IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> расчет теплопотерь теплицы
Гость_panushkin_*
сообщение 27.10.2009, 10:23
Сообщение #1





Guest Forum






Добрый день всем участникам форума.
Есть задача - построить в следующем году небольшую круглогодичную теплицу. Но сделать всё по уму и без лишних вложений средств. Т.к. строиться будет на свои кровные денежки.

Теплица будет построена в Пензенской области.
Размер теплицы - 16х64 м.
Высота теплицы - 4 м, высота в коньке 5,5 м.
Теплица двускатная и будет состоять из двух блоков шириной по 8 м (т.е. иметь как бы две крыши).

Общая площадь теплицы - 1024 м2.

Покрытие теплицы - двойная плёнка.
Площадь вертикальных поверхностей - 664 м2
Площадь крыши - 1094 м2

Средняя температура в теплице - 18 град.

По подсказкам с форумов по тепличной тематике определил теплопотери через пленку таким образом:
Максимальную внешнюю температуру принял равной -30 град. (кстати, сразу вопрос - откуда эта температура берется? так, исторически минимальной её назвать явно нельзя, т.к. бывало и -40).
Затем воспользовался следующей формулой:
Теплопотери = ОбщаяПлощадьВнешнихПоверхностей * (ВнутренняяТемпература - ВнешняяТемпература) * 3,6,
где ОбщаяПлощадьВнешнихПоверхностей = 664+1094 =1758 м2
ВнутренняяТемпература - ВнешняяТемпература = 18 - (-30) = 48 град.
3,6 - дополнительный коэффициет для учета теплопроводности двойной пленки (для тройной, например, он был бы равен 3).

В итоге Теплопотери = 304 кВт

Вот такой не хитрый расчет. Прошу не судить строго - пытаюсь разобраться во всём сам. При том, что образование у меня хоть и техническое, но далекое от этой темы (радиотехника).

Теперь вопросы:
1. Однозначно, теплопотери будут не только через пленку. Есть еще грунт, щели всякие, вентиляция и прочее. Как правильно их посчитать?
2. Насколько правильны мои расчеты теплопотерь через пленку?
3. Может быть еще какие-то комментарии или замечания?

Буду очень рад всем ответам. Время на расчеты и самообразование до весны есть. А ошибиться очень не хочется.

Заранее спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wizlock
сообщение 27.10.2009, 10:40
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 21.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 38700



bang.gif Вы собрались в курсе ТГВ разобраться на форуме?
Судя по "Максимальную внешнюю температуру принял равной -30 град. (кстати, сразу вопрос - откуда эта температура берется? так, исторически минимальной её назвать явно нельзя, т.к. бывало и -40)." Явно полное не знание вопроса.

Я даже не знаю как на вопросы отреагировать, как можно объяснить 5 лет университета на форуме.

Расчет не верный, почитайте (я даже не знаю, что посоветовать, т.к. читать надо просто кучу всего) СП по Отоплению.

Сообщение отредактировал Wizlock - 27.10.2009, 10:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_panushkin_*
сообщение 27.10.2009, 11:31
Сообщение #3





Guest Forum






Именно потому, что всё так плохо и всё неверно и хочется разобраться.
Спасибо за ссылку на этот СП. Я постараюсь в нем разобраться.
Хотя не думаю, что это будет легко сделать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крезот
сообщение 27.10.2009, 11:41
Сообщение #4


инжинер-праиктировщег


Группа: Участники форума
Сообщений: 325
Регистрация: 6.10.2006
Из: теплые края
Пользователь №: 4281



Чтоб все было по уму и без лишних вложений средств, необходимо нанять проектировщика.
Заплатить ему деньги, он сэкономит для вас время и деньги.
Проверенно практикой, хоть и верится с трудом.
Если заказчик платит за проект, сумарно всегда получается дешевле.
Так как рассчет более точный, есть желание отработать деньги, не приходится запихивать проектные куда то в трубу и так далее.
Так же точный рассчет потерь и оборудования, позволяет обойтись без лишнего запаса.
Ну и время конечно же, оно бесценно. Его не купишь.
Для человека с 10 сотками теплицы, 10 тысяч не деньги. Серьезные люди понимают, что дело надо доверять специалистам, а тем надо платить в свою очередь.
Вы насчитали 300 кВт. Сумма оборудования уже вылазит за сотни тысяч.
Если делать своими силами убытки будут в десятки тысяч.
ph34r.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wizlock
сообщение 27.10.2009, 11:49
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 21.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 38700



Мы с товарищем насчитали 387кВт (если правильный расчет делать) 2мм пленка + воздух + 2мм пленка
Вам примерно подсчитать сколько это будет стоить? Боюсь цифра Вас шокирует (введет в транс).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Petka
сообщение 27.10.2009, 12:11
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 27.10.2009
Пользователь №: 40109



В общем вам лучше сделать другой вид ограждения т.к. пленка вообще таковым не является:) И если подбирать оборудование для таких теплопотерь то боюсь выльется в очень большую сумму. Я бы предложил сделать ограждение, к примеру из стеклопакетов, у них сопротивление гараздо больше. До 90кВт можно будет сократить может и больше. Иначе вы разоритель на эксплуатации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Petka
сообщение 27.10.2009, 12:11
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 27.10.2009
Пользователь №: 40109



В общем вам лучше сделать другой вид ограждения т.к. пленка вообще таковым не является:) И если подбирать оборудование для таких теплопотерь то боюсь выльется в очень большую сумму. Я бы предложил сделать ограждение, к примеру из стеклопакетов, у них сопротивление гараздо больше. До 90кВт можно будет сократить может и больше. Иначе вы разоритель на эксплуатации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_panushkin_*
сообщение 27.10.2009, 12:18
Сообщение #8





Guest Forum






Крезот, полностью с Вами согласен. И, скорее всего, поступлю именно таким образом. Но пока хочу максимально во всем разобраться самостоятельно. Хотя бы для того, что бы оценить примерные затраты на строительство, эксплуатацию.

Wizlock, не думаю, что цифра теплопотерь меня введет в транс. На самом деле Я планирую, что общие теплопотери будут около 700 кВт.
А сколько стоит всё это отопить, сколько стоят трубы, котлы, насосы - я тоже это всё примерно понимаю.
Если Вы сможете написать, что и как вы считали, я буду Вам очень благодарен.

Поэтому этот пост не попытка сэкономить на на "скрепках", а лишь способ посчитать приблизительную эффективность такой теплицы и принять решение о том, в каком виде её строить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EJIEHA
сообщение 27.10.2009, 12:26
Сообщение #9


инженер-проектировщик ОВиК


Группа: Модераторы
Сообщений: 8789
Регистрация: 28.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4501



panushkin
Что это за плёнка такая, что при -40* трескаться не будет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_panushkin_*
сообщение 27.10.2009, 12:32
Сообщение #10





Guest Forum






Цитата(Petka @ 27.10.2009, 12:11) *
В общем вам лучше сделать другой вид ограждения т.к. пленка вообще таковым не является:) И если подбирать оборудование для таких теплопотерь то боюсь выльется в очень большую сумму. Я бы предложил сделать ограждение, к примеру из стеклопакетов, у них сопротивление гараздо больше. До 90кВт можно будет сократить может и больше. Иначе вы разоритель на эксплуатации.

Это извечный спор по поводу того, какие именно покрытия использовать для теплиц.
В теплице важно не только поддержание необходимой температуры, но и проникновение всех необходимых лучей.
По этой причине выделено на данный момент 3 типа покрытий:
1. пленка
2. стекло
3. поликарбонат.
У всех есть свои плюсы, есть свои минусы.
Не буду вдаваться в подробности (тематика форума несколько иная), но я остановил свой выбор на плёночной теплице.
А разорюсь на эксплуатации или нет - попробую сделать хотя бы предварительный вывод из финплана.

Цитата(EJIEHA @ 27.10.2009, 12:26) *
panushkin
Что это за плёнка такая, что при -40* трескаться не будет?

Судя по деятельности тепличных хозяйств - не трескается плёнка.
Но, как я думаю (опять же, поправьте меня, если я ерунду какую-нибудь скажу), около пленки, за счёт её высокой теплопроводности, создается достаточно теплое пространство.
Поэтому сама плёнка до -40* не остынет. И лед, и иней не образовываются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wizlock
сообщение 27.10.2009, 12:35
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 21.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 38700



Цитата(panushkin @ 27.10.2009, 12:18) *
Wizlock, не думаю, что цифра теплопотерь меня введет в транс. На самом деле Я планирую, что общие теплопотери будут около 700 кВт.
А сколько стоит всё это отопить, сколько стоят трубы, котлы, насосы - я тоже это всё примерно понимаю.
Если Вы сможете написать, что и как вы считали, я буду Вам очень благодарен.


Цифра не теплопотерь, а конкретная сумма, Вы не забывайте, чтобы "700 кВт" "подавить" надо N-ое кол-во приборов установить, опишите какие приборы готовы закупить, если это будет регистры - можно вычислить их длинну и получится, я конечно могу ошибаться, что их длинна займет все имеющиеся стены от земли до потолка (преувеличил).

Совет дам, лучше потратить 1 раз сумму на нормальное ограждение, чтобы потом не тратить нереальные суммы за газ платить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_panushkin_*
сообщение 27.10.2009, 12:46
Сообщение #12





Guest Forum






Планирую регистры из труб.
В верхей зоне (включая обогрев лотков для сточных вод) - там около 40-45% от общей мощности
В средней и нижней зоне по периметру - около 35-40% от общей мощности
И под ящиками (выращивание будет в ящиках не невысоких стеллажах) - около 20% от общей мощности
Обогрева грунта не будет, т.к. там и расти ничего не будет.

А по поводу ограждения я уже выше написал, что здесь вопрос не только в теплопотерях, но и в светопропускающей способности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_exelente_*
сообщение 27.10.2009, 13:06
Сообщение #13





Guest Forum






Давайте посчитаем коней в вакууме грубо на выпуклый рыбий глаз.

домик условно 16х64х5
Ограждений значит грубо 1800 м2. Сравним стеклопакет и пленку.
Пусть пленка идеально склеена по стыкам и пусть даже выдержано более менее расстояние 20-30 мм между слоями (в чем сомневаюсь в ветренную погоду). Пусть коэффициент таки 3.
Однако у двух слоев 2 мм пленки раза в 2-3 меньше светопропускание. При этом насколько помню излучение в тепловом диапазоне пропускается почти так же хорошо как простое стекло.
Качественный стеклопакет со специальным покрытием сократит раза в два тепловую составляющую солнечной радиации, а коэффициент теплоотдачи может достигать 1,5.
Итого пленка vs стеклопакет: Электроосвещения в 2 раза больше, затраты на летнее кондиционирование в 2 раза больше, затраты на отопление в 2 раза больше.
Затраты как капитальные, так и эксплуатационные. Относительные затраты на ремонт думаю будут тоже в 2 раза больше.

Шоб вы понимали порядок цифр. Приведу для Питера, других просто не знаю.
1. Подключение 1 кВт электричества - 30000 р. единовременно + потребление 2,5 р/кВт*ч
2. Тепло в виде истории с газовой котельной думаю не ошибусь если скажу что без газопровода оно обойдется гдето в 150 USD за кВт + 2,5 р/м3 газа (1 м3 примерно 8 кВт*ч с учетом КПД котла и потерь на транспортировку). Газопровод - отдельные волшебные деньги если магистраль далеко. Можно конечно пропан бутановое хранилище построить..
3. Кондиционирование думаю обойдется где то в 300 USD за кВт + не надо забывать, что на каждые 3 кВт холода придется подключить 1 кВт электричества см. п.1.
4. Отопление-внутрянка даже затрудняюсь сказать ибо не строил. Как бы оно не вылилось в совмешенное с вентиляцией с малым рабочим перепадом температур и низкоскоростным воздухораспределением.. Как бы теплые полы сушат землю, а воздушно-отопительные агрегаты сушат листья из за высокой температуры струи и опять же сушат землю и уменьшают сопротивление теплопередаче на стеклопакетах из за высоких скоростей воздуха в пространстве помещения.
5. Ну вентиляция думаю без рекуперации в связи с 1, 2 и 3 - это зло.

Теперь вы вооружены цифрами. Считайте деньги сначала. Желающих за них сделать высокоэффективное сооружение будет много.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_panushkin_*
сообщение 27.10.2009, 14:03
Сообщение #14





Guest Forum






Цитата(exelente @ 27.10.2009, 13:06) *
Давайте посчитаем коней в вакууме грубо на выпуклый рыбий глаз.

домик условно 16х64х5
Ограждений значит грубо 1800 м2. Сравним стеклопакет и пленку.
Пусть пленка идеально склеена по стыкам и пусть даже выдержано более менее расстояние 20-30 мм между слоями (в чем сомневаюсь в ветренную погоду). Пусть коэффициент таки 3.
Однако у двух слоев 2 мм пленки раза в 2-3 меньше светопропускание. При этом насколько помню излучение в тепловом диапазоне пропускается почти так же хорошо как простое стекло.
Качественный стеклопакет со специальным покрытием сократит раза в два тепловую составляющую солнечной радиации, а коэффициент теплоотдачи может достигать 1,5.
Итого пленка vs стеклопакет: Электроосвещения в 2 раза больше, затраты на летнее кондиционирование в 2 раза больше, затраты на отопление в 2 раза больше.
Затраты как капитальные, так и эксплуатационные. Относительные затраты на ремонт думаю будут тоже в 2 раза больше.

Шоб вы понимали порядок цифр. Приведу для Питера, других просто не знаю.
1. Подключение 1 кВт электричества - 30000 р. единовременно + потребление 2,5 р/кВт*ч
2. Тепло в виде истории с газовой котельной думаю не ошибусь если скажу что без газопровода оно обойдется гдето в 150 USD за кВт + 2,5 р/м3 газа (1 м3 примерно 8 кВт*ч с учетом КПД котла и потерь на транспортировку). Газопровод - отдельные волшебные деньги если магистраль далеко. Можно конечно пропан бутановое хранилище построить..
3. Кондиционирование думаю обойдется где то в 300 USD за кВт + не надо забывать, что на каждые 3 кВт холода придется подключить 1 кВт электричества см. п.1.
4. Отопление-внутрянка даже затрудняюсь сказать ибо не строил. Как бы оно не вылилось в совмешенное с вентиляцией с малым рабочим перепадом температур и низкоскоростным воздухораспределением.. Как бы теплые полы сушат землю, а воздушно-отопительные агрегаты сушат листья из за высокой температуры струи и опять же сушат землю и уменьшают сопротивление теплопередаче на стеклопакетах из за высоких скоростей воздуха в пространстве помещения.
5. Ну вентиляция думаю без рекуперации в связи с 1, 2 и 3 - это зло.

Теперь вы вооружены цифрами. Считайте деньги сначала. Желающих за них сделать высокоэффективное сооружение будет много.

Обогрев теплицы будет на твердом топливе. С древесиной проблем нет, единственное, за что придется платить, эксплуатация машины, которая будет ездить за опилками и прочими отходами лесорубов.
Так что глобальной проблемы с тем, что потребуется топить "воздух", нет.

При этом теплица с пленкой обладает и дополнительными плюсами - простота эксплуатации, не требуется серьезный фундамент.
И светопропускание у двойного остекления в нужном диапазоне очень низкое.
Чаще всего в теплицах используют одинарное остекление, по-крайней мере на крыше.

Но в дальнейшем, я лучше покрою бока теплицы карбонатом, а сверху оставлю один слой пленки (+ добавлю защитный экран, который будет выдвигаться на ночь или в очень солнечный жаркий день).

Так что пока прошу помочь именно с пленкой и рассматривать стекло в качестве покрытия я не буду.

В любом случае, большое спасибо Вам за ответ.

Забыл добавить, что вот как раз с электричество проблемы есть. И досвечивать лишний раз мне бы очень не хотелось.

Сообщение отредактировал panushkin - 27.10.2009, 14:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бабай
сообщение 27.10.2009, 14:13
Сообщение #15


Инженер проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 777
Регистрация: 14.1.2007
Из: Московская область
Пользователь №: 5527



Приветствую всех. Уважаемый panushkin... Как человек сталкивавшийся с данной темой? хочу Вас огорчить. Отопление плёночной теплицы у Вас не получится. Причин, как водится, несколько.
1. Слабенькая она. Рваться будет. Как снег чистить будете? А лёд на углах намёрзнет?
2. Тепло не держит.
3. Проблематично обеспечить вентиляцию. Сквозняки будут.
4. Недостаточное светопропускание.

По поводу теплопотерь - не скажу, надо считать внимательнее. Вам правильно сказали, найдите спеца - дешевле выйдет.

По поводу потерь через грунт - фигушки. Грунт Вам так же придётся греть. Если хотите сделать по уму - Вам надо сделать аналог "тёплого пола", т.е. закопать трубы в грунт, и частично нагреть верх. Кроме нагрева воздуха в теплице - не забудьте про фотосинтез. Растения - они такие. Когда свет есть - они кислород вырабатывают, а когда нет - жрут, как вирусы файлы в компе.

И ещё одна ошибка, видимая невооружённым глазом. Н с того форума начали. Вам для начала к технологам или агрономам бы. Им Вы расскажете, что выращивать будете. Они Вам скажут и температуру грунта, и температуру воздуха. А вот после этого прходите на этот форум и спрашивайте.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_panushkin_*
сообщение 27.10.2009, 14:53
Сообщение #16





Guest Forum






Цитата(Бабай @ 27.10.2009, 14:13) *
Приветствую всех. Уважаемый panushkin... Как человек сталкивавшийся с данной темой? хочу Вас огорчить. Отопление плёночной теплицы у Вас не получится. Причин, как водится, несколько.
1. Слабенькая она. Рваться будет. Как снег чистить будете? А лёд на углах намёрзнет?
2. Тепло не держит.
3. Проблематично обеспечить вентиляцию. Сквозняки будут.
4. Недостаточное светопропускание.

По поводу теплопотерь - не скажу, надо считать внимательнее. Вам правильно сказали, найдите спеца - дешевле выйдет.

По поводу потерь через грунт - фигушки. Грунт Вам так же придётся греть. Если хотите сделать по уму - Вам надо сделать аналог "тёплого пола", т.е. закопать трубы в грунт, и частично нагреть верх. Кроме нагрева воздуха в теплице - не забудьте про фотосинтез. Растения - они такие. Когда свет есть - они кислород вырабатывают, а когда нет - жрут, как вирусы файлы в компе.

И ещё одна ошибка, видимая невооружённым глазом. Н с того форума начали. Вам для начала к технологам или агрономам бы. Им Вы расскажете, что выращивать будете. Они Вам скажут и температуру грунта, и температуру воздуха. А вот после этого прходите на этот форум и спрашивайте.

Уважаемый Бабай!
Позволю себе с Вами не согласиться.
1. О каком снеге идет речь? Теплица достаточно теплая, что бы растопить тот снег, который на неё падает. Тем более плёнка. И снег с теплиц ни кто не чистит. Это невозможно сделать - покрытие (какое бы ни было) на крыше поломаете. Как раз это проблема теплиц из поликарбоната с их низкой тепропроводностью.
2. Да, по сравнению с кирпичом тепло действительно не держит. Это факт.
3. Не понял связи? Из-за чего будут сквозняки?
4. По сравнению с чем? Светопропускание двойной пленки 200 мкн - 92%. Это по Вашему мало?

Про спеца я так же уже выше написал - обязательно найду. Но сначала все прикидки хочу сделать самостоятельно. Тем более, что отопление - это лишь вершина айсберга из всего, что требуется в теплице.

И не вижу особой необходимости греть грунт, если там ничего не растет. Но здесь я спорить не буду, вполне возможно, что так микроклимат в теплице будет лучше. Но, честно говоря, не очень понимаю за счет чего. Да и зачем греть землю просто так. Я предпочитаю греть пространство под ящиками с растениями.

И про фотосинтез очень хорошо помню. От части именно по этой причине выбрана именно пленка. Для растений она всё же лучше чем стекло, а уж тем более, чем двойное остекление.

Кстати, форумы по теплицам (и далеко не только форумы) изучаю и общаюсь очень давно.
Все необходимые данные по температурному режиму внутри теплицы у меня есть. И нужную температуру в теплице я так же указал.
Если требуются дополнительные параметры, с удовольствием их предоставлю.

Большое спасибо, что уделили время.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_panushkin_*
сообщение 27.10.2009, 15:29
Сообщение #17





Guest Forum






Прошу прощения, светопропускание двойной пленки 200 мкн - 82%.
У одинарного стекла - 90%.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Studentik
сообщение 28.10.2009, 0:34
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 536
Регистрация: 12.9.2007
Из: Оренбург
Пользователь №: 11243



Хватит человеку умные советы давать. Захотел котельную почти на мегават да ещё и на твердом топливе пусть делает. Ему один дельный совет он два дурных в ответ. Я все понимаю нужна теплица, так делай её хотябы по аналогам существующих. Что там можно будет вырастить???? И ЧТО с этим ПОТОМ ДЕЛАТЬ? продать врядли получится при таких-то затратах цена будет О.....я (офигительная). Почти ВСЕ теплицы строят из стекла (по телевизору видел). Может тема развод?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_exelente_*
сообщение 28.10.2009, 3:03
Сообщение #19





Guest Forum






Цитата(Studentik @ 28.10.2009, 0:34) *
Захотел котельную почти на мегават да ещё и на твердом топливе пусть делает.

Тоже в шоке.
Пусть КПД 50%. И пусть вентиляция таки с рекуперацией. Ну хрен то с ним 500 кВт итого. Но это же 3,5 тонны опилок в сутки! newconfus.gif

А "умных" всегда полно. "Страна то непуганых идиотов" (С)
Хорошо когда им инвесторы денег не дают, ну а если дают, то зато всегда есть над чем поржать laugh.gif

Например один мой несостоявшийся клиент, выбрал всех строителей нового сырного цеха по цене. Был я там через годик.
Сэндвич панели стен местами вздулись от скопившейся внутри влаги, вентиляцию кажись даже и не включают, оборудование частично просело вместе с полом и т.д.
А недавно звонит и вещает значит. Чиллер ему кто то смонтировал на 500 кВт, так говорит труба на воздушный конденсатор температурой 105С, как бы нам говорит с этой трубы тепло для ГВС снимать? cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бабай
сообщение 28.10.2009, 3:32
Сообщение #20


Инженер проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 777
Регистрация: 14.1.2007
Из: Московская область
Пользователь №: 5527



Приветствую. Снег, если сухой и мелкий - ничего страшного. А ежели температура близка к нулю, он, гад, имеет обыкновение хлопьями валить. Мокрый, тяжёлый. Как-то на дороге попал в премерзопакостнейшую ситуацию с такими уловиями. Даже при хорошей печке в машине - каждый час счищал скребком лёд с лобовика машины. У Вас счищать это никто не будет. Через полчаса такого снегопада весь снег с крыши окажется под своей тяжестью в теплице. С плёнкой - ладно. А вот растения - помёрзнут. То же относится и к намерзанию льда. Каркас, небось металлический? Так вот ему плёнка не авторитет. Тепло отдаст как ботаник толпе гопников деньги. Добавим провисание и пожалуйста. А провисание будет, потому, что плёнка, как минимум под своим весом растянется. И не говорите, сколько там этого веса. Пыль, листва, прочая гадость... Вы собираетесь построить теплицу не на дачу, а в промышленных масштабах. Представьте, как часто Вам надо менять плёнку. На даче у нас меняют раз в год. Как ни пытаются аккуратно снять, всё равно рвётся, царапается. Да... Птиц забыл. Тоже попадаются экземпляры. Хорошо, если не музыкальная ворона. Не смейтесь, бывают такие. У нас возле дома жила одно время. Нравилось, заразе в пять утра по плафону фонаря когтями скрести да клювом стучать. Я-то ничего, а вот гости к нам приезжали, рады были неимоверно.

Теперь про тепло. Коэфициент лямбда стандартного стеклопакета 0,56, а плёнки 0,5. А сопротивление - посчитайте. Толщина делёная на лямбду. Есть на форуме рассуждения на эту тему.

Теперь про сквозняки. Допустим Вы нашли плёнку шириной в два метра. Допустим не пожалели денег на то, чтобы стыки были только продольные (кстати снижающие светопропускание ещё сильнее, т.к. пару сантиметров на шов вынь да положь), 64/2=32 шва только на продольную часть (про длину - страшно говорить). Вы считаете, что на всём протяжении ни один шов не разойдётся? Если да, то Вы оптимист.

Посмотрите на китайские или вьетнамские (не по изготовлению, а по владению) теплицы. Они экономят на всём, на чём можно. Но при этом не переходят на плёнку. Только если секция выбита, и стекла, вот прям сейчас нет... До завтра-послезавтра плёнка продержит, а там и стекло привезут.

Про конкурентов и просто завистников - молчу. Пацанву с пневматикой не гарантирую, хотя и не исключаю, а вот с рогатками - сколько влезет. И если стекло услышат, то с плёнкой Вас ждёт утренний сюрприз.

Вот как-то так.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_panushkin_*
сообщение 28.10.2009, 10:35
Сообщение #21





Guest Forum






Всем написавшим добрый день.
Очень рад, что моя тема привлекла столь бурное внимание.
Но, к сожалению, мы явно разговариваем с вами о разных вещах.
Стеклянные теплицы безусловно делают. Но делают их в основном не из стеклопакетов, а из одинарного стекла, теплопроводность которого не лучше, чем у двойной пленки.
Кстати, за рубежом сейчас строят в основном теплицы с покрытием именно пластиком (пленкой или поликарбонатом) - так выгоднее. Причем речь идет не только о южных районах (там это само собой разумеющееся), но и о районах с выпаданием снега не меньшем, чем в нашей средней полосе.
Срок службы пленки (а в теплицах используется специальная пленка, а не та, что вы покупаете в магазине) составляет около 5 лет.
Действительно, есть проблемы с птицами (это верно подмечено), но они достаточно легко решаемы. Так у того же стекла гораздо больше проблем с эксплуатацией.
Но, честно говоря, у меня нет желания переубеждать вас в чем-либо. У вас своя задача, у меня своя.
А так - вы посмеялись от души надо мной, я посмеялся над вами. Все счастливы, все довольны.

Еще раз спасибо всем участникам. Считаю тему закрытой.

Если будут желающие действительно помочь с расчетами, указать, как правильно считать (в том числе и за деньги), прошу писать на почту eska2000(sobachka)gmail(tochka)com
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_exelente_*
сообщение 28.10.2009, 13:03
Сообщение #22





Guest Forum






Про опилковое отопление добавлю.
Ни за что не поверю, что эксплуатация газового хозяйства на 650 м3 газа в сутки (при +2 на улице), обойдется дороже чем даже бесплатные опилки.

А про материал теплицы раз уж уперлись, то я за поликарбонат. Однако вопрос с летним кондиционированием открыт.
Но если все таки пленка, то как вариант можно проложить между слоями пару слоев того пузырчатого материала, который в коробках с бытовой техникой.
Тогда и провисание не так страшно.

Освещенность в сильный снегопад условно пофик, так как небо сильно серое и проще внутреннее освещение включить, чем со снегом бороться.

Если проблемы с электричкством, то если мне память не изменяет, то газовая микротурбина на 200 кВт от Viessmann обойдется в 500 т. USD (Можно в представительстве уточнить)
Еще и условно столько же тепла даст.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_exelente_*
сообщение 28.10.2009, 13:07
Сообщение #23





Guest Forum






Про опилковое отопление добавлю.
Ни за что не поверю, что эксплуатация газового хозяйства на 650 м3 газа в сутки (при +2 на улице), обойдется дороже чем даже бесплатные опилки.

А про материал теплицы раз уж уперлись, то я за поликарбонат. Однако вопрос с летним кондиционированием открыт.
Но если все таки пленка, то как вариант можно проложить между слоями пару слоев того пузырчатого материала, который в коробках с бытовой техникой.
Тогда и провисание не так страшно.

Освещенность в сильный снегопад условно пофик, так как небо сильно серое и проще внутреннее освещение включить, чем со снегом бороться.

Если проблемы с электричкством, то если мне память не изменяет, то газовая микротурбина на 200 кВт от Viessmann обойдется в 500 т. USD (Можно в представительстве уточнить)
Еще и условно столько же тепла даст.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wizlock
сообщение 28.10.2009, 14:39
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 21.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 38700



Цитата(panushkin @ 28.10.2009, 10:35) *
Но, честно говоря, у меня нет желания переубеждать вас в чем-либо. У вас своя задача, у меня своя.
А так - вы посмеялись от души надо мной, я посмеялся над вами. Все счастливы, все довольны.


А тут вопрос не стоит в "переубеждении", Вам конкретно на поставленую задачу отвечают
1) Вы хотите отопить "здание", у которого нет теплоизоляции кроме пленки толщиной в 2 мм, Вам вполне нормально ответили, что это сделать будет крайне дорого, скажем дороже чем все-таки сделать стеклянные фасады + все швы заделать герметиком дабы избежать инфильтрации
2) АВОКовцы ответили, что Вы провели расчет не верно, прикидочно (я дал выше) кол-во теплопотерь Вам подсчитали, нейтрализовать подобное кол-во теплопотерь засчет твердого топлива - утопия в чистом виде.
3) Вы бы начали не с вопроса "теплопотерь", а с точки зрения экономики свой проект подсчитали и получилось бы, что высаживать в грунт рядом пустив трубу, не укрывая пленкой посевы/побеги получилось бы дешевле, чем возводить теплицу, т.к. Вы что там, что в моем примере отапливали бы улицу.

ЗЫ никто над Вами не смеялся, просто задача странная.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_exelente_*
сообщение 28.10.2009, 15:36
Сообщение #25





Guest Forum






Цитата(Wizlock @ 28.10.2009, 14:39) *
Вам подсчитали, нейтрализовать подобное кол-во теплопотерь засчет твердого топлива - утопия в чистом виде.



Ну почему же сразу утопия? biggrin.gif

Допускаю, что в радиусе 100 км газа ни природного ни пропан-бутанового газа нет. Зато есть в удаленности 1-20 км лесозаготовительный комплекс.
Экономически в этом случае будет несколько выгоднее чем по лесам газопроводы таскать. Допускаю что выгода покупки почти бесплатной земли в лесу под ферму вполне себе может быть.

Но вот что за такой мегакомплекс должен быть, чтобы 5-7 кубов древесных отходов в сутки давал это для меня все таки загадка.
Хотя оно может? Пермский ЦБК

Но вроде бы для них опилки не мусор, а сырье..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_SASHAGIt_*
сообщение 3.11.2009, 12:41
Сообщение #26





Guest Forum






Есть СНиП "Теплицы и Парники" 2,10,04,-85 и пособие. Расчетная температура наружнего воздуха -температура воздуха наиболее холодных суток с обеспеченностью 0,92. Для ограждающих конструкции: стекло -5,5 ккал/м2чС; пленка-7. Также добавить 20%-на инфильтрацию к тепловым потерям. Если есть система заштаривания то учесть как энергосбережение( порядка 14%).Температура почвы 15 С. В среднем должно получиться от 2,7 до 3,5 Гкал/га в зависимости от региона

За каким рубежом строят не из стекла? у вас неправильное представление о мире.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Lakki_*
сообщение 1.1.2010, 15:07
Сообщение #27





Guest Forum






меня тоже интересует подобная тема, жаль автор больше не заходит сюда есть к нему несколько вопросов.
1.Насчёт того что нужно делать теплицу из стекла (стеклопакетов) которые будут экономить средства во время эксплуатации считаю не совсем верным т.к обычные стеклопакеты как правила делают из стекла 4мм, при высоте 4м или пролётах крыши в 8м такое стекло никак не годится, а слишком близко расположенные балки снижают светопропускание. Цена обычных окон с 2 стеклопаетом никак не меньше 3 т.р. за м2 при сипользовании более толстых стёкл цена вырастит в разы, и при необходимых автору площадей остекления в 1700м2 стоимость одних ограждающих конструкций обойдётся в 6-9 млн. руб.... Не проще купить землю где нибудь в меле Дуево краснодарского края поставить тепличку покрыть одним слоем плёнки или 4мм поликарбоната и время от времени отапливать несколькими буржуйками.

2. Сам хочу построить теплицу но намного меньше 6*10, и тоже думаю из чего, вначале хотел стеклопакетами собственного производства (в моём случае их ещё можно самому сделать) но сейчас склоняюсь к поликарбонату.
Некоторые особенности моего представления теплицы.
а) Не вижу смысла от самого пола строить из светопропускающего материала, 60-70см из блоков с 20см утеплением (скорее всего экструдированный пенополистирол)
б) Стену расположенную вдоль северной стороны думаю так же сделать из блоков + 20 см утеплителя (4 слоя) из мин. ваты. С внутренней стороны каменные стены и все покрытия и приспособления (лотки, полки стеллажей) обклеить светоотражающей фольгированной теплоизоляцией
в) есть некоторые мысли сделать несимметричные скаты крыш в пропорции 65/35 35% крыша так же с северной стороны сделать из традиционных материалов с хорошим утеплением.
По моим прикидкам только одна нормально утеплённая стена перекроит все изощрения по поводу выбора материала 4мм поликарбонат или 2-3 обычный стеклопакет, и экономически в несколько раз дешевле, если не в десятки раз.
http://www.novattro.ru/polycarbonate/honeycomb/ вот свойства поликарбоната, больше всего пугает разброс 4мм 0,24-0,26 м2*С/Вт а у 10мм 0,29-0,4 м2*С/Вт. т.е. купив 10мм лист можешь получить практически те же тепловые характеристики что и у 4 мм....... huh.gif
Дальше рассмотрим стеклопакеты если не рассматривать дорогостоящие с низкоэмиссиоными покрытиями и заполненные аргоном, то характеристики у них на уровне 0,3-0,4 м2*С/Вт согласитесь это то же не теплоизоляционный материал а давольно серьёзный мостик холода по сравнению с термосопротивлением стен 3,5-4 м2*С/Вт.
г) Вечером закрывать всё теплицу теплоизоляционным материалом, т.е. 10 часов светового дня мы имеем хорошее освещение в теплице но плохую теплоизоляцию, а когда света нет вообще то экономим на отоплении.
д) Ну и напоследок это подбор растений для выращивания предназначенных именно для условий слабого освещения. Например есть сорта клубники производители которой обещают что растения безразличны к интенсивности освещения, практически растёт в инфракрасном излучении (когда небо затянуто тучами и проходят только лучи в узком диапазоне)
е) чуть не забыл сказать про грунт так же будет хорошо утеплён и закатан асфальтом (или брусчаткой) т.к. в нём нет никакой необходимости + мелкозаглубленный фундамент с 1,5м утепления по периметру.

3. У меня есть вопрос к автору темы спрашивал на других специализированных форумах но так и не получил ответ. Зачем высота теплицы 4 и более метра? почиму нельзя сделать скажем 2,2-2,5 метра+крыша в коньке порядка 3,5 метров? Зачем нам лишний объём воздуха который нужно греть? Может это как то влияет на биологический баланс или ещё что...
4. Вопрос ко всем посетителям форума а что если делать стены из 2 листов сотового поликарбоната? по крайней мере мы гарантировано получим сопротивление стен 0,5 м2*С/Вт. но беспокоит то что между 2 листами будет скапливаться конденсат который зимой может замёрзнуть со всеми вытекающими последствиями... или он не замёрзнет, т.к. термосопротивление в 0,24-0,26 настолько мало что выходящее тепло не допустит обледенения?
так же хотелось бы услышать какие нибудь комментарии по поводу моих мыслей не строить 100% стен из светопропускающего материала.

Сообщение отредактировал Lakki - 1.1.2010, 15:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_нгч_*
сообщение 1.1.2010, 20:30
Сообщение #28





Guest Forum






блин если сделаете отапливаемую теплицу в нашей стране, да так что бы выручка с продукции от этой теплицы превышала все эксплуатационные затраты вам памятник надо будет поставить. (Если конечно это не Гонжубас ph34r.gif rolleyes.gif )

Сообщение отредактировал нгч - 1.1.2010, 20:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_нгч_*
сообщение 1.1.2010, 20:40
Сообщение #29





Guest Forum






Таких теплиц отапливаемых раньше полно так-то было, розы выращивали , огурцы, и прочую хрень, но сейчас это все в запустении, т.к построено то все по доисторической технологии с мега затратными котельными. Поэтому в хозяйствах давно эти теплицы поотрубали все и включают только весной когда уже 0 +2 градуса наулице и солнце.(На твердом топливе вам придется кочегара нанимать и зарплату ему платить если по старинке строить.).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бабай
сообщение 1.1.2010, 21:00
Сообщение #30


Инженер проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 777
Регистрация: 14.1.2007
Из: Московская область
Пользователь №: 5527



Приветствую. Прошу прощения, если отвлекусь от темы, но хотел бы уточнить вот какие моменты:
1. Если мы планируем делать теплицу сезонную, то прогревается объём теплицы 3Х6,2,5 солнцем. Теплица при этом работает с мая по октябрь. Отопления не требуется. В крайнем случае десяток свечей по площади равномерно распределяем.
2. Отапливаемая теплица требует в первую очередь отопление грунта! Это основная проблема всех теплиц в средней полосе! Для помидоров, огурцов особено холодный грунт - смерть растениям. А он и будет холодным!
3. Экономическая составляющая станет на треье место, но тем не менее, для средней полосы в среднем сопротивление стен и потолка должно быть около 1,8-2,6, Перекрытий - 2,5-3,5. А значит, что хоть плёнка, хоть стеклопакет, а вынь да положь ограждающие конструкции именно с таким сопротивлением. Для нормального климата ДОПУСКАЕТСЯ от 0,5 метра до 0,7 метра выкладвать кирпичом. Потому, что там солнца почти нет, и как правило забрызгано всё и грязно. Поэтому, что кирпич, что стекло, что плёнка - однофигственно. А вот выше - нужно и солнце и сопротивление теплопередачи. Посчитайте теплопотери на этот объём и ужаснитесь.
3. При этом два контура делать надо. Один на землю, один на воздух (на ночь, на +12). Но это уже повыпендриваться.
4. Совсем забыл за вентиляцию сказать. Это днём растения кислород выделяют. А вот ночью процесс идёт в обратную сторону. А значит приток тоже нужен. А его тоже подогреть.

Вот как-то так. Это то, что я знаю про теплицы на уровне технологии. Если что - коллеги меня поправят.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:40