Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Делать водяное пожаротушение в блоке№2?, 2 отдельных блока одного здания
Vasiliy-gs
сообщение 3.6.2017, 10:17
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 26.9.2012
Пользователь №: 164566



Здравствуйте друзья!
Столкнулся вот с такой проблемой:
есть здание гостиницы состоящее из двух блоков №1 и №2.
Блок№1
цоколь - технические помещения
1эт - торговые залы
2эт - торговые залы
3эт - мед этаж (spa, фито итд)
с 4-7 этажи - гостиничные номера
Блок№2
цоколь - кухня
1эт - ресторан
2эт - конференц-зал

Внимание, вопрос - по СП требуется водяное пожаротушение 1*2,6 л/с. Таким образом я устаноавливаю по 2 пож шкафа на этаже в блоке №1. Сколько шкафов мне ставить в блоке №2?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____11.05.2017_______________.pdf ( 316,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 3.6.2017, 12:56
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493




См. письмо мчс россии от 26 ноября 2014 г n 5471эп-1-22-13-5 пункт 1 http://www.norm-load.ru/PB/INF_VNIIPO/5471/1-3.htm
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 4.6.2017, 8:46
Сообщение #3


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3357
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



СП 10 не предписывает того, о чём написано в п.1 приведённого выше письма. Всё же, считаю, мы должны проектировать по действующим НТД, а не по письмам.
П.4.1.12: "При определении мест размещения и числа пожарных стояков и пожарных кранов в зда-
ниях необходимо учитывать следующее:
в производственных и общественных зданиях при расчетном числе струй не менее трех, а в жилых
зданиях — не менее двух на стояках допускается устанавливать спаренные пожарные краны;
в жилых зданиях с коридорами длиной до 10 м при расчетном числе струй две каждую точку по-
мещения допускается орошать двумя струями, подаваемыми из одного пожарного стояка;
в жилых зданиях с коридорами длиной свыше 10 м, а также в производственных и общественных
зданиях при расчетном числе струй две и более каждую точку помещения следует орошать двумя
струями — по одной струе из двух соседних стояков (разных пожарных шкафов)."

Ни полсловечка здесь не вижу о том, что при расчётном числе струй "1" необходимо расставлять ПК из условия орошения каждой точки двумя струями

Сообщение отредактировал Ferdipendoz - 4.6.2017, 8:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vasiliy-gs
сообщение 4.6.2017, 9:48
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 26.9.2012
Пользователь №: 164566



Цитата(BTS @ 3.6.2017, 13:56) *
См. письмо мчс россии от 26 ноября 2014 г n 5471эп-1-22-13-5 пункт 1 http://www.norm-load.ru/PB/INF_VNIIPO/5471/1-3.htm


Спасибо.

Что касается размещения 2х ПК в помещении, где пож. выход только один. В этом и состоит мой вопрос... Если мысленно смоделировать ситуацию, в которой произошел пожар в этом помещении и первый ПК не работает, то до второго необходима возможность добраться не пересекая очаг возгарания. Таким образом логично предположить, что оба ПК нужно устанавливать рядом с выходом???



Цитата(Ferdipendoz @ 4.6.2017, 9:46) *
СП 10 не предписывает того, о чём написано в п.1 приведённого выше письма. Всё же, считаю, мы должны проектировать по действующим НТД, а не по письмам.
П.4.1.12: "При определении мест размещения и числа пожарных стояков и пожарных кранов в зда-
ниях необходимо учитывать следующее:
в производственных и общественных зданиях при расчетном числе струй не менее трех, а в жилых
зданиях — не менее двух на стояках допускается устанавливать спаренные пожарные краны;
в жилых зданиях с коридорами длиной до 10 м при расчетном числе струй две каждую точку по-
мещения допускается орошать двумя струями, подаваемыми из одного пожарного стояка;
в жилых зданиях с коридорами длиной свыше 10 м, а также в производственных и общественных
зданиях при расчетном числе струй две и более каждую точку помещения следует орошать двумя
струями — по одной струе из двух соседних стояков (разных пожарных шкафов)."

Ни полсловечка здесь не вижу о том, что при расчётном числе струй "1" необходимо расставлять ПК из условия орошения каждой точки двумя струями


Да, все верно, можно ссылаться на СП, НО! если у меня как у проектировщика есть "возможность" выбрать проектное решение для обеспечения безопасности людей, то я этой возможностью обязан воспользоваться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 4.6.2017, 14:25
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(Vasiliy-gs @ 4.6.2017, 9:48) *
..........................



Да, все верно, можно ссылаться на СП, НО! если у меня как у проектировщика есть "возможность" выбрать проектное решение для обеспечения безопасности людей, то я этой возможностью обязан воспользоваться.


Вас морально поддерживает проект новой редакции СП10 (есть на этом форуме http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=89261#entry1291276)

7.1.15 Количество стояков или опусков ВПВ, как и расстояние между пожарными шкафами ПК или ПЛС-С, определяется объемно-планировочными решениями из расчета обеспечения возможности орошения каждой точки помещения (независимо от нормативного количества ПК или ПЛС-С) двумя ПК или двумя ПЛС-С, установленным на разных стояках или опусках.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 5.6.2017, 7:07
Сообщение #6


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3357
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



Пока не вступил же в действие. Как только вступит, я сразу начну орошать каждую точку помещений струями от двух ПК независимо от расчётного количества струй
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:37