Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Газовая колонка + солнечный коллектор, Совместная работа проточного водонагревателя и солнечного коллектора
Oomph
сообщение 30.10.2017, 2:18
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 30.10.2017
Пользователь №: 330717



Здравствуйте уважаемые спецы, прежде всего хочу поблагодарить всех участников форума за море полезной информации, помощь и терпение. Прошу помочь в решении как я полагаю нестандартной задачи, так как не нашел информации по этой теме.

И так, частный дом, отсутствие централизованного водопровода, вернее он есть, но вода поступает примерно раз в неделю, (а летом может вообще не быть, тогда воду привозят в автомобильной цистерне) и накапливается в резервуаре. Следовательно вода в доме из резервуара. Газ и электричество тоже плавают в широком диапазоне. Отопление на дровах. Стоит задача обеспечить дом горячей водой. Немного поискав информацию неприхотливого и простого в обращении нагревателья узнал о газовых колонках - проточных водонагревателях, которые в наших краях не широко распространены.
И вот что задумал, вынести отдельный резервуар для горячей воды на чердак, от него вода поступает в газовую колонку и дальше к потребителям. Казалось бы все просто. Но появились куча вопросов связанных с этой затеей.

1. Хватит ли давление воды поступающей из резервуара размером 1x1x1метр с высоте 2,5 метров от входа в газовую колонку для запуска оной? Или нужно будет подключить насос, если да, то какой?

2. Температура воздуха в чердаке меняется от -10-15 зимой до 40-50 летом, следовательно температура поступающей из резервуара воды будет примерно такой, от нуля до 40 градусов, полагаю. Как к этому отнесется газовая колонка?

3. И наконец третий вопрос, относящийся к названию темы. Возник он в раздумьях над вторым вопросом. Если температура поступающей в колонку воды будет достаточно высокой будет ли она ее догревать или даже пропускать без дополнительного нагрева? В таком случае можно было бы дополнить систему с настоящим солнечным коллектором и экономить газ не только летом, но и зимой.

Я понимаю что бессмысленно задавать такие вопросы без указания конкретной модели проточного нагревателья. Поэтому обращаюсь к вам с настоящим вопросом: существуют ли проточные нагреватели подходящие под данные условия? И если нет, с помощью какого оборудования можно осуществить задуманное?

Благодарю за внимание и ответы заранее.

З.Ы. Прошу простить за ошибки в изложении. Русский язык не мой родной. Готов к уточненям.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 30.10.2017, 18:20
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



1) я бы стремнулся держать куб воды при -15.
2) ВОду в затененном помещении выше температуры по МОКРОМУ термометру +5 вы врядли нагреете. (Например пики в киеве и 35, но воду в закрытом помещении выше 21+5 = 26 вы никогда не получите. У на помоему везде кроме тропиков - мокрого выше 23-24 не существует.
3) при полном напоре в 2,5м - есть шанс что будет мелковат напор из непосредственно кранов и леек.
4) Солнечные коллектора - достаточно сложно окупаются - в особенности для частного дома.
5) Производительность колонки упадет если входящая температруа будет 0. (производительность расход/температура).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 30.10.2017, 19:07
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 4172
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



1.Насос для Вашей колонки:
https://www.google.ru/search?newwindow=1&am...1.0.BFL2jn5l4_k
2. Бак с водой, без подогрева, замерзнет однако. Как вариант, прогретую воду с колонки по линии рециркуляции сбрасывать обратно в бак. Трубы должны быть в тепле, как хошь.
3. Колонку самую простую, "Астру" и пофиг ей, от какой температуры греть.
4. Самый важный вопрос, "Газ и электричество тоже плавают в широком диапазоне. Отопление на дровах." Чем колонку греть собираетесь, если газа нету?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oomph
сообщение 31.10.2017, 0:39
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 30.10.2017
Пользователь №: 330717



Цитата(Woodcuter @ 30.10.2017, 19:20) *
1) я бы стремнулся держать куб воды при -15.
2) ВОду в затененном помещении выше температуры по МОКРОМУ термометру +5 вы врядли нагреете. (Например пики в киеве и 35, но воду в закрытом помещении выше 21+5 = 26 вы никогда не получите. У на помоему везде кроме тропиков - мокрого выше 23-24 не существует.
3) при полном напоре в 2,5м - есть шанс что будет мелковат напор из непосредственно кранов и леек.
4) Солнечные коллектора - достаточно сложно окупаются - в особенности для частного дома.
5) Производительность колонки упадет если входящая температруа будет 0. (производительность расход/температура).


1) Сейчас вода хранится в двухсотлитровых бочках, и я не видел чтобы они промерзали до дна, максимум несколько сантиметров льда по поверхности плавает. Да и похоже насчет -15 я загнул, Ташкентская область все таки, такое может быть несколько дней за зиму. Если воду забирать со дна бака думаю проблем не будет.
2) Когда поднимаюсь на чердак там такая жара что дышать невозможно, кровля оцинкованный профнастил, без утепления, и вентиляция никакая. Похоже создаётся что-то вроде парникового эффекта. Можно ли полагать что температура воздуха передастся к воде?
3) На счёт напора пожалуй вы правы. В крайнем случае можно поставить насос, но хватит ли напора для работы колонки, чтобы в период без электричества была хоть какая-то горячая вода, вот что интересно. Кстати выбор пал на колонку именно потому, что она не так прихотлива к давлению воды и работает на проточном режиме и не требует ИБП, как я понял из их описания.
4) Любопытный факт, подумаю над этим.
5) Это само собой разумеется. Но не навредить ли это теплообменнику, по описаниям они чувствительны к сильному перепаду температуры, собственно по этой причине и труба теплообменника поначалу обвивает его снаружи чтобы вода предварительно нагрелась?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_канавостроитель_*
сообщение 31.10.2017, 0:46
Сообщение #5





Guest Forum






Есть ещё один вопрос
Бак атмосферный. То-есть имеет контакт с атмосферой. Возможен нагрев до 30-ти градусов.
Вода когда-нибудь просто протухнет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oomph
сообщение 31.10.2017, 1:29
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 30.10.2017
Пользователь №: 330717



Цитата(Галиев @ 30.10.2017, 20:07) *
1.Насос для Вашей колонки:
https://www.google.ru/search?newwindow=1&am...1.0.BFL2jn5l4_k
2. Бак с водой, без подогрева, замерзнет однако. Как вариант, прогретую воду с колонки по линии рециркуляции сбрасывать обратно в бак. Трубы должны быть в тепле, как хошь.
3. Колонку самую простую, "Астру" и пофиг ей, от какой температуры греть.
4. Самый важный вопрос, "Газ и электричество тоже плавают в широком диапазоне. Отопление на дровах." Чем колонку греть собираетесь, если газа нету?


1. Видел такие насосы на Алиэкспресс, теперь знаю для чего они smile.gif Почитаю о них, возникнут вопросы, напишу.
2. Как я уже писал, вода замерзнуть не должна, а о трубах я не подумал, достаточно ли их утеплить? Хотя основная часть труб будет внутри помещения, где тепло... Да и на колонке вроде как горит дежурная пламя, которая не даст замерзнуть воде. Но дополнительную защиту от замерзания нужно придумать, это да. Идея о рециркуляции интересная, но кажется и она не панацея. Всякое может быть и вода все таки может замерзнуть и колонка не работать по той или иной причине, что тогда?
3. На первый взгляд так и кажется, но представьте, поступающая вода и так теплая, почти горячая, но колонка об этом не знает и запускается на полной мощности и срабатывает защита от перегрева. Такое может быть? Существует ли газовые проточные нагреватели которые следят за температурой поступающей воды и регулируют силу пламени в зависимости от этого? Кстати есть колонки на которых можно задать нужную температуру воды, но оказывается они регулируют силу пламени в зависимости от напора воды и я никак не могу понять как они поступят если к ним подавать горячую воду.
4. Самое важное - они есть. Можно так считать smile.gif

Цитата(канавостроитель @ 31.10.2017, 1:46) *
Есть ещё один вопрос
Бак атмосферный. То-есть имеет контакт с атмосферой. Возможен нагрев до 30-ти градусов.
Вода когда-нибудь просто протухнет.

Да, это хороший вопрос Как избежать этого? Сейчас баки периодически промываются, на чердаке сложновато будет этого делать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 2.11.2017, 17:20
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Зачем тащить воду наверх, чтобы протухала? В вашем случае у нас ставится гидрофора на выходе из баков- накопителей и поддерживает давление холодной воды и горячей соответственно. Для солнечного коллектора накопительный бак 150 л. (в изоляции) для одноквартирного жд хватит. Колонка проточная - после бака. Если температура будет достаточной (от инсоляционного подогрева), то и колонка включаться не будет. Насосик для связи солнечного коллектора с накопительным баком - обязательно отдельный. Никаких проблем не вижу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oomph
сообщение 2.11.2017, 23:36
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 30.10.2017
Пользователь №: 330717



Цитата(испытатель @ 2.11.2017, 18:20) *
Зачем тащить воду наверх, чтобы протухала? В вашем случае у нас ставится гидрофора на выходе из баков- накопителей и поддерживает давление холодной воды и горячей соответственно. Для солнечного коллектора накопительный бак 150 л. (в изоляции) для одноквартирного жд хватит. Колонка проточная - после бака. Если температура будет достаточной (от инсоляционного подогрева), то и колонка включаться не будет. Насосик для связи солнечного коллектора с накопительным баком - обязательно отдельный. Никаких проблем не вижу.

Спасибо за советы. То есть для солнечного коллектора отдельный накопительный бак? Бак хотел поднять наверх чтобы без насосов и ИБП обойтись и заодно греть воду естественным теплом. Насчёт остального, вроде все понятно, кроме роли колонки. Вы уверены что она не будет включаться если температура будет достаточной? Можете написать модель такой колонки? Можно в личку. Я не могу найти такую колонку. Уже начал думать насчёт газового котла и бойлера косвенного нагрева, но так система сложная получается, хотелось по проще. Проточный нагреватель который регулирует силу нагрева в зависимости от температуры поступающей воды решил бы все проблемы.

Кстати, забыл упомянуть, бак на чердаке только для горячей воды, заполнение которого как то автоматизирую. А про холодную думал что то вроде схемы которую вы описали. Мне стоит бояться протухания воды в таком случае?

Сообщение отредактировал Oomph - 2.11.2017, 23:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_канавостроитель_*
сообщение 3.11.2017, 0:01
Сообщение #9





Guest Forum






Не уверен, что такая колонка существует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oomph
сообщение 3.11.2017, 0:14
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 30.10.2017
Пользователь №: 330717



Кому лень читать весь топик, мне нужен проточный газовый водонагреватель который бы регулировал силу нагрева в зависимости от температуры поступающей воды в широких пределах. Любые устройства или системы соответствующие этому условию приветствуются, но чем проще тем лучше. Благодарю за помощь.

Цитата(канавостроитель @ 3.11.2017, 1:01) *
Не уверен, что такая колонка существует.

В таком случае придётся колхозить самому. А каким образом утилизируется тепло от солнечных коллекторов для нужд ГВС обычно?

Сообщение отредактировал Oomph - 3.11.2017, 0:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_канавостроитель_*
сообщение 3.11.2017, 0:14
Сообщение #11





Guest Forum






Так вот в широком диапазоне температур и вопрос.
У колонок модуляция мощности горелок от 40%
Другое дело, что температуру на колонке можно уставить по максимуму. Должно немного помочь.

Сообщение отредактировал канавостроитель - 3.11.2017, 0:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oomph
сообщение 3.11.2017, 0:17
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 30.10.2017
Пользователь №: 330717



Цитата(канавостроитель @ 3.11.2017, 1:14) *
Так вот в широком диапазоне температур и вопрос.
У колонок модуляция мощности горелок от 40%

Да и модуляция эта работает в зависимости от сили напора как я понял, а это не совсем то что нужно. Или то?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_канавостроитель_*
сообщение 3.11.2017, 0:28
Сообщение #13





Guest Forum






Колонка, это довольно простая штука. Избытком функций не страдает, в отличии от двухконтурного котла... Двухконтурный котёл(любой нормальный) ориентируется на товарную, конечную температуру. По цене правда в 1,5-2 раза дороже выйдет.

Было один раз, установил за колонкой трёхходовик ГВС. Колонку настроил на максимум, а трёхходовик на требуемое. Правда вот в инструкции к той колонке говорилось, что запрещается устанавливать трёхходовой термостатический клапан, так как горелка модулируемая.
Пренебрёг. Работало нормально.

Сообщение отредактировал канавостроитель - 3.11.2017, 0:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oomph
сообщение 3.11.2017, 1:04
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 30.10.2017
Пользователь №: 330717



Цитата(канавостроитель @ 3.11.2017, 1:28) *
Колонка, это довольно простая штука. Избытком функций не страдает, в отличии от двухконтурного котла... Двухконтурный котёл(любой нормальный) ориентируется на товарную, конечную температуру. По цене правда в 1,5-2 раза дороже выйдет

Да, я уже успел почитать про устройство колонок и физику явления. Видимо сама задача - удерживать температуру проточной воды одинаковой сложная. Тут и инерция воды и физика горения. Нужна буферная емкость и нагрев в циклическом режиме. Буду копать в этом направлении.
А двухконтурный котел для меня дорогое удовольствие. Сначала думал взять одноконтурный котел и соорудить бойлер косвенного нагрева. Но еще проще сразу нагревать бак бойлера циклически, следя за температурой. Нужно либо найти, либо заказать такой котел. То есть получается что-то вроде проточного нагревателья с накопителем. Видимо все что мне нужно это горелка с электронным включением и выключением. Какие тут могут быть камни?

Цитата(канавостроитель @ 3.11.2017, 1:28) *
Было один раз, установил за колонкой трёхходовик ГВС. Колонку настроил на максимум, а трёхходовик на требуемое. Правда вот в инструкции к той колонке говорилось, что запрещается устанавливать трёхходовой термостатический клапан, так как горелка модулируемая.
Пренебрёг. Работало нормально.

Вы вникли в суть проблемы. Про трёхходовик интересно, можно по подробнее? А то мы тут тоже любим, пренебрегать инструкциями rolleyes.gif Вы какую задачу решали?

Сообщение отредактировал Oomph - 3.11.2017, 1:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oomph
сообщение 3.11.2017, 3:11
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 30.10.2017
Пользователь №: 330717



канавостроитель, вы подали отличную идею. Вот такая схема: Бак, за ним бустерный насос, за насосом труба разветвляется, одна ветвь подключается к колонке, другая на холодный вход трёхходового клапана с терморегулятором, выход из колонки на горячий вход трёхходовика. Работать будет?
Колонка должна быть с модуляцией пламени регулируемой от напора. Мне кажется это важно, так как вода из бака разной температуры и колонка без регуляции может перегреться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 3.11.2017, 11:55
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Цитата(канавостроитель @ 2.11.2017, 21:28) *
Колонка, это довольно простая штука. Избытком функций не страдает, в отличии от двухконтурного котла... Двухконтурный котёл(любой нормальный) ориентируется на товарную, конечную температуру. По цене правда в 1,5-2 раза дороже выйдет.

Было один раз, установил за колонкой трёхходовик ГВС. Колонку настроил на максимум, а трёхходовик на требуемое. Правда вот в инструкции к той колонке говорилось, что запрещается устанавливать трёхходовой термостатический клапан, так как горелка модулируемая.
Пренебрёг. Работало нормально.

Так и сделать,только не термостатический а электромагнитный с термостатом и подобрать дроссель на обводной линии для подпора давлением во время открытия обвода, чтобы клапан колонки не срабатывал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_канавостроитель_*
сообщение 3.11.2017, 17:36
Сообщение #17





Guest Forum






А схематично ( от руки)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oomph
сообщение 4.11.2017, 0:11
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 30.10.2017
Пользователь №: 330717



Цитата(канавостроитель @ 3.11.2017, 17:36) *
А схематично ( от руки)?

Это вы мне? Если испытателю, то присоединяюсь к просьбе, тоже не понял куда дроссел подключать и зачем, речь идет о дросселе обратного потока? Про электромагнитный клапан сам думал, возможно с сервоприводом и выносным датчиком температуры.
Касательно этого способа, может быть одна проблема, если температура воды будет достаточно высокой, то трёхходовик снизит поток из колонки настолько, что она отключит нагрев, затем через некоторое время снова включит и так далее. Погуглив нашел кое какое подтверждение этому, один человек задал вопрос производителю колонок, цитирую вместе с ответом
Цитата
#14 Газовая колонка и термостатический смеситель.
Может кому пригодится. Вот что ответили на мое письмо представители Mora Top:
Возможность использования ГК Vega 13E и термостатического смесителя?
Доброго времени суток.
Планируется с душем Hansgrohe27164000 использовать смеситель термостатический (например: Hansgrohe13116000 или Hansgrohe13261000).
Подскажите, пожалуйста, возможно ли использовать термостатический смеситель с ГК Mora Top Vega 13E ?

если этот смеситель обеспечит минимальный проток горячей воды 3,5-4 л/мин., то колонка будет работать.
Если смеситель будет периодически ограничивать проток горячей воды меньше минимального, то колонка будет отключаться и колебания температуры воды на выходе из смесителя будут большие.
Лучше конечно в таком случае использовать емкостной нагреватель - бойлер косвенного нагрева или емкостной нагреватель прямого нагрева.


Если идея высказанная испытателем поможет в таком случае, то здорово!

А также, что касается регулировки температуры на колонках, оказывается это та еще возня, даже продвинутые колонки с такой функцей не всегда хорошо справляются с этой задачей, о простых моделях и говорить нечего. Но погуглив нашел несколько статей где умельцы подключают к ручке регулировки мощности(величина пламени) на простых колонках серводвигатель и програмно регулируют мощность, кто на ардуине кто на другой базе, делают ПИД управление. Получается колебание в пределах 1-2 градуса. Тут для меня остался неясным, насколько хватит механизма регулировки при таком интенсивном обращении.

Я сам уже склонялся к емкостному нагревателю прямого нагрева, но идея с ПИД регулированием заинтриговала. Нужно взвесить все плюсы и минусы обоих решений. Может удастся сделать ПИД регулирование на трёхходовике, так чтобы колонка не отключалась, возможно потребуется датчик потока.

Не исключено что есть на продаже колонки на которых все это встроено и работает хорошо, но наверняка их цена сравнится с ценами на одно-двухконтурные котлы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 4.11.2017, 15:56
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 4172
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



"Не было у бабы печали, завела баба порося"

Чем меньше деталей в системе, тем она (система) надежнее. Выставить руками на колонке требуемое пламя не судьба? Или температура на входе в колонку меняется в диапазоне +/- 30 градусов за десять минут, что вам трехходовик с ПИД-регулированием потребовался?

Как вариант, бак запаса горячей воды, температура в котором поддерживается термостатом, который управляет бустерным насосом, при включении которого зажгется колонка и подогреет воду в баке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oomph
сообщение 5.11.2017, 0:36
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 30.10.2017
Пользователь №: 330717



Цитата(Галиев @ 4.11.2017, 15:56) *
"Не было у бабы печали, завела баба порося"

Чем меньше деталей в системе, тем она (система) надежнее. Выставить руками на колонке требуемое пламя не судьба? Или температура на входе в колонку меняется в диапазоне +/- 30 градусов за десять минут, что вам трехходовик с ПИД-регулированием потребовался?

Как вариант, бак запаса горячей воды, температура в котором поддерживается термостатом, который управляет бустерным насосом, при включении которого зажгется колонка и подогреет воду в баке.


Расскажу вам такую историю, жил когда-то в съёмной квартире в Подмосковье, там была установлена очень старая газовая колонка (до недавних дней я не знал как эта шайтан-машина называется), которая по рассказу хозяина уже теряла теплообменник не раз, потому и он тщательно проинструктировал меня как правильно ей пользоваться. Алгоритм действий я даже на память сразу не расскажу. Но хорошо помню что процесс купания проходил частично в беготне между ванной и кухней, дабы настроить температуру воды. В интернете можно найти более "красноречивые" описания этого процесса описанных пользователями колонок, не только старых моделей. Так вот, к моему счастью ванная комната была рядом с кухней и между ними было окошко. Я быстро сообразил как управлять этой шайтан-машиной с помощью двух веревочек, чтобы не тревожить остальных 14 жителей той однушки (шутка).

Возвращаясь к вашему вопросу, температура может меняться в зависимости от давления воды, используемого напора, давления газа, не говоря о смене температуры в течении сутки и времен года. Конечно ручками можно выставлять, но гораздо приятней когда это делает робот же! Мне кажется программно управляемый сервопривод намного надежная альтернатива тем веревочкам (так как те порвались и были впоследствии заменены длинной палкой с крючком).

Мне кажется упралять ручкой колонки изящное решение, так как при этом колонка функционирует в штатном режиме и все защитные функции работает. Еще один вариант упралять газовым краном таким же образом, но немного покурив форумы понял что новые колонки следят и реагируют на давление газа автоматически и это может создать проблем. Может такое прокатит со старыми колонками которые не следят за давлением газа, но там скорей всего нет и защиты от перегрева и придётся это тоже мастерить. В любом случае эта идея мне не нравится, так как газ.

Еще курение форумов выявила следующую проблему, новые колонки с автоматической регулировкой мощности грешат тем, что ограничены в минимальной мощности, и в интернете можно прочитать жалобы пользователь, о том что летом это является проблемой, так как вода выходит слишком горячая при низком напоре, приходится открывать кран на сильный напор при мало-мальской нужде. Единственное что предлагают в качестве решения, это немного прикрыть газовый клапан. Но при купании нужно опять открыть клапан и так по кругу.

Почему я и пришел к выводу, с вашей помощью, об управлении трёхходовим клапаном, так как с ним можно подмешивать холодную воду когда минимальная мощность колонки тоже оказывается высокой. Кстати оказывается колонки с именно такой функций тоже существуют, но на первый взгляд отзывы о них не очень хорошие.
Единственное о чем нужно будет позаботиться в таком решении, это то, что нужно оставлять минимальный напор в колонке, который требуется чтобы она не отключалась полностью и не вызывала колебания. То есть ограничить каким то образом величину хода крана. С помощью простого трёхходовика, сервопривода и термопары это можно реализовать.

Насчёт дополнительного бака после колонки тоже думал, тут мне на ум пришли две проблемы, первое, вода в баке может остыть, что можно решить с помощью поддерживающего ТЭНа, что люди и предлагают делать пользователям колонок, для равномерной температуры. Второе, включиться то колонка включится, но проблема с перегревом колонки остается.

Думаю пословица приведенная в начале вашего сообщения не совсем подходит в моем случае. Потому что, как только я сформулировал задачу приведенную в названии темы кое как в голове, так тут же пришло на ум что-то вроде следящей системы, которая следит за температурой воды везде и смешивает-подмешивает воду, управляет колонкой, а также когда не нужно подогревать, пускает воду по обходному пути. Но я тут же зарыл эту идею подсознательно, так как пахло машинным обучением и нейроморфными чипами. Не думал что решение окажется таким простым, но это можно понять, так как системами водоснабжения не знаком, зачем и пожаловал на этот форум, в поисках готовых решений, к которым все еще открыт.

На счет чем меньше деталей тем надежнее я согласен. Но если попытаться решить проблему ГВС простым, покупным оборудованием, то это котел, или бойлер, или оба вместе, с сопутствующим оборудованием, такими как, насосная станция, станция очистки и фильтрации воды, ИБП, установка и обслуживание всего этого. Но к сожалению, или к счастью, я не могу вложится в такое оборудование, по разным причинам. Одна из которых - я даже не знаю каким будет газ, в будущем, так как еще не все соседи на улице поселились. Потому и потребовалась дешёвая, временная и простая система которая навсегда.
И кстати мое решение тоже не блещет деталями, всего то:
китайская*(колонка+ардуинка+термосопротивление+сервопривод+трёхходовик). Насос и датчик давления само собой.

Если кому то понравилась идея, буду рад помощи осуществить задуманное. Сначала нужно ответить на следующие вопросы:
1. Что такое ПИД и с чем его едят?
2. Как держать паяльник?
А если серьёзно, какие еще детали нужны в схеме(которой нет), существуют ли готовые, доступные програмно-аппаратные комплексы для таких задач? Почему спрашиваю, видел как-то программу управления вентиляцией в здании, с помощью вентиляторов подключенных к инверторам. Но та была внутрифирменная. Может существуют опенсорс решения, ПИД регулирование разных потоков?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 5.11.2017, 9:16
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 5925
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Цитата(Oomph @ 5.11.2017, 0:36) *
А если серьёзно,

Чтобы приготовить горячую воду на одного человека(3 м3 в месяц), при ее температуре (как в Ташкенте-25 градусов), надо 10 кубов газа. Сэкономить 2 куба- это извращение киповца, который не хочет делать что то полезное. Например помидоры выращивать. Если вода подается на колонку 35, то на выходе будет горячее. Смесителем на ванне все регулируется. У меня холодная вода летом 25 и никаких проблем.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 5.11.2017, 9:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 5.11.2017, 9:54
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 4172
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



"Верните мне древнюю газовую колонку, коммуналку, и тридцать лет жизни!"
Когда-то я ездил на ИЖ Ю-3 с "люлькой", и переключал скорости ногой, выжимая сцепление рукой, а теперь у меня большая машина с коробкой автомат. Но, это так, эмоции, на самом деле, терпеть не могу, когда за меня решают, какую передачу воткнуть.

1. Поскольку, в данном случае вода подается из бака под напором своего насоса то и напор будет всегда постоянный, (изменением высоты водяного столба в баке при водоразборе пренебречь) то и бегать в исподнем по дому пугая кошек и родных палкой с крючком не придется.
2. Ни что не мешает разбавить излишне горячую воду после колонки водой холодной, трех-ходовый регулятор сделает то же самое только не сразу, а выполнив условие затухания колебаний кривой задания, к тому же, однажды он сломается...
3. Вы не догнали идею с баком запаса горячей воды, подогреваться она будет газовой колонкой по линии рециркуляции, от термостата (можете термостат программируемый по часам и дням недели поставить), и на потребителя пойдет не через колонку, а из самого бака. И температура воды будет требуемая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 5.11.2017, 12:52
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 5925
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Лучшее решение-летний душ. Какая прелесть на природе после сельхозработ или просто так. можно по несколько раз в день залазить.
У меня самая дешевая китайская колонка. Стоила 4 тыс., 10 лет пашет без пробдем. Единственно вместо батареек поставили выпрямитель.Сломается выкину.
ПС Когда-то и я ездил на ИЖ Ю-3 с "люлькой", и переключал скорости ногой, выжимая сцепление рукой, а теперь у меня большая серая машина с коробкой автомат.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 5.11.2017, 13:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oomph
сообщение 5.11.2017, 13:41
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 30.10.2017
Пользователь №: 330717



Цитата(CNFHSQ @ 5.11.2017, 9:16) *
Чтобы приготовить горячую воду на одного человека(3 м3 в месяц), при ее температуре (как в Ташкенте-25 градусов), надо 10 кубов газа. Сэкономить 2 куба- это извращение киповца, который не хочет делать что то полезное. Например помидоры выращивать. Если вода подается на колонку 35, то на выходе будет горячее. Смесителем на ванне все регулируется. У меня холодная вода летом 25 и никаких проблем.

Человеков три, но насчёт экономии вы пожалуй правы. Я не киповец smile.gif И что то полезное я делать хочу, для этого мне понадобится горячая вода в большом количестве. Солнечный коллектор добавляется не столько для экономии, сколько обойтись при отсутствии газа. Вода из бака может быть и выше 35, тогда минимальная мощность колонки может быть избыточной, и она перегреться, или нет, и я напрасно этого боюсь?



Цитата(Галиев @ 5.11.2017, 9:54) *
"Верните мне древнюю газовую колонку, коммуналку, и тридцать лет жизни!"
Когда-то я ездил на ИЖ Ю-3 с "люлькой", и переключал скорости ногой, выжимая сцепление рукой, а теперь у меня большая машина с коробкой автомат. Но, это так, эмоции, на самом деле, терпеть не могу, когда за меня решают, какую передачу воткнуть.

1. Поскольку, в данном случае вода подается из бака под напором своего насоса то и напор будет всегда постоянный, (изменением высоты водяного столба в баке при водоразборе пренебречь) то и бегать в исподнем по дому пугая кошек и родных палкой с крючком не придется.
2. Ни что не мешает разбавить излишне горячую воду после колонки водой холодной, трех-ходовый регулятор сделает то же самое только не сразу, а выполнив условие затухания колебаний кривой задания, к тому же, однажды он сломается...
3. Вы не догнали идею с баком запаса горячей воды, подогреваться она будет газовой колонкой по линии рециркуляции, от термостата (можете термостат программируемый по часам и дням недели поставить), и на потребителя пойдет не через колонку, а из самого бака. И температура воды будет требуемая.

1. До тех пор пока кто-то не откроет кран на кухни, включит духовку, или по еще какой-то причине. Хотел написать еще смоет унитаз, но к счастью это нам нам не грозит, так как холодная вода из другого бака.
2. Это будет делаться на точках потребления, само собой, не везде нужна вода одинаковой температуры. А на выходе колонки выставляется температура по выше, которая и удерживается вышеперечисленным. Но я уже понял что это не удастся с помощью только трёхходовика, об этом будет ниже.
3. Линия рециркуляции между баком за колонкой и колонкой? Можно ли так сделать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oomph
сообщение 5.11.2017, 14:04
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 30.10.2017
Пользователь №: 330717



Когда я говорил насчёт управления трёхходовиком, подразумевал что колонка с автоматической модуляцией пламени, тогда она бы регулировала мощность автоматически в зависимости от силы напора, а напор регулируется трёхходовиком с сервой. Подразумевалось что напор не будет полностью перекрываться, чтобы колонка не выключалась и включалась и этим не вызывала скачки температуры, так как процесс этот не быстрый. Но оставлять этот необходимый напор нетривиальная задача, так как потребители вносят свою лепту. Сейчас думаю над этим.

Цитата(CNFHSQ @ 5.11.2017, 12:52) *
Лучшее решение-летний душ. Какая прелесть на природе после сельхозработ или просто так. можно по несколько раз в день залазить.
У меня самая дешевая китайская колонка. Стоила 4 тыс., 10 лет пашет без пробдем. Единственно вместо батареек поставили выпрямитель.Сломается выкину.
ПС Когда-то и я ездил на ИЖ Ю-3 с "люлькой", и переключал скорости ногой, выжимая сцепление рукой, а теперь у меня большая серая машина с коробкой автомат.

Из летнего душа я и взял идею подогревать воду солнцем. Если добавить солнечый коллектор, утеплить бак накопитеель и организовать циркуляцию между коллектором и теплообменником внутри бака, возможно летний душ будет у нас круглый год smile.gif Солнечных дней у нас много, и газ будет редко включаться.

P.S. Я тоже ездил когда-то... На шестерке, в автошколе, потом пару раз на машине с коробкой автомат, второе мне понравилось гораздо больше первой, хотя и реализация функции хромает, переключать скорости вручную в наш век кажется мне анахронизмом, если это не спортивная тачка. Сейчас не езжу, жду машин с полноценным автопилотом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 5.11.2017, 14:09
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 4172
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



3. Колонка работает только на бак с горячей водой. Перед колонкой устанавливаете бустерный насос, который забирает воду снизу бака, с температурой например 40 С, прогоняет ее через колонку, на которой при наладке выставлен нужный тепловой напор, и обратно в нижнюю часть бака но, с противоположной стороны загоняет. На баке ставите термостат с заданием 40 С, как только водичка остывает, включается насос, от напора развиваемого насосом разжигается колонка и греет воду.
Заполнение, как у смывного бачка, но сделать так, что бы холодная вода смешивалась с нагретой по верху бака. Либо усложнить систему, за уровень поставить САУ М6, а на подпитку эл.магнитный клапан, и холодную воду завести на вход газовой колонки.
Если напора горячей воды от высоты бака будет недостаточно, на водоразбор установить свой насос.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 5.11.2017, 14:37
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 5925
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



"Человеков три, но насчёт экономии вы пожалуй правы. Я не киповец smile.gif И что то полезное я делать хочу, для этого мне понадобится горячая вода в большом количестве. Солнечный коллектор добавляется не столько для экономии, сколько обойтись при отсутствии газа. Вода из бака может быть и выше 35, тогда минимальная мощность колонки может быть избыточной, и она перегреться, или нет, и я напрасно этого боюсь?"

Пошел посмотрел на свою. На входе гдето 15 на выходе 43. т.е. при моем малом расходе через колонку нагрев 28 градусов. При вашем будет 62- вполне. Газ регулируется вручную +- стоит на минимуме. Если вода выше 35 то зачем ее и греть . Если расход через колонку малый может и перегреть конечно, но у меня тогда она не зажигается. Про температуру. Возьмите наберите ванну горячей воды, сильно горячей, чтоб еле терпел и замеряйте ее температуру. Как думаете сколько?

Цитата(Галиев @ 5.11.2017, 14:09) *
.
Если напора горячей воды от высоты бака будет недостаточно, на водоразбор установить свой насос.

Вторй это лишнее.
В турции ГВ поголовно греют солнцем без догрева и автоматики.. Только там все сделано как надо.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 5.11.2017, 14:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Blade runner_*
сообщение 5.11.2017, 14:46
Сообщение #28





Guest Forum






В Израиле горячую воду греют солнцем + тэн на зимнее время.
Устройство называется дуд шемеш.

Сообщение отредактировал Blade runner - 5.11.2017, 14:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oomph
сообщение 5.11.2017, 15:01
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 30.10.2017
Пользователь №: 330717



Цитата(Галиев @ 5.11.2017, 14:09) *
3. Колонка работает только на бак с горячей водой. Перед колонкой устанавливаете бустерный насос, который забирает воду снизу бака, с температурой например 40 С, прогоняет ее через колонку, на которой при наладке выставлен нужный тепловой напор, и обратно в нижнюю часть бака но, с противоположной стороны загоняет. На баке ставите термостат с заданием 40 С, как только водичка остывает, включается насос, от напора развиваемого насосом разжигается колонка и греет воду.
Заполнение, как у смывного бачка, но сделать так, что бы холодная вода смешивалась с нагретой по верху бака. Либо усложнить систему, за уровень поставить САУ М6, а на подпитку эл.магнитный клапан, и холодную воду завести на вход газовой колонки.
Если напора горячей воды от высоты бака будет недостаточно, на водоразбор установить свой насос.

Эта идея мне нравится, проточный нагреватель прямого нагрева с накопителем и получается, но делается это из колонки, пожалуй это лучшее решение, так и сделаю. У этой идеи есть долгоиграюшие выводы, о чем будет в самом низу этого сообщения. Можно развивать идею дальше, расположить внутри бака такой же теплообменник как на колонке, залить теплоноситель, и циркулировать между колонкой и вторым теплообменником, включением от термостата. Будет проточный накопитель косвенного нагрева, или с водо-водяным нагревателем? Таким образом можно продлить срок службы теплообменника, так как вода может поступать и из скважины. Теплоотдача не ухудшится? В тот же бак добавляется второй теплообменник соединенный с солнечным коллектором.

P.S. В этом форуме можно писать об использовании газовой колонки в роли котла? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oomph
сообщение 5.11.2017, 15:41
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 30.10.2017
Пользователь №: 330717



Цитата(CNFHSQ @ 5.11.2017, 14:37) *
Пошел посмотрел на свою. На входе гдето 15 на выходе 43. т.е. при моем малом расходе через колонку нагрев 28 градусов. При вашем будет 62- вполне. Газ регулируется вручную +- стоит на минимуме. Если вода выше 35 то зачем ее и греть . Если расход через колонку малый может и перегреть конечно, но у меня тогда она не зажигается. Про температуру. Возьмите наберите ванну горячей воды, сильно горячей, чтоб еле терпел и замеряйте ее температуру. Как думаете сколько?

Из обращения с компьютерами знаю что рука не терпит примерно 60 градусный нагрев, с водой может быть и ниже, где-то между 40-50, я думаю.
Цель - сделать регулирование в широком диапазоне. Я не знаю, до какого градуса можно и целесобразно нагревать солнечным коллектором? Нужно чтобы колонка пропускала весь диапазон без пробем. Но производители ограничивают мин мощность, наверно не с проста, нельзя убавлять пламя ниже какого-то предела.
Поэтому мы добавим накопитель к колонке, и запускать колонку циклически от термостата. Таким образом получим любую нужную температуру при любом напоре. А чтобы колонка не включалась на полную мощность, если она без модуляции, нужно автоматизировать регулировку мощности тоже. А если с модуляцией, менять скорость циркуляции, но это сложнее. В общем получается одноконтурный котел из колонки. Поэтому можно сразу купить одноконтурный котел, если цена на намного отличается, в чем я не уверен.

Цитата(CNFHSQ @ 5.11.2017, 14:37) *
В турции ГВ поголовно греют солнцем без догрева и автоматики.. Только там все сделано как надо.

Полагаю, для этого нужен теплоаккумулятор?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:16