Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> автоматизация процесса проектирования на примере конструкций бытовых печей, автоматизированный расчет и прорисовка объекта согласно ТЗ
a7and
сообщение 19.4.2012, 14:00
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 6.12.2010
Из: Карелия
Пользователь №: 84580



Почти 20 лет конструирую, рисую и кладу бытовые печи.
Накопилось множество идей. Но одна особая. Вот о чем речь.

При конструировании новой печи важен точный расчет ее отдельных узлов, что само по - себе требует много времени + прорисовка деталей, порядовки и расчет количества элементов. Это занимает недели, в то время как сама кладка 5-10 дней.
Для каждого дома есть свои теплопотери, у заказчика есть свои пожелания относительно расположения объемов печи, подачи воздуха, вида топливника, вида конвективной системы и т.д.,(миллионы вариантов) соответственно и своя печь должна быть. Мне, например, похоже, за всю практику не пришлось двух одинаковых печей сложить. Понятное дело, что если подходить к делу со всей ответственностью, то нужно делать тщательный проект, на который нужно и больше квалификации, чем при кладке, и больше времени, следовательно, и стоимость его выше, чем работа укладчика. Предполагается, что эта стоимость входит в общий ценник печника. Однако, общеизвестная практика прикидки на глаз и подгонки к готовым проектам. Попросту, клиента увы просто подводят постепенно к готовому решению. В итоге – «костюмчик не по размеру».

Задался вопросом, как автоматизировать процесс проектирования.
Вот уже полтора года делаю программу Печепостроитель ДНКП, которая прорисовывает печи в режиме on-line.

Кое-что удалось сделать за это время, сегодня эта программа прорисовывает миллионы проектов для произвольного размера кирпича как внешнего, так и внутреннего (хоть блоками), с произвольной симметрией всех ее частей, произвольной подачей воздуха и видом топливника, дизайном, карнизами, скамейками, лежанками и прочее.
серийные печи - это когда на миллион клиентов (и разных условий теплотехнических) одна печь. В случае ДНКП как раз все наоборот: на один случай теплопотерь - миллион вариантов!(если учесть возможность изменять размеры кирпича, то до бесконечности). Программа просто имеет возможность прорисовать любой крой (то есть внутреннюю планировку печи) - любое сочетание расположений топки, дверок, конвективной системы, трубы, а также изменять пропорции в вертикальном измерении, предлагает рассчитать скамейки и лежанки с любой стороны печи и т.д, - это все осуществляется в рамках теплопотерь заданного помещения. Печепостроитель ДНКП очень индивидуален - можно сказать, если сравнивать с ателье - то костюм по росту и по вкусу.
Там присутствует расчет, виды, разрезы, порядовки, расход материалов.
Но нет 3-х мерной графики
Программа написана на PHP , а отдельные блоки (например, в меню) –JS. Библиотека GD.
Вопрос сейчас стоит о том, как лучше всего вживить туда 3-х мерную графику. Использовать громоздкую библиотеку Image Magick как-то не хочется (она превышает объем основной программы). Написать что-то компактное свое, может быть? но чтоб велосипед-то не изобретать? Есть ли у профессионалов на этот счет мнения или советы, я буду благодарен за конструктив.

Да и еще, мне кажется, идея автоматизации проектной деятельности может быть востребована вами как спецами. Ведь аналогичные программы можно написать практически в любой проектной сфере. Может я ошибаюсь, но вот в печном деле- то получается, почему бы и в других сферах не сделать подобное? ТРИЗ предсказывает развитие прогресса примерно в этом направлении – повышение качества и ускорение процессов при совершенствовании системы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SergB
сообщение 22.4.2012, 21:24
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 22.4.2012
Пользователь №: 148332



Я не хотел начинать знакомство с форумом с критики, я зарегился для того чтобы подчерпнуть знания в атоматизации и наткнулся на топик случайно, но пройти мимо не могу.
Уважаемый ТС, вы пишите что на кладку печи требуется около 5-10ти дней, печь ложится за 1-2 дня, 2 дня - это печи свыше пяти колодцев или свыше 1-го этажа. Вы 20 лет занимаетесь "проектированием" печей, я согласен что 2-х одинаковых печей не бывает, но все печи строятся и 10-20 шаблонов, разворот топки, лежанки или духовки это действительно только прихоть заказчика и печника, к чему здесь специальная программа, вы ее еще за деньги заказчикам продайте, чтобы они смогли поумничать перед такими как вы. О каких расчетах вы ведете речь, весь расчет печи сводится к соотношению площади зеркал и площади помещений с поправкой на теплоизоляцию. Размер топки считается из размера плиты, высота от высоты подоконника, нормальный печник возьмет рулетку обмеряет предоставленный материал и сделает чтобы было тепло, вы еще предложите резку кирпича болгаркой, тогда неудивлюсь что неделю на кладку можно потратить.
Почему я вам это говорю, потому что я вырос в династии печников, сам я не стал печником только из за аллергии, но практики и теории у меня хватит чтобы сложить печь любой сложности. Моя мама имеет 20 лет стажа печника, дядя 30 лет, я 10 лет. Как правило заказчики наши это люди которым не покарману отопление, и доставать из сумки с умным видом ноутбук перед ними не стоит, здесь рулит только отношение к вам и рекомендации.
Пы.Сы. Чем писать программы, лучше научитесь определять высоту трубы на глаз отталкиваясь от склона крыши и высоты окружающих деревьев. И постарайтесь ложить печи хотя бы за 3 дня, заказчикам как правило не нравится когда в центре дома разобраны простенки на 10 дней, это сквозняк и грязь.

Сообщение отредактировал SergB - 22.4.2012, 21:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
a7and
сообщение 23.4.2012, 16:27
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 6.12.2010
Из: Карелия
Пользователь №: 84580



Много Вы всего здесь написали, видно за живое задело. Начнем Ваш клубок раскручивать по порядку.

1. о сроках. Этот вопрос сильно зависит от материала. И если утверждать и навязывать какую-то цифру – значит нужно сообщить и условия при которых это реализуется. Когда я говорю о 5-10 днях, то имею ввиду средние показатели для печников в России на сегодняшний день из доступных современных материалов в России. Раньше, действительно, печь могли сложить и за 1-2 дня у нас, замазывая глиной все неровности и кривизны. Прошел я и эту старую школу – хорошо, что у меня не было аллергии, как у Вас. Сегодня требования к эстетике несколько поменялись, как и возможности материала. Каждый кирпичик лежит на своем месте и шов ко шву. Примите мою цифру не для спора, так как я сам являюсь действующим печником – кладочником, общаюсь активно с печниками с разных городов, также печникам на курсах преподаю. Так вот: начинающий печник сегодня в среднем положит 1000 шт за 10 дней. Опытный сделает эту работу в 2 раза быстрее, если не нужно делать какие-либо украшения, резьбу по камню или делать какую-либо спец обработку. Собственно говоря, не во времени дело, а в качестве.

Возможно, Вы имеете ввиду новые материалы известной немецкой фирмы, котрые сегодня позволяют сделать печь из блоков за 1-2 дня. Но эти материалы пока не имеют выхода на российском рынке из-за их дороговизны, кроме того они предполагают дальнейшую обработку поверхности печи.

Поэтому расскажите и Вы, что имеется ввиду под такой скоростной цифрой 1-2 дня? И приведите, пожалуйста, фото печи за 1 день построенную. Я ее выложу у себя на сайте и на печных форумах. Это будет для всего печного сообщества весьма поучительно!


Цитата(SergB @ 22.4.2012, 22:24) *
это печи свыше пяти колодцев или свыше 1-го этажа.

2. Коль Вы упомянули про колодцы . Конвективная система, действительно, в старое время делилась на «колодцы» -, можно было бы так сказать с натяжкой. Почему. Потому что была распространена последовательная конвективная система. По сравнению с колпаковой системой, а позднее с противоточной КС – последовательная КС и рядом не стоит. Для увеличения массы печи и поверхности теплосъема сегодня логичнее использовать рассечки. Почему и как - могу объяснить, если это нужно. Но мне пришлось бы немного порисовать и формулы пописать.
Да и это отдельная тема
Цитата(SergB @ 22.4.2012, 22:24) *
но все печи строятся и 10-20 шаблонов


3 Вы говорите, что 10-20 шаблонов.
Вот то-то и оно.
серийные печи - это когда на миллион клиентов (и разных условий теплотехнических) одна печь и минимум шаблонов. В случае ДНКП как раз все наоборот: на один случай теплопотерь - миллион вариантов!(если учесть возможность изменять размеры кирпича, то до бесконечности). Программа просто имеет возможность прорисовать любой крой (то есть внутреннюю планировку печи).


Цитата(SergB @ 22.4.2012, 22:24) *
О каких расчетах вы ведете речь, весь расчет печи сводится к соотношению площади зеркал и площади помещений с поправкой на теплоизоляцию. Размер топки считается из размера плиты, высота от высоты подоконника, нормальный печник возьмет рулетку обмеряет предоставленный материал и сделает чтобы было тепло, вы еще предложите резку кирпича болгаркой, тогда неудивлюсь что неделю на кладку можно потратить.

4. Расчет печи . Теплоотдача. Вы можете здесь написать формулу для расчета площади зеркала печи (внешняя площадь теплоотдачи поверхности печи) от площади помещения и его утепленности?
Если это Вам так просто, зачем же нам все так усложнять. Напишите и дело с концом! В печном мире до сих пор таблицами пользуются. Мне пришлось составлять калькулятор печника, где эта характеристика рассчитывается. Чтоб расчет соответствовал точным практическим (не теоретическим!) значениям очень много пришлось поработать. Результатом можете и вы воспользоваться сегодня. Наберите в поисковике «калькулятор печника» - попадете.
Даже, в том же помещении поменяй окна и двери на современные, плотные, - и печь тогда надо на пол кирпича по полупериметру в плане уменьшать! А если там и материалы на утепление чуть другие, то и того меньше, на целый кирпич придется! Что же, есть разница между 90 и 65см?
Симметрия. Любое изменение в соотношениях объемов, расположении топки , лежанки и хлебной камеры изменяют все внутреннее устройство печи. Новое расположение частей предполагает и новое направление движения газов. Если, конечно, хотите чтоб эта часть нагревалась.
Топка. Похоже, что в Вашем понимании печка, это если у нее плита есть! А если плиты нет, то и топки нет! Так вот, топка рассчитывается исходя из потребностей помещения в тепле и количества закладок топлива в сутки. Скажем, при теплопотерях в 2 кВт, и 3-х разовой загрузке топлива, требуется топка 2*24/3 в 16 кВт. При расчете 1кг дров выделяет 2.78кВт (возьмем 3, как у немцев в расчетах), получим топку на 5.3 кг дров (если топливо – дрова)/.
Высота. Если в Вашем доме окно от пола, то что же высота топки равна 0? Или о какой высоте идет речь? Пожалуйста уточните, а то у меня мозоли будут от клавиатуры отвечать Вам, как сегодня рассчитывается высота и какие физические величины на нее влияют (увы – только не высота подоконника )
5. Рулетка и материал.
Впервые слышу, что так начинается работа. Это что же, по Вашему, печника пригласили, когда уже все закуплено и без него все решено:
- Вот тебе материал. Вот рулетка. Вот помещение. Вот тебе 1 день сроку. Сделай, чтоб было тепло.
Вы так написали? Но это Ваши слова. Бывает такое, вернее 20 лет назад это, может , где и было. Сегодня это говорит о непрофессионализме печника.
6. Резка кирпича
Расскажите, чем можно кирпич резать еще кроме станков и болгарки (УШМ)?. Резать а не колоть! Если Вы будете колоть кирпич стоимостью от 50 – до 100 руб, то первый же клиент Вас выгонит с позором.
7. Вы сможете сложить печь любой сложности, по Вашим словам,- это просто феноменально! Без практики и столько уверенности в себе!. Вам можно только позавидовать. Мне для сложного проекта потребуется долго думать

Цитата(SergB @ 22.4.2012, 22:24) *
Чем писать программы, лучше научитесь определять высоту трубы на глаз отталкиваясь от склона крыши и высоты окружающих деревьев. И постарайтесь ложить печи хотя бы за 3 дня, заказчикам как правило не нравится когда в центре дома разобраны простенки на 10 дней, это сквозняк и грязь


8. высоту трубы на глаз
Кроме аэродинамической тени на размеры трубы влияет мощность топки. Разве Вы не знали? А еще, слышали ли Вы, что на высоту трубы влияет площадь сечения трубы. Кроме того, представляете, там еще затесался коэффициент от вида топлива. Представляете, какая красивая картина?! Могу скинуть формулу, чтоб Вы на глаз больше не позорились.

9.Наконец, добрались до последнего пункта
«И постарайтесь ложить печи хотя бы за 3 дня, заказчикам как правило не нравится когда в центре дома разобраны простенки на 10 дней, это сквозняк и грязь.»

Кажется, Вы все-таки , каким-то образом, знакомы с заказчиком. Вот я за 20 лет кладочных работ не помню такого, чтоб во время кладки, кто-то жил в доме, где идет работа. Может я и забыл. Да и последнюю печь сделал в печном центре за 4 дня – явно не в Ваших рекомендациях (3 дня!). Но, уж , видно, мне и умереть придется таким неумехой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SergB
сообщение 23.4.2012, 18:55
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 22.4.2012
Пользователь №: 148332



Дочитал только до рассечек, дальше прост смысла нет читать, без горизонтальных перекрытий печи с рассечкой топятся по диагонали от чего постоянно приходят в неэстетиный вид, что касается чистки этих печей, так это отдельная история, продолжайте в том же духе. Надеюсь вы сдвигаете ряд под рассечку а не вешаете их на пластину из железа. Что касается топок плит и прочего, у всего этого есть стандартные размеры и далеко от них не прыгнешь.
Я надеюсь ваши новомодные печи уже одобрены к топке газом в Карелии. Уж слишком много пустот, не везде они проходят требования пожарной безопасности. Удачи вам в ваших изысканиях, но без меня.
ЗЫ: Я почитав ваши посты вспомнил архитектора из фильма "Жмурки". Видимо так должен выглядеть современный печник.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
a7and
сообщение 23.4.2012, 19:59
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 6.12.2010
Из: Карелия
Пользователь №: 84580



Цитата(SergB @ 23.4.2012, 19:55) *
Дочитал только до рассечек, дальше прост смысла нет читать, без горизонтальных перекрытий печи с рассечкой топятся по диагонали от чего постоянно приходят в неэстетиный вид, что касается чистки этих печей, так это отдельная история, продолжайте в том же духе. Надеюсь вы сдвигаете ряд под рассечку а не вешаете их на пластину из железа. Что касается топок плит и прочего, у всего этого есть стандартные размеры и далеко от них не прыгнешь.
Я надеюсь ваши новомодные печи уже одобрены к топке газом в Карелии. Уж слишком много пустот, не везде они проходят требования пожарной безопасности. Удачи вам в ваших изысканиях, но без меня.
ЗЫ: Я почитав ваши посты вспомнил архитектора из фильма "Жмурки". Видимо так должен выглядеть современный печник.

Вы хоть читаете, что сами пишете?
Что это за глупость с рассечками и топкой по диагонали? Я говорю Вам о конвективной системе , а не о топке и не о камере догорания. Или Вы разницы не улавливаете?!

Вы еще и железо в печь накладываете? Ужас!! Разве не знаете, что для этого существует ряд приемов печных и ряд материалов. Или Вам и об этои рассказать?

Далее. У топки размеры могут быть совершенно различные . Как только определена площадь топки и высота, размеры топки в плане привязываются только к площади топки. Соответственно этому , здесь есть степень свободы на размер. Литье не сильно влияет на количество вариантов. О каких стандартах не размер топки говорите? Хотя бы один приведите в пост. Я, например, от Вас впервые слышу такое. Если Вы можете доказать - приведите цитату, покажите документ или приложите рассчет. Голословно не надо горлопанить.

Что за пустоты несуществующие Вы приплели вместе с пожарной безопасностью!! В печах противотока с использованием рассечек, если нужно, даже и тени этих размышлений не проходит. Вы хоть схему печи представляете, о какой речь идет?.

По поводу поста. Не надо хламить тему , коль Вы не знаете о чем писать. Посмотрите внимательно на вопрос, что поставлен в теме и если есть что написать конструктивное - пожалуйста. А если надо зубы поскалить - то без меня.

Еще и про печи на газу в Карелии написали! Это что-то! Из Карелии дрова идут на экспорт и при этом нет своего газа !!! Дальше логигку продолжить?

Ну а про современного печника в Вашем понимании - тема особая, коль он у Вас под отвес за 1 день руками лепит из чего попало, молотком кирпичи рубит, наверно, и глину ногами месит !!

И еще раз , прошу. Не уводите от темы!!! Про печи и печников есть много форумов. Здесь решаются несколько другие вопросы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SergB
сообщение 24.4.2012, 21:01
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 22.4.2012
Пользователь №: 148332



Если вы хотите решить вопрос программирования, то зачем строчить километровые посты, у меня нет на вас столько времени. Я понял что вы называете печной кладкой, в нежилых домах из дорогих материалов, вы занимаетесь декоративными печами. В принципе если бы вы не пытались подчеркнуть трудоемкость и уникальность своего труда возможно вас никто и не цеплял бы. Что касается программирования, пхп не самый удачный вариант, а что касается идеи автоматизации проектной деятельности, для этого существует множество готовых решений. Само 3D моделирование с расчетом нагрузок, материала и прочего можно увидеть у Autodesk. Например Inventor или по типу. Благо для моей работы достаточно готовых решений, например CX-One, Trace Mode или CoDeSys.

Если кончатся заказы на печи, обращайтесь, мне пригодится человек, который так много пишет, по любому поводу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
a7and
сообщение 25.4.2012, 9:51
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 6.12.2010
Из: Карелия
Пользователь №: 84580



Программа Печепостроитель решает вопросы несколько иные чем предлагаемые Вами варианты. Автоматизация в этой программе такова, что клиенту достаточно задать основные характеристики, такие как размер помещения, его утепленность, высоту от фундамента печи до конька дома, симметрию, класс печи, вид печи , желаемую симметрию и дизайн и т.д. Все остальное сделает программа.
смотрите видео
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=33W3b1VvGGM

Этот сервис работает on-line. PHP, значит, это не лучший вариант?
Есть ли в интернете лучшее решение? Autodesk on-line!?

Форум это не то место, где можно сорить словами. Если бы Вы не писали всякой небылицы, то и мне не было бы нужды Вас редактировать "километровыми постами". У меня на это нет времени.
Спасибо за лестное приглашение к сотрудничеству, но в команде ветрогонов я не участвую

Сообщение отредактировал a7and - 25.4.2012, 10:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
a7and
сообщение 6.6.2021, 12:37
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 6.12.2010
Из: Карелия
Пользователь №: 84580



Новая версия программы теперь выпущена для андроид устройств. Программа не требует подключения к интернету и позиционируется, как "карманный конструктор печей"
В гугл плей она называется Кладочет. Программа умеет делать все, что делал Печепостроитель ДНКП, но есть и интересные расчеты.
Во первых, для известного полупериметра, Кладочет виртуально может перебрать все количество вариантов соотношения сторон и выбрать оптимальное. Далее из всего множества вариантов расположения топливника, каналов и трубы, перебрав все варианты и сравнив их, выбирает оптимальный. Третье, если мощность топливника не соответствует толщине контуров, то программа подстраивает вторичные каонтуры как для обечайки, так и для ядра.
https://play.google.com/store/apps/details?...sonry_heat_free


Здесь есть ссылка на видео

https://www.youtube.com/watch?v=SwhYA6JBRZk


И краткое описание:
программа для самостоятельной постройки печи.
Единственный Карманный конструктор печей, проектирование одним кликом.
Первый и единственный конструктор печей для андроид.
Расчёт теплопотерь помещения
Подбор размера печи и расчет всех узлов печи.
Расчёт оптимального соотношение сторон печи
Расчёт Оптимальной внутренней планировки печи
Расчет и достройка вторичного внутреннего контура
Расчет и достройка вторичного внешнего контура
Подбор оптимального проекта
виртуальная кладка и чертежи печи
Создание интерактивного 2d проекта печи
Раскладка каждого контура с основными размерами и диагоналями
Порядовая кладка печи с интерактивными кладочными элементами
Размеры и полная информация о каждом элементе кладки
Интерактивные разрезы и виды
Учет каждого элемента, включая термоизоляторы
Создание 3d макета для программы SketchUp
Отсылка файлов по электронной почте
детальный расчет всех материалов
крой всех материалов
Свободный выбор кладочных материалов
Маркировка кладочных элементов
Сортировка кладочных элементов
Расчет портала камина
Расчет арочных конструкций
Удобный интерфейс
Простота использования
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 3:00