Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Подпор в тамбур-шлюзы в цехе (категория А)
спецтех
сообщение 11.1.2022, 13:51
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 11.1.2022
Пользователь №: 400461



Добрый день. Очень нужна помощь специалистов в противодымной вентиляции. я совсем новичок в этом вопросе.

Есть завод в нем есть ряд помещений категории А, при них тамбур-шлюзы. Через тамбур-шлюзы ходят кары. Двери 2,5х2,5 метра, даже при расчете, что скорость при ОДНОЙ открытой створке должна быть 1,3м/с, расходы на шлюз получаются более 10тыс. кубов. Но речь даже не об этом. При закрытых дверях должен быть подпор 20-150Па, а это значительно меньшие расходы. Ставить два вентилятора и тащить две ветки не вариант. Планирую пустить одну ветку и на нее поставить два вентилятора. Маленький будет работать постоянно ( на этом кстати настаивает пожарный инспектор, но я не нашла, где прописано про постоянный подпор воздуха в тш), а большой будет включаться при сработке пожарной сигнализации и открытых (по датчику открытия) дверях.
1. Прочитала, что при этой схеме на основной ветки должен стоять нормальнозакрытый клапан, который откроется при сработке и включении большого вентилятора, но опять же не могу найти нормативного подтверждения этому
2. Если я подберу вентилятор на требуемый расход при закрытых дверях, то скорость в воздуховодах будет меньше 1м/с, соответственно потери минимальные и я не смогу обеспечить требуемый подпор. Трассы не протяженные до 30 метров. Исходя из опыта какой заложить запас (хотя бы плюс минус), чтобы хоть какой-то подпор создать?
3. Вентиляторы будут устанавливать в общей венткамере с приточками общеобменными. Согласно СП 7.13130.2013 п 6.4. забирать воздух из одной с общеобменкой форкамеры я не могу, но могу ли я в пределах форкамеры проложить воздуховод до улицы? При этом обязательно ли должны быть строительные выгородки для вентиляторов подпора?
4. Если система с двумя вентиляторами (большой+маленький) обслуживает один тш, обязательно ли предусматривать резервирование и если да, то обоих вентиляторов?

Заранее большое спасибо всем, кто поделится своим опытом
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 11.1.2022, 14:58
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(спецтех @ 11.1.2022, 13:51) *
Есть завод в нем есть ряд помещений категории А, при них тамбур-шлюзы.

... я не нашла, где прописано про постоянный подпор воздуха в тш), а большой будет включаться при сработке пожарной сигнализации и открытых (по датчику открытия) дверях.

На основании каких норм собираетесь предусматривать подпор на открытые двери ТШ?

Вам надо начать с тщательного изучения СП 60.13330.2020 (в частности, см. п. 7.1.14) и СП 7.13130.2013.
То, что Вы собираетесь предусматривать, этим нормам не соответствует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
спецтех
сообщение 11.1.2022, 15:25
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 11.1.2022
Пользователь №: 400461



Добрый день, а в чем несоответствие , я не поняла. СП 7.13130.2013 п.7.15 описывает условия обеспечения средней скорости истечения воздуха через открытый дверной проем, а СП 60.13330.2020 п7.1.14 подтверждает, требование инспектора в постоянном подпоре
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 11.1.2022, 15:44
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(спецтех @ 11.1.2022, 15:25) *
Добрый день, а в чем несоответствие , я не поняла. СП 7.13130.2013 п.7.15 описывает условия обеспечения средней скорости истечения воздуха через открытый дверной проем, а СП 60.13330.2020 п7.1.14 подтверждает, требование инспектора в постоянном подпоре

Всё с точностью до наоборот - инспектор требует от Вас выполнения действующих норм. А Вы ведь написАли, что не нашли в нормах такого указания.
Что Вам мешает прочесть п. 7.15 СП 7, отключив собственные фантазии?
Там нет речи о любом открытом (по мнению проектировщика) проёме - перечислены ТШ, которые нужно рассчитывать с открытыми при пожаре проёмами. А далее дано указание:
Цитата
Расход воздуха, подаваемого в другие тамбур-шлюзы при закрытых дверях, необходимо рассчитывать с учетом утечек воздуха через неплотности дверных притворов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
спецтех
сообщение 11.1.2022, 15:52
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 11.1.2022
Пользователь №: 400461



Там речь идет не о любом проеме, а об открытии одной створки противопожарной двери тш цеха категории А. Про постоянный подпор поняла, спасибо. Более основательно изучала сп7, а про наш СНиП частично упустила
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 11.1.2022, 16:13
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(спецтех @ 11.1.2022, 15:52) *
Там речь идет не о любом проеме, а об открытии одной створки противопожарной двери тш цеха категории А. Про постоянный подпор поняла, спасибо. Более основательно изучала сп7, а про наш СНиП частично упустила

Дайте, пжл., цитату из п. 7.15 СП 7 для двери помещения кат. А.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
спецтех
сообщение 11.1.2022, 16:43
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 11.1.2022
Пользователь №: 400461



Там такого нет, но участковый инспектор настаивает именно на том, что требуется именно 1,3м/с , ссылаясь на этот пункт. Получается у меня попадает под категорию ДРУГИЕ ТШ? и тогда :"Расход воздуха, подаваемого в другие тамбур-шлюзы при закрытых дверях, необходимо рассчитывать с учетом утечек воздуха через неплотности дверных притворов."? и всё? а через открытые не нужно? просто у них уже есть такие подпоры и им выкатили предписание. Заказчик с ними уже несколько месяцев бадается и не может доказать это
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 11.1.2022, 17:02
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(спецтех @ 11.1.2022, 16:43) *
Там такого нет, но участковый инспектор настаивает именно на том, что требуется именно 1,3м/с , ссылаясь на этот пункт. Получается у меня попадает под категорию ДРУГИЕ ТШ? и тогда :"Расход воздуха, подаваемого в другие тамбур-шлюзы при закрытых дверях, необходимо рассчитывать с учетом утечек воздуха через неплотности дверных притворов."? и всё? а через открытые не нужно? просто у них уже есть такие подпоры и им выкатили предписание. Заказчик с ними уже несколько месяцев бадается и не может доказать это

Да.
Указания п. 7.15 по открытой двери распространяются только на ТШ, перечисленные в пункте. Все остальные ТШ являются по этому пункту "другими".
Заказчику нужно писать жалобу на неправомочные требования инспектора руководителю инспекции. Инспектор, возможно, в силу низкой квалификации, требует то, что не прописано в СП 7. При получении Заказчиком такого же требования от руководителя инспекции надо обращаться в вышестоящую инстанцию и делать запрос во ВНИИПО с описанием конфликтной ситуации и просьбой дать пояснения именно по дверям ТШ пом-я кат. А.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
спецтех
сообщение 11.1.2022, 17:08
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 11.1.2022
Пользователь №: 400461



Большое спасибо за разъяснения. Буду тогда дальше разбираться
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
спецтех
сообщение 11.1.2022, 17:26
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 11.1.2022
Пользователь №: 400461



Цитата(ИОВ @ 11.1.2022, 21:02) *
Да.
Указания п. 7.15 по открытой двери распространяются только на ТШ, перечисленные в пункте. Все остальные ТШ являются по этому пункту "другими".
Заказчику нужно писать жалобу на неправомочные требования инспектора руководителю инспекции. Инспектор, возможно, в силу низкой квалификации, требует то, что не прописано в СП 7. При получении Заказчиком такого же требования от руководителя инспекции надо обращаться в вышестоящую инстанцию и делать запрос во ВНИИПО с описанием конфликтной ситуации и просьбой дать пояснения именно по дверям ТШ пом-я кат. А.



А еще такой вопрос. Противопожарные двери тамбур шлюзов всегда открыты. Через них постоянно ездят кары. Даже в этом случае мы считаем только потери через закрытые двери? Просто смысл в этом какой? Это будет, что мертвому припарка. или я опять что то путаю?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 11.1.2022, 20:47
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(спецтех @ 11.1.2022, 17:26) *
А еще такой вопрос. Противопожарные двери тамбур шлюзов всегда открыты. Через них постоянно ездят кары. Даже в этом случае мы считаем только потери через закрытые двери? Просто смысл в этом какой? Это будет, что мертвому припарка. или я опять что то путаю?

Тут, похоже, не Вы путаете. А нарушаются нормы пож. безопасности здания.
В описанном Вами случае становится более понятной позиция пожинспектора, хотя он, всё-равно, ошибается/заблуждается.
То, что Вы описАли не соответствует действующим нормам пожарной безопасности.
СП 4.13130.2013 с ИЗМ1:
Цитата
6.1.37. В противопожарных преградах, отделяющих помещения категорий А и Б от помещений других категорий, коридоров, лестничных клеток и лифтовых холлов, предусматриваются тамбур-шлюзы с постоянным подпором воздуха по СП 7.13130. Устройство общих тамбур-шлюзов для двух и более помещений указанных категорий не допускается.
При невозможности устройства тамбур-шлюзов в противопожарных преградах, отделяющих помещения категорий А и Б от других помещений, или дверей, ворот, люков и клапанов - в противопожарных преградах, отделяющих помещения категории В1 - В3 от других помещений, предусматривается комплекс мероприятий по ограничению распространения пожара и проникания горючих газов, паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, пылей, волокон, способных образовывать взрывоопасные концентрации, в смежные этажи и помещения. Эффективность этих мероприятий должна быть обоснована.
В проемах противопожарных преград, которые не могут закрываться противопожарными дверями или
воротами, для сообщения между смежными помещениями категорий В, Г и Д допускается предусматривать открытые тамбуры, оборудованные установками автоматического пожаротушения.
Ограждающие конструкции этих тамбуров должны быть противопожарными.

Т.о. нормативным решением является ТШ с подпором по СП 7. Устройство ТШ не предусматривает постоянно открытого даже одного проёма, тем более сразу 2-х. Описанная Вами ситуация по факту равноценна отсутствию ТШ с подпором, т.к. при постоянно открытых проёмах подпор по СП 7 не имеет физического смысла. При этом надо понимать, что все указания СП 7 распространяются только на объёмно-планировочные решения, соответствующие нормам пож. безопасности, регламентирующим эти объёмно-планировочные решения (СП 1, СП 2, СП 4 и т.д.). Поэтому пожинспектор не прав в отношении указаний СП 7.

Читайте далее внимательно выделенное зелёным цветом.
Т.к. в Вашем производственном процессе не соблюдаются условия применения ТШ с подпором (двери постоянно открыты) - этот абзац вызывает необходимость разработки СТУ с описанием и обоснованием решений при отсутствии ТШ с подпором.
Т.е., если нет возможности привести технологич. процесс к применению ТШ с подпором по указаниям СП 4 и СП 7 и поочерёдным (неодновременным!) открыванием дверей, то надо заказывать СТУ, а не кивать на указания для открытых дверей в п. 7.15 СП 7.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
спецтех
сообщение 12.1.2022, 12:23
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 11.1.2022
Пользователь №: 400461



Большое спасибо за разъяснения. В этом и заключается ступор, зачем постоянный подпор, если двери настеж и в этом подпоре нет смысла? Будем значит принимать решение с инспектором, как быть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
спецтех
сообщение 17.1.2022, 11:31
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 11.1.2022
Пользователь №: 400461



Всем добрый день. Сегодня ездили к пожарному инспектору и я вообще в ступоре. Опираясь опять же на п7.15 СП7 он настаивает на подпоре, в тш при пом. кат А, со скоростью истечения при открытой двери 1,3м/с, ссылка СП60.13330.2020 "7.4.8 Расход воздуха, подаваемого в тамбур-шлюзы, а также в машинные отделения лифтов зданий категорий А и Б в соответствии с 7.4.7, следует принимать по расчету согласно приложению Д и сводам правил по пожарной безопасности, обеспечивающим выполнение требований [3] при условии создания и поддержания в них при закрытых дверях избыточного давления не менее 20 Па (по отношению к давлению в помещении, для которого предназначен тамбур-шлюз), но не менее 250 м3/ч на каждый тамбур-шлюз." его не вразумила, он утверждает, что здесь речь идет не о помещениях категории А и Б, а о здании данной категории в целом

Причем, по его мнению, система должна работать следующим образом: если двери закрыты, то работает малый вентилятор (из расчета потерь через неплотности), а при открытых дверях большой (1,3м/с скорость истечения) причем большой вентилятор должен включаться при ЛЮБОМ открывании двери, даже при открывании на несколько секунд для проезда кары. При этом он ходил к своему руководству они его поддерживают. Будем отправлять официальный запрос им на разъяснение этой ситуации. Но это же бред какой-то. Причем мы разобрались с нашим заказчиком, двери они будут закрывать. то есть это полноценный тамбур шлюз при помещениях кат. А

Но если сделать как требует инспектор и постоянно включать то один, то другой вентилятор это будет какое-то изнасилование и они долго не проживут. и это не говоря уже о том, что если мы будем использовать большие вентиляторы постоянно, то они должны резервироваться, подогрев, он сказал можно не ставить, но я с трудом представляю постоянную подачу воздуха, при расчетных -37, пусть даже при постоянном отсутствии людей.

Опять же ссылается на ГОСТ Р 53300-2009 табл. 1, согласно которому он должен производить замеры в тамбур шлюзах, и там вообще никакой градации по ним нет

В общем бред полный, а доказать не могу ничего, как со стенкой разговор

В общем если что-то сможете посоветовать в данной ситуации, буду благодарна. Опыта нет, а тут еще и столько несуразных моментов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Teanna
сообщение 17.1.2022, 13:00
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 72
Регистрация: 21.2.2012
Из: -
Пользователь №: 141205



Системы вентиляции тамбур шлюзов при помещения категории А должны быть еще и с резервным вентилятором. Может у Вас будет в соответствии с требованием эксперта будет 4 вентилятора.
Посмотрите в последней редакции СП60.13330.2020, с абзацами к данному пункту. Вроде поменялась трактовка по резервированию.

7.2.11 Системы механической вытяжной общеобменной вентиляции для помещений категорий А и Б, а также в тамбур-шлюзах на выходах из помещений категорий А и Б, следует предусматривать с одним резервным вентилятором для каждой системы или одним резервным вентилятором для нескольких систем, обеспечивающим расход воздуха ...

В редакции СП60.13330.2016
7.2.17 Системы подачи наружного воздуха в один тамбур-шлюз или группу тамбур-шлюзов помещений категорий А или Б, или в машинные отделения лифтов зданий категорий А или Б, или в тамбур-шлюзы помещений для вентиляционного оборудования категорий А или Б следует предусматривать отдельными от других систем, с резервным вентилятором для каждой системы.

Может еще пытаться обосновывать организацией воздухообмена. Поступление воздуха при скорости в проеме 1,3м/с в объеме ... нарушает , например, требование п. 7.3.2 "Для помещений категорий А и Б, а также для производственных помещений, в которых выделяются вредные вещества или резко выраженные неприятные запахи, следует предусматривать отрицательный дисбаланс".
И негативно влияет на работу общеобменной вытяжной системы, местных отсосов и т.д.

Сообщение отредактировал Teanna - 17.1.2022, 13:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 17.1.2022, 13:16
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(спецтех @ 17.1.2022, 11:31) *
... он ходил к своему руководству они его поддерживают. Будем отправлять официальный запрос им на разъяснение этой ситуации.
Опять же ссылается на ГОСТ Р 53300-2009 табл. 1, согласно которому он должен производить замеры в тамбур шлюзах, и там вообще никакой градации по ним нет

1. ГОСТ Р 53300-2009, по-моему, не имеет отношения к системам подпора в ТШ помещений кат. А - эти системы не относятся к системам противодымной вентиляции и не регламентируются указаниями раздела 7 СП 7. Область применения ГОСТ Р 53300-2009:
Цитата
1.1 Настоящий стандарт устанавливает методы приемо-сдаточных и периодических испытаний систем противодымной вентиляции зданий и сооружений различного назначения (далее - здания), а именно:

систем вытяжной противодымной вентиляции с механическим побуждением тяги;

систем приточной противодымной вентиляции с механическим побуждением тяги;

систем вытяжной противодымной вентиляции с функционально взаимосвязанными конструктивными элементами приточной противодымной вентиляции с механическим побуждением общей тяги.

Т.о. испытания систем для такого ТШ не подпадают под действия этого ГОСТа.
А градации в табл. 1 ГОСТа нет потому, что там в п.6 и 7 указаны ТШ с защитой приточной противодымной вентиляцией.

2. Мы уже обсуждали выше п. 6.1.37 СП 4 - в нём ссылка по такому ТШ на СП 7. В СП 7 в п. 7.15 (тоже выше обсуждали) есть перечень ТШ с откр. дверями и указание про другие, т.е. не указанные в перечне, - на закрытые двери.

3. При таком восприятии норм инспектором и его руководством бессмысленно направлять им же запрос - получите в ответ почти то же самое, что и на словах.
Следует делать запрос во ВНИИПО по разъяснению указаний п. 7.15 СП 7 для расчёта подпора в ТШ при помещении кат. А (откр. или закр. двери ТШ).
А также по применению ГОСТ Р 53300-2009 для испытаний систем подпора в ТШ помещений кат. А вообще. И, если этот ГОСТ применим, то по какому пункту Табл. 1.
В запросе формулировки вопросов д.б. понятными и краткими. В противном случае можете получить ответ "ни о чём".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
спецтех
сообщение 17.1.2022, 17:05
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 11.1.2022
Пользователь №: 400461



[quote name='Teanna' date='17.1.2022, 17:00' post='1577610']
Системы вентиляции тамбур шлюзов при помещения категории А должны быть еще и с резервным вентилятором. Может у Вас будет в соответствии с требованием эксперта будет 4 вентилятора.


Вот именно. а с учетом того, что у меня 4 тамбур шлюза находятся рядом, то 16!!! 8 из которых 8ки!!! одна венткамера, в которой уже есть приточное оборудование, а значит я еще и выгородить всё это должна противопожарной перегородкой. На что инспектор развел руками и сказал: ну ставьте вентиляторы на улице



1. ГОСТ Р 53300-2009, по-моему, не имеет отношения к системам подпора в ТШ помещений кат. А - эти системы не относятся к системам противодымной вентиляции и не регламентируются указаниями раздела 7 СП 7. Область применения ГОСТ Р 53300-2009:

Если подпор не регламентируется СП7, то мне тогда вообще не понятно как осуществлять расчеты. я брала их на закрытые двери именно из СП7

А по поводу того, что получим тот же ответ, то пусть уж он будет на бумаге, для дальнейших мероприятий, а то сказать то можно все что угодно и потом никто не докажет, что он это говорил


А также по применению ГОСТ Р 53300-2009 для испытаний систем подпора в ТШ помещений кат. А вообще. И, если этот ГОСТ применим, то по какому пункту Табл. 1.
В запросе формулировки вопросов д.б. понятными и краткими. В противном случае можете получить ответ "ни о чём".

я в письме привела ссылки на п7.4.8. СП60 и п7.15 СП7, а затем написала вот так:

"Просим дать разъяснение в отношении расхода постоянного подпора воздуха в тамбур шлюзы при помещениях категории А

В случае, если необходимо предусматривать противодымную вентиляцию из расчета обеспечения средней скорости истечения воздуха через открытый дверной проем тамбур шлюза не менее 1,3 м/с, требуется ли резервирование данных установок, а также подогрев наружного воздуха? Данная система должна срабатывать в случае получения сигнала «ПОЖАР» либо при каждом открывании противопожарных дверей?"

Мне кажется бредом полным спрашивать должна ли работать противодымная вентиляция постоянно, но может быть и руководство пожарных это посчитают бредом и напишут, что нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 17.1.2022, 17:14
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(спецтех @ 17.1.2022, 16:58) *
Если подпор не регламентируется СП7, то мне тогда вообще не понятно как осуществлять расчеты. я брала их на закрытые двери именно из СП7

Вы не понимаете моего ответа и переиначиваете его на свой манер. thumbdown.gif
Читайте мой ответ выше. Я указываю, что эти системы не являются системами противодымной вентиляции по разделу 7 СП 7. А в СП 4 есть ссылка на расчёт по СП 7, по п. 7.15 которого, а также по СП 60 расчёт д.б. на закр. двери.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:45