Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Приточно-вытяжная вентиляция в небольшой квартире на базе ПВУ Vam150 Daikin., Нужна аргументированная критика
kulagin
сообщение 26.2.2017, 13:21
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 497
Регистрация: 15.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 56817



Прошу аргументированной критики, пока не замуровали. Первый опыт(скорее всего разовый) с приточно-вытяжной вентиляцией на базе ПВУ VAM150 Daikin для небольшой 2-ух комнатной квартиры. Часть критики уже получил, в основном по компоновке:

Первый опыт приточно-вытяжной вентиляции на базе ПВУ VAM150 Daikin

Заранее спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 26.2.2017, 14:58
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Интересно наладку на желаемый расход в 150 м3/ч делали ?
Судя по графику характеристик этого Vam'а внешнее статическое давление при данном расходе будет всего 100 Па на сверхвысокой скорости вращения.
Т.е всего 50 Па до установки и 50 Па после установки. И что-то возникают сомнения в ее производительности при такой компоновке сети.
Еще небось и решетку Ду 100 поставили на выхлоп и на забор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kulagin
сообщение 26.2.2017, 19:40
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 497
Регистрация: 15.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 56817



Цитата(Wiz @ 26.2.2017, 15:58) *
Интересно наладку на желаемый расход в 150 м3/ч делали ?
Судя по графику характеристик этого Vam'а внешнее статическое давление при данном расходе будет всего 100 Па на сверхвысокой скорости вращения.
Т.е всего 50 Па до установки и 50 Па после установки. И что-то возникают сомнения в ее производительности при такой компоновке сети.
Еще небось и решетку Ду 100 поставили на выхлоп и на забор.

Измерял с помощью ирисового клапана - получилось примерно 140-150м3/час.
Решетка на всасе с улицы действительно 100мм, на всасе отработанного воздуха 125мм, на выхлопе две по 125мм, две комнаты.
Длины воздуховодов - до ПВУ <5м 100мм диаметром и "свежий с улицы" и "выброс на улицу", после ПВУ "свежий воздух" <2 метров 100мм, дальше 125мм и разветвляется на две комнаты, "отработанный воздух из квартиры" - <1 метр 125мм диаметром.

По факту необходим расход 80м3/час - 2+1 человека, поэтому дизайнер победил трубы бОльшего сечения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 27.2.2017, 19:43
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(kulagin @ 26.2.2017, 14:21) *
Прошу аргументированной критики, пока не замуровали.


1. О схеме вентилирования (распределении потока свежего воздуха из решетки по комнате) ни слова.
Без этого можно подавать в помещение любое количество воздуха и задыхаться.
2. Ни слова о балансе притока и вытяжки. Большой риск схватить опрокидывание вытяжки с/у.
3. Ирисовый-то зачем? Хватило бы простой заслонки (что хотел автор сказать рассказывая про трубку с водой я так и не понял).
4. ....
Не буду больше ничего писать (а смысл?) - Вы уже все купили и собрали и свой выбор уже сделали. Опыт для Вас будет безусловно полезный, и продав эту квартиру в следующий раз сильно сэкономите, наняв, как минимум, хорошего проектировщика.

Цитата(kulagin @ 26.2.2017, 20:40) *
Измерял с помощью ирисового клапана - получилось примерно 140-150м3/час.

А вот за ноу-хау был бы благодарен. А то я все по-старинке анемометром расход меряю.



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 27.2.2017, 21:03
Сообщение #5


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(vsklokoch @ 27.2.2017, 20:43) *
А вот за ноу-хау был бы благодарен. А то я все по-старинке анемометром расход меряю.

Не на всасывающем отверстии, надеюсь? cool.gif

Тут, похоже, речь про ирисовую диафрагму с штуцерами для измерения перепада давления + диаграмма для этой диафрагмы. То есть, эдакий расходомер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kulagin
сообщение 27.2.2017, 21:05
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 497
Регистрация: 15.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 56817



Цитата(vsklokoch @ 27.2.2017, 20:43) *
1. О схеме вентилирования (распределении потока свежего воздуха из решетки по комнате) ни слова.
Без этого можно подавать в помещение любое количество воздуха и задыхаться.
2. Ни слова о балансе притока и вытяжки. Большой риск схватить опрокидывание вытяжки с/у.
3. Ирисовый-то зачем? Хватило бы простой заслонки (что хотел автор сказать рассказывая про трубку с водой я так и не понял).
4. ....
Не буду больше ничего писать (а смысл?) - Вы уже все купили и собрали и свой выбор уже сделали. Опыт для Вас будет безусловно полезный, и продав эту квартиру в следующий раз сильно сэкономите, наняв, как минимум, хорошего проектировщика.


А вот за ноу-хау был бы благодарен. А то я все по-старинке анемометром расход меряю.



1. Всегда считал, что воздух важно завести в помещение, а дальше конвекция его сама более менее равномерно распределит. Главное вход подальше от выхода. Если есть ссылка на другую парадигму воздухо-распределения - прошу подсказать;
2. У ПВУ есть специальный дискретный вход, который позволяет приток делать на ступеньку выше оттока, специально для целей кухонных и с/у вытяжек. С/у, ванная вытяжка управляются от "Умного дома", кухонная вытяжка контролируется по току.
3. Ирисовый клапан - более низкий шум, низкое сопротивление, позволяет измерить расход. Трубка с водой - диф.манометр.
Вот видео про ирисовый клапан: Ирисовый клапан. Что это такое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 27.2.2017, 21:50
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(kulagin @ 27.2.2017, 22:05) *
1. Всегда считал, что воздух важно завести в помещение, а дальше конвекция его сама более менее равномерно распределит. Главное вход подальше от выхода. Если есть ссылка на другую парадигму воздухо-распределения - прошу подсказать;

Вход и выход я даже иногда размещал под одной решеткой. Худший вариант, когда приток дует в вытяжку.
Самый доступный вариант расчета приточной струи - бесплатные программки предлагаемые поставщиками воздухораспределителей. (Темы с перечнем есть даже в "песочнице")
А вытяжка... да лишь бы была! Хоть перетоком.

Цитата(kulagin @ 27.2.2017, 22:05) *
2. У ПВУ есть специальный дискретный вход, который позволяет приток делать на ступеньку выше оттока, специально для целей кухонных и с/у вытяжек. С/у, ванная вытяжка управляются от "Умного дома", кухонная вытяжка контролируется по току.


"Приток больше вытяжки" - в этом и кроется главное "ага". Без нормальной вытяжки через установку, эффективность рекуператора стремится к нулю, а срок окупаемости к бесконечности. При наших ценах на электричество прямоток (тупо вентилятор с фильтром и нагревателем) может оказаться рациональнее (дешевле, компактнее, тише, надежнее, долговечнее).

Цитата(kulagin @ 27.2.2017, 22:05) *
3. Ирисовый клапан - более низкий шум, низкое сопротивление, позволяет измерить расход. Трубка с водой - диф.манометр.
Вот видео про ирисовый клапан: Ирисовый клапан. Что это такое.

У Вас глушители после клапана, а сопротивление... для того он и клапан. Другой вопрос, что настройка будет тоньше. Для Вас это важно?.
А за видео - спасибо - хорошая иллюстрация к комментарию Skaramush.



Цитата(Skaramush @ 27.2.2017, 22:03) *
Не на всасывающем отверстии, надеюсь? cool.gif

нее... до него обычно на фасаде не добраться rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 28.2.2017, 5:00
Сообщение #8


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



U-образник с водой? На бытовой установке? При мизерных значениях? Мощно. Примерно, как портняжным сантиметром измерять при требуемой точности доли миллиметра.
Водяной столб в десять метров представляете? Так миллиметр в этом столбе это десять Паскалей. А десять Паскалей динамики это скорость примерно 4 м/с. То есть, ошибка в полмиллиметра это "плюс/минус два метра в секунду". На расход сами переведёте?
Цитата(kulagin @ 27.2.2017, 22:05) *
1. Всегда считал, что воздух важно завести в помещение, а дальше конвекция его сама более менее равномерно распределит. Главное вход подальше от выхода. Если есть ссылка на другую парадигму воздухо-распределения - прошу подсказать;

Это, примерно, получается "Главное прокукарекать, а там хоть не рассветай". Получается, "Да кому они вообще нужны, схемы циркуляции, в зависимости от взаимного расположения приточного и вытяжного отверстия". Ещё броуновское движение в распределении участие примет (кстати - вполне реально). Важно не "завести в помещение", а получить его там, где требуется. И с такими параметрами (температура-влажность-подвижность-чистота) как требуется. Ссылка называлась бы "Вентиляция от "А" до "Я"".
Чтобы понять, возьмите своё помещение. В нём себя и остальных обитателей в зонах наиболее частого и длительного пребывания. А теперь на это наложите схему движения воздуха.
Ремарка. Не так, как Вы ему скомандовали (типа "Прапорщик, остановите поезд! - Поезд, СТОЙ, раз-два!"), а так, как он пойдёт реально. По линии наименьшего сопротивления.
И как? Попал свежий наружный ДО того, как "собрал" возможные загрязнения в зону дыхания? А температура и скорость в этот момент комфортны? Если нет, то Вы эффектно прикурили от (посчитайте количество купюр сами) крупной купюры. Несколько раз.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kulagin
сообщение 28.2.2017, 9:26
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 497
Регистрация: 15.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 56817



Цитата(Skaramush @ 28.2.2017, 6:00) *
U-образник с водой? На бытовой установке? При мизерных значениях? Мощно. Примерно, как портняжным сантиметром измерять при требуемой точности доли миллиметра.
Водяной столб в десять метров представляете? Так миллиметр в этом столбе это десять Паскалей. А десять Паскалей динамики это скорость примерно 4 м/с. То есть, ошибка в полмиллиметра это "плюс/минус два метра в секунду". На расход сами переведёте?

Это, примерно, получается "Главное прокукарекать, а там хоть не рассветай". Получается, "Да кому они вообще нужны, схемы циркуляции, в зависимости от взаимного расположения приточного и вытяжного отверстия". Ещё броуновское движение в распределении участие примет (кстати - вполне реально). Важно не "завести в помещение", а получить его там, где требуется. И с такими параметрами (температура-влажность-подвижность-чистота) как требуется. Ссылка называлась бы "Вентиляция от "А" до "Я"".
Чтобы понять, возьмите своё помещение. В нём себя и остальных обитателей в зонах наиболее частого и длительного пребывания. А теперь на это наложите схему движения воздуха.
Ремарка. Не так, как Вы ему скомандовали (типа "Прапорщик, остановите поезд! - Поезд, СТОЙ, раз-два!"), а так, как он пойдёт реально. По линии наименьшего сопротивления.
И как? Попал свежий наружный ДО того, как "собрал" возможные загрязнения в зону дыхания? А температура и скорость в этот момент комфортны? Если нет, то Вы эффектно прикурили от (посчитайте количество купюр сами) крупной купюры. Несколько раз.


Даже портняжный метр - точный прибор для измерения дифференциального давления столба воды.
Даже если точность портняжного метра 5%, то я ошибусь не на 5см или 5мм, а только на 0.05мм. И измерять я могу хоть попугаями, хоть локтями, хоть квартирами, хоть самолетами - важна разница между двумя одинаковыми объектами связанными между собой.

В момент измерения ни пятна на солнце, ни черные дыры не помешают мне увидеть разницу в 1мм с погрешностью 10%, что меня вполне устроит.

Про схемы распределения воздуха в помещении я, конечно, посмотрю. Но качество вашей критики сомнительно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 28.2.2017, 9:55
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(kulagin @ 28.2.2017, 10:26) *
Но качество вашей критики сомнительно.

Признаться, после просмотра видео, я сохранил ссылку, как образец худшего исхода.
Пачку денег Вы, простите, действительно уже выкинули.

P.S. я бы не стал спорить с профессиональным пуско-наладчиком (и при моей квалификации) о точности измерений. rolleyes.gif


Выложите план. Посмотрим, что можно сделать с сетью воздуховодов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kulagin
сообщение 28.2.2017, 10:13
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 497
Регистрация: 15.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 56817



Цитата(vsklokoch @ 28.2.2017, 10:55) *
Признаться, после просмотра видео, я сохранил ссылку, как образец худшего исхода.
Пачку денег Вы, простите, действительно уже выкинули.

P.S. я бы не стал спорить с профессиональным пуско-наладчиком (и при моей квалификации) о точности измерений. rolleyes.gif


Выложите план. Посмотрим, что можно сделать с сетью воздуховодов.

Про точность измерений я не вам писал, а "Skaramush".

Как можно быть профессиональным пуско-наладчиком вентсистем, делать на этом акцент и не знать что такое ирисовый клапан и для чего он нужен? Может я что-то не понимаю и ирисовый клапан это редко используемое в системах вентиляции секретное ноу-хау?

P.S. Я не пытаюсь кого-то зацепить, а только пытаюсь отделить "зерна" рациональной критики от "плевел" ревности/зависти. Мне важен нормальный результат.

PP.S. Результат у меня "образец худшего исхода", а в чем конкретно? Расход нормальный, шума нет. Что не так? smile.gif

Сообщение отредактировал kulagin - 28.2.2017, 10:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 28.2.2017, 10:52
Сообщение #12


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Ну, кидаться спорить не понимая предмета у Вас получается хорошо.
Давайте разберём, что не так.

1. Водяной U-образник на Вашей системе не даёт достаточной точности замера. Ваши цифры не достоверны.
2. Задаёте вопрос о приточно-вытяжной вентиляции, но описываете обвязку установки. Разницу видите? Нет? Ещё раз. Вопрос и критику просите по вентиляции квартиры. Выкладываете описание подключения к установке.
3. "Расход нормальный, шума нет". Приведу аллегорию, может поймёте. Уже, кстати, приводил её в других темах.
Итак. Приходите в ресторан. Заказываете обед. Кухня отбирает качественные продукты и шеф-повар их быстро и качественно готовит (это отработала вентустановка), затем официант шикарно расставив всё на подносе доносит блюда Вашего обеда до стола (воздуховоды). А вот потом, донеся, вываливает всё содержимое подноса Вам на штаны и на голову - вот это система воздухораспределения.

...Какая ревность и зависть? К чему и кому? Не Вы первый забываете басню про сапоги и пироги.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kulagin
сообщение 28.2.2017, 11:00
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 497
Регистрация: 15.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 56817



Цитата(Skaramush @ 28.2.2017, 11:52) *
Ну, кидаться спорить не понимая предмета у Вас получается хорошо.
Давайте разберём, что не так.

1. Водяной U-образник на Вашей системе не даёт достаточной точности замера. Ваши цифры не достоверны.
2. Задаёте вопрос о приточно-вытяжной вентиляции, но описываете обвязку установки. Разницу видите? Нет? Ещё раз. Вопрос и критику просите по вентиляции квартиры. Выкладываете описание подключения к установке.
3. "Расход нормальный, шума нет". Приведу аллегорию, может поймёте. Уже, кстати, приводил её в других темах.
Итак. Приходите в ресторан. Заказываете обед. Кухня отбирает качественные продукты и шеф-повар их быстро и качественно готовит (это отработала вентустановка), затем официант шикарно расставив всё на подносе доносит блюда Вашего обеда до стола (воздуховоды). А вот потом, донеся, вываливает всё содержимое подноса Вам на штаны и на голову - вот это система воздухораспределения.

...Какая ревность и зависть? К чему и кому? Не Вы первый забываете басню про сапоги и пироги.

Давайте по порядку. Я смотрю на два столба жидкости, запоминаю местоположение, установка включается и я вижу отклонение между двумя столбами жидкости в 1мм. С какой точностью я получил результат?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 28.2.2017, 11:10
Сообщение #14


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Это, простите, бодайтесь без меня. Я не обсуждаю вакуумную сфероиппософию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 28.2.2017, 11:17
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(kulagin @ 28.2.2017, 11:13) *
Про точность измерений я не вам писал, а "Skaramush".

Я про него и говорил (я не пуско-наладчик. совсем (хотя приходится rolleyes.gif )).

Цитата(kulagin @ 28.2.2017, 11:13) *
PP.S. Результат у меня "образец худшего исхода", а в чем конкретно? Расход нормальный, шума нет. Что не так?

Чтобы определить расход я бы все-таки купил анемометр. Даже самый простой. (Спортивный анемометр стоит 1500-2500 рублей).
Плохой исход - это перерасход средств и пока непонятный результат - нормальность расхода и доставка воздуха до потребителя остались открытыми вопросами (план сбросите?).
(Ради Бога, не думайте, что кто-то тут пытается Вас подколоть или показать, что он умнее Вас. Просто созерцание "пляшущего на граблях" набило оскомину.)

P.S. Ирисовые клапана, в том числе, я когда-то даже продавал. Как манагер rolleyes.gif (психология втюхивальщиков мне знаком не по наслышке) Я знаю не только что это, но и сколько стоит по сравнению...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 28.2.2017, 11:48
Сообщение #16


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Вот чисто для остальных читающих.
Что там про диаметры было, минимальный 100 мм упоминался. В сечении этого воздуховода +/-2 м/с это более +/-50 м3/час. 2 м/с это 2,5 Па динамического давления. А это четверть миллиметра водяного столба.

Кхм, как там написано было, "140-150 кубов", то есть 145 +/-5? Ну, ну. Я не упоминаю такое, как мениск и возможная пульсация.
И сразу - проблема не в ирисовой диафрагме, проблема в ... Вообще говоря, тут надо смотреть фильм "Два бойца" и слушать Бернеса про основную часть любого оружия.

Но пусть даже подали 150 кубов. При "не важно как и где" вариант, что КПД установки близок к паровозному очень вероятен.
Мало подать воздух просто в помещение. Встречались помещения, куда подавалось и удалялось порядка 10 000 кубов в час. При совершенно не вентилируемой рабочей зоне. То есть, установка + воздуховоды + ВР + расход теплоносителя и элетроэнергии = выброшенные деньги.
Причина редактирования: Дополнение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kulagin
сообщение 9.3.2017, 19:45
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 497
Регистрация: 15.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 56817



Вот картинки для понимания как все устроено:




Оранжевые трубы - свежий воздух
Светло-синие - шумоглушащий гибкий воздуховод 125мм, остальные 100мм
До ПВУ на линии свежего воздха 2 фильтра, 1 нагреватель, после ПВУ 1 нагреватель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 9.3.2017, 20:19
Сообщение #18


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Оранжевые - УДАЛЯЕМЫЙ воздух.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kulagin
сообщение 9.3.2017, 20:51
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 497
Регистрация: 15.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 56817



Цитата(Skaramush @ 9.3.2017, 21:19) *
Оранжевые - УДАЛЯЕМЫЙ воздух.

Да, все верно, опечатался. Оранжевые - удаляемый воздух.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 9.3.2017, 21:21
Сообщение #20


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Концевики на приточных ответвлениях - сопла?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kulagin
сообщение 9.3.2017, 21:33
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 497
Регистрация: 15.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 56817



Цитата(Skaramush @ 9.3.2017, 22:21) *
Концевики на приточных ответвлениях - сопла?

Не совсем понял. Уличные - обычные колпаки из нержавейки с сеткой 100мм. Квартирные - тоже обычные круглые пластиковые решетки 125мм
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 9.3.2017, 21:45
Сообщение #22


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Тогда вентиляция квартиры, мягко говоря, неудачная. Железа много. КПД вложений, как предупреждалось, "паровозный".
Так как "простые решётки" скорость выхода и дальнобойность струи минимальные. А теперь, самостоятельно, соедините линиями по кратчайшему расстоянию приточные и вытяжной распределители. Проводя линии по комнатам.
И всё станет наглядным.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 16:09