Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Шлюз Knx/dali Abb Dg/s 1.1, приложение I-bus и балласты Duralamp
Sector
сообщение 20.4.2017, 17:09
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 24.11.2016
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 310059



Добрый день. Друзья, может кто-то работал с DALI-балластами для светодиодных лент от Duralamp? У нас на объекте стоит шлюз KNX/DALI DG/S 1.1 от ABB и несколько типов светильников, как со встроенными контроллерами DALI, так и с отдельными контроллерами от OSRAM и Duralamp. В приложении i-Bus от ABB все контроллеры НЕ Duralamp видятся, настраиваются и управляются нормально, но эти Duralamp... С периодичностью 20-30сек. пропадают и появляются в шине, при этом команды к остальным контроллерам доходят с большими задержками, кроме того эти Duralamp не позволяют даже поменять свои адреса. Для эксперимента отключил всю шину со шлюза и подсоединил отдельный контроллер Duralamo PWM LED DIMMER Code:ZKCDA. Картина та же, приложение i-Bus видит только два адреса 1й и 2й, (он на две ленты расчитан), изменить их не получается, через несколько секунд после изменения адреса опять становятся 1м и 2м, и при этом постоянно пропадают-появляются в шине. Таких контроллеров у заказчика 16шт. Все, что подключались, вели себя одинаково. Может кто знает, куда копать? Заранее спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 20.4.2017, 18:05
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354



...менять, раз все одинаково ведут. Давно с Тридониками была проблема, но с гировским шлюзом. Пока несколько не поменяли - только тогда счастье настало. Я копирну тему на стр. в фб, там больше кнх сп-тов. Да, и сам туда велкам в поиске knx.user.club.russia/ найдётся. Или ко мне стукайся.
С уважением -
Бабий Сергей

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fiber
сообщение 20.4.2017, 18:34
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 25.3.2013
Пользователь №: 186602



В шлюзе как настроена раздача адресов?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sector
сообщение 20.4.2017, 22:32
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 24.11.2016
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 310059



Цитата(Aurelius Marcus @ 20.4.2017, 18:05) *
...менять, раз все одинаково ведут. Давно с Тридониками была проблема, но с гировским шлюзом. Пока несколько не поменяли - только тогда счастье настало. Я копирну тему на стр. в фб, там больше кнх сп-тов. Да, и сам туда велкам в поиске knx.user.club.russia/ найдётся. Или ко мне стукайся.
С уважением -
Бабий Сергей

Спасибо, Сергей.

Цитата(fiber @ 20.4.2017, 18:34) *
В шлюзе как настроена раздача адресов?п

Раздача адресов включена, больше никаких настроек, относительно раздачи адресов там нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 20.4.2017, 23:15
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354



Андрей Фуртат Я могу только порекомендовать подключить шлюз Tridonic/USB и попробовать поработать с данными балластами через него. Если картина останется прежней - купить нормальные балласты. Я сталкивался с похожими случаями, не буду называть бренд, но из 10 баластов заработал 1. Мне много чего говорили, и про меня, и про автоматику, и про KNX... Но когда по моей настоятельной просьбе вызвали независимого спеца и он с помощью такого шлюза подтвердил мою правоту - проблема ушла. Больше этот бренд на объект не поставляли. Но те, что заработали, глючат регулярно и их постепенно меняют...
Нравится · Ответить · 1 ч

Это не про дураламп

С уважением -
Бабий Сергей
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sector
сообщение 21.4.2017, 9:16
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 24.11.2016
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 310059



Цитата(Aurelius Marcus @ 20.4.2017, 23:15) *
Андрей Фуртат Я могу только порекомендовать подключить шлюз Tridonic/USB и попробовать поработать с данными балластами через него. Если картина останется прежней - купить нормальные балласты. Я сталкивался с похожими случаями, не буду называть бренд, но из 10 баластов заработал 1. Мне много чего говорили, и про меня, и про автоматику, и про KNX... Но когда по моей настоятельной просьбе вызвали независимого спеца и он с помощью такого шлюза подтвердил мою правоту - проблема ушла. Больше этот бренд на объект не поставляли. Но те, что заработали, глючат регулярно и их постепенно меняют...
Нравится · Ответить · 1 ч

Это не про дураламп

С уважением -
Бабий Сергей

Есть только контроллер от Arlight, попробую через него.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 21.4.2017, 18:18
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354




Александр Гусаров 20 апреля г. 21:31
Согласен с вышеприведенными советами: нужно подключиться с помощью DALI USB и посмотреть на поведение проблемных драйверов. Только еще надо учесть, что в шлюзе ABB встроенный источник питания шины, а у DALI USB его нет, поэтому может понадобиться еще и DALI PS.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 21.4.2017, 18:42
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354




Приходилось видеть следующую проблему с драйверами одного китайского производителя (правда, с инженерными образцами): они не могли работать с сообщениями, следующими на максимально допустимой по стандарту частотой. В результате, они пропускали часть команд (точнее, каждую вторую).
Фишка в том, что в DALI конфигурационные команды (присвоение адресов и настройки) должны передаваться дважды. В результате, драйвера не принимали настройки. DALI USB от Tridonic посылал команды реже, и на нем этот эффект не проявлялся.
Но есть другая засада: KNX шлюз (не бейте, дайте договорить ))) ). Те шлюзы, что я видел, постоянно опрашивают светильники (запрашивают яркость и запрашивают исправность). Следовательно возможен случай, когда программатором драйвера настроили, но через шлюз они все равно не заработают: будут "пропадать", поскольку шлюз будет то получать от них ответ, то не получать.

Почему драйвера себя так ведут отдельный вопрос: может быть "фишка" производителя (по виду оборудование Duralamp родом из Китая), может быть брак, возможно подделка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sector
сообщение 21.4.2017, 20:19
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 24.11.2016
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 310059



Сегодня попробовал подключить этот драйвер через контроллер DALI-100 от Arlight. В принципе, заработал, адрес получил, управляется нормально. Я тоже пришел к выводу, что не работает связка "драйвер-шлюз ABB". Более того сегодня заметил, что если в шлюзе отключить автоматическую раздачу адресов, эти драйверы перестают работать вообще, в шине их не видно, хотя все остальные драйверы, OSRAM, например, прекрасно работают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fiber
сообщение 1.5.2017, 23:54
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 25.3.2013
Пользователь №: 186602



Можно попробовать освободить первые 5 адресов на шлюзе - чтобы они не заняты были. Возможно балласты будут при первичном подключении появляться именно на них - у меня был такой опыт, из 17 балластов 10 не хотели цепляться. Я сначала поздравил заказчика с бракованной партией, но немного поразмыслив решил поиграться адресами - в итоге все подцепились. Новые стабильно появлялись с 1 по 3й адрес.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sector
сообщение 2.5.2017, 0:10
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 24.11.2016
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 310059



Цитата(fiber @ 1.5.2017, 23:54) *
Можно попробовать освободить первые 5 адресов на шлюзе - чтобы они не заняты были. Возможно балласты будут при первичном подключении появляться именно на них - у меня был такой опыт, из 17 балластов 10 не хотели цепляться. Я сначала поздравил заказчика с бракованной партией, но немного поразмыслив решил поиграться адресами - в итоге все подцепились. Новые стабильно появлялись с 1 по 3й адрес.


Я, собственно, так и сделал, первые 17 адресов свободны. Но это мало что меняет, по-прежнему пропадают-появляются с 1го по 8й адрес, при этом вся шина зависает, иногда до полминуты команды не выполняются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:08