Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расчет компенсаторов П, Г, Z, (мини ctapt) ;-), По методике Николаева.
borm
сообщение 31.3.2007, 22:01
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



Вообщем обещал выложить прогу по расчету компенсаторов. Прогу делал пару лет назад по методике из Николаева. К сожалению ниче бесплатного я так и не нашел, а значит мой "шедевр" возможно кому нибудь и пригодиться. Кстати результат можно проверить по примеру из Щекина.
Приветсвуются замечания по расчету.
Принцип работы:
Открыли прогу выбрали диаметр трубы и температуру теплоносителя, и выбрали температуру наружнего воздуха(тут не совсем помню но мне помнится в никалаеве она так и звалась)
Но еще ее можно использовать в качестве температуры монтажа. Вообщем поиграйтесь ей, сравните результаты.
Для Г - образных допустимое напряжение 8 кгс
для П-образных 11 кгс
При переходе рубежа значение покраснеет.
Значит по терминам в проге.
Плечё - это расстояние от неподвижки до угла поворота на компенсаторе.
Вылет это часть перпендикуляр основной трассе т.е. плечу.
Спинка это паралель к трассе т.е. плечу.
В г-образных плечи - это расстояние от неподвижки до углов поворота.
Надоело писать, да, там и так все понятно tongue.gif
Скажу, что вроде по Николаеву расчет идет с запасом по сравнению со стартом и это понятно и со стартом и не сранивается, но как вариант причем бесплатный... Ведь многие в екселе или вручную проверяют.
ПРОГРАММА ИМЕЕТ ПАРОЛЬ, НО НЕ ПИШИТЕ МНЕ, Я ЭТОТ ПАРОЛЬ ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ ВЫЛОЖУ ОТКРЫТО.
Пароль не шифрован и защита никакая, просто так небольшая фича, кому надо тот еще раз зайдет а просто коллекционер и не вспомнит.
Пароль: KOMPSAVEPOG
размер 1,723 мб

Сообщение отредактировал borm - 25.8.2007, 15:31
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  KompensT_setup1.zip ( 1,61 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 9340
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 3.4.2007, 10:15
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



Простите, задержалси, неужели больше 30 раз запускали wink.gif
Хоть кто нибудь сравнил и сказал бы, что-нибудь по расчетам, особо интересует те у кого старт стоит, допустимые расхождения или нет? Может замечания есть какие.
з.ы. а пороль внес в первый пост.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 13.4.2007, 19:04
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



Цитата(OVKT @ Apr 12 2007, 19:25 )
А то какие-то непонятные числа, понимание на уровне подсознания.

Ну я делал под себя, так многие делают, потом коллегам дал им тоже понравилась(намного проще чем по щекину считать или по никалаеву) и вот теперь выложил на авоке.
Прога не для коллекционеров, кто хоть раз сталкивался с расчетом компенсаторов по тому же Щекину думаю оценять потому, что расчет в проге занимает минуту. Просто нужно знать что делаешь. По большому счету только нужно забить длины плеч и выбрать диаметр и температуру теплоносителя. Разве это трудно? Если напряжение привысит то результат покраснеет, можете проверить забив длинные плечи.
потом это не коммерческая прога а следовательно ни на что и не притендует.
По поводу рисунков была задумка даже рисовал, но чет так и не реализовал. просто там и так все просто а украшательства это уже не функционал. smile.gif
Если есть вопросы, отвечу. Повторюсь, там очень просто, просто нужно знать, что делаешь.
Ну вот пример:
Требуется расчитать участок длинной 117 метров.
На этом участке распологается компенсатор с разными длинами плеч.
Большее плече 104 метра второе плече 10 метров.
Вылет компенсатора 3 метра, спинка компенсатора тоже 3 метра.
т.е. юольшее плече+ меньшее плече + спинка получается =117 метров по прямой.
В программе на первой вкладке выбираем трубу 108 мм и температуру теплоносителя 150 гр. Температуру Н.О.(или температуру монтажа) допукстим -28
Растяжка компенсатора при монтаже будет, значит оставляем 0,5(если растяжки не будет то 1)
Переходим на вкладку П-обр L1>L5
Прставляем для большего плеча-104
Для меньшего плеча - 10
вылет -3
спинка-3
Нажимаем расчет и получаем результат. Результат плохой так как напряжение превысило допустимые 11 кгс/мм2 и составило 11,034 ( меняем либо длины плеч либо спинку либо вылет)
Приведенная длина -это сумма плечь, 2-х вылетов и спинки т.е 104+10+3+3+3=123
Тепловое удленение это велечина на сколько по оси удлинился трубопровод,( на основе этих данных удленения можно подобрать и сильфонный компенсатор, в этой программе не реализовано)
конечно компенсаторы по сериям брать можно но.... ситуации разные бывают, в том числе и воздушки прокладывают.
Ну вот, разве сложно?
з.ы. для Z и Г компенсаторов растяжка не участвует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 20.4.2007, 21:25
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



Цитата(OVKT @ Apr 20 2007, 20:02 )
При удалении, эта программа пытается удалить системный файл. Зачем?
Конечно же, в сегодняшнем виде программа неудобна.
Доделайте картинки к схемам и всё будет хорошо, причём всем и сразу.

Да? Ну и какого же файла у вас нехватает после удаления программы? очень интересно?
А я потом объясню, почему ниче страшного не произойдет после удаления программы и если интересно список файлов выложу.
Насчет рисунков сказал же что делать мне лень, есть принцип - не нравится не польюзуйся.
Кому надо тот сделает и без картинок.

2AlexStar Есть вероятность, что разделители точка и запятая могут вляиять на результата-это может зависить от ряда факторов.Ведь как ток народ свое железо не настраиваетsmile.gif При региональных настройках- Россия и все работает нормально. Просто введите дробные числа и меняйте в них точку на запятую и наоборот и сравнивайте результат если один и тот же то все гуд, а так же для проверки можно использовать мой пример или щекина.
Но если по моему примеру правильно то у вас просто значения сил противоположны положительной оси координат вот и все.
з.ы. Заметте, что программа бесплатна, а значит и не претендует не на, что и на 100% результат в том числе. Прсто долгий и кропотливый расчет по николаеву сведен в пару нажатий в этой проге.

Сообщение отредактировал borm - 20.4.2007, 21:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 21.4.2007, 18:05
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



Цитата(OVKT @ Apr 21 2007, 12:09 )
Я вижу, что потенциал у программы солидный. Прям хоть сам доделывай.
Странно: с установщиком setup, с паролем, "делал для себя"??? Ну-ну...
Так что, доделай, ПОЖАЛУЙСТА, дабы труд не пропал зазаря.

Открою секрет если прога на VB и пароль не шифруется и не привязан к железу, то его можно найти нажатием одной клавиши. Пороль от коллекционеров, которые просто собирают и не пользуют и вообще его придумал так для собственного самообразования, просто блаж. Ведь хозяин барин. А насчет SETUP то он необходим чтобы закинут в систему необходимые файлы. я бы мог скинуть exe но тогда бы она у тебя не пошла, а на 98 вообще бы не запустилась. ведь сетап это закидка в систему необходимых библиотек и контролов для работы проги и вовсе не понт, так надо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_NATS_*
сообщение 26.4.2007, 17:03
Сообщение #6





Guest Forum






Спасибо, Borm, за программку. В целом все интуитивно понятно и как проверка своих расчетов, она очень пригодится. Возник, только, вопрос: "напряжения меньшего плеча"-это изгибающее напряжение в контрольных точках?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 26.4.2007, 18:30
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



a,b,c-это неподвижки и угол поворота и напряжение возникает относительно этих точек
Вот пример из николаева.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  naprG.jpg ( 66,93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 407
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 24.8.2007, 15:52
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Цитата(borm @ 26.4.2007, 19:30) [snapback]120308[/snapback]
a,b,c-это неподвижки и угол поворота и напряжение возникает относительно этих точек


Расчёт симпатичный. Главное, не мудрёный, а то порой зароешься в какой-нибудь талмуд и начинаешь чувствовать себя ещё глупее, чем есть.
По поводу ошибок в проге. Есть у меня наблюдение. Считаю Г-образник, значения следующие:
диаметр: 32
темп-ра теплонос-ля: 105
длина большего плеча: 34
длина меньшего плеча: 19

получаю значения по 3-м напряжениям: 0.2 9 0.1

Но стоит поменять длину большего плеча на 35 и значения в корне отличаются:
0.2 0.09 0.1

Просьба пояснить ситуацию. Я ведь так понимаю, все 3 значения не должны быть больше 8
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 24.8.2007, 17:27
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



Не совсем понял? Как вы по этой утиле получили в Г-образнике 3 значения. Программа считает всего лишь напряжение в заделке меньшего плеча.
Поясните, что имелось в виду про 3 значения?
И еще значения модулей упругости, коэф. расширения автоматически выбираются только для тех значений температуры которые забиты в пррограмме. Температуры 105 там нет и все значения необходимо из справочника проинтерпалировать, либо принять большие.

Сообщение отредактировал borm - 24.8.2007, 17:36
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Untitled_1.jpg ( 40,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 848
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 24.8.2007, 19:07
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Цитата(borm @ 24.8.2007, 18:27) [snapback]160113[/snapback]
Не совсем понял? Как вы по этой утиле получили в Г-образнике 3 значения. Программа считает всего лишь напряжение в заделке меньшего плеча.
Поясните, что имелось в виду про 3 значения?


Случай с Г-обр Lб>Lм. Там напряжений 3 штуки: Са, Св, Сс.

Цитата(borm @ 24.8.2007, 18:27) [snapback]160113[/snapback]
И еще значения модулей упругости, коэф. расширения автоматически выбираются только для тех значений температуры которые забиты в пррограмме. Температуры 105 там нет и все значения необходимо из справочника проинтерпалировать, либо принять большие.


А вот над этим я и вправду не задумывался.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 25.8.2007, 7:02
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



Хех, подзабыл совсем про этот расчет ;_). Насчет того, что там появляется значение то 0.9 то 9, так это не столько косяк в расчете, сколько косяк в выводе на экран. Мне бы округление поставить, тогда все бы было получше. Вообщем курсор поставте в поле с результатом и протяните до конца всех значений и увидете, что это не 9, а 9...............E-02.
Просто E-02 не поместилось, в размер поля и тут уж извените. Да, либо поле длиней, либо округление надо было делать. Может как нибудь поправлю, но это не ошибка в расчете Кто не знает 9E-02 это тоже, что и 0,09
Вообщем спасибо за бдительность

Сообщение отредактировал borm - 25.8.2007, 7:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 25.8.2007, 9:10
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Уважаемый Borm, скажите пожалуйста, можно ли в вашей программе дописать свои табличные данные, т.е. отредактировать какой-нить файл?

Сообщение отредактировал Незнайка - 1.2.2008, 11:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VolosatovPA
сообщение 26.8.2007, 19:58
Сообщение #13





Группа: Участники Форума2
Сообщений: 282
Регистрация: 29.11.2006
Из: Челябинск
Пользователь №: 4964



Программа и вправду интересная. Картинок действительно не хватает, так что результат расчета не совсем понятен. Я предлагаю свой вариант программы, сделанной в MS Exel. все просто и наглядно. Хотя реализовать расчет несимметричного П-образного компенсатора мне пока не удалось, впрочем как и остальных нестандартных и редких в практике вариантов компенсации тоже. Но наиболее распространенные 3 случая она считает.

В Николаеве предлагаются расчеты через Хо, Уо, М и W для нестандартных компенсаторов. Если у кого-то есть для подобных случаев формулы попроще (наподобее тех, что заложены в моей программе), напишите мне, пожалуйста. Я расширю возможности программы и буду вам очень благодарен.

Пароль на снятие защиты с книги: 1
Сделан только для того, чтобы случайно не испортить что-нибудь.
Значенния, выделенные синим цветом - то, что программа выполняет сама.
Черные значения - вводимые данные

Сообщение отредактировал Doberman_sod - 26.8.2007, 20:04
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ТС_v1.1.xls ( 136 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4420
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
redfox11
сообщение 3.9.2007, 13:19
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 145
Регистрация: 21.3.2006
Пользователь №: 2418



Напишите, пожалуйста, по каким нормативным документам считает компенсаторы Ваша программа?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VolosatovPA
сообщение 10.9.2007, 20:43
Сообщение #15





Группа: Участники Форума2
Сообщений: 282
Регистрация: 29.11.2006
Из: Челябинск
Пользователь №: 4964



z-образный компенсатор расчитывается по формулам из учебника Николаева, а П-образный и Г-образный в программе подписаны из каких учебников взяты формулы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 11.9.2007, 20:51
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



Все из Николаева.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mav
сообщение 23.10.2007, 10:51
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 274
Регистрация: 23.10.2007
Пользователь №: 12225



1) В справочнике Николаева несоклько ошибок(опечаток) в формулах. Автору программы известно об этом, они исправлены в программе?
2) По РД 10-400-01 допускаемые напряжения для расчета на прочность не 8 и не 11 кгс/мм... Если пользоваться справочником Николаева, то допускаемое напряжения нужно корректировать в зависимости от давления и т.д., поскольку в результате расчета фактически получаются только изгибные напряжения, а нам нужно проверять эквивалентное напряжение от всех воздействий
3) Учитывается ли повышенная гибкость отводов? Если да, то для каких отводов - крутоизогнутых или гнутых как в номограммах данного справочника? В номограммах заложены гнутые отводы радиусом примерно 4D, которые сейчас не применяются, а для сварных отводов податливость вообще не учитывается. В 1965 ошибочно считалось что сварные отводы повышенной податливостью не обладают...
4) Учитывается ли влияние трения на скользящих опорах?
5) Как производится расчет вертикальных компенсаторов (для которых методики из справочника Николаева не пригодны)?

Сообщение отредактировал mav - 23.10.2007, 10:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 23.10.2007, 15:04
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



Цитата(mav @ 23.10.2007, 11:51) [snapback]180028[/snapback]
1) В справочнике Николаева.....

Все правильно говорите, но вам в СТАРТ или самому написать по РД и будет нам счастье. Я просил и мне присылали расчет в старте и скажу я вам по этой утиле получается более завышенные данные при равных условиях(поиграться температурой можно). Поэтому если вы проектируете магистрали и крупные теплотрассы, то вам нужна программа старт или астра.
Данный расчет предназначен прежде всего для тех кто считает по старинке, по щекину например или проверяет себя. естественно это все самоделка и для точных расчетов не предназначена.
я же вам ничем не обязан, и просто делюсь, тем, что есть. Принцип не нравится не пользуй....
Никто, никому, ничем не обязан, правда же? На славу я тоже не пртендую просто есть то, что есть и все.
з.ы. Я читал статью автора программы старт и там он критикует расчет по Николаеву.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Hope_*
сообщение 25.10.2007, 17:23
Сообщение #19





Guest Forum






Попробовал потестить вашу программу. Сравнивал со своей экселевской, написанной по Щекину. Результат разошелся причем значительно. Свою прогу проверял по книжному примеру. И там противоречий не было. Коэффициенты рассчитаны по формулам, а не взяты на глаз или под линейку. Неужели "физика" в Щекине и в Николаеве настолько различается. Напряжения получились заниженными. Так что вопрос. Верить книге или программе? sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mav
сообщение 25.10.2007, 20:14
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 274
Регистрация: 23.10.2007
Пользователь №: 12225



Цитата(Hope @ 25.10.2007, 18:23) [snapback]181062[/snapback]
Попробовал потестить вашу программу. Сравнивал со своей экселевской, написанной по Щекину. Результат разошелся причем значительно. Свою прогу проверял по книжному примеру. И там противоречий не было. Коэффициенты рассчитаны по формулам, а не взяты на глаз или под линейку. Неужели "физика" в Щекине и в Николаеве настолько различается. Напряжения получились заниженными. Так что вопрос. Верить книге или программе? sad.gif

Вообще-то есть нормы на тепловые сети РД 10-400-01. Верить надо действующим нормам, а не справочникам, созданным 50 лет назад rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 26.10.2007, 10:17
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



Цитата(Hope @ 25.10.2007, 18:23) [snapback]181062[/snapback]
Попробовал потестить вашу программу. Сравнивал со своей экселевской, написанной по Щекину. Результат разошелся причем значительно. Свою прогу проверял по книжному примеру. И там противоречий не было. Коэффициенты рассчитаны по формулам, а не взяты на глаз или под линейку. Неужели "физика" в Щекине и в Николаеве настолько различается. Напряжения получились заниженными. Так что вопрос. Верить книге или программе? sad.gif

Так в Щекине же пример есть, вот забейте его и сравните. И давайте не будем говорить про формулы и правильность расчета без самого расчета...
Давайте исходные данные, результат посчитаный вами а потом уже будем ошибки искать, мой касяк будет ну, что же значит будете говорить, что я сделал ошибку, а вот если ваш, то тогда вы уж. хорошо?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vel
сообщение 28.10.2007, 17:05
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 38
Регистрация: 25.10.2007
Из: Подольск
Пользователь №: 12322



Привет, программа отличная. у меня есть только один вопрос. На сколько я поняла читая "Справочник по теплоснабжению и вентиляции" книга 1, допустимое напряжение равно 8 кгс/мм2 при температуре = 150градусов. А если я делаю расчёт для температуры 95 градусов, то допустимое напряжение будет другим. Может я ошибаюсь?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mav
сообщение 29.10.2007, 13:47
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 274
Регистрация: 23.10.2007
Пользователь №: 12225



Цитата(vel @ 28.10.2007, 18:05) [snapback]182015[/snapback]
Привет, программа отличная. у меня есть только один вопрос. На сколько я поняла читая "Справочник по теплоснабжению и вентиляции" книга 1, допустимое напряжение равно 8 кгс/мм2 при температуре = 150градусов. А если я делаю расчёт для температуры 95 градусов, то допустимое напряжение будет другим. Может я ошибаюсь?

Да. Допускаемое компенсационное напряжение зависит от:
1) Давления
2) Температуры
3) максимального изгибного напряжения от собственного веса

8 кгс/мм2 это только при давлении 16, температуре 150 и только для бесшовных труб по ГОСТ 8732-58* и ГОСТ 4015-58 и при определенных пролетах между опорами (в справочнике николаева таблица 3.1).
Если у Вас другое давление, температура, расстояние между опорами, трубы по другим ГОСТам - нужно пересчитывать допускаемое компенсационное напряжение вручную

Сообщение отредактировал mav - 29.10.2007, 15:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 30.10.2007, 18:24
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



2mav обсуждение вашего старта(отличная программа) происходит в другом посте, не правда же? Опять же для работы и проектирования объектов требующих экспертизу это в старт и астру не надо уж стакой ревностью ко всему относится.
з.ы. как нибудь поищу ломаный старт и потестю вашу прелестную программу и сравню со своей самоделкой, уж больнго, что то вы тут распыляетесь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mav
сообщение 30.10.2007, 18:39
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 274
Регистрация: 23.10.2007
Пользователь №: 12225



Цитата(borm @ 30.10.2007, 18:24) [snapback]183190[/snapback]
2mav обсуждение вашего старта(отличная программа) происходит в другом посте, не правда же? Опять же для работы и проектирования объектов требующих экспертизу это в старт и астру не надо уж стакой ревностью ко всему относится.
з.ы. как нибудь поищу ломаный старт и потестю вашу прелестную программу и сравню со своей самоделкой, уж больнго, что то вы тут распыляетесь.

Да мне абсолютно все равно кто чем пользуется, просто меня поражает безграмотность людей, пользующихся справочником Николаева. Им вполне можно пользоваться (если закрыть глаза на силы трения), но это надо делать правильно, чётко понимая что вы делаете! То есть не пользоваться номограммами, которые там приведены (поскольку там учитывается повышенная гибкость для отводов большого радиуса, которые сейчас уже не применяются и допускаемое компенсационное напряжение там "зашито"). А делать нужно нормальный расчет по приведенным там формулам. Но при этом допускаемые напряжения тоже не надо забывать пересчитывать исходя из конкретных условий, про которые я написал Выше. Считайте это просто как бесплатный совет для вашей программы :-)
Больше не буду Вас здесь отвлекать и расстаривать своими постами, желаю успехов :-)

Сообщение отредактировал mav - 30.10.2007, 18:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор
сообщение 16.3.2010, 16:41
Сообщение #26





Группа: Участники Форума2
Сообщений: 1774
Регистрация: 16.12.2005
Пользователь №: 1721



borm, по-моему в Вашей программе модуль упругости на порядок завышен

Сообщение отредактировал Егор - 16.3.2010, 16:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VolosatovPA
сообщение 9.6.2010, 22:45
Сообщение #27





Группа: Участники Форума2
Сообщений: 282
Регистрация: 29.11.2006
Из: Челябинск
Пользователь №: 4964



последняя версия моей программы для расчета тепловых сетей.
что нового:
- произведен небольшой рестайлинг расчетов компенсаторов
- добавлены таблицы допускаемых напряжений РД 10-249-98 таблицы 2.1-2.5
- добавлен гидравлический расчет тепловых сетей

ВНИМАНИЕ! РАСЧЕТЫ КОМПЕНСАТОРОВ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ТРУБ. Т.К. ФОРМУЛЫ НЕ УЧИТЫВАЮТ ВЕСОВУЮ НАГРУЗКУ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ТРУБ С ВОДОЙ
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ТС_v1.3.xls ( 266 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4907
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ЮркаЮрка_*
сообщение 6.10.2010, 7:34
Сообщение #28





Guest Forum






Спасибо за програмку!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rosla
сообщение 26.11.2010, 11:38
Сообщение #29





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 26.11.2010
Пользователь №: 82930



Цитата(Doberman_sod @ 9.6.2010, 21:45) *
последняя версия моей программы для расчета тепловых сетей.
что нового:
- произведен небольшой рестайлинг расчетов компенсаторов
- добавлены таблицы допускаемых напряжений РД 10-249-98 таблицы 2.1-2.5
- добавлен гидравлический расчет тепловых сетей

ВНИМАНИЕ! РАСЧЕТЫ КОМПЕНСАТОРОВ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ТРУБ. Т.К. ФОРМУЛЫ НЕ УЧИТЫВАЮТ ВЕСОВУЮ НАГРУЗКУ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ТРУБ С ВОДОЙ

Почему невозможно скачать файл ТС_1.3.xls? Его кто-то удалил с сервера? Тогда почему не исправлен пост?!! mad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gromila
сообщение 26.11.2010, 19:59
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 15.1.2010
Пользователь №: 44365



Cтранною. Сам скачивал пару дней назад. Всё гуд было.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:56