Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> п. 4.1.6 СП 10.13130.2009, Нужны пояснения
Anastasiya
сообщение 26.3.2014, 12:21
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 25.10.2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 12312



Ув.коллеги! Помогите пожалуйста с трактовкой вышеуказанного пункта СП. В моем восприятии данного пункта его второй абзац противоречит первому. Давайте на примере: два корпуса административного здания. Первый 6-ти этажный объемом 26000м3 (согласно п. 4.1.1 2 струи по 2.5 л/сек). Второй корпус 4 этажа объемом 4500м3 (по 4.1.1 1 краны не нужны).

Первый вариант - между ними противопожарная стена Iтипа. Расчетный расход 5,0л/сек. Так? В первом корпусе ставлю краны, чтобы обеспечить 2 струи, а во втором корпусе краны не ставлю.Так?

Второй вариант - между корпусами не противопожарная стена. Считаю общий объем (30500м3), следовательно везде ставлю краны из условия обеспечения 2-х струй. Так? НО...как же тогда первый абзац этого пункта "Для частей зданий различной этажности или помещений различного назначения необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода и расхода воды на пожаротушение надлежит принимать отдельно для каждой части здания согласно 4.1.1 и 4.1.2."

Поясните пожалуйста bang.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 26.3.2014, 16:31
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2397
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



Второй абзац даёт конкретику по написанному в первом абзаце. Это не разные требования.

Если нет стены, то и частей здания тоже нет. Получается одно шестиэтажное здание.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anastasiya
сообщение 28.3.2014, 20:58
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 25.10.2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 12312



Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валерий НД
сообщение 1.4.2014, 8:24
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 10.12.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 216286



В п. 4.1.6 говорится: "Для частей зданий различной этажности или помещений различного назначения необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода и расхода воды на пожаротушение надлежит принимать отдельно для каждой части здания согласно 4.1.1 и 4.1.2".
В то же время в ч.1 ст.88 Федерального закона №123-ФЗ сказано: "1. Части зданий, сооружений, пожарных отсеков, а также помещения различных классов функциональной пожарной опасности должны быть разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами. Требования к таким ограждающим конструкциям и типам противопожарных преград устанавливаются с учетом классов функциональной пожарной опасности помещений, величины пожарной нагрузки, степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности здания, сооружения, пожарного отсека".
Т.Е. если части здания имеют различный класс функциональной пожарной опасности, то Вы обязаны разделить их противопожарной преградой и тогда для каждой части здания вести расчет водопровода отдельно в соответствии с их функциональным назначением. Если же классы функциональной пожарной опасности корпусов одинаковы и разделения их противопожарными преградами по иным критериям (например, превышение максимально допустимой площади) не требуется, то водопровод расчитывается для всего здания в целом
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВКшник
сообщение 13.1.2016, 0:00
Сообщение #5


ВКшник


Группа: Участники форума
Сообщений: 590
Регистрация: 2.10.2015
Из: Россия
Пользователь №: 279194



Коллеги поясните еще раз.
Если у меня производственное здание в котором несколько противопожарных отсеков (выгорожены противопожарными стенами) , то для каждого такого отсека я считаю расход на ВПВ.
Исходя из объема отсека и категории отсека по взрывопожарной опасности и потом принимаю для всего здания наибольший из получившихся для каждого отсека расход.
Но если объем какого либо отсека окажется меньше 500м3 и соответсвенно для такого отсека не требуется устройство внутреннего пожаротушения. То я в таком отсеке краны не ставлю, а в остальных отсеках где требуется ВПВ делаю краны, так?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 13.1.2016, 9:05
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 2397
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



Считаете по каждому отсеку отдельно. Принимаете для каждого отсека отдельно. Насосную подбираете на максимальный расход. Для отсеков менее 500 м3 - не требуется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валерий НД
сообщение 13.1.2016, 9:43
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 10.12.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 216286



Цитата(BurovS @ 13.1.2016, 0:00) *
Коллеги поясните еще раз.
Если у меня производственное здание в котором несколько противопожарных отсеков (выгорожены противопожарными стенами) , то для каждого такого отсека я считаю расход на ВПВ.
Исходя из объема отсека и категории отсека по взрывопожарной опасности и потом принимаю для всего здания наибольший из получившихся для каждого отсека расход.
Но если объем какого либо отсека окажется меньше 500м3 и соответсвенно для такого отсека не требуется устройство внутреннего пожаротушения. То я в таком отсеке краны не ставлю, а в остальных отсеках где требуется ВПВ делаю краны, так?

Совершенно верно. В п.4.1.6 СП 10.13130.2009 об этом и говорится. Каждый пожарный отсек (ч.27 ст.2 Федерального закона № 123-ФЗ) рассматривается, как отдельное здание
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВКшник
сообщение 13.1.2016, 21:40
Сообщение #8


ВКшник


Группа: Участники форума
Сообщений: 590
Регистрация: 2.10.2015
Из: Россия
Пользователь №: 279194



Цитата(Sindarkon @ 13.1.2016, 9:05) *
Считаете по каждому отсеку отдельно. Принимаете для каждого отсека отдельно. Насосную подбираете на максимальный расход. Для отсеков менее 500 м3 - не требуется.


на сайте ВНИИПО есть следующее разъяснение:

Вопрос:

Просим Вас разъяснить требования п. 4.1.6 СП 10.13130.2009 в части расчета расхода воды на внутреннее пожаротушения для зданий различной этажности или помещений различного назначения.

Ответ:

В соответствии с требованиями п. 4.1.6 СП 10.13130.2009:

- для зданий различной этажности или помещений различного назначения, разделенных на части противопожарными стенами I и II типов расход воды на внутреннее пожаротушение следует принимать по той части здания, где требуется наибольший расход. По таблицам 1 и 2 вычисляется расход для каждой части здания исходя из ее объема и назначения. Для проектирования внутреннего пожаротушения всего здания выбирается наибольший расход.

- для зданий различной этажности или помещений различного назначения, не имеющих противопожарных стен I и II типов, расход воды на внутреннее пожаротушение следует принимать по общему объему здания. По таблицам 1 и 2 вычисляется расход для каждой части здания исходя из ее назначения и общего объема здания. Для проектирования внутреннего пожаротушения всего здания выбирается наибольший расход.

Расход воды на пожаротушение принимается согласно пп. 4.1.1-4.1.4 в зависимости от назначения здания.




Получается так что если 3 противопожарных отсека то считаю для каждого но потом все равно для всего здания принимаю наибольший из получившихся расходов отсека.
И соответственно далее диаметр клапана , спрыска, требуемый напор перед клапаном я подбираю для всех 3-х отсеков по наибольшему расходу принятому для здания. Я правильно понимаю?
Не могут же у меня быть разные диаметры пожарных кранов и спрысков в отсеках?
Раньше в СНИП была даже такая фраза:
"В здании или частях здания, разделенных противопожарными стенами, следует применять спрыски, стволы и пожарные
краны одинакового диаметра и пожарные рукава одной длины."

И еще несколько вопросов,
у меня в 2-х отсеках требуется внутренне пожаротушение: 2х5 л/с, а в 3-м не требуется так как данный отсек имеет категорию помещений В4 и соответственно сам полностью имеет категорию Д, а степень огнестойкости II . (4.1.5 Внутренний противопожарный водопровод не требуется
предусматривать:
д) в производственных зданиях I и II степеней огнестойкости категорий Г и Д
независимо от их объема и в производственных зданиях III - V степеней
огнестойкости объемом не более 5000 м3 категорий Г и Д;

Тогда в двух отсеках я краны ставлю а в 3-м отсеке нет?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВКшник
сообщение 14.1.2016, 0:49
Сообщение #9


ВКшник


Группа: Участники форума
Сообщений: 590
Регистрация: 2.10.2015
Из: Россия
Пользователь №: 279194



Вопрос.
Если высота помещений в одном противопожарном отсеке 7м, а в другом 16м.
То высоту компактной части струи принимать для каждого отсека свою или брать для всех отсеков одинаковую (в моем случае 16)?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 14.1.2016, 8:27
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 2397
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



Об этот пункт уже много копий сломано. Каждый делает, как считает правильным.

Я отсеки принимаю раздельно: разный расход, диаметры, высота струи и т.п.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 14.1.2016, 9:55
Сообщение #11


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5140
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Согласен с Sindrakon. Каждый противопожарный отсек смотрится отдельно.
Насосная по большему расходу и напору подбирается.
Если не требуется в третьем отсеке тушение водой, то и ничего ставить не нужно.

Если посмотреть таблицу 3 СП10, то видно, что 5 л/с кран 65мм даст при давлении 0,346МПа - компактая часть струи - 18м.
Т.е. чисто технически для подачи расхода 5 л/с Вам придётся создать давление в системе и автоматически увеличится компактная часть струи.

Т.е. компактная часть у Вас будет одна. И принять её нужно по диктующему высокому отсеку.

Перебирать спрыски разные смысла нет. Принимаете больший спрыск - ставите диафрагму. Зачем? Проще принять с одним. Ну, будет компактная часть больше в одном отсеке, чем нужно. Ну и что?
Гидравлика сама диктует.

Сообщение отредактировал Водяной - 14.1.2016, 9:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дмитрий01
сообщение 14.1.2016, 10:39
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 20.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 18901



Поддержу предыдущих форумчан. Для каждого отсека свои расходы, количество кранов и напоры (высота компактной части). где не требуется тушение, там не ставим ПК. Насосная подбирается для тушения наиболее худшего пожарного отсека (с наибольшими расходами и напорами). Но чтобы поставить всего одну насосную для нескольких отсеков, то в отсеках "играем" диафрагмами и диаметрами труб. Как то так...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валерий НД
сообщение 14.1.2016, 11:25
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 10.12.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 216286



Цитата(BurovS @ 13.1.2016, 21:40) *
Не могут же у меня быть разные диаметры пожарных кранов и спрысков в отсеках?
Раньше в СНИП была даже такая фраза:
"В здании или частях здания, разделенных противопожарными стенами, следует применять спрыски, стволы и пожарные
краны одинакового диаметра и пожарные рукава одной длины."

Теперь в СП 10.13130.2009 ни этого, ни подобных ему требований нет. Поэтому Вы можете проектировать водопровод для каждого пожарного отсека, как для отдельного здания. Только в соответствии с п. 4.1.6 СП 10.13130.2009 расход воды на воде в здание принимать по большему расходу из всех расходов по отсекам. Требование этого пункта предусматривает, что пожар происходит только в одном из отсеков, а огнестойкость отсека такова, что обеспечивает нераспространение пожара в соседний отсек в течении всей продолжительности пожара и следовательно, тушение производится только в одном отсеке
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВКшник
сообщение 14.1.2016, 22:56
Сообщение #14


ВКшник


Группа: Участники форума
Сообщений: 590
Регистрация: 2.10.2015
Из: Россия
Пользователь №: 279194



Цитата(Водяной @ 14.1.2016, 9:55) *
Согласен с Sindrakon. Каждый противопожарный отсек смотрится отдельно.
Насосная по большему расходу и напору подбирается.
Если не требуется в третьем отсеке тушение водой, то и ничего ставить не нужно.

Если посмотреть таблицу 3 СП10, то видно, что 5 л/с кран 65мм даст при давлении 0,346МПа - компактая часть струи - 18м.
Т.е. чисто технически для подачи расхода 5 л/с Вам придётся создать давление в системе и автоматически увеличится компактная часть струи.

Т.е. компактная часть у Вас будет одна. И принять её нужно по диктующему высокому отсеку.

Перебирать спрыски разные смысла нет. Принимаете больший спрыск - ставите диафрагму. Зачем? Проще принять с одним. Ну, будет компактная часть больше в одном отсеке, чем нужно. Ну и что?
Гидравлика сама диктует.


дело в следующем , один отсек одноэтажный и имеет высоту почти 20м, соответственно для него высота компактной части струи составит 20 м а давление перед ПК 40м.
А второй отсек семи этажный и высота каждого этажа порядка 8м. И там если я высоту компактной части возьму 20м, а соответственно давление перед ПК 40м, да плюс геометрия 21м и 1,35м, получаем 62,5м вод ст. А если я возьму 8м, тогда давление перед ПК всего 11м. 11+21+1,35=23,5м требуется напор вместо 62,5м.
А в первом отсеке 1,35+40=41,5м.

И насосную можно подбирать не на 62,5м а на 41,5м.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 15.1.2016, 10:28
Сообщение #15


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5140
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(BurovS @ 14.1.2016, 22:56) *
дело в следующем , один отсек одноэтажный и имеет высоту почти 20м, соответственно для него высота компактной части струи составит 20 м а давление перед ПК 40м.
А второй отсек семи этажный и высота каждого этажа порядка 8м. И там если я высоту компактной части возьму 20м, а соответственно давление перед ПК 40м, да плюс геометрия 21м и 1,35м, получаем 62,5м вод ст. А если я возьму 8м, тогда давление перед ПК всего 11м. 11+21+1,35=23,5м требуется напор вместо 62,5м.
А в первом отсеке 1,35+40=41,5м.

И насосную можно подбирать не на 62,5м а на 41,5м.

Полный сумбур.
А Вы уверены, что при расходе 5 л/с есть возможность тушить пожарными кранами на высоту 20м???? См. табл.3 Сп10
Либо СТУ, либо промежуточные площадки для возможности тушения не с пола. Компактная струя 20 м - это ве
Диктующее здание - 7 этажей. Напор насосной будет по нему.
А так как перед ПК должно быть не более 40м, то Вы не сможете с пола тушить потолок помещения высотой 20м.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВКшник
сообщение 19.1.2016, 1:28
Сообщение #16


ВКшник


Группа: Участники форума
Сообщений: 590
Регистрация: 2.10.2015
Из: Россия
Пользователь №: 279194



Цитата(Водяной @ 15.1.2016, 10:28) *
Полный сумбур.
А Вы уверены, что при расходе 5 л/с есть возможность тушить пожарными кранами на высоту 20м???? См. табл.3 Сп10
Либо СТУ, либо промежуточные площадки для возможности тушения не с пола. Компактная струя 20 м - это ве
Диктующее здание - 7 этажей. Напор насосной будет по нему.
А так как перед ПК должно быть не более 40м, то Вы не сможете с пола тушить потолок помещения высотой 20м.


Высота помещения порядка 19,5м, принимаем высоту компактной части струи 20м.
Когда мы тушим то держим ствол на высоте примерно 1м, итого получается 21м .
sin(x)=19.5/21=0.928? откуда x(угол наклона ствола)-68 град.
Получается если держать ствол с углом наклона 68 град, то мы сможем тушить помещение высотой 19,5м.
Чтобы обеспечить высоту компактной части струи 20м , при спрыске 19мм и длине рукава 20м, давление требуется 0,397 МПа.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 19.1.2016, 10:38
Сообщение #17


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5140
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(BurovS @ 19.1.2016, 1:28) *
Высота помещения порядка 19,5м, принимаем высоту компактной части струи 20м.
Когда мы тушим то держим ствол на высоте примерно 1м, итого получается 21м .
sin(x)=19.5/21=0.928? откуда x(угол наклона ствола)-68 град.
Получается если держать ствол с углом наклона 68 град, то мы сможем тушить помещение высотой 19,5м.
Чтобы обеспечить высоту компактной части струи 20м , при спрыске 19мм и длине рукава 20м, давление требуется 0,397 МПа.

при таких параметрах струя будет не 5 л/с, а 7,5 л/с.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВКшник
сообщение 19.1.2016, 13:48
Сообщение #18


ВКшник


Группа: Участники форума
Сообщений: 590
Регистрация: 2.10.2015
Из: Россия
Пользователь №: 279194



да согласен , что струя будет не 5 а 7,5 л/с.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дмитрий01
сообщение 23.1.2016, 22:43
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 20.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 18901



Блин парни, я конечно понимаю что в нормах написана высота струи не ниже высоты помещения... но струя 20 метров это капец bang.gif выше "калибр" только у лафетников, не завидую я тем кто раньше никогда не держал ствол, сразу попытаться тушить с краном у которого струя 20 метров, надо быть очень уверенным в себе sport_boxing.gif
Кстати, ВНИИПО Вам ничего не скажет по этому поводу, типо все нормально, вот http://www.vniipo.ru/question-answer/SP_10.13130.2009.htm т.е. и большую высоту можно типо тушить, ну и пофиг что больше 40 метров на кране не допускается bang.gif
И да, не надо делать синусы/косинусы, помещение от пола до потолка 20 метров? делайте струю если уж на то пошло 20 метров! не надо 21 делать. там каждый метр уже чувствуется, если вы берете в жиме лежа 80 кг. не значит что и 81 возьмете не надорвав себе пупок tomato.gif Во-вторых, ствол вы будете держать не на высоте метр, а чтобы его хоть как то удержать положите себе на плечо (как гранатомет!) так лучше всего удержать его, через 2-3 минуты тушения сами придете к этому. Третье, 20 метров это часть КОМПАКТНОЙ струи, есть еще и РАСПЫЛЕННАЯ часть, это еще n-метров, учитывайте это (такая составляющая не входит в нормы, но это для того, чтобы не увеличивали струю, все уже продумано для нас и за нас, есть высота помещения и не надо брать запас), не надо тут изобретать велосипед и высчитывать углы и гравитацию bestbook.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВКшник
сообщение 24.1.2016, 11:08
Сообщение #20


ВКшник


Группа: Участники форума
Сообщений: 590
Регистрация: 2.10.2015
Из: Россия
Пользователь №: 279194



Цитата(дмитрий01 @ 23.1.2016, 22:43) *
Блин парни, я конечно понимаю что в нормах написана высота струи не ниже высоты помещения... но струя 20 метров это капец bang.gif выше "калибр" только у лафетников, не завидую я тем кто раньше никогда не держал ствол, сразу попытаться тушить с краном у которого струя 20 метров, надо быть очень уверенным в себе sport_boxing.gif
Кстати, ВНИИПО Вам ничего не скажет по этому поводу, типо все нормально, вот http://www.vniipo.ru/question-answer/SP_10.13130.2009.htm т.е. и большую высоту можно типо тушить, ну и пофиг что больше 40 метров на кране не допускается bang.gif
И да, не надо делать синусы/косинусы, помещение от пола до потолка 20 метров? делайте струю если уж на то пошло 20 метров! не надо 21 делать. там каждый метр уже чувствуется, если вы берете в жиме лежа 80 кг. не значит что и 81 возьмете не надорвав себе пупок tomato.gif Во-вторых, ствол вы будете держать не на высоте метр, а чтобы его хоть как то удержать положите себе на плечо (как гранатомет!) так лучше всего удержать его, через 2-3 минуты тушения сами придете к этому. Третье, 20 метров это часть КОМПАКТНОЙ струи, есть еще и РАСПЫЛЕННАЯ часть, это еще n-метров, учитывайте это (такая составляющая не входит в нормы, но это для того, чтобы не увеличивали струю, все уже продумано для нас и за нас, есть высота помещения и не надо брать запас), не надо тут изобретать велосипед и высчитывать углы и гравитацию bestbook.gif

Да Вы правы , все еще проще ,если ствол держать на плече ,то получается чтобы добить до наивысшей точки компактной частью струи понадобиться 20-1,5м=18,5м.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дмитрий01
сообщение 24.1.2016, 17:03
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 20.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 18901



Цитата(BurovS @ 24.1.2016, 11:08) *
Да Вы правы , все еще проще ,если ствол держать на плече ,то получается чтобы добить до наивысшей точки компактной частью струи понадобиться 20-1,5м=18,5м.

нормы вам не разрешают такой подход, принимайте 20 метров, по высоте помещения. Может там дети тушить будут? ну все может быть, дети знаете как ствол держат? садятся и между коленок зажимают))) Я просто привел что можно на плечо взять не для того чтобы вы высчитывали средний рост и уменьшали струю, а для того что, что все не предусмотрите, поэтому нормы нам упростили задачу, дали компактную часть высотой помещения. в 90% случаев это оправдывает себя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВКшник
сообщение 27.1.2016, 23:34
Сообщение #22


ВКшник


Группа: Участники форума
Сообщений: 590
Регистрация: 2.10.2015
Из: Россия
Пользователь №: 279194



Коллеги, вопрос такой:
В ФЗ-123 имеется определение пожарного отсека:
Пожарный отсек - часть здания и сооружения, выделенная противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями или покрытиями, с пределами огнестойкости конструкции, обеспечивающими нераспространение пожара за границы пожарного отсека в течение всей продолжительности пожара.
В статье 37 ФЗ-123 говориться что противопожарные стены бывают 1 и 2 типов, а перекрытия аж 4-х типов.
В СП 2.13130 говориться
п. 5.4.7 Для выделения пожарных отсеков применяются противопожарные стены
1-го типа и (или) перекрытия 1-го типа.
Допускается для выделения пожарного отсека использовать технические
этажи, отделенные от смежных этажей противопожарными перекрытиями 2-го
типа, в случае если не предусмотрено смещение противопожарных стен 1-го типа
от основной оси.
В таблице 23 ФЗ-123 указано что стены первого типа должны иметь предел огнестойкости 150минут, перекрытия 1-го типа тоже 150мин.

В п. 4.1.6 СП10.13130 говриться что отдельно определять необходимость устройства ВПВ и расходы на ВПВ надо для зданий разделенных на части противопожарными стенами 1 и 2 типов.
Но если части здания разделены пожарными стенами 2-го типа то это уже не пожарный отсек ,а что же это ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 28.1.2016, 8:19
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 2397
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



Цитата
Но если части здания разделены пожарными стенами 2-го типа то это уже не пожарный отсек ,а что же это ?

Это часть здания, выделенная стенами 2-го типа. Не надо здесь цепляться за пожарный отсек.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВКшник
сообщение 28.1.2016, 8:56
Сообщение #24


ВКшник


Группа: Участники форума
Сообщений: 590
Регистрация: 2.10.2015
Из: Россия
Пользователь №: 279194



Цитата(Sindarkon @ 28.1.2016, 8:19) *
Это часть здания, выделенная стенами 2-го типа. Не надо здесь цепляться за пожарный отсек.

Тогда как быть с таким зданием в котором выделены части с помощью противопожарных стен 2-го типа.
Допустим здание имеет 2 части и разделено стенами 2-го типа. Одна часть категории Д, второая категории В.
Считать каждую часть по своей категории и объему и принимать необходимость ВПВ для каждой чатси раздельно. ИЛИ считать общий объем здания, брать наиболее пожароопасную категорию и принимать решение о ВПВ для всего здания?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дмитрий01
сообщение 28.1.2016, 10:14
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 20.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 18901



У вас нет пожарных отсеков т.к. нет перекрытий 1-го типа, обратите внимание на:
Цитата
Пожароопасная зона — это пространство внутри и вне помещения, в пределах которого постоянно или периодически находятся горючие вещества как при нормальном течении технологического процесса, так и при его нарушениях. Пожароопасные зоны делят на четыре класса: П-I, П-II, П-IIа и П-III.

Многие такие части приравнивают к определению пожарной зоны, но это все же не отсек, поэтому надо делать по максимальному уровню защиты, т.е. если требуется в одной зоне 2 струи по 5 л/с а в другой 1 под 2,5 л/с то для всего делаем 2*5 л/с.
Если же у вас есть пожарный отсек (пожарный отсек можно принять за отдельное здание примыкающее к другому) при пожарном отсеке есть гарантия что пожар не перекинется в соседний отсек, поэтому можно делать разные степени и уровни защиты, в Вашем случае (перегородки 2-го типа) такого нет, так что все подлежит защите по максимуму. как то так.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 28.1.2016, 11:34
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 2397
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



BurovS
Цитата
Считать каждую часть по своей категории и объему и принимать необходимость ВПВ для каждой чатси раздельно. ИЛИ считать общий объем здания, брать наиболее пожароопасную категорию и принимать решение о ВПВ для всего здания?

Исходя из формулировки пункта 4.1.6 получается, что да, следует принимать для каждой части отдельно (аналогично как с пожарным отсеком). Но со своей стороны я бы так поступать не стал, поскольку 45 минут - слишком мало для полноценной ликвидации (или хотя бы локализации) пожара. Моё мнение: расход принимается раздельно, но здание оборудуется ВПВ в целом, даже если какая-то часть имеет категорию Д.

дмитрий01
Не стоит цитировать ПУЭ - они к пожарной безопасности отношения не имеют. У электриков там своя атмосфера.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВКшник
сообщение 28.1.2016, 12:14
Сообщение #27


ВКшник


Группа: Участники форума
Сообщений: 590
Регистрация: 2.10.2015
Из: Россия
Пользователь №: 279194



Цитата(Sindarkon @ 28.1.2016, 11:34) *
BurovS

Исходя из формулировки пункта 4.1.6 получается, что да, следует принимать для каждой части отдельно (аналогично как с пожарным отсеком). Но со своей стороны я бы так поступать не стал, поскольку 45 минут - слишком мало для полноценной ликвидации (или хотя бы локализации) пожара. Моё мнение: расход принимается раздельно, но здание оборудуется ВПВ в целом, даже если какая-то часть имеет категорию Д.

дмитрий01
Не стоит цитировать ПУЭ - они к пожарной безопасности отношения не имеют. У электриков там своя атмосфера.

Уважаемый Sindarkon ,поясните пожалуйста:
Склад категория В и насосная категории Д. Степень огнестойкости II. Разделены противопожарной стеной 2-го типа (REI45). Объем склада 30 000м3. Насосной 80м3.
Для склада требуется 2 струи по 5 л/с ,для насосной согласно п 4.1.5 подпункт д ВПВ предусматривать не требуется.
Я так понимаю что по аналогии с пожарным отсеком на складе делаем 2 *5 л/с. А в насосной не делаем вовсе. Или всеравно делаем везде 2*5л/с.

Или другой случай ,склад категории В ,разделен противопожарными стенами 2 типа. Объем первой части 30 000м3, а второй 2 000м3.
Тогда для первой части требуется 2*5л/с, а для второй части 2*2,5л/с. Тогда для каждой части примаем свой расход: для части с объемом 30 000м3 - 2*5, для части объемом 2000м3 - 2*2,5 ИЛИ принимаем для всего здания 2*5 в том числе и для части с объемом 2000м3.

Сообщение отредактировал BurovS - 28.1.2016, 12:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 28.1.2016, 18:15
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 2397
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



Цитата
Я так понимаю что по аналогии с пожарным отсеком на складе делаем 2 *5 л/с. А в насосной не делаем вовсе. Или всеравно делаем везде 2*5л/с.

Независимо от категории насосной, ваше здание в целом имеет категорию В. Пункт 4.1.15 распространяется только на категорию зданий, но не помещений. Следовательно в насосной необходимо также предусмотреть ВПВ. При этом расход для каждой части здания принимается разный.

Цитата
Тогда для каждой части примаем свой расход: для части с объемом 30 000м3 - 2*5, для части объемом 2000м3 - 2*2,5

Да, разный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВКшник
сообщение 29.3.2016, 12:15
Сообщение #29


ВКшник


Группа: Участники форума
Сообщений: 590
Регистрация: 2.10.2015
Из: Россия
Пользователь №: 279194



Запрос во ВНИИПО и ответ.
У кого какие мнения по данным примерам.
Прошу Вас на конкретных примерах разъяснить пункт 4.1.6 СП10.13130.2009.
Пример 1.
Здание состоит из склада категории В1 и насосной станции категории Д. Степень огне-стойкости здания II. Части здания (склад и насосная) разделены противопожарной сте-ной 1-го типа (REI 150). Объем склада 45 000м3. Насосной 10 000м3.
В данном случае необходимость пожаротушения и расходы определяем для каждой ча-сти здания (берем объем части и ее категорию и по таблице 2 находим требуемый рас-ход). Для склада 2 струи по 5 л/с. Для насосной ВПВ не требуется согласно подпункта «д» пункта 4.1.5. Итого делаем ВПВ только на складе и принимаем расход 2х5л/с?
Пример 2.
Здание состоит из склада категории В1 и производственного помещения категории В3. Степень огнестойкости здания II. Части здания (склад и производство) разделены проти-вопожарной стеной 1-го типа (REI 150). Объем склада 45 000м3. Производства 10 000м3.
В данном случае необходимость пожаротушения и расходы определяем для каждой ча-сти здания (берем объем части и ее категорию и по таблице 2 находим требуемый рас-ход). Для склада 2 струи по 5 л/с. Для производства 2 струи по 2,5л/с. Итого делаем ВПВ и на складе, и на производстве, но расходы принимаем разные: на складе 2х5л/с, на про-изводстве 2х2,5л/с?
Пример 3.
Здание состоит из склада категории В1 и насосной станции категории Д. Степень огне-стойкости здания II. Части здания (склад и насосная) разделены противопожарной сте-ной 2-го типа (REI 45). Объем склада 45 000м3. Насосной 10 000м3.
В данном случае необходимость пожаротушения и расходы определяем для каждой ча-сти здания (берем объем части и ее категорию и по таблице 2 находим требуемый рас-ход). Для склада 2 струи по 5 л/с. Для насосной ВПВ не требуется согласно подпункта «д» пункта 4.1.5. Итого делаем ВПВ только на складе и принимаем расход 2х5л/с?
Пример 4.
Здание состоит из склада категории В1 и производственного помещения категории В3. Степень огнестойкости здания II. Части здания (склад и производство) разделены проти-вопожарной стеной 2-го типа (REI 45). Объем склада 45 000м3. Производства 10 000м3.
В данном случае необходимость пожаротушения и расходы определяем для каждой ча-сти здания (берем объем части и ее категорию и по таблице 2 находим требуемый рас-ход). Для склада 2 струи по 5 л/с. Для производства 2 струи по 2,5л/с. Итого делаем ВПВ и на складе, и на производстве, но расходы принимаем разные: на складе 2х5л/с, на про-изводстве 2х2,5л/с?


Пример 5.
Здание состоит из склада категории В1 и насосной станции категории Д. Степень огне-стойкости здания II. Части здания (склад и насосная) разделены противопожарной пере-городкой 1-го типа (REI 45). Объем склада 45 000м3. Насосной 10 000м3.
В данном случае необходимость пожаротушения и расходы определяем для всего объе-ма здания принимая наиболее пожароопасную категорию (берем объем всего здания и наиболее пожароопасную категорию, по таблице 2 находим требуемый расход). Получа-ем 2 струи по 5л/с. Итого делаем ВПВ и в складе, и в насосной станции и везде принима-ем расход 2х5л/с?
Пример 6.
Здание состоит из склада категории В1 и производственного помещения категории В3. Степень огнестойкости здания II. Части здания (склад и производство) разделены проти-вопожарной перегородкой 1-го типа (REI 45). Объем склада 45 000м3. Производства 10 000м3.
В данном случае необходимость пожаротушения и расходы определяем для всего объе-ма здания принимая наиболее пожароопасную категорию (берем объем всего здания и наиболее пожароопасную категорию, по таблице 2 находим требуемый расход). Получа-ем 2 струи по 5л/с. Итого делаем ВПВ и в складе, и на производстве и везде принимаем расход 2х5л/с?
Пример 7.
Здание состоит из склада категории В1 и производственного помещения категории В3. Степень огнестойкости здания II. Части здания (склад и производство) разделены проти-вопожарными стенами 2-го типа (REI 45) и противопожарными перекрытиями II типа (REI 60). Объем склада 45 000м3. Производства 10 000м3. Склад расположен как сбоку от про-изводства, так и сверху. Объем производственной части отделен от объема складской части здания противопожарными стенами и перекрытиями II типа.
В данном случае необходимость пожаротушения и расходы определяем для каждой ча-сти здания (берем объем части и ее категорию и по таблице 2 находим требуемый рас-ход). Для склада 2 струи по 5 л/с. Для производства 2 струи по 2,5л/с. Итого делаем ВПВ и на складе, и на производстве, но расходы принимаем разные: на складе 2х5л/с, на про-изводстве 2х2,5л/с?
Пример 8.
Здание состоит из склада категории В1 и производственного помещения категории В3. Степень огнестойкости здания II. Части здания (склад и производство) разделены проти-вопожарными стенами 1-го типа (REI 150) и противопожарными перекрытиями I типа (REI 150). Объем склада 45 000м3. Производства 10 000м3. Склад расположен как сбоку от производства, так и сверху. Объем производственной части отделен от объема склад-ской части здания противопожарными стенами и перекрытиями I типа.
В данном случае необходимость пожаротушения и расходы определяем для каждой ча-сти здания (берем объем части и ее категорию и по таблице 2 находим требуемый рас-ход). Для склада 2 струи по 5 л/с. Для производства 2 струи по 2,5л/с. Итого делаем ВПВ и на складе, и на производстве, но расходы принимаем разные: на складе 2х5л/с, на про-изводстве 2х2,5л/с?


Сообщение отредактировал ВКшник - 29.3.2016, 12:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дмитрий01
сообщение 4.4.2016, 12:03
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 20.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 18901



Не понял вопроса если честно))))) ответ из ВНИИПО ожидаемый для подбора насосной станции на несколько категорий (отсеков) параметры принимаются по максимальным данным расхода и напора, т.е. для самого пожароопасного участка )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 15:58