Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Сопротивление теплопотерям., как правильно расчитывать.
евг248088
сообщение 26.10.2013, 13:14
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 25.10.2013
Пользователь №: 210562



Здравствуйте, уважаемые СПЕЦИАЛИСТЫ! Так получилось, что всю сознательную жизнь я прожил в бетонном здании и ни разу не заморачивался теплотехническими расчетами. Всяко бывало. И тепло и холодно в квартире. Утеплялся, как мог. Вроде бы свыкся. А вот на склоне лет решил построить себе избушку с минимум комфорта. Остановил свой выбор на двухэтажном домике из SIP панелей. Но изучая рынок поставщиков, ужаснулся разбросу предлагаемых вариантов по толщине сип-панелей. От 50 до 200 мм толщиной полиуретанового слоя между ОСБ. И каждый утверждает, что у него все обосновано для подмосковного климата. Вот и решил я, на старости лет, произвести самостоятельно тепловой расчет своего жилища (БЛАГО ВРЕМЯ ПОЯВИЛОСЬ!). Полез в Интернет. Нарыл кучу информации. При поверхностном рассмотрении материала показалось, что разберусь легко и просто. А когда взял ручку и калькулятор, оказалось, что все не так просто. Данные из таблиц и СНиПов при подстановке в формулы не дают рекомендованных, ожидаемых или предлагаемых в Интернете результатов. Это обстоятельство ввергает меня в замешательство. Конкретно по теме в прикрепленном файле. Заранее благодарен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 26.10.2013, 13:52
Сообщение #2


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11067
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата
Сопротивление теплопотерям


Наверное, имеется в виду "сопротивление теплопередаче"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 26.10.2013, 15:23
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 20676
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(евг248088 @ 26.10.2013, 13:14) *
Конкретно по теме в прикрепленном файле.

А где файл?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
евг248088
сообщение 27.10.2013, 2:16
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 25.10.2013
Пользователь №: 210562



Всем, кто откликнулся, огромное спасибо! Все мудрые высказывания и колкости принимаются с благодарностью ибо отвечают реалиям и поэтому принимаются с благодарностью. Оправдываться безполезно. Дилетант я крутой. Даже не смог самостоятельно в помощи найти порядок отправки файлов. Пришлось обращаться к администраторам. Спасибо Елене Т! Откуда я мог сообразить, что файлы .docx система не принимае, а нужны только .doc? Это для того, чтобы было понятней, с кем имеете дело. Вот сейчас и попробую отправить недостающий файл. Многого не знаю, но загорелся познать. Желание есть, думаю, с вашей помощью, окажусь достойным учеником. Буду стараться. Спасибо.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  soprotivl.doc ( 61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 27.10.2013, 8:20
Сообщение #5


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10683
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



www.smartcalc.ru/thermocalc
теплорасчет.рф

вот вам две ссылки, изучайте и разбирайтесь. во всяком случае это проще, чем то, куда вы сейчас направились, а результат будет более-менее достоверным в отличие от того что вы получите самостоятельно по методикам из-за неизбежных ошибок


ну и пару слов по теме - учтите, что свой дом это не только тепло или холод, это еще пожар, плесень, мыши/крысы, канализация, дождь и снег на крыше и вокруг, грунтовые воды и т.д. и т.п..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
евг248088
сообщение 28.10.2013, 12:43
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 25.10.2013
Пользователь №: 210562



Огромное спасибо LordN (модератор)! Вы верно прочувствовали мои мытарства. Ссылка очень ценная. Не могу понять, почему я не нашел ее сам. Видимо вопрос не правильно формулирую для поисковика, или не представляю себе алгоритм работы поисковика. Это угнетает. Но спасибо Вам, выручили. У меня с вами разбег в 8 часовых поясов. Поэтому, когда вы спите, я бодрствую и наоборот. Калькулятор открыл, очень обрадовался его толковости. Теперь буду изучать его использование. Еще раз, большое спасибо! С уважением. Евгений.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
евг248088
сообщение 28.10.2013, 12:43
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 25.10.2013
Пользователь №: 210562



Огромное спасибо LordN (модератор)! Вы верно прочувствовали мои мытарства. Ссылка очень ценная. Не могу понять, почему я не нашел ее сам. Видимо вопрос не правильно формулирую для поисковика, или не представляю себе алгоритм работы поисковика. Это угнетает. Но спасибо Вам, выручили. У меня с вами разбег в 8 часовых поясов. Поэтому, когда вы спите, я бодрствую и наоборот. Калькулятор открыл, очень обрадовался его толковости. Теперь буду изучать его использование. Еще раз, большое спасибо! С уважением. Евгений.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
евг248088
сообщение 28.10.2013, 12:43
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 25.10.2013
Пользователь №: 210562



Огромное спасибо LordN (модератор)! Вы верно прочувствовали мои мытарства. Ссылка очень ценная. Не могу понять, почему я не нашел ее сам. Видимо вопрос не правильно формулирую для поисковика, или не представляю себе алгоритм работы поисковика. Это угнетает. Но спасибо Вам, выручили. У меня с вами разбег в 8 часовых поясов. Поэтому, когда вы спите, я бодрствую и наоборот. Калькулятор открыл, очень обрадовался его толковости. Теперь буду изучать его использование. Еще раз, большое спасибо! С уважением. Евгений.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
евг248088
сообщение 29.10.2013, 13:49
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 25.10.2013
Пользователь №: 210562



Уважаемый LordN, здравствуйте! Покрутил я Теплотехнический калькулятор и так и этак и пришел к шокирующему меня выводу. Оказывается, толщина чердачного перекрытия второго этажа и пола первого этажа должны быть больше толщины стен! На практике я этого не видел (или не обращал внимания). Это действительно так, или я не правильно интерпретирую ответы калькулятора? Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 29.10.2013, 15:37
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 2112
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(евг248088 @ 29.10.2013, 13:49) *
Покрутил я Теплотехнический калькулятор и так и этак и пришел к шокирующему меня выводу. Оказывается, толщина чердачного перекрытия второго этажа и пола первого этажа должны быть больше толщины стен! На практике я этого не видел (или не обращал внимания). Это действительно так, или я не правильно интерпретирую ответы калькулятора? Спасибо.

Не толщина, а сопротивление теплопередаче. Имеется в виду, что, например, чердачное перекрытие следует утеплить минватой слоем 200 мм, а стену - всего в 140 мм. Поскольку конструктивно перекрытие утепляется гораздо проще, чем стена...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 29.10.2013, 17:03
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
и пола первого этажа

Если пол у вас не по грунту (плите), а над холодным подпольем, то да, его теплоизоляция должна быть такая же как у кровли или чердака.
Если вы решили зашить себя по всему периметру сип панелями, то после теплового расчета обратите внимение на такую величину как паропроницаемость. Это способность материала проводить через себя (свои слои) водяной пар, содержащийся во внутреннем воздухе помещений дома. В строительной теплотехники проводиться расчет на паропроницаемость, т.е. определяется место в ограждающей строительной конструкции, где будут конденсироваться пары влаги из внутреннего воздуха.
Поскольку сип панели имеют плохую паропроницаемость по сравнению с тем же брусом, то нужно позаботиться чтобы влага не была заперта внутри ограждающей конструкции, не конденсировалась там внутри и постепенно от сезона к сезону не разрушала ее, а свободно выводилась в какую-нибудь вентилируемую воздушную прослойку, желательно между слоем утеплителя и наружным слоем сип панели.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
евг248088
сообщение 30.10.2013, 13:38
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 25.10.2013
Пользователь №: 210562



Ой, ребята, как все интересно! У меня с этим коттеджем, как в юношеском анекдоте. Армянское радио спрашивают: «Что общего между Эйфелевой башней и хорошенькими женскими ножками? Ответ: «Чем выше лезешь, тем больше дух захватывает!» Огромное спасибо lovial и Wiz!!! Я ведь изначально решил, что наиболее быстро и технологично будет использование СИП панелей и свайного фундамента. На участке сильно влияние грунтовых вод и делать традиционный бетонный фундамент нет смысла, так как все равно обустроить хороший подвал не удастся. Хранить продукты придется как-то по-другому. Вот и хотел рассчитать необходимую толщину СИП панелей. С помощью вашего сайта и его активистов я уже понял, что стены достаточно сделать толщиной 174 мм, в потолок второго этажа и пол первого этажа нужно делать толщиной 224 мм. Но тут всплыла задача с паропроницаемостью. Я считал, но, как теперь выяснилось, совершенно не обосновано, что достаточно будет обычных проветриваний. Спасибо Wiz – заострил мое внимание на этом вопросе. Только вот не соображу, как можно вывести влагу через СИП панель? Видимо, придется прорабатывать принудительную вентиляцию с рекуперацией. Но это затратно и трудоемко. Может, подскажете рациональные пути решения проблемы с паропроницаемостью? Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 30.10.2013, 23:33
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Для начала хотя бы предусмотреть вытяжные вентканалы естественной вентиляции из каждого помещения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
евг248088
сообщение 31.10.2013, 10:56
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 25.10.2013
Пользователь №: 210562



Спасибо, Wiz! Значить, я на правильном пути! Поинтересовавшись в интернете, я понял, что пассивной вентиляцией решить проблему можно, но потери тепла будут большими. И прогреть внутреннее помещение будет проблематично с материальной точки зрения. Буду смотреть еще варианты. Огромное спасибо за участие.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
engineer0
сообщение 11.7.2017, 9:44
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 107
Регистрация: 23.3.2015
Пользователь №: 262963



образец теплотехнического расчета
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  11.doc ( 80,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
Прикрепленный файл  ____________01_12_16.xlsx ( 16,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:02