95,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 37
). Пар поступал в парораспределительную камеру (на чертеже в центре, 300х250 надпись на ней; далее, смешиваясь с воздухом от Лосснея, шел по комнатам. Пар поступал по шлангу диаметром 1 дюйм. Дренаж в канализацию из парораспределительной камеры имеется, впрочем, как и от пароувлажнителя. Да, через разрыв струи в сифон.

Все это работало 2 года. На третьем году (это была зима 2015/2016) пароувлажнитель приказал долго жить - подозрение на необходимость замены цилиндра (по крайней мере хотелось бы в это верить, ну и как бы логично). Позвонив в Русклимат от радостного менеджера я узнал, что они такие ПГ более не поставляют, не обслуживают, запчасти не возят, но он сказал, у кого их они заказывали. Это Devatec. Ок, попытавшись написать/прозвонить с теми, кто на их сайте указан как дилер в России, я понял, что никто мне ничего не привезет. Даже не скажет сколько стоит. Забил, купил ребенку в комнату УЗ увлажнитель и остаток прошлой зимы так и закончился.

Но тут как бы новая на носу, а воз и ныне там. Опять прошелся по дилерам, понял, что ничего не изменилось за это время и решил искать в соседних государствах. Ура, Белоруссия взялась за этот вопрос. Спасибо хорошему человеку, действительно вопрос он проработал. И выдал грустную информацию, что при стоимости в 95 евро там, он сможет мне его привезти за 475 при этом заработает 20 (все цифры с его слов). Это нюанс номер раз. Нюанс номер два - мне понравилась работа УЗ увлажнителя у ребенка. Кроме желания бегать с ведром. Нюанс номер три - ПГ, гад, громкий. От слова вообще. Нет, он, конечно, тихонечко урчит себе в сантехшкафу, но по датчику из камеры он включается и выключается. И похоже делает это магнитным пускателем. Звучит как выстрел. Неприятно. Нюанс номер четыре - ну, наверное, очевидный: 3 кВт/час. Он был известен на этапе установки системы, поэтому можно его не считать.

По совокупности факторов, появилась мысль, а не поставить ли вместо ПГ УЗ-увлажнитель?

Попытка найти готовое решение, которое бы не приводило к кромсанию существующей вентиляции, строительным работам и влезало на место ПГ (размер свободного пространства Ш27хГ30хВ100 см) не увенчалась успехом. Ок, но ведь можно сделать самому? По сути это ведро с генератором тумана плюс нагнетающий вентилятор, который выдавливает пар наружу. Ну плюс поплавок к обратному осмосу, чтобы не доливать самому, плюс аварийный перелив, чтобы не бегать к соседям. Смущало то, что пар нужно загонять в маленькую дырочку. Пообщавшись с теми, кто таскает промышленные генераторы тумана и описав ситуацию, получил ответ - теоретически получится, но фиг знает. Было решено попробовать.

Заказал генератор на 4л в час (с запасом (расчетная величина - 3), пихать то в тонкую дырочку будем :-), конденсат будет обратно стекать и прочее), изрезав пару канистр для экспериментов, приобретя небольшой запас всевозможных пластиковых поворотов, переходников и прочего, стало абсолютно точно понятно:
1) да, работает. вот так выглядит внешне https://youtu.be/PgeD5qjeDEs
2) в дюймовую дырочку пихается неохотно, пар "стоит" в емкости и тупо выпадет в конденсат
3) производительность неудовлетворительная, за ночь влажность поднялась до 30% и стойко там держалась (перед запуском было 20-25 примерно)
4) вентилятор "стоящий" в емкости пар "срывает" в короб, в котором стоит устройство, заставляя "потеть" всю сантехразводку, а влагостойкие пазогребневые плиты задумываться о реальности их влагостойкойсти. В общем турецкая баня получилась в коробе.

Дальнейшие испытания подтвердили, что либо расширять входное отверстие в парораспределительную камеру, либо хоронить эту идею. Вот как работает при выбросе через 100 мм трубу: https://youtu.be/9vW9jlAYE8M, все быстро заволакивает паром.

Учитывая, что все, что я делал до этого, ничем, кроме денежных расходов мне не грозило, то лезть в вентиляцию без совета не хотелось бы.
Вопросы:
1) поругайте идею в целом
2) правильно ли я понимаю, что без доступа к камере парораспределения изнутри, врезку в нее можно сделать таким фланцем:

Прикрепленный файл  392bdfdaab886a133c8933312801f15f.jpg ( 5,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0


Текущая врезка дюймовым шлангом на фото

Прикрепленный файл  FullSizeRender_2.jpg ( 2,07 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 12


3) смущает, что раньше пар подавался по дюймовому шлангу и с обратной стороны он был наглухо подключен к ПГ, т. е. воздух, нагнетаемый в камеру Лосснеем, если вдруг и шел "в обратку", то утыкался в ПГ; сейчас же нужно ставить обратный клапан, а то и хуже - задвижку: есть ли обратные клапаны (НЕ пластиковые), которые "откроются" при малом потоке воздуха (давление не знаю, вентилятор генерит поток около 105 м3/ч, длина трубы около 1,5-2 м, потери на нагнетание "в ведро" непонятны, т.е. вообще ничего непонятно, но пластиковый клапан лепестковый - открывается, проверил просто на практике.

4) в дополнение к размышлениям по п. 3 - поток воздуха от увлажнителя будет идти поперек направления от Лосснея, этим можно пренебречь или все таки сделать врезку лучше под 45 градусов, чтобы потоки шли "примерно" в одном направлении?

5) может кто знает пищевые шланги таких диаметров где-нибудь не в масштабах - "купи бухту и обмотай всю квартиру" раздобыть можно? Или лучше сделать пластиком/оцинковкой/нержавейкой? Смущает, что конденсат с трубы подачи будет "скатываться" обратно в увлажнитель, а насколько контакт с трубой ухудшит эту воду - непонятно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 20.11.2016, 7:49
Сообщение #2


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



вы на ровном месте создали себе столько проблем что даже советовать что-то страшно.
1. купите подходящий пароген от, например, Carel или у кого другого распространённого с историей в полста-сто лет. бачок парогена - это расходный материал. нормальный производитель имеет унифицированные бачки для своих изделий и производятся они всегда и у торгованов их всегда в достатке.
2. уз-увлажнитель, это адиабата, это совсем другой принцип и совсем другой состав ПВ установки требуется для него. можете конечно и дальше развлекаться, но физика вещь упрямая и пока не выполните все условия - влажности не будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lion_bmstu
сообщение 20.11.2016, 13:19
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 20.11.2016
Пользователь №: 309691



Цитата(LordN @ 20.11.2016, 7:49) *
вы на ровном месте создали себе столько проблем что даже советовать что-то страшно.


Преамбула и была поэтому слишком длинной, чтобы объяснить, как я к этому шел. Смелее советуйте, я пока необратимых процессов никаких не запустил smile.gif. Пока по сути изготовлен УЗ увлажнитель и все.

Цитата(LordN @ 20.11.2016, 7:49) *
1. купите подходящий пароген от, например, Carel или у кого другого распространённого с историей в полста-сто лет. бачок парогена - это расходный материал. нормальный производитель имеет унифицированные бачки для своих изделий и производятся они всегда и у торгованов их всегда в достатке.


Такой вариант рассматривался, но пока оставлен как запасной. Причем проблема, описанная как нюанс номер три, как я понимаю вряд ли куда-то денется, а изначально Carel по-моему мы не смогли подобрать, так как они просто не влезали в имеющееся место размещения по габаритам.

Цитата(LordN @ 20.11.2016, 7:49) *
2. уз-увлажнитель, это адиабата, это совсем другой принцип и совсем другой состав ПВ установки требуется для него. можете конечно и дальше развлекаться, но физика вещь упрямая и пока не выполните все условия - влажности не будет.


Хм. Не могли бы Вы подробнее рассказать про подводные камни, которые могут быть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение 20.11.2016, 13:28
Сообщение #4


Всегда !


Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 1.7.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 934



Кстати, да. К LordN - при чем тут адиабата и что не так?
Кстати. да, два. За свою практику я не встречал УЗ-увлажнителей
для систем ПВ. Пароувлажнителей - валом, от разных производителей и любой мощности.
А вот УЗ-нет. Ни для промышленных, ни для бытовых.
Кстати, три. Для хорошего эжектирования (надеюсь, правильный термин применил)
струи пара от УЗ в воздуховод предлагаю смонтировать в воздуховод аналог трубки Пито
с направлением отверстия в сторону потока - должен получиться эжектор,
который будет зазасывать пар из УЗ даже при маломощном вентиляторе в УЗ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lion_bmstu
сообщение 20.11.2016, 14:25
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 20.11.2016
Пользователь №: 309691



Цитата(Lex @ 20.11.2016, 13:28) *
Кстати. да, два. За свою практику я не встречал УЗ-увлажнителей
для систем ПВ.

Справедливости ради отмечу, что один точно есть :-). Не буду писать название, но у него принцип встраивания в канал, ценник как у чугунного моста и соответствующие размеры. Ставить это можно только на этапе ремонта. Люди, у которых я брал свой генератор тумана утверждают, что для них поставляют такие же генераторы.

Цитата(Lex @ 20.11.2016, 13:28) *
Кстати, три. Для хорошего эжектирования (надеюсь, правильный термин применил)
струи пара от УЗ в воздуховод предлагаю смонтировать в воздуховод аналог трубки Пито
с направлением отверстия в сторону потока - должен получиться эжектор,
который будет зазасывать пар из УЗ даже при маломощном вентиляторе в УЗ.


Я еще раз внимательно посмотрел инструкцию на Shuft (http://www.rusklimat.ru/download/manual/humidifier-professional/shuft/SHUFT-CHE.pdf). Все немного хуже, чем я думал - я забыл, что внутри парораспределительной камеры стоит парораспределительная трубка со сливом конденсата, а не просто врезка в камеру:

Прикрепленный файл  ______________2016_11_20___14.24.03.png ( 478,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 20.11.2016, 15:21
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Кстати, да. К LordN - при чем тут адиабата и что не так?

Что знач причем. При использовании ПГ увлажнение идет по изотерме, а при использовании УЗ по адиабате.
Сравните температуру пара поступавшего в парораспределитель от ПГ и температуру тумана от УЗ.
Для нормальной работы УЗ приточный воздух нужно перегревать раза в два по отношению к температуре притока выходящего из воздуховодов.
Т.е. на эти 3 кВт, которые "съедал" ПГ нужно перед УЗ поставить в канал электрокалорифер.
Либо использовать для УЗ горячую, а не холодную воду от ГВС.



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 20.11.2016, 16:13
Сообщение #7


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
использовать для УЗ горячую, а не холодную воду от ГВС.
не поможет. нельзя нагреть воду на 580 градусов.

Цитата
нужно перед УЗ поставить в канал электрокалорифер.
именно. еще как минимум нужен еще один калорифер

Цитата
Для хорошего эжектирования (надеюсь, правильный термин применил)
струи пара от УЗ в воздуховод предлагаю смонтировать в воздуховод аналог трубки Пито
с направлением отверстия в сторону потока - должен получиться эжектор,
который будет зазасывать пар из УЗ даже при маломощном вентиляторе в УЗ.
1я ошибка - из уз выходит не пар. из уз выходит взвесь, водянная пыль.
и отсюда 2я ошибка - взвесь в вв-д затолкать не получится. сам уз весь целиком следует разместить в вв-де между двумями калориферами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 20.11.2016, 17:42
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
нельзя нагреть воду на 580 градусов.

Зачем на 580 ? Канальные ПГ атмосферного типа. Тводы/пара=100С.
Горячей воды с Т=60 С вполне может быть достаточно.
Один раз приходилось сталкиваться с УЗ, был всего первый нагрев, воздух перегревали градусов до 40. Точность поддержания конечно не такая как со 2-м подогревом, но на приемлемом уровне.
Качество воды для УЗ также следует выдерживать согласно требованиям производителя на воду. Жесткую воду не любит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 20.11.2016, 17:46
Сообщение #9


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
Зачем на 580
теплоемкость воды 4187Дж/кг/°K
теплота парообразования 2258200Дж/кг
делим второе на первое и получаем ~540°K (сорри, ошибся немного)
т.о. получается, что для того, чтобы испарить 1кг воды требуется ровно столько же джоулей, сколько требуется на нагрев 1кг на 540°K
вот, собственно, за этим...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 20.11.2016, 20:47
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
сколько требуется на нагрев 1кг на 540°K

Это что-то вы коллега нафантазировали. При 540К или 267 С это уже перегретый пар с давлением 52 ата.
Да и формулу вы как то лихо интерпретируете.
Количество тепла на испарение g кг воды равно:
Q=g*(c *(t2-t1)+r), при g=1 кг получаем Q=c*(t2-t1)+r.
Поэтому температура кипения 1 кг воды будет равна t2=(Q-r)/с+t1.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 20.11.2016, 20:51
Сообщение #11


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Вы не уловили. Лев указал, что подача горячей воды на ультразвуковой увлажнитель не компенсирует необходимости догрева воздуха. Скрытая теплота парообразования, она такая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 20.11.2016, 20:55
Сообщение #12


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



это не я, это физика.. smile.gif
впрочем можно греть не один кг на 540°К, можно греть 540кг на 1°К с тем же самым успехом. всмысле, испарить 1кг воды в Джоулях стоит ровно столько же сколько нагреть 540кг воды на 1°К.

p.s. один мой однокашник, во время очередного симпозиума поделился своим открытием - оказывается, теплоемкость парообразовнаия настолько громадна, что позволяет человеку не перегреваться в страшную жару выпаривая с кожи всего каких-то жалких несколько сот граммов в час.
smile.gif
я не стал его расстраивать тем, что эта информация есть в справочниках и что бедуины уже несколько тысяч лет знают про то, что человеку в пустыне нужно не менее 20л/сутки просто чтобы выжить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lion_bmstu
сообщение 20.11.2016, 21:56
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 20.11.2016
Пользователь №: 309691



Что-то я запутался или что-то упускаю. Объясните, ибо логика у меня не сходится.
Итак: я беру и пихаю в каждую комнату по УЗ увлажнителю. Получаю увлажнённое помещение, в котором не холодно. Ничего не грею. Бинго.
При этом похожую операцию на входе в распределительную камеру я с тем же результатом сделать не могу?
Что произойдёт в теории, если подать в эту камеру туман с увлажнителя по воздуховоду 100 мм?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 20.11.2016, 22:58
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
я беру и пихаю в каждую комнату по УЗ увлажнителю
.
Комната выступает в роли оросительного пространства большого объема.
Цитата
Получаю увлажнённое помещение, в котором не холодно. Ничего не грею. Бинго.

Вы сами может ничего и не греете, но система отопления в помещении наверняка есть.
Вот она и не позволяет опустится температуре воздуха ниже точки росы при том при сем, что производительность увлажнителя слишком мала по сравнению с объемом помещения, чтобы вы испытывали какие-либо не комфортные ощущения.

Цитата
При этом похожую операцию на входе в распределительную камеру я с тем же результатом сделать не могу?

Не, ну сделать то вы можете.
Вопрос в том что будет после. А после при орошении приточного воздуха с температурой +18С водяным туманом с температурой +5-10 С произойдет адиабатический процесс, при котором он быстро насытится очень не значительным количеством водяных паров до температуры мокрого термометра и влажности 100%, что будет означать конец процесс увлажнения и начало образование конденсата на стенках воздуховода.

Сообщение отредактировал Wiz - 20.11.2016, 23:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lion_bmstu
сообщение 20.11.2016, 23:05
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 20.11.2016
Пользователь №: 309691



Цитата(Wiz @ 20.11.2016, 22:58) *
.
Комната выступает в роли оросительного пространства большого объема.

Вы сами может ничего и не греете, но система отопления в помещении наверняка есть.
Вот она и не позволяет опустится температуре воздуха ниже точки росы при том при сем, что производительность увлажнителя слишком мала по сравнению с объемом помещения, чтобы вы испытывали какие-либо не комфортные ощущения.



Ок, про то, что придется поделиться теплом, чтобы перевести капли в пар я понял. Вопрос. А сколько нужно этого тепла?

P. S. Вот еще проблема с парогенератором в том, что у меня квартира и так теплая. Я бы сказал жаркая. У меня половина батарей очень редко включается. Вот сейчас потрогал батарею в спальне. Она не работает. В комнате 26,4 градуса и я с удовольствием пару-тройку градусов бы скинул. Не знаю как. Вентиляция работает круглосуточно. Да, сейчас с рекуперацией. Если бы работал парогенератор, было бы еще больше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 20.11.2016, 23:19
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Ок, про то, что придется поделиться теплом, чтобы перевести капли в пар я понял. Вопрос. А сколько нужно этого тепла?
P. S. Вот еще проблема с парогенератором в том, что у меня квартира и так теплая. Я бы сказал жаркая. У меня половина батарей очень редко включается. Вот сейчас потрогал батарею в спальне. Она не работает. В комнате 26,4 градуса и я с удовольствием пару-тройку градусов бы скинул. Не знаю как. Вентиляция работает круглосуточно. Да, сейчас с рекуперацией. Если бы работал парогенератор, было бы еще больше.

Не, тепло не для перевода в пар нужно, а для нагрева приточного воздуха для увеличения поглотительной способности влаги. Чем он горячее, тем он суше и тем больше влаги в него войдет, если простыми словами.
При контакте с водяными туманом, создаваемым УЗ он остынет до температуры помещения (если делать одноступенчатый нагрев)..
Комнатный увлажнитель может понизить температуру воздуха в помещение. Вопрос конечно в его производительности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lion_bmstu
сообщение 21.11.2016, 2:09
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 20.11.2016
Пользователь №: 309691



Цитата(Wiz @ 20.11.2016, 23:19) *
Не, тепло не для перевода в пар нужно, а для нагрева приточного воздуха для увеличения поглотительной способности влаги. Чем он горячее, тем он суше и тем больше влаги в него войдет, если простыми словами.
При контакте с водяными туманом, создаваемым УЗ он остынет до температуры помещения (если делать одноступенчатый нагрев)..
Комнатный увлажнитель может понизить температуру воздуха в помещение. Вопрос конечно в его производительности.


Хорошо. Так все-таки, что произойдет, если воздух не подогревать?
Например, я вот на картинке нашел, что на входе в камеру +35 градусов, влажность 5%, на выходе +22, влажность 40-60%
2) допустим на входе в камеру парораспределения воздух 15 градусов и 20% влажности, а УЗ подает воздух те же 15 градусов и 90% влажности. Что имеем на выходе камеры? Если под фразой "При контакте с водяными туманом, создаваемым УЗ он остынет до температуры помещения" понимать температуру в распределительной камере, то получается ничего не произойдет или все-таки он остынет, но вберет в себя какое-то кол-во влаги?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 21.11.2016, 11:51
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Картинка у вас верная.
Но, у воздуха кроме относительно влажности есть еще и абсолютная влажность или степень его сухости, которая выражается в г/кг - количеству водяных паров в (г) на (кг) сухого воздуха.
Так вот после калорифера 1-го подогрева воздух в зависимости от температуры может иметь разную относительную влажность, но абсолютная будет одна и та же.
Чтобы это понять нужно изучить I-d диаграмму влажного воздуха и основные процессы его обработки в вентиляционных агрегатах.
Цитата
2) допустим на входе в камеру парораспределения воздух 15 градусов и 20% влажности, а УЗ подает воздух те же 15 градусов и 90%

УЗ подает воду с температурой 5 С. При контакте воздуха с температурой 15 происходит его насыщение и охлаждение.
На выходе вы получите холодный насыщенный водяными парами воздух, который будет раза в два ниже требуемой температуры помещения, а в канале в это время будет стоять туман, т.к. не все количество воды этот воздух сможет в себя поглотить.

Цитата
Если под фразой "При контакте с водяными туманом, создаваемым УЗ он остынет до температуры помещения"

Если его заведомо сильно перегреть, то тогда да при контакте с холодной водой он остывает до температуры помещения в вент. канале. Если его не перегревать, то температура воздуха будет стремиться к температуре разбрызгиваемой воды.
В обычной практике используют двойной нагрев, т.е. сначала немного перегревают, затем увлажняют, затем уже вторым подогревом доводят до нужно температуры помещения при требуемом влагосодержании.
Двойной нагрев лучше с точки зрения регулирования параметров влажности и температуры, т.к. при первом нагреве автоматике сложно поддерживать два параметра одновременно, поэтому бывает небольшой разбег в показаниях.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lion_bmstu
сообщение 21.11.2016, 12:22
Сообщение #19





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 20.11.2016
Пользователь №: 309691



Так, хорошо, спасибо за ликбез. Но, наверное, объём воздуха тоже будет иметь значение? Лоссней в камеру гонит 350 м3/ч (ну может чуть меньше, учитывая потерю на доставку его с улица), а УЗ вентилятор нагнетает 105 кубов и неизвестно сколько ещё его потери. Или...?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 21.11.2016, 12:34
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Но, наверное, объём воздуха тоже будет иметь значение?

Естественно соотношение расходов вентиляционного воздуха и расхода воды на орошение имеет значение.
На счет встройки бытового УЗ в вент. канал сказать ничего не могу. Обычно для вентиляции применяют канальные УЗ, которые создают взвесь в самом канале.
У вас же уже будет не процесс увлажнения, а процесс смешения воздуха с разными параметрами. На выходе будет что-то среднее. С таким же успехом это вы можете выполнять в самом помещении, разницы не будет никакой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lion_bmstu
сообщение 21.11.2016, 13:11
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 20.11.2016
Пользователь №: 309691



Да, но идея увлажнять централизованно, чтобы не бегать по помещениям...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 21.11.2016, 13:44
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Да, но идея увлажнять централизованно, чтобы не бегать по помещениям...

Но у вас процесс не увлажнения, а смешения части внутреннего увлажненного воздуха с наружным.
По идее такие процессы возможны, вопрос в соотношениях расходов и поддержании требуемых параметров на выходе из вентканала.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 21.11.2016, 14:25
Сообщение #23


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Увлажнять централизованно что? Воздух в помещениях? Как собираетесь контролировать тогда до какой степени?
подаваемый воздух? Опять тот же вопрос - как определите связь величин насыщения подаваемого воздуха и влажности в помещениях?
Хотелка понятна - получить систему центрального кондиционирования "на коленке". Реализуемо. Но при хорошей базе, то есть чётком понимании процессов и необходимых мер для их обеспечения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lion_bmstu
сообщение 21.11.2016, 16:55
Сообщение #24





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 20.11.2016
Пользователь №: 309691



Цитата(Skaramush @ 21.11.2016, 14:25) *
Увлажнять централизованно что? Воздух в помещениях? Как собираетесь контролировать тогда до какой степени?
подаваемый воздух? Опять тот же вопрос - как определите связь величин насыщения подаваемого воздуха и влажности в помещениях?
Хотелка понятна - получить систему центрального кондиционирования "на коленке". Реализуемо. Но при хорошей базе, то есть чётком понимании процессов и необходимых мер для их обеспечения.

Так контролировать как раньше, когда парогенератор стоял - на выходе камеры смешения стоит гигростат по которому включается увлажнитель. Кондиционирование мне не нужно, у меня и так 4 кондиционера есть, речь именно про увлажнение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 21.11.2016, 17:51
Сообщение #25


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



У вас есть четыре охладителя. Кондиционеров у вас нет.
Гигростат на выходе камеры = установленная влажность в подающем канале, а не в помещениях.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lion_bmstu
сообщение 21.11.2016, 18:43
Сообщение #26





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 20.11.2016
Пользователь №: 309691



Цитата(Skaramush @ 21.11.2016, 17:51) *
У вас есть четыре охладителя. Кондиционеров у вас нет.
Гигростат на выходе камеры = установленная влажность в подающем канале, а не в помещениях.


Про Кондиционеры не понял, если это не игра слов. В любом случае они в данной конкретной ситуации роли не играют. Про влажность в установленном канале и в помещениях - понятно, что это разные вещи и для получения влажности в помещении 40, на гигростате выставлялось больше. Я про то, что меня такой вариант устраивал и сейчас можно поступит также.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 21.11.2016, 19:04
Сообщение #27


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Сейчас так не будет. Ответы почему - выше.
Никакой игры слов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 21.11.2016, 20:37
Сообщение #28


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(Lex @ 20.11.2016, 17:28) *
Кстати, да. К LordN - при чем тут адиабата и что не так?
примерно вот по этому
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______id_diagr_LordN_dich_v2_3_.pdf ( 67,7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13
Прикрепленный файл  ______id_diagr_LordN_dich_v2_3.pdf ( 68,68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
Прикрепленный файл  ______id_diagr_LordN_dich_v2_3__.pdf ( 67,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lion_bmstu
сообщение 22.11.2016, 0:27
Сообщение #29





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 20.11.2016
Пользователь №: 309691



Цитата(LordN @ 21.11.2016, 20:37) *
примерно вот по этому

Вот блин. Знать бы ещё как это читать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 22.11.2016, 5:05
Сообщение #30


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Прочитайте, сначала, определение - "относительная влажность". Тогда потихоньку начнёт приходить понимание, что 40% при +15 и при +25 это несколько разные величины. И почему они разные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 2:24