Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Теплогенераторная в одноквартирном доме
ididuz
сообщение 7.10.2021, 10:20
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 20.3.2019
Пользователь №: 357742



Добрый день, уважаемые коллеги.
Я новичок в проектирование систем ОВиК, поэтому мне нужна Ваша помощь, чтобы разобраться с одним вопросом. Сразу замечу, что со многими похожими темами на форуме я уже ознакомился. Во многих темах есть частичные ответы на мой вопрос, но чаще всего темы эти являются устаревшими, как и ссылки в них на нормативные документы, уже утратившие силу.
Вопрос заключается в следующем - какие нормативные документы предъявляют требования к системе вентиляции отдельного помещения в одноквартирном жилом доме с размещенным в нем теплогенератором?
Из ныне действующих нормативных документов, которые, как мне кажется, точно мне необходимо использовать: СП 55.13330.2016 "Здания жилые одноквартирные", СП 402.1325800.2018 "Правила проектирования систем газопотребления", СП 31-106-2002 "Проектирование и строительство инженерных систем одноквартирных жилых домов" и МДС 41-2.2000 "Инструкция по размещению тепловых агрегатов, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения одноквартирных или блокированных жилых домов". Следующие нормативные документы, судя по области их применения, также необходимо использовать: СП 281.1325800.2016 "Установки теплогенераторные мощностью до 360 кВт, интегрированные в здания" и СП 41-104-2000 "Проектирование автономных источников теплоснабжения". Но у меня вызывает сомнения применимость этих документов в моем случае, так как, судя по нормативным ссылкам и ссылкам из п. 5.1 на своды правил тех зданий и сооружений, для которых теплогенераторные предназначаются, данный свод правил применяется при проектировании теплогенераторных в Административных и бытовых зданиях, Общественных зданиях, Многоквартирных жилых домах и Производственных зданиях.
Второй вопрос связан с п. 5.9 СП 402.1325800.2018, а именно с требованием того, чтобы вентиляция помещений, предназначенных для установки газоиспользующего оборудования, должна быть естественной.
На сколько я понимаю, если Заказчик хочет видеть в своем доме систему механической приточно-вытяжной вентиляции, то помещения кухни и бойлерной уже будут иметь свои системы естественной вентиляции. К тому же, п. 9.6 СП 54.13330.2016 гласит, что воздух из помещений, в которых могут быть вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения, в том числе через вентиляционные каналы. Получается, что вытяжной воздуховод из санузлов также нельзя пропускать через рекуператор.
Получается, если заказчик хочет именно систему механической вентиляции, а из большинства помещений воздух необходимо удалять самостоятельными воздуховодами и каналами, то применение рекуператора, скорее всего, будет нецелесообразным. Поправьте меня, пожалуйста, если выводы, к которым я пришел, являются ошибочными)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 7.10.2021, 11:12
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(ididuz @ 7.10.2021, 10:20) *
п. 9.6 СП 54.13330.2016 гласит, что воздух из помещений, в которых могут быть вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения, в том числе через вентиляционные каналы. Получается, что вытяжной воздуховод из санузлов также нельзя пропускать через рекуператор.
Получается, если заказчик хочет именно систему механической вентиляции, а из большинства помещений воздух необходимо удалять самостоятельными воздуховодами и каналами, то применение рекуператора, скорее всего, будет нецелесообразным. Поправьте меня, пожалуйста, если выводы, к которым я пришел, являются ошибочными)

Вытяжной воздух из кухонь и санузлов пропускать через рекуператор крайне не рекомендуется - частицы жира (готовка на кухне, моющие средства и пр. из ванной/душа) очень быстро его забьют и он перестанет работать.
И да, в квартирах и небольших домах разница объемов между притоком и вытяжкой из кухонь/санузлов чаще всего совершенно ничтожна для возможности использовать ее в рекуперации. Мне довольно часто приходится объяснять это заказчикам. Пример: двухкомнатная квартира, приток из расчета однократного воздухообмена примерно 105 кубов в час (комнаты площадью 35 квадратов), вытяжка кухни 60 кубов, совмещенный санузел 50 кубов, итого 110, то есть надо увеличивать приток, его не хватает, а на цели рекуперации объемов вытяжки нет от слова совсем...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ididuz
сообщение 7.10.2021, 11:51
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 20.3.2019
Пользователь №: 357742



Цитата(lovial @ 7.10.2021, 11:12) *
Вытяжной воздух из кухонь и санузлов пропускать через рекуператор крайне не рекомендуется - частицы жира (готовка на кухне, моющие средства и пр. из ванной/душа) очень быстро его забьют и он перестанет работать.
И да, в квартирах и небольших домах разница объемов между притоком и вытяжкой из кухонь/санузлов чаще всего совершенно ничтожна для возможности использовать ее в рекуперации. Мне довольно часто приходится объяснять это заказчикам. Пример: двухкомнатная квартира, приток из расчета однократного воздухообмена примерно 105 кубов в час (комнаты площадью 35 квадратов), вытяжка кухни 60 кубов, совмещенный санузел 50 кубов, итого 110, то есть надо увеличивать приток, его не хватает, а на цели рекуперации объемов вытяжки нет от слова совсем...

Я все-таки думаю, что пластинчатому теплообменнику при должном обслуживании совсем не страшен вытяжной воздух из кухонь и санузлов. Тем более, я считаю, логичнее над плитой устанавливать рециркуляционное устройство без воздуховода, которое необходимо только для очищение воздуха от частичек жира. Насколько я понимаю, необходимость в самостоятельных вытяжных системах продиктована скорее недопустимостью распространения неприятного запаха и вредных веществ, к коим можно отнести природный газ при утечке. Вот только если в санузлах система вентиляции может быть механической, то на кухне с газовой плитой она должна быть, судя по своду правил, только естественной. К сожалению, из-за недостатка знаний я не могу объяснить практический смысл этого запрета. Возможно, это связано с возможность образования искры в вытяжном вентиляторе, что при утечке может привести к печальному исходу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 7.10.2021, 14:25
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(ididuz @ 7.10.2021, 11:51) *
Я все-таки думаю, что пластинчатому теплообменнику при должном обслуживании совсем не страшен вытяжной воздух из кухонь и санузлов. Тем более, я считаю, логичнее над плитой устанавливать рециркуляционное устройство без воздуховода, которое необходимо только для очищение воздуха от частичек жира. Насколько я понимаю, необходимость в самостоятельных вытяжных системах продиктована скорее недопустимостью распространения неприятного запаха и вредных веществ, к коим можно отнести природный газ при утечке. Вот только если в санузлах система вентиляции может быть механической, то на кухне с газовой плитой она должна быть, судя по своду правил, только естественной. К сожалению, из-за недостатка знаний я не могу объяснить практический смысл этого запрета. Возможно, это связано с возможность образования искры в вытяжном вентиляторе, что при утечке может привести к печальному исходу.

Мы же говорим применительно к коттеджу? Объем мал, и стоимость этого теплообменника не будет окупаться.

Насколько я понимаю смысл именно естественной вентиляции там где может скопиться газ в том, что механическую проще выключить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ididuz
сообщение 7.10.2021, 14:50
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 20.3.2019
Пользователь №: 357742



Цитата(Const82 @ 7.10.2021, 14:25) *
Мы же говорим применительно к коттеджу? Объем мал, и стоимость этого теплообменника не будет окупаться.

Насколько я понимаю смысл именно естественной вентиляции там где может скопиться газ в том, что механическую проще выключить.


Про технико-экономические показатели пока речи не идет, естественно, что применение рекуператора должно быть обоснованно. А про "механическую проще выключить" я не совсем понял. Вы имеете ввиду, что естественная вентиляция будет работать в любом случае, а работа механической зависит от наличия электрической энергии?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 7.10.2021, 15:01
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(ididuz @ 7.10.2021, 11:51) *
Я все-таки думаю, что пластинчатому теплообменнику при должном обслуживании совсем не страшен вытяжной воздух из кухонь и санузлов.

Ну как сказать... Вентканалы в многоэтажках следует осматривать раз в пол-года, ЕМНИП, на наличие жировых отложений - пожарные требуют. А в рекуператоре расстояние между пластинами всего ничего...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ididuz
сообщение 7.10.2021, 15:40
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 20.3.2019
Пользователь №: 357742



Цитата(lovial @ 7.10.2021, 15:01) *
Ну как сказать... Вентканалы в многоэтажках следует осматривать раз в пол-года, ЕМНИП, на наличие жировых отложений - пожарные требуют. А в рекуператоре расстояние между пластинами всего ничего...


Полностью с Вами согласен, поэтому и уточнил, что "при должном обслуживании" и при условии применения каких-либо надплитных жироуловителей. Но повторюсь, на кухне с газовой плитой, если следовать своду правил, система вентиляции должна быть естественной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 7.10.2021, 16:17
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(ididuz @ 7.10.2021, 14:50) *
Про технико-экономические показатели пока речи не идет, естественно, что применение рекуператора должно быть обоснованно. А про "механическую проще выключить" я не совсем понял. Вы имеете ввиду, что естественная вентиляция будет работать в любом случае, а работа механической зависит от наличия электрической энергии?

Примерно так. Там не только наличие электры но и простота работы. Открыть форточку если пламя в газовой колонке плохо горит догадается куда больше людей, нежели добавить притока в мех вентиляции.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ididuz
сообщение 7.10.2021, 16:39
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 20.3.2019
Пользователь №: 357742



Цитата(Const82 @ 7.10.2021, 16:17) *
Примерно так. Там не только наличие электры но и простота работы. Открыть форточку если пламя в газовой колонке плохо горит догадается куда больше людей, нежели добавить притока в мех вентиляции.

Полностью с Вами согласен, если принять, что установлен теплогенератор с открытой камерой сгорания или с закрытой камерой, но воздух из забирается из помещения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 7.10.2021, 19:10
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(ididuz @ 7.10.2021, 11:51) *
Я все-таки думаю, что пластинчатому теплообменнику при должном обслуживании совсем не страшен вытяжной воздух из кухонь и санузлов. Те

а вы сами помните когда что то обслуживали у себя дома из инжоборудования или даже бытовой техники?
когда оребрение последний раз на сплите мыли? Фильтр еще этот перед ним? Или на кухонном воздухоочистители меняли угольный фильтр? и подобное.Может сальник подтягивали где на кране шаровом?
Если мало хлопот по дому, то сделайте в ванной на стены черную полированную плитку и на пол тоже чего нибудь темное и полированное- и мыть всегда есть что и скользко если мокро, хлопот хватит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ididuz
сообщение 7.10.2021, 20:16
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 20.3.2019
Пользователь №: 357742



Цитата(инж323 @ 7.10.2021, 19:10) *
а вы сами помните когда что то обслуживали у себя дома из инжоборудования или даже бытовой техники?
когда оребрение последний раз на сплите мыли? Фильтр еще этот перед ним? Или на кухонном воздухоочистители меняли угольный фильтр? и подобное.Может сальник подтягивали где на кране шаровом?
Если мало хлопот по дому, то сделайте в ванной на стены черную полированную плитку и на пол тоже чего нибудь темное и полированное- и мыть всегда есть что и скользко если мокро, хлопот хватит.

Поднятая Вами тема очень обширна и требует отдельного места на форуме. В этой же теме я бы очень просил поделиться Вашими опытом и знанием, коих у Вас, судя по всему, в избытке, по конкретным вопросам, заданным в первом сообщении) Заранее благодарю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 7.10.2021, 20:26
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



сделайте топочную отдельно с своим входом и с автономной полностью вентиляцией и не будет проблем. а кухня с с\у вентилируется обычным способом организации воздухообмена- притоки в комнаты, а вытяжку из су и кухни. рекуператор.... не будет им заниматься хозяин.Он всё выслушает и при заказе кухни возьмет зонт с L под тыщщу кубов и потом вам все одно претензию выскажет, что чет воняет, если вы работу зонта не сопряжете с мех притоком компенсирующим такое и повесив на котел тепловую мощность этого притока.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ididuz
сообщение 8.10.2021, 9:41
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 20.3.2019
Пользователь №: 357742



Цитата(инж323 @ 7.10.2021, 20:26) *
сделайте топочную отдельно с своим входом и с автономной полностью вентиляцией и не будет проблем. а кухня с с\у вентилируется обычным способом организации воздухообмена- притоки в комнаты, а вытяжку из су и кухни. рекуператор.... не будет им заниматься хозяин.Он всё выслушает и при заказе кухни возьмет зонт с L под тыщщу кубов и потом вам все одно претензию выскажет, что чет воняет, если вы работу зонта не сопряжете с мех притоком компенсирующим такое и повесив на котел тепловую мощность этого притока.

Спасибо большое за Ваши комментарии. На самом деле, у меня скорее больше вопрос по нормативным требованиям. Например, когда я читал "Методические рекомендации по проектированию систем вентиляции жилых и общественных зданий", разработанные авторским коллективом НП "АВОК", то в п. 5.1.2.20 увидел возможность применения в многоквартирных домах децентрализованных систем с пластинчатыми рекуператорами и даже роторными утилизаторами. В этом случае вытяжной воздух из кухонь и санузлов участвует в процессе передачи теплоты приточному воздуху. Возможно, данное решение относится только к многоквартирным домам с электрическими плитами и без систем поквартирного теплоснабжения на базе газовых котлов. Но все же, разве не противоречит ли данное решение, своду правил, в котором сказано, что "воздух из помещений, в которых могут выделяться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения здания, в том числе через вентиляционные каналы". Возможно, я не верно трактую этот пункт, поэтому и пришел на форум разобраться. Кстати, вопрос по нормативным документам для теплогенераторных в одноквартирных домах также еще открыт)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 8.10.2021, 10:14
Сообщение #14


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Вытяжной воздух с жировыми загрязнениями убьёт любой теплообменник. Никакие "надплитные уловители" не дают достаточной эффективности для защиты пластинчатого или роторного блока. Промывка таких блоков во-первых достаточно трудоёмкий процесс, во-вторых с риском деформации пластин или навитой ленты ротора.

Если есть налипающие загрязнители, даже не рассматривайте идею возврата тепла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ididuz
сообщение 8.10.2021, 10:39
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 20.3.2019
Пользователь №: 357742



Цитата(Skaramush @ 8.10.2021, 10:14) *
Вытяжной воздух с жировыми загрязнениями убьёт любой теплообменник. Никакие "надплитные уловители" не дают достаточной эффективности для защиты пластинчатого или роторного блока. Промывка таких блоков во-первых достаточно трудоёмкий процесс, во-вторых с риском деформации пластин или навитой ленты ротора.

Если есть налипающие загрязнители, даже не рассматривайте идею возврата тепла.

Спасибо большое за Ваши комментарии. Но повторюсь, на самом деле меня больше интересует не вопрос о рекуператорах, а вопрос о теплогенераторных) Но раз уж зашла речь о "налипающих загрязнителях", получается, что при проектировании системы механической вентиляции одноквартирного дома, лучше предусматривать вентилятор с наименьшим количеством лопаток и с наиболее простым доступом к крыльчатке для удобства обслуживания. А двигатель вентилятора по-хорошему должен быть либо выносным, либо в жирозащищенном исполнении?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 8.10.2021, 11:19
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(ididuz @ 8.10.2021, 9:41) *
Спасибо большое за Ваши комментарии. На самом деле, у меня скорее больше вопрос по нормативным требованиям. Например, когда я читал "Методические рекомендации по проектированию систем вентиляции жилых и общественных зданий", разработанные авторским коллективом НП "АВОК", то в п. 5.1.2.20 увидел возможность применения в многоквартирных домах децентрализованных систем с пластинчатыми рекуператорами и даже роторными утилизаторами. В этом случае вытяжной воздух из кухонь и санузлов участвует в процессе передачи теплоты приточному воздуху. Возможно, данное решение относится только к многоквартирным домам с электрическими плитами и без систем поквартирного теплоснабжения на базе газовых котлов. Но все же, разве не противоречит ли данное решение, своду правил, в котором сказано, что "воздух из помещений, в которых могут выделяться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения здания, в том числе через вентиляционные каналы". Возможно, я не верно трактую этот пункт, поэтому и пришел на форум разобраться. Кстати, вопрос по нормативным документам для теплогенераторных в одноквартирных домах также еще открыт)

а если откроете Сп по наружним сетям теплоснабжения, то вообще не понятно будет насчет кратности воздухообмена в помещениях квартиры. вы насчет ижс интересуетесь, а смотрите нормативку на МКД. кстати метод рекомендации - не нормативка и тем более не про инд. дома.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ididuz
сообщение 8.10.2021, 11:32
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 20.3.2019
Пользователь №: 357742



Цитата(инж323 @ 8.10.2021, 11:19) *
а если откроете Сп по наружним сетям теплоснабжения, то вообще не понятно будет насчет кратности воздухообмена в помещениях квартиры. вы насчет ижс интересуетесь, а смотрите нормативку на МКД. кстати метод рекомендации - не нормативка и тем более не про инд. дома.

Полностью с Вами согласен, что представленный мной документ является только Рекомендациями. Просто я подумал, что принципиальных отличий вытяжной воздух из Кухонь и Санузлов в многоквартирных и одноквартирных домах не имеет) И раз такая возможность рассматривается специалистами, значит и я могу её рассмотреть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 8.10.2021, 12:06
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(ididuz @ 8.10.2021, 11:32) *
Полностью с Вами согласен, что представленный мной документ является только Рекомендациями. Просто я подумал, что принципиальных отличий вытяжной воздух из Кухонь и Санузлов в многоквартирных и одноквартирных домах не имеет) И раз такая возможность рассматривается специалистами, значит и я могу её рассмотреть.

спецы рассматривали для квартир и не более того. Вы же запихиваете топочную в дом и рассматриваете варианты вентилирования дома. уберите из дома топочную всё станет проще, хотя это слишком легкий путь, многие не любят такие пути.

чет странное ощущение какого то нарочитого непонимания.

Сообщение отредактировал инж323 - 8.10.2021, 12:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ididuz
сообщение 8.10.2021, 14:45
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 20.3.2019
Пользователь №: 357742



Цитата(инж323 @ 8.10.2021, 12:06) *
спецы рассматривали для квартир и не более того. Вы же запихиваете топочную в дом и рассматриваете варианты вентилирования дома. уберите из дома топочную всё станет проще, хотя это слишком легкий путь, многие не любят такие пути.

чет странное ощущение какого то нарочитого непонимания.

На самом деле, про теплогенераторную, я думаю, что понял Вас. Если принять, что теплогенераторная находится в отдельном помещении,а входная дверь в него находится в доме, то система вентиляции должна быть только естественная. Вытяжка предусматривается из расчета трехкратного воздухообмена в час, а приток - в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха, при необходимости, на горение газа (п. 5.9 СП 402.1325800). Приточный воздух или его часть может поступать через решетку в дверном полотне или зазор между полотном и полом. При мощности теплогенератора 30 кВт и более и при условии, что воздух на горение забирается из помещения, то он должен подаваться только снаружи (п. 8.4.2 СП 31-106-2002). Только мне не ясно, нужно ли выполнять требования СП 281.1325800.2016 "Установки теплогенераторные мощностью до 360 кВт, интегрированные в здания"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 8.10.2021, 16:17
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



да, подаваться снаружи. да, сп281 для вас обязательны. дверь на улицу с решеткой? вам хозяин за это только матом сможет что то произнести. тем более он туда впихнет унитаз, что б был туалет удобный не заходя в дом пользоваться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ididuz
сообщение 8.10.2021, 16:29
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 20.3.2019
Пользователь №: 357742



Цитата(инж323 @ 8.10.2021, 16:17) *
да, подаваться снаружи. да, сп281 для вас обязательны. дверь на улицу с решеткой? вам хозяин за это только матом сможет что то произнести. тем более он туда впихнет унитаз, что б был туалет удобный не заходя в дом пользоваться.

Та не, я же уточнил, что "дверь в помещение находится в доме")
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 8.10.2021, 16:52
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(ididuz @ 8.10.2021, 16:29) *
Та не, я же уточнил, что "дверь в помещение находится в доме")

вам сколько раз уточнить- дверь делайте наружу сразу из топочной. и по всем системам полностью автономной от систем дома.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ididuz
сообщение 8.10.2021, 16:52
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 20.3.2019
Пользователь №: 357742



Цитата(инж323 @ 8.10.2021, 16:17) *
да, подаваться снаружи. да, сп281 для вас обязательны. дверь на улицу с решеткой? вам хозяин за это только матом сможет что то произнести. тем более он туда впихнет унитаз, что б был туалет удобный не заходя в дом пользоваться.

Требования СП.281.1325800.2016, конечно, довольно жесткие. Мне кажется заказчик будет очень рад, когда я скажу ему, что в соответствии с п. 12.22 ему будут необходимы: быстродействующий электромагнитный запорный клапан на вводе топлива в теплогенераторную, сигнализатор загазованности по метану, сигнализатор контроля предельно-допустимой концентрации СО, сигнализатор залива водой пола теплогенераторной, системами пожарной и охранной сигнализации, а также система аварийной вентиляции в соответствии с п. 14.8. К тому же, трубопроводы в теплогенераторных следует предусматривать из стальных труб по п. 9.2. И это только малая часть требований к встроенным теплогенераторным)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 8.10.2021, 16:54
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



вы зря взялись за проект этот. вам рано.

Сообщение отредактировал инж323 - 8.10.2021, 16:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ididuz
сообщение 8.10.2021, 17:01
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 20.3.2019
Пользователь №: 357742



Цитата(инж323 @ 8.10.2021, 16:52) *
вам сколько раз уточнить- дверь делайте наружу сразу из топочной. и по всем системам полностью автономной от систем дома.

Вроде, даже СП 281.1325800.2016 п. 5.20 допускает выход через коридор. Из встроенных теплогенераторных допускается предусматривать один эвакуационный выход (без устройства второго), в том числе через коридор или лестничную клетку, если расстояние от наиболее удаленного рабочего места до выхода наружу или лестничную клетку не превышает 25 м. Хотя, возможно, я неверно его понял.

Цитата(инж323 @ 8.10.2021, 16:54) *
вы зря взялись за проект этот. вам рано.

Я всего лишь хочу разобраться в сводах правил sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 8.10.2021, 17:08
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



разбирайтесь, а за проект этот зря взялись.рано.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 8.10.2021, 17:51
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 12233
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(инж323 @ 8.10.2021, 16:17) *
да, сп281 для вас обязательны.

Мы это уже обсуждали в другой теме, при том и с Вашим участием:
Цитата(ИОВ @ 14.9.2021, 15:09) *
Эти дома уже класса Ф1.4, и на них распространяется СП 281.

Цитата(GASPAR @ 15.9.2021, 15:19) *
... по логике разработчиков СП 281 я не могу в частном доме поставить автономный газовый котёл? Ну не бред ли это?

Цитата(инж323 @ 15.9.2021, 16:40) *
а такие "клубки" как специально вносят или оставляют в нормативке. для эдаких игрищ в глубину погружения в профессию.

GASPAR совершенно прав - имеем абсурдную ситуацию. По СП 282 можно установить котёл в квартире в МКД. А по СП 281 в коттедже такой же площади нельзя встроенную теплогенераторную, можно только пристроенную.
С моей точки зрения установка газового котла более опасна в МКД, а не в коттедже. А по нормам совсем наоборот получается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ididuz
сообщение 8.10.2021, 18:08
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 20.3.2019
Пользователь №: 357742



Если предположить, что СП 281 допускает устройство в одноквартирном жилом доме встроенной теплогенераторной, то все равно получается, что больше половины требований этого свода правил не выполняется при строительстве этих зданий. Я допускаю, что менее многочисленные требования СП 402 также не всегда исполняются, но в их исполнение хотя бы больше верится)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 8.10.2021, 18:34
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 1494
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



СП 281 на одноквартирники Ф1.4 не распространяется, есть письмо от минстроя
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ididuz
сообщение 8.10.2021, 20:38
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 20.3.2019
Пользователь №: 357742



Цитата(cpt @ 8.10.2021, 18:34) *
СП 281 на одноквартирники Ф1.4 не распространяется, есть письмо от минстроя

А можно Вас попросить дать ссылочку на данное письмо)

Сообщение отредактировал ididuz - 8.10.2021, 20:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:10