Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
13 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Очистные сооружения ливнёвки, расчёт сооружений
gav
сообщение 22.7.2006, 8:26
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 134
Регистрация: 12.5.2006
Пользователь №: 2857



Подскажите где можно скачать Временные рекомендации ВОДГЕО по расчёту очистных сооружений ливневой канализации. Какой состав сооружений в них должен входить
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 24.7.2006, 11:39
Сообщение #2


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Обратитесь в ВОДГЕО, они как раз заканчивают ваять новые временные рекомендации bleh.gif чума полная.
Ещё в водоснабжении и санитарной технике в начале года (в одном из первых трёх номеров) была статья их на эту тему.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gav
сообщение 24.7.2006, 18:13
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 134
Регистрация: 12.5.2006
Пользователь №: 2857



Вопрос на тему очистных. Есть ли необходимость устраивать очистные ссоружения ливнёвых вод в территории жилого квартала. Какие типовые проекты существуют.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 25.7.2006, 13:18
Сообщение #4


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Типовых проектов нет. Необходимость определяется в задании на проектирование. Кроме того, должно быть определено, какая организация возьмёт очистные на балланс и будет их эксплуатировать. Получить тех. условия ещё и у них. В москве это Мосводосток.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gav
сообщение 25.7.2006, 18:18
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 134
Регистрация: 12.5.2006
Пользователь №: 2857



Есть ли нормативные документы определяющие необходимость устройства очистных сооружений. Это всё так жилой район, а не пром.предприятие. Может вообще можно без них обойтись. Ваше мнение?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 26.7.2006, 10:51
Сообщение #6


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



рекомендации ВОДГЕО

Добавлено - 11:56
это свеженькие, только что из ВОДГЕО. Сам ещё не читал. Пользуйтесь на здоровье, если кому поможет.
to dav:
Есть, но вопрос не однозначный bleh.gif
Подробно отвечать долго. В чём проблема то? Поконкретнее плииз.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Vodgeo.rar ( 2,72 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4304
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gav
сообщение 26.7.2006, 17:44
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 134
Регистрация: 12.5.2006
Пользователь №: 2857



to Andrey R
Проблема в следующем.Есть квартал около 50 га. Очистные получаются большими примерно 100 куб.ч.
Нужно ли вообще очистные ливневых вод или нет. Система полная раздельная. Предлагают сбрасывать в коллектор но до него далеко и рельеф не позволяет. А из коллектора всё равно или в реку или на рельеф. А для квартала требуют очистные. Как быть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 27.7.2006, 9:37
Сообщение #8


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Что значит требуют? Что у Вас в техзадании написано? "Красный СНиП" для чего писан? А если что требуют, техусловия на сброс-присоединение нужны - это обязанность заказчика Вам их дать. Или денег, чтобы Вы сами их получили. Если сброс в коллектор, получайте ТУ у владельца ейного, там будет требования по качеству сбросной воды. Если сброс в водоём, ТУ от водников (очистные в этом варианте почти обязательны). Строго говоря, они обязательны по-любому. Это по закону, а по жизни разное бывает. В Москве иногда и без сетей согласовывают, называется - сброс на рельеф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gav
сообщение 27.7.2006, 20:43
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 134
Регистрация: 12.5.2006
Пользователь №: 2857



Спасибо за ответ. Всё понятно. Есть ли типовые проекты на такой объём стоков (100 ку.м/ч ориентировочно) и какая на них цена
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 28.7.2006, 11:27
Сообщение #10


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Я уже отвечал, что типовых нет. Можно сделать индивидуальный, если хотите. Расценки на проектные работы в Госстроевском сборнике, раздел водопровод и канализация.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Головня_*
сообщение 3.4.2009, 10:12
Сообщение #11





Guest Forum






Такой вопрос.Когда мы определяем среднегодовой объем Wд,слой осадка hд определяется по табл.2 СНиП 23-01-99 "Строительная климатология",а если в этой графе стоит прочерк,то что подставлять в формулу hд
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 3.4.2009, 10:20
Сообщение #12


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Запрашивать Гидромет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
пользователь
сообщение 26.10.2009, 12:20
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 242
Регистрация: 4.6.2008
Пользователь №: 19389



подскажите пожалуйста в эту же тему, как посчитать объем накопительной емкости очищенных стоков если предполагается последующий вывоз и сброс на рельеф ( имеем АЗС в сельской местности- на месте сбросить на рельеф нет возможности).
раньше считала по формуле, по которой ситается регулирующая емкость, теперь поняла что была не права, а как правильно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kvidaq
сообщение 30.10.2009, 17:04
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 22.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2955



Цитата(пользователь @ 26.10.2009, 12:20) *
подскажите пожалуйста в эту же тему, как посчитать объем накопительной емкости очищенных стоков если предполагается последующий вывоз и сброс на рельеф

Добрый день! Если я правильно понимаю, то необходим РЧВ (Резервуар чистой воды), распологаемый после очистных сооружений? Если это так, то его объем будет определяться количеством его скачивания и вывоза и производительностью ОС.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
пользователь
сообщение 31.10.2009, 19:09
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 242
Регистрация: 4.6.2008
Пользователь №: 19389



А я думаю это должен быть объем дождя за максимальные сутки. Только как его считать? Из имеющейся литературы нашла только объем стоков за год,
но ведь разделить объем дождевых стоков за теплый период на кол-во дней теплого периода явно неправильно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 31.10.2009, 23:11
Сообщение #16


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(пользователь @ 31.10.2009, 19:09) *
А я думаю
Только как его считать?

Лучше - читать smile.gif
СНиП 23-01-99 СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ
Таблица 2 - КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ТЕПЛОГО ПЕРИОДА ГОДА - Суточный максимум осадков, мм

У меня встречный вопрос - а почему Вы так думаете? rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AnnaQ1
сообщение 2.11.2009, 18:01
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 105
Регистрация: 23.9.2009
Из: Киев
Пользователь №: 38836



Цитата(пользователь @ 26.10.2009, 14:20) *
подскажите пожалуйста в эту же тему, как посчитать объем накопительной емкости очищенных стоков если предполагается последующий вывоз и сброс на рельеф ( имеем АЗС в сельской местности- на месте сбросить на рельеф нет возможности).
раньше считала по формуле, по которой ситается регулирующая емкость, теперь поняла что была не права, а как правильно...

Предполагается накопитель только на очищенные воды или и на условно чистые?
Если только на очищенные, то это будет значительно меньший объем.
А если на все, то необходимо расчитывать объем накопителя на суточный максимум. Иначе (если вы, например, будете считать на максимум за 30 лет) могут возникнуть проблемы при согласовании.
Сталкивалась с подобной ситуацией (водоема рядом нет). Сделали пожрезервуар на условно чистые воды и предусмотрели отведение в поток грунтовых вод (постепенно). Очищенные - отводили в поток грунтовых вод (их немного), очистные не проточного типа, с акумулирующим резервуаром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
пользователь
сообщение 2.11.2009, 20:09
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 242
Регистрация: 4.6.2008
Пользователь №: 19389



Anna: конечно накопитель для всех стоков. Точной информации по грунтовым водам к сожалению нет, придется вывозить все. А вот с подсчетом максимума я как раз встряла..

andreyR: Почему я так думаю? Да я уже вообще не знаю что думать! Читаю по кругу СНиП 2,04,03, Рекомендации Водгео, СН496-77... bang.gif Единственное что смогла посчитать однозначно- объем поверхностных стоков за год и объем стока от расчетного дождя отводимый на очистные (т.е. объем регулирующей емкости)
Как посчитать секундный расход стоков? Насколько я понимаю, мне нужен не расход в коллекторах, как в СНиП 2,04,03 ( очистные АЗС- сетей как таковых практически нет), а расход по формуле Водгео
Qст= 2,8х10-3 х hсм х коэф.стока х F/ Т
но где брать hсм (ссылаются на данные из таблиц из книг из списка литературы; у меня этой литературы нет)? Может взять hсм=суточному максимуму осадков из "Климатологии"? Только тогда расход великоват получается..
И как из секундного расхода получить суточный?- Умножив часовой на продолжительность дождя= 8часов из табл Прил.4 Водгео?

А объем накопителя стоков при площади 0,09Га (площадь-то собственно небольшая!) если считать по ф-ле W=10 х коэф.стока 0,6 х 0,09Га х 88 (суточный максимум дождя из табл2 Климатологии) получается 1,7л/с= 6,12 м3/ч= 6,12 х 8ч= 49м3/сут -- какой-то нереальный резервуар получается ???

Наверно я что-то не так делаю? helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 2.11.2009, 21:22
Сообщение #19


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(пользователь @ 2.11.2009, 20:09) *
Наверно я что-то не так делаю? helpsmilie.gif

Угу wink.gif
Вы не понимаете физического смысла формул, поэтому и "плывете".
Я бы Вам посоветовал почитать какую-нибудь приличную книгу про очистку и отведение поверхностного стока. Их достаточно.
Для начала определитесь, что Вы считаете и зачем. Далее, необходимо понять, как это посчитать. Если мне не изменяет память, в этой теме (или её предшественнице) я уже все эти вещи объяснял.
Система дождевой канализации решает две задачи. Защиту территории от затопления и очистку части дождевого стока. Если у Вас нет возможности отвести нерасчетный объем дождя на рельеф, то Вы должны собирать весь сток. При этом, объем накопителя считают исходя из суточного максимума осадков для данной территории.
Цитата
Как посчитать секундный расход стоков?
Цитата
как из секундного расхода получить суточный?
Для чего Вам нужны эти расходы?
Цитата
А объем накопителя стоков при площади 0,09Га (площадь-то собственно небольшая!) если считать по ф-ле W=10 х коэф.стока 0,6 х 0,09Га х 88 (суточный максимум дождя из табл2 Климатологии) получается 1,7л/с= 6,12 м3/ч= 6,12 х 8ч= 49м3/сут -- какой-то нереальный резервуар получается ???
Какие литры в секунду Вы считаете по формуле определения объёма? Должны кубы получаться. Откуда 1,7 л/с? Откуда 8 часов? Но резервуар должен получится очень большим. Это резервуар для сбора самого большого дождя, который когда-либо был зафиксирован на данной территории. Но Вы же пишете, что у Вас вообще нет возможности отвести стоки на рельеф. Куда же Вы их денете, если такой дождь повторится?
Вы определитесь, что значит
Цитата
на месте сбросить на рельеф нет возможности

Площадка находится в котловине? У Вас нет ТУ на сброс? Какой физический смысл стоит за этой невозможностью?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AnnaQ1
сообщение 4.11.2009, 9:41
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 105
Регистрация: 23.9.2009
Из: Киев
Пользователь №: 38836



У Вас небольшая территория, 49 м3 - разве это много???
Ситуация по Киеву: максимум - 103 мм, причем за последние почти 80 лет выпадало: 3 раза (70-75 мм), 1 раз (80-85 мм), 1 раз (85-90 мм). Остальные случаи - до 65 мм. Нового СНиП (ДБН) по климатологии у нас нет. Тоесть, встает вопрос, есть ли необходимость проектировать на 103 мм (на какой период расчитыывать?, есть вероятность, что выпадет дождь и больше 103 мм и все равно подтопит). Была б я климатологом, то с учетом последних 80 лет уменьшила бы суточный максимум как минимум до 90 мм (а это почти 15%!!!!).
В итоге, нам пришлось делать на 1300 м3 + 300 м3 пожрезервуар (на 103 мм), т.к. мы все это понимаем, но лишние проблемы нам не нужны.
Так что делайте на 49 м3 накопитель, и не мучайтесь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 4.11.2009, 11:28
Сообщение #21


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(AnnaQ1 @ 4.11.2009, 9:41) *
на какой период расчитыывать?

Цитата
2.13. Период однократного превышения расчетной интенсивности дождя необходимо выбирать в зависимости от характера объекта канализования, условий расположения коллектора с учетом последствий, которые могут быть вызваны выпадением дождей, превышающих расчетные
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
пользователь
сообщение 4.11.2009, 17:12
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 242
Регистрация: 4.6.2008
Пользователь №: 19389



1. Почему я сказала что нет возможности сбросить на рельеф.
Имеем АЗС. Рельеф планируется так чтобы на очистку направлялся необходимый минимум поверхностных стоков- с площадки АЦ и с заправочных островков. С остальной территории как раз растекается по рельефу. Сбор стоков я имела в виду очищенных и тех которые при сильном дожде будут переливаться мимо резервуара-усреднителя (условно-чистых). В случаях когда АЗС "в чистом поле" -сбрасывали это все куда-нибудь в канавку в сторону леса. Это я и называла возможностью сбросить на рельеф. А в данном случае заправка в поселке. Сетей К2 нет.

2. Если "объем накопителя считают из суточного максимума осадков."
ОЧ. ИЗВИНЯЮСЬ!! Фигню я написала в прошлый раз - про литры в секунду это конечно из другого места!
Я имела в виду , правильно ли я считаю суточный максимум по ф-ле W=10х0,6 х 88мм х 0,09Га=48м3 ?
Что, правда чтоли 50м3 бочку закапывать?!! Да на этой заправке технологическое оборудование почти что меньше места занимает.

Просто раньше мои предшественники без расчетов брали емкость 10м3 и все прокатывало. Много лет. А теперь мне захотелось все по- человечьи посчитать. Предвижу что ГИП и постоянные заказчики меня не поймут...

Может не макс. суточный а среднесуточный как-нибудь посчитать...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 4.11.2009, 17:26
Сообщение #23


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(пользователь @ 4.11.2009, 17:12) *
Фигню я написала
Ага smile.gif
Цитата(пользователь @ 4.11.2009, 17:12) *
правильно ли я считаю суточный максимум по ф-ле W=10х0,6 х 88мм х 0,09Га=48м3 ?
Правильно. Но 0,6 что-то маловато для асфальта. Или там газона много?
Цитата(пользователь @ 4.11.2009, 17:12) *
мне захотелось все по- человечьи посчитать. Предвижу что ГИП и постоянные заказчики меня не поймут...
Может как-нибудь посчитать...

Так разобраться" и "как-нибудь" посчитать? rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
пользователь
сообщение 4.11.2009, 17:48
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 242
Регистрация: 4.6.2008
Пользователь №: 19389




3. Секундный и часовой расходы- может и ненужные никому цифры, но во-первых "таблицу основных показателей по системам в.и к." пока никто не отменял.. Во- вторых может через это среднесуточный расход можно посчитать..

Так вот возвращаюсь к расчету секундного расхода по ф-ле Водгео:
Qст= 2,8х10-3 х hсм х коэф.стока х F/ Т
но где брать hсм (ссылаются на данные из таблиц из книг из списка литературы; у меня этой литературы нет)
Если взять hсм=суточному максимуму осадков из "Климатологии" то то как раз получается 1,7л/с= 6,12м3/ч. Если продолжительность дождя Т=8 в таблице указана в часах (там единицы не указаны), то 6,12м3/ч х 8часов= 49м3/сут.
Т.е. получила те-же 49м3 другим способом?
А как среднесуточный-то считать??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 4.11.2009, 18:03
Сообщение #25


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(пользователь @ 4.11.2009, 17:48) *
но где брать hсм?

Вы таки никак не хотите вникать в смысл формул. А Вам нужен именно он - физический смысл. ВОДГЕО в свое время предложил разделить предприятия на две категории. Сток от которых должен полностью подвергаться очистке, и сток от которых очищается частично (70% годового стока в формулировке СНиП).
Таким образом, Вы должны понять, к какой же категории принадлежит Ваша заправка и в соответствии с этим рисовать емкость либо на суточный максимум, либо на 10-15 мм, что примерно соответствует этим 70%.
Разница между 10 и 88 мм может быть успешно сброшена по рельефу на прилегающие территории (что и происходит со всем выпадающем дождём за забором этой АЗС и никого не беспокоит).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
пользователь
сообщение 4.11.2009, 18:35
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 242
Регистрация: 4.6.2008
Пользователь №: 19389



Вот именно! У меня предприятие 1 категории: 10мм идет в резервуар-усреднитель на очистные, а разница между 88 и 10 переливается как "условно чистые" в накопитель очищенных стоков. А как иначе-то их разделили-бы- после того как 10мм набежит- водоприемные решетки затыкать, чтобы по рельефу растекалось?
Кстати в этих "рекомендациях водгео" как раз такие схемы распределения стока нарисованы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
пользователь
сообщение 4.11.2009, 18:42
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 242
Регистрация: 4.6.2008
Пользователь №: 19389



только они в "рекомендациях" не рассматривают вариант когда стоки копятся- они считают что идет сброс в водоем или в сети ливневки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 4.11.2009, 19:14
Сообщение #28


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(пользователь @ 4.11.2009, 18:35) *
решетки затыкать, чтобы по рельефу растекалось?

biggrin.gif
Зачем затыкать? Их ёмкость "заткнёт", когда наполнится. Как только стоки полностью заполнят ёмкость и сеть, вода встанет в дождеприемниках на уровне решеток, а остальное потечет по рельефу.

Цитата(пользователь @ 4.11.2009, 18:42) *
только они в "рекомендациях" не рассматривают вариант когда стоки копятся- они считают что идет сброс в водоем или в сети ливневки.

Ерунда. Есть ёмкость регулирующая и ёмкость аккумулирующая.
Пособие к СНиП:
Цитата
Для регулирования расхода поверхностного стока с территории промпредприятий во многих случаях более предпочтительно устройство аккумулирующих емкостей по сравнению с устройством регулирующих резервуаров.

Рекомендации:
Цитата
7.2.4. Регулирование расхода и объема дождевого стока перед очистными сооружениями может осуществляться двумя способами.
Первый способ разделения (схема 1) заключается в аккумулировании и последующем отведении на очистку объема дождевых вод, поступающих от начала стока до момента накопления в аккумулирующем резервуаре определенного объема Wоч,

Цитата
Указанный способ разделения следует преимущественно применять в случае самотечного режима поступления стоков по коллектору дождевой канализации к аккумулирующему резервуару.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lilu_little
сообщение 5.11.2009, 14:11
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 61
Регистрация: 17.11.2008
Из: СПб
Пользователь №: 25431



Цитата(andrey R @ 4.11.2009, 18:03) *
либо на 10-15 мм, что примерно соответствует этим 70%.


Андрей, слышать такое от вас.... я почти в шоке biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 5.11.2009, 14:23
Сообщение #30


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(lilu_little @ 5.11.2009, 14:11) *
Андрей, слышать такое от вас.... я почти в шоке biggrin.gif

smile.gif
Я сознательно написал "примерно". Аналогичная оговорка есть и в Рекомендациях, если мне не изменяет память. Для Москвы я готов это доказать (и в свое время публично доказывал) на основе многолетней статистики Гидромета. Для других территорий сие утверждение, разумеется, спорно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

13 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 3:57