Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
5 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Автоматические выключатели, Используемые Вами
ScrewDriver
сообщение 10.10.2007, 19:38
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 449
Регистрация: 15.5.2007
Из: Барнаул->Москва
Пользователь №: 8174



Здравствуйте, коллеги.

Хотелось бы провести мини-опрос. Выскажитесь пожалуйста на тему кто какие автоматы использует с своих устройствах (производитель, ссылка), почему, ценовой диапазон ну и личные впечатления естественно!

Да, совсем забыл, в каком он оборудовании используется - тоже бы хотелось узнать (ну или тип нагрузки, кому как удобно) wink.gif

Сообщение отредактировал ScrewDriver - 10.10.2007, 19:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 10.10.2007, 19:42
Сообщение #2





Guest Forum






Schneider, но тока Multi9, не Домовой. Главная причина - безглючность...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Взводатор
сообщение 10.10.2007, 23:14
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 695
Регистрация: 13.4.2005
Из: Киев
Пользователь №: 666



Schneider, Multi9. Только.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cerega
сообщение 11.10.2007, 11:17
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 110
Регистрация: 17.5.2007
Пользователь №: 8361



Я использую General Electric хорошее соотношение цены и качества
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Макс
сообщение 11.10.2007, 17:46
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 262
Регистрация: 30.5.2007
Из: Новгород Великий
Пользователь №: 9049



В своих проектах массово используем Moeller, ну и для особо взыскательных заказчиков Siemens.
Сам работаю в ЭТЛ и, в частности, занимаюсь прогрузкой АВ. Через нас проходит в среднем около 100 АВ в месяц разных марок и номиналов от АП50 до 3WN, в основном больших номиналов но грузим и мелочь. Испытываем с помошью РТ 2048, РТ2048М и Ретом 11. В принципе какого-то криминала не замечено - бракуем единицы, причём встречаются неисправные и Legrand и Merlin Gerin, и, как ни странно, даже по механике. Но массового брака не замечено. Хотя возможно это из-за того что в основном закупки у нас и у наших клиентов в основном централизованные.
GE неплохие автоматы, но сильно мешает отсутствие хорошей документации на них на русском. Никто толком в России его не продвигает.
От документации по AББ Шнайдеру и Мёллера полки трещат, а по ГЕ только пара описаний на брукен рашене доступна
Из больших автоматов отмечу чешские OEZ - недорогие, очень аккуратно и продуманно сделанные - что то в духе Siemens, правда по надёжности пока мало статистики, всего пол года и всего две подстанции.

Сообщение отредактировал Макс - 11.10.2007, 20:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Киселев_*
сообщение 12.10.2007, 13:17
Сообщение #6





Guest Forum






посоветуйте какой выбрать автомат, если номинальный ток I=160A. а ток электромагнитного расцепителя нужен 400А, в справочниках уставка начинаеться с 500А
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Макс
сообщение 12.10.2007, 17:16
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 262
Регистрация: 30.5.2007
Из: Новгород Великий
Пользователь №: 9049



А почему хотите именно электромагнитный расцепитель? Тут бы больше подошёл электронный - разница в цене невелика, и маленькие кратности доступны. К примеру Moeller серии NZM VE
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Slavik_*
сообщение 13.10.2007, 16:45
Сообщение #8





Guest Forum






Используем ИЭК - для активно-реактивных нагрузок в распредщитах и щитах автоматики. Для защиты двигателей, если нет тепловых реле, используем автоматы ВАМУ (бюджетный Шнайдер). Причина - оптимальное, на мой взгляд, соотношение цена\качество.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Slavik_*
сообщение 14.10.2007, 17:31
Сообщение #9





Guest Forum






Цитата(Макс @ 11.10.2007, 20:46) [snapback]175659[/snapback]
бракуем единицы, причём встречаются неисправные и Legrand и Merlin Gerin, и, как ни странно, даже по механике.

Хочу ещё раз акцентировать внимание всех, что то, что написано на корпусе автомата, ещё ничего не значит. Я не смогу поверить в то, что Легранд мог выпустить неисправный автомат.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Макс
сообщение 14.10.2007, 20:07
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 262
Регистрация: 30.5.2007
Из: Новгород Великий
Пользователь №: 9049



По Legrand конкретно - автомат был в комплекте шкафа коммутатора АК-315, был успешно прогружен, несколько раз я его включал/выключал под напряжением, но без нагрузки (когда проверял коммутатор) и после этого он отказался фиксироваться во включенном состоянии (судя по всему вышел из строя механизм свободного расцепления).
Так же совсем недавно быди проблемы с четырёхполюсным УЗО - не фиксировалось во включенном состоянии - тут сомневаться в подлинности девайса вообще сложно было - шкаф ЩУ обогрева трубопроводов поставлся датской фирмой и был целиком собран в Дании.

Сообщение отредактировал Макс - 14.10.2007, 20:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HasBolla
сообщение 31.10.2007, 16:09
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1918
Регистрация: 13.11.2006
Из: Новочеркасск
Пользователь №: 4716



Только ABB. За два года применения была только одна неисправность и то выявилась еще при монтаже - не фиксировался в вкл. состоянии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Slavik_*
сообщение 31.10.2007, 19:42
Сообщение #12





Guest Forum






Цитата(HasBolla @ 31.10.2007, 20:09) [snapback]183671[/snapback]
Только ABB. За два года применения была только одна неисправность и то выявилась еще при монтаже - не фиксировался в вкл. состоянии.

А можно не в годах, а в штуках? Хотя-бы порядок... Сколько их было штук за два года? сто? тысяча? Десятки тысяч?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HasBolla
сообщение 7.11.2007, 13:24
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1918
Регистрация: 13.11.2006
Из: Новочеркасск
Пользователь №: 4716



Цитата(Slavik @ 31.10.2007, 19:42) [snapback]183773[/snapback]
А можно не в годах, а в штуках? Хотя-бы порядок... Сколько их было штук за два года? сто? тысяча? Десятки тысяч?

точно не скажу, но не менее 150-200 шт. в этом году
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 8.11.2007, 17:12
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 654
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



Цитата(ScrewDriver @ 10.10.2007, 19:38) [snapback]175079[/snapback]
Здравствуйте, коллеги.

Хотелось бы провести мини-опрос. Выскажитесь пожалуйста на тему кто какие автоматы использует с своих устройствах (производитель, ссылка), почему, ценовой диапазон ну и личные впечатления естественно!

Да, совсем забыл, в каком он оборудовании используется - тоже бы хотелось узнать (ну или тип нагрузки, кому как удобно) wink.gif


Могу дать один сухой факт:
Автоматы и т.п. фирмы ETI раньше считал недорогой альтернативой фирме. Сейчас пересматриваю свое мнение. Попался в руки дифференциальный автомат ETI KZS-2M C16A Idn=30mA, разрывной ток к.з. 10kA, раб. температура до -25 град. Снаружи сделан аккуратно. Но у нескольких экземпляров было периодическое нефиксирование во включенном положении, кроме того застревала кнопка "тест". После того, как один из ДА испытал воздействие тока к.з. (ниже допустимого для него), и оказался практически неработоспособен, я решил его разобрать и посмотреть внутри. Сразу не понравились маленькие контактные площадки, которые кстати выгорели в местах разрыва очень сильно. Повторное использование автомата просто недопустимо, ибо оставшаяся контактная площадь способна нормально работать только при токе 1-2А. Конструкция механики такая, что нефиксация во вкл. положении будет бедой этого типа автоматов. Мне показалось, что дугогасительная камера не выплнила полноценно своих функций (хотя утверждать не буду). К тому же на внутренних боковых стенках остался сильный налет металла, по которому может произойти перекрыв. Не понравилась приварка выводов электромагнита к шинам. Да и по устройству и внешнему оформлению мне показалось, что очень сильно он похож на китайские изделия под украинским брендом ELTIS.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_DAIM_*
сообщение 30.11.2007, 12:29
Сообщение #15





Guest Forum






Мы сейчас клиентам предлагаем две марки НВА - Hager и Sassin. Hager'ом уже занимаемся почти год, еще никаких нареканий не было!!! люди довольны! Тем более теперь, когда в основном весь ABB, который продается в России произведен в Питере на "Позитроне", люди начинают отказываться от АББ: говорят греются они очень сильно. А один из моих нынешних клиентов по Хагеру недавно испытывал для себя автомат АВВ, подключив его к щитку с Сассином и повесив на шестиамперный автомат АББ нагрузку 20А. Так вот автомат сассин отрубился, а АББ нет!!! Теперь он использует Hager!!! rolleyes.gif

А Сассин (занимаемся им уже лет 7) - аппаратура за свои деньги!!! По качеству как минимум не хуже ИЭК и ЭКФ и уж точно лучше ДЭК и Щит!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение 30.11.2007, 14:25
Сообщение #16


Всегда !


Группа: Участники форума
Сообщений: 1177
Регистрация: 1.7.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 934



To DAIM
Цитата
Так вот автомат сассин отрубился, а АББ нет!!! Теперь он использует Hager!!!

Странная логика - Вам не кажется ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Slavik_*
сообщение 30.11.2007, 19:29
Сообщение #17





Guest Forum






Цитата(DAIM @ 30.11.2007, 16:29) [snapback]196812[/snapback]
А Сассин (занимаемся им уже лет 7) - аппаратура за свои деньги!!! По качеству как минимум не хуже ИЭК и ЭКФ и уж точно лучше ДЭК и Щит!!!

Мы работали некоторое время с Сассином. Если говорить о автоматических выключателях, то нас принципиально не устроила их температурная стабильность и плавание характеристик. А ЩИТ как раз на Сассине и делают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Макс
сообщение 30.11.2007, 20:32
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 262
Регистрация: 30.5.2007
Из: Новгород Великий
Пользователь №: 9049



Так может у того ABB и теплового расцепителя и не было. На автомат то хоть внимательно смотрели?
По поводу нагрева правда тоже заметил - Tmax на 400А очень заметно у нас грелись (60-70С) при нагрузке номиналом 325А, но петля нормальная была, да и работают уже пол года без нареканий

Сообщение отредактировал Макс - 1.12.2007, 0:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_mike-altai_*
сообщение 4.12.2007, 17:36
Сообщение #19





Guest Forum






Приверженцам ИЭК посвящается rolleyes.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IEK.jpg ( 61,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 381
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 4.12.2007, 17:44
Сообщение #20





Guest Forum






Цитата(mike-altai @ 4.12.2007, 17:36) [snapback]198170[/snapback]
Приверженцам ИЭК посвящается rolleyes.gif

Небось подделку какую китайскую подсунули... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Slavik_*
сообщение 4.12.2007, 18:01
Сообщение #21





Guest Forum






Цитата(Игорь Борисов @ 4.12.2007, 21:44) [snapback]198173[/snapback]
Небось подделку какую китайскую подсунули... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

clap.gif Х.з. Но не похоже.
А сдури, как говорится, можно, и х. сломать. wink.gif

Сообщение отредактировал Slavik - 4.12.2007, 18:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_DAIM_*
сообщение 4.12.2007, 18:44
Сообщение #22





Guest Forum






Цитата(Lex @ 30.11.2007, 14:25) [snapback]196872[/snapback]
To DAIM

Странная логика - Вам не кажется ?


А почему странная??? Что странного, что клиент отказался от автоматов одной фирмы, которые его не устроили в пользу другого бренда, который себя полностью оправдывает?!

Цитата(Макс @ 30.11.2007, 20:32) [snapback]197076[/snapback]
Так может у того ABB и теплового расцепителя и не было. На автомат то хоть внимательно смотрели?
По поводу нагрева правда тоже заметил - Tmax на 400А очень заметно у нас грелись (60-70С) при нагрузке номиналом 325А, но петля нормальная была, да и работают уже пол года без нареканий


Как потом выяснилась - теплового расцепителя и правда не было, но зачем клиенту переплачивать за автомат без теплового расцепителя, когда за меньшие деньги можно взять прекрасный автомат Hager? P.S. Хагер дешевле получается за счет более короткой цепочки поставщиков, а не из-за того что качество хуже! Вообще как утверждают представители Hager group, хороший автомат на один полюс токов до 63А стоить дешевле, чем 2 евро не может в принципе!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_mike-altai_*
сообщение 4.12.2007, 18:57
Сообщение #23





Guest Forum






Цитата(Игорь Борисов @ 4.12.2007, 20:44) [snapback]198173[/snapback]
Небось подделку какую китайскую подсунули... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Не знаю. Жена покупала - она экономная smile.gif

Цитата(Slavik @ 4.12.2007, 21:01) [snapback]198188[/snapback]
clap.gif Х.з. Но не похоже.
А сдури, как говорится, можно, и х. сломать. wink.gif

Славик, Вы говорите обидные вещи sport_boxing.gif
Отвёрткой я пользоваться умею. А Леграндовский автомат, сломать таким образом не получилось biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Slavik_*
сообщение 4.12.2007, 19:20
Сообщение #24





Guest Forum






Цитата(mike-altai @ 4.12.2007, 22:57) [snapback]198203[/snapback]
Не знаю. Жена покупала - она экономная smile.gif

Я до этой фразы практически не сомневался в том, что это - ИЭК. А вот теперь начал. У нас вот один магазин торгует автоматами серии Мульти 9 по... 16руб. за один полюс. blink.gif Может, настоящие? clap.gif Завтра, как раз, купить собираюсь, для коллекции. smile.gif
Цитата(mike-altai @ 4.12.2007, 22:57) [snapback]198203[/snapback]
Славик, Вы говорите обидные вещи sport_boxing.gif
Отвёрткой я пользоваться умею. А Леграндовский автомат, сломать таким образом не получилось biggrin.gif

Да не берите в голову! Я не хочу кого-либо обидеть! Больше всего хочу, чтоб оценки были на самом деле объективными. Вообще, подобное поведение корпуса автоматов ИЭК (и других недорогих) наблюдается, по моим оценкам, в 7-10% случаев. Только в значительно меньшей (по размеру щели) степени. Если это настоящий ИЭК, то так его растопырить можно только специально, уже после зажима провода, всё той же отвёрткой... Для красноречивости, так сказать. Чтоб сказать: "Смотрите, какое ИЭК говно!".
Заметим, что на работоспособности автомата это не сказывается. Также заметим, что при хорошо поставленном производстве НКУ такие комплектующие просто отбраковываются изготовителем и конечный пользователь этого не увидит.
"Домовой" от Шнайдера тоже так раскрывается. Посмотрю, что у нас ещё на складе завалялось из АВ европейских брендов.
Десяток Сименсов точно уже почти год валяется, нах никому не нужны clap.gif, попробую и его так изувечить.

Сообщение отредактировал Slavik - 4.12.2007, 19:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Slavik_*
сообщение 4.12.2007, 19:42
Сообщение #25





Guest Forum






Цитата(DAIM @ 4.12.2007, 22:44) [snapback]198198[/snapback]
Вообще как утверждают представители Hager group, хороший автомат на один полюс токов до 63А стоить дешевле, чем 2 евро не может в принципе!

Ну, много кто всякой херни утверждает. Вопрос: почему этому следует верить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_mike-altai_*
сообщение 4.12.2007, 19:55
Сообщение #26





Guest Forum






Цитата(Slavik @ 4.12.2007, 22:20) [snapback]198210[/snapback]
Я до этой фразы практически не сомневался в том, что это - ИЭК. А вот теперь начал. У нас вот один магазин торгует автоматами серии Мульти 9 по... 16руб. за один полюс. blink.gif Может, настоящие? clap.gif Завтра, как раз, купить собираюсь, для коллекции. smile.gif

Ну, голограмма была наклеена. Сын уже оторвал smile.gif
Цитата(Slavik)
Да не берите в голову! Я не хочу кого-либо обидеть! Больше всего хочу, чтоб оценки были на самом деле объективными. Вообще, подобное поведение корпуса автоматов ИЭК (и других недорогих) наблюдается, по моим оценкам, в 7-10% случаев. Только в значительно меньшей (по размеру щели) степени. Если это настоящий ИЭК, то так его растопырить можно только специально, уже после зажима провода, всё той же отвёрткой... Для красноречивости, так сказать. Чтоб сказать: "Смотрите, какое ИЭК говно!".

Специально не растопыривал. На свои деньги покупалось. Для себя dry.gif А потом ещё за Леграндом бежать пришлось.
Цитата(Slavik)
Заметим, что на работоспособности автомата это не сказывается.
Не согласен. Надёжно зажать провод мне не удалось. При попытке потуже затянуть винт, автомат расщеперивается ещё сильнее.

Цитата(Slavik)
Также заметим, что при хорошо поставленном производстве НКУ такие комплектующие просто отбраковываются изготовителем и конечный пользователь этого не увидит.
"Домовой" от Шнайдера тоже так раскрывается. Посмотрю, что у нас ещё на складе завалялось из АВ европейских брендов.
Десяток Сименсов точно уже почти год валяется, нах никому не нужны , попробую и его так изувечить
Дык, я и оказался конечным пользователем.
Славик, попробуйте Легранд поломать. Крестовой отверткой. И эта... без фанатизму!


Сообщение отредактировал mike-altai - 4.12.2007, 20:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Slavik_*
сообщение 4.12.2007, 20:01
Сообщение #27





Guest Forum






Цитата(mike-altai @ 4.12.2007, 23:55) [snapback]198222[/snapback]
Специально не растопыривал. На свои деньги покупалось dry.gif А потом ещё за Леграндом бежать пришлось.

Э-ээ... То есть, Вы взяли купленный женой автомат и, вместо того, чтоб использовать его по назначению, устроили ему фотосессию? Выложенный Вами снимок сделан вне электрощитка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_mike-altai_*
сообщение 4.12.2007, 20:11
Сообщение #28





Guest Forum






В щитке уже Легранд стоит. Могу сфотографировать. А ИЭК сыну отдал smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Slavik_*
сообщение 4.12.2007, 20:22
Сообщение #29





Guest Forum






Цитата(mike-altai @ 4.12.2007, 23:55) [snapback]198222[/snapback]
Славик, попробуйте Легранд поломать. Крестовой отверткой. И эта... без фанатизму!

Я не испытываю никакого фанатизма ни к одним из производителей. Всё сугубо прагматически. Соотношение цена\качество. Благодаря наличию выборочного входного контроля комплектующих и полного контроля готовой продукции, у нас все проблемы с качеством комплектующих решены. Заказчик получает абсолютно работоспособное изделие. Даже на комплектующих ИЭК.
Легранд мне жалко ломать. Уж очень хорошо сделаны! wink.gif
Ещё раз. Посмотрите на отношение цена-качество. Можно купить Легранд. ОДИН. А можно купить ЧЕТЫРЕ ИЭК - из которых три, точно будут нормальными автоматами. Вот и вся арифметика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_mike-altai_*
сообщение 4.12.2007, 20:42
Сообщение #30





Guest Forum






Цитата(Slavik @ 4.12.2007, 23:22) [snapback]198235[/snapback]
Легранд мне жалко ломать. Уж очень хорошо сделаны! wink.gif
Ещё раз. Посмотрите на отношение цена-качество. Можно купить Легранд. ОДИН. А можно купить ЧЕТЫРЕ ИЭК - из которых три, точно будут нормальными автоматами. Вот и вся арифметика.

Дык, у меня жена - бухгалтер. Она тоже так считала dry.gif
В результате сидела без света, пока я в магазин за нормальным автоматом ходил laugh.gif
Устроить выборочный контроль, конечно, можно. Однако нужно иметь стенд для проверки автоматов. И полной уверенности, что в производство не попадёт бракованный автомат, у меня нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:49