Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Паровые теплоспутники технологических трубопроводов, Расчет диаметра по формулам
marysiy
сообщение 30.4.2021, 22:07
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 347
Регистрация: 9.10.2012
Пользователь №: 166011



Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, есть ли расчет диаметра теплоспутника для определенного диаметра технологического трубопровода? Именно расчет, а не выборка по таблицам, например, Указаний по проектированию систем обогрева технологических трубопроводов и оборудования на открытых площадках в химической промышленности ВСН 2-82.

Стоит задача обогрева трубы технологического влажного топливного газа, температура плюс 38 градусов, диаметр трубы газа 325. Необходимо просчитать диаметр спутника пара Р=1,5 - 1,1 МПа, Т= 235-249 градусов. Длина трубы около 2000 м . Спутник вдоль трубы газа идет одиночный, в конце пути идет спуск пара в атмосферную емкость. Спутнику необходимо предотвратить образование конденсата в топливном газе, не допустить снижение температуры 38 град... Теплоспутник, по заданию технологов, должен компенсировать теплопотери газовой трубой в размере 113510 Вт. Не знаю по каким формулам подступиться к расчету.. Если выполню гидравлический расчет теплоспутника, то что я получу? Ну предположим, задамся спутником Ду 25 -в конце пути у спутника будет давление меньше и температура меньше..У меня же нет по заданию фиксированной Т и Р по пару в конечной точке..Но мне то надо узнать диаметр спутника при котором не выпадет конденсат в газе при расчетной зимней температуре минус 33 град....Может кто-нибудь поможет? направит меня в нужное направление по расчетам..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nemesis
сообщение 7.5.2021, 19:18
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 300
Регистрация: 2.9.2010
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 70542



Цитата(marysiy @ 30.4.2021, 22:07) *
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, есть ли расчет диаметра теплоспутника для определенного диаметра технологического трубопровода? Именно расчет, а не выборка по таблицам, например, Указаний по проектированию систем обогрева технологических трубопроводов и оборудования на открытых площадках в химической промышленности ВСН 2-82.

Стоит задача обогрева трубы технологического влажного топливного газа, температура плюс 38 градусов, диаметр трубы газа 325. Необходимо просчитать диаметр спутника пара Р=1,5 - 1,1 МПа, Т= 235-249 градусов. Длина трубы около 2000 м . Спутник вдоль трубы газа идет одиночный, в конце пути идет спуск пара в атмосферную емкость. Спутнику необходимо предотвратить образование конденсата в топливном газе, не допустить снижение температуры 38 град... Теплоспутник, по заданию технологов, должен компенсировать теплопотери газовой трубой в размере 113510 Вт. Не знаю по каким формулам подступиться к расчету.. Если выполню гидравлический расчет теплоспутника, то что я получу? Ну предположим, задамся спутником Ду 25 -в конце пути у спутника будет давление меньше и температура меньше..У меня же нет по заданию фиксированной Т и Р по пару в конечной точке..Но мне то надо узнать диаметр спутника при котором не выпадет конденсат в газе при расчетной зимней температуре минус 33 град....Может кто-нибудь поможет? направит меня в нужное направление по расчетам..

Привет,

задача печальная, 2 км трубопровода придется разбить на участки 250-300 м, и сделать запиточные и распиточные гребенки, с учетом диаметра желательно иметь, как минимум два спутника. Технологи должны выдать вам точку росы для вашего газа. Можете выполнить честные расчеты по любому из документов, который вам понравится (все есть в интернете):
  • ВСН 2-82 Указания по проектированию систем обогрева технологических трубопроводов и оборудования на открытых площадках в химической промышленности
  • ВСН 168-76 Обогрев продуктопроводов водяными и паровыми спутниками
  • РМК-11-87 Временные указания по проектированию систем обогрева технологических трубопроводов горячей водой, паром и паровым конденсатом
  • Т-ТТ-06-85 Альбом. Спутники технологических трубопроводов
  • и т.д.

Но вы получите мизерный расход пара или воды, который скорее всего придется округлить до вменяемого, чтобы обеспечить его нормально перемещение в трубках спутников. Вот тут уже все обсуждали: http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=101805

П.С. Электрообогрев будет гораздо проще и в перспективе операционных затрат дешевле.

Сообщение отредактировал Nemesis - 7.5.2021, 19:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
marysiy
сообщение 11.5.2021, 22:46
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 347
Регистрация: 9.10.2012
Пользователь №: 166011



Спасибо большое. Попробую разобраться
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:16