Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Дымоудаление. Обеденный зал
Rocknrolla11
сообщение 11.1.2018, 14:35
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 11.1.2018
Пользователь №: 334806



Доброго времени суток! Необходимо выполнить расчет системы дымоудаления обеденного зала. При расчете согласно методике ВНИИПО 2013 получаются совершенно нереальные значения. 170.478 м3/час blink.gif . Подскажите пожалуйста где искать ошибку! Заранее спасибо!

Расчеты ниже:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________1.jpg ( 260,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 141
Прикрепленный файл  ______________2.jpg ( 224,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 106
Прикрепленный файл  ______________3.jpg ( 329,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 70
Прикрепленный файл  ______________4.jpg ( 254,4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 93
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 11.1.2018, 19:11
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1419
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Цитата(Rocknrolla11 @ 11.1.2018, 14:35) *
Подскажите ...где искать ошибку!

В МР ВНИИПО к СП7. Авторы ошибочно рекомендуют для развивающегося пожара линейную скорость распространения огня из "базы Кошмарова".

Надо пользоваться данными "Пособия но применению «Методики определении расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности»". 2-е изд., испр. и доп. М.: ВНИИПО. - 2014. По Таблице 1 для столовых, залов ресторана Uлmax = 0,0045 м/с. Тогда по своим исходным данным получите ~ 28000 м3/ч.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 11.1.2018, 20:27
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(NOVIK_N @ 11.1.2018, 19:11) *
В МР ВНИИПО к СП7. Авторы ошибочно рекомендуют для развивающегося пожара линейную скорость распространения огня из "базы Кошмарова".

Надо пользоваться данными "Пособия но применению «Методики определении расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности»". 2-е изд., испр. и доп. М.: ВНИИПО. - 2014. По Таблице 1 для столовых, залов ресторана Uлmax = 0,0045 м/с. Тогда по своим исходным данным получите ~ 28000 м3/ч.

Ув. NOVIK_N, Вы уже не первый раз указываете на это Пособие - я не спорю, что "база Кошмарова" нас уже закошмарила, но у меня есть сомнения по возможности применения данных Табл. 1 этого Пособия при проектировании ДУ. Согласно Пособию
Цитата
2.1.2. ...
Свойства горючей нагрузки в помещении очага пожара следует принимать по данным
экспериментальных исследований или справочной литературе. В последнем случае значения
свойств (за исключением потребления кислорода) должны быть не менее приведенных в табл. 1.
При отсутствии данных значения свойств допускается принимать по табл. 1.

Проектировщик не сможет доказать легитимность использования данных из этой таблицы, поскольку ведёт расчёт по МР 2013 г., в котором уже приведены совсем другие данные в справочных приложениях.
При этом и наши МР и это Пособие разработаны ВНИИПО, но нет пояснений по существенному расхождению величин линейной скорости.

Ещё мне в этом пособии не понятно такое указание
Цитата
2.1.2. ...
Максимальную площадь горения для помещений классов функциональной пожарной опасности Ф1 - Ф4 следует принимать равной двум площадям помещения очага,...

Я не веду расчёт пож. риска, но как тогда рассматривать это указание применительно к нашим расчётам противодымной вентиляции?
Если можете, прокомментируйте пжл. мои вопросы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 12.1.2018, 0:36
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1419
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Цитата(ИОВ @ 11.1.2018, 20:27) *
у меня есть сомнения по возможности применения данных Табл. 1 этого Пособия при проектировании ДУ. Согласно Пособию... Проектировщик не сможет доказать легитимность использования данных из этой таблицы, поскольку ведёт расчёт по МР 2013 г.
Ничто не обязывает вести расчеты по этим рекомендациям. Они не являются нормативным документом. Вспомните п. 7.18 СП7: "Расчеты могут быть выполнены в соответствии с [4] или на основе других методических пособий, не противоречащих указанным требованиям." Я не вижу препятствий для отказа от части ошибочных положений МР ВНИИПО 2013, если это не противоречит требованиям СП7, тем более речь идет о справочных материалах одно и той же организации.

Значения показателей свойств горючей нагрузки получаются экспериментально или на основе реальных наблюдений и не зависят от методик расчета динамики дымового слоя. Данные Кошмарова относятся к объемным пожарам (огнем охвачена вся комната) и применяются для оценки огнестойкости строительных конструкций горящего помещения. В расчетах ПДВ мы определяем параметры локальных пожаров (локальный очаг в сравнительно большом по объему помещении). В этой разнице, на мой взгляд, и кроется невозможность применения в расчетах ПДВ значений линейной скорости распространения пламени по Кошмарову.

По поводу формулировки последнего абзаца п. 2.1.2 Пособия 2014, не могу понять о чем она. Постараюсь завтра это выяснить у автора. В любом случае, надо иметь ввиду, что высоту допустимого расположения границы раздела слоев при оценке рисков принимают равной 1,7 м при потере видимости на расстояние 20 м (см. п. 2.3.1). В соответствии с методикой выводы о безопасности людей делаются на основе сравнения расчетного индивидуального пожарного риска с одной миллионной, но надежных статистических данных для расчета индивидуального риска просто нет. Нигде не фиксируется количество людей, находящихся в здании в момент возникновения пожара, БТИ не имеет данных по количеству зданий определенного функционального назначения (только по жилью). Точность расчетов подобных показателей может исчисляться порядками чисел. Если бы 123-ФЗ позволял производить сравнения проектных решений между собой, то отпала бы необходимость в использовании сомнительных статистических данных и точность расчетов стала бы приемлемой. Но пожарные прийти к этому разумному решению не хотят, что очень странно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 15.1.2018, 16:52
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1419
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Цитата(ИОВ @ 11.1.2018, 20:27) *
мне в этом пособии не понятно такое указание

Цитата:"2.1.2. ...Максимальную площадь горения для помещений классов функциональной пожарной опасности Ф1 - Ф4 следует принимать равной двум площадям помещения очага,..."

Я не веду расчёт пож. риска, но как тогда рассматривать это указание применительно к нашим расчётам противодымной вентиляции?

Получил пояснение. К расчетам ПДВ это не относится. Мы занимаемся локальными пожарами.

Речь идет о поверхности горения при объемном пожаре в небольших помещениях. При моделировании пожаров в таких помещениях, "хитрецы" не смотря на произошедшую вспышку задавались поверхностью горения одиночного предмета (шкафа, стола и т.п.) и таким образом моделировали пожар, умножая принятую поверхность предмета на удельную скорость выгорания нагрузки. Чтобы "не хулиганили", внесли такую формулировку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 15.1.2018, 18:50
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(NOVIK_N @ 15.1.2018, 16:52) *
Получил пояснение. К расчетам ПДВ это не относится. Мы занимаемся локальными пожарами.

Хорошо, спасибо за добычу пояснения на мой вопрос.
И тогда в продолжение
Цитата(NOVIK_N @ 12.1.2018, 0:36) *
Ничто не обязывает вести расчеты по этим рекомендациям. Они не являются нормативным документом. Вспомните п. 7.18 СП7: "Расчеты могут быть выполнены в соответствии с [4] или на основе других методических пособий, не противоречащих указанным требованиям." Я не вижу препятствий для отказа от части ошибочных положений МР ВНИИПО 2013, если это не противоречит требованиям СП7, тем более речь идет о справочных материалах одно и той же организации.

Вы не видите препятствий потому, что не обременены необходимостью доказывать легитимность проектных решений, в т.ч. по применению справочных расчётных величин/характеристик. Вы совершенно справедливо ссылаетесь на п. 7.18, но, как понимаю, Вы ведь и не предлагали использовать указанное Вами Пособие для расчётов ПДВ - тогда какой смысл Вашего аргумента?. Вы предлагали только взять из табл. 1 Пособия данные по линейной скорости. При этом Вы игнорируете уже процитированный мною выше пункт Пособия
Цитата
2.1.2. ...
Свойства горючей нагрузки в помещении очага пожара следует принимать по данным
экспериментальных исследований или справочной литературе. В последнем случае значения
свойств (за исключением потребления кислорода) должны быть не менее приведенных в табл. 1.
При отсутствии данных значения свойств допускается принимать по табл. 1.

Повторюсь
Цитата(ИОВ @ 11.1.2018, 20:27) *
Проектировщик не сможет доказать легитимность использования данных из этой таблицы...

Получается - поскольку линейные скорости приведены в справочном Приложении 1 МР 2013, то нельзя сослаться на их отсутствие в справочной литературе. Но тогда и допущением п. 2.1.2 Пособия невозможно воспользоваться именно по формулировке этого допущения - т.е. невозможно доказать справедливость применения данных Пособия, увы...

Мне вот интересно другое - по вопросу ТС есть зал ресторана площадью 360 м2 за городом и не оснащённый АПТ. За время до прибытия пожарных и развёртывания техники все люди уже успешно эвакуируются, а в помещении уже всё сгорит. И с какой целью тогда мы вообще рассчитываем и предусматриваем ДУ для этого помещения?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 15.1.2018, 19:01
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Цитата
170.478 м3/ча

Глупости. Как подправить КВМовский расчет говорить не буду. Сами наверное в курсе.

Вообще, результаты расчетов по ВНИИПО 13 очень похожы на результаты расчетов по СНИП ОВ91 года. Кроме каких то уникальных случаев.


Я кнч не знаю. ИОВ, меня наверное подправит, но получится должно 40-60тыщ м3/ч.


ВРУ. без АУПТ будет больше. )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sneider
сообщение 16.1.2018, 10:30
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 240
Регистрация: 26.3.2014
Пользователь №: 228211



Цитата(Амиго @ 15.1.2018, 19:01) *
Глупости. Как подправить КВМовский расчет говорить не буду. Сами наверное в курсе.

оффтоп. поясните несведущим, как редактировать их расчеты?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 16.1.2018, 19:51
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1419
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Цитата(ИОВ @ 15.1.2018, 18:50) *
поскольку линейные скорости приведены в справочном Приложении 1 МР 2013, то нельзя сослаться на их отсутствие в справочной литературе...тогда и допущением п. 2.1.2 Пособия невозможно воспользоваться ... увы...

Не вижу смысла играться словами, потому что в этом Приложении МР 2013 нет данных по залам ресторанов, столовым и т.д. Но, рассматривая ситуацию в целом, мне есть что сказать в ответ.

Почему Вы считаете, что авторы Пособия 2014 под справочными материалами имеют ввиду данные из учебного пособия, которые опровергаются бесчисленными НЕУДАЧНЫМИ попытками инженеров посчитать необходимый расход удаляемого дыма? Может быть они руководствуются определением по ГОСТ Р 8.614-2005: рекомендуемые справочные данные - данные о физических константах и свойствах веществ и материалов, представленные в числовом, графическом или аналитическом виде, прошедшие экспертизу и аттестацию в ГСССД в установленном порядке, не подлежащие утверждению федеральным органом исполнительной власти?

Цитата(ИОВ @ 15.1.2018, 18:50) *
Мне вот интересно другое - по вопросу ТС есть зал ресторана площадью 360 м2 за городом и не оснащённый АПТ. За время до прибытия пожарных и развёртывания техники все люди уже успешно эвакуируются, а в помещении уже всё сгорит. И с какой целью тогда мы вообще рассчитываем и предусматриваем ДУ для этого помещения?

Вы пытаетесь упростить себе задачу. Напомню, что ПДВ нужна не только для обеспечения безопасности эвакуации, но и для обеспечения тушения пожара изнутри здания, если пожарным не предоставляется возможность потушить его снаружи (см. ч. 1 ст. 56 123-ФЗ и второй абзац п. 7.1 СП7). А можно ли потушить пожар ресторана снаружи или он сгорит полностью, мы с Вами не знаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 16.1.2018, 22:47
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(NOVIK_N @ 16.1.2018, 19:51) *
Вы пытаетесь упростить себе задачу. Напомню, что ПДВ нужна не только для обеспечения безопасности эвакуации, но и для обеспечения тушения пожара изнутри здания, если пожарным не предоставляется возможность потушить его снаружи (см. ч. 1 ст. 56 123-ФЗ и второй абзац п. 7.1 СП7). А можно ли потушить пожар ресторана снаружи или он сгорит полностью, мы с Вами не знаем.

Я пытаюсь определить осмысленность действий проектировщика систем ПДВ для каждого конкретного объекта, а не по общему принципу "всем сестрам по серьгам". Полагаю, что в случае ТС бессмысленно рассчитывать ДУ для времени развития пожара, как минимум, в 20 мин.
Считаю, что первичной является формулировка ст. 56 № 123-ФЗ, а не её мутный пересказ своими словами в п. 7.1 СП 7
Цитата
Статья 56
1. Система противодымной защиты здания, сооружения должна обеспечивать защиту людей на путях эвакуации и в безопасных зонах от воздействия опасных факторов пожара в течение времени, необходимого для эвакуации людей в безопасную зону, или всего времени развития и тушения пожара посредством удаления продуктов горения и термического разложения и (или) предотвращения их распространения.

Я хочу понять, кто решает условия этого или по ФЗ, и на каком основании разработчики СП 7 существенно исказили формулировку ФЗ.

Сообщение отредактировал ИОВ - 16.1.2018, 22:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 17.1.2018, 11:14
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1419
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Цитата(ИОВ @ 16.1.2018, 22:47) *
Считаю, что первичной является формулировка ст. 56 № 123-ФЗ, а не её мутный пересказ своими словами в п. 7.1 СП 7

Если характеризовать формулировку статьи закона, то допущение альтернативы без критериев её выбора - это квинтэссенция МУТНОСТИ, на фоне которой попытка авторов СП7 внести хоть какую-то ясность выглядит даже благородной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 17.1.2018, 11:32
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(NOVIK_N @ 17.1.2018, 11:14) *
Если характеризовать формулировку статьи закона, то допущение альтернативы без критериев её выбора - это квинтэссенция МУТНОСТИ, на фоне которой попытка авторов СП7 внести хоть какую-то ясность выглядит даже благородной.

Полагаю, что все подробности в развитие формулировок Закона должны даваться в подзаконных актах для каждого из вариантов, предусматриваемых Законом. Таким подзаконным актом является в данном случае СП 7 - но, получается, что разработчики СП 7 своими формулировками п. 7.1 отменили ?? вариант, предусматриваемый Законом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 17.1.2018, 12:26
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1419
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Цитата(ИОВ @ 17.1.2018, 11:32) *
получается, что разработчики СП 7 своими формулировками п. 7.1 отменили ?? вариант, предусматриваемый Законом.

Вы же знаете мою позицию. Закон, подобный 123-ФЗ, ни в одной другой стране не пригодился. Поэтому с нетерпением жду появление ТР ЕАЭС, прошедшего межгосударственное согласование, который поставит крест на дурных 123-ФЗ и 384-ФЗ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pavluchenkov23
сообщение 6.2.2018, 16:49
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 27.9.2017
Пользователь №: 328818



Цитата(Rocknrolla11 @ 11.1.2018, 14:35) *
Доброго времени суток! Необходимо выполнить расчет системы дымоудаления обеденного зала. При расчете согласно методике ВНИИПО 2013 получаются совершенно нереальные значения. 170.478 м3/час blink.gif . Подскажите пожалуйста где искать ошибку! Заранее спасибо!

Расчеты ниже:



Уважаемый Rocknrolla11, удалось ли как-то решить проблему?
В соответствии с рекомендациями уважаемого NOVIK_N и сохранением остальных числовых значений 28000 куб. м/ч у меня не получилось (получилось только 46000 куб. м./ч).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
toxan
сообщение 6.2.2018, 17:36
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 862
Регистрация: 2.9.2007
Пользователь №: 11043



У меня честно говоря вообще голова кругом, от этой методики.
Зачем там расчет для ов-ка на 5 листов.
Ни проще ли ВНИИПО освоить бюджетные деньги и дать тупо классификатор расхода и температур. За это тысяч десять человек спасибо скажет.
например.
Коридор дверь шириной 900Х2100 шириной створки 1050х2100 - 3 кг/с. Вентилятор и сеть - 400С
Автостоянка машина легковая - Х кг/С грузовая 2Х кг/с. Вентилятор и сеть - 600С
Зальное помещение высотой до 3 м. - Y кг/С высотой от 3 до 5 м 0.5 Y кг/с.... Вентилятор и сеть - 600С
Склад помещение высотой до 3 м. - Y кг/С высотоя от 3 до 5 м 0.5 Y кг/с.... Вентилятор и сеть - 600С

Пусть цифры будут завышены на 15-20 ведь у нас компенсация есть. Это приведет только к более высокой интенсивности газообмена в защищаемом помещении.

А все остальное уже считать по методике. Ведь на все остальное в 99% случаев пишется СТУ.
А то в этой методике расчет на две страницы который никуда ни ведет
Особое удевление заслуживает наличие параметров которые влияют на 5 % от производительности при условии когда пожарная нагрузка задается пальцем в небо. Т.е. может расходится с фактом процентов на 30-40%


Реально от чего страдает молодежь входящая в профессию - это от отсутствия внятной и понятной описанной словами физики пожара особенно на начальном этапе, совмещенной с работами всех систем здания. Совмещенной с действиями пожарных подразделений.

Сообщение отредактировал toxan - 6.2.2018, 17:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 13.2.2018, 21:12
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 1419
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Цитата(Pavluchenkov23 @ 6.2.2018, 16:49) *
В соответствии с рекомендациями уважаемого NOVIK_N и сохранением остальных числовых значений 28000 куб. м/ч у меня не получилось (получилось только 46000 куб. м./ч).

Возможно Вы и правы, ув. 'Pavluchenkov23, я прикидывал приближенно, отталкиваясь от уменьшения площади очага пожара и полученных в выложенном расчете значений массового расхода. Но сейчас стал разбираться и выявились странные вещи в расчете по программе КВМ (я ею не пользуюсь, м.б. это ошибка оператора).

1 Чтобы снизить тепловую мощность программа задает нереально низкий коэффициент полноты сгорания = 0,6.

2 При расчете массового расхода дыма оказывается в 1,5 заниженным его значение 24,39 кг/с (при явно заниженной доле конвективной составляющей тепла факела = 0,6, тогда как по NFPA -0,7, по EN - 0,8). Можно меня проверить: 0,032 х (0,6 х 46040)0,6 х 2,5 = 36,97 кг/с.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:49