Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Компенсация местных отсосов периодического действия
Metro_net
сообщение 28.8.2018, 13:16
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 21.1.2016
Из: Москва
Пользователь №: 287921



То, что местные отсосы необходимо компенсировать - это ясно и понятно.
Но как поступаете в ситуации, когда местный отсос должен работает периодически (к примеру, максимум 4 часа в сутки), а в самом помещении необходим отрицательный дисбаланс?
Прямо сейчас у меня отделение физиотерапии и ряд таких помещений: помещение обработки прокладок электролечения, помещение подогрева парафина, изокерита, помещение приёма сероводородных ванн (!!!) и т.д.
Местные отсосы включаются по необходимости с кнопки внутри помещения. Если я сделаю постоянным приток по нормируемой кратности + местный отсос, то во время, когда местный отсос не работает, получу положительный дисбаланс в помещении. При том существенно положительный. Конечно, просится что-то вроде VAV-клапана или просто отдельный воздухораспределитель с нормально-закрытым клапаном, который будет открываться по той же кнопке включения местного отсоса.
1) Что должны уметь приточки для такого решения? Постоянное давление+переменный расход?
2) Кто-нибудь реализовал такое?
3) И надо ли?
4) Или по другому вопрос решали?

В горячих цехах, производствах и лабораториях, с которыми я имела дело, предполагалось, что местные отсосы работают постоянно.
Короче говоря, буду рада, если поделитесь опытом, знаниями или мыслями по этому вопросу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 28.8.2018, 13:34
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



для таких помещений делаю отдельную приточку сблокированную с вытяжной вентиляцией. в т.ч. местными отсосами. Это про ванны. Про парафин и пр не знаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVE-KV
сообщение 28.8.2018, 14:22
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 197
Регистрация: 24.11.2006
Из: РФ
Пользователь №: 4890



Цитата(Амиго @ 28.8.2018, 13:34) *
для таких помещений делаю отдельную приточку сблокированную с вытяжной вентиляцией. в т.ч. местными отсосами. Это про ванны. Про парафин и пр не знаю.


Тоже выполняем самостоятельную приточную систему, сблокированную с местной вытяжной вентиляцией.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дим214
сообщение 28.8.2018, 16:36
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 10.1.2018
Пользователь №: 334737



А нельзя сделать общеобменку изначально с отрецательным дисбаллансом (небольшим), а при выключении местных отсосов он будет просто увеличиваться?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дим214
сообщение 28.8.2018, 17:53
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 10.1.2018
Пользователь №: 334737



Цитата(Дим214 @ 28.8.2018, 16:36) *
А нельзя сделать общеобменку изначально с отрецательным дисбаллансом (небольшим), а при выключении местных отсосов он будет просто увеличиваться?

ВКЛЮЧЕНИИ (опечатка выше)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Metro_net
сообщение 28.8.2018, 18:05
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 21.1.2016
Из: Москва
Пользователь №: 287921



Цитата(Дим214 @ 28.8.2018, 16:36) *
А нельзя сделать общеобменку изначально с отрецательным дисбаллансом (небольшим), а при выключении местных отсосов он будет просто увеличиваться?

Думаю, так можно сделать, если расход местного отсоса в разы ниже расхода общеобменной вытяжной вентиляции. А если помещения не большие, как в моём примере, то расходы на местный отсос и общеобменная вытяжка соизмеримы.
Прикрепленный файл  _____________________.PNG ( 55,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 134




Цитата(Амиго @ 28.8.2018, 13:34) *
для таких помещений делаю отдельную приточку сблокированную с вытяжной вентиляцией. в т.ч. местными отсосами. Это про ванны. Про парафин и пр не знаю.


Боюсь, мне тем же путём придётся идти.
Почему боюсь? Да потому, что у меня таких помещений - 5 на этаже. И они совсем не рядом. А это реконструкция. Здание - объект культурного наследия. Воздух со стены не заберёшь, приточку в обслуживаемое помещение не спрячешь. Одно счастье - потолки высокие.
Были бы хотя бы помещения с МО рядом, так я бы на это всё удовольствие сделала бы одну приточку с переменным расходом и постоянным давлением и клапаны на всех ответвлениях. Мне кажется, Комфовент такое умеет.
Короче говоря, спасибо, буду дальше думать. Варианты - всегда хорошо)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 30.8.2018, 10:19
Сообщение #7


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Цитата(Metro_net @ 28.8.2018, 18:05) *
Были бы хотя бы помещения с МО рядом, так я бы на это всё удовольствие сделала бы одну приточку с переменным расходом и постоянным давлением и клапаны на всех ответвлениях.

Так и делал. Кроме заслонок с приводом. открываемых одновременно с МО еще клапаны постоянного расхода. Балансировку только постоянным давлением не поддержать в случае последовательного подключения ответвлений к магистрали. Ну или магистраль делать в виде КСД, со скоростью 0,5-1м/с.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Helga-Helena
сообщение 15.9.2018, 17:09
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 2.12.2005
Из: Москва, М.О., Россия
Пользователь №: 1633



Цитата(Metro_net @ 28.8.2018, 18:05) *
Думаю, так можно сделать, если расход местного отсоса в разы ниже расхода общеобменной вытяжной вентиляции. А если помещения не большие, как в моём примере, то расходы на местный отсос и общеобменная вытяжка соизмеримы.

Разницу можно выбрасывать в коридор, по отдельной ветке. Если, действительно, объём небольшой, все помещения врозь, и от общей системы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
seeker
сообщение 17.9.2018, 10:33
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 436
Регистрация: 21.8.2006
Из: москва
Пользователь №: 3747



Существует такое решение, но оно изначально не дешевое. Применяется в лабораториях.
На приток ставиться VAV по давлению ( поддерживает в помещении разряжение относительно "0", а на общеобменную вытяжку CAV клапан. В этой схеме есть трудности с управлением вентилятором и другие.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 17.9.2018, 11:27
Сообщение #10


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(seeker @ 17.9.2018, 10:33) *
Существует такое решение, но оно изначально не дешевое. Применяется в лабораториях.
На приток ставиться VAV по давлению ( поддерживает в помещении разряжение относительно "0", а на общеобменную вытяжку CAV клапан. В этой схеме есть трудности с управлением вентилятором и другие.


Расскажите, пожалуйста, о трудностях?

Всю жизнь автоматизировал такие схемы обратной связью расхода притока по датчику перепада давления с нужным помещением/улицей. Никогда проблем не встречал. Хочется знать о всех подводных камнях.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 17.9.2018, 11:44
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(Ashihara @ 17.9.2018, 12:27) *
схемы обратной связью расхода притока по датчику перепада давления с нужным помещением/улицей.

Ув. Ashihara, а можно поподробнее? Датчик давления какого типа? Видел реализацию с дифреле DPS 500. Но там чувствительность от 50Па+/- лапоть. Учитывая, что стояло это в детском досуговом центре, видимо планировалось убивать двух зайцев: Детишки и в туалет заходили и дверью руки качали - это ж почти 10 кило усилия на двери!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
seeker
сообщение 18.9.2018, 20:32
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 436
Регистрация: 21.8.2006
Из: москва
Пользователь №: 3747



Есть две ситуации.
1. Чистое помещение (избыточное давление). Стандартное решение - CAV вход, VAV по давлению на вытяжке. Контролируется расход по притоку.
2. Грязное помещение (разрежение). Стандарт - CAV выход, VAV по давлению на входе. Контролируется расход по вытяжке. Хотелось бы по притоку.
Нестандартное решение для чистых помещений с местными вытяжками. VAV на приток. CAV на вытяжке общеобменки. При включении местных отсосов скорость падения давления может быть больше скорости открытия VAV клапана. Давление в помещении упадет ниже заданного. Непонятно как выбирать сечение VAV клапанов (по расчету от сечения зависит скорость изменения давления.

Есть еще проблема, когда много местных отсосов в помещении.

Хотелось тоже задать вопрос автоматчику. Как Вы определяете величину скорости нарастания давления приточной установки, чтобы давление в помещении не забрасывало очень сильно? Какие привода на VAV Вы ставите - 90 сек или 1,5 сек.

Вообще тема поддержания параметров воздуха в чистых/ грязных помещениях заслуживает особого разговора. Я сделал программу расчета изменения параметров чистого помещения, соединенного с коридором шлюзом. Самое сложное ( так и не законченное ) - динамика вентилятора в момент запуска и динамика давления в моменты открытия дверей шлюза.

Что касается датчиков давления, чаще всего рекомендую контроллер с датчиком давления BELIMO VFP100.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 18.9.2018, 20:45
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(seeker @ 18.9.2018, 21:32) *
Что касается датчиков давления, чаще всего рекомендую контроллер с датчиком давления BELIMO VFP100.

Спасибо. Ушел в Яндекс.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 19.9.2018, 10:42
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Практическая рекомендация (от поставщиков) - не лезть в дифференциалы ниже 25Па ..... Если это устраивает - лезьте, если нет - то стройте схему Он/оф + контроль состояния и пусконаладочные значения для приточки. (Если волнует динамическая "разница" во время стартов/открытий - сделайте "контролируемый" запуск с задержками - и инструкцию эксплуатации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 19.9.2018, 11:01
Сообщение #15


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(vsklokoch @ 17.9.2018, 11:44) *
Ув. Ashihara, а можно поподробнее? Датчик давления какого типа? Видел реализацию с дифреле DPS 500. Но там чувствительность от 50Па+/- лапоть. Учитывая, что стояло это в детском досуговом центре, видимо планировалось убивать двух зайцев: Детишки и в туалет заходили и дверью руки качали - это ж почти 10 кило усилия на двери!


Не помню точные названия моделей, но быстрый поиск по внешнему виду показал следующее:

Прикрепленный файл  prem_1141_display_thor2_maxi_ml_4c_spluss_sensormatica_main.jpg ( 160,23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13



Именно такие я не использовал, пользовал разные датчики, но общий вид подобных датчиков аналогичный. Диапазон берётся нужный, чаще всего 0-50Па.


На дифреле такое регулирование не сделать, только аналоговые датчики, только частотники.

Сообщение отредактировал Ashihara - 19.9.2018, 11:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 19.9.2018, 11:41
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Кстати для интереса профильтруйте даже тему с "погрешностью" КАВ ВАВ устройств на всем диапазоне работы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
seeker
сообщение 19.9.2018, 12:24
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 436
Регистрация: 21.8.2006
Из: москва
Пользователь №: 3747



Woodcutter
Самые характерные избыточные (разряжения) давления для чистых(грязных) помещений лежат в диапазоне 10..25 Па. Вопрос как определить величину задержки? ДОстаточно ли 100 сек или 500 сек? Или нужно больше?

Для информации. А знают ли проектировщики сколько стоит подготовка 1 м3/ч чистого воздуха (после фильтра H13)? Есть европейская оценка - около 1 euro. Именно из-за этого европейцы используют системы LAB CONTROL лабораторий чистых помещений. Но стоят такие системы очень дорого. Если не ставить во главу угла экономию чистого воздуха можно сделать систему существенно дешевле.
И еще знаете ли, что существует 4 различных принципиально разных конструктивных исполнений механический CAV.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 19.9.2018, 14:02
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Я даже не буду спорить про какие то "мегоэксклюзивные" "мегоофигенные" системы (не видел их ни в проектировании ни в каком то реальной реализации)
.... то что ПРАКТИЧЕСКИ ставится на 99% в Украине ..... (тут перечень брендов)
Входит в то что описал я.

Как там "понтологически" (читай маркетинг) - оно описывается .... даже не хочу слушать - наслушался. (проработав 2 года с начальником продаж сидящим за спиной)

Вы просто САМИ - прочитайте штатные "погрешности"/"точности" ....
Потом САМИ - попробуйте достать информацию про эти "погрешности"/"точности" на ВСЁМ рабочем (либо заявленным как рабочем) диапазоне....
Потом задумайтесь и прочитайте характеристики приборов которыми будете проверять/поверять свою систему.
Потом посмотрите данные по органам поверки в вашей стране .....

В "реальных" ситуациях ... во главе угла стоит именно "Но стоят такие системы очень дорого".....
А с учетом того что немного пошевелив "опой" - можно выйти на поставщика материалов для Н13 Н14 ....... и не имеет смысла.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 20.9.2018, 20:33
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(Ashihara @ 19.9.2018, 12:01) *
Диапазон берётся нужный, чаще всего 0-50Па.

Спасибо. Вкурил. Зачетный диапазон! Я, как правило, видел VAV и САV с напорами от 50 Па (на ветках, а дальше глушители и статические камеры).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:35