Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
>  Расстановка огнезадерживающих клапанов
Гость_ss.23_*
сообщение 9.7.2004, 19:10
Сообщение #1





Guest Forum






wink.gif
Господа. Озадачу ка, я Вас также вопросом (а то жизнь на форуме идёт как то "не шатко - не валко"). Итак...

Господа, поделитесь опытом, кто имел "удовольствие" сдавать Пожнадзору готовые вентсистемы (и проект). Только не надо ссылаться на СНиП. Что в нём написано я и так знаю. Вопросов несколько. Но все они крутятся вокруг огнезадерживающих клапанов (в конечном итоге, от этого зависит закупка и затраты).
1). На какие системы вентиляции обычно требуют пожарники установку ОЗК (если рассматривать набор: общеобменные приточная, ... вытяжная, вытяжная из С/У, ... из буфетов и столовой, вытяжная из складских помещений)?
2). Требуют ли пожарники установку ОЗК на выходе из приточной вентустановки (на расстоянии не более 1м от ближайшего к вентилятору ответвления... - согласно п. 4.109*, п. г) СНИП 2.04.05-91*), обслужив. общеобменную систему?
3). .... на входе вытяжной вентустановки, обслужив. общеобменную систему?
4). ... на входе вытяжных вентиляторов, обслуживающих санузлы, столовые?
5). ... на поэтажных сборных воздуховодах НЕ ОБЩЕОБМЕННЫХ систем, т.е. присоединение к вертикальному коллектору поэтажных магистральных воздуховодов от санузлов или от буфета (столовой)?
6). Это верно, что я обязан ставить ОЗК на ПРИТОЧНЫЙ транзитный воздуховод в месте пересечения огнезадерживающего ограждения помещения под названием СКЛАД, но МОГУ НЕ СТАВИТЬ ОЗК в аналогичной ситуации ПРИ вариантах:
а) если это ВЫТЯЖНОЙ транзитный воздуховод (любой из п.1), см. выше);
б) если я меняю название помещения на более «мягкое» - КЛАДОВАЯ ?
в) если покрываю транзитный воздуховод огнезащитным составом с требуемой огнестойкостью?

В общем, пожалуйста, поделитесь, как влияют на требования пожарников всякого рода нюансы и отклонения от требований СНиП и НПБ?

С уважением. dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chebik
сообщение 9.7.2004, 20:44
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 8.7.2004
Пользователь №: 47



Не разу не общался с представителями государственной противопожарной службы, но слышал, что больше придираются к самому оборудованию, а точнее к его сертификации и лицензированию, чем к тому или иному техническому решению. Кстати у «Везы» всяких бумажек предостаточно и с их противопожарным оборудованием проблем обычно нет. Видел проекты, где всё оборудоние общеобменных систем зарубежное – Ostberg, Trane, а системы дымоудаления, и огнезадерживающие клапаны – везовские. Спрашиваю почему – отвечают, что так захотел заказчик, т.к. меньше гемороя с пожарниками. Еще слыхал, что наши пожарники не особо уважают пассивные огнезадерживающие клапаны.
Если посудить логически, то к чему может придраться пожарник, если ты не нарушил никаких норм НПБ и СНИПов? Ведь, замечания он должен писать на основании какого-то документа!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chebik
сообщение 9.7.2004, 20:47
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 8.7.2004
Пользователь №: 47



А на транзитных участках с требуемым пределом огнестойкости устанавливать ОЗК - это точно пустая трата денег...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 9.7.2004, 21:34
Сообщение #4





Guest Forum






Так "об том и речь", как бы так: слегка нарушить, и чтобы - пожарники не придрались.

А на ВЕЗЕ - "свет клином не сошёлся". ВИНГС-М, между прочим, в этом плане покруче будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Den
сообщение 10.7.2004, 7:59
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 10.7.2004
Пользователь №: 51



Я не знаю как реагируют пожарные в России, но меня года два назад
оштрафовали (Беларусь) на сумму примерно на российские рубли 500 рублей
за неправильную установку ОЗК.
Но по моему ты все усложняешь
Более мягкое название кладовая - категория В4. У нас часто пишут - комната предметов уборки и не ставят категорию. А так все в СНИПе. Если категория помещения А,Б,В, то в первой противопожарной стене установка клапана независимо через какие помещения он дальше проходит.
Я не знаю как сейчас в РОссии, но у нас вышел новый СНБ (СНиП), где уже точно указано, что на чердаке любой вентилятор д.б. выделен в противопожарным перекрытием и перегородками.
С/узлы, буфеты, столовые -не категорируемые помещения, никаких клапанов не надо.
Склад-складу рознь. Что хранится в складе, кладовая - не мягкое название.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 11.7.2004, 10:05
Сообщение #6





Guest Forum






К DEN

Спасибо за ответ.

По поводу того, что с/у и комнаты приёма пищи - помещения, не имеющие категории пожароопасности, это хорошая мысль. Другое дело, что в отношении вторых помещений (буфеты, столовые и пр.), о том, что они не имеют категории - вопрос спорный. Опять же, как на это посмотрит пожарник.

У всех подход разный. Не знаю, может быть по принципу "обжёгся на молоке, на холодную воду дуешь", но мне попадались объекты (чужие), где в огнзадерживающем ограждении помещений (перекрытии) на всех воздуховодах поголовно стояли ОЗК, не зависимо от назначения вентсистемы.

По поводу наименований "склад" и "кладовая". Это просто - случай из моей практики. Когда пожарник (майор ВВ), заставил на транзитном приточном воздуховоде, проходящем через помещения с названиями "склад" и "инверторная", ставить ОЗК. И никакие доводы убедить его не могли. У него подход был один: раз склад - значит должны стоять ОЗК. Правда, требовал он этого только в отношении приточных каналов. В отношении вытяжных - такого требования не было. Хотя, по-моему, огню без разницы, по какому воздуховоду распространяться. У пожарника объяснение было такое: мол, на притоке кислорода больше. Насколько я понимаю, таким образом, он просто шёл с нами на компромисс. Не мог же майор согласиться с нашими выкладками и "потерять лицо", но и упираться тупо во всём ему также не хотелось.
Кстати, потом мне подсказали, другие проектировщики, что надо было назвать "кладовая" или "подсобка" - и проблем не было бы.

С уважением. blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Mifune_*
сообщение 3.2.2005, 11:54
Сообщение #7





Guest Forum






Проектирую жилой дом.17 этажей.
На первом этаже находятся офисы и магазины,там общеобменка механическая.
Приточка за подшивным потолком,вытяжку планирую разместить на теплом чердаке,вопрос.
Я тяну вытяжку с первого этажа на 17й в шахте где находиться естественная вытяжка жилой часть(из оцинковки) отдельным коробом,следует ли предусматривать огнезадерживающий клапан на входе воздуховода на первом этаже в эту шахту?
Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Dgila_*
сообщение 3.2.2005, 12:05
Сообщение #8





Guest Forum






Ваш воздуховод, насколько я поняла, обслуживает только один этот офисный этаж. В общей шахте, не пересекая перекрытия, он проходит 17 этажей и выходит на кровлю. В таком случае, огнезадерживающий клапан на выходе на обслуживаемый этаж не нужен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Mifune_*
сообщение 3.2.2005, 14:26
Сообщение #9





Guest Forum






Совершенно верно,но он выходит на теплый чердак к вытяжному вентилятору.
Что нигде не ставить клапан?
Спасиб! ^_^
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dgila
сообщение 3.2.2005, 15:52
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 3.2.2005
Из: Киев
Пользователь №: 402



Если не пересекается перекрытие или противопожарная преграда, то клапан ставить не надо. Если перекрытие при выходе на чердак пересекается то там и надо поставить клапан под перекрытием.
По СНиП: допускается объединение теплым чердаком воздуховодов общеобменной вытяжной вентиляции жилых, ощ. и админ-бытовых помещений.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Mifune_*
сообщение 3.2.2005, 16:41
Сообщение #11





Guest Forum






Т.Е. я могу поставить вентилятор допустим на первом этаже,а выброс сделать на теплый чердак а не в атмосферу?
А как же избыточное давление,которое создается летом общеобменной вентиляцией?Не будет опракидования?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dgila
сообщение 3.2.2005, 17:26
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 3.2.2005
Из: Киев
Пользователь №: 402



Я уже чего-то не пойму о чем мы говорили. О клапанах? Так он не нужен.
Вентилятор наверное лучьше ставить сверху а не снизу. Правда больший напор будет. Если снизу установить, то воздух сам пойдет наверх и найдет себе тягу. Но как там наверху буде - сказать уже тяжело , нужно считать. А какоеж опрокидывание на 17-ти этажах ? Воющем, делаете стандартный вариант и не мучайтесь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Mifune_*
сообщение 4.2.2005, 18:56
Сообщение #13





Guest Forum






А что скажете по этому поводу???

http://www.aircon.ru/cgi-bin/forum.cgi?mod...thread&id=28771
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
R.A.S.
сообщение 8.2.2005, 16:59
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 314
Регистрация: 10.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 250



Цитата
Тезка, а я, пожалуй, разочарую тебя по полной программе...
- ОЗК необходим перед входом в шахту (п. 7.11.1, а) СНИП 41-01-2003);
- ОЗК необходим на тех этаже (п. 7.11.1, г) СНИП 41-01-2003);
- весь стояк на участке выше перекрытия 1-го этажа до входа на тех этаж необходимо покрыть ОЗС c пределом огнестойкости EI 150 (предел огнестойкости EI 150 не менее 150 мин) согласно п. 7.11.10 СНИП 41-01-2003.


Мое мнение среднее.
1. - ОЗК необходим перед входом в шахту (п. 7.11.1, а) СНИП 41-01-2003);
2. - ОЗК не нужен на тех. этаже, так как п. 7.11.1, г) относится к категорированным помещениям.
3. - Если и нужно покрывать огнезащитным покрытием стояк, то никак не EI 150, а EI 30 по тому же самому п. 7.11.10. Хотя этот пункт вообще тут не нужен. Имеется в виду пересечение пожарного отсека. А я сомневаюсь, что вы будете пересекать его, скорее всего у вас здание вообще на пожарные отсеки делиться не будет, это нужно у архитектора узнать. А нужен тут п. 7.11.8, если не поможет п. 7.11.9.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_формат_*
сообщение 24.11.2005, 17:07
Сообщение #15





Guest Forum






Ситуация:3-х этажное здание с чердаком .Вытяжки все (9 шт) - на чердаке.Пожарник требует установку противопожарных клапанов на уровне перекрытий КАЖДОГО этажа.Так это или нет,кто-нибудь сталкивался????
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 24.11.2005, 17:22
Сообщение #16





Guest Forum






В СНИПе такого требования нет. ОЗК ставят на поэтажных магистральных каналах, на коллекторах вначале, и при пересечении огнезад. ограждений обслуживаемых помещений. Если рассматривать весь вертикальный коллектор, то при пересечении перекрытия последнего этажа следует поставить ОЗК.
Впрочем, Вам это не поможет. Количество не изменится. Скорее даже - увеличится. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_OVKT_*
сообщение 16.3.2007, 21:32
Сообщение #17





Guest Forum






Нужно ли ставить огнезадерживающий клапан на воздуховоде в сауне? В принципе, сауна отделывается деревом, и является пожароопасным помещением, особенно когда бездействует. Какими принципами нужно руководствоваться при установке огнезадерживающего клапана именно в сауне?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sanych
сообщение 16.3.2007, 22:05
Сообщение #18


Участник


Группа: Участники форума
Сообщений: 233
Регистрация: 4.11.2005
Пользователь №: 1465



Вот интересная ссылка о саунах
И про вентиляцию тоже там написано. Правда, про клапан ничего не нашел
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_OVKT_*
сообщение 17.3.2007, 7:45
Сообщение #19





Guest Forum






По ссылке: http://forum.vashdom.ru/message52701-1-10d.htm
"Если будете делать вентканал из сауны, то в него необходимо поместить огнезадерживающий клапан, что бы не было распространения огня по вентканалу".
Можно доверять?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
e.o.l.
сообщение 17.3.2007, 8:50
Сообщение #20


ИнженерищЕ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1074
Регистрация: 20.5.2005
Из: Астрахань
Пользователь №: 795



OVKT
доверять надо нормативным документам, а не форумам самоделкиных (лично против них ничего не имею, сам такой в других областях) cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ТГВК_*
сообщение 17.3.2007, 10:52
Сообщение #21





Guest Forum






МГСН 4.04-94 Многофункциональные здания и комплексы.
приложение 7 (обязательное): " 7. В парильной должна быть предусмотрена естественная приточно-вытяжная вентиляция, с помощью которой должно быть обеспечено также эффективное проветривание парильной после пользования. Вентиляционный канал должен быть оборудован огнезадерживающим клапаном. "
Проектирование бассейнов. Справочное пособие к СНиП. п.5, табл. 13:
"...Камера бани сухого жара /120 градусов (обеспечивается технологическим оборудованием)/ притока нет/ вытяжка 5-кратная периодического действия при отсутствии людей/..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_OVKT_*
сообщение 17.3.2007, 17:38
Сообщение #22





Guest Forum






Да, мы сегодня тоже нашли в МГСН 4.04-94 это Обязательное Приложение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_OVKT_*
сообщение 19.3.2007, 21:58
Сообщение #23





Guest Forum






Действуют ли МГСН в других регионах, хотя бы в Московской области?
Если НЕ действуют, то ссылаться на них нельзя?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Litvinov
сообщение 20.3.2007, 14:43
Сообщение #24


инженер-энергетик (ломаю завод в порядке текущей эксплуатации)


Группа: Модераторы
Сообщений: 2148
Регистрация: 20.9.2005
Из: Лиски (он же Георгиу-Деж, он же Свобода)
Пользователь №: 1224



Цитата(OVKT @ Mar 19 2007, 21:58 )
Если НЕ действуют, то ссылаться на них нельзя?

да! все правильно.
МГСН - действуют только для г. Москвы и ссылаться на них нельзя, даже в Московской обл.
Ищите сооответствующий (региону проектирования) ТСН
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_OVKT_*
сообщение 20.3.2007, 18:06
Сообщение #25





Guest Forum






ТСН МО тоже есть. Читаем... Наверное, про сауны ничего нет...
Думаю, надо перестраховаться и поставить ОЗК.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_OVKT_*
сообщение 21.3.2007, 2:18
Сообщение #26





Guest Forum






Между прочим, все фирмы торгующие оборудованием для саун - обязательно дают ОЗК в ассортименте. Конечно, для Москвы так требует МГСН, но это же повышает безопасность!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Kite_*
сообщение 21.3.2007, 5:01
Сообщение #27





Guest Forum






Хорошо..а можно ли ставить клапан с плавкой вставкой?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zvyagaaa
сообщение 1.4.2007, 9:07
Сообщение #28


Индивидуальный член АВОК


Группа: Участники форума
Сообщений: 568
Регистрация: 26.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1013



я думаю, что это как раз тот случай, когда можно ставить с плавкой вставкой wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 13.12.2007, 11:31
Сообщение #29


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43823
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Уважаемые коллеги.
Есть система общеобменной вентиляции ассимиляции теплоизбытков копрессорной. На одном из режимов воздух должен поступать из соседнего помещения перетоком, запроектирован ОЗК согласно нормам и закрывается по сигналу пожарной тревоги.
При другом режиме воздух не должен поступать через этот проем, можно ли для закрытия открытия проема в штатном режиме исрользовать ОЗК? Не противоречит ли это нормам?
Спасибо, Иван.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 13.12.2007, 11:59
Сообщение #30


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



Это же использование клапана не по назначению.
Прямого запрета я не видел, но что-то мне кажется, экспертизе это не понравится. ИМХО


Сообщение отредактировал ivan-l-ing - 13.12.2007, 12:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 1:25